Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Зеленолесье » Южные границы эльфов


Южные границы эльфов

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Южные границы эльфов Зеленолесья. Это густые леса, как и все остальные, в них полно разной живности, но мало опасносней, так как лес ещё не покрыла тень.
Именно здесь стоят эльфийские пограничники. Многие из них прячутся на деревьях и стерегут тропы.

0

2

Северный лес остался почти позади. Эльфы ехали по его южной части, там, где начинаются пограничные заставы и хранилища припасов. Здесь должен стоять небольшой гарнизон эльфийских воинов, с луками и стрелами, готовыми поразить врага каждую минуту, и острыми мечами. Но обычно враг не мог подойти и на пять шагов до стрелка, как его пронзала стрела, так что мечи были на крайний случай. Эльфы прятались среди листвы и на деревьях, где их нельзя было заметить. Но они видели всё что твориться вокруг.
Наступил вечер. Воины генерала не видели неба из-за густой листвы, но каждый из них чувствовал это. Солнце зашло за горизонт и дало свободу распоряжаться миром сумеркам.
"Кажется мы на месте",- думал Лайквамир.
Тревога внутри нарастала. Если что-то случилось, нужно быть начеку и отразить удар. Вперёд лучше выслать разведчиков. Не идти же всей толпой.
Неожиданно кусты впереди зашевелились, послышался звук треска веток и тяжёлое дыхание. Лайквамир резко вытянул меч, его воинам не надо было говорить про осторожность, они уже взялись за оружие. Но встречным оказался эльф. Высокий, грязный и уставший. Как будто только из поля боя. В его тёмных волосах застряло много лесного мусора, а сами они были растрёпанными. В серых глазах читался страх и отчаяние. Эльф, как только увидел отряд, упал на землю от бессилия. Лайквамир быстро спешился.
- Что случилось? Ты один из пограничных воинов? Как твоё имя?
Но встречный не мог говорить. Он только открыл рот, а затем вздохнул.
- Воды. Дайте воды!- приказал генерал. Ему тут же подали флягу. Эльф пил жадно, по его подбородку струёй текла холодная вода, и капли попадали на одежду.
- Орки... их много...,- тихо сказал эльф.- Моё имя Келевон... да.
Орки?! Проклятье! Да как же они очутились здесь?! И почему не предупредили другие заставы между дворцом и границей и самого генерала? Сколько их? Справится ли с ними отряду? Может быть послать за подмогой? Если их разобьют - кто-то должен доложить об этом королю. Вдоволь напившись, Келевон приподнялся с земли и сел. Лайквамир и ещё один воин поддерживали его, чтобы тот не упал.
- Их две или три сотни. Многих мы уже убили. Они напали на нашу заставу. Странно, но они знали где мы. Нашим удалось сбежать и предупредить эльфов неподалёку. Я, и ещё трое, двигались на север, когда на нас троих вдруг напали. Случайно натолкнулись на этих тварей! Моих товарищей убили, мне удалось бежать. Кажется орки хотели просто ослабить наши границы. Иначе удар был бы сильнее. И мы наверняка об этом узнали давно. Нам помогают лесные птицы и звери. А тут как...
Келевон медленно говорил. В это время Лайквамир осмотрел его. Кажется серьёзных ранений нет, но выглядит воин побитым. Ему нужен отдых. Не о каких сражениях не может идти речи.
- Орки ушли, разбив нас, но и сами получили потери. Среди них, кажется, мы видели и людей. Низких, ужасных на вид, похожих на орков. И рёв тролля... да, это был он. Не знаю откуда. Сейчас они на юге, должно быть разбили лагерь. Я рад, что вы пришли...
Слова Келебвона немного успокоили. Орков значит сначала было не больше трёх сотен. Но от такого штурма убитых должно быть не меньше две трети от них. Генерал не сомневался. Где же они сейчас?
- Найдите место и разбейте лагерь. Выставьте дозорных. Пусть караулят этой ночью. Дайте этому бедняге всё, что нужно. Еды и воды. Разожгите огонь.
Двое солдат помогли стрелку встать и повели куда-то. Также несколько воинов отправилось искать подходящее место, по приказу командира.
- Мне нужны разведчики. Пусть отправятся несколько,- сказал генерал. Его взгляд сразу пал на Нарвенгила.- Знал, что пригодится нам разведчик. Бери с собой двух товарищей и иди. Будьте осторожны. Что-то случится - дайте сигнал. И поскорей возвращайтесь с вестями. Орки не должны были уйти далеко. И мы их не упустим. Они поплатятся за убитых.
Лайквамир сжал сильней меч от злости. Вид его действительно был гневным, на клинке и в глазах заблестел огонь от ближайшего светильника. Какая наглость со стороны врага! И кто виноват, что нападение было неожиданным? Ну и устроит синда этому командиру, который тут должен был стоять и всеми командовать. Если он ещё жив конечно. Но и если так, это ненадолго...
Какой план нападения? С эльфами нужно это обсудить, а также найти остальные разрозненные силы.
- Эльдэдил! Бери и ты двух товарищей. Обыщите леса вокруг. Но аккуратно. Не нужно привлекать к себе внимание. Если тут есть ещё живые - ведите их сюда.
Лайквамир снова повернулся к Нарвенгелу.
- Ты тоже, если найдёшь кого-то - собирай и сюда. Возьмите с собой лишнюю воду. Может понадобиться.
Генерал положил руку на плечо разведчика и кивнул ему. Затем убрал руку и направился к другим. Нужно раздать ещё приказы.

0

3

Генерал скакал в окружении своих охранников. Дакиль тоже был рядом, так как являлся командиром Лаквамира. Войско было небольшое, где-то сотня солдат. Среди них были как всадники, так и пехотинцы. Они доехали первой пограничной заставы, даже острым эльфийским глазом не сразу Дакиль заметил некоторых воинов, спрятанных в листве и на высокий древах. Это конечно хорошо, даже мышь тут не проскочит, но если враги решат поджечь лес? Придётся бросить часть сил на то, чтобы потушить огонь, тем временем орки двинутся на другую часть воинов. Хорошая тактика, но вряд ли она придёт в голову этим тупым тварям.
Дакиль был облачен в простые одеяния воинов, хотя они отличались немного богатством, у пояса был длинный меч и прямой кинжал, другого оружие не было, как и доспехов, кольчуга командира была у его оруженосца, он надеялся что этот поход будет без боя. Терять солдат никто не желал, как король, так и генерал Лаквамир.
Вдруг неожиданно послышался треск ветки, кто-то небрежно идёт, несмотря под ноги. Подумать что это был эльф - немного глупо, ведь синдар тем и славятся, бесшумные и незаметные квэнди, ходят тихо и уж наступить на ветку для них позор. Поэтому Дакиль недолго думая обнажил меч, несколько воинов позади него сделали также, сам генерал тоже вынул клинок. Командир подъехал поближе к Лаквамиру и в случае подлости врага был готов принять удар, ведь генерал Орофера весьма высокая личность, вражьи предводители явно о нём слыхали.
- Это наш, один из пограничных.. - послышался голос одного из синдар.
Дакиль сунул меч в ножны и спешился. Этот эльф был немного грязным и до жути усталым, как будто бежал целый день, а перед этим участвовал в кровавой сечи... Генерал приказал дать ему воды, встречный синда что-то молвил Лаквамиру, мало кто слышал, ибо ему было не слишком удобно говорить громко, да и сил у эльфа было немного. Дакиль молча следил за этими событиями, пока генерал не приказал разбить лагерь и выслать дозорных. Пока Лаквамир разговаривал с разведчиками, Дакиль приказал нескольким воинам накормить измотанного эльфа. Командир лично разжёг костер, используя огниво, несколько искорок коснулись сухого хвороста, через несколько мгновений уже заполыхало пламя. Пострадавшему уже принесли пищу и бурдюк с вином. После Дакиль удалился.
- Мой генерал! - подошёл командир к своему господину, - Какие будут приказания?

Отредактировано Дакиль (2010-10-03 12:44:50)

0

4

Пока на счёт лагеря распоряжался Дакиль. Это был эльфийский командир, служащий Лайквамиру уже с очень давних времён. Волосы его тёмные, одет он в дорожную одежду как и все, при оружии. Генерал, как только отослал разведчиков проверить что творится там, впереди, где недавно была битва, подошёл к огню и стал думать.
- Мой генерал!- подошёл Дакиль к своему господину,- Какие будут приказания?
Приказания? Нужно обдумать план нападения. Лайквамир не собирался отпускать орков безнаказанными. Они должны заплатить за убитых. От этих мыслей эльф сильнее сжимал рукоять своего меча.
- Расставь дозорных. Пусть пока дежурят. Чувствую не долго мы будем тут стоять. Нужно подождать Нарвенгила и его воинов. Они должны принести вести.
Генерал лично следил за выполнением его приказов. Келевону, похоже, стало уже лучше. По крайней мене лицо теперь менее бледное. Пусть отдыхает. Сегодня он никуда уже не пойдёт. Пусть остаётся в лагере. Лайквамир в это время продолжил говорить с Дакилем. К ним подошло ещё один командир.
- Если завяжется битва, нам нужен быстрый план. В лесу наши стрелки будут получше орочих. Дакиль, Гилнор. Какие вы можете предложить планы действия? 
Лайквамир обычно всегда выслушивал подчинённых. Они могли заметить пробелы в его собственном плане или недочёты, высказать свои мысли. После прихода разведчиков, нужно атаковать, если дозволят силы и время. На верную гибель Лайквамир воинов никогда не отправлял. Но бой всё равно будет, пусть лишь бы нанести оркам побольше урона.

0

5

От генерала уже поступил первый приказ. Дакиль быстро подозвал к себе своего верного и сказал что нужно делать:
- Вокруг лагеря расставьте дозорных, увидите врага - сразу докладывайте, стрелять не спешите.
И вправду, выстрел может испортить план, нужно застать их врасплох, вряд ли они ожидают увидеть здесь воинство Лайквамира. Эльфы уже принялись разбивать лагерь, но происходило всё это достаточно тихо, не привлекало особого внимания. По приказу Дакиля уже были выставлены стражи и в случае чего всех предупредят.
- Если завяжется битва, нам нужен быстрый план. В лесу наши стрелки будут получше орочих. Дакиль, Гилнор. Какие вы можете предложить планы действия? - снова заговорил Лайквамир.
План? Всё зависит откуда и когда придут враги, но разведчиков уже отправили, можно сделать простой план, расставив по всему лесу лучников, дабы даже мышь не смогла проскочить, тяжелой кавалерии нету, часть воинов налегке.
- Для начала лучше дождаться разведчиков, дабы организовать план, мы должны знать откуда и когда нападёт враг, хотя бы приблизительно, - произнёс командир, а потом на несколько мгновений  замолчал, собирая мысли в кучу, - Я думаю, стоит пустить в ход сначала лучников, расставим их по всему лесу, будем осыпать их градом стрел до того момента, пока они не решатся ответить, они будут растеряны, это уже наше преимущество. Орки станут атаковать лучников и забудут о другой угрозе. Когда наших стрелков начнут атаковать, мы ударим им в тыл всадниками. Заранее объедим их, только со стороны, а потом, как они подойдут в зону лучников - мы выскочим сзади. Интересно будет увидеть их лица, они даже перестроится не успеют, а если и смогут, наши лучники атакуют их в спины.
После командир замолчал, ожидая ответа от генерала.

Отредактировано Дакиль (2010-10-03 20:00:27)

0

6

Лайквамир внимательно выслушал Дакиля. Гилнор тоже молча поглядывал на своего соратника. Как оказалось, во многом план командира оказался похожим с генеральным. Естественно следует сначала дождаться разведку. Затем и посылали её к стану врага. Лучники действительно должны стать главной угрозой для орков. Конница? Хм...
- Всадники не пройдут в лесу. Когда мы сюда шли, кони прошли лишь благодаря тропе. Она достаточно широка, чтобы прошёл отряд, такой как мы. Но если битва будет в лесу... я считаю нужно действовать пешими. Орков нужно застать врасплох. Ни один не должен увидеть нас до тех пор пока мы не атакуем. Коней лучше оставить здесь с парой-тремя воинами, которые будут охранять их и Келевона. Бедняга сильно устал, ему нужен отдых. Ещё хорошо, что он не ранен. Но я бы лучше оставил с десяток охранников. Но тогда сил для атаки меньше, но тыл зато будет прикрыт, если орки нападут вдруг на лагерь. Хотя они нас не найдут.
Лайквамир опёрся на меч.
- Ударим лучниками. Прикроем их мечниками. У каждого стрелка тоже есть или меч или длинный кинжал. Но мы не знаем количество врагов. Значит нужно действовать быстро, если их больше. Сначала удар стрел, затем... можно идти с мечами. Если орков много, лучше бить лишь в лоб и с флангов. А ещё Келевон говорил о тролле...
Новая проблема. Если среди врагов действительно окажется тролль? И не один. Но решение как всегда есть - утыкать его стрелами.
- Это мои мысли. Шаг конечно не смелый, предусмотрительный, но я думаю эффективный.
Чтобы меч не мешал, генерал вложил его в ножны и скрестил руки на груди. Может быть у Дакиля есть что-то добавить? Или скажет что-то Гилнор.
"Пока всё равно ждёт,- думал эльф.- Ох, Нарвенгил, не подведи же ты нас. Ждём вас троих. И поживее бы".

0

7

Вскоре генерал ответил Дакилю, Гилнор же до сих пор молчал. Лайквамир прав, всадники тут не особо помогут, но можно перенести битву на довольно большую поляну, здесь есть такая недалеко. Но для того что бы заманить туда орков, понадобятся пехотинцы. Только кавалерии будет меньше. Вариант отменяется.
- Мы победим, будь их хоть в два раза больше, мы знаем лес как свои пять пальцев, они же здесь впервые, хоть они и тупы, но они должны осознавать что лезть сюда самоубийство. Тогда есть предположения что их целый легион... Но также у них есть свои лучники, они могут задеть нашу пехоту, будем действительно быстро. Также когда пехотинцы вступят в бой, нужно дать сигнал нашим лучникам, дабы они стреляли строго по цели, ибо они могут задеть своих, если будут осыпать градом стрел врага. Копья у нас есть, достаточно длинные, выставим их в первые ряды, мечников назад. Замкнём их в круг и перережем, - потом Дакиль начал думать о тролле, - Тролль, не думаю что он составит нам так много проблем, наконечники наших копий вполне крепки и остры, дабы пробить шкуру этой твари. Метнём пять-шесть, думаю он уже свалится с ног, если что - я прикажу лучникам добить его, стрелять лучше в голову.
Командиров тут хватает, войско небольшое. Гилнор будет командовать лучниками, Дакиль будет с пехотой, Лайквамир возможно тоже, нужно замкнуть врага в круг, там понадобится как минимум два главнокомандующих. Нужно ещё защищать генерала на поле брани, человек десять будет достаточно.
- Генерал, если они захотят пройти к лагерю, им нужно разобраться с нашими лучниками, в крайнем случае пехота их нагонит и остановит. Лагерь в безопасности.

Отредактировано Дакиль (2010-10-03 20:41:42)

0

8

Лайквамир снова устремил взгляд на костёр пока слушал речи Дакиля. Кажется в одном определились точно.  Главная ставка должна быть сделала на эльфийских стрелкой. Это самые убийственные силы для врага. И их нужно достойно защитить.
- По словам Келевона их было три сотни. После атаки их ряды поредели больше чем на половину. Но их может быть больше. Но я считаю, что не намного. Если собрать всех выживших здесь, то справится с орками для нас не проблема. Согласен на счёт копий. Их нужно использовать против тролля, если он будет у них.
Эльф посмотрел на Дакиля.
- Они не знают где наш лагерь и не должны узнать. Но всё равно придётся оставить тут кого-то. Хотя бы для того, чтобы следить за Келевоном. Он не должен остаться один. Пусть спит. Наш план почти готов. Осталось узнать расположение сил врага. И тогда мы будем готовы.
Неожиданно кусты за спиной у Лайквамира и Дакиля зашевелились, эльфы обернулись, дозорные дали сигнал и крепче взялись за оружие. Снова генерал вынул свой могучий меч. Но это оказались снова эльфы. На этот раз пару десятков. Стражи границ. Вёл их Эльдэдил.
- Командир,- сказал он.- Мы нашли отряд наших воинов. Хорошо поредевший. Говорят остались ещё эльфы там. Но за ними я отправил двоих моих соратников. А сам прибыл сюда с выжившими. Что прикажите, генерал? Я отправляюсь назад, к своим воинам. Но они хорошо разбираются в ориентировании на местности и смогут скрыться, если что-то пойдёт не так.
Лайквамир кивнул. И обвёл взглядом всех собравшихся воинов.
- Дакиль. Распорядись, чтобы им дали всё необходимое. И введи в курсе дела. Пусть тот, кто может сражаться пойдёт с нами. А ты Эльдэдил оставайся тут. Ждём остальных. Они должны скоро прийти, думаю, вместе с разведкой.

0

9

Уже всё было решено, генерал одобрил тактику, план получится блестящий. Куда этим оркам тягаться с лесными жителями, которые бесшумные как звери, зря враги сунулись в Зеленолесье. Хоть у Лайвамиру не слишком много воинов, но этого хватит дабы разделаться с нынешними орками. Тролль особо тоже не помеха.
- Да, мой генерал. Оставим тут десяток синдар, среди них будут целители, пусть остаются здесь, понадеемся чтобы в бою они нам не пригодились.
Вскоре послышались какие-то звуки за спиной, клинок Дакиля в одно мгновение покинул ножны, трое воинов за командиром сделали тоже самое. Однако, это были собратья, десятка два численностью. Часть из них как раз можно оставить в лагере.
- Дакиль. Распорядись, чтобы им дали всё необходимое. И введи в курсе дела. Пусть тот, кто может сражаться пойдёт с нами. А ты Эльдэдил оставайся тут. Ждём остальных. Они должны скоро прийти, думаю, вместе с разведкой.
- Хорошо, генерал. Все кто из них ещё способен держать оружие - отправятся с нами, остальные останутся здесь, пусть отдыхают, - потом Дакиль обратился к одному из своих воинов, - Отведите их к остальным, дайте пищу и место для отдыха.
Их отвели в шатры, где была пища и костёр. Воины позаботятся о них, некоторым не помешает и сон, ибо часть из них, возможно пойдут в бой.
- Всё готово, командир. Воины готовы! В основном лагерь разбит, остались мелочи, ими займутся те, кто не идёт в бой, а остается здесь. - сказал Дакилю подошедший воин.
- Отлично. Ждём приказал генерала, надо дождаться разведчиков. - ответил командир.
Потом Дакиль снова подошёл к Лайквамиру.
- Нарвенгил уже должен вернутся...

Отредактировано Дакиль (2010-10-03 22:45:55)

+1

10

Теперь сил немного больше. Это не могло не радовать. Количество орков неизвестно. Их может оказаться слишком много для девяноста синдар. А вот сто десять это уже другой разговор. Приблизительно столько. Генерал не спешил.
- Нарвенгил уже должен вернутся...
Лайквамир покачал головой.
- Рано ещё. Они только недавно ушли. Что говорят те кто пришли? Опроси пришедших. Может они что-то знают. Например где остальные их товарищи или орки.
Генерал смотрел на юг. Именно туда ушли Нарвенгил и его товарищи. Скоро они должны вернуться. Затем Лайквамир сделал обход по лагерю. Он проверил состояние пограничников. Похоже никто из них особо не пострадал. Только нескольким беднягам досталось больше всех. Один лишился глаза от вражеской стрелы, но ему вовремя помогли. Пока им можно отдохнуть. Но долго сидеть эльфы не могли.
Вдруг послышался сигнал, похожий на птичий крик. Лайквамир обратил взгляд на юго-запад. К нему тут же подошёл Эльдадил.
- Это мои товарищи. Кажется они кого-то нашли. Идут сюда. Увидели бы врага - дали сигнал. Но это не тот клич.
Генерал и сам различал сигналы и поэтому дожидался тех, кто пополнит его войско. Они должны дойти невредимыми.
- Может быть послать к ним охрану?- предложил Лайквамир Гилнору и Дакилю.- Там только два наших воина, а неизвестно, есть ли среди выживших раненные.

0

11

Генерал покачал головой. Вообще-то да, ещё рановато. Разведчики во главе с Нарвенгилом ушли недавно. Солдат всё прибавлялось, Дакиль надеялся как максимум набрать сто пятьдесят синдар, хотя главное чтобы в Зеленолесье не вторгся целый легион орков. Хотя их тролли будут здесь не очень эффективны, им будет трудновато пройти среди деревьев, да ещё и эльфийские копья, которые легко пробивают их шкуру. Дакиль не сомневался что эльфы победят, но из-за большой численности орков потери могут быть немалыми...
Потом Дакиль ушел к пришедшим эльфам по приказу Лайквамира. Но они мало что сказали нового, орки были на юге, численностью в пятьдесят человек, орки наверно разделились. Таким образом они пытаются ослабить защиту границ.
- Килрон, - подозвал командир своего верного, - Дай колчаны стрел и луки пришедшим, у кого их нет. Они будут участвовать в бою как стрелки, пехота будет состоять из воинов Лайквамира.
Потом Дакиль пошёл к своим воинам, проверить как там дела. Уже были расставлены шатры и денники для лошадей. Воды для эльфов и коней хватало, ибо неподалеку был ручей. Солдаты отдыхали, но при этом были бдительны и готовы к битве. Некоторые точили свои клинки, а некоторые упражнялись в стрельбе из лука. Вскоре Дакиль снова вернулся к своему генералу. От Лайквамира сразу поступило предложение, которое командир немного считал не верным.
- Может быть послать к ним охрану? Там только два наших воина, а неизвестно, есть ли среди выживших раненные.
- Вряд ли это особо поможет, если послать в помощь, то эльфов шестьдесят. Тем более скоро должен придти Нарвенгил, Эру знает какие он принесет вести, может враг уже приближается к нам, численностью в несколько сотен. Но возможно там действительно есть раненные... В принципе и можно отправить немного воинов, десяток где-то.

Отредактировано Дакиль (2010-10-04 21:17:31)

0

12

Лайквамир был не согласен.
- Шестьдесят? Это слишком много. А отряд должен прибыть сюда незамеченным. Если ходить целыми отрядами, то так недалеко попасться врагу на глаза. Когда прибудет Нарвенгил и остатки сил, мы пойдём с атаку. Прятаться мы не будем.
Генерал ещё раздумывал над этим вопросом. Вообще-то эльфы, как и первое число, могли дойти сюда спокойно. Лес большой, орков, даже если их пару сотен, не хватит, чтобы его заполнить. Но эльфы по прежнему не знает где враг.
Через некоторое время послышался тот же самый звук, но теперь ближе. Лайквамир подошёл к кустам. Через короткое время показались наконец те, кого так ждали. Воины (были раненые, но командир не заметил их так много) при оружии, верные Эльдадила и Нарвенгил со своими соратниками.
- Докладывайте,- приказал Лайквамир.- Я рад, что вы прибыли живыми. Дакиль! Распредели их также. И расскажи, что нас ждёт. Потом жду тебя вместе с Гилнором. Нужно поговорить. Нарвенгил, ты должен рассказать всё, что увидел там. Подожди только.
Лайквамир отошёл в сторону, раздумывая над планом нападении. Вроде бы всё решили. Осталось найти врага и уничтожить его. Может быть это будет стоить эльфийских жизней, но зато границы будут в безопасности. И план был таков, чтобы зря не бросаться ими. Каждого в отряде генерал берёг и суров был именно поэтому.
Сейчас главное подождать Дакиля. Затем можно начинать беседу. Нарвенгил начнёт свой рассказ.

0

13

Дакиль выслушал генерала не перебивая его, хотя и был не согласен, но лишь в одном, остальное командира устраивало.
- Тогда стоит отправить где-то пять наших воинов.
Командир был согласен, как придёт Нарвенгил и другие, надо сразу идти в бой, используя уже придуманную тактику. Возможно будут потери, может небольшие, а может и приличные.. может враг умнее чем кажется, иногда недооценивание противника приводит к поражению. Саурон хитер и смыслит во многом, есть предположение что эти орки только отвлекут воинство Лайквамира. Эльфы нападут на врага как и хотели, но тут подойдёт подкрепление орков и застанет пехоту синдар врасплох. Блестящий план, продуманный наперед. Однако же Саурон вряд ли бы догадался об тактике Лайквамира.
Вскоре прибыл Нарвенгил и другие эльфы. Сразу же послышался приказ генерала.
Дакиль! Распредели их также. И расскажи, что нас ждёт. Потом жду тебя вместе с Гилнором. Нужно поговорить.
- Идите за мной в лагерь. Там вам дадут пищу и место для отдыха. Я объясню вам что нас ждёт. Мелнос, пойдёшь со мной. - сказал Дакиль прибывшим эльфам и подозвав своего верного отправился к палаткам лагеря. Там он им объяснил что нужно будет делать во время боя и выдал им всё необходимое. Мелнос разжёг костер и дал каждому провиант и одеяло. Потом командир направился к генералу.
- Мой генерал, я здесь. - произнёс Дакиль подходя к Лайквамиру.

0

14

Лайквамир кивнул.
- Отлично. Можем начинать.
Кажется это так, все есть. Взгляды собравшихся казалось были обращены на Нарвенгила. Изредка эльфы смотрели и на его друзей. Эльф был в таком же состоянии, как и когда уходил из лагеря. Значит по дороге ничего не случилось. Хорошо. Лайквамир ценил каждого своего воина, которых было много. А разведчиков в его отряде и того меньше. Считай один Нарвенгил.
- Расскажи, Нарвегил, что ты видел.
Эльф ответил не сразу. Видимо собирался со своими мыслями. Или думал о чём-то. Может быть, что в первую очередь стоит раскрывать.
"Говори уже",- думал синда. Ему хотелось поскорей проучить врага. А для этого нужно знать где он. Ожидание только мучило. Но торопить разведчика тоже не стоит.
- Я видел лагерь орков. Мы осторожно подошли к ним и хорошо рассмотрели. Их часовые нас не заметили. Их глаза хороши в темноте, нам нужно было быть неприметными. Орков не меньше сотни. Думаю полторы. И среди них тролль. Прятался под тенью деревьев. Здоровенный. Орки там.
Нарвенгил указал на юг. Туда, откуда прибывали разрозненные силы эльфов. Но это понятно.
- А как далеко враг?
- Не так далеко как мы ожидали. Километр. Нет, меньше. Они расположились на равнине. Она небольшая. Деревья там густые. Отдыхают после битвы. И мне кажется они готовы уходить. Я всё готов рассказать, генерал, по дороге, если хотите, о местности, на которой они стоят.
Ближе километра?! Мерзкие твари Врага! Пришёл час расплаты за убитых и ушедших в Мандос раньше времени. Лайквамир крепче сжал от злости рукоять меча, который спокойно лежал в ножнах до битвы. Скоро этому мечу придётся испить крови. Бится скоро. И скоро рассвет!
- Отлично, Нарвенгил. Я знаю, у тебя с собой лук. Готовь его. Скоро мы вступим в сражение!
Следопыт молча кивнул и направился с друзьями к костру и своим вещам. Видимо готовиться. Нужно было собираться. Пора выступать.
- Эльфы! Мои воины!- выкрикнул Лайквамир, зная, что лучше сперва воодушевить солдатов перед битвой. Он вышел на середину равнины.- Вот и пришёл час расплаты для врага! Готовьте мечи и стрелы! Скоро мы поднимем их против орков, неся справедливость на наших клинках! Ужасные вести мы принесём домой! Но они будут действительно такими, если мы не прогоним врага из нашего леса и не отомстим! Вы готовы пойти за мной?! Мы готовы последовать на вражьи полчища?! Здесь их ждёт только смерть!
Вокруг послышались разные возгласы. Кто-то кричал: "Да!" Кто-то: "Смерть! Смерть им!". Лайквамир был доволен решительностью воинов. Они поднимали оружие в знак готовности.
- Значит выступаем! Готовьте мечи, копья и луки! К рассвету!
Снова послышались возгласы. Лайквамир поднял голову на небо. То есть на небольшой кусочек среди высоких лесных деревьев. Но и этого достаточно. Эльфам светили звёзды. Казалось сегодня ярче. Как будто подбадривая и даруя надежду.
"Благослови же нас, о светлая Элберет".
Лайквамир снова оказался у Дакиля и Гилнора, обратившись к ним с такими словами:
- Командиры мои. Действуем по плану. Собирайте всех. Эльфы уже строятся в порядки. Мы должны подойти незамеченными и напасть сразу, мгновенно. Дакиль, оставь тут десять-пятнадцать воинов. И мне нужно, чтобы разведчики шли впереди и оповещали нас о возможных перемещениях противника. Они могут взять с собой небольшой отряд. Передовой. Но пусть будут осторожны. А теперь выступаем.
Генерал готов был идти. К ним уже скоро присоединилось большинство эльфийского войска. Кони побудут тут. Идти придётся пешими. Даже эльфийской верхушке.
- Пора,- сказал предводитель, чтобы повести воинов вперёд. Вперёд, на юг.

0

15

Небольшое войско Лайквамира двигалось сквозь тень деревьев. В маскирующих одеждах эльфов никто не мог бы увидеть. Только услышать звук раздвигающихся веток и листвы. Ступали эльфы бесшумно, как тени. Впереди шёл и вёл солдат генерал со своими командирами. Вокруг него собрались самые сильные и опытные воины. Фланги прикрывали мечники и копейщики. Сзади находились лучники и эльфы с копьями, которые были готовы к любым неожиданностям. Под одеждой генерала сверкала кольчуга от света редких звёзд, выглядывающих из-за деревьев в небесах. На его лице не было капюшона, в отличие от многих воинов. Синда не скрывал своих тёмных волос, резких черт лица, пылающего взгляда. Его воины готовились к битве. Враг уже близко.
Снова вперёд генерал отправил разведывательный отряд, который должен доложить о ситуации в стане врага. Но Нарвенгил не принёс ничего особого. Орки не готовы к внезапному нападению. Это радует. Врагов больше, нужно действовать быстро.
- Вот и они,- сказал Лайквамир, когда впереди показался дым костров. Эльфы доставали своё оружие. Лучники натягивали на тетиву стрелы.- Нам ничего не остаётся как биться.
Эльф в последний раз подумал о плане предстоящей битвы. В первую очередь войско выйдет на равнину, где столкнётся с вражескими силами. Это будет тяжёлый бой. Вряд ли орки спят. Тролль был слева. Значит туда нужно ударить копейщиками и лучниками. Лайквамир обо всё распорядился.
- В атаку!- скомандовал генерал, вытягивая свой меч. Вокруг него собралась его дружина, но эльф не собирался прятаться за спинами других. Эльфы быстро пошли вперёд, по приказу командира. Послышался орочий клич, который поднял тревогу. Часть орков всё же спала. Другая готовилась к походу в Мордор, собирая и деля награбленное. Но на их пути стал Лайквамир и генерал не отпустит ни одного орка живым.
С первой атакой синдар врезались в ряды врагов, которые не успели толком собраться. Посыпался дождь стрел на головы орков, тролль заревел от брошенного кем-то копья, попавшего ему в горло. Чудовище безжизненно упало. Орки не собирались просто так сдаваться. Была ночь, наилучшее для них время суток. Но в лесу лесным эльфам нет равных.
- Рубите их!- кричал генерал. Его меч уже окропил землю вонючей кровью одной из тварей. Другой орк, заметив главного в рядах эльфов, вступил было с Лайквамиром в схватку. Но тут же упал, поражённый стрелой.
Каким бы успехом не увенчалась эта атака, но раненных и убитых было не избежать. От орочего ятагана пал один из приближённых командира. Стрелы орков не могли полностью пробить доспехи эльфов, но наносили им неприятные ранения. Случайная стрела задела плечо Лайквамира. Но крепкая кольчуга выдержала. Другая чуть не попала ему в голову.

Не менее часа длилась это битва. Битва кровавая, но славная. Месть свершилась. Орки не ушли из леса безнаказанными. Саурон не получит вестей с Севера. Пара врагов ускользнула, но за ними генерал послал своих лучших следопытов. Им не уйти отсюда живыми.
Эльф осмотрел равнину. Нужно сжечь трупы орков, залечить раненых и забрать мёртвых эльфов. Не нужно им лежать здесь, рядом с этой дрянью.
- Дакиль! Распорядись, чтобы собрали трупы орков в одну кучу. Приведи лекарей, многим нужна помощь.
Лайквамир потёр своё правое плечо. Во время сражение по нему ударили огромной дубиной. Но противник сразу поплатился за этот ход, утыканный роем стрел. Ничего страшного, плечо пройдёт. Главное подумать сейчас о других.
- Собирай потом всех,- дал ещё распоряжение Дакилю генерал.- Идём в лагерь. Там пройдёт вся оставшаяся ночь. На утро будет совет.
Нужно решить, как обезопасить эту часть границ, ныне прибывающую в плачевном состоянии. Усилить, прислать из дворца ещё сил. Не должны повториться прошлая ошибка. Также требуется доложить королю обо всём случившемся.
- Гилнор, мне нужна бумага, чернила и перо.
Командир быстро принёс генералу всё необходимое, взяв у кого-то из рядовых солдат. На счастья здесь присутствовал один летописец. Он записывал всё, что твориться на границах.
- Я не забуду записать эту битву,- ответил он, наблюдая со стороны.
Лайквамир нашёл плоскую кору дерева, чтобы на ней было удобно писать. Присев на поваленное дерево (видимо срубленное орками), перо окунулось в чернильницу.

          От Лайквамира главнокомандующего армией Зеленолесья королю Ороферу моё почтение и привет.
Я должен рассказать тебе о своём походе и тех бедах, которые ждали нас в конце. Путь прошёл спокойно, никто не тревожил наш отряд до самых границ. Но когда мы пришли, оказалось, что на границы напали орки, разбив эльфов внезапной атакой. Не знаю, почему так случилось, но обязуюсь разобраться во всём и наказать виновных. Орки разбили лагерь недалеко от того места, где располагались жилища на деревьях и готовы были уйти на юг, но мы не отпустили их. Они мертвы.
Прошу тебя, король. Отправь на юг дополнительные силы, чтобы обезопасить наш край. Я остаюсь до тех пор, пока не налажу оборону в этом месте. Не уверен, что враг не предпримет больше в будущем подобных атак.
Глядя на всё это, я думаю, что Мордор хочет ослабить нас. Никакой крупной армии в этих местах нет. Орков было триста от силы. Это может быть тренировкой, для ещё более серьёзных нападений. Я боюсь худшего. Когда Враг разберётся с Нуменором, он может обратить свой гнев на нас.
          Да благословят тебя валар, мой король, да не падёт тень на наше славное королевство. Я сделаю всё, чтобы не допустить этого.

Письмо было готово, Лайквамир завернул его и передал одному из своих посланников. Птиц, которые могли намного быстрее справится с положенной задачей, при войске не оказалось. Тем более живой эльф может более детально описать всё случившееся. Приказав идти ему в лагерь, взять еды, воды и товарища, и ехать верхом на север, к Эмин-Дуир, где стоит дворец правителя.
- Генерал. Там человек!- выкрикнул один из воинов.
Среди многочисленных трупов валялся труп низкого мужчины – воина. Лежал он на спине. Лицо его было смуглым, волосы тёмные. Не было сомнений, что это один из дикарей Востока. Значит выжившие не ошиблись. Но много ли вастаков здесь ещё? Много пали от стрел и мечей? Из двухсот орков их вряд ли больше десятка – двух.
"Теперь идём в лагерь. У нас много работы".

0

16

Когда все командиры были в сборе, Нарвенгил заговорил, хотя и не сразу, поначалу он чего-то молчал, наверно обдумывал речь перед тем как вымолвить её. Он рассказал где находятся орки, сколько их численностью и есть ли с ними тролль. Дакиля не смутила их численность, он сам рубит в бою не меньше двадцати противников. Вскоре генерал начал что-то говорить воинам, речи его были громки, он воодушевлял солдат перед предстоящей битвой, Дакиль же эти слова не слышал. Он уже давно ушел собирать всех солдат. Он забежал в свой шатер и взял там некоторые вещи. Он быстро надел кольчугу, потом сверху сюрко и затянул на поясе ремень, на котором был меч и кинжал. Плащ он чуть ли не забыл, но всё же выходя из шатра вспомнил о нем. Командир накинул свой плащ и застегнул его брошью в виде листа.
По приказу Лайквамира, Дакиль распорядился кого оставить в лагере, это должны были быть десять эльфов, дабы следить за лошадями и всем тем, что находится во временной базе.
Вскоре войско выступило, Лайквамир шел впереди всех. Командир вел мечников за собой, у каждого был каплевидный щит и меч. У некоторых были и кольчуги, а у других - кожаные доспехи.
Не прошло и полчаса, битва вскоре началась, ибо синдар наконец достигли орков.
- Гилнор, готовь стрелков. - сказал Дакиль перед тем, как эльфы напали. Потом синда обнажил клинок и дал команду мечникам. Они подняли щиты кверху и прокричав боевой клич бросились в бой. Перед этой атакой Гилнор уже произвел несколько залпов, армия врага была изрядна потрепана стрелами лучников. Но и Дакиль не спал, он знал, что орки вскоре поймут и начнут в ответ обстреливать лучников, а особых доспехов у них нету, выстрелы орков могут быть смертельными. Дакиль побежал на врага, остальные не раздумывая двинулись следом. Плащ командир уже сбросил пред битвой, он будет только мешать, так считал синда.
- За короля! - закричал Дакиль и молниеносным ударом свалил первого орка. Но тут же в него прилетела стрела, вошла в бедро, но слава Эру кольчуга была по колено, да и изготовлена она была идеально, хотя наконечник стрелы вошел полностью, остальная часть стрелы - нет. Это хорошо. Дакиль взглянул на ранение, а потом, отломив часть стрелы (вытаскивать всю - не было времени), дабы она не мешала, он устремил взгляд на вражьего лучника, который ранил его. Это был мощный и сильный орк, вот почему он пробил кольчугу, своей силой. Потом Дакиль яростно побежал на врага, здоровенный орк глазами искал какое-нибудь оружие, лук в ближнем бою не поможет. Только приметил враг себе лежащий на траве топорик, как молниеносный полуторник Дакиля отсек ему ногу, а следом и голову. Бились воины славно, беспощадно рубя врага. Лайквамир не отставал от обычных солдат, своим мечом он рассекал себе путь вперед. Хотя позади генерала следовали его личные телохранители.

Через час битва была окончена. Дакиль огорченно бродил среди трупов, ища одного из своих друзей, который видимо погиб, ибо среди живых его не наблюдали.
- Дакиль! Распорядись, чтобы собрали трупы орков в одну кучу. Приведи лекарей, многим нужна помощь.
Дакиль хромая подошел к генералу, а потом ответил на его слова лишь кивком, в данное время ему не особо хотелось разговаривать, погибли хорошие и смелые воины, хоть и немного. Потом он поручил одному воину позвать лекарей.
- Собирайте трупы тварей в отдельную кучу, погибших воителей везите в лагерь, похороним их потом как подобает. - вымолвил командир.
- Собирай потом всех. Идём в лагерь. Там пройдёт вся оставшаяся ночь. На утро будет совет. - поручил ещё Лайквамир.
- Да, мой генерал...
Вскоре командир построил всех синдар и по приказу генерала все отправились в лагерь. Дакилю хотелось придти туда как можно быстрей, ибо в его бедре была вражья стрела, Эру знает, вдруг она была отравлена?

Отредактировано Дакиль (2010-10-26 21:48:54)

+1

17

Работа над сгребанием тел в одну кучу длилась не меньше часа. Многие воины устали и требовали помощи. Целители помогали раненым, которые в основном пострадали от орочих стрел. Но стрелы не успели нанести большого урона отряду. Эльфийские лучники на расстоянии с лёгкостью справились с ними. Каждый эльф заслуживал похвалу, командиры действовали слаженно и решительно. Вражьи твари могли использовать яд, а это опасно. Поэтому такую возможность учли. При целителях были травы, которые могли остановить полностью или на время действие яда. Работа по сбору тел была скоро закончена. Насчиталось не менее ста пятидесяти орков и десять людей с Востока. Их подпалили в центре поляны, чтобы пламя не перекинулось на деревья. Хвороста было предостаточно. Костёр обставили камнями, которых оказалось много в округе.
Лайквамир наблюдал и руководил сборами. В первую очередь он заметил, что Дакиль, один из двух приближённых генералов, пострадал во время битвы. Нет, и раньше было заметено хромая нога эльфа, но не рану на бедре. Что если командир, беспокоясь за других, не побеспокоится за себя?
- Попроси целителя тебе помочь. В ране может быть яд,- сказал Лайквамир, похлопав подчинённого по плечу. Затем, не дожидаясь ответа, генерал направился дальше. У него ещё много дел.

Эльфы выступили на север. Нужно добраться до лагеря. Там будут на время расположены все основные силы. Также Лайквамир отправил несколько эльфов на оборонительные пункты на деревьях и отряд лучников, на которых раньше эльфы вели наблюдение. Следопыты вернулись с юга, куда убежали оставшиеся орки и сказали, что всех перебили. Никто живым не ушёл.
- Да, мой генерал, последний орк пал в пару миль ходьбы отсюда. Резвый был. Но куда ему убежать. А даже если бы убежал, то, наверное, заблудился и сгинул среди леса. Они же не знают толком этих мест.
Генерал шёл вместе с командиром следопытов, тот рассказывал обо всём происшедшем на юге. Лайквамир с интересом слушал, но отвлекался, чтобы проверить, всё ли в порядке в отряде. Убитых эльфы несли с собой. Нельзя оставлять их там, на равнине, рядом с трупами орков. Никто не знал, что у генерала ушиблено плечо, и он думать забыл о боли. В остальном он не пострадал. Судьба хранила его, воинское искусство и опыт помогли в битве. Вот уже тысячи лет Лайквамир охраняет границы и знает это дело лучше других, особенно молодых. И учит его других на тренировках.

Эльфы в лагере с тревогой ожидали возвращения своих собратьев. Стража дала сигнал, когда заметила приближающие ряды воинов. Эльфы побежали встречать своих товарищей. Впереди шёл Лайквамир. Вид его был уставший, но довольный.
- Победа осталась за нами. Враг пожалел. Он убит,- коротко ответил эльф, не слишком желая выступать перед всеми. О битве и о дальнейшем расскажут своим товарищам другие. У генерала свои обязанности. Послышались ликования. Но командир направился к костру, где располагалось всё необходимое для него. Присел на сухое дерево, он взял в руки карту и начал думать.
Ночь медленно сменялась утром. Небо над головой прояснело, звёзды начали исчезать. Лайквамир взял себе немного эльфийского хлеба и отломил кусочек. Потом отпил воды. Её запасы на исходе. Но эльфам известен один ручей неподалёку. Нужно, чтобы кто-то сбегал туда. Это потом. Сейчас Лайквамиру не хотелось, чтобы его кто-то беспокоил.
"Посыльный уже отправился к королю. Я надеюсь он пришлёт помощь. А пока, эти несколько дней, придётся обходиться тем, что есть".

На утро был назначен совет. Это очень важное событие, так как нужно обсудить и обдумать, что эльфам делать, чтобы защитить свои границы. Первым на нём право выступить была естественно у генерала.
- У нас небольшое количество воинов, но всё могло окончиться хуже. Не больше ста пятидесяти, если брать всех. И раненых, и тех, кто прибыл сюда, когда войско выступило. Я отправил несколько эльфов, чтобы следить за окрестностями. Следопыты хорошие. Не хочется снова быть заставшим врасплох. И отряд лучников.
Что произошло этой ночью? Всему виной командир этой части леса. Я расспросил несколько эльфов. Они сказали, что его решения часто были ошибочными и рискованными. Они раскрыли себя раньше, чем это было нужно. Знаю я этого эльфа, но мало.
Теперь нам нужно что-то делать. Враг может напасть снова, не сейчас конечно. Тревожных слухов или необычного со слов разведки я не услышал. Ангэдил, командир лучников-следопытов, тоже ничего особого не сказал, кроме вести о убитых его эльфами сбежавших орков. Король пришлёт воинов через несколько дней. Мы должны пополнить запасы еды и продовольствия. Первого нам хватит. Рядом есть ручей, чтобы обеспечить второе. Оружие у нас есть. Значит, будет охранять этот лес, пока не придёт помощь.
Лайквамир посмотрел на всех. Хотелось услышать вопросы или предложения, а не просто звук тишины. Если у командиров есть свои мысли, то лучше их высказать сейчас.

0

18

Вскоре отряд вернулся в лагерь. Раненых и мертвых эльфов несли с собой, нельзя хоронить их рядом с орками. Всех раненых распределили по шатрам, им промыли раны и привели в порядок. Лекари помогли всем, никто из пострадавших не погиб. Дакиль устал, непонятно из-за чего, раньше с ним такого не было. Вскоре он вспомнил, что в его бедре часть стрелы. Ему пришлось тоже обратится к лекарям. Один из них был как раз неподалеку. Командир хромая подошел к целителю, тот уже заметил в чем дело. Кровь больше не текла, но стрелу нужно было вытащить. Дакиль прикусил маленькую деревяшку и ожидал пока лекарь вытащит орчью стрелу у него из бедра. Эльф сделал это умело и особой боли командир не почувствовал.
- Она могла быть отравлена. Я должен осмотреть рану.
- Нет, всё хорошо, если стрела была бы смочена ядом, я бы уже чувствовал себя намного хуже.
Может Дакиль и ошибся, хотя действительно, орчий яд начинает действовать практически моментально, но это могла быть и какая-нибудь отрава людей с востока, лекари синдар плохо с ними знакомы.
- Спасибо, - поблагодарил Дакиль и отправился дальше. Рану перевязали, но синда всё ещё хромал.
Потом командир направился к солдатам, его шатер был недалеко от других. Рядом уже расположились уставшие воины. Дакиль тоже присел. На костре уже жарилось сочное мясо, солдаты заслужили отдых и пищу. Командиру уже протянули флягу с вином, он кивнул в ответ и принял её. Напиток как раз был прохладный, то что надо после битвы, Дакиль немного утомился и воины немного были удивлены. Кто знает, может это действительно так влияет яд, скорее какой-нибудь с востока.
-Хм, Олрид, среди орков правда были люди с Востока? - с удивлением спросил синда.
Воин сразу же ответил:
- Да, командир. Я сам зарубил одного.
Ещё долго Дакиль и его несколько верных сидели у костра. В основном они беседовали о мирной жизни, война не сильно их веселила... Потом Дакиль отправился в шатер, ему почему-то захотелось немного поспать. Он снял с пояса меч и положил его рядом с каплевидным щитом, который лежал недалеко от постели эльфа. Кинжал он не положил, Дакиль всегда спит с ним, мало ли что произойдет.

На утро в шатер командир ворвался один из его воинов. Он попытался разбудить своего воеводу, но тот только через минуту нехотя поднялся.
Что такое, Олрид?
- Генерал собирает совет, - ответил солдат, - С вами всё хорошо?
Вид у Дакиля был плохой, зря он не доверился лекарю.
- Да, порядок. Я уже иду. - с глубоким вздохом Дакиль надел сюрко и плащ, кинжал он сунул в сапог, а меч в ножнах прицепил как всегда на пояс. Потом он покинул шатер и направился к генералу и другим.
У нас небольшое количество воинов, но всё могло окончиться хуже. Не больше ста пятидесяти, если брать всех. И раненых, и тех, кто прибыл сюда, когда войско выступило. Я отправил несколько эльфов, чтобы следить за окрестностями. Следопыты хорошие. Не хочется снова быть заставшим врасплох. И отряд лучников.
Что произошло этой ночью? Всему виной командир этой части леса. Я расспросил несколько эльфов. Они сказали, что его решения часто были ошибочными и рискованными. Они раскрыли себя раньше, чем это было нужно. Знаю я этого эльфа, но мало.
Теперь нам нужно что-то делать. Враг может напасть снова, не сейчас конечно. Тревожных слухов или необычного со слов разведки я не услышал. Ангэдил, командир лучников-следопытов, тоже ничего особого не сказал, кроме вести о убитых его эльфами сбежавших орков. Король пришлёт воинов через несколько дней. Мы должны пополнить запасы еды и продовольствия. Первого нам хватит. Рядом есть ручей, чтобы обеспечить второе. Оружие у нас есть. Значит, будет охранять этот лес, пока не придёт помощь.

Дакиль был согласен с Лайквамиром, претензий не было.
- Значит лучше дождаться эльфов короля, нам нападать рискованно, наши войны может и победят врага, но с очень большими потерями.

Отредактировано Дакиль (2010-10-29 17:22:41)

+1

19

Лайквамира обеспокоил вид Дакиля. Другие командиры выглядели хорошо, но утомительно. Никто не успел толком отдохнуть. Генерал тоже устал и вообще не спал, в отличие от остальных. Некоторые хоть часок, но отдохнули. Лайквамир с прошлой ночи на ногах. Заниматься делами на границе и обдумыванием планов не просто дело.
- Я в наших воинах не сомневаюсь, Дакиль,- ответил главный.- Нападать? Разведчики не обнаружили поблизости никаких армий. А я им доверяю больше, чем тем, кто сторожил до нападения эту часть леса. Это лучшие следопыты в королевстве.
Лайквамир обвёл эльфов. Никто кроме Дакиля говорить не собирался. Не считая…
- Командир,- решил взять слово Гилнор.- Я согласен с тобой. Согласен и с Дакилем. Отряды королю должны прибыть через некоторое время. Но когда?
Если отряд перешёл через лес всего за два дня, то у короля на этой уйдёт вдвое больше времени. Посланцу нужно ещё прейти на север, командирам в лагере собрать воинов и выступить. Лайквамир ожидал их как минимум через неделю.
- Неделя, не меньше,- дал ответ синда.- До этого нужно привести в порядок тут всё. С чего лучше начать? Воинов на постах я расположил. Запасы воды и еды пополнить будет не сложно. В лесу есть чем поживиться. Сейчас весна. У нас остался эльфийский хлеб.
Этого должно хватит с избытком. Эльфы намного лучше людей переносят голод. И пиры их не избаловали. Что уж говорить про пограничников и воинов, которым знакомы трудности.
- Думаю лучше отправить больше отрядов на пост. Платформы на деревьях должны сторожиться. Таланы. Так их называют наши соседи с юга. Не драться мы собираемся. Но мы должны не просто показать, что этот лес вне опасности. Но сделать его действительно таким. Такими силами, которые у нас присутствуют. Ещё предлагаю отправлять каждый день разведку на юг. Я не хочу, чтобы случилось подобное. Да, ни один орк теперь не отнесёт вести на юг, к Врагу. Но я не хочу неожиданностей. Все со мной согласны?
Лайквамир взглянул на Дакиля. И решился всё-таки узнать как он. Может это от ран? И он не может присутствовать на совете? Генералу нужны здоровые командующие.
- Всё в порядке, Дакиль?

0

20

Генерал обеспокоенно взглянул на Дакиля, но тот пытался не подавать виду, что ему становится плохо. Яд видимо всё больше начинает действовать, но нужно продержаться до конца совета. Потом надо спешить к лекарям, они должны вывести этот яд из Дакиля, иначе командир скоро умрет.
- Неделя, не меньше. До этого нужно привести в порядок тут всё. С чего лучше начать? Воинов на постах я расположил. Запасы воды и еды пополнить будет не сложно. В лесу есть чем поживиться. Сейчас весна. У нас остался эльфийский хлеб.
- За неделю можно устроить здесь укрепление, мало ли, орков может быть слишком много, Саурон вскоре узнает что его воинство разбили. Он пошлет ещё, наверняка побольше, они могут и дойти до лагеря, поэтому стоит хоть немного обезопасить... - потом Дакиль на мгновение замолчал, собирая мысли в кучу, да и боль из-за яда не давала спокойно молвить, - Насчет провизии согласен, это не проблема.
Потом командир выслушал ещё слова Лайквамира и принялся на них ответить, однако резко помедлил, ибо у синды неожиданно закружилась голова, эта гадость с Востока действует как-то необычно: сначала просто плохое самочувствие, а потом резко кружится голова и темнеет в глазах.
- Думаю лучше отправить больше отрядов на пост. Платформы на деревьях должны сторожиться. Таланы. Так их называют наши соседи с юга. Не драться мы собираемся. Но мы должны не просто показать, что этот лес вне опасности. Но сделать его действительно таким. Такими силами, которые у нас присутствуют. Ещё предлагаю отправлять каждый день разведку на юг. Я не хочу, чтобы случилось подобное. Да, ни один орк теперь не отнесёт вести на юг, к Врагу. Но я не хочу неожиданностей. Все со мной согласны?
- Да, генерал. Я согласен...
Лайквамир говорил всё правильно, вряд ли кто-то из командиров будет против. Нужно ожидать воинов короля и защищать лес данными силами.
- Всё в порядке, Дакиль?
- Стрела была отравлена, это не орчий яд, а людей с Востока... отвратительное вещество, мне с каждой минутой всё хуже. После совета мне понадобится целитель, иначе ваш командир погибнет прямо в лагере, - последние слова Дакиль произнес с улыбкой, но он старался держаться и не подавать вида.

0

21

Дакиль верно сказал, что нужно укрепить лагерь. Но лучше оставить больше сторожевых постов, чтобы следить за границами. Это будет безопасно. Сильный эльфийский лук теперь надёжная защита для этого края. А также клинки меча и копья, готовые пронзить или стать надёжной защитой. Но вот пошлёт ли Саурон ещё бойцов? Лайквамир не был уверен. По крайней мере, сейчас, когда к Врагу не придут никакие вести. Только с его шпионами, среди которых есть не только орки и тёмные люди, а и звери с птицами. Лес огромен и по нему рыщут много злых тварей.
Но больше размышлений о войне, больше о планах на дальнейшие дни сейчас, Лайквамира интересовало состояние здоровья Дакиля. Он выглядел неважно, и с каждой минутой ему становилось хуже. Почему? Эльфы не болеют как люди. Причина может крыться только в его ране. Но разве командир не посещал целителя? Разве тот не проверил рану на наличие яда? Похоже, нет.
Резко, не спрашивая Дакиля, Лайквамир взял его с силой за предплечье, и поволок в сторону.
- Головы у тебя нет?! Я же говорил, что в ране может быть яд! Чем ты думал?! Если я не отведу тебя сейчас к целителю, мой командир погибнет прямо во время совета!
Лайквамир был разозлён. И разозлён слабо сказано. Он был разгневан. Для него намного важнее было здоровье и жизнь его воинов. Битва была давно, а это значит яд успел проникнуть далеко. Это может стоить дорого Дакилю. Совет откладывается на неопределённое время.
Первой попавшейся целительницей была молодая золотоволосая дева.
- Нужна твоя помощь! Рана его на бедре, в неё попал яд. И кажется яд восточных людей. Срочно! Никто лучше тебя тут не поможет. Если нужно что-то ещё, то призови остальных целителей! Ты поняла меня?
Снова не дождавшись ответа, эльф отвернулся. Злость ещё колыхала в нём. Но в тоже время была волнение за Дакиля. Всё-таки они много прошли в прошлом. И зачем было так глупо поступать? Решив пока не о чём не думать, он наблюдал за оживлением в лагере. Стража не спала, как и положена. Другие только начинали свой день. Некоторые поглядывали на генерала, командира и деву-целительницу.

Отредактировано Лайквамир (2010-11-07 18:30:44)

+1

22

- Головы у тебя нет?! Я же говорил, что в ране может быть яд! Чем ты думал?! Если я не отведу тебя сейчас к целителю, мой командир погибнет прямо во время совета! - рассердился генерал.
Но Дакиль всё понимал, он сам виноват. Нужно было изначально дать целителю возможность хорошенько осмотреть рану. Но командир рассуждал логически, эльфы напали на лагерь врага неожиданно, а зная орков, они смазывают стрелы сразу перед боем. Да и тем более, выстрел произвел как раз таки орк, откуда у него яд людей с Востока? По словам солдат, их там был всего десяток. Разве бы они стали раздавать оркам этот отвратительный яд? У них есть свой и Дакиль знает как он действует.
Что Лайквамир так рассердился? Ну это понятно, он всегда о нас заботится, но в лагере же есть целители, они выведут из меня эту гадость... надеюсь.
Генерал позвал какую-то златовласую деву. Видимо она целительница.
- Спасибо... - произнес Дакиль. Благодарность была выражена и Лайквамиру и целительнице. Командир надеялся что скоро ему станет лучше, а может вскоре он отправится в Мандос... У синды были сомнения на счет того, что эта дева знает как нужно бороться с восточным ядом. Но надо доверится ей, хоть какие-то попытки не помешают.
Дева начала осматривать рану. Но Дакиль ничего не видел, ему становилось ещё хуже. Он прикрыл глаза и сосредоточено стал ожидать пока ему помогут. Вскоре командир почувствовал аромат каких-то трав, видимо целительница готовит отвар. Дакиль негромко усмехнулся, считая что это мало чем поможет. Через несколько минут синда почувствовал как к его бедру приложили мокрый бинт. На удивление стало немного легче, но похоже это ещё не всё. Прошло ещё где-то пять минут и боль исчезла. Дакиль поднялся и первым делом удивленно посмотрел на целительницу. Видимо были приложены эльфийские чары, к сожалению командир ничего не видел, глаза его были сомкнуты.
- Благодарю, леди. - улыбнувшись сказал Дакиль.
- Всегда пожалуйста! - ответила дева и посмотрела на генерала, - Ему не помешает отдых...
- Нет.. всё хорошо, отдохну позже, первым делом совет.
Вскоре дева ушла, а Дакиль виновато обратил взгляд к Лайквамиру. Ему было стыдно, но всё позади, в следующий раз командир будет чуть умней.
- Спасибо, мой генерал, - потом эльф вздохнул и добавил, - Продолжим совет.

0

23

Лайквамир по-прежнему стоял в стороне, пока Дакилю оказывали помощь. Он не о чём особо не думал, решив немного отдохнуть от тяжёлых мыслей. Укрепление границ нужно сказать, это не лёгкое дело и не забава. От этого зависит спокойствие всех эльфов, в том числе жен и детей. А значит это очень важно. Советники ждали около шатра генерала. Может быть зря? Они ждут продолжение совета. Но нужно теперь его отложить на время. Основные планы предопределены. Если понадобиться созвать новый совет, Лайквамир это сделает.
"Можете быть свободны. Занимайтесь своими делами",- обратился к свои верным командир мысленно.
Золотоволосая дева занималась лечением. Она была великой целительницей, поэтому справилась быстро. Взгляд Дакиля выражал вину. Он сожалеет, что поступил так глупо. Эльф спросил о совете. Лайквамир лишь положил ему руку на правое плечо и улыбнулся.
- Нет, Дакиль, продолжим после. Кое-кто тут прав. Тебе нужно отдохнуть. Я иду к нашим постам. А ты займись пока тут всем. Я оставляю тебя за главного.
Работы в лагере всё равно не много. Так что, сильно утруждаться Дакиль не будет. Пусть не шутит с ранами в бою и со своим здоровьем, от которого зависит жизнь. Генерал убрал руку и направился в сторону своего шатра. Сделав пару шагов, он обернулся.
- Ты знаешь, что нужно делать. А пока, меня ждут свои дела. Позаботься об убитых…
Затем эльф не оглядываясь дошёл до своих вещей, взял с собой всё необходимое, особенно воду, он собрал около себя несколько эльфов. Это были следопыты.
- Пойдёте со мной,- сказал он им.
Десяток воин вышел из лагеря и пошёл среди теней деревьев. Солнце уже светило над головой. Но за густой листвой мало кто из лучей может попасть на землю. Но эльфам не нужно много света с их зрением. К тому же, у Лайквамира был светильник и факелы среди вещей.

Долго идти не пришлось. Пост эльфов – это несколько таланов на деревьях, которые соединены друг с другом. Воздух тут наполнен волшебством, как может показаться простым смертным. На самом деле, тут просто живут эльфы и их присутствие оставило след на этой земле. Таланы скрыты за многочисленными ветками. Заметить их не может никто, если только не знает, где находится это укрытые. Видимо орки знали. Но откуда? Не птицы или звери им подсказали? В лесу водится много тварей.
- Лайквамир! Генерал!- выкрикнул стражник. Он спустился вниз, заметив приближающийся отряд своих соплеменников. Лучники были с луками в руках. Молодцы. Они вовремя заметили командира. А ведь если вместо него сюда шёл орк?
- Да, я пришёл проверить как тут дела. Вижу хорошо.
- Да, генерал,- ответил эльф, слегка поклонившись в знак почтения к командиру. Его одежда прекрасно сливалась с местностью вокруг. За спиной висел длинный лук и колчан с десятками стрел.
- Я хочу подняться.
Не прошло и десяти минут, как Лайквамир вместе с отрядом был уже наверху. Отсюда открывался прекрасный вид на ближние земли. Дерево рядом было выше остальных. Эльф не избирают себе неподходящие. Вдалеке, где утром произошла битва, виделся дым от костра. Эту землю больше никто не беспокоил. Птицы пели как раньше, по дороге генерал видел даже оленя. Скоро раны земли затянутся.

- Командир,- обратился всё тот же эльф к Лайквамиру.
- Да?
- Воины по твоему приказу сторожили эту местность. Несколько раз высылались разведчики. Но ничего не нашли. Никаких следов орков, кроме тех, которые были убиты нами. Они все покоятся в костре.
Генерал кивнул:
- Как далеко ходили разведчики?
- На несколько миль. От зверей и птиц мы тоже не услышали ничего необычного.
- Отправьтесь дальше на юг. Может быть я сам поведу следопытов. Я не хочу неожиданностей.
Теперь кивнул воин.
- Да, командир.
- А вы охраняйте эти земли.
Кого взять с собой? Дакиль или Гилнор останутся за старшего. Нарвенгил идёт на юг, а вместе с ним его воины. Лучше решить это в лагере. Поэтому проверив всё дела тут, Лайквамир спустился, чтобы пойти в обратный путь.

0

24

- Орки, орки, орочки… остались пепла горочки. Дааааа… дурачьё неотесанное. Нашли куда сунуться, - Валамир, посмеиваясь и насвистывая какую-то, одному ему известную мелодию, юодро шёл меж высокими деревьями, помахивая в такт страшной, обожжённой рукой. Наступала ночь, мир накрывала звенящая тишина и лес начинал своё извечное таинственное перешёптывание о тайнах мира. Валамир любил слушать деревья. Они иногда говорили ему то, чего не знал ни один элда, не говоря уже о людях. И Валамир слушал, внимательно слушал и запоминал.
Мимо пробежала юркая лисица. Элда обернулся, заметил, что она застыла в нескольких шагах от него и нерешительно смотрит в его сторону своими глазами-бусинками.
- Чего боишься? Ты же меня знаешь. Меня в лесу все знают. Иди сюда.
Лисица с минуту ещё смотрела на Валамира, но потом всё же подошла, уткнулась мордочкой в его изувеченную руку и завиляла хвостом. Элда вытащил из заплечного мешка кусок вяленого мяса и протянул лисе. 
- Кушай, кушай.  Вкусное мясо, - Валамир погладил лисицу по голове и пошёл дальше. 
- Орки, орки, орочки… эх, не нравится мне всё это. Белериандом пахнет, и запах этот неприятен, ох неприятен.
Валамира знали. Обходили стороной, не говорили с ним слишком часто, но и не трогали. Элда-странник, элда-изгой… Кто считал его прокажённым, кто просто сумасшедшим, а самому Валамиру уже давно было на это наплевать, с той самой давнишней встречи с силой Ангбанда. Теперь о прошлом вечно напоминала левая рука. Впрочем, от неё и польза была. Его узнавали по этому яркому признаку и лишних вопросов не задавали. А он всё слушал… и многое знал, только редко рассказывал.
- Эх, где же вы, солдатики? Где вы, командирчики? Кого хоть теперь Трандуил набрал? Надобы мне с вами переговорить.
Валамир нарочито громко произносил каждое слово. Старый элда знал, что где-то там, на верхушках самых высоких деревьев притаились те, кого он ищет. Впервые за столько веков сумасшедшему страннику захотелось говорить.

0

25

Неожиданно эльфы почувствовали чьё-то присутствие и сразу взялись за оружие.
- Лайквамир, генерал, не спускайся! Кто-то идёт!- тихим голосом сказал командир, обращаясь куда-то вниз.
Можно отдать должное эльфам, они намного внимательней тех, кто служил тут раньше до них. Эльфийское зрение позволяло лучникам видеть в сумерках намного лучше людей. На многие десятки метров. А слышали они ещё дальше. Даже тень деревьев не может скрыть чужака.
Лайквамир осторожно поднялся на талан, с которого спустился пару минут назад. Двигался он бесшумно. И сразу начал всматриваться в темноту. Эльфы натянули луки сильнее.
- Эх, где же вы, солдатики? Где вы, командирчики? Кого хоть теперь Трандуил набрал? Надобы мне с вами переговорить.
Эльф! Это стало понятно раньше, чем он обронил свои слова. Но кто он? Разведчик или посыльный так бы себя не вели. Кто он и откуда пришёл? Понятное дело, переговорить, как он и сказал. Лайквамир нахмурился. Нельзя упускать чужака, а вдруг это лазутчик Врага и глаза обманывают эльфов?
- N’ndengina ho (не убивать его)!- приказал генерал. Затем начал осторожно спускаться вниз. Не ради скрытности, а ради безопасности. Хотя вид странника казался неопасным, он был один.
- Стой где стоишь, будь ты друг или враг!- приказал Лайквамир, всё ещё скрытый за густой листвой.- А не то получишь стрелу в горло! Двинешься и превратишься в ежа!
Через ветки эльф смог лучше рассмотреть собеседника. Да, это эльф. Но какой-то странный. И кажется знакомый. Лайквамир стал вспоминать где его видел. Идеальной эльфийской памяти не составило труда найти нужное воспоминание.
- Валамир?- хмыкнул синда. Так и хотелось сказать «какими судьбами», отнюдь не приятным тоном.- И что же ты можешь нам сказать?

Отредактировано Лайквамир (2010-11-27 17:42:53)

0

26

Валамир резко вскинул голову, услышав голос, доносящийся откуда-то сверху.  Голос был ему знаком.  Прищурившись он разглядел среди ветвей силуэт обращавшегося к нему стража, хотя нет… даже не стража. Куда там? Бери выше.
- А вот и солдатики. Что-то голос уж больно знакомый. Не сам ли Лайквамир соизволил говорить со мной?– элда скрипуче рассмеялся. – Что ты там прячешься как белка, а, генерал? Я здесь один. Или сам спускайся ко мне или прояви в кои-то веки гостеприимство. Я вымотался за дневной переход. Не откажи в еде и крове старому знакомцу. Да к тому же путнику. А я расскажу тебе, откуда пришли те орки, которых ты только что доблестно изничтожил, зачем они приходили и придут ли следом другие. Я многое могу рассказать, – голос эльфа стал заговорщическим. – Вот только не думаешь ли ты, что я буду стоять здесь и перекрикиваться с тобой на таком расстоянии? Нашу с тобой беседу будет знать всё Зеленолесье, а тогда смысла в ней не будет, клянусь своей сожжённой рукой. Ну так как, генерал? Сам снизойдёшь или меня приподнимешь? Решай. – Элда снова рассмеялся своим смехом-скрежетом и замер в ожидании ответа Лайквамира.

0

27

Лайквамир холодно отнёсся к словам Валамира, не показывая, что таится у него за душой. Он всегда был немного замкнутым. Среди лесных эльфов - беспечного народа, это явление довольно редкостное, но Лайквамира уважали, и некоторые даже восхищались им. Не зря король ценит его как одного из лучших своих полководцев. Сейчас дерзкая речь путника разозлила командира Леса. Но генерала трудно вывести из себя. Более того, его заинтересовали чужие слова, но виду он не подал.
- Неужели ты из самого Мордора? Откуда пришли орки, мы знаем! Если тебе есть, что нам рассказать, я спущусь к тебе!
Нужно подумать, что делать с Валамиром. Оставлять его здесь было бы глупостью, поэтому лучше отвести в лагерь. Под стражей. Лайквамир не доверял ему и на то есть несколько причин. В первую очередь странности эльфа и его мрачный характер. Неизвестно, что можно ждать в следующий момент, находясь рядом с ним. Луки были наготове. Но Валамир их не видел. С другой стороны, он может сослужить Врагу службу, пускай и не нарочно. Что если его схватят и он выдаст местонахождение лагеря? Следует много раз подумать, прежде чем принимать решение.
С низкой ветки Лайквамир спрыгнул на землю, а за ним несколько эльфов из его отряда с готовым оружием. Они окружили путника. Генерал внимательно всмотрелся в его лицо, в тёмные глаза, различая в глубине их сумерки.
"Я думаю отводить его в лагерь опасно",- сказал один стрелок, передав свои мысли командиру. Лайквамир повернулся к воину и заметил его беспокойный взгляд.- "Что есть он заодно с орками?"
Нет, был лишь один эльф, который предал свой народ, за что поплатился жизнью. Маэглин, сын Эола. Из-за него Гондолин обратился в прах. Но из пепла тогда родилась новая надежда. Сейчас же едва верилось, что этот странный путник по имени Валамир представляет какую-ту угрозу. Звери его не боятся.
- Хорошо, следуй за нами,- наконец сказал генерал, сделав выбор. Отряд направился на восток, к лагерю по уже знакомой тропе.

Эльфы возвращались в лагерь после более часа отсутствия. Лайквамир шёл впереди, как обычно. За ним стражники вели Валамира, не спуская с него глаз. Но оружие они всё-таки спрятали, перед ними всё-таки не орк. Всего лесных эльфов в этом отряде было около десятка, столько же, сколько и ушло из лагеря.
- Ничего не произошло за моё отсутствие?- спросил главный у часового. На что он просто покачал головой.
- Нет, генерал. Всё спокойно.
- Где Дакиль?
- Он в лагере. Позвать его?
- Да, позови.
Воин удалился, а Лайквамир повернулся к отряду.
- Можете отдыхать. Вот только разберёмся с одним делом,- эльф посмотрел на гостя.- Тебе принесут и еду, и воду, дадут отдохнуть. А потом я надеюсь, ты расскажешь всё, что хотел.

0

28

- Нет, Дакиль, продолжим после. Кое-кто тут прав. Тебе нужно отдохнуть. Я иду к нашим постам. А ты займись пока тут всем. Я оставляю тебя за главного. - сказал Лайквамир, положив командиру руку на плечо. Дакиль слегка разозлился, но виду не подавал. Если не его глупость - сейчас бы продолжился совет. Но из-за него генерал всех отпустил, а вскоре удалился и сам, оставив поручение своему верному - похоронить погибших эльфов. Генерал, взяв десяток эльфов куда-то ушел, Дакилю не сказали, а ведь он хороший следопыт, но видимо из-за лечения Лайквамир не желал брать командира...
Через несколько минут Дакиль и его несколько верных отправились на поручение генерала. Они пришли к окруженной деревьями поляне, там были уже эльфы с лопатами. А недалеко от них аккуратно лежали павшие воины. Все старались молчать, лишь изредка тихо перекидывались несколькими словами ратники, что стояли при Дакиле. Вскоре выкопали одиннадцать ям. Это было достаточно большое количество мертвых воинов, как считал командир. Через ещё некоторое время павших погребли и на полчаса настала тишина. Все присутствующие молча стояли, не смея обронить слово. Потом эльфы медленно стали расходится.
- Ладно... Пора идти, может генерал вернулся. - негромко промолвил Дакиль.
Всего прошло около часа, пора было уже вернутся Лайквамиру. Капитан вместе со своим верным оруженосцем Олридом отправился обратно в лагерь, дабы заняться остальными делами, например: осмотреть местность вокруг лагеря, ибо может придется ставить укрепление. Вдруг навстречу Дакилю попался эльф, сказавший что генерал требует его. Быстрым шагом командир пошел к Лайквамиру. Олрид был при нём. Синда прибыл к командующему, там были те самые следопыты из отряда и ещё какой-то эльф, которому вскоре принесли провиант и питьё. Что, снова выживший? Потом Дакиль обратился к тому, кто его собственно и звал.
- Генерал, вы звали меня?

0

29

Валамир только усмехнулся. Сколько таких, холодных, недоверчивых и откровенно презрительных взглядов повидал он за тысячелетия? Кто для него Лайквамир? Мальчишка. Зелёный юнец, который не знал и не видел практически ничего на этом свете. Но он генерал, он воин и ничего с этим не поделаешь, как ничего не поделаешь и с Валамиром, отшельником и странником, давно потерявшим веру в истинность вечности.
Эльф сидел посреди лагеря, наблюдая за копошащимися вокруг солдатами. Кто-то чистил оружие, кто-то делился с другими своими впечатлениями от прошедшего недавно боя, несколько аварии хоронили павших собратьев, дымили костры, на ветру развевались штандарты, стояли шатры…
- Неплохой лагерь. Сразу видно действительно обученных бойцов. Эх, Орофер и Трандуил, кого ж вы на границы посылаете? Здесь нужны такие как ваш генерал, а не те несчастные, кого сейчас принимает к себе Мандос.
От мыслей Валамира отвлекла золотоволосая девушка в одеждах целителя, принесшая ему еду и питьё. Валамир протянул к плошкам правую руку, плащ откинулся, и взору молодой эльфийки открылось его уродство. Валамир мысленно отправил всё к барлогу. Он не очень-то любил показывать свою левую руку, особенно женщинам.
Целительница вздрогнула. Не привыкать, конечно, к ранам и увечьям полковому лекарю, и всё же.. Такая рана была для неё в новинку.
- Прости, странник. Позволь я осмотрю..
- Нет! – Валамир выплюнул это слово прямо в лицо целительнице и сразу пожалел об этом. Он не хотел быть грубым. Так вышла.
Девушка поставила перед ним провиант и стремительно удалилась с гордо поднятой головой. Не доверился её опыту, оскорбил.
- Ничего. Всё равно бы ничего сделать не смогла.
Эльф перестал думать о целительнице и принялся за еду, которая оказалась на удивление вкусной.
Мимо прошёл Лайквамир, отдавая приказания своим воинам. Один из них, высокий, крепкий и довольно хмурый обратился к генералу:
- Генерал, вы звали меня?
- Наверняка тот самый Дакиль, о котором Лайквамир спрашивал, войдя в лагерь, - Валамир ещё раз усмехнулся, внимательно разглядывая капитана. – Вот и хорошо. С обоими пообщаюсь.
- Эй, господин генерал! Похлёбка у тебя отменная. Я сыт и счастлив. А вот теперь можно и побеседовать. Приглашай в шатёр и капитана с собой прихвати. Лишним не будет.
Воины удивлённо смотрели на странного бродягу, смеющего столь дерзко разговаривать с их генералом, а Валамир лишь посмеивался. Он знал, что у Лайквамира не хватит ума говорить с ним здесь, при всей честной публике. Так или иначе, а ему обеспечено приглашение в генеральский шатёр.

0

30

- Генерал, вы звали меня?
Это был Дакиль. Интересно, он похоронил раненых? Как дела в лагере, ничего не произошло за время отсутствия Лайквамира? Будет время спросить. Синду также интересовало самочувствие командира. Он очень надеялся, что Дакиль усвоил урок и больше глупостей не сделает. Можно продолжить незаконченный совет. И теперь известно, что творится на постах. Всё там в порядке. Но нужна разведка. Нужно вообще ещё очень много.
Валамир обратился к генералу, после того как наелся и изъявил желание говорить в шатре военачальника. Лайквамир лишь холодно посмотрел в его сторону, затем снова повернулся к Дакилю. Нужно объяснить ему ситуацию.
- Всё в порядке в лагере? Я привёл к нам гостя. Это Валамир. Пройдём в шатёр.
Но больше слов Лайквамир решил передать через мысленную связь.
"Мы поймали его около постов. Думаю нужно поменять их местоположение. Слишком уж эти места стали известными. Валамир, ты про него слышал. Странник, слишком мрачный. Он сказал, что может рассказать нам об орка, которые напали на эти места. Но не спускай с него глаз".
Лайквамир обратился к гостю:
- У себя в лагере приказываю я.
Затем снова эльф посмотрел на Дакиля, направляясь уже в сторону своего ночлега, давая знак рукой Валамиру следовать за ним.
- Скажи, чтобы нашли Гилнора. И вы оба ко мне в шатёр.

Отредактировано Лайквамир (2010-12-05 14:03:52)

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Зеленолесье » Южные границы эльфов