Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Архив » Битва народов


Битва народов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата: -
Место: Хельмово Ущелье.
Игроки: Глорфиндел, Шадрат, Эвнон.
Итог:

Стороны

Рохан

Мордор, Рун

Командующие

Хельм Молоторукий

Шадрат, Эвнон.

Силы сторон

5500 воинов-рохиррим.

10 тыс. воинов. 5 тыс. орков, 5 тыс. вастаков. 10 троллей.

Потери

-

-

Войска: «Битва народов» (Обсуждение)

http://ipicture.ru/s1.uploads/20101113/1Gm3kqAE.jpg

0

2

Настало раннее утро. Солнечный свет едва освещал Хельмову крепь. Вот оно - события великой битвы. Много ли статных и храбрых мужей сегодня погибнет? Хотя Хельм старался об этом не думать, он был уверен что отразит удар черных легионов. Однако, их там всего десять тысяч. Все ратники, при виде своего серьезного и бесстрашного вождя воодушевлялись пред битвой. Хельм Молоторукий пожелал тоже сражатся в самом сражении. Хотя, он всегда выходит впереди войска. Но тут крепость, этот камень вряд ли пробьет какая-либо катапульта. Да и вооруженные рохиррим не позволят взять внешнюю стену, что уж не говорить о крепости, в которой будут размещены основные силы.
- Всех ратников на стены! - громко произнес король своим командирам. На основную стену выставили 1500 лучников, а также 800 пехотинцев под стеной. В случае, если появятся какие-нибудь лестницы, выскочат меченосцы и перебьют врага. На крепостном вале разместили тысячу лучников и сотню пехотинцев, которые уже держали в руках копья, топорики, дротики и булыжники. Под стенами крепости расположены рыцари Рохана, численностью в 1500 всадников, они так же могут и спешится. В случае чего - они могут выехать к внешней стене и растоптать противника. Главные врата подперли балками и придерживала сотня ратников. Среди них были и лучники, но в основном стояли яростные рохирримы в обнаженными мечами и топорами. Сам же Хельм Молоторукий со своей гвардией в 500 лучших рыцарей стоял на следующем вале, наблюдая за подходящим врагом.
- Ценой жизни защищайте стены Хорнбурга! Враг не должен прорваться за главные врата! Беспощадно крушите приспешников Темного властелина! - прокричал Хельм и протрубил в свой рог. Врагов никогда не радовал этот звук, некоторых он обращал в бегство, например дунландцев.
- Хельм! Хельм! - кричали ратники, поднимая в верх мечи и копья. Это придало воителям Рохана больше отваги. Враг не страшил их.

+2

3

Походным маршем войско Мордоро и союзники из Руна приближались к крепости Хельма. Позади остался пылающий Медусельд, трупы на улицах Эдораса,  деревни, ставшие пепелищами и степная трава Келенрадона притоптанная конями бравой истерлингской конницы. Врага рассеяли. Остались лишь западные рубежи. Почти всех защитников согнали сюда. Это хорошо. Как раз, чтобы уничтожить противника разом вместе с их королем. Пока основная армия ша добивать войска ставшие на Изене, для последнего боя, генералу Шадрату и военачальнику Эвнону нужно было уничтожить тех, кто засел в крепости. Всех! До последнего!
Войска шли бодрым маршем, били барабаны легионов Мордора, гнусаво пели рога орков, истерлинги горланили восточные песни. Армия была готова к битве. И к победе! Шадрат ехал в окружении волчьих всадников, на своем варге по кличе "Цорг". На лбу варга была стальная пластина, со спины свисала кожаная попона с металлическими бляхами. Такая защита была очень легкой, почти невесомой для такого зверя, как варг, и в то же время хорошо защищала от стрел и скользящих ударов.
Разведка доложила, что роханцы заперлись в крепости. Нам же лучше!.... Шадрат и не такие кпреопсти брал. Во время операции "Огненный Рассвет" при штурме Гондолина, он командовал штурмовым корпусом, что пробивался сквозь ворота. Вот то-то была битва, а крепость..Это просто игрушечная казалась, по сравнению со высокими бастионами Гондолина. Эта битва навсегда запомнилась орку, но только сейчас он отринул все воспоминания. Войска вошли в противоположное Хорнбургу конец ущелья.
Войска остановились на расстоянии выстрела требюшета. Шадрат выехал  вперед, опасаться ему было нечего, у защитников орудий не было.
-Копейщиков во фронт, лучников в тыл. Мечники и всадники-быть наготове! Роханцы, конечно не последние глупцы, чтобы выходить на открытое пространство, но чем Балрог ни шутит, может у них там все уже свихнулись....Всем готовиться! Скоро будем ломать эту "скорлупку"!
Воины ответили дружным хохотом, озлобленно скалясь в сторону крепости и стали исполнять приказы. Шадрат направил врага в сторону предводителя вастаков.
-Приветствую храброго Хана! Я думаю надо начать, только оговорим все в двух словах. Пехоту и войска будем беречь до последнего момента. Перевес в живой силе у нас не очень большой. Так вот..Сейчас мои парни начнут стрелять по крепости из требюше. А мы пока будем ждать и готовиться, а роханцы пусть понесут как можно больше потерь. А к вечеру будет очень кстати штурм начать кстати. Потом уже ваши конные лучники отправятся к стене, а я знаю что ваши луки стреляют дальше чем роханские, то вы хорошо почистите стену..Хех!..Ну и Башню заодно...И после войска пойдут на штурм. Под прикрытием ваших конных лучников пехота подойдет к протоку в стене и начнет прорыв там, а другие через осадные башни взойдут на стены. Одновременно с этим тролли пройдут в ворота, которые вышибим тем же требюшетом, и сомнут защитников ворот, а потом сразу же ваши конные увеличат прорыв и тогда наш штурмовой батальон начнет захватывать башню, а за ними наши сразу же пойдут. Конницу все же надо беречь..Мало ли что...Ну как?
Шадрат сидел на своем враге рядом с Эвноном и ждал ответа. Открытого лица коснулись первые лучики утреннего солнца, что заставило орка неприятно сморщиться. Он завидовал людям в этом плане.

+2

4

Яркие лучи привычного для жителей востока солнца золотистыми бликами отливали на полированной поверхности доспехов катафрактариев, во главе которых ехал вождь степняков. Солнце уже взошло, когда войска кочевников приблизились к мощнейшей крепости врага – государства Рохан. Подумать только, еще никогда копыто степного коня или нога оседлого жителя Прирунья не ступала так далеко на запад.
Мы на месте… - Эвнон заботливо потрепал своего друга – коня по гриве.
Не хилую крепость выбрали себе в качестве укрытия эти крестьяне… Я слышал, что ее построили люди запада… Что ж, посмотрим, какие из них строители!
Пусть они и сковали действия лучшей части его рати - кавалерии, но истерлингам все по плечу! Пусть их так мало, (ибо большую часть своего войска – конных лучников, а также боевые колесницы – Эвнон отправил уничтожать остатки армии врага на севере). Но с ним его вернейшие войска, с которыми ему удалось выиграть не одно сражение, воины, которые были готовы сражаться за него до последней капли крови. По пути сюда их потери были весьма незначительными за счет многочисленных конных стрелков, значительно превышавших как в мастерстве стрельбы, так в опыте и качестве луков их жалкое роханское подобие, стойких алебардьеров, ряды которых не могли сломить даже прославленные рыцари эорлингов и сокрушительной сверхтяжелой кавалерии кибитников, удар которой до сей поры обращал в бегство любых солдат неприятеля. Тактика, связывающая в битве все эти рода войск, была безотказной.
Но, к сожалению, при осаде она, разумеется, была бесполезной. Зато не бесполезно было произнести вдохновляющую речь перед своими воинами, до того, как начнется эта кровавая сеча. Что и сделал Вождь вастаков, медленно проезжая на своем скакуне вдоль рядов своей армии и громогласно произнося:
- Мои верные воины, благородные люди востока! Вот и настал час Последней Битвы! Наши родные края, остались за многие мили позади нас, селения неприятеля покрыты золой и пеплом, а их защитники – втоптаны в землю копытами наших коней… Никто еще не смог остановить нас! Неужели это сможет сделать их король, который бежал с остатками своего войска сюда, с эти пещеры вместо того, чтобы сразиться с нами в открытом бою?!
- Н-Е-ЕТ!!! – Воодушевленно восклицали воины востока.
- Наш народ видел много битв. Победных, и печальных… Какой же битвой запомнится этот день? Победим ли мы этих жалких трусов, «очень храбро» отсиживающихся в своей цитадели, а их король - глубже всех остальных? ДА, скажу я вам! Пусть числом мы с ними равны, но на нашей стороне – отвага, которую еще не видел запад! На нашей стороне – опыт и умение, приобретенные благодаря многочисленным боям и сражениями, и равных которым не найдется у этих миролюбивых селян! Так будте же готовы, бравые коневоды и воители из Прирунья - сокрушить проклятых смердов раз и навсегда!!! – под конец своей тирады Эвнон обнажил свою саблю, на лезвии которой тот час заиграли ослепляющие глаз солнечные блики. В ответ на слова своего полководца войска Руна разразились звучными криками и возгласами поддержки, потрясыванием оружия в воздухе и лязгом стали и железа.
Наконец-то, можно было завести беседу с единственным здесь, кто ему, пожалуй, был равен по статусу – командующему Мордорским войском. Впрочем, далеко ехать царю не пришлось – огромный для роста своего народа орк верхом на огромном волке сам подъезжал к нему.
Жестом поприветствовав всадника, Эвнон продолжал молчать пока он не закончил говорить. Да и что говорить? В таких делах, как взятие крепостей, старый орк был куда опытнее вождя истерлингов. На долю последнего выпало не так уж и много штурмов – в основном все это были захваты слабозащищенных Роханских городов. Сейчас же передним совсем другое… И потому здесь вастак полагался на умение и опыт в этом деле его союзников.
- Я согласен во всем, разве что мои конные лучники могли бы вести обстрел стен одновременно с требюше. Моя кавалерия будет находиться в тылу, пока ворота не рухнут, и ваши тролли не войдут в них… Если же рохиррим вздумают вылезти из крепости наружу, они будут раздавлены моими тяжелыми всадниками! – спокойно промолвил царь.

Отредактировано Эвнон (2010-11-20 20:38:37)

+2

5

Враги приближались к роханской твердыне, они превосходили воинство Хельма всего-то в два раза. Это не страшило ни вождя эорлингов, ни самих ратников. Со стен доносились громкие и властные голоса рохиррим. Боевые кличи разносились по всей долине. Тут на внешнюю стену подошел сам Хельм и снова ратники начали выкрикивать его имя, много побед принес Молоторукий и они не сомневались, что и сейчас они разгромят врага. Тем более, ведь войско находится за стенами Хорнбурга! Ещё никто не побеждал защитников Хельмовой Пади! И эти жалкие орки, вместе со своими союзниками не сломят стражей Рохана. Тут снова раздался необычайно громкий и ужасный для врагов звук - Хельм протрубил в свой рог и пройдясь по всей внешней  стене воодушевил своих воинов. Потом он вернулся на второй крепостной вал. Его гвардия была с ним, с высокой стены он осматривал врагов и был готов спустится со своими лучшими рыцарями на помощь ратникам. Тролли, катапульты! Что они могут сделать? Хельмова крепь сделана нуменорцами, ничто не сокрушит их!
- Враги! Они явились за смертью! Стойкие и храбрые сыны Эорла, стойте насмерть! Враг наступает! И мы сломим его! Он падет пред стенами крепи великой! А выживших гнать мы будем до самого Мордора! - снова раздался красноречивый и громкий голос вождя, - Лучники! Готовься! - после скомандовал государь и все стрелки на стенах приготовились к стрельбе. Стоял оглушающий шум, яростные рохирримы жаждали разорвать врага по частям, выкрикивая свои боевые кличи и взнося свои острые мечи вверх.

0

6

Шадрат выслушал Эвнона. Да план прежний, как и договаривались. Смышленый них царь...Не то, что некоторые харадримы... Шадрат улыбнулся, обнажая клыки:
-Отлично, Хан! Думаю не будем же мы так невежливы, что заставим наших врагов ждать?! Хех!
Орк повернул варга в сторону черных мордорских шеренг. Они готовились к штурму. Штурмовая уже стояла на позиции. Остальные войска тоже. Шадрат стал объезжать ряды доблестной пехоты Мордора. Орки перестали гомонить друг с другом, смолкли даже тролли. Над стройными колоннами развивались гордые черны и алые знамена. Остановившись где-то в середине строя, Шадрат громко закричал, так чтобы его все слышали:
-Воины Мордора!! Соломенные головы в ужасе спрятались за этими хлипкими стенами, в надежде что они спасут их от Нашего Гнева! Пора закончить эту войну Нашей Победой! Убьем их Всех!!! Мелькор Жаждет Крови!!!!!!!МОРДОР!!!!!!! WWWAAAAAAAAAAAAGGGHHHH!!!!!!!!!
Ущелье взорвалось громоподобным ревом, от которого казалось бы рухнут скалы. Могучая, древняя и необузданная энергия захватывала войско Мордора. Они были готовы бросится на стены с голыми руками! Но это не было нужно. Шадрат повернулся назад:
-Орудия!
Высокий, довольно старый и худой орк, артиллерист, с одним глазом отрывисто крикнул:
-Лебедки взвести! Огневиками! Пять по стене, пять по башне! ОГОНЬ!!!!
Десять огненных снарядов взметнулись в небо, оставляя за собой длинный шлейф из черного дыма, полетели в крепость Хельма. Разом ударили барабаны. Орки орали "Гхаш" и показывали на стены. Пять огненный снарядов упали прямо на парапет стены, на головы защитникам, разливая вокруг себя жидкий огонь. А пять ударили в вершину башни.
Шадрат злобно рассмеялся и повернулся к Эвнону:
-Артиллерия-Бог Войны, Кочевник! Знаю, Ваша конница задницы в поле всем надерет, да вот хорошими снарядами можно и крепости уничтожать и врагам в поле огонь по головам лить! Давай пускай своих конных лучников к стене! Роханцы со своими луками вас не достанут! А мы вам подсобим, пожжем их сверху! Хех!
Войска Мордора радовались, наблюдая огненную потеху, а огромные чудовищные требушеты уже готовились к новому залпу. Орк, командующий орудиями только и успевал отдавать приказы:
-ЗаряжаЙ! Заряжай! С лебедками аккуратней, дери тебя тролли! Давай, давай! Ты! Дубина! Как снаряд закрепил! К Эрувской Бабушке отправлю!!
Шадрат усмехнулся, гляди на старания орка. Все и так было хорошо, но артиллеристы всегда что-то находили не то. Генерал спокойно откинулся в седле. все идет по плану. Если все же роханцы вылезут- попадут в приготовленную ловушку. Однако, если они не вылезут, то союзники лишь дальше провозятся. А Исход уже предрешен! Пехота проверяла ремни в доспехах, мечи, стрелы. Они ждали кровавого боя. Однако генерал был бы рад, если бы сегодня все обошлось бы орудиями. Однако, что-то говорило: Не обойдется..И Шадрат был в этом уверен.

+1

7

- Ну, разумеется! - весело ответил вождь кочевых племен.
Как только главнокомандующий армией Мордора отъехал к свои подчиненным, Эвнон бросил взгляд на собственные войска. Левее всех был расположен отряд катафрактариев Эвнона, за ним следовали отряды пехоты – сначала алебардьеры, затем воины с одноручными боевыми топорами. И только после них уже располагалась основная тяжелая конница истерлингов. А перед всем этим скопом дикарей с востока проверяли на работоспособность тетивы своих луков рядовые конные стрелки кочевников. Они знали, что, несмотря на то, что они даже не имели знатного происхождения, именно им дано будет право первыми начать бой. И они гордились этим правом. Позади лучников располагались повозки с драгоценными вязанками дополнительных стрел. Убедившись, что воины расположены именно так, как того требовал тщательно-продуманный план, царь кибитников решил посмотреть, как дела у полководца союзников, и, пустив коня в легкую рысь, нагнал орка. И судя по всему как раз вовремя…
Взору Эвнона предстало почти поразительное зрелище: небо было буквально облито раскаленным светом – столь пламенным был огонь осадных орудий Черного Властелина. Да, эдакими штуками можно было сломить дух и обратить в бегство целое войско… Видеть требушеты в действии ему уже приходилось в этой войне пару раз, но каждый раз он поражался, чего только не выдумают развитые страны!
- Да, не хотел бы я оказаться на их месте – произнес вэйнрайдер, видя какими вспышками озаряется роханская цитадель. – Готов поспорить, что у них там сейчас не менее жарко, чем в Южной пустыни! – кочевник залился коротким смехом. – А все-таки насчет Бога ты по-моему преувеличил, орк. Нет сомнений в том, что осадные орудия могут сослужить хорошую пользу, хотя огнем и не победишь камень, однако не они правят на полях сражений; не решают они исход битвы – все это остается за кавалерией. Мои стрелки уже готовы к атаке! – вскричал царь, и направил коня к вышеназванным подразделениям.
Слава Мелькору, что у нас нет недостатка в конных лучниках. Как и вообще в кавалерии.
- Сосредоточьте огонь на вражеских стрелках в центральной части стены! Следите за ветром, учитывайте его его, ибо он сам направит ваши стрелы туда, куда и следует. И не забывайте главное: цельтесь во врагов как следует, не тратьте стрелы впустую! Я хочу увидеть, как стены этой цитадели оросят потоки вражеской крови!
Выкрикивая боевые кличи, все десять сотен конных стрелков шагом двинулись в сторону крепости. Через несколько шагов этот шаг перешел в рысь… Но до большого дело не дошло. Особо спешить вастакам было некуда, да и надо было на всякий случай сохранить силы лошадей. Как только до крепостного вала осталось около трех сотен метров, всадники остановились и стали натягивать луки. Строй их был разомкнут, но не потому, что кибитники опасались стрел врага. С такой большой дистанции роханские длинные луки не имели ни единого шанса достать кочевников, использовавших композитные луки, из коих можно было вести стрельбу на подобном расстоянии. Другое дело, что с разомкнутым строям стрелкам, у которых кончились стрелы, легче было возвращаться к повозкам за новыми. А ведь степняки стреляли со скоростью примерно 10 выстрелов в минуту!
Как только прозвучала громогласная команда командира, в воздух взметнулось множество дальнобойных луков и чрез мгновение уже шквал стрел с пронзительным свистом вылетел во врага по навесной траектории. Пока первые стрелы, следуя по параболе, проносились над равниной, вслед за ними уже отправились вторые; только первые достигли своей цели, градом обрушившись на защитников цитадели, так, что никакие каменные зубцы не спасли бы оных от смерти, третьи уже лежали на тетиве...

Отредактировано Эвнон (2010-12-21 19:38:54)

+1


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Архив » Битва народов