Во Вторую Эпоху Солнца эльфами Эрегиона и Сауроном были созданы Кольца Власти. В создании первых девяти колец Саурон принимал самое большое участие, и именно эти кольца больше других зависели от Единого Кольца. Позднее, когда эльфы разгадали замысел Саурона, они попытались укрыть кольца, но войска Саурона захватили Дом Мирдайн, где были выкованы кольца, а вместе с кузницей и первые девять колец.

Эти кольца Саурон отдал девяти владыкам людей. «Те, кто владел Девятью Кольцами, обрели могущество, стали королями, витязями и чародеями древности. Стяжали они славу и великое богатство, но все это добро обернулось лихом. Казалось, они обрели бессмертие, но постепенно жизнь становилась им непереносима. Пожелай они - могли бы бродить незримыми, недоступными глазу существ подне¬бесного мира, и зрить миры, непостижимые смертными; но слишком часто зрили они лишь призраки и ловушки, сотворенные Сауроном. И один за другим, раньше или позже - что зависело от их природной силы и от того, добро или зло двигало ими с самого начала - они становились рабами своих колец и подпадали под власть Единого Кольца - кольца Саурона. И стали они навеки невидимы, доступны лишь взгляду того, кто владел Верховным Кольцом, и сошли в мир теней. Назгулами стали они, Призраками Кольца, ужаснейшими слугами Врага; тьма следовала за ними, и крик их был голос смерти.» - Сильмариллион, пер. Эстель.

1. Хэлкар. Или Тар-Кирьятан. Он родился в год 1634 и правил в продолжение 160 лет; передал скипетр в год 2029. Ещё принцем наследник побывал в Средиземье во главе войск Нуменора и поставил точку в Эрегионской войне. В то же время Тар-Карьятан получил своё кольцо. Он был могущественным королем, но жадным до богатства; он построил великое множество королевских кораблей, и его слуги привозили много металла и драгоценных камней и подчиняли себе живших в Средиземье. Тар-Кирьятан презирал тоску своего отца и смягчал беспокойность своего сердца путешествиями на восток, и на север, и на юг, пока не получил скипетра. Говорят, что он принудил отца отдать скипетр ему до того, как тот пожелал сделать это.
Стал Первым назгулом и самым страшным слугой тёмного владыки. Главнокомандующий мордорской армии и великий чародей.
Кольцо - железный перстень со  змеиным  узором; камень - шерл (черный турмалин).

2. Кхамул. Известный также как Тень Востока или Темный Истерлинг.Первый Король объединенного Руна. Оъединил разрозненные племена истерлингов под своим началом, при этом этом пользуясь карательными мера по отношению к некоторым племенам. После этого начал обширные завоевания на  Востоке. Дошел до побережья Восточного Океана. На сражения выходил в боевой колеснице и с золотой маской на лице.  Долгое время Империя Темного Истерлинга развивалась, как могучее государство, а когда Саурону потребовались бесстрашные воины и полководцы, он обратился к Кхамулу. Подарил ему кольцо, благодаря которому он достиг верха величия. После возвращения из Тени, стал Вторым Назгулом и наместником Саурона в Руне.
Кольцо - стальное, первоначальный камень - молочный опал, потом - карбункул.

4. Элвир. Король Кханда, из рода Красных Скорпионов. При его владычестве,Кханд, поднялся до высокой(для восточной цивилизации) степени развития. Элвир создал из полудиких племен кочевников боеспособную армию. Возглавив войско Элвир  повел его на восток, перейдя степи Балкотской Пустоши и достиг таинственного и богатого, тропического государства Киран. Тут и проявился его дар полководца. Умело действуя Элвир победил в нескольких сражениях врага превосходящего его армию числом. В его землях ходили легенды о том, как Элвир  воевал с князем Кирана и победил его.Элвир вернулся в Кханд с собственной победой - он принёс огромные груды сокровищ из Кирана. Когда к нему, через 48 лет прибыл гонец из Мордора и предложил союз и богатые дары, согласился без колебаний. Кроме всего прочего, получил лично от Саурона в дар кольцо. Вовсю пользуясь его силой,Элвир  стал легендарным вождём варьягов. Не смотря на свою седину, он был непревзойдённым командиром и воином. Стал четвёртым назгулом. Вернувшись из Тени, Элвир стал наместником Саурона в Кханде и полководцем Мордора.
Кольцо — простое стальное, камень — морион.

5. Сайта. Умбарский Наместник-адмирал. Был Наместником и адмиралом Нуменора в Умбаре. Его любовь к путешествиям провела его по многим странам Запада. Под его мудрым руководством, Умбар стал великой морской цитаделью и оплотом нуменорского флота и армии в Средиземье. Однако его властолюбивая душа не могла долго жить в согласии с чином Наместника, Сайта мечтал стать Королем. Благодаря своему авторитете в войсках и флоте Умбара поднял мятеж против Нуменора, объявив, что город отныне свободная страна, за что и поплатился. Конечно, народ Умбара был этим не доволен и искренне радовался, когда мятежного Наместника прогнали. Нуменорские армии осадили Умбар. Потеряв большую часть войск, Сайта был вынужден бежать. Так он оказался в Мордоре, где ему было вручено кольцо. Стал Пятым назгулом. Теперь Сайта жаждет отвоевать свой город и стать там Королем.
Кольцо – стальной перстень, камень - сердолик.

6. Эрион. Старший сын Наместника Виньялондэ. Нуменорец. Наместник Виньялондэ . Среди своих подданных был известен как Кровавый. Свое прозвище получил во время завоевательных походов в Средиземье. Во время походов Эрион прославился как прекрасный полководец, но также именно его воины проявляли самое жестокое обращение к местному населению, однако сам он был превосходным правителем в своей нуменорской провинции. Кроме того Эрион был целителем, чуткие руки которого принесли  славу не просто мастера - а почти бога, способного едва ли не возвращать мертвых к жизни. Однако и тут сыграло его кровавое прозвище. Вскоре Эрион специально оставлял пленников в живых, чтобы проводить свои медицинские опыты.  Его солдаты воевали с Сауроном во время Эрегионской войны. После войны с Сауроном, отправился войну с одним из небольших государств на юге, дальше Харада, не желавшее подчиняться Нуменору. Спалил это королевство дотла.Кольцо получил от Саурона , во время походов в Средиземье. Стал шестым назгулом.
Кольцо — простое стальное, камень — гематит.

7. Моро. Родом с очень дальнего востока, чуть ли не с Моря Востока. Король государства Уно. Пророк, хранитель руны Кьёт. Его королевство находилось достаточно далеко от войн и прочих бед, но и достаточно далеко от хорошо развитых государств. Повинуясь своим видениям, Моро прибыл к Саурону и предложил ему свою службу - способности - провидца, в обмен на помощь его королевству. С тех пор Моро так и остался в Мордоре как пророк и советник Саурона. Получил кольцо, чем немало увеличил свои силы. Стал седьмым назгулом. После возвращения из царства Теней, находился в Барад-Дуре.
Кольцо — простое стальное, с лунным камнем.

8. Хонахт. Король с севера, из клана Совы (земли Дунленда), последний вождь с "совиными глазами" - золотыми, янтарными. Самый старший из Девяти. Из Летописцев. Великолепный лекарь и историк. Его небольшое королевство сильно пострадало при Эрегионской войне и ему ничего не оставалось, как идти за помощью к Саурону - в Мордор. Получил кольцо, в обмен на обещания помогать Мордору. Саурону нужны были знания и мудрость Хонахта и, тот с удовольствием помогал Тёмному Владыке. Стал Восьмым назгулом. Хонахт обладает, даром полководца, который он испытал, в нескольких небольших вылазках отрядов Мордора, после Эрегионской войны.
- Кольцо — стальная змея с глазами из гелиoтроnа.

9. Моргомир. Князь Ниссималдара в Нуменоре. Был учеником и правой рукой Тар-Кириатана. . Долгое время воевал бок о бок с ним против Саурона. После победы, будучи советником Тар-Кириатана, занимался военными делами в Нуменоре. Когда Тар-Кириатан начал завоевательные походы в Средиземье, Моргомир был одним из тех князей, кто занимался прямым подчинением тамошних королевств, проявив себя прекрасным военачальником. Тогда-то в одном из походов Моргомир и получил Кольцо от Саурона, увеличив свое могущество. Стал девятым назгулом. После возвращения из Тени, по-прежнему являлся правой рукой Короля-Чародея Тар-Кириатана, обучился у Хелкара части заклятий по темной магии.
Кольцо — стальное, камень — молочный опал.

Создание и редактирование:
Гил-Гэлад, Гортхауэр