Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Профессор » Финрод-Зонг


Финрод-Зонг

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Взято с http://chronarda.ru/music/finrod.php

Жанр рок-оперы "Финрод-Зонг" (1) авторы, Лора и Йовин, определяют как трагифарс (2) .Впервые опера была поставлена театром "Тампаль" на ЗилантКоне пятого ноября 2001 года, в Казани, затем приехал в Москву. Там же состоялась презентация студийного диска. "Финрод-Зонг" второй спектакль "Тампль", первый называется "Тампль", третий "Жанна Д'Арк" - оба не имеют никакого отношения к Толкиену и никак не связаны с "Финрод-Зонгом, разве что создатели одни.

В 2004 году молодежный театр Лориэн представил свою версию спектакля, но самым приятным и значимым событием было начало работы над металл-оперой Финрод-Зонг, презентация диска с демо-записями состоялась на Зиланте-2006 (хотя, многим она была знакома по летнему Open-Air).

Развитие

"Финрод-Зонг" развивается. На данный момент известно несколько версий оперы. На таблицу ввыведены версии в исполнении рок-оредна "Тампль":
- Фангорн-видео - первый оригинальный вариант
- Студийный диск (Созник) - студийный диск, аранжировка музыки - Е.Созник.
- Студийный (симф. металл) - пока есть только демоверсия, аранжеровка: Олег Маркелов и Евгений Жамойдик

Имя героя

Студийный (Союзник)

Фангор видео

Студийный (симф. металл)

Мелиан

Йовин (Лина)

Арэдель

Тингол

Иван Серебренников

тоже

А. Попов

Лютиэн

Елена Созник

Тэм

Е. Фриденберг

Берен

Антон Неймышев

Аэглор

Карантир

Владимир Мясников

Элронд

Куруфин

Алексей Вербицкий

Мин Кау

Келегорм

Рамиль Шарифуллин

Юрий Николаев

Амариэ

-

Екатерина Зайцева

Финрод

Роман Сусалев

Роман Сусалев

Роман Сусалев

Галадриэль

Лариса Бочарова

Лариса Бочарова

А. Пересвет

Саурон

Никита Коледин

Никита Коледин

Ячейка

1) Финрод-Зонг - Finrod-song - song с англ. "песня", на русском произноситься на немецкий манер, т.е."зонг", а не "сонг"

2) Трагифарс - состоит из двух корней. Трагедия - драмматическое произведение, в котором изображается борьба героя с различными жизненными обстоятельствами, приводящими к его гибели. По определению Аристотеля должна возбуждать в зрителе страх и сострадание. Фарс - старинный вид легкой веселой комедии. Наибольшее развитие фарс получил во Франции (Поэтический словарь)

СЮЖЕТ

Сюжет Финрод-Зонга основан на "Ле о Лейтиан" (Lay of Leithian) - поэтическом произведении Толкиена, включенном в "Историю Средиземья. Баллады Белерианда" (III,3) под заголовком "Освобождение от оков". Частично содержание баллады известно нам по 19 главе Сильмариллиона, однако там нам дана только основная сюжетная линия. Авторы рок-оперы немного изменили сюжет, выдвинув на передний план историю Финрода Фелагунда. Скачать либретто (поэтический текст) можно тут (25 кб).

Пересказ либретто

Действие начинается с того, что Тингол, узнав, что у дочери есть возлюбленный, соглашается отдать адану ее замуж, если тот принесет Сильмарилл. Берен, согласившись и долго не думая, идет в Нарготронд просить помощи у государя Финрода, которого отец Берена Барахир некогда спас.

Озабоченный, Финрод выслушивает Берена и, хотя прекрасно понимает, что поход - его смерть, не отказывает в помощи.

Финрод обращается к своему народу, призывая его выступить вместе с ним и Береном к Ангбанду, однако сыновья Феанора убеждают нарготрондцев в том, что поход к цетадели Врага - дело их некасающееся. Спор переходит в ссору, народ поддерживает феанорингов, и в конце концов Финрод швыряет венец и уходит; за ним следует очень немногочисленный отряд верных ему эльфов.

Радость феанорингов по поводу ухода Финрода омрачается лишь тем, что Фелагунд сумел преступить себя ради исполнения клятвы, а им вот уже почти пять сотен лет не в моготу. Тут приходит Тингол и предлагает братьям, если они сумеют очаровать его дочь так, чтобы она позабыла о Берене, править Нарготрондом, а один из них троих, по выбору царевны, станет её мужем. Услышав все это, Мелиан Майа, супруга Тингола, с горечью говорит, что Лютиэн все равно будет любить одного Берена, и что Тингол, возжелав Сильмарилл, притронулся к проклятию Феанора и обрек себя и королевство свое на гибель.

Отряд во главе с Финродом и Береном тем временем приближается к острову волколаков, владению Саурона. Черный Майа, которого эльфы зовут Гортхаур, или Жестокий, наводит страх на аданов и эльфов. Именно его войны убили барахира, отца Берена. Однако репутация майа как самого жестокого и изощренного в пытках из всех слуг Моргота почти исключила возможность встречи с врагами. Погруженный в невеселые мысли и окруженный слугами, Саурон узнает о незнакомцах, замеченных на границе. Подарок судьбы! Саурон немедленно устремляется к эльфам и происходит легендарный бой чар, в котором Финрод, несмотря на все усилия, оказывается сломлен. Довольный Саурон запирает отряд в темнице.

Лютиэн чувствует - случилась беда с любимым, и, встревоженная, идет к Тол-Сириону (остров волколаков); на пути ей встречаются феаноринги. Они предлагают девушке выбрать одного из нихв мужья, но, как нетрудно догадаться, Лютиэн не предает любви к Берену, и феаноринги остаются ни с чем; все, что у них есть - это ненависть и их проклятие.

Тем временем Саурон решает узнать по какой такой надобности, его пленники пришли в его владения. Слуги приводят пленников, и Финроду, осмелившимуся сражаться с ним, правой рукой Моргота, Саурон "дарует" радость быть убитым последним, но тот не хочет тянуть и, исполняя долг, идет вместо Берена прямо к Саурону...

К этому времени Лютиэн уже подходит к острову, бросает Саурону вызов и, одолев Врага, освобождает возлюбленного. Финал. Галадриэль безутешна - брат ее любимый мертв.

Неправда!

Много, даже невероятно много ошибок можно пронаблюдать. Официальный (ну, относительно официальный) фан-клуб тамплиеров скромно называют это "глюком". То у Галадриэли всего-то один брат, то еще что. Но в принципе, если многие смирились с ЧКА и экранизацией Властелина Колец, почему это не может так же спокойно быть принято?

Что было дальше?

Подробности того, что было дальше можно прочесть в статьях о Берене и Лютиэн. Что касается Финрода, то он, согласно "Ле.."

<...>
А Фелагунд смеется в Валиноре
И не вернется до заката дней
В наш серый мир страданий и смертей
<...>

Из чего следует, что, пробыв некоторое время в Чертогах Мандоса (нечто вроде греч. Аида или сканд. царства Хель), он воплотился вновь и даже, возможно, воссоединился с Амариэ. По крайней мере, Эйлиан в своих "Хрониках..." предположила именно это. А почему бы и нет?

Музыка.

1. Ария Галадриэли (Вереск)
2. Клятва Феанорингов
3. Дуэт Тингола и Мелиан
4. Берен в Нарготронде
5. Ария Финрода (к Амариэ)
6. Обращение Финрода к народу
7. Ария Мелиан
8. Берен и Лютиен (Память)
9. Привал
10. Слуги Саурона
11. Поединок Финрода и Саурона
12.Ненависть
13. Темница
14. Истина
15. Поединок Лютиен и Саурона
16. Послесловие

Просьба рассказать как вам Финрод Зонг, что чувствовали когда слушали, нравится или нет и т.д.

0

2

Хоть и не совсем канонично, но мне до сих пор нравится. Даже больше Лэ о Лэйтиан Скади. У меня на телефоне даже есть, слушаю изредка в наушниках, когда домой еду. Больше всех из персонажей нравится Саурон и Финрод. Больше всех песен Поединок Саурона и Финрода, Клятва феанорингов и первая ария Финрода к Амариэ. Уход Финрода и ссора феанорингов недалеко отстали. Красивая песня Берена и Лютиени и первая песня Галадриэли.

0

3

Гил-Гэлад
Согласен, тоже на телефон скинул, часто слушаю, нравятся почти все, из персонажей мюзикла мне нравятся больше Берен и Финрод)

0

4

Глорфиндел
Берен тоже неплох) кстати что тут делает Карантир?...

0

5

Гил-Гэлад написал(а):

Берен тоже неплох) кстати что тут делает Карантир?...

Не знаю даже, по сути должны быть только Турко и Курво...

0

6

Глорфиндел
Верно. Сильный неканон. И любовь Тингола к феанорингам. Но это критика.
Короче мне нравится...)

0

7

Гил-Гэлад написал(а):

Верно. Сильный неканон. И любовь Тингола к феанорингам. Но это критика.

Угу и это))

Гил-Гэлад написал(а):

Короче мне нравится...)

Мне тоже :)

0

8

Кстати говорят в 2008 какай-то новая песня вышла к ФЗ? Вроде бы дуэт Финрода и Берена.
Вопрос. Кто слышал ФЗ Тампля? То есть рок версию.

0

9

Гил-Гэлад, I did. Весьма неплохая штука. Но у Келегорма там голос дурацкий :( у меня вконтакте в аудио плейлист есть исключительно с ФЗ2008.

0

10

Тевильдо
А не знаешь где скачать?

0

11

Гил-Гэлад, не-а. Я из контакта вытягивал.

0

12

Тевильдо
Пойду скачаю :)

0

13

Тевильдо
Может быть выскажешь свои впечатления о ФЗ?)

0

14

О.
Была на премьере на Зиланте =) Самой первой. Лора пела Галадриэль.
Стихи нравятся, но "Поединок", к примеру, я больше люблю в исполнении Лоры и Ниэннах, потому что мужской голос или не мужской, но так как Ниэннах спела там Саурона - никто не споет. Морозом продирало.
Не люблю голос Лоры. Йовин там не пела, и очень жаль. Лютиэнь пела Тэм Гринхилл - и это было ужасно, ужасно и кошмарно, потому что она ни разу не вытянула на моей памяти. Финрод безбожно лажал на высоких нотах. Саурон... ооо, какой был Саурон! ^__^
В общем, впечатлилась только парой арий - Вереском и Поединком. Финрод в этой трактовке совершенно не нравится, слюнтяй какой-то, а не...
В общем неважно.
В студийной записи куда все круче, но парень, что поет Финрода, по-прежнему никакой.
Извините за порцию негатива. Просто я очень требовательна к музыке.

0

15

Умариэ
Я нет :)
Ну Саурон всегда бесподобен)))
Новую версию слышали?) 2008 вроде бы)

0

16

Гил-Гэлад
Это которая симфоническая? Нет, но услышать бы не отказалась.
А если просто студийная - то да. По мне так уныло. =/
Вереск, впрочем... убийственная песня. Туда бы Финрода хорошего, с чувством в голосе, так ей бы вообще цены не было.

0

17

Умариэ
Рок версия.
Мне нравится ФЗ в принципе) особенно Саурон) ну и Берен с Финродом не далеко отстали) о, а в аудио у феанорингов такая песня...

0

18

Гил-Гэлад
Саурон вообще прекрасен, без слов)) и голос, и на сцене, и в принципе, да)))
Берен ну... неплохой.

0

19

Умариэ
Простой один из самых любимый персонажей)) а вот Лютиэн не удалась. Хотя в аудио вроде бы нормально, слушать можно. Только мне не понятен её поединок с Сауроном. Можно подумать он испугался слов любви...

0

20

Гил-Гэлад
Ну вообще-то, слова любви и есть самое сильное оружие против Тьмы. Именно любовь побеждает все. Потому что против любви нечем крыть.

0

21

Кирдэн Корабел
При чём здесь крыть?) это вам не карты)
Кстати Лютиэн в каноне не пела с Сауроном. Саурона победил Хуан.

0

22

Гил-Гэлад написал(а):

Может быть выскажешь свои впечатления о ФЗ?)

В стопиццотый раз? Мне лень Х)

0

23

Гил-Гэлад
Крыть- это образное выражение речи. Метафора, если по литературному. Может по канону этого и нет, но в ФЗ это есть. И это прекрасно.  Любовь-это фундаментальное явление в мире. Все устроено на любви. Все. Абсолютно. На инстинктивной, как у животных или на разумной. как у людей. Она есть везде- от рождения человека, до самого его смерти. Именно на любви строится жизнь, а из этого следует, что любовь побеждает все. Ненависть, уродское  искажение любви мало на что способно. Оно даже разрушить ничего не может кроме того, кто ненавист. А любовь- это созидание. Чистое и прекрасное.

+1

24

Кирдэн Корабел
Арда не наш мир. Конечно сила великая, но не механическая как бы... мне нравится описание поединка С и Ф у Эйлиан)

0

25

Гил-Гэлад
Все миры устроены одинаково. Мир Толкина не исключение. Смотри глубже- у него все устроено на любви.

0

26

Кирдэн Корабел
Не согласен. Да и что спорить. Лютиэн не пела с Сауроном. В ФЗ показана неправда...

0

27

Гил-Гэлад
Обоснуй, почему ты не сгласен?

Ты не обижайся. Но я считаю, что беспрекословно и слепо следовать канону, не принимая ничего, все. что расходитс с ним хоть на дюйм.... Это не достойно Homo Sapiens. Если бы мы все так жили, то если бы люди и были сейчас, то мы до сих пор сидели бы в глубочайшем Средневековье и знали бы единственную книгу- Священное Писание. А еще вернее, мы бы остановились бы на грани шаманизма. ИМХО, прошу не обижаться- это мое личное мнение

0

28

Кирдэн Корабел
На дюйм нет.. но как понимать такое хорошее отношение Тингола к феанорингам? Убийцам его народа. По мне это чудовищное изменение характера. Карантир с воздуха...

0

29

Я очень люблю это произведение. На мой взгляд вещи потрясающая, множество важных вещей скрыты здесь... что бы ещё такого добавить чтобы не повториться...

Финрод  и Берен - вышедший потом трек действительно очень хорош. Мне там многое не понятно, как Берен допустим может говорить некоторые слова... но и это можно объяснить)

Всем советую хотя бы раз послушать, а лучше посмотреть первый вариант)

0

30

Тевильдо
Кстати по металл версии... Келегорм ещё ладно. А вот Тингол... Галадриэль и Мелиан потрясающе.

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Профессор » Финрод-Зонг