Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Митлонд » Архивы


Архивы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Небольшое здание в восточной части города, подальше от моря, большей частью окон выходит в сосновую рощу, заросло плющом и белым шиповником.

0

2

В Белерианд опять пришла зима,
И белой скатертью Эстолад дремлет...
Молчу я средь руин чертогов древних,
Мне негде слов для песни занимать.

И снегом заметет мои следы,
Но кровь на нем - багровыми рубцами,
О, Эндор, всесжигающее пламя!
О, Эндор, непокорная земля!

Хранитель Архивов находилась в состоянии задумчивом и очень для себя необычном. Во-первых, она не писала, чем повергала в смятение немногих своих "вассалов", и письменный стол у окна оставался пустым - сейчас она заняла кресло неподалеку... с иглой, нитками и государевым знаменем на коленях. Архивисты, зная ее скептическое и слегка насмешливое отношение к Гил-Галаду, только диву давались.
А еще Умариэ пела. То есть, мурлыкала под нос, изредка возвышая голос, и песни ее тоже не имели ничего общего с простенькими колыбельными, или песнями местных рыбаков, которые она напевала обычно.
И взгляд ее все чаще обращался внутрь себя, через пространство ее мыслей к дому и полосе полированного тиса в углу. Вощеного, лоснящегося, матово блестящего дерева, просящегося в руки.
Ах...
Нолдэ укололась иглой и некоторое время сидела, наблюдая, как набухает алая бусинка на подушечке пальца.

Мой государь, весна твоя прошла,
Мы, лето отвергая, воевали,
И осень наша тоже миновала...
В Белерианд опять пришла зима.

Тоска, пребывавшая с ней всегда, стала особенно мучительной, и неизвестно, что было тому виной - резкий ли ветер с моря, серое ли небо, или просто печаль по отложенному оружию.
Очнувшись, Тириэль сердито нахмурилась и сунула палец в рот, тут же попросив принести ей наперсток. Золотая нить размеренно поблескивала на лазурной ткани, тянулась за иглой, усыпляла - вот восстановлен звездный узор, подпорченный падением с башни, вот крепко пришиты срезанные петли. Одна из дев Архива, сопровождаемая тихим шелестом ее платья, зажигает светильники - пока не слишком нужные, но делающие помещение куда уютнее, они заливают все теплым сиянием.
Благородная Умариэ не любит темноты.
Даже если это полутень.
Подозвав деву со светильниками, нолдэ шепнула ей на ухо пару фраз. Фалмарэ загадочно улыбнулась - спустя всего-то десяток вздохов ее можно было видеть уже на крыльце, серьезно дающей наставления юноше с конем.
У юноши было аккуратно свернутое и стянутое тремя серебряными шнурами знамя короля. И еще у него была... баночка земляничного варенья на золотом клеверном меду, пахнущего даже сквозь вощеную бумагу, которой была запечатана. И приложенная к ней записка, в которой на самом официальном и самом книжном квенья было изложено обращение к королю Гил-Галаду с просьбой отвлечься от горечи государственных дел и вкусить мирской сладости, предпочтительно с мятным чаем.
Умариэ посмеялась в рукав и села за свои рукописи, привычным жестом обмакивая кисть в чернильницу.
- ...и тропы, ведущие к городу,заросли болиголовом и пряными травами, дабы не просто скрыть их от взгляда врага и Врага, но и отбить нюх волкам и оркам...

+1

3

НПС Галдор

Галдор упустил свой шанс. Упустил шанс поездки в Имладрис. Вместо него государь отправил в это путешествие какого-то феаноринга. Кажется его имя Нассмарт. Скверный тип. Галдор воинов Первого дома нолдор недолюбливал из-за их характера, за исключением некоторых особ, например Тириэль. Почему Эрейнион не поручил это задание более проверенному эльфу? Галдор посланник Кирдана, часто выполняющий волю владык, если другими формами связи, например осанвэ или птицей с письмом, было нельзя воспользоваться. Может быть Галдора оставили для какой-то другой цели? Но он уже несколько дней ожидает здесь и ничего. Сидит просто без дела. Остаётся заниматься кораблями в гавани. Это задание эльфу было по душе, но сейчас хотелось чего-то большего, принести больше пользы. И увидеть снова обитель по ту сторону Эриадора с её садами и лесами. Время года сейчас лето. Наверное Имладрис сейчас прекраснее, чем когда-либо за год.
Дверь здания архивов отворилась и Галдор вошёл внутрь, чтобы увидеться с Тириэль. Пожалуй, других занятий сейчас не было, можно спокойно переговорить. Тем более до телери дошли слухи, что на плацу что-то сегодня происходило. Умариэ стреляла с государям по знамени. Эльф хотел проверить, так это или нет.
- Здравствуй Тириэль,- поздоровался с нолдэ Галдор, и приветливо кивнул ей, но на лице не появилось даже улыбки. Эльф был обеспокоен своими мыслями, внутри его играло любопытство. Медленно посланник присел на кресло напротив. Умариэ занималась рукописями.
- Рад видеть тебя. Я не побеспокою тебя своим присутствием?
Галдор внимательно посмотрел в глаза эльфийки.
- Слышал государь сегодня посетил плац. И Кирдан там был... не знаешь почему? Из-за тренировок?- эльф вежливо улыбнулся. Это было лёгкая дружественная улыбка, которая затем быстро исчезла с лица.- Ещё я слышал про военный совет. Тебя не приглашали?

+1

4

- О, разумеется, "что-то происходило", - с улыбкой отвечала Умариэ названному брату, - там, где я, всегда что-то происходит. Мне уже даже неудобно как-то. Мы там... немножко постреляли.
Отложив в сторону рукопись, она воткнула кисть для письма за ухо, посадив на пальцы привычное чернильное пятно, и встала из-за стола, чтобы объятием поприветствовать Галдора. Тот был мрачен: состояние, для него прямо-таки необычное.
- Что за чушь ты несешь ближе к вечеру? Конечно, не побеспокоишь. Хочешь мятного чаю с вареньем? - вспомнив заветную баночку, Тириэль рассмеялась - и все еще смеялась, отсылая деву Линвен за вкусностями. Стоило ли дожидаться ответа?
В конце концов, немногие друзья знали ее именно такой.
Слышал государь сегодня посетил плац. И Кирдан там был... не знаешь почему? Из-за тренировок?
- Я думаю, что пресветлый Гил-Галад, - сказала Тириэль, по привычке избегая слова "государь", - посетил плац из желания проследить за ходом тренировок. Там был Дунедхил, по обыкновению серьезный и занудный, как три Мудрых с Эрессэа, если отнять у них всю радость жизни. А Мастер позже пришел, и мне показалось, что он был чем-то встревожен.
Со вздохом перебирая стопку бумаги на столе, нолдэ пожала плечами:
- Ему вообще хорошо бы чаще выходить, кажется, то ли его видения замучали, а то ли просто дела. Но кто ж меня послушает. Разучились квенди дела делать естественным образом, что ли? Нет, надо на надрыве и на пределе, чтобы... Ты Эрейниона видел? У него руки холодные, а на лице написано "Как же вы все мне надоели, дайте мне поспать, наконец". Смотреть больно.
Тут принесли чай и невысокие чашки из золотистой глины, и, открывая горшочек с вареньем, архивариус подвинула названному брату тарелку с пирожками:
- Ешь вот, сам, должно быть, с утра голодный, я тебя знаю. Они, правда, тоже утренние... Да ты что такой мрачный? Из-за того, что Нассмарта вместо тебя послали? - хорошо зная своего дорогого друга Галдора, рыжая не испытала трудностей, догадываясь о причинах его дурного настроения, - Ну и пусть ездит. Я думаю, для тебя что-то другое припасли. А пока наслаждайся возможностью отдохнуть.

0

5

НПС Галдор

Галдор с интересом слушал, что рассказывает Тириэль о происходящем на плацу. Постреляли? Сам государь стрелял с ней? Удивительно. Нет, почему такого не могло быть? Могло. Просто неожиданный поворот. И со слухом эльф об этом слышал, но всё сомневался. Так это правда. Галдор попытался представить себе такую картину. Забавно. Жаль его не было там, так бы увидел всё собственными глазами.
- Пожалуй буду,- ответил Галдор на предложение выпить чаю с вареньем. Честно признаться, он был немного голодный. Ещё с утра ничего не ел.
Тириэль продолжила. Галдор прекрасно знал кто руководит тренировками. Может Дунедхил и по обыкновению серьёзных, зато он эльф надёжный и верный. На такого можно положиться. Но не удивительно, что Умариэ он не слишком нравится. Особенно в отношении к Эрейниону. Оно у них несколько различается. Кирдана Галдор видел и сам бы мог пожелать ему немного отдыха. Государь... телери пожал плечами. Галдор хотел что-то сказать, но тут принесли чай и варенье.
- Да ты что такой мрачный? Из-за того, что Нассмарта вместо тебя послали?
Ну как у Умариэ получается угадывать такие вещи? Но пожалуй не стоит сразу всё выкладывать. Кому интересно кого куда послали. Пустяки.
- Отдохнуть? Сколько я уже отдыхаю. Я тоже так думал, но от Кирдана и Эрейниона ничего,- сказал Галдор, но решил перестать жаловаться. Ему было интересно узнать о том, о говорили только что.
- Пожалуй владыкам нужен отдых, но я понимаю их. Кому-то же надо выполнять государственную работу. Не нам же с тобой. Спасибо.
Галдор взял чашку и пирожок. На вид аппетитно. Эльф немного отпил чая.
"Горячий..."
- Так ты с Эрейнионом стреляла?- спросил он, не зная подробностей и внимательно приготовившись слушать.- Неужели он взял в руки лук?

0

6

- Слава Вайрэ, что не нам с тобой! - с явным облегчением отмахнулась Тириэль, - однако же, так и надорваться недолго.
С удовольствием грея руки о чашку, она слушала Галдора и сдержанно улыбалась, щурясь на золотистые светильники. Вот так, пожалуй, было хорошо - особенно, когда друг от своего дурного настроения по-телерийски просто отмахнулся. И правильно сделал.
- Так ты с Эрейнионом стреляла? Неужели он взял в руки лук?
- Айа, любопытные фалмари, - Умариэ рассмеялась, - как же вы любите новости, благородный посланник Линдона... Ну взял, да.
Нолдэ с удовольствием надкусила пирожок ("вот балрог, этот с рыбой!") и устроилась в кресле поудобнее:
- Я бы не сказала, что с охотой, впрочем. Лук - не его оружие, это издалека видно, и он этого никогда не отрицал. ну, ты знаешь. Однако, я успела нахамить им с Дунедхилом. Со знаменем, правда, нехорошо вышло. Я смотрю краем глаза - ну вымпел, ну синий, тут этих синих тряпок... А как повернулась, как пригляделась - твоего Моргота! Королевское знамя! И смех, и слезы. Главное, Гил-Галад и бровью не повел.
В последней фразе послышалось даже некое восхищение, правда, невозможно было судить, не было ли это обманом слуха.
- В общем, одну петлю срезала я стрелой, вторую - он. Дунедхил с честью выпутался, снял наконечник со стрелы. Знамя я починила, даже узор поправила, вот только что отослала... и банку варенья в качестве извинений, может, ему понравится. Или пусть советников своих накормит, больно рожи у них кислые!
Пустив эту последнюю ядовитую шпильку, Тириэль вдруг вспомнила о другом вопросе Галдора.
- А, да. И на совет он меня позвал. Записывать. Сам. Хм. Я ради такого дела даже комментировать не буду, - разумеется, архивариус не девочка двадцатилетняя, и так знала, что стоит и чего не стоит делать на королевском совете. Но обойтись без шуток на эту тему не смогла все равно. Разумеется, она будет серьезна и занята своим делом, когда все начнется. Именно поэтому она посмеется сейчас.
- А ты будешь там?

0

7

НПС Галдор

На слова Умариэ о фалмар Галдор улыбнулся, потом стал внимательно слушать. Действительно, новости он любил, а тут такие. Конечно не о войне или Сауроне, но тоже что-то новое.
Однако, я успела нахамить им с Дунедхилом...
Про себя эльф заметил, что ничего удивительного здесь нет, и хотел было тихо сказать об этом, но решил не перебивать Тириэль. Синие тряпки... действительно как так можно со знаменем правителя... но хорошо, что знамя теперь будет на своём месте. Если его опять кто-то не собьёт. Хоть бы очевидцы не взяли пример с наставницы, а то каждый день теперь ей придётся вместо рукописей, заниматься шитьём. Это показалось Галдору очень забавным.
...и банку варенья в качестве извинений, может, ему понравится.
Эльф удивлённо посмотрел на Тириэль, потом рассмеялся.
- Представляю что скажет Эрейнион. Я не помню чтобы в качестве извинений ещё ему присылали варенье. У него поди наверное их... хотя... твоё пожалуй лучшее.
Галдор мог это точно утверждать, ведь он его уже пробовал и сейчас ест. Вкус очень хороший. И чай.
- Я не знаю,- задумчиво сказал телери.- Я ведь не генерал какой-то, а совет военный. Военный... на нём что, войну будут обсуждать? Но пожалуй, если пригласят... Кирдан думаю позовёт.
Кирдан - великий эльф. Во-первых, очень старый и мудрый. Во-вторых, отношение между Галдором и Корабелом всегда было хорошим. Ими двигал и двигает общий интерес - море. Какой телери не любит быстрой волны...
- Со знаменем действительно не хорошо. Смотри, чтобы с тебя пример никто не взял...
Галдор оставался серьёзным, но на самом деле он сдерживался, чтобы не засмеяться или хотя бы хохотнуть. Эльф отпил ещё один глоток чая.

Отредактировано NPC (2010-10-01 17:07:46)

0

8

- Представляю что скажет Эрейнион. - сказал задумчиво названый брат, а Тириэль в ответ шевельнула медно-рыжими бровями:
- А вот я не представляю, в нем неожиданно обнаружилось чувство юмора. Может, посмеется, я была бы рада, если честно.
- Я не помню чтобы в качестве извинений ещё ему присылали варенье.
- Значит, я буду такая одна, - с истинно нолдорской самоуверенной улыбкой ответствовала архивариус, - и это хорошо. И да, мое самое вкусное, а ты ешь, ешь... Кирдан, мне кажется, позовет тебя в любом случае, ты, конечно, не генерал, но зато у тебя голова на плечах есть. И когда их, вояк, заносит, порой Кирдана не хватает на всю нолдорскую любовь к хорошей драке. Хотя эх... разве это любовь? Вот в Белерианде...
Рыжая хмуро умолкла, потом передернула плечами:
- Не возьмут они с меня пример. Они приличные все нынче, благоговеющие, ровно ваньяр какие. Так что не будет мне вечернего вышивания, - Умариэ потянулась за пергаментом и кистью, - кстати, ты так и не рассказал мне, где был в последний раз.

0

9

- Ем, ем...,- улыбнулся Галдор, медленно, но с удовольствием поглощая пищу.
Белерианд... это было очень давно. Время борьбы нолдор с Морготом, сильмариллы и поражения. Слава и величие, а после падение. Про ваниар и Аман Галдор вообще не мог ничего сказать. Он не жил в то время и был заметно младше Тириэль. Про порядочность... да, иногда и Галдору было скучно в Митлонде, но сущность телери, не такого старого и мудрого народа эльфов, не давала ему долго скучать. Ему было интересно заниматься повседневной работой в гавани. Если надоедало, то можно было поехать куда-то в путешествие. Галдор любил это дело. Если только изредка. Средиземье не безопасно.
- Ну и слава валар, что не будет. Скучаешь по дракам? Я? Я уже говорил, что возился с кораблями. Работа обычная, но интересная.
Эльф задумался, вспоминая сегодняшний день. Ничего особенного.
- Если ты о путешествии, то это Имладрис. Нравится мне это место. Хотя интересно увидеть далёкие земли за горами. В Лоринанде я был, но в Зеленолесье не жалуют гостей из такого места.
Характер Орофера всем хорошо известен. Не Тингол конечно, но он тоже не питает особой любви к нолдор. И к тем кто им служит тоже или имеет с ними дело. Галдор немного помрачнел, снова задумавшись.

0

10

- Скучаю ли я по дракам...
Умариэ некоторое время разглядывала собственные ногти, потом встала, с трудом подавляя порыв зашагать по комнате от стены до стены:
- Я, кроме света Валимара и покоя здесь, помню только грязь и кровь в Белерианде. Я не помню пиров Нарготронда - в это время мы защищали границы. Я не помню величия Финдекано, зато я помню курган тот самый из голов, я его видела, знаешь? И даже некоторые лица узнала. Я не помню изящества Менегрота, мы его прошли по колено в крови... Но знаешь, что? - она повернулась и наклонилась, заглядывая в глаза Галдору. И в глазах ее - можно было поклясться - багровели отблески пожаров, - Я скучаю по дракам, да. Не потому, что я так люблю их, а потому что некоторые вещи надо выжигать, вычищать и втаптывать пепел в землю. Врага, к примеру.
Пламя погасло. Тириэль выдохнула и виновато улыбнулась.
- Прости. Я все время забываю, что я всего лишь тихий книжник в этом прекрасном месте. И, Вайрэ свидетель мне, это к лучшему. Расскажи мне об Имладрисе? Я там никогда не была. Красиво там?
Она устроилась на подоконнике, прислонившись виском к цветному стеклу - словно только подросшая девушка, еще не вышедшая из возраста, когда интереснее гонять оленей по холмам, чем красоваться перед юношами.
- Я пригласила его в гости, - задумчиво сказала нолдэ, - он, конечно, не приедет, но это было забавно. 

0

11

Умариэ встала, её речь сильно насторожила её названного брата. В глазах её загорелся огонь. Кто-то мог даже испугаться, но Галдор знал, что в первую очередь боятся нужно врагам эльфов. Так было когда-то, есть и сейчас. В это время телери оторвался от пищи, не знаю даже что и сказать. Если вспомнить что телери делали в Белерианде, то ничего особенного в голову и не придёт. Разве что сражались в Первой битве Белерианда или в Хитлуме, когда армия моряков пришла на помощь Фингону. Падение Фаласа и разорение гаваней (при чём не от рук Врага) посланнику вспоминать не хотелось.
Потом только Тириэль успокоилась и виновато улыбнулась. И попросила рассказать про Имладрис. Но эльфу стоило собраться с мыслями, чтобы отвлечься от старых размышлений.
- Я не знаю, может быть и придёт,- сказал Галдор, опустив глаза, разглядывая свои руки.
Интересно конечно. Хотя и весело. Столько лет спокойной жизни, а сейчас такие забавные вещи происходят. Но не удивительно, ведь за три тысячи лет и не такое может произойти.
- Красиво. Очень. Особенно сады. Имладрис стоит в широкой долине, к востоку величаются горы. Это надо увидеть.
Жалко, что Тириэль никогда не испытывала особенного желания отправится в путь вместе с Галдором. В Средиземье есть на что посмотреть. И телери понимал, что ещё не всё далеко увидел. Конечно интересно рассказывать про Ривенделл, но эльф всё-таки решил упомянуть о Враге. Сауроне естественно.
- Никто не любит драки, Тириэль. Врага? Предлагаешь ворваться в Мордор? Я помню эрегионскую войну. Мы выиграли только благодаря людям. Теперь нам самим нужно быть с ними осторожными.
К еде Галдор так и не притронулся.

0

12

- Никто не любит драки, Тириэль.
- Некоторые только оправдываются этим, - нолдэ пожала плечами, печально глядя на Галдора, - не обижайся, пожалуйста. Я совсем не хотела ни напугать, ни огорчить тебя. Ты один из тех, без кого мне не было бы света.
Она нечасто говорила такие вещи, так что даже для себя самой это звучало непривычно.
- Я скучаю по Нуменору, - Умариэ покачала головой, - Арменэлос похож на Тирион, помнишь, я говорила? Я скучаю по дням его славы, так страшно, что все проходит в этом мире, и так иногда хорошо - если проходит что-то плохое... Но боюсь, это не тот случай. Боюсь, все кончится плохо. А что до Врага... о, да. Осторожными, - с отвращением произнеся это слово Умариэ пожала плечами.
Приблизившись, она обняла Галдора, как любящая сестра и еще раз попросила прощения. А потом вдруг сказала:
- Хочешь, я тебе песенку спою? Я вчера пока писала комментарии к "Лэйтиан", она ко мне пришла.

Отредактировано Умариэ (2010-10-14 17:17:49)

0

13

Галдор пожал плечами. По крайней мере он не собирался оправдываться, а за других он говорить не имел права. Умариэ права. Стоит ли много об этом говорить? Со слов Тириэль Галдор понял, что она считает, что он на неё обиделся или очень этого не хочет. После того как она его обняла телери стало немного неловко.
- Ну что ты,- сказал он ей и улыбнулся.- Я совсем не обиделся.
В ответ Галдор тоже обнял Тириэль также и естественно рад был только согласиться на песню. Ему всегда нравится голос нолдэ. И то, что она пишет тоже. О Нуменоре и Враге лучше сейчас не упоминать. Просто не хотелось портить такой приятный момент (а возможно и песню!). Политические дела не самая приятная тема для теперь. Политику Галдор не любил или по крайней мере считал, что лучше поговорить о другом. Как посланник, он всё-таки понимал всю серьёзность этого дела, но сейчас не стоит говорить о неприятном. Не хотелось, чтобы огонь в глазах Тириэль вновь вспыхнул. Митлонд - не то место. Оно слишком мирное.
- Конечно хочу,- сказал эльф и приготовился слушать. Какой телери не любит пение. В этом они мастера более искусные, чем, даже, ваниар. А у тех знание и искусства от самих валар!

0

14

Я роняю голову на руки,
Мне осталась лишь боль незабвения,
Мастер, что в твоих песнях старых
Разбудило во мне смирение?
...Разбудило во мне смирение..
.

Она начала без предупреждения, пока руки разливали по чашкам остатки чая, а в окнах гасло закатное сияние. Без лютни или арфы, ибо посылать за ними не хотелось, да и что уж там, голос сам по себе неплохой инструмент.

Морем пахнущий ветер с Запада
В моем доме и ветер северный,
Запах воска и пыль с пергамента,
Переплетов резное дерево.

Ни одно из окон не глядит в рассвет,
Не люблю я с Востока золото,
В доме странников и хозяев нет,
Как вина в моей чаше расколотой.

Закат медленно угасал в цветных витражах и, казалось, только звучащий к комнате голос поддерживает остатки сияния. Умариэ смотрела на Галдора и отчего-то растерянно улыбалась.

Но я буду петь,
Я буду петь Нарготронд и Митрим,
И медовые травы Хранимых лесов.
Но я буду петь
Хисиломэ первый туманный рассвет
После проклятой ночи нетающих льдов.
Но я буду петь
Мой дом под водой.

Я всего лишь хранитель памяти,
Та, что прячет вину меж строчками,
По страницам старинной хроники
Каждой тенгвой душа источена.

И навеки застыв над книгами,
Мне гореть негасимым пламенем,
Даже в летописях Дор Линдион
Вспоминать о лазурном знамени...

Чашка со звоном упала на пол и разбилась в конце куплета. Нолдэ не допела, вздрогнула. наклоняясь за осколками:
- Не к добру это... И я другую вообще-то хотела спеть. Что за наваждение? Галдор, тебе со мной не скучно?

Отредактировано Умариэ (2010-10-14 18:32:25)

+1

15

Галдор слушал Умариэ, просто наслаждаясь этой прекрасной музыкой (пускай без лютни или арфы). Она пела красиво, а Галдор поглядывал то на неё, то в окно, на синее небо, печально улыбаясь и представляю древние города, ледяные горы, туман и рассвет. Неожиданно последовал треск разбитой чашки.
- Не к добру это... И я другую вообще-то хотела спеть. Что за наваждение? Галдор, тебе со мной не скучно?
Эльф лишь улыбнулся.
- Конечно нет. Ты прекрасно поёшь. Пожалуй как и всегда.
С чашкой проблем не будет. Ну и что что разбилась. Других нет? А к добру или нет Галдор не знал. У людей разбитая посуда - к счастью. Но таких обычаев у эльфов нет.
- Мне это напомнило кое-что... если хотела спеть другую, я буду рад послушать ещё,- честно признался телеро.
В это время небо начало чернеть. Похоже приходил вечер. В это время у государя встреча с верными нуменорцами, которые недавно прибыли в гавань из Нуменора. Говорят беженцы из Андустара. Но разговаривать с ними королю.
"Ох уж эти люди. Хотя я тоже там не остался бы. Я понимаю их".

0

16

Текст письма эльфа описывайте сами):

         От Эрейниона, Гил-Гэлада сына Фингона Умариэ Тириэль Хранителю Архивов привет. Да хранят тебя валар, пусть тень никогда не затронет света твоих глаз.
Я принимаю твой дар, за что обязан тебе большой благодарностью. Знамя будет снова развиваться над Гаванью, я распорядился. Я не таю на тебя зла или обиды, ведь моя стрела тоже устремилась ввысь, сбив одну из верёвок, державших знамя.
Я не буду скрывать, меня несколько удивило твоё предложения, но я согласен посетить твой дом и побеседовать, если выкрою для этого свободного времени. Надеюсь на это.
         Манвэ да сохранит тебя в воле Единого.

0

17

Тириэль хотела было ответить, но тут ворвался Линдор, верный себе, вручил письмо, посмеялся над тем, как передавал варенье, попутно обозвал стражей дворца надутыми зазнайками, стащил пирожок со стола и был таков. Отчитать бы его, да ошеломленная скоростью происходящего, Умариэ даже сказать ничего не успела, только с немым, но не слишком серьезным возмущением проследила, как захлопывается следом за посланцем дверь.
- Ты прекрасно поёшь. Пожалуй как и всегда.
- Спасибо, - криво улыбнулась нолдэ, - но на этом закончим, что-то я петь больше не хочу, да и невеликое удовольствие - слушать песню без музыки. А на встречу с верными ты пойдешь? Мне бы хоть кого-то, кто это сам увидит. А то потом ловить и расспрашивать Мастера... или пресветлого, Эру упаси... не хочется.
Она потянулась и распечатала конверт, вглядываясь в строчки, потом коротко рассмеялась и пожала плечами:
- Говорит, заглянет, если будет время. Учитывая, что времени не бывает никогда... я и не рассчитываю, - заложив запиской книгу, архивариус склонила голову набок, в сумерках разглядывая Галдора, - Так что там с верными, ты не знаешь?

0

18

В помещение вошёл Линдон. Первым его делом было передать письмо, которое видимо, написано государем. Тот посмеялся и рассказал историю, как всё случилось в тронном зале дворца. А потом сразу ушёл. Галдор не успел даже ничего сказать. И не только он.
Эльф не стал спорить с Тириэль. Но будет ли он присутствовать на встрече с верными? У Галдора этих планов сегодня не было. Да и что тут собственно особого? Верные уже многие годы приплывают в гавань. Рассказывают о событиях на острове и всё. Гил-Гэлад говорит, что рад им тут или ещё что. Как обычно. Сейчас эльфа больше интересовало содержание письма.
- Смотри, Тириэль. А то действительно придёт. А ты не готова.
Честно признаться, Галдору также не очень верилось, чтобы сам государь Эрейнион пришёл к архивариусу и они вместе будут болтать и есть пирожки. Забавная картина. Но есть в ней правда?
- Не знаю. Я слышал андуинцы. Говорят беженцы. Ничего удивительного. Они ещё стекаются со времён… мм, какого там короля? На этой встречи меня не будет. Да и зачем я нужен. А потом, мы вместе, или ты одна, можешь узнать новости от какого-то советника. Как обычно, кроме Кирдана и Гил-Гэлада, там присутствуют они. Или я узнаю всё от Мастера.
Галдор взглянул на своё варенье. Можно было доесть, но эльф действительно наелся.
- Спасибо Тириэль за этот пир,- улыбнулся он, но не обидно.- Хороший удался обед. Или ужин. Уже темнеет.
Потом устало встал и с грустью в голове сказал:
- Кажется мне пора идти. Может и узнаю что-то с совета. Ещё раз спасибо.

0

19

Всех Верных и Терлока в том числе, расселили временно в Митлонде. Эльфы давали путникам необходимый отдых прежде люди пойдут к своим поселениям в Эриадоре.  Люди были очень благодарны Перворожденным. Тем более они должны были встретится с королем. Некоторые хотели погулять по Гавани и посмотреть на одно из чудес Средиземья. Терлок конечно оценил мастерство эльфийских зодчих, но любоваться архитектурой ему пока было некогда. Двое майр уже здесь. Саурон действует к сожалению слишком быстро. И как бы не закончился его план, Терлоку придется искать себе новое убежище-в Митлонде в любом случае ему оставаться не нельзя будет. Для его личных дел оставалось совсем немного времени. Он пока не рискнул выходить на связь с майр, и поэтому не знал когда им придет в голову убрать Гил-Гэлада. Поэтому надо успеть сделать, что надо ему. Конечно этот план Саурона отправил все планы Терлока, насчет убежища на третий стороне в Унголиат. Терлок почти не знал, как будет бежать через все королевство эльфов, в случае неудачи майр. А ведь придется еще как-то вытащить их. Но Терлок знал, что они быстро доберутся до Мордора и никто их не остановит, а вот ему..Ему придется пробираться через весь Линдон, где сама земля против тебя, а потом еще через земли верных, где эльфов тоже полно. Куда ни кинь-всюду клин!.. Емли у майр все выйдет-то по своей легенде он может еще как-то и пройдет. Но вот, если их придется вытаскивать...Ну даже, если он выберется, то где ему скрываться дальше, пока будет идти война? Вот это и портило все. Бал вариант, скрыться на время у гномов, но..Ворота Мории захлопнулись и вряд ли откроются...А даже переберись Терлок через Мглистый, то у Восточных ворот его вряд ли впустят или разрешат, но без права возвращения. Перспектива будущего была как-то мрачнова-та. Тем более, чем ближе к Мордору тем опаснее-ибо там не только Саурон, но и скоро война будет. Плюс Там же влияние Фаразона в колониях. Хотя пока ни он, ни Саурон ничего о Терлоке и его предательстве не знают..А ведь Терлоку нужно убежать туда, где бы он мог собирать новости с войны, а не просто сидеть в глуши.
Нуменорец оторвался от глубоких размышлений, стараясь, убрать все ненужные мысли, ибо его уже встречали местные архивариусы. Как, всегда выброси, все из головы и напустив добродушную улыбку на лицо, Терлок подошел к эльфам:
-Приветствуем смертный. Что-ты ищешь в архивах? Можем ли мы в чем-то помочь?
Перворожденный был само добродушие, как и все они, что немного раздражало Терлока, но он об этом сейчас не вспоминал и ответил:
-Приветствую Дивный Народ. Прошу прощение за беспокойство, но я хотел бы заглянуть в Ваши архивы..Все дело в том, что я пишу книгу о Средиземье и мне не хватает исторических знаний о Первой Эпохе. Я смирено прошу вас позволить мне прочесть ваши рукописи о этих днях.
Эльфы переглянулись, человек не проси ничего такого, а его интерес понятен. В конце концов дать этому человеку прочесть древние сказания они могли. Но конечно под присмотром. Они отвели Терлока в небольшую комнату, где лежали несколько манускриптов. И там под не давящим, но пристальным взором эльфов, Терлок читал старинные предания. он быстро нашел, то что ему было нужно знать. Про первую Цитадель Мелькора-Утумно, но потом для вида читал дальше, тем более это было не без интересно. После нескольких часов, Терлок поблагодарил служителей архива и ушел. Все, что ему надо было он узнал. Точнее подтвердились. Конечно по легенде еще придется наведаться сюда пару раз. Он решил направиться пока к себе в покои и делать вид, что пишет книгу. И Ждать...Когда майр начнут действовать.

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Митлонд » Архивы