Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плац

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Площадь для строевых занятий и военных упражнений.

0

2

-----------> [Дворец] Тронный зал
После разговора с верховным государем, командир отправился на плац, на котором должны были ждать его солдаты. Идя на площадь Дунедхил раздумывал о новом поручении, до реки Лун в принципе недалеко, возможно с ним отправятся несколько добровольцев, ибо у Дунедхила есть такие воины, которые не меньше его любят путешествовать, дабы командиру нужно ещё отправится на границу и доложить о Тиламарте. Вскоре он подошёл на плац и сразу же окликнул эльфов, которые немедля подошли к своему воеводу.
- Здравствуйте! Какие будут приказания? - Молвил один из солдатов.
- Приветствую. Пока никаких, государь приказал лишь тренироваться, так что приступайте, - ответил Дунедхил. Все воины уже принялись упражняться, некоторые фехтованием, а некоторые строевыми занятиями. Командир наблюдал за всеми на плаце, эльфы как всегда прекрасно справлялись, это радовало Дунедхила. Воины были хорошо натренированы, и правильно, вдруг настанут дни воин, ибо времена в Средиземье далеко не спокойные для квэнди. Однако пока эльфами правит Гил-Гэлад, опасаться нечего, Дунедхил был уверен, что с ним они одержат победу во всех боях, хотя и Саурона недооценивать нельзя, ибо как говорят некоторые, что он стал почти как Моргот. Всё же это лишь слухи, Дунедхил ненавидел этого айну и всех его прислужников, ибо столько зла они причинили перворождённым.
Скорее бы состоялся военный совет, ибо из-за него ещё и откладываются поручения... Однако, ведь государь сам сказал, чтоб я выполнил их после совета, соответственно моей вины не будет, - подумал он и обратился к эльфу:
- Вскоре состоится военный совет, а после него я отправляюсь на реку Лун, а потом на границы. Так что я буду отсутствовать, но надеюсь ненадолго. А пока продолжайте упражняться, это никогда не помешает.
Воин немного поразмышлял, ибо его командир отправляется по делу, значит тренировать их будет кто-то другой.

Отредактировано Дунедхил (2010-07-28 22:41:08)

0

3

Дунедхил молча наблюдал за солдатами, некоторые из них перешли к тренировки владением мечом, а другие стреляли из луков по мишеням. Командир всё ещё думал о военном совете, который собирает Гил-Гэлад. Интересно, что государь хотел обсудить? Возможно его что-то беспокоит, ведь нужно быть начеку, у Саурона вполне хватит сил начать войну и с эльфами и с нуменорцами. Хотя, вряд ли он выиграет войну, но Гил-Гэлада потрепать сможет.
- Командир! - окликнул Дунедхила воин, - Строевое занятие окончено. Воины приступают тренироваться владением оружия ближнего боя.
Дунедхил взглянул на подошедшего солдата. Как видно воины уже закончили строевое упражнение и приступили к следующему поручению. Командир всегда распределят для солдат очередность упражнений и тренировок.
- Хорошо. После тренировки можете отдохнуть, а мне скоро нужно уходить на совет, - ответил Дунедхил и оглядел площадь. С плаца доносился лязг стали, команд было не слышно, ибо командир молча смотрел на эльфов которые сражаются на мечах. Долгие годы тренировок пошли им на пользу, когда-то и сам Дунедхил тренировался на этом плаце.
Где остальные воеводы? - Промелькнуло в голове у нолдо. Ибо все командиры должны присутствовать на военном совете, а за весь день он видел лишь двоих воевод, которые тоже не понять куда исчезли. Возможно у половины командиров уже есть задания и они покинули Митлонд…

Отредактировано Дунедхил (2010-08-04 20:39:14)

0

4

Гил-Гэлад вышёл из дворца по направлению плаца, где Дунедхил тренировал воинов гавани. Улицы гавани были полны местных жителей, большая часть из которых преимущественно телери. Государь Эрейнион не обращал внимания на взгляды, направленные на него со стороны прохожих, но тем, кто поклонился королю или поприветствовал его, он отвечал кивком. Улицы Митлонда, вымощенные белым камнем, были широкими и ровными, дома стояли по бокам - тоже белые с окнами и балконами. Над городом висели белые башни Серой гавани, говорившие, что эльфы не потеряли ещё своего величия. Дул прохладный ветер с моря, над головой кружили чайки и пели, своими не похожими на других птиц, как плач, голосами. К ним Гил-Гэлад привык и тоже не обращал внимания.
Настала уже вторая половина дня, солнце было высоко, но медленно и неуклонно спускалось к горизонту. Перед глазами государя открылась ожидаемая картина: эльфы тренировались. Кто-то стрелял из лука по мешеням, кто-то с товарищем отрабатывал удары мечом или защиту. Народу здесь было много. Видно, что они занимаются делом. Дунедхил хорошо работает. Молодец.
Шагая недалеко от тренирующихся воинов, эльф старался быть незаметным и никому не помешать. Но его всё-таки заметили, ближайшие воины прекратили тренировку и стали смотреть на короля, не отрывая взгляд. Видимо ждали от Эрейниона каких-то поручений. Но он только кивнул им.
- Продолжаете,- сказал нолдо и эти воители снова схрестили мечи, только теперь стараясь выглядеть достойно перед глазами самого верховного короля. Некоторые даже нервничали. Гил-Гэлад заметил одного, когда проходил мимо очередного ряда эльфов. Государь уже видел Дунедхила и устремился к нему, когда к его ногам упал меч и чуть не поранил ногу. Какой-то воин от волнения выронил меч, когда по нему ударил клинок его товарища. Но не успел эльф подобрать меч, как это сделал вместо него сын Фингона.
- Простите, король. Я...
- Ничего страшного,- оборвал эльфа Эрейнион.- Вижу ты тут не из старших воинов.
Воин кивнул.
- Да, я Амгон, сын Пелега, повелитель. Я ещё не был на серьёзных заданиях.
На лице государя показалась улыбка. Он посмотрел на меч, на его тонкое лезвие, и крепкую рукоять. Похоже это оружие из кузниц Митлонда. Крепкое. Но государь решил проверить. Он резко взмахнул мечом в стороне, чтобы никого не поранить, и особенно этого молодого эльду.
- Хороший меч,- подтвердил правитель.- Вижу тебе досталось хорошее оружие.
Амгон растерянно смотрел на короля. Видимо он не ожидал внимание в свою сторону от самого верховного государя нолдор. И Гил-Гэлад прежде его не видел, иначе бы запомнил. Ростом Амгон был ниже, волосы чёрные, как и у правителя, глаза серые. Одет в серебристые одежды. Видимо из нолдор. Гил-Гэлад и сам не понял, но захотел поучить этого молодого воина.
- Во-первых, запомни главное - в битве ты должен использовать всё то, что у тебя есть. У тебя есть сила - используй её, есть ловкость. И помни, в бою следует сохранять определённый ритм. Главное - дыхание! Этот ритм помогает сохранить в бою выносливость. Без неё ты продержишься не более десяти минут. Мерить его удобнее в своих шагах. Вдыхай, потом через два шага делай выдох. Когда делаешь выпад или наносишь удар - выдыхай. И всегда глубоко! Окончание выдоха старайся соотнести с тем моментом, когда свой клинок коснётся сражеской стали. Если почувствуешь, что начал уставать - прекращай и отдыхай.
Может быть зря Гил-Гэлад старается? Всё-таки чему ещё учат командиры своих воинов, кроме как этой науке? Науки битвы. И то, что рассказал Эрейнион только глава из неё, но такая важная! Тем не менее воин улыбнулся и благодарно кивнул. Гил-Гэлад отдал ему меч.
- Благодарю, государь. Я буду помнить...
Правитель нолдор хлопнул этого эльду по плечу и оставил его, наконец направившись к Дунедхилу. Хотя он и так был уже рядом. Рядом с ним стал какой-то командир.
"Интересно что он здесь делает. Его задача тренировать войска. Я прибыл только к Дунедхилу".
Но это мог быть просто командующий, который пришёл узнать, что тут делает владыка. Может же что-то важное, для всего плаца. Поход или просто стража...
- Здравствуй Дунедхил,- пориветствовал Гил-Гэлад своего верного.- Вижу дела идут что надо. Ты выполняешь то, что я тебе поручил. Я пришёл посмотреть и заодно проверить как тут идут дела. Что же, воины тренируются, мечники дерутся, а лучники стреляют из лука. Не жалейте оружия. Это вам поможет в будущем.
Эрейнион был доволен, в его голосе можно было это почувствовать. И немного усталый. Но усталось не такое уж страшное чувство, когда видишь это всё, и хороший результат.
- Я надеюсь стража выставлена,- спросил Гил-Гэлад у того же командира Дунедхила,- кто сегодня командует ей?
И тут вдобавок Эрейнион вспомнил о совете. Пожалуй государь определился со временем. Надолго его откладывать нельзя. Виной тому видение Кирдана. Как и причина совета. Не будь видения - не было бы и совета.
- Ах да,- добавил нолдо.- Совет будет завтра в полдень. Я скажу, чтобы доложили другим командирам. Если встретишь кого-то из них, то скажешь им. Хорошо?
Вроде бы всё. Теперь осталось ждать что скажет Дунедхил. Но глаза государя следили за тем воином, которого он только что обучал. Он снова практиковался, но уже увереннее, и можно заметить, счастливее.
"Наверное об этой встрече он долго будет вспоминать",- подумал правитель.

+4

5

И небо нынче было бледное, и ветер прохладный, да и в общем у Тириэль было мало поводов для радости. Как обычно. И не то, чтобы она искала, кому ее испортить, но...
Скорее ее интересовали жизнь и благополучие работников Архива, в частности тех, кто внезапно решил из книжника стать воином и отправился на тренировки. Умариэ же считала, что каждый должен заниматься своим делом, и одним - совершать подвиги, другим - о них писать, и никак иначе, особенно, если ты никогда в своей жизни до этого за оружие не брался.
- Гилмир, - устало объясняла она молоденькому фалмаро с луком, - ну ты же сам понимаешь, что воин из тебя никакой, что будет, когда драка начнется? Бросишь лук, будешь плакать и сострадать?
Тот не слушал, упрямо пытаясь попасть стрелой в мишень, а стрела каждый раз улетала в сторону, на шаг от деревянного столба, заставляя нолдэ болезненно морщиться, перебирая в нервных пальцах длинную медную прядь.
А тут еще и государь явился. Тириэль медленно поклонилась, скрывая закушенную в неодобрении губу. Ишь, собрались, благородные мужи, друг другом гордиться да героев корчить. И король туда же.
Вставая из поклона, тряхнула головой, закидывая за спину перевитые золотыми нитями волосы:
- Радуйся, пресветлый Гил-Галад. И ты, благородный Дунэдхил, радуйся. Если можешь, конечно, - и уставилась прямо в лицо короля, словно что-то в нем выискивая. Потом отвернулась обратно к ученику, резким движением выхватывая у того лук, - хватит оружие позорить!
В лучшей манере благородной Умариэ, разумеется. Другого от нее никто и не ждал.
- Смотри сюда, в первый и последний раз показываю.
Подвернув широкие белые рукава, закусила вынутую из колчана стрелу, проверяя тетиву у лука. Гилмир тихонько охнул, глядя на покрытые шрамами руки благородной девы - а та, неожиданно озорно глянув на короля, плавным движением уже тянула тетиву к уху:
- Смотри, вот так, представь, что завиток у тенгвы рисуешь, или у тебя крылья и ты в полете. Медленно, не прерываясь, до самого виска. Потом выдыхаешь и вместе с выдохом уходит твоя стрела, - коротко свистнув наконечником, искомая вонзилась в центр мишени и осталась позванивать древком. Рыжая по птичьи склонила голову набок, рассматривая дело рук своих, потом опустила на место рукава, будто застыдившись, и вернула оружие его хозяину.
- Попробуй теперь, - и замерла рядом, спрятав кисти в складках платья.

Отредактировано Умариэ (2010-08-29 19:58:31)

+2

6

Вскоре один воин поранил руку, ибо его товарищ неаккуратно бьёт, как будто на настоящем поле брани, хотя, это хороший настрой и из него выйдет неплохой воин, но так можно и отсечь другу кисть. К солдату уже подбежал лекарь и принялся осматривать раненую кисть, а Дунедхил обнажил свой полуторный меч и подошёл ко второму воину.
- Приготовься! - Сказал воевода и нанёс тренировочный удар воину. Тот принялся бить в ответ и на плаце снова начали издаваться звуки стали. Воин уже несколько раз не смог отразить молниеносные удары командира, но бил конечно умело и сильно, таких солдат в Митлонде немного. Некоторые перестали тренироваться и принялись наблюдать за пробным сражением. Вскоре Дунедхил выбил меч воина из его рук, а потом сунув клинок в ножны приказал всем вернуться к тренировки.
- Умело бьёшь, молодец. Но будь аккуратней с товарищами, ещё успеешь как следует по биться, это лишь тренировка, - произнёс он солдату и улыбнулся.
Вскоре на плац пришёл правитель, командир удивился, зачем он прибыл сюда, что-то случилось? Дунедхил немедля подошёл к правителю и с улыбкой ответил:
- Приветствую, рад видеть вас! Стража? Государь, она выставлена везде и всегда, какую именно вы имеете ввиду?
Эльф ещё раз осмотрел плац, многие воины стали стараться и как можно искуснее принялись выполнять удары, дабы на плаце находился Гил-Гэлад и никто не желал опозориться пред ним. Вскоре к ним подошла рыжая дева и поклонившись поприветствовала их.
- Здравствуй, Тириэль.
- Совет будет завтра в полдень. Я скажу, чтобы доложили другим командирам. Если встретишь кого-то из них, то скажешь им. Хорошо?
Наконец государь упомянул о совете, Дунедхил с улыбкой ответил на слова своего владыки.
- Хорошо, я предупрежу всех воевод, который встречу, хотя я не видел сегодня никого, наверно они все при делах, как и я, впрочем.

Отредактировано Дунедхил (2010-08-29 20:54:40)

+2

7

- Радуйся, пресветлый Гил-Галад. И ты, благородный Дунэдхил, радуйся. Если можешь, конечно.
Гил-Гэлад сразу же узнал этот голос, здесь оказывается ещё есть Тириэль, нолдэ, которая занимается архивами Серых гаваней и дружит в Кирданом. Государь безусловно знал эту деву и знал её характер. И то, как она учит молодого воина, нисколько не удивило Эрейниона, сына Фингона. Лишь усталая усмешка показалась на его лице.
- Хватит оружие позорить!
Почему-то Гил-Гэлад вспомнил, что сам не очень любит лук, если только использовать его для охоты, на которую выходили эльфы, когда у них появлялось свободное время. Государь тоже любил это развлечение, но дела иногда не давали просто взять, просто сесть в седло и помчаться. Корабли же - занятие телери, а не нолдо. Но бывало они с Кирданом выходили в море и бродили по волнам. Только когда это в последнее время было...
- Suilad, Tiriel,- тоже поздоровался правитель с рыжеволосой нолдэ, как и его верный, решив пока ей не мешать, и поэтому обратился снова к Дунедхилу. Тот рассказал о страже, но половину его слов Гил-Гэлад прослушал. Смотрел в это время на Тириэль.
- Да, все сейчас заняты делами,- сказал Гил-Гэлад, как будто рассуждал вслух.- Как я понимаю после совета ты думаешь отправиться на реку Лун? Да. Значит когда поедешь, оставишь вместо себя кого-то. Почти все командиры в городе. Не хватает разве что Глорфинделя, он сейчас не в гавани.
Жаль, что лучшему из генералов пришлось отлучиться, чтобы посетить обитель Элронда. Но с другой стороны он может быть полезен. Сейчас в Имладрисе гостят Келеборн и Галадриэль. Элронд им должен был объявить о письме, и Глорфинделю тоже. Он поймёт, что сейчас должен быть совсем в другом месте. Впрочем, планы в его отсутствия не рушатся.
Разговаривая с Дунедхилом, государь наблюдал за учениями, и особенно за Тириэль и его подопечным. Её озорной взгляд не мог укрыться от взора Эрейниона, и кажется именно ему и был направлен. В ответ правитель слегка улыбнулся, молча смотря. Гил-Гэлад убедился снова, какой хороший из Тириэль совечик. По крайней мере по стрельбе из лука... и она попала в центр минеши. Настоящая, эльфийская меткость.
"Меч - намного благородное оружие. Или копьё",- заметил нолдо про себя. Да, именно копьё было его оружием, Аэглос - снежный шип, но это не означает, что владыка нолдор не может ничего поднять, например тех мечей. И не просто поднять, он может ими прекрасно орудовать.
- Ты не утратила своих навыков,- обратился Гил-Гэлад к хранительнице архивов.
Как жаль, Кирдан остался в тронном зале, но может быть он ещё посетит короля здесь, на плаце, если захочет? Знал государь, что он больше любит проводить время в гавани, но всё может быть. И это его видение... корабли на море, целый флот. Что бы это значило? Что Фаразон затевает на этот раз? Неужели пойдёт войной против всего Харад? Или Саурона? Хорошо, что ещё против эльфов он ничего не учудил, на это его гордыни пока не хватает. Вот именно, что пока... Люди - народ несколько другой, чем эльдар, но остались среди них и верные древним Владыкам Запада. Амандил и Элендил, князья андуинские. Давно они посещали эти берега. Остальных захлестнула гордыня. От этого бывают иногда большие беды.
"Как с Келебримбором..."
Давняя история. В своё время Келебримбор, эрегионский мастер, так стремился превзойти даже самого Феанора в мастерстве, что впустил Саурона в свою страну. Конечно он не знал что под прекрасной личиной скрывается раб Моргота, как и сам государь, но Гил-Гэлад хотя бы не впустил Аннатара в Линдон. Помог и Элронд советами. Странно, и почему Гил-Гэладу припомнился именно этот случай? А ещё Клятву Феанора... Но постарался отогнать эти мысли.
Сейчас государь смотрел на молодого эльфа с луком. Нолдэ на собственном примере показала что нужно делать, а главное как. Интересно, на этот раз будет результат?
"Кирдан, друг мой,- послал осанвэ Корабелу правитель.- Не хочешь присоединиться к нам на плацу? Тут Дунедхил, разные воины... да и Тириэль заметил".

+1

8

- Ты не утратила своих навыков, - произнес Гил-Галад. Тириэль тут же нахмурилась, скрещивая руки на груди, и отступила:
- В этом мало чести, если вдуматься, - не удержалась она.
Ну вот скажи еще что, и точно в Харлонд отправят, лечиться.
Спрашивается, что уперлась? Как дитя малое, казалось бы, всем хорош владыка - и благороден, и герой, и мудрец, но нет же, только что ногами не топаешь "ааа, ты не мой государь, ааа!" Смех и слезы, честное слово. Присягни уже, и храни верность до самой Дагор Дагорат. Такому-то - почетно.
Но нет. Гордыня, что ли? Не похоже, да и с чего бы...
Обратив все свое внимание на Гилмира, Умариэ наблюдала, как вторая стрела уже вонзается в мишень, как плавно он натягивает тетиву для следующего выстрела - вот это уже хорошо, это правильно. И она неслышно ходила за его спиной, чуть ли не напевая:
- Дыши свободнее. Вдох. Теперь выдыхай. И помни - ты, всего лишь тот, кто отправляет стрелу в полет. Это не самая честная мысль, но на первых порах оно тебе поможет. Убивать, знаешь ли, вообще неприятно.
У Гилмира дрогнула рука. Нолдэ нехорошо усмехнулась:
- Ну ты же знаешь, что не на танцы собрался? И если я не могу тебя удержать, то хотя бы сделаю так, чтобы ты вернулся.
А вот что ты, спрашивается, влезаешь? Пусть бы сам разбирался, они же тут все такие, воители благородные... даже если юнцы и книжники.
Поймав себя на том, что снова смотрит в сторону Гил-Галада, рыжая заулыбалась вдруг. В глазах ее искрились подвох пополам с качественной такой нолдорской подначкой. И каждое из последующих слов, вроде бы адресованных Гилмиру, имело совершенно другую цель.
Ну Моргот подери, ну он такой величественный, Эрейнион, в нем так заметна ваниарская кровь. А Дунедхил такой серьезный... По правде говоря, хранитель Архивов и вовсе подозревала, что у обоих чувства юмора ни на умбарскую медяшку - какой повод для подначки!
- Благородные воители, мой друг, не любят луки, - мягко говорила Умариэ, - они, видишь ли, говорят, что это оружие не благородное. То ли дело, мечи и копья. Видел, как доблестный Дунедхил с клинком пляшет? А я, между нами, так подозреваю, что они просто не знают, как можно обойтись мягкостью и точностью вместо силы...

Отредактировано Умариэ (2010-08-30 17:30:24)

+1

9

<---------Дворец. Тронный зал

Наконец, Кирдан дошел до плаца.  Он уже давно перестал обращать внимание на великолепную эльфийскую роспись на стенах, на воздушную каменную резьбу, на шедевры эльфийского зодчества. А все потому, что с каждым днем все более и более прибавлялись проблемы, которые требовали все более и более быстро решения. А тут еще и это видение, которое навязчиво крутилось в голове и не было сил с ним справиться. Волнение упорно не хотело покидать Кирдана. Все это неспроста. Все идет не так, как должно идти! А раз так, то нужно искать где кроется ошибка! Уже одно то, что практически никого из правителей нет для проведения военного совета. С кем его проводить? С Гил-Гэладом и Дунедхилом? Ну и много с ними решишь? А если и решишь, то что из этого изменится. когда остальная часть эльфийского народа разбросана по всему Средиземью! Где былая воля к победе? Где былое единство эльфийских королей? Король с прискорбием подумал, что это осталось еще в Предначальную эпоху... И скорее всего, вернется еще очень не скоро. Если вернется вообще когда нибудь... С такими невеселыми мыслями, король дошел таки наконец до плаца.
  Постояв какое-о время, он просто наблюдал за тем. что там происходило. Умариэ, хранительница архивов, решила размяться и вспомнить былое. Она обучала стрельбе из лука воинов. Юнцы, судя по всему, были совсем неопытными. И явно плохо себе представляли, что их ждет в будущем. А будущее, скорее всего,  было сложным и тернистым.
- Благородные воители, мой друг, не любят луки,  они, видишь ли, говорят, что это оружие не благородное. То ли дело, мечи и копья. Видел, как доблестный Дунедхил с клинком пляшет? А я, между нами, так подозреваю, что они просто не знают, как можно обойтись мягкостью и точностью вместо силы...
Кирдан улыбнувшись, сделал пару шагов вперед и произнес:
-Ну почему же, дорогая моя? Просто каждому свое. Нельзя считать какое либо оружие лучше или хуже. Каждое оружие в своем роде благородно и крайне ценно. Согласись, нельзя выиграть войну одними луками. Как нельзя и одними мечами, топорами. молотами и прочим.- Кирдан тепло улыбнулся, и поправив край своей одежды продолжил.- Никогда нельзя ставить приоритеты между чем-то и чем-то. Все должно быть комбинированным и разношерстным. Да и тренировки лучше проводить сообща, что бы все могли уметь работать, как единое целое. Тогда результат будет намного лучше. -Поправив руку одного из воинов, он прошел дальше, к Гил-Гэладу. По пути, он успел оценить результаты юнцов. В старые времена только бы угрюмо покачали бы головами- результаты были удручающими.. По тем временам. А сейчас это считается, конечно не  "хорошо", но и не "плохо". Нечто среднее.
-Ты звал и я пришел.- Кирдан подарил своему другу очень теплую улыбку. Затем, его взгляд снова погрустнел и он снова начав наблюдать за воинами, поделился своими мыслями касаемо видения...
-Оно мне не дает покоя. Оно все время вращается в моей голове. Все это не спроста. Я пытаюсь себя заставить думать о том, что безумец Ар-Фаразол все таки готовится к войне с Сауроном... Но меня как юуд-то отговаривают от этих мыслей. Эти безумцы, так жаждущие бессмертия скоро совсем потеряют голову...- Кирдан усмехнулся невеселой улыбкой и попытался пошутить, но его шутка прозвучала скорее, как грозное пророчество- Скоро они Саурона будут чествовать, как героя и защитника!
  Кирдан отвернулся и снова стал наблюдать за Умариэ и ее подопечными.

Отредактировано Кирдэн Корабел (2010-08-31 18:10:53)

+2

10

Как видно государь не особо прислушивался к словам командира, он даже прослушал половину речи, так казалось Дунедхилу, ибо он затеял разговор насчёт стражи, а теперь начал говорить совершенно о другом. Теперь верховный правитель обратился к Умариэ. С одной стороны это можно посчитать за неуважение. Дунедхил вообще так и не понял, зачем Гил-Гэлад спустился на плац? Чтобы просто посмотреть на воинов? Но командир считал что король не будет покидать тронный зал ради такого пустяка, к тому же у него ведь гость, Кирдан Корабел. Он что, бросил его в зале и ушёл сюда? Казалось что на это есть серьёзная причина.
Пойду лучше к войнам, раз государь на данный момент разговаривает с Тириэлью.
Эльф уже собирался поклонившись удалиться, но вдруг задержался, ибо услышал от своего владыки вопрос:
Как я понимаю после совета ты думаешь отправиться на реку Лун? Да. Значит когда поедешь, оставишь вместо себя кого-то. Почти все командиры в городе. Не хватает разве что Глорфинделя, он сейчас не в гавани.
Где логика в вопросе государя Эрейниона? Не командиру же решать, когда ему отправляться к реке, ибо ему приказали после военного совета сразу отправится на задание.
- Разумеется, сначала на Лун, а потом на границу, ведь вы приказали предупредить о Тиламарте, - ответил на вопрос воевода, - Да, я поищу другого командира, который будет свободен в ближайшие дни. Кстати, но ведь Глорфиндел не тренирует воинов, он военачальник, у него и так полно дел, а в Имладрис он уехал же по вашему поручению?
Пока отходить от государя Дунедхил не спешил, вдруг он скажет что-то ещё. Вскоре послышался голос Умариэ:
- Благородные воители, мой друг, не любят луки,  они, видишь ли, говорят, что это оружие не благородное. То ли дело, мечи и копья. Видел, как доблестный Дунедхил с клинком пляшет? А я, между нами, так подозреваю, что они просто не знают, как можно обойтись мягкостью и точностью вместо силы...
Командир усмехнулся и подошёл к деве.
- Ты не совсем права. Во первых - нужно сражаться тем оружием, каким умеешь. А во вторых - меч самое элитное оружие, ты смогла бы справиться одним луком против пятерых противников? Нужно кстати и уметь щитом пользоваться, это можно тоже посчитать за оружие.
На плац также пришёл Кирдан, он тоже был не согласен со словами Умариэ и высказал своё мнение, а оно много значит, ибо Кирдан один из самых мудрых элдар.
- Здравствуй, Кирдан. - С улыбкой промолвил командир.

Отредактировано Дунедхил (2010-08-31 18:08:22)

+1

11

- В этом мало чести, если вдуматься.
Гил-Гэлад только пожал плечами и не стал продолжать эту тему. Такой тон эльфийски Эрейниона не очень беспокоил, просто потому что думал постоянно о другом, в первую очередь о делах. И прошлое вспоминал, какое оно было. В тоже время слушал Дунедхила и следил за учением молодого воина Умариэ. Хоть этот удар стрелой у него получился.
- Видел, как доблестный Дунедхил с клинком пляшет?
А вот на этой фразе Гил-Гэлад стал повнимательней прислушиваться. Он услышал и её первые слова, о мечах и копьях. Странно, показалось, что Умариэ адресует их не кому иному, как государю и его генералу. Может быть это конечно не так. Не умеет же дева читать мысли.
Не успел Гил-Гэлад и рта расскрыть, как на плацу появился Кирдан и ответил за него. Государь улыбнулся другу, особенно понравился его ответ. С этими мудрыми словами нельзя было не согласиться. Дунедхил тоже прав.
-Ты звал и я пришел.
Эрейнион кивнул. Затем обвёл взглядом всех четверых, кто рядом находился.
"Умариэ защищает луки, Дунедихал мечи... мне Аэглос начать?"- шутливо подумал правитель.
Затем снова пошли эти слова о видении, и с каждым словом владыка делался всё мрачнее, не обращая внимания ни на что другое. Саурона как героя? Безумие. У них с ними война. Более вероятней, что один уничтожит другого или они оба падут. Скорей уж Саурон, ему до Нуменора не добраться. Даже флота нет. Как воевать на море без флота? Нельзя закрыть порты, доплыть и удобно связываться в конце концов. У людей же нет осанвэ, такая силы мысли им не по силам. Природа людей...
- Я не знаю что будет,- тихо сказал эльф.- Прозревать будущее умеешь ты, а не я. Фаразон и Саурон... оба тираны. Лучше не вмешиваться, а то и нам перепадёт. Я не из страха это говорю. Некоторые действия Фаразона кажутся глупыми. Мы знаем, что он жаждет власти. Всё больше кораблей верных приходят в гавань. Вон и с последними нужно вечером говорить.
В Митлонд недавно прибыл корабль, именно о нём говорит Эрейнион. Сейчас люди отдыхают здесь, в гавани. Нужно узнать у них о ситуации в Нуменоре. Так сказать из последних уст. Гил-Гэлад вздохнул и  посмотрел на Умариэ. Кажется смысла добавлять что-то не было, Корабел и Дунедхил уже всё сказали.
- Дунедхил, это тема нашего разговора на совете,- сказал государь, чтобы его генерал знал о чём пойдёт речь, а затем обратился к обоим, и к Кирдану и к Дунедхилу.- Но давайту поговорим в нужный срок, когда все услышат эту новость. Время совета не изменилось.
Глядя на всех этих воинов, которые собрались на плацу, верховному правителю тоже захотелось подержать оружие в руках. Он так долго сидел в тронном зале, а сейчас вышел на воздух. Об охоте и думать нельзя было, не самое время.
- Дунедхил. У вас тут нет свободного копья?- поинтересовался эльф.- И не хочешь ли ты дружественный поединок?
И тут Гил-Гэлад припомнил, что Корабельщик хотел ему рассказать про корабли. Поэтому обратился сразу и к нему. Голос нолдо стал мягче.
- Ты мне кстати хотел про новые корабли ещё рассказать.

+2

12

Однако, знаете, что такое "руки опустились"? Вот в прямом смысле?
Так оно с Умариэ и произошло. Нолдэ сложно было чем-то удивить, она привыкла к почти любым поворотам в своей долгой, как у любого из Элдар, и насыщенной всякими забавными и не очень поворотами жизни.
Но все равно мир и его население не переставали повергать ее в ступор.
Так вот: появился Кирдан, и ему, в его возрасте да с его характером, было простительно так серьезно отнестись к ее словам и не понять шутки, Тириэль даже не вздохнула, только улыбнулась, склоняя голову перед Корабелом:
- Разумеется, Мастер. Но я не имела в виду то, что говорила, - и добавила, уже тише, - как обычно.
А потом воззрилась на короля с Дунедхилом. Грустно так.
Ну ладно, Мастер - мудрец и пророк. Но чтобы нолдо не распознал, когда его приглашают поспорить и посостязаться?! Вайре, матушка, да куда мир катится? Отчего все зануды такие? Да вы ж войну проиграете с такими серьезными минами, потому как чем больше надуваешься, тем, обычно, громче лопаешься...
Покачав головой, рыжая спокойно пояснила:
- Если честно, благородные мужи, я рассчитывала на то, что меня поймут правильно, а поняв правильно, скажут что-то, вроде "это кто тут намекает, что мы что-то не умеем?" и возьмутся за оружие, и мы покажем этим детям, как на самом деле надо с ним обращаться, на собственном примере. Что бы то ни было, луки, мечи или копья - я вижу, что новобранцы пока не сжились с ним, и не сживутся, пока не увидят, как это бывает. Но мой порыв остался без ответа, ибо я вижу что здесь нынче дискуссии в цене, а не хорошая драка, а я не великий спорщик.
Лукавила, конечно, ей поспорить только дай. Но это был не тот случай.
И отступила, снова по привычке закусив губу. И зло, и стыдно, и чего влезла? Да ну вас, благородные мужи, излишняя серьезность еще никого не красила. Ни в правлении, ни на войне, ни дома.
- Да и тренировки лучше проводить сообща, что бы все могли уметь работать, как единое целое. Тогда результат будет намного лучше.
Отзвучала речь Кирдана, и хранитель Архивов повела плечами чуть хмурясь:
- Раз такое дело, дайте мне, Мастер, отряд лучников. Может, что приличное и выйдет.

+1

13

Похоже, Кирдан через чур волновался по поводу своего видения. Вон, Гил-Гэлад довольно спокойно относится к нему.
- Я не знаю что будет,- тихо сказал эльф.- Прозревать будущее умеешь ты, а не я. Фаразон и Саурон... оба тираны. Лучше не вмешиваться, а то и нам перепадёт. Я не из страха это говорю. Некоторые действия Фаразона кажутся глупыми. Мы знаем, что он жаждет власти. Всё больше кораблей верных приходят в гавань. Вон и с последними нужно вечером говорить.
  Скорее всего, он считает, что пророчество мало касается эльфов.. Но изнутри эльф чувствовал, что это не так. Это напрямую касается эльфов. Немного обидевшись на то, что его пророчество мало кого трогает кроме него самого, Кирдан лишь только спокойно заметил:
-Но я бы на твоем месте, старый друг, бросил бы клич, что нужно собирать всех- Галадриэль, Келеборна, Элронда- всех правителей эльфов. Мне кажется...- Кирдан осекся и задумавшись протянул- Не сейчас. Свои задумки я выскажу на совете... И все таки, я настоятельно прошу тебя в ближайшее время собрать всех, кого сможешь.
  Кирдан задумчиво пронаблюдал за действиями новичков и все больше и больше грустнел. Он уже не слышал о чем разговаривает Гил-Гэлад с Дунедхилом, и Умариэ. Пропустил он и вопрос о кораблях, полностью отдавшись наблюдению за тренировкой. Наконец, он не выдержал и забрав у кого-то недотепы меч (судя по всему, он только сегодня выучил с какой стороны брать этот кусок железа!) и не вытерпев нанес несколько вяло атакующих ударов. Первый он нанес через круг вверх диагональю вниз, следующий снизу-вверх, а потом резко развернувшись нанес правосторонний горизонтальный удар. Вяло- что бы не превратить этих юнцов в трупы, что бы они хотя бы успевали ставить самые примитивные блоки. В конце-концов, тот. кому он нанес град ударов потерял свой меч и отпрыгнул назад. Кирдан тяжело вздохнув вручил свой меч ошарашенному ученику, у которого он тут же выпал из рук.
-Да, теряют навыки, теряют...- Посетовал Кирдан, когда до него донеслись слова Умариэ:
-...возьмутся за оружие, и мы покажем этим детям, как на самом деле надо с ним обращаться, на собственном примере. Что бы то ни было, луки, мечи или копья - я вижу, что новобранцы пока не сжились с ним, и не сживутся, пока не увидят, как это бывает. Но мой порыв остался без ответа, ибо я вижу что здесь нынче дискуссии в цене, а не хорошая драка, а я не великий спорщик.
Поняв. что имела в виду архивариус, Кирдан рассмеялся. Подойдя к Алмариэ, он успокоившись азартно заметил:
-Вот она, старая закалка.- Он лучезарно улыбнулся эльфийки- Мы с тобой понимаем друг друга без слов. А что касается выделенных лучников... Я бы дал, но не я здесь всем распоряжаюсь. Тут я всего лишь гость.- Кирдан пожал плечами и посмотрел на Кирдана, переадресовывая укол Алмариэ.

+1

14

Пока уход от государя отложился.
- Дунедхил. У вас тут нет свободного копья? И не хочешь ли ты дружественный поединок?
Командир усмехнулся, ибо вправду было над чем. Для государя здесь найдётся не только копьё, а также щит, конь, меч, доспехи и кольчуга, если требуется. А копьё - это пустяк, дабы на плаце есть шатёр с оружием, там можно найти всё что угодно, разумеется из военного. Дунэдхил подозвал своего верного и промолвил:
- Ондолло, принеси государю лучшее копьё, мы проведём дружественный поединок.
Верный командира кивнул в ответ и удалился в оружейный шатёр.
- Если честно, благородные мужи, я рассчитывала на то, что меня поймут правильно, а поняв правильно, скажут что-то, вроде "это кто тут намекает, что мы что-то не умеем?" и возьмутся за оружие, и мы покажем этим детям, как на самом деле надо с ним обращаться, на собственном примере. Что бы то ни было, луки, мечи или копья - я вижу, что новобранцы пока не сжились с ним, и не сживутся, пока не увидят, как это бывает. Но мой порыв остался без ответа, ибо я вижу что здесь нынче дискуссии в цене, а не хорошая драка, а я не великий спорщик.
- Бой также можно проиграть без лучников, как и без кавалерии и мечников. Каждый хорош по своему, ибо поэтому и нужно уметь владеть каждым оружием, я против лука ничего не говорю, сам люблю стрельбу, но в сражение более предпочитаю меч.
Вскоре верховному правителю принесли копьё, а Дунэдхил отошёл от своего государя на несколько шагов и обнажил полуторный меч. Теперь он принялся ожидать когда Гил-Гэлад примет копьё и скажет что готов к поединку. Противник оказался достойный, нужно внимательно следить за каждым его шагом, хотя, это не бой насмерть, но и поставляться под копьё государя опасно, реакция у эльфов всё-таки не идеальная. Однако, Дунэдхил долгие годы тренируется во владении оружием и одержать над ним победу в поединке очень непросто.
- Готовы, мой государь? - командир взнёс меч. Конечно, можно было бы взять и щит, но схватка должна быть честная, у Эрейниона - копьё, у Дунэдхила - меч. Он даже не стал облачаться в кольчугу, ибо в этом не было особой нужны, вряд ли она всё равно спасёт от молниеносного удара Гил-Гэлада.

Отредактировано Дунедхил (2010-09-07 21:41:22)

0

15

Кирдан предложил собрать всех мудрых на совет. Келеборна, Галадриэль, Элронда. Но стоит так бесспокоится из-за одного непонятного ведения? Может не нужно так торопить события и лучше подождать? Ещё не всё понятно, что оно означает. И ещё нет ответа Элронда. Он должен проверить всё, что творится за Мглистыми горами. Если Саурон что-то замышляет против эльфов, Гил-Гэлад обязан про это знать. Но что делать с людьми? Как узнать о ситуации в Нуменоре? Последние верные вряд ли много расскажут. Государю и так известно, что на трон воссел Фаразон, он уже много лет ходит походами в Средиземье, власть и богатство его возрастает. Против кого он собрался идти воевать? Не против самого ли Саурона, действительно? Разведку в Нуменор не пошлёшь, флот его лучше эльфийского. Остаётся ждать и наблюдать.
Дунедхил отправился за оружием. Что значит отправился. Подозвал какого-то эльфа, чтобы он принёс копьё. Тот сразу убежал исполнять волю командира. Эрейнион был только рад размяться. Он уже давно не фехтовал, а только занимался во дворце делами государственной важности. Отдыхом служили небольшие пиры и прогулки. Но разве что настоящий отдых для нолдо, тем более из высокого рода Финвэ? Кирдан тоже решил помахать оружием, Гил-Гэлад стал наблюдать за его стычкой, но она недолго продлилась. Стоит заметить, Корабельщик не утратил былых сил.
Снова послышался женский голос. Это Умариэ продолжила свою речь. Говорила она с дерзостью (кому - эльфийским лордам и королю!). Первые несколько секунд сын Фингона смотрел на деву мрачно, как бы рассуждая что же ей ответить, а некоторые бы подумали, куда бы её подальше отправить (например в Харлонд). Но потом, как и Кирдан, Гил-Гэлад рассмеялся. Дунедхил наверное не понял истины.
...тут я всего лишь гость,- закончит свои слова Корабельщик к Умариэ, на что Эрейнион поспешил возразить.
- Ну что ты, друг. Ты правитель этой гавани, а не я. Мне лишь досталось королевство.
Мягко улыбнувшись телери, государь перевёл взгляд на нолдэ. Его тяжёлые мысли ненадолго оставили его. Видимо они помешали сосредоточиться на реальности. Государь слишком увлёкся государственными делами. Некоторые правы, нужно почаще отдыхать.
- Тириэль,- начал государь.- Чем же мы хуже отряда лучников? Разве не могут лорды и короли служить примерами простым солдатам по твоим словам? Ты ошибаешься. Что же, если хочешь... я уже вооружён...
В этот миг государю Эрейнион принесли копьё, он взял его крепко в руки и пару секунд рассматривал, как будто оценивая на взгляд. Копьё как копьё, не такое как Аэглос, но не из худших. Всё-таки кузницы нолдор, а такие не делают плохие вещи. Эти кузницы набирались опыта тысячи лет, ещё со времён Первой эпохи и Эрегиона.
- Готовы, мой государь?- сказала Дунедхил.
Владыка нолдор взгляд на своего командира, затем на Умариэ. Перед ним встал выбор, непростой стоит заметить. Но выход из него найти не сложно Мудрому. Даже если Мудрый может ошибиться, все живые создания, не ошибаются только мёртвые и вещи.
- Думаю стоит сперва уделить внимание даме,- заметил Эрейнион, стараясь говорить спокойным и вежливым тоном.- Если она говорит, что нолдорские мужи предпочитают болтать, а не заниматься делом. Если она так говорит, то...
Здесь возникло два варианта ответа. Первый, что Умариэ естественно ошибается, что уже заметил в своих речах один раз сын Отважного. Второй, что она специально говорят эти слова таким тоном, потому что что-то хочет от присутствующих. Что - нолдо уже успел понять. Гил-Гэлад не стал оглашать ни первого, ни второго.
- ...уже вооружён,- повторил эльф свои слова деве.- Но я могу поменять его на лук, Тириэль. Найдётся он здесь, на стрельбище или оно такое только по названию? После этого я продолжу поединок с Дунедхилом. Не стоит недооценивать меч и копьё, хотя я вижу, ты не это имела ввиду, когда говорила о них. Тоже самое с меченосцами и копьносцами, сравнивая со стрелками. Что говорил Дунедхил уже на этот счёт, и думаю не стоит дальше продолжать эту тему. Так что?
Гил-Гэлад посмотрел на своего верного, интересно, тот согласится поменять свой меч на стрелковое оружие, или будет просто наблюдать? Хорошее развлечение, жаль не охота. Тут никакой дичи не будет, только безжизненные мишени. Потом снова перевёл пристальный взгляд на деву, давая понять, что ему нужен лук, и если она не согласится, то шанс она упустит. Суровости во взгляде Эрейниона прибавилось. Этим говорило о том, что он не хотел снова слышать в свою сторону дерзости, это ему надоело.
А как же Кирдан? Он так и будет наблюдать за всем или присоединится? Нет, конечно лет уме побольше, чем всем, кто тут собрался. Но разве силы у пробуждённого ушли через столько лет? Старость - удел людей, а не эльфов. Она задевает больше их души, а не тело. Хотя вместе с феа устаёт в этом мире и хроа. Таковы законы.
- Кирдан, друг. Может быть ты присоединишься или останешься простым зрителем? Я понимаю, ты занят сейчас многими делами.
Телери прославились своими лёгкими луками, которые использовали для морских птиц. Это оказалось эффективным. Хотя нолдорские ничуть не хуже. Что уж говорить о синдарских. В Зеленолесье и Лоринанде живут многие прирождённые стрелки. Стоит не забывать лучников Нуменора со стральными полными орудиями и тёмным оперением. На Востоке о них ходят легенды.

+2

16

Солнце все же улыбнулось сегодня, несмотр на хмурый вначале день. Умариэ молча разглядывала чаек над пристанью вдалеке, поглаживая лук, когда рядом оказался Кирдан.
Она, балроги побери, любила, когда Мастер улыбается - в последнее время это так редко, так страшно редко случалось, что каждая его радость словно освещала Гавань, и не улыбаться в ответ было просто невозможно.
- Да не дадут же, - весело хмыкнула в ответ Кирдану нолдэ, - и тебе что за радость, мой лорд, наблюдать, как я детей плохому учу. А то я бы научила...
И мимоходом благодарно уткнувшись лбом в плечо Корабелу - спасибо за поддержку, и за веселье спасибо - погладила лук, кажется, совершенно забыв о том, что хорошо бы оружие вернуть его владельцу.
- Тебе, Мастер, хоть иногда спать надо, - тихо сказала Тириэль Кирдану, - у тебя лицо, будто у руля в шторм стоял всю ночь...
Искреннее беспокойство читалось в ее словах и взгляде - нечто, чего за ней большинство не знало и не помнило. И, не зная, как помочь, и возможно ли это вообще, рыжая не находила себе места, порой меряя шагами пространство у своего стола в Архиве: Корабел даже для пробужденного выглядел слишком усталым, и от этого будто тень облаков ложилась на Митлонд, и чайки кричали вдвойне печальней.
Но сейчас внезапный порыв ветра рванул им рукава, словно крылья, захлопал плащами, и тучи над гаванью разошлись. Засияла вышивка на одеждах, засияло кармином и медью солнце на волосах Умариэ - и там, вдалеке, отразившись от волн, сияние поднялось ввысь, к небесам.
Всего на миг.
- Слышишь, Мастер, - указала на засверкавшее море нолдэ, - там показывают, что у нас еще есть надежда. Не грусти. В конце концов все будет хорошо.
И ветер стих, и солнце скрылось снова, Умариэ повернулась, чтобы послушать Дунедхила, который, похоже, был неисправим. Однако, что удивило ее, Гил-Гэлад вдруг понял, о чем она говорит. И даже - о, чудо! - внял, хоть и смотрел сурово, явно уже подбирая слова для того, чтобы вежливо построить фразу наподобие "вон с глаз моих". Чего-то такого она на самом деле ждала.
И даже иногда думала, что с радостью удалится, куда скажут, жалея только о пергаментах и книгах Архива.
- Но я могу поменять его на лук, Тириэль. Найдётся он здесь, на стрельбище или оно такое только по названию?
- Ну это не совсем то, что предпочли бы мои и ваши руки, - с тихим смехом отвечала Умариэ, протягивая Эрейниону гибкий и светлый лук морского народа, - но тоже оружие неплохое.
Два порывистых шага - приблизиться, вложить лук в руку короля, в другую - колчан.
У него, между прочим, холодные пальцы. Это все ветер с моря.
Нолдэ подышала на ладони и приложила их осторожно к рукам Гил-Гэлада, держащим оружие, в памяти вызывая тепло костра и солнечных лучей: ну не чародейство, так, маленький кусочек, доступный каждому из элдар. Немного согреть.
- Так ведь можно и пальцы на тетиве вывихнуть, - смертельно серьезно объяснила она, стараясь не улыбаться, - если не разогреть.
И отступила, вытаскивая из колчана стрелу. Волосы в тяжелый узел, чтоб не мешали, стрелу в них воткнуть - держит и ладно, ну а второй лук можно и у новобранца отобрать.
- Куда стрелять будем, пресветлый? По мишеням скучно, гляди, вон там вымпел на башне - он явно хочет вниз...

+1

17

- Да не дадут же. и тебе что за радость, мой лорд, наблюдать, как я детей плохому учу. А то я бы научила...-Далее эльфийка уткнулась в плечо пробужденного. Кирдан полуубнувшись, рассеянно провел рукой по шелковистым волосам Умариэ. Ничего не ответив на это, он с тоской посмотрел куда-то вдаль. Чайки хаотично летали на вечно перекатывающимися волнами, периодически камнем падая в волны бескрайнего моря. Порыв проказника-ветра растрепал волосы присутствующих на плацу, а длинные рукава знаменами развеялись под порывом посланника Манве. Облака на секунду разошлись и вырвавшееся из плена свинцовых туч солнце на секунду улыбнулось всем живущим и снова было схвачено  тяжелыми облаками. Умариэ расценила это как знак, а Кирдан мысленно поспешил согласиться- ведь действительно, надежда именно так и продолжает теплиться в жизни каждого, мимолетными лучами она вырывается из тяжелых оков уныния, скорби, проблем и отчаяния. Затем Кирдан как-то запоздало ответил Умариэ по поводу сна.
-Сон? Ооо! Сон-это удел некоторых- Еще раз улыбнувшись, он продолжил- Звезды, о пресветлая Варда!- как можно пропускать их? Звезды-это не многое, что осталось нам с Предначальной эпохи и я не могу позволить себе хотя бы одну ночь пропустить не видя их. Звезды, они же прекрасны, они освещают наш путь во тьме жизни и указывают верное направление.
  Затем, Умариэ, Гил-Гэлад и Дунедхил перешли от слов к делу- рыжой таки удалось разжечь азарт правителя эльфов и тот согласился продемонстрировать ей на что он способен, что нолдоры еще не потеряли того, чем владели и чем славились. Гил-Гэлад предложил Кирдану присоединиться к ним и после недолгих раздумий, он лишь покачал головой:
-Нет, прости... Я хочу остаться сторонним наблюдателем. Если вам удастся меня зацепить, то я присоединюсь к вам, а пока, я лишь зритель- Взгляд Кирдана посерьезнел и стал пронизывающим. Отойдя в сторону, он в тоске взглянул на море, а потом снова переключил свое внимание на присутствующих здесь

+1

18

Не долго размышляя, Дунэдхил сунул свой меч в ножны. Поединок отменился, Умариэ добилась своего, а государь уже принял лук, только куда они собрались стрелять? Просто по мишеням? Лучше бы уж на охоту пошли, но вряд ли правитель любит это занятие, он редко был замечен в данном мероприятии, хотя, наверно у Гил-Гэлада и так хватает дел, как-никак, верховный правитель. А вот Дунедхил охоту любит, когда есть свободное время, он берёт своего пса и отправляется вместе с другими воеводами на охоту. Иногда с ними идут и некоторые верные, например, оруженосец Дунедхила. Всё-таки стрелять по мишеням скучновато, они предназначены для учебы, ибо не все эльфы хорошо стреляют из лука. Через мгновение, к Дунедхилу подбежал его сквайр Ондолло. Он протянул ему композитный лук и колчан с серо-оперенными стрелами. Командир немного подумал, а потом всё-таки принял стрелковое оружие.
Ладно, луком я тоже владею хорошо.
Он закинул колчан за спину и затянул на нём ремень. Дунедхил оттянул тетиву, проверив лук, а потом подошёл к государю и Умариэ.
- Я не только мечом владею отлично. Лук мне знаком, я всегда использую его на охоте.
Кирдан пожелал остаться зрителем, однако, телери являются хорошими стрелками, да и луки они мастерят отличные. Дунедхил сам многие годы упражнялся в стрельбе из лука и в сражениях часто участвовал как командир лучников. Опыта ему хватает, на охоте также он запросто может подстрелить какую-нибудь шуструю птицу.

Отредактировано Дунедхил (2010-09-13 21:52:41)

0

19

Взглянув и послушав Кирдана, который говорил о далёких звёздах, Эрейнион принял оружие, которое дала ему дева. Это был лук телери, лёгкий и упругий, не тот на котором привык стрелять правитель, но всё равно сойдёт. Пару секунд Гил-Гэлад разглядывал оружие. Просто и со вкусом. Хотя предназначен такой лук больше для морских птиц, чем крупных животных, например оленей, на которых охотятся бравые нолдор на широких прибрежных полях и лесах Линдона. Охота служит им лучшим развлечением, ближе по духу более пышных пиров и строительства белых кораблей-лебедей, творения рук телери.
Вдруг Умариэ приложила свои тёплые руки к холодным пальцам государя. Эрейнион сразу поднял на неё свои глаза.
- Так ведь можно и пальцы на тетиве вывихнуть,- серьёзно сказала Тириэль, но государю показалось, что она сейчас вот-вот не выдержит и улыбнётся. Хотя... зная Тириэль...- Если не разогреть.
Гил-Гэлад не стал спорить. И говорить ничего не стал. Хотя улыбнулся. Но когда речь пошла о мишенях, Эрейнион посерьёзнел и присмотрелся туда куда показывала лучница. Действительно, вымпел. Ну пусть будет он. Хотя, для разогрева, Эрейнион не отказался сначала выстрелить мишени.
- Пусть будет по твоему, Тириэль,- сказал нолдо.
Кирдан решил остаться в стороне. Гил-Гэлад понимал. А вот Дунедхил взял в руки лук, который ему принёс оруженосец и стал рядом. Теперь их трое. Интересно, кто же выйдет из этого состязание победителем? Хотя Гил-Гэладу больше нравился сам процесс, а не результат. А ведь он знал способности лучницы. Просто стрелять из лука на охоте и учить этому остальных - это два разных дела.
- Я готов,- сказал правитель и достал стрелу.
Кто первый? Этот шанс Эрейнион предоставил Умариэ, всё-таки дама и она предложила поменять беседу на стрельбу. Вот пусть первая и стреляет.
- Прошу, Тириэль. Стреляй первая.
И жестом руки Гил-Гэлад пригласил Умариэ вперёд. За троицей следили многие эльфы вокруг, шум лязга мечей и полёта стрел утихли или почти умолкли. Любопытные взгляды следили за каждым движением короля и его окружения. Даже командиры прекратили приказывать. Конечно, такое событие... Гил-Гэлад не обращал на них внимания. Пусть смотрят. Корабельщик тоже наблюдал, за его мудрым и усталым взглядом нельзя было прочесть о чём он думает. Но вскоре командиры взяли себя в руки и занялись молодыми воинами.
"А скоро вечер... эдайн... встречать их. Но об этом может подумать и Кирдан. Но нам нужно вместе поговорить с ними. Потом... всё потом".
Гил-Гэлад посмотрел Умариэ в глаза, ожидая, что она примет приглашение.

+1

20

Умариэ смотрела и слушала, запоминая каждое движение присутствующих лордов, каждый поворот головы и каждое слово. Вайрэ не дала ей способности ткать гобеленов, но дала острый взгляд и способность описать увиденное - так чего же проще... Вечером - если ей позволят - она будет так же смотреть и слушать на совете, а потом поедет домой и до рассвета будет писать новую главу хроник этой земли.
Внезапно ей очень захотелось домой. Сесть у своего стола, обмакнуть кисть в чернила - верная в этом обычаям Валимара, Тириэль писала кистью, а не пером - и чтобы в распахнутое окно дул ветер, шелестя страницами. И тогда она пойдет, заварит себе травного чаю, возьмет немного меда и будет писать, оставшись наедине со своей тоской.
И она смотрела сейчас на свои руки и пыталась вызвать все то, что двигало лучницей Рускэ до Дагор Рут. Но не было ни гнева, ни гордости. Огонь угас, остались угли под пеплом, иногда вспыхивающие, но тут же гаснущие снова - им было уже нечего поджигать.
И когда король заглянул ей в глаза, в глазах ее стояли слезы.
А впрочем, это все злой морской ветер.
- Прошу, Тириэль. Стреляй первая.
Архивариус вздернула подбородок, разворачиваясь лицом к мишени. Рукава снова заскользили к плечам, когда она подняла лук, делая медленный вдох одновременно с тихим скрипом натягивающейся тетивы. Все ушло, был только взгляд сквозь много локтей совершенно, стеклянно прозрачного воздуха, тишина и веревка, держащая вымпел.
Две веревки.
Умариэ помедлила, пока ветер трепал кусок полотна с гербом государя. Ну не стрелять же в него, в самом деле? С одной стороны, хорошая шпилька, с другой это будет уже даже не дерзость, а что-то, подозрительно приближающееся к измене.
А с третьей, ну Гил-Галад - не Тар-Калион, всяко поймет, что она дурного в виду не имела.
Но тогда куда стрелять остальным.
Рыжая прищурилась, делая выбор, и выдохнула: вместе с началом полета стрелы, надеясь, что поправку на ветер она сделала верно. Телерийские стрелы такие легкие, беда с ними...
Но беспокоиться ей пришлось недолго - с неслышным отсюда звоном наконечник стрелы срезал одну из веревок, держащих вымпел, и полотно беспомощно повисло на второй.
Под вздох новобранцев, Умариэ опустила лук, и хотя она улыбалась, непроглядная полутьма снова вернулась в ее сердце. Почтительно кивнув лордам по очереди, она вернула лук его хозяину.
- Примите в подарок этот выстрел... пресветлый, - вполголоса сказала она Эрейниону.
Да что ж такое, и снова королем не назвала. Пойди, сделай себе стыдно, Тириэль.

+1

21

Странно, Гил-Гэладу показалось, что в глазах Тириэль он увидел слёзы. Увидел, но решил не спрашивать, наблюдая за каждым движением эльфийки: как она подняла голову на знамя с гербом государя, как натянула тетиву, как прищурилась и, кажется, о чём-то задумалась. Может быть решала куда лучше послать стрелу? Не в герб же, это было бы, по крайней мере, плохим тоном. Но как тогда сбить знамя? Нолдо не отводил глаз с эльдэ, пытаясь разгадать эту тайну. Есть чему восхититься. Плавности и лёгкости тонких движений, наконец меткости и мастерству Тириэли. Да, она попала в цель. Стрела просвистела и угодила в одну из верёвок, которые держат знамя. Превосходно! Рядом молодые эльфы вздохнули с изумлением, а некоторые стояли с разинутыми ртами. Такая меткость достойна только лучших стрелок. Гил-Гэлад наградил Тириэль довольным взглядом, если не восхищённым.
Умариэ кивнула лордам и с улыбкой сказала:
- Примите в подарок этот выстрел... пресветлый.
Государь кивнул и улыбнулся в ответ.
- Достойно, очень хорошо. Теперь моя очередь.
Да, пришла очередь государя стрелять. Нолдо достал из колчана одну из лёгких, телерийских стрел. Это не те стрелы, которыми стреляют нолдор или высокий народ людей, и не те, которыми пользуются синдар или лесной народ. Но они летят далеко и точно. Вот в чём их слава. Также тонки и быстры, как молодая фалмэ, в быстром и плавном танце.
"Только какие доспехи ими пробьёшь? Только кожаные",- заметил Эрейнион.
Над ним было знамя, которое продолжалось держаться на одной верёвке. Всего лишь одной. И её нужно сбить стрелой, чтобы герб оказался на белых камнях Митлонда или среди зелени. Цель есть.
"Всё-таки лучше копьё, чем лук".
Но отступать было не куда, тем более Гил-Гэлад и не собирался. Это казалось хорошим развлечением. К тому же на государя смотрят множество любопытных глаз. Для правителя родной Аэглос был вернее лука, но даже отец бывало брал в руки последний. О Эру, когда это было давно! Ещё в Первую эпоху, тысячи лет назад. Гил-Гэлад помнил истории про отца, помнил как он спас друга на склонах Тангородрима. Почему Эрейнион вспомнил именно этот случай?
Снова просвистела стрела. Это правитель, после того как прицелился, пустил стрелу в полёт. Гил-Гэладу казалось, что вот, она пролетит мимо. Но нет, вторая верёвка оборвалась и знамя плавно полетело вниз.
- А кто потом зашивать только будет?- тихо спросил эльф, не понятно у кого.
Он опустил лук и посмотрел сперва на Дунедхила, а затем на хранительницу архивов.
- Как видишь, Тириэль, благородные мужи умеют не только тратить силы на споры. Ты довольна?
В голове владыки не было ни капли упрёка.
Но теперь куда же стрелять Дунедхилу? Если знамя и так уже пало (надо сказать, чтобы кто-то подобрал) и сейчас уже лежит на земле? Но если приглядеться, оно там было не одно.
Гил-Гэдад сейчас не думал ни о чём, кроме этого состязания и... снова совет. Стоп, а будет ли Умариэ на нём? Нужно, чтобы кто-то вёл запись. А кто справится лучше неё?
- Кстати скоро будет совет, Тириэль. Нам нужен эльф, который будет всё записывать и... ну ты знаешь. Я хочу, чтобы это была именно ты. Ты согласна выполнить мою волю?
На совете будет и Кирдан, и многие высокие мужи. Почему кто-то будет против этой девы? Но вот согласится ли она? Снова ровный взгляд задержался на Тириэль, в ожидании.

+1

22

Дунедхил молча наблюдал за беседой государя и эльфийки. Они уже совершили два выстрела по знамени короля. Командир глубоко вздохнул на эти действия, а потом, снял со спины колчан и отдал его верному, а лук и одну стрелу оставил.
- Дырявить знамя моего государя я не буду. - Сказал он.
Потом воин вышел вперед и снял наконечник стрелы. Однако, стрела плохо полетит, поэтому Дунедхил взял камушек и привязал его вместо наконечника. Улыбнувшись, он оттянул тетиву практически до уха, а потом как следует прицелился. Через несколько мгновений издался свист, стрела командира врезалась в знамя, но не пронзила его и свалилась вниз.
- Вот видите, не обязательно портить знамя короля Гил-Гэлада.
Нолдо поднял стрелу и вернул стальной наконечник на положенное место. Потом он отдал оружие Ондолло и обратился к Эрейниону.
- Мой государь, не хотите продолжить дружеский поединок?
К верховному правителю уже подошёл эльф с копьём. Дунедхил желал продолжить бой не ради спора. Государь самый достойный противник в сражении оружием ближнего боя. Будет большая честь сразится с Гил-Гэладом. Но возможно у него как всегда важные дела и у него нету времени, дабы биться с командиром.

Отредактировано Дунедхил (2010-09-20 23:39:48)

+1

23

Она смотрела, не отрывая взгляда: потом, спроси кто, Тириэль по привычке сможет сказать даже, как далеко король натянул тетиву и сколько раз та скрипнула под пальцами до выстрела. И, верная высокому слогу преданий, она сравнивала этот выстрел с вздохом до поцелуя и молчанием до начала песни. Медленно-плавно нятягивал тетиву Эрейнион, и, глядя на это, не ушами, но разумом слышала архивариус, как в нетерпении стонет дерево - "отпусти..."
И он отпустил стрелу в полет, подобную белой птице, и рыжая не сомневалась, что выстрел будет точным.
Знамя, как добыча победителей, упало вниз, в густую кипарисово-жасминовую зелень.
- На самом деле оно не пало, - уверенно улыбнулась нолдэ, - просто временно гостит у цветника под башней.
- А кто потом зашивать только будет? - вполголоса произнес Гил-Гэлад и это вдруг было так неожиданно и непривычно слышать от всего такого возвышенного владыки (гляди-ка, а он не только о делах государственных умеет), что хранитель архивов от этой неожиданности аж фыркнула в рукав,  взмахом руки отправляя стоящих рядом новобранцев за знаменем.
- Я сама зашью, - мягко сказала она, принимая полотно из их рук, - почищу и шнуры поправлю. Спасибо за выстрел... аран. Я почла бы за честь охотиться с вами.
Вот только она, конечно, имела в виду вовсе не охоту на оленей.
- И, конечно, я буду на совете, если такова ваша воля.
И даже кивок был... ну не сказать, чтобы сильно почтительный, но без привычного высокомерия. Прижав к груди свернутое знамя, свободной рукой Умариэ вынула стрелу из волос и зачем-то вручила ее королю, отступая на шаг.
- Да, я довольна.
Нолдэ посмотрела, покивала про себя словам Дунэдила - он прав, да. Хотя будь на его месте кто другой, она сказала бы, что слова его не больше, чем красивые фразы для демонстрации своей верности. Ну, и чтобы все восхитились. Однако, зная сурового воина не первую сотню лет, нолдэ могла быть уверена, что он искренен в своих поступках - таким образом, им оставалось лишь восхититься.
И она честно восхитилась.
- Благодарю за уделенное внимание, благородные лорды, и не буду больше мешать вам, - с вернувшейся к ней невозмутимостью, рыжая выпрямилась, поправила рукава и отправилась прочь, в Архивы: полтора локтя чистой гордыни в белом шелке.

Отредактировано Умариэ (2010-09-21 00:53:54)

+1

24

- На самом деле оно не пало. Просто временно гостит у цветника под башней.
Конечно, никто бы не оставил знамя короля просто так валяться. Оно должно висеть высоко и развиваться от порыва ветра. Это символ того, что эльфийское королевство ещё стоит, что не пало под мечами тёмной орды. Не пришло ещё время заката.
За знаменем Умариэ послала молодых эльфов. В скором времени оно оказалось в руках девы, которая сказала, что его зашьёт. Дунедхил тоже выпустил стрелу, но решил не портить королевский герб. Признаться, этот поступок достоин восхищения. Да и верный не промахнулся, что показывает его меткость и зоркий эльфийский глаз.
- Молодец, Дунедхил. Тоже не менее достойный выстрел.
Командир изъявил желание продолжить дружественный поединок. Признаться, государь немного устал. День близился к вечеру. Ещё встречать верных в своём дворце. А завтра совет. Но Гил-Гэладу не привыкать. К государю подошёл эльф с копьём.
Что удивило, так это то, что она назвала государю королём. Странно, когда в последний раз Эрейнион слышал в свой адрес такие слова от неё? Даже кивок был.
"Отлично",- промелькнуло в мыслях слово, когда дева согласилась принять участие в совете. Похоже эта проблема решена и не нужно искать кого-то другого.
- Благодарю за уделенное внимание, благородные лорды, и не буду больше мешать вам.
Признаться, Умариэ не мешала, а наоборот, с ней было приятней проводить свободное время, которого было мало. Стрельба удалась на славу, молодые эльфы тоже чему-то сегодня научились или поняли.
- До встречи, Тириэль,- сказал вслед деве государь.
Затем Гил-Гэлад взял копьё. То самое, которое он держал первый раз. Потом посмотрел на Дунедхила. Только охоты продолжать бой было меньше, чем сначала. Но от боя Эрейнион не отказался, о котором договорились.
- Ну что же, пусть будет поединок.
Правитель направился древко на командира и стал на шаг ближе. Можно начинать.

0

25

- Молодец, Дунедхил. Тоже не менее достойный выстрел.
Было приятно, что государь похвалил своего командира. Да и вправду было за что, хотя Дунэдхил считал это пустяком, каждый кто относится с уважением к верховному государю, не будет портить герб, который носит в бою у себя на груди. Однако, Дунедхил носит сюрко с символом Гил-Гэлада постоянно, даже в относительно мирные дни. Со своим оружием он также не расстаётся, всегда предпочитает носить у пояса меч и кинжал. К тому же, это оружие было выковано одними из лучших мастеров эльфов, к мечу и кинжалу были также приложены чары, сталь клинка стала более крепче и легче, что позволяет воителю рубить врага направо-налево.
Государь согласился провести поединок. Он должен был быть дружеским, без кровопролития, а то некоторые воины бывают не всегда успевают ставить меч плашмя во время тренировки. Поэтому Дунедхил старается обучать воинов до совершенства, дабы они не ставили меч плашмя, а умели отражать любые удары. Хотя командир приказал чтобы на плаце находились лекари, на всякий случай... это никогда не помешает, эльфийское целительство - это не рану бинтом перевязать.
- Хорошо, - ответил он своему господину и с лязгом обнажил меч. Гил-Гэлад уже был готов. Воин улыбнулся и выставил острие полуторника вперед. Копьё государя было отличное, хотя древка была изготовлена из древа, но очень прочного, а наконечник являлся стальным и достаточно острым. Дунедхил приготовился нападать. Он отбил лезвием копьё государя влево и нанёс удар в плечо короля.

0

26

Дунедхил обнажил меч. Гил-Гэлад стоял перед ним, полностью готовый к поединку. Государь не задумывался об оружии. Он знал, что это копьё его не подведёт. Пожалуй в битвах следует быть осмотрительней, но ещё никогда Гил-Гэлада не подводила его интуиция. А она не предчувствовала ничего плохого. У эльфов это особое чувство. Несколько зевак продолжали наблюдать за владыкой и командиром, но кажется таких остались единицы. Зрелище конечно интересное, но у командующих есть цель - тренировать солдат. И они должны её выполнять перед глазами правителя. На смотревших правитель не обращал никакого внимания. Он сосредоточился на главном сейчас. Дунедхил улыбнулся, Эрейнион был серьёзен.
Наконец началась схватка. Дружественное. Это значит никто не умрёт. Соперник атаковал первым, отбил лезвие копья в сторону, а затем прицелился в плечо. Но реакция короля была эльфийская. А это значит молниеносной. Копьё отошло не так далеко как хотел Дунедхил. И оно сразу понеслось на меч и отбило его в сторону, прежде чем лезвие успело достать до государя. Затем Эрейнион резко понёс копьё вперёд, колющим ударом, в плечо Дунедхила. Удар был быстрым. Гил-Гэлад не забывал правильно дышать, чтобы сохранить подольше силы. Это было привычкой, сейчас в выносливсти нет большой необходимости. До вечера драться Эрейнион с Дунедхилом не собирались. Гил-Гэлад надеялся на непродолжительную схватку.

0

27

Разумеется, победить государя не так просто. Удар командира был неплохой, но Эрейниону не составило труда его отразить. Со стороны казалось что король много времени проводит на плаце, оттачивая свои навыки. Реакция и сила удара у него была отличная, как и техника владением оружием ближнего боя. Государь бдительно следил за мечом соперника. Хитрость и ловкость Дунедхилу стоит сразу отставить. Ну хитрость - имелось не в плохом смысле, а в ударах, о которых Гил-Гэлад не знает. Дунедхил сам придумал некоторые тактики в бою, всё-таки сложно отразить удар, который ты не учился отражать на тренировках. Но командир не стал применять их, всё-таки пред ним Верховных правитель.
Пришло время Гил-Гэлада, удар командира не удался, но ещё не вечер. Копьё Эрейниона понеслось в плечо Дунедхила, но он умело увернулся в сторону и практически за пару мгновений совершил поворот кругом и направил клинок своего меча в грудь соперника. Обычно этот удар разрубал врагов напополам, когда его применял Дунедхил. Позже командир поднёс меч к себе и взнёс над собой, дабы в случае ответного удара сделать либо выпад, либо просто отразить копьё короля.

0

28

Бой только начался, Дунедхил смог уйти от удара. Но Гил-Гэлад знал военное искусство, как и каждый уважающий себя верховный государь и воин нолдо. Эльф сразу понёс копьё к себе и подставил его под меч Дунедхила. Оружия скрестились. Копьё выдержало удар. Дунедхил дрался хорошо и быстро. И никто не смог бы помешать двум благородным мужам. Кроме...
- Государь! Мне положено вам сказать... ой...
Гил-Гэлад отступил на шаг от своего соперника, чтобы не попасть под возможный удар. Это был невысокий эльф, который служит при дворец. С длинными серебристыми волосами и виноватым взглядом. Кажется он не ожидал, что правитель занят и не хотел зря его беспокоить.
- Да, говори!- приказал Эрейнион. Поединок на время остановился. Но оружие было наготове. Чтобы потом можно было отразить атаку, когда он продолжится. Может быть случилось что-то важное?
- Государь. Меня просили сказать, что вас ждут во дворце. Близится срок вашей встречи с людьми. И владыку Кирдана. Что прикажите ответить?
Эрейнион разочарованно простонал, но стон никто не услышал. Ну почему нельзя было хоть немного свободного времени побыть тут? Отвлечься от государственных дел. И вот представился такой момент, но снова нужно возвращаться к делам. Ну что же, занятия короля очень важны. Часто это дела всей страны. Жаловаться не на что.
- Хорошо! Скажи я и Кирдан будем. Через час встреча состоится.
Эльф кивнул, почтительно поклонился и удалился. Докладывать советникам. А король опустил копьё и молвил к своему верному.
- Будет время ещё когда-нибудь продолжить наш бой. Но не сейчас. Спасибо за бой, хотя мы успели только несколько раз взмахнуть оружием.
Правитель сделал кивок и протянул эльфу Дунедхила своё копьё, который его же и дал государю. Потом Эрейнион обратился к Кирдану:
- Пойдём, друг. Кажется нас ждут. Это встреча важна.
Говорить больше нолдо не стал. Всё-таки их слушают столько ушей. Потом Гил-Гэлад направился в сторону выхода из плаца. Нужно было всё приготовить, подготовиться самому к встрече. Что могут дать нуменорцы Гил-Гэладу? Только вести, вести с острова. Сейчас это очень важно. После видения...
----> Дворец. Тронный зал.

0

29

Поединок начался, но продлился недолго, произошло всего несколько ударов. К государю подошел серебристоволосый эльф.
- Государь! Мне положено вам сказать... ой...
Взгляд его был виноватый, но тем не менее он отвлек государя от дружеского боя. У него было важные новости: он доложил, что скоро состоится встреча с людьми. Эрейнион и Кирдан должны явится во дворец. Дело важное. Дунэдхил тихо вздохнул и убрал меч в ножны.
- Будет время ещё когда-нибудь продолжить наш бой. Но не сейчас. Спасибо за бой, хотя мы успели только несколько раз взмахнуть оружием.
- Да, мой государь, - ответил эльф, а потом сам себе промолвил, - Вряд ли в ближайшее время будет хоть свободный час, дабы продолжить поединок, - но Гил-Гэлад этого возможно не услышал.
Верному Дунэдхила уже вернули копьё и тот отнес его обратно. Ещё около часа командир тренировал своих солдат, да и сам он в основном стрелял из лука по мишеням, ибо было скучно. Тут он вспомнил, что скоро должен состоятся военный совет. Но где же государь? Наверное он до сих пор в тронном зале проводит встречу с эдайн с Нуменора.
Стоит отправить солдат на отдых, а сам пойду к залу советов, может туда кто и прибыл. - подумал нолдо.
- Молодцы! Теперь можете идти отдыхать, больше тренировок сегодня не будет.
Потом Дунэдхил направился к выходу из плаца.
==> Зал советов.

0