Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Зеленолесье » Южные границы эльфов


Южные границы эльфов

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Подойдя к генералу, Дакиль услышал как кто-то усмехнулся. Оглядев всех собравшихся, он устремил суровый взгляд на дерзкого бродягу, что сидел и вкушал провизию из лагеря. Командир удивленно посмотрел на Лайквамира, ожидая объяснения - что делает этот бродяга в лагере синдар, да ещё и ведет себя чрезвычайно неуважительно.
- Эй, господин генерал! Похлёбка у тебя отменная. Я сыт и счастлив. А вот теперь можно и побеседовать. Приглашай в шатёр и капитана с собой прихвати. Лишним не будет.
На эти слова не только Дакиль сделал грозный взгляд, но и все рядом стоящие ратники. Почему он так дерзко обращается к генералу Зеленолесья? Это недопустимо.
- Всё в порядке в лагере? Я привёл к нам гостя. Это Валамир. Пройдём в шатёр. - вскоре заговорил и сам Лайквамир.
- Да, порядок. Я выполнил ваше поручение, - ответил Дакиль.
Насчет поручения он не стал молвить при Валамире дословно, ибо это касалось погибших эльфов. Командир знал, что генерал и так поймет о чём идет речь. Тут Дакиль услышал осанвэ от Лайквамира, в нем говорилось о Валамире.
- Олрид, найди Гилнора! Пусть поспешит в шатер генерала.
- Слушаюсь, командир, - ответил верный и удалился на поиски Гилнора.
Сам же Дакиль уже отправился вместе с Лайквамиром и Валамиром в шатер.

0

32

Валамир

Валамир забавлялся от души, глядя на суровые и недоуменные выражения лиц командира и остальных воинов. Наверняка, все собравшиеся в лагере уже считали его если и не сумасшедшим, которому и море по колено,  а не то что к генералу панибратски обращаться, то уж точно редкостным наглецом и хамом, которому надо бы язык отрезать. Вокруг старого элды так и сгущалась мрачная атмосфера, не сулившая ничего хорошего. Правда, самому Валамиру до того дела не было. Со времён падения Белерианда странник не признавал никаких титулов и регалий. Это в государствах эльфийских есть командиры, генералы, короли в конце концов, а Валамиру всё едино. Перед ним были двое синдар, даже не элдар, да к тому же в разы моложе самого Валамира. Означало это одно – как минимум равенство собеседников. Разубедить в этом элду Валамира не смог бы никто, а мечей, стрел и луков он не боялся. Что они по сравнению с силой Ангбанда, коснувшейся некогда его тела и его души? Ничто… Иногда Валамир даже жалел, что смог выжить. Из Обители Мандоса ему бы наверняка дозволили войти в сады Ирмо, чтобы уснуть и всё забыть...
А сейчас перед ним стояли генерал и командир Орофера и сына его Трандуила. Правда, что-то не слышал Валамир чтоб последний сильно заботился о военных делах. Хотя, может быть это лишь неверный шелест листвы? Лайквамира и Дакиля элда заранее недолюбливал. Невзлюбил он их за молодость, за то, что не видели, не чувствовали, не знали… а значит, были всё таки счастливы. Не зависть, боль памяти терзала странника, и он плохо сходился с теми, кому она не была знакома.
Тем временем хмурая троица прошествовала к генеральскому шатру и вошла внутрь. На миг остановившись на пороге, почувствовав, как полог шатра , опускаясь, скользнул по спине, элда осмотрелся. Ничего лишнего. В походной обители генерала Лайквамира было лишь самое необходимое для воина. Валамир одобрительно покивал головой. Это не добавило ему приязни к генералу, но уважение возросло. Элда помнил, как в Первую Эпоху некоторые его сородичи устраивали из лагерей настоящие выездные дворцы. Сказать по правде, в живых из них уже никого не осталось.
Не дожидаясь приглашения, Валамир скинул свой видавший виды плащ прямо на земляной пол и уселся на него сам, скрестив ноги. Он не удержался от смеха, увидев оторопевшие лица синдар. Опережая вспышку негодования, странник заговорил:
- А из тебя хороший генерал, Лайквамир. Вижу, воины тебя любят, роскошью ты не избалован, ум у тебя цепкий, изворотливый. Командиров подбираешь, что надо, - элда подмигнул мрачному Дакилю. – Ты просто находка для здешнего короля, Лайквамир. И твои ратники тоже. С орками вы разделались в одно мгновение. Потерь среди твоих воинов практически нет. Хоронить пришлось лишь зазевавшихся пограничников, ведь так? – элда опять усмехнулся, но как-то грустно. – Ты молодец. Таких ценили в Белерианде… в своё время.
Эльф глубоко вздохнул.
- Так вернёмся к нашему разговору. Помнится, я обещал рассказать тебе кое-что об этих орках. Что ж, Лайквамир, ты ошибся. Я, слава Элберет, в Мордоре до селе не бывал. Говорят, тамошний климат вреден для эльфийского здоровья, как и тамошние условия жизни. Но орков действительно послал Саурон. Правда, мнится мне, он не очень-то расстроится, когда до него дойдут вести о крушении их миссии. Одно могу сказать наверняка. Саурон кто угодно, только не дурак. Больше он сюда не сунется. По крайней мере, пока. Деревья говорят мне, что у Чёрной Страны сейчас заботы посерьёзнее. Да и у вас этих забот хватает, генерал.
Лайквамир выдержал паузу, наблюдая за реакцией собеседников. Видя, что синдар хоть и мрачны как две грозовые тучи, но всё же внимательно его слушают, элда удовлетворённо улыбнулся и продолжил.
-Знаете, господа, я ведь Пробудившийся, сиречь Перворожденный. Долго живу, много видел, ещё больше помню, а последние несколько веков брожу по свету, послав все ваши государства ко всем барлогам. Не стоит оскорбляться. У каждого свой выбор и свой путь. Я слушаю мир, вопрошаю и он мне отвечает. Птицы рассказали, что вам нечего больше опасаться с юга. Ты укрепишь границы, Лайквамир. За этим ты сюда и послан. Не на прогулку же ты с таким отрядом отборных воинов выехал, а? – Эльф снова засмеялся.- Пока что Саурон вас больше не побеспокоит. Только помни. Не все орки ему подчиняются, не все собрались в Мордоре. Диких племён в Туманных горах ещё много, там, на севере. И даже орлы им ни по чём. Не полетят же они в их пещеры? Вот только и они не самое главное. Ещё дальше, севернее, в Серых Горах проснулась сила, страшная сила, оставшаяся ещё с незапамятных времён, когда Враг Мира и его Твердыня были в мощи. И с этой силой придётся считаться. Мудрые заняты Сауроном и Нуменором, Саурон занят Нуменором и Мудрыми… Это так просто, Лайвамир. Ты даже представить себе не можешь. Большому миру не до вас и не до того, кто открыл глаза и расправил крылья. Я говорю тебе о драконе, генерал. Ты слышишь меня? – Валамир потерял всю свою насмешливость, несерьёзность и развязность. Перед Лайквамром и Дакилем сидел старый элда с каменным суровым лицом закалённого боями воина и изуродованной рукой – трофеем былых сражений. Глаза эльфа горели огнём ярости и ненависти. Больше всех прихвостней Моргота Валамир ненавидел барлогов и драконов, тех кто дышал и был самим пламенем, ибо пламень навеки обагрил его душу, обжёг не только руку, но и сердце, заставив эльфа расстаться с надеждой жить в Эндорэ в покое и радоваться каждому восходу и каждому закату.

+1

33

Лайквамир можно сказать уже привык к дерзостям Валамира. Но терпит их лишь потому, что он может быть полезен. Если это окажется неправдой, будет хороший повод вышвырнуть его из лагеря. Конечно, не прямо так, а просто попросить настойчиво уйти. Поэтому выражение лица Лайквамира оставалось непритязательным, даже когда странник уселся посреди шатра и громко рассмеялся. Генерал стал в стороне, ближе к выходу.
И снова Валамир показал себя не с лучшей стороны, не дождавшись ещё одного командира отряда. Он заговорил о своём деле. Похвалу в свою сторону генерал пропустил мимо ушей. Они здесь не для этого собрались, а что толку слушать странника, если его слова не представляют ценности? Валамир отбирал у Лайквамира время. А он лучше многих знал как оно дорого. Генерал приготовился услышать хоть что-то полезное после глубокого вздоха Валамира, но честно, сомневался.
Откуда орки Мордора Лайквамир и без того знал. Знал, что, вряд ли тут будут новые армии, но всё-таки приготовиться стоит. Хочешь мира, готовься к войне. Усиление границы шло полным ходом. Снова стоят на постах лучники, лагерь укреплён, эта местность хорошо патрулируется. Ни одна мышь не проскользнёт без ведома Лайквамира. А вот весть о драконе стало неожиданностью.
Наконец, в шатёр медленно вошёл Гилнор, второй командир отряда. Высокий, тёмноволосый эльда. Кажется, он услышал последние слова странника. Лицо его казалось обеспокоенным.
- Вызывали меня, генерал?
Лайквамир прибывал в сильной задумчивости, глядя на вошедшего. Дракон в Серых горах?! Про эти горы ходит множество зловещих слухов. Об орках тех мест эльфам хорошо известно. Их послал Саурон, чтобы наводнить пещеры и служить врагами для Свободных народов. Также синдар известно, что Саурон поддерживает с ними связь. Хотя эльфы стараются помешать любым передвижением внутри леса. И им это обычно удаётся.
Что Лайквамиру известно о драконах? Он получил прекрасное образование, синдарское, а те хорошо знают про слуг Врага Мира. Он слышал много легенд в молодости о последней войне, где были повержены крылатые твари, выпущенные Морготом последние в его войске. Считалось, что они почти пали. Выходит, один выжил и нашёлся. Но что из этого следует?
- Да, звал. Входи,- сказал эльф Гилнору.
Затем генерал посмотрел на Валамира. Лайквамиру не стоило труда сохранить хладнокровие внешне, хотя внутри он был обеспокоен и удивлённо поглядывал на странника.
- Откуда ты знаешь?- спросил он.
Неужели он был и в Серых горах? Если он видел дракона, то, как он выжил? Это казалось невероятным. Не обманывает ли он эльфов? Похоже, нет.

0

34

Дакиль всё больше и больше выходил из себя, но старался быть сосредоточенным. Он брал пример со своего генерала, что стоял спокойно и слушал этого бродягу Валамира, как будто вот-вот он поведает капитанам очень важную информацию, в чем Дакиль был не уверен. Неуместные усмешки и смех злили командира, он не понимал, почему он ведет себя так, как будто он сам король Эрин-Ласгален. Хотя Орофер даже не разговаривает так с генералом Лайквамиром, или даже с Дакилем.
Попусту болтает! Что он может важного нам рассказать? - с серьезным и хмурым видом подумал синда, пронзительным взглядом глядя на бродягу.
Молвил Валамир долго, обычно не по теме. На мгновение Дакилю показалось, что этот эльф просто тянет время, может, пока они тут беседуют, что-то происходит на границах? Хм, не дай Эру Валамир предатель... Командир уже желал вмешаться в разговор, но наконец услышал что-то стоящее от бродяги.
- Ты даже представить себе не можешь. Большому миру не до вас и не до того, кто открыл глаза и расправил крылья. Я говорю тебе о драконе, генерал. Ты слышишь меня?
Драконе?! Неужто они ещё выжили? Если и да, почему же он решил появится именно сейчас? И вообще, откуда это знает Валамир? Тут в шатер зашел Гилнор, Дакиль в знак приветствие кивнул товарищу.
- Откуда ты знаешь? - опередил командира с вопросом Лайквамира.
Дакиль не верил в эту чушь. С самого начала Валамир проявлял себя не в лучшем свете, соответственно командир утратил к нему доверие. Если тварь Моргота жива, о ней сначала бы узнали сторонники Саурона, есть вероятность, что Валамир узнал эту весть от них! Не сам же он забрался в логово дракона и посмотрел собственными глазами на него.

0

35

Фэсэль долго добирался до лагеря, так как пришлось сначала заглянуть к отцу, а это совсем в другой стороне! Отец долго именно впихивал в Фэсэля информацию о службе...
"- Я что похож на маленького глупца?" - подумал раздраженно эльф.
Фэсэль нёс с собой лук и стрелы, на плече сидел его, кажется вечный друг, гордый сокол Катл. Идя, и переступая с пятки на носок что бы хруст веток не тревожил лес, Фэсэль прислушивался к соколу, тот будто что то шептал.
- Как же ты меня понимаешь! - с насмешкой прошептал эльф.
Фэсэль шёл и шёл, по лагерю особо не на что не обращая внимание. Эльфа немного волновало то что он сегодня пропустил восход солнца... в то время когда он был ещё ребёнком он часто по утрам забирался куда повыше и от туда наблюдал великое зрелище, которым вновь и вновь одарял его восход...
Но вот то время прошло, Фэсэль оглянулся сзади его спину пекло, только что вставшее солнце. Потом эльф оглядел всё окружающие пространство... глазами искал он одного человека, точнее двух... Лайквамира точно тут не было, а вот Нарвенгил возможно гдето тут...

0

36

Айлин.

Айлин был очень недоволен. А всё причиной тому странный эльф, которого Лайквамир привёл в лагерь. Ну, нет, можно ли так вести с высоким командиром какому-то бродяге? Он не похож ни на одного из воинов генерала, ни на охранника границ. Откуда он вообще взялся? Нет разницы, главное так вести себя может только последний нахал.
- О, Фэсэль!- сказал Айлин, когда чуть не столкнулся с этим эльфом по дороге к страже.- А меня поставили на дежурство. Ты видел этого странного эльфа? Не знаешь, откуда он здесь? Сейчас с ним генерал беседует. Интересно о чём.
Собрание было закрытым. И только командиров пригласили, Дакиля и Гилнора. Остальные должны заниматься своими обязанностями.
- Хотя да,- продолжил эльф. Он любил говорить.- Это не наше дело. А ты куда идёшь?
Айлин – стражник, уже не молодой эльф, но не потерявший интерес к веселью. В руках он держал лук, своё оружие, за спиной весел колчан со стрелами. Это требуемые вещи в дозоре. Вдруг какой-нибудь орк решит напасть. Хотя это маловероятно. Ведь генерал разбил врагов в битве несколько часов назад.
Сейчас Айлин колебался, между тем, чтобы уйти и продолжить путь и разговором. Поэтому решил выбрать золотую середину.
- Слушай, ты не хочешь со мной посидеть? Или у тебя есть дела?
Синда приветливо улыбнулся, ожидая ответа на свой вопрос.

0

37

-А привет Айлин! - Фэсэль приветливо улыбнулся, после чего молча смотрел как он рассуждает, и даже не даёт ответить на свой же вопрос. Фэсэль знал Айлина, но не настолько хорошо. Да и про бродягу о котором говорил эльф Фэсэль знал тоже, у него с отцом был по этому поводу разговор.
- Это не наше дело. А ты куда идёшь?  - Фесель немного с тормозом, но понял вопрос... но его снова сбили с мысли...
- Слушай, ты не хочешь со мной посидеть? Или у тебя есть дела? - На этот вопрос эльф успел ответить:
- Да пока дел нет, хотя надо вещи закинуть, погоди пару минут. -  Фэсэль бегом ринулся куда-то в глубь лагеря, и через пару минут вернулся с луком и стрелами. Лук был ещё отцовский и придержал некоторые издержки, но Фэсэлю он нравился!
- ну что пойдём дружище! - приветливо с задором проговорил эльф. И закинул на плечё лямку колчана со стрелами.

0

38

Айлин прождал некоторое время. Честно признаться, он волновался, как бы не опоздать на свой пост. Чего доброго, и отсчитать могут или вообще не допустить к служению в страже на некоторое время. Генерал тут суровый. Он следит за порядком. Но вот Фэсэль наконец вернулся. Айлин направился к границе лагеря быстрым шагом.
- Давай поспешим. Сейчас меняют постовых. Я скажу, что ты со мной посидишь.
Некоторое время эльф прошёл в молчании, но потом напомнил товарищу заданный им вопрос.
- Так что, ты слышал об этом страннике?
Как раз когда эта фраза была сказана, эльфы прибыли к месту дозора. Их ждали те, кто уже отдежурил здесь некоторое время. Они не были недовольны. Видимо Айлин прибыл всё-таки вовремя. Что не могло не радовать. Но впереди ещё часы работы.
- О, Айлин, радуйся! А кто это с тобой?- спросили эльфы.- Фэсэля тоже назначили?
- Нет, он просто посидит со мной. Не беспокойтесь, за разговорами я никого не упущу. Это мне нисколько не помешает.
Эльфы пожали плечами.
- Нам то что. Это пусть командиры говорят. Ну, пока.
Стражи ушли, а Айлин занял их место около границы. Здесь горел костёр, а возле него валялось старое поваленное дерево. На него можно сесть. Что эльф и сделал.
- Присаживайся. И расскажи подробнее, как у тебя дела. А то скучно тут бывает, ты знаешь.

Отредактировано NPC (2010-12-17 14:47:52)

0

39

Фэсэль присел рядом с Айлином и начал рассказывать:
- Эх... ну интересного в принципе не много! - Сказав это, он снял сокола с плеча и подкинул в воздух, тот взлетел, и через секунду скрылся в лесу.
- Ну вообще служить то я кажется теперь тут буду, немного волнуюсь если честно. А что на счет того странника, так я тебе могу сказать только то что пусть генералы это дело разбирают, да и отец мой тоже так считает. Как по мне так не жди ни чего хорошего от этих странных странников. - Фэсэль улыбнулся сочетанием последних двух слов, и немного подумал...
- Ты лучше про службу расскажи, как тут? - Фэсэль приготовился слушать...

0

40

А совет в шатре генерала Лайквамира продолжался.
На вошедшего последним командира Валамир лишь мельком взглянул. Неким внутренним, потаённым чувством элда понимал, что говорить ему следует лишь с Дакилем и Лайквамиром. Кто ещё будет поставлен в известность о подстерегающей опасности, пусть решают сами, но Валамир будет говорить лишь с ними. Странник просто знал, что так будет правильно.
Сказав о драконе, элда переменился. Больше не нужно было ни испытывать терпения, ни проверять на прочность окружавших его синдар. Пусть мальчишки думают что хотят. Тому, у кого за плечами осталось полторы эпохи, не было дела до их мыслей о своей персоне. Впрочем, для Валамира не было тайной, что настроены к нему эльфы враждебно. Особенно хмурый и неприветливый командир Дакиль, во взгляде которого так и читалось само презрение. Но что поделать? Таков удел всех странников. Ты бродяга, бездомный, безотчий… Кто воспримет тебя в серьёз? Впрочем, не воспринять того, кто прошёл весь Белерианд, было непросто. Валамир видел, как внимательно его слушает генерал. Это было самым главным.
- Не веришь мне, Лайквамир? А зря. Я видел дракона собственными глазами. И, поверь мне, я ещё не лишился рассудка и не страдаю миражами. Дракон проснулся. А значит это лишь одно. Помимо Мордора у нас появилась новая опасность. И это касается всех. Орофер должен узнать об этом. Думаю, Лайквамир, мы понимаем друг друга.
Прежний Валамир исчез. Нынешний был его полной противоположностью. Воин, мудрец, настоящий элда. Ледяные глаза, лишённые всяческой жалости смотрели на генерала и его командиров. А Валамир говорил… рассказывал, как повстречал дракона и остался жив.

Судьба – привередливая барышня, не любит чтоб с ней спорили. Если ты стремишься к цели, но ей эта цель не нравится, вряд ли тебе удастся достичь желаемого. Так вышло и с Валамиром. Устав от мирских сует и своих сородичей, он стремился уйти как можно дальше, стать отшельником и не возвращаться в мир каждодневных забот и волнений. Странствия привели его в Серые горы. В этих местах, на далёком севере лишь иногда бродили орки, но их было не столь много, чтоб заполонить весь горный кряж, и Валамир мог спокойно обосноваться где-то в тех местах и жить довольно долго на склоне Серых гор. Пусть и не до конца своих дней. Рано или поздно он хотел уйти и оттуда, дабы двинуться дальше на Восток, к неизведанным землям. Неведомое манило его и он шёл на зов, не печалясь о землях, оставленных позади.
Но судьба распорядилась иначе.
Валамир поднялся в горы к вечеру. На западе разгорался пожар заката. Элда стоял на скалистом выступе и смотрел, как Ариэн прощается с миром, уступая своё место Тилиону. Валамир наслаждался тишиной и песнями ветра в кронах тёмных деревьев. 
Место ему нравилось. Орки жили намного восточнее, эльфов здесь отродясь не было, как  и людей. За спиной Валамира чернел вход в просторную пещеру без тайных коридоров или лазеек. Просторная, сухая круглая зала в толще горы. Валамир хотел обустроить её, сделать своим одиноким и спокойным домом. В пещере уже лежали все немногочисленные эльфовы пожитки и хворост для костерка.
Валамир посмотрел под ноги. Где-то далеко внизу осталась земля, укрытая вечерним туманом, чёрный лес, реки, поля… Всё это теперь было далеко от него и Валамир был почти счастлив.
И тут случилось непредвиденное, будто ожил ночной кошмар столько лет мучавший изувеченного элду. Чуть севернее, за спиной Валамира послышался рёв, а потом редкие взмахи огромных крыльев. Эльф тут же спрятался за ближайшим валуном и не верящими, изумлёнными глазами воззрился на небо. Там, в наступающих сумерках парил огромный чёрный дракон. Глядя на него, не оставалось сомнений, что он был осколком некогда великого Ангбанда, а не потомком тех драконов древности.
Сердце Валамира защемило. Неужели один из этих тварей выжил? Неужели он рпоснулся именно там, где так хотел жить Валамир? Невероятно.
Элда понял, что на мечтах о покое и одиночестве придётся ставить крест. О драконе должны были узнать, и в первую очередь в Зеленолесье. Валамиру пришлось отправляться в путь снова…

Элда закончил свой рассказ и внимательно посмотрел на слушателей. Элда не солгал ни единого слова, но знал, что гордые синдар не так-то легко поверят ему. Впрочем, это  ли было важно? Такие вести не остаются без внимания. А существование дракона доказать не сложно. Валамир боялся, что тварь покажет себя ещё до конца их разговора. Эльф ждал, что скажут ему генерал и командиры. С такой вестью следовало немедленно отправляться к королю Ороферу и Мудрым, но это было уже не в валамировой власти. Спокойно, сосредоточенно и холодно элда смотрел на Лайквамира, ожидая его слов.

0

41

Айлин.

Айлин хмыкнул.
"Думаешь, у меня есть что-то интересное?"- подумал он.
Стражник посмотрел на сокола. Всё-таки хорошая птица. Тот взмыл в воздух и через пару секунд скрылся где-то за деревьями. Интересно, зачем Фэсэль его отпустил? Или просто, чтобы смог полетать в этот прекрасный день? Не важно. Айлину нужно следить за своим постом.
- А что у меня интересного? Что может быть интересного у простого стражника? Разве что битва. Давно я не поднимал свой клинок ни на одного орка, а сегодня утром был случай, как понимаешь. Не ожидал, что нас тут так встретят. Но генерал у нас хороший, думаю, через некоторое время граница будет в порядке. Кстати…
Эльф внимательно посмотрел на Фэсэля.
- Слышал, среди трупов видели и людей? Смугляки! Будь им пусто! И что они забыли в наших лесах? Я вообще людей не люблю, а тут они со своими мечами. А ты где был во время битвы?
Вокруг слышался звук леса, тишины не было, но и подозрительных звуков не наблюдалось. Значит, всё хорошо. Айлин надеялся, что его дежурство пройдёт тихо. С другой стороны, а что если орки вернутся с более огромными силами? Но Лайквамир подготовился лучше прежнего начальника, никто не пройдёт в этой части леса незамеченным. А тем более армия.

0

42

Лайквамир внимательно выслушал Валамира, не проронив за всё время его рассказа ни единого слова. Он глубоко задумался, и пронзительному уму будет легко догадаться, о чём именно. Воспоминания о драконах в Первую эпоху можно назвать кошмарными, это твари Моргота, которые любят убивать, хранить у себя награбленное добро и развращать умы. Змеи обладают большой гипнотической силой! Что ж говорить про их физические данные и способности. Иметь такого врага у своих границ опасно. Генерал взглянул на Дакиля, а потом на Гилнора, ему было интересно, о чём думают эти двое. Но говорить, как обычно, нужно первому Лайквамиру. Он перевёл взгляд на странника.
- После Войны Гнева,- заговорил он,- осталось всего два дракона. По крайней мере, эльфы видели, как столько улетает с сожжённой равнины. Власть Моргота ныне канула в ничто, нет той воли, что движет этими злыми тварями, драконами. Саурон вряд ли знает о них, иначе бы заинтересовался Серыми горами больше. Но оставлять такие вести без внимания опасно. Спасибо тебе, а теперь можешь отдохнуть и набраться сил в лагере.
Похоже, теперь это дело синдар - заниматься охраной своих границ от кого-либо. А Валамир должно быть устал за проделанный путь. Лайквамиру хотелось обсуждать дела Леса без лишних ушей. Свою роль странник выполнил, и ещё раз спасибо ему за это.
Чтобы не говорить вслух, пока Валамир тут, генерал передал осанвэ своим командирам.
"Нужно отправить разведку в Серые горы. Врёт он или нет, но его слова нужно проверить. И нужно доложить обо всём королю. Я не могу отлучиться с границ, но думаю, что нужен эльф, который всё слышал и может передать это Ороферу".
Лайквамир посмотрел на Дакиля. Кажется, он выбрал его. Один командир в лагере всё-таки понадобится, с этим справится Гилнор. Заодно Дакиль проверит как там собираются войска на помощь границы.

0

43

Дакиль молча выслушал рассказ Валамира. Говорил он убедительно, но всё же командира одолевали сомнения. Это существо может легко спалить  лес, тут всё вспыхнет за мгновение, и кто же это будет тушить? Нужно много рук, однако, в лагере хватит воинов только для обороны, да и вряд ли они смогут сразить дракона, стрелы не пробьют его плотной шкуры. Однако, это всё лишь слова странника, а Дакиль не привык верить незнакомым эльфам.
И так хватает этих орков... не дай Валар ещё и дракон сюда прилетит.. - размышлял Дакиль о горестном известии.
Вскоре заговорил и генерал, с ним командир был согласен не во всём, но обсуждать это здесь лучше не стоит, надо дождаться ухода Валамира. После Дакиль услышал и осанвэ, обращенное к обоим командирам. Следующий взгляд Лайквамира намекал на то, что поедет к королю именно Дакиль... но зачем отправлять командира? Когда можно любого другого эльфа.
Ну вот.. снова ехать!
Приказ генерала не особо радовал синду, но что тут поделаешь? Приказы не обсуждаются, их надо выполнять.

0

44

Нарвенгил сидел на стволе поваленной берёзы, задумчиво водя пальцами по трещине в коре. В голове царила странная опустошённость, похожая на туман. Был бой, были орки и странные люди с востока, были долгие поиски целых стрел... Костёр из орочьих трупов и похороны погибших эльфов... И на памяти Нарвенгила это было уже столько раз...
В себя он пришёл только здесь, в березняке неподалеку от лагеря. Наконец-то можно было просто тихо посидеть, ни о чём не думая и восстанавливая силы - командиры пока что совещаются и не нуждаются в помощи разведчиков, а целитель, чуть не вытрясший из Нарвенгила всю душу из-за раны на руке, наконец-то счёл эльфа вылеченным и ушёл к остальным. Наступила тишина, обычная лесная тишина. Потихоньку возвращаются к обжитым местам перепуганные звери и птицы, начинается привычная жизнь... Лес оправляется от ран и напастей куда быстрее эльфов...
Вдалеке затрещала сорока, и Нарвенгил поднял голову, машинально ища причину беспокойства птицы - и только потом вспомнил, что всё уже кончилось.
Нет, сколько бы ни хотелось тут сидеть, а надо возвращаться в лагерь... Я более-менее отдохнувший и почти невредимый, стыдно расслабляться, когда еще можно взять на себя какую-нибудь работу - чтобы отдохнул кто-нибудь, кому это больше нужно...
С такими мыслями Нарвенгил поднялся и медленно побрёл в лагерь. Он надеялся, что его отлучка не принесла никому неприятностей.

0

45

Валамир

Речь Валамира была окончена. Ему было более нечего сказать генералу Лайквамиру, а вести с элдой задушевные беседы, по-видимому, никто не собирался.
Поблагодарив генерала за дозволение отдохнуть в лагере, поклонившись командирам, Валамир испросил дозволения покинуть шатёр и, тут же получив его, вышел на свежий воздух. Впрочем, не обошлось без пары шуточек и ухмылочек, подаренных на прощание мрачному капитану Дакилю, к которому элда проникся особым расположением. Шуточки, правда, были не столь уж весёлыми… по тематике, беседы, так сказать.
Лагерь гудел, говорил, звенел оружием – в общем, был лагерем, как и полагается. Валамир ещё раз отметил про себя отсутствие лишней возни, толкотни и, главное, поклажи. Этот отряд был лёгким и манёвренным. Скорее всего, именно это преимущество и решило судьбу орков и людей. В абсолютную победу эффекта неожиданности элда не очень-то верил.
Валамир нашёл себе угол потише, где не было воинов Лайквамира, но в то же время лагерь просматривался целиком. Эльф прислонился спиной к тёплой коре росшего рядом дуба и задумался. Дальнейшие действия генерала легко поддавались логическому расчёту. Разведка в Серые горы? Само собой разумеется! Лайквамир ни за что не оставит без внимания подобные известия. Ему будет необходимо больше информации. Синдар обязательно организуют вылазку в место предположительной опасности.
К тому же генерал непременно отправит гонца к королю Ороферу. Его Величество необходимо известить обо всей этой истории с драконом. А что это означает для Валамира? Снова дорога. Лайквамир неглупый синда, он определёно понимает, что отправлять вестника стоит вместе с тем, кто весть принёс. Элда пока что единственный свидетель происшествия. Король обязательно потребует его к себе, дабы выслушать всё, так сказать, из первых уст.
И кого же пошлёт Лайквамир? Скорее всего Дакиля.
Ну и поездочка мне предстоит. Мрачный капитан и чёкнутый элда – парочка что надо для подобного дела. Интересно, умудримся ли мы добраться до дворца, ни разу не сцепившись и не покалечив друг друга? Занятно.
Валамир усмехнулся. Впрочем, он был готов к этому. Как бы он ни хотел остаться в абсолютном одиночестве, некогда он клялся защищать нольдор и иные народы Средиземья от морготовских тварей. Долг оставался долгом. Но пока можно немного отдохнуть. Валамир надеялся, что вестник к Ороферу отправится чуть позже.

0

46

- Дакиль,- заговорил Лайквамир, когда Валамир вышел,- мне нужно, чтобы именно ты поехал на север и предстал перед королём Орофером. Гилнор останется здесь и присмотрит за лагерем, вместо тебя. Не волнуйся, работы немного, хотя и важная. Но на границе достаточно рук и глаз.
В твои обязанности входит говорить перед правителем, пересказать ему всё, что ты здесь слышал: каждое фразу, каждое слово. Всё, что касается этой твари Моргота. Письма будут лишними, при живых-то свидетелях. Можешь взять с собой этого странника, Валамира, если он согласится, хотя я не вижу большой пользы от него перед каменным троном, если он уже и так поведал всё нам.

Эльф направился к выходу. Но, не доходя до края шатра, он повернулся к своим командирам.
- Отправляйся сегодня, Дакиль,- сказал он, положив руку на плечо эльфу в знак прощания.- Возьми всё, что нужно. Скажи королю, что я сам лично готов заняться разведкой, когда вернусь. Не думаю, что дракон, если он есть, направится сразу именно к нам. Нет больше той воли, которая его направляет.
И да, проследи, чтобы там, в лагере к нам на помощь пришли войска. Ты знаешь. Удачи тебе, и пусть твой путь осветит свет Элберет.

Затем Лайквамир вышел; Дакиль с Гилнором остались одни.
- Ну что же, прощай друг,- сказал один командир другому. Вид у Гилнора был смертельно серьёзным.- А мне нужно ещё будет поговорить с генералом.
И, попрощавшись, Гилнор также вышел, чтобы заняться своими обязанностями.

Лайквамир первым делом занялся дозорами.
- Айлин, всё тут в порядке?- спросил генерал, когда подошёл к первым стражникам на границе. Он также заметил Фэсэля, эльфийского воина, правда, ещё молодого, который сидел на поваленном дереве рядом с товарищем. Что он тут делает? Лайквамир пристально посмотрел на эльфа.
В это время синда увидел также другого своего верного – Нарвенгила, который оказался совсем рядом, на границе, и брёл откуда-то.
- Нарвенгил! Подойди, пожалуйста.
Лайквамир и сам не думал, зачем позвал эльфа. В его голове крутилось много мыслей, главная из которых дракон, а потом разведка и всё остальное. Именно разведка – специализация Нарвенгила, поэтому дела на первое время имеются у всех.
- Скажи мне,- обратился генерал к следопыту.- Никто не уходил проверить окрестности и южных лес? Если нет, я хочу на днях, чтобы ты со своими товарищами занялся этим. Возможно я пойду с вами. Но сначала нужно проверить дозоры и переставить посты: враги и так уже хорошо знают, видимо, об этом месте.

0

47

- Нарвенгил! Подойди, пожалуйста. - раздался знакомый голос. Надо же, опять не посчастливилось попасться на глаза генералу... О чём тот будет говорить, Нарвенгил уже догадывался и оказался прав.
- Нет, командир, разведчики проверили только ближайшие окрестности, далеко не уходили. Когда именно нужно произвести точную разведку?
У Нарвенгила уже в который раз создавалось ощущение, что генерал просто рассуждает вслух в присутствии подчинённого, и такие рассуждения повергали разведчика в неловкое замешательство. Ждал ли Лайквамир, что разведчик выскажет своё мнение по этому вопросу - или не нуждался в советах со стороны? Зачем обмолвился о постах - ведь знал, что расстановка дозорных не в ведении собеседника... И вместе с тем повисшее неловкое молчание требовало от Нарвенгила какой-то фразы, ответа...
- Да, вполне возможно, что враг знает о нашем местоположении. Мы тут так наследили - при всём желании не спрячешься; уж на что орки никудышные следопыты, а могут заметить, - проговорил Нарвенгил. В глубине души он сомневался что смена дозоров поможет замаскировать лагерь: просто так столь большие силы не спрячешь, и всем врагам понятно, что после битвы эльфы ушли недалеко. Другое дело, что орки, понесшие огромные потери уже вряд ли сунутся, пока к ним не подойдёт подкрепление - но устроить какую-нибудь мелкую гадость вроде поджога вполне могут.
- По-хорошему, уходить надо с этого места, - осмелился вымолвить Нарвенгил. - На нем нам больше удачи не будет.

0

48

Действительно, ехать в дворец короля должен именно Дакиль, чего он не желал, но спорить с генералом не в его компетенции.
- Можешь взять с собой этого странника, Валамира, если он согласится, хотя я не вижу большой пользы от него перед каменным троном, если он уже и так поведал всё нам.
- Тогда можно было сразу отправить его к Ороферу с двумя-тремя солдатами... но раз вы решили генерал - еду я.
С хмурым видом эльф отправился в свой шатер, дабы взять там некоторые вещи. Путь не длинный, поэтому брать кого-либо из своих верных он не желал, они пригодятся тут. Ибо возможно, орки снова совершат нападение, они не жалеют своих солдат, их разведчики могут зайти слишком далеко и обнаружить лагерь. Вот почему Дакиль не желал ехать лично к Ороферу, ибо он хотел заняться обороной лагеря. Нет ни рва с кольями, нет надежной стены или хотя бы изгороди. С таким же успехом можно сразиться с ними и на открытом поле, но ведь в лагере есть достаточно много рук, можно быстро управится с обороной.
Подходя к своему шатру, командир обнаружил своего верного оруженосца. Тот с удивленным видом глядел на Дакиля. Зайдя в шатер он принялся собираться в путь. Оружия он не брал, кроме меча и кинжала. Из прочих вещей он взял лишь самое необходимое.
- Олрид, приведи мою лошадь, - распорядился синда.
- Слушаюсь.. - эльф уже хотел удалиться, но помедлил и добавил, - Вы куда-то уезжаете?
- Да, с важными вестями к королю, но тебе лучше остаться здесь, я вернусь скоро, и надеюсь с подкреплением.
После верный вздохнул и отправился за лошадью командира. Но вернулся с двумя, видимо как всегда желал поехать со своим командиром. Отговаривать или приказывать Дакиль не хотел, его оруженосец уперт, но приказы всегда выполняет.
- Ладно, так и быть. Поехали.
Эльфы вскочили на коней и отправились в путь. Неподалеку были генерал, разведчик Нарвенгил и Гилнор.
- По-хорошему, уходить надо с этого места. На нем нам больше удачи не будет. - услышал своим прекрасным слухом Дакиль. Он подъехал.
- Уходить? Зачем же? Я думал, мы решили сделать надежную оборону, - синда слез с лошади и отдал поводья оруженосцу, - И если вы решите переносить лагерь, мне нужно знать - куда? Ибо я прибуду с подкреплением, не искать же мне вас по всему лесу.

0

49

Лайквамир задумался над вопросом Нарвенгила. Сегодня пусть лагерь отдыхает, а завтра можно приступать к важной работе. Так генерал решил. Это будет лучшим выходом, потому что эльфы успели пережить не мало в этот день. Сначала битва, потом укрепление границы.
А вот на другие слова разведчика Лайквамир мог дать ответ сразу.
- Нет, я говорю о постах на деревьях, которые здесь стояли до нашего прихода и сейчас пополнены выжившими в бою воинами. Враг вряд ли сунется сюда, тем более он точно не должен знать, где именно находится наш лагерь. Ведь мы убили всех утром. Некому донести до Саурона…
В этот момент к генералу и его верным подъехал на коне Дакиль, а потом слез, отдав поводья оруженосцу.
- Нет, Дакиль, мы будем здесь. А если планы изменятся, то мы первые вас заметим. Я вижу, ты уже собрался. Отлично.
Лайквамир посмотрел на оруженосца. Правильно, он должен быть здесь. Но почему здесь нет Валамира? Пусть уж едет с Дакилем. Хотя интересная тогда будет поездочка. Не пожалеет о своём решении командир, если так поступит? И где странник? Он должен быть неподалёку.
- Валамир едет с тобой? Думаю, это не помешает всё-таки. Где он?

0

50

Нарвенгил не стал ни возражать, ни спорить, хотя слова генерала не убедили его. Вряд ли эльфам удалось перебить всех орков, как о том говорил Лайквамир: какой-нибудь один вполне мог незамеченным убраться с поля боя, почуяв скорое поражение. Да и не только орки ведь шпионят на Саурона... но в этом случае как раз все равно, где будет лагерь: рано или поздно их обнаружат.
Разведчик молча отступил в сторону, слушая разговор Лайквамира с Дакилем. Нужно бы уйти, но ответа на вопрос о разведке ему так и не дали... От нечего делать Нарвенгил принялся разглядывать замысловатый узор на сбруе стоящей рядом лошади. Переспрашивать командира разведчик тоже не решился: пусть тот сначала уладит все дела с уезжающим (интересно, куда?) Дакилем, а потом уж можно неторопливо и обстоятельно поговорить по поводу задач будущей разведки. Собираться наспех и полагаться на удачу, разрабатывая план на ходу, уже не стоит: слишком серьезную цену придется платить за провал.

0

51

Валамир

Валамир продолжал отдыхать и предаваться своим не самым радужным мыслям, когда увидел Дакиля с оруженосцем, готовых к походу. Элда только усмехнулся. Оба синдар, конечно же, были на конях.
Интересно, они хотят, чтоб я за ними рысцой бежал?
Валамир не сомневался, что поедет вместе с командиром. Элда встал и отправился к Дакилю. Рядом с последним уже был генерал Лайквамир. Он о чём-то спрашивал командира, а потом стал искать кого-то глазами. Валамир сразу понял, кого именно.
- Я здесь, генерал. Не извольте беспокоиться.
Валамир подошёл к синдар и ещё раз поклонился Лайквамиру. В глазах всё так же блестели ироничные огоньки.
- Господин Лайквамир, раз уж я отправляюсь в путь вместе с господином Дакилем, не будете ли Вы так любезны одолжить мне лошадь. Конечно, я люблю ходить пешком, но боюсь, мне не поспеть за двумя конниками.

0

52

Дакиль глубоко вздохнул, услышав о том, что Валамир едет с ними. Это его не обрадовало, он и оруженосца-то брать не планировал, а тут ещё этот бродяга. Ну и ладно, дорога не длинная, к счастью.
- Да, вы ведь приказали, - потом командир подошел к своей лошади, взяв поводья у своего верного и приготовившись взлезть на коня, - Валамир? - удивленно спросил синда, - Я думал, что он не поедет... в этом есть нужда?
Вскоре подошёл сам бродяга. Видимо он готов отправляться в путь. Недовольство эльф не показывал, приказы генерала на первом месте, лучше не спорить, что с удовольствием бы сделал Дакиль.
- Господин Лайквамир, раз уж я отправляюсь в путь вместе с господином Дакилем, не будете ли Вы так любезны одолжить мне лошадь. Конечно, я люблю ходить пешком, но боюсь, мне не поспеть за двумя конниками.
- Мы не знали, что ты едешь с нами. - спокойно произнес синда, залезая на лошадь, - Приведите Валамиру коня, - распорядился капитан.
Через минуту привели крепкого и выносливого коня, уже с седлом, стременами и уздечкой.
- Нам пора отправляться.
Дакиль молча кивнул окружающим в знак прощания и тронул коня. Оруженосец поехал следом.

0

53

Лайквамир лишь вздохнул. Дакиль мог бы и догадаться, что один из его спутников будет именно странный эльф, нолдо, по имени Валамир, который собственными глазами видел дракона и об рассказал несколько минут назад, если не солгал. Впрочем, если он едет с командиром Лайквамира, то это только подтверждает, что он говорит правду. Поводов подозревать Валамира во лжи у генерала становится всё меньше. Но всё равно придётся всё проверить. Хотя бы по приказу короля. И понять, что со всем этим потом делать.
Стоило только вспомнить о нолдо, как он тут как тут. Валамир попросил коня, но об этом позаботился уже Дакиль. Остаётся только пожелать им удачной дороги.
- Пусть Варда осветит вам путь во тьме, какой бы тёмной она не была. Ступайте.
Конь Дакиля тронулся. Теперь они будут держать путь на север несколько дней. А у генерала остаются свои заботы. Он повернулся к Нарвенгилу.
- Надеюсь, у тебя нет серьёзных дел на ближайшее время? Думаю следует проверить леса на юге. А перед этим найти для постов более подходящее место. Несколько деревьев в пару миль от старого места. Справишься ли ты с этим? А я пока буду готовить старый пост к перенесению. Работы не много, но необходимо. Если это место уже заметили.
Гилнор также оказался рядом. Он провожал взглядом двух эльфов.
- А тебе нужно укрепить лагерь,- сказал Лайквамир тому.- Теперь ты единственный командир здесь. Позаботиться об охране, таинственности места, а также укреплениях. Знаешь и без меня, что делать.
Гилнор кивнул и удалился. И теперь здесь остались лишь пограничники и молчаливый следопыт. Где-то вдалеке слышались эльфийские песни. Даже после битвы эльфы были в добром расположении духа. Всё-таки, они победили.

0

54

Честно говоря, Нарвенгил думал, что задание будет интереснее и рискованней, чем просто поиск нового места для дозорных постов. Однако же воин ничем не показал своего разочарования: такая работа сейчас тоже была важна, да и пришлась ему вполне по силам.
- Справлюсь, командир. - ответил Нарвенгил. - Позвольте только уточнить: в паре миль к западу или к востоку от старого места? Должны деревья быть а холме или в низине? И сколько воинов должно разместиться на них? Будет ли пост усилен?
Не то чтобы разедчик так уж любил цепляться к мелочам (хотя и такое бывало), просто он уже припомнил одно давно присмотренное подходящее место и теперь пытался понять, подойдёт ли оно. Группа удобных густолиственных деревьев росла на взгорье с востоку от старого поста - с этих позиций прекрасно просматривался и простреливался южный склон; а нормальная группа воинов при необходимости могла бы некоторое время сдерживать наступление с южной и юго-восточной стороны. Лучше позиции не выбрать, только она не слишком-то хорошо замаскирована. Да и вдруг перенести пост нужно на запад?
- Я помню деревья, которые могут нам подойти, - Нарвенгил все-таки решил открыть командиру свои мысли. - Это на полторы мили восточнее старого поста, холм, укрытие на десяток лучников. Если вы не возражаете, я проверю, чисто ли там. Если его не займем мы, могут потом занять враги, и их будет не выбить. Разрешите идти?
Эльф уже загорелся новой идеей, как часто бывало, и теперь ему не терпелось приступить к делу. Грусть, навеянная битвой и воспоминаниями, исчезла без следа, и Нарвенгил снова почувствовал себя на своём месте в этой войне.

0

55

Лайквамир посматривал в том направлении, где, по словам Нарвенгила, разведчика генерала, находится прекрасное место для расположения поста. Ну что же, пусть этим и занимается, а полководца ждёт другая, не менее важная работа. Правда, Лайквамир считал, что десятка лучников для расположения на одно место слишком мало. Поэтому он дал Нарвенгилу ещё указания, хорошо подумав.
- Десять – не много,- ответил он.- Поэтому я предлагаю найти место для ещё одного поста. Там будет больше воинов. Пусть будет два – это ещё больше усилит нашу границу. Нужно их хорошо скрыть и укрепить. Просто талан на дереве, а на нём всё необходимое – провизия, оружие и стрелы. И ещё, необходимо, чтобы эти места были недалеко от источников воды. Час – два времени ходьбы к ним.
Эльф хотел было уже идти, как только Нарвенгил даст своё согласие, а может быть, как задаст вопросы и генерал на них ответил. Но Лайквамир вспомнил ещё одну деталь.
- Если необходимо будет помощь в лагере, то бери, скажи, что по моему приказу.
Вроде бы всё. Дакиль и Валамир в дороге, от посланника с письмом они отстают приблизительно на пол дня. Всё идёт по планам.
- Значит, в первую очередь нужно известить эльфов на старом посту. Что-то ещё у тебя, Нарвенгил?

Отредактировано Лайквамир (2011-01-20 13:49:33)

0

56

- Нет, ничего. Я пойду выполнять, командир, - ответил Нарвенгил и удалился. В лагерь он заходить не стал: давняя привычка все необходимое носить с собой позволяла отправиться на задание без какой-либо предварительной подготовки. Прощаться тоже было особенно не с кем - ничто не мешало наконец-то заняться долгожданным делом.
Задачу Лайквамир задал не из простых: поблизости от места будущего поста, насколько помнилось, не было второго сколько-нибудь подходящего укрытия. Деревья росли густо, но совершенно не годились для засад, да и подлеска вокруг почти не наблюдалось. Голый холм, на вершине которого начинается сплошная и ровная гряда лиственного леса, как стена, с которой все видно, но из-за которой не высунуться. Придя на место, разведчик убедился, что эти места не сильно изменились с тех пор, как он побывал здесь в последний раз. Разве что упала пара деревьев да гуще разрослись кусты можжевельника на западе склона. Примеченные когда-то дубы были на месте: раскидистые, могучие, с узловатыми черными ветвями, подпирающими пышную темно-зеленую крону, они гордо выступали из общей лесной стены, прикрываемые только несколькими чахлыми и тонкими берёзками. Нарвенгил, оценивавший отнюдь не красоту деревьев, неодобрительно покачал головой. Пожалуй, устраивать здесь постоянный пост было бы даже слишком опасно, хотя позиция и идеальна. Разве что сгодится для дозорных или засады, а при атаке пусть эльфы подтянутся сюда из более безопасного убежища в чаще... которое еще предстоит найти, между прочим.
За прошедшие годы подлесок, когда-то чахлый и редкий после пожара, успел набрать силу и разростись, став непролазным. Мысленно простившись с плащом и рубашкой, Нарвенгил нырнул в заросли и довольно скоро отыскал неплохое место для стоянки - всего в нескольких шагах от "дозорных" дубов. Поваленный ствол мог при случае загородить от стрел, а буйно плетущийся по веткам кустов хмель - надёжно скрыть от чужих глаз. Хоть лагерь разбивай.
А вот со вторым постом пришлось помучиться: то до неудобного рядом, то слишком далеко от первого; то чересчур открыто, то наоборот, замаскировано так, что и сами постовые ничего не увидят... В конце концов, проплутав всю ночь и простившись с надеждой выспаться на старом посту в компании знакомых эльфов, Нарвенгил присмотрел чуть к западу от дубов три очаровательных клёна, способных вместить большую группу воинов, и успокоился.
Светало. Задание было выполнено. Разведчику очень хотелось спать, но делать крюк и заходить к дозорным было бессмысленно. Подремав вполуха в свеженайденном укрытии, Нарвенгил дождался полного рассвета и поспешил обратно в лагерь, радуясь своей привычке ходить пешком. Можно было - он никогда не устанет восхищаться этим зрелищем - полюбоваться пробуждающимся лесом, стряхнуть капли росы с низко растущей ветки, посмотреть на первые лучи в просвете древесных крон... Ради того, чтобы этот лес оставался таким вечно и жил мирной, спокойной жизнью, Нарвенгил был готов на многое.

+1

57

Пришлось весь вечер снова заниматься на старом посту. Нужно было предупредить эльфов, которые дежурили там, что скоро это место будет перенесено. Затем проследить, чтобы всё было готово к переносу. Этим руководил Нарвенгил, которому Лайквамир доверял, поэтому основную работу оставил для своего разведчика. Командир Гилнор трудился в лагере. Кажется, работа пошла как нужно. Скоро это место не будет уступать соседним постам, далеко отсюда, которые сторожат границы эльфийской родины.
Генерал был доволен своими подчинёнными, но не мог позволить им долго отдыхать – ещё многое нужно сделать, чтобы завершить все приготовления. Проклятые орки. Как попадутся, так сразу начинаются неприятности. Но эльфы не унывали, они пели, трудились без устали. Как будто ничто не могло омрачить их него духа. Но предводитель и доверенное лицо короля, Лайквамир, хоть и любил слушать песни, но сам их не пел. Он был холодным, как морозное утро, мрачным, но в тоже время ответственным. Таких генералов ещё поискать, ведь он полностью отдавался своей работе.
В конце дня, когда кажется, что все дела на сегодня завершены, Лайквамир вернулся в лагерь, зашёл в свой шатёр и устроился на походном кресле. Он налил себе немного вина, чтобы промочить горло и поужинал. Здесь был хлеб, рыба, которую ловили в реке на севере, грибы и другие продукты. Очень сытно, но, к сожалению мало. Нужно ждать, когда подкрепление подойдёт, а пока экономить свои запасы. Вода есть, ею можно написаться вдосталь, ведь неподалёку течёт такой прохладный ручей.
Потом пришло время спать. Лайквамир устроился на своей постели, завернувшись в одеяло. Его покой сторожили стражники, которые никого не пускали, не будь на то воля их предводителя. Если кто-то захочет войти, стражи предупредят генерала. Но этой ночью ничего подобного не произошло. Эльфы спали спокойно, лагерь погрузился в долгожданный сон. День был трудный, многие устали и измотаны. Но у некоторых ещё находились силы наблюдать за звёздами и вдыхать запах ночных цветов, ведь это лучший отдых.

Многие проснулись, когда первые лучи солнца коснулись кромки деревьев. Дозорные не спели, за ночь сменилось несколько смен. Лайквамир встал и потянулся, отдохнувший, готовый к новому дню и новой работе. Первое, что ему должны принести, это выслушать Гилнора, который обязан доложить о ситуации в лагере. Но генерал ожидал и кое-кого ещё. Это Нарвенгил, который должен рассказать какие успехи на постах, и Тэлиен, эльфийска-целительница, которая вчера лечила больных. Со всеми всё в порядке, никто не умер от ран? Это она и должна рассказать.
Лайквамир сел на старое место и снова налил вина, держа бокал в своей руки и иногда отпивая оттуда по глотку, каждый перерыв по несколько минут. Эльф погрузился в раздумья, а о чём вспомнить, конечно же, было.

0

58

Каждая битва, каждое сражение оставляет след не только на тех, кто в нем участвовал. Когда Тэлиен торопливо обходила раненых воинов, накладывая на их раны пропитанные лечебными травами повязки и отдавая каждому частичку своей энергии, она могла различить едва слышные, полные скорби стоны земли и леса. Сердце эльфийки сжималось от этих звуков, но большей печалью оно наполнилось на погребении павших в бою, и вскоре, позаботившись обо всех раненых, Тэлиен присоединилась к эльфам, поющим оду храбрости и отваги погибшим. Она не торжествовала о победе, поскольку потери, пусть и незначительные, они понесли, да и это не было её работой. Тэлиен больше беспокоилась о необычном яде откуда-то с Востока, которым были смазаны стрелы орков, и о командире Дакиле, которому досталась достаточная, чтобы убить лошадь, доза этого яда. Стоял прохладный вечер, в лагере велись какие-то работы, но эльфы, радостные победе, пели и отдыхали душой, поэтому эльфийка, пользуясь случаем, решила пройтись и навестить тяжело раненых. К своему удивлению и досаде, она не обнаружила в палатке Дакиля, а ведь с такой раной ему бы следовало как можно меньше двигаться. Эльфийка с укоризной поглядела на своих бестолковых помощниц. – И зачем я только их взяла? Если ты хочешь сделать что-то хорошо, лучше предоставить это себе самому, - с легким оттенком раздражения подумала Тэлиен и поспешила в свой шатер, чтобы побыть наедине.
Расчесывая свои длинные локоны, Тэлиен думала о непредсказуемом близком будущем, и много вещей пробуждали в ее сердце тревогу. Она не очень-то понимала в военном деле, потому никогда не задавала вопросов генералу Лайквамиру, поскольку душой и интуицией чувствовала, что этот эльф не делает ничего напрасно. Но она беспокоилась не об исходе войны. Эльфийка вспомнила о странной и жуткой ране на руке у Валамира и нахмурилась. Да всю его руку можно было назвать раной: она словно была обожжена, но не затягивалась, как обычные ожоги. Подобное почти не встречалось в практике Тэлиен, и когда она проявила профессиональный интерес и просто желание помочь, этот путник едва не выставил её из палатки. Определенно, он что-то скрывает, и это одновременно встревожило и заинтриговало девушку. Но все тревожные мысли она решила оставить на завтра, и сейчас Тэлиен, прогулявшись близ лагеря и собрав попавшиеся на пути лекарственные соцветия и травы, отправилась после тяжелого дня на покой.
Едва солнце появилось на горизонте, земля восполнила свою утраченную энергию, и Тэлиен сразу это ощутила в приливе сил и отличном настроении. Наскоро позавтракав, эльфийка словно свежий утренний ветер пронеслась по палаткам с ранеными, сменила некоторым повязки, а тех, кто чувствовал себя хорошо, отпустила к остальным воинам. Тэлиен всегда хорошо относилась к тем, кого лечит, да и вообще к воинам, с которыми путешествует, и чувствовала, что и они благодарны ей. Сосредоточившись на том, что она должна доложить генералу, Тэлиен поспешила к нему. Она застала его сидящим в кресле с бокалом вина и погруженного в думы, из чего она сделала вывод, что пришла с докладом первой.
– Доброе утро, Лайквамир, как самочувствие? - поприветствовала девушка и, пройдя вперед, стала говорить о прошедшем. – Отлично выступили, генерал. Раненых не так много, но всё же большинство из них очень быстро поправляются и уже готовы к дальним походам. Правда я беспокоюсь насчёт… командира Дакиля. Боюсь, что того противоядия, которое я успела ему дать, недостаточно, ты зря отпустил его. Как только он вернется в лагерь, он должен быть сразу отправлен ко мне, и я надеюсь, что будет не слишком поздно… Последние слова Тэлиен прозвучали с явной тревогой, да еще и эта не дающая целителю покоя рана Валамира… Так как мысли её были далеко отсюда, эльфийка рассеянно повторилась: - Так как твоё самочувствие?

+3

59

Не угадал.
Генерал думал, что сюда первым войдёт Нарвенгил, но вместо него в шатре оказалась Тэлиен, профессиональный лекарь и одна из малочисленных девушек отряда. Она была красива, высокая и гибкая, её длинные волосы будто бы наполнены весенними, тёплыми лучами солнца или налиты золотом. Но главное, она умела делать свою работу. А за это Лайквамир её и ценил. Он старался держать всегда около себя тех, кто не будет сидеть на месте, без дела, а работать на результат. Такой уж характер у генерала, серьёзного и ответственного, даже в мирные годы, когда нет поводов прекращать танцевать, веселиться и пить вино кубками со стола.
Тэлиен должна доложить о раненых. Лайквамир не спускал с неё глаз, выслушивая доклад и её переживания. Он встал, как и подобает в таких ситуациях.
Дакиль? Да, генерал также беспокоился о своём товарище, даже прекратил важный совет, когда ему стало плохо. Когда командир покидал лагерь, выглядел он хорошо, только недовольный, что ему в попутчики завязался эльфийский странник. А после слов Тэлиен в душе Лайквамира поселилось сомнение – а правильно ли он всё сделал? Правильно ли поступил, отпустив Дакиля? Не окончится ли это плохо для него? Поэтому нахмурился, отвечая на слова эльфийки.
- Доброе утро, Тэлиен. За меня не беспокойся, со мной всё в порядке,- это было действительно так, в бою он не получил ни единой раны.- Я тоже волнуюсь за Дакиля, но когда он уезжал, с ним было всё в порядке. Тем более он едет не один, с ним Валамир. У них сейчас важное задание, они спешат к королю, и скоро, через пару дней, будут во дворце. Будем надеяться, что с ним будет всё хорошо.
Лайквамир внимательно посмотрел в глаза эльдэ, будто пронизывая её душу своим взором.
- С тобой всё в порядке? Я надеюсь, никаких серьёзных случаев не произошло? Если хочешь, мне нужно провести осмотр лагеря, пойдём со мной. Если тебе есть мне что рассказать.
Генерал с самого начала собирался, но решил дождаться хоть кого-то. А если Нарвенгил или Гилнор в лагере, то они обязательно найдут предводителя. Это место небольшое, заблудиться или потерять что-то невозможно.
Поставив бокал с вином на стол и, взяв с покрывала свой плащ, нацепив меч на пояс, Лайквамир был уже готов. Но если Тэлиен нужно работать, Лайквамир не собирался её отвлекать. В целительстве он ничего не понимал.

0

60

В лагерь Нарвенгил вернулся поздним утром. Вокруг уже сновали по своим делам эльфы, и искать между ними Лайквамира разведчику не улыбалось. Всё-таки лагерь был достаточно большим для того, чтобы проплутать по нему и пару раз разминуться с командиром. Нарвенгил поморщился от осознания столь неприятной перспективы и для очистки совести всё-таки решил сперва заглянуть в шатёр Лайквамира.
Повезло - командир был еще у себя. Из-за матерчатой стенки доносились голоса, и разведчик, готовый уже войти, на минуту замер, размышляя, прилично ли перебивать чужой разговор. С одной стороны, конечно, невежливо врываться посреди чьей-то беседы - новости хоть и срочные, но пару минут подождать могут. С другой, кто знает, важная ли там тема, и не влетит ли Нарвенгилу потом за ненужное промедление?
Синда вздохнул, привел в боле-менее приемлемый вид свой изрядно потрёпанный плащ и решительно шагнул внутрь шатра. Поклонился стоящим там командиру и смутно знакомой целительнице.
- Здравствуйте, командир. Приветствую, леди.
Расположение духа по лицу Лайквамира не угадывалось, и Нарвенгил на всякий случай выдержал паузу, но не дождавшись немедленного требования выйти вон, продолжил:
- Ваше приказание выполнено, командир. Докладывать сейчас или подождать снаружи?
Взгляд разведчика красноречиво указал на девушку. Не то чтобы перенсение постов было тайной, и не то чтобы разведчик не доверял конкретно этой леди, просто в силу давней привычки дела разведки он бы предпочёл обсудить без посторонних. Однако, это Лайквамиру решать.

Отредактировано Нарвенгил (2011-02-07 15:12:00)

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Зеленолесье » Южные границы эльфов