Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Архив » «Битва у озера Дрёма» (Обсуждение)


«Битва у озера Дрёма» (Обсуждение)

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

Нурлен написал(а):

Убирай Глефистов и пилумы свои! Я сказал выше, что без претензий ко мне!

Пилумы оставлю, они ничем не противоречат. Глефы уберу, тогда вы уберете арбалеты.

0

62

Арбалетов в Арде нет и не было, откуда вы их взяли? Впрочем, как и глефы.

0

63

Где Эвнон?
Что скажет Гортхауэр на предложение Глорфинделя? И пожалуйста, спокойно обсуждаем. Как та, так и другая сторона.

0

64

Глорфиндел написал(а):

Пилумы оставлю, они ничем не противоречат. Глефы уберу, тогда вы уберете арбалеты.

нет. тогда и пилумы тоже- не было у эльфов такого оружия.

0

65

Келебдил написал(а):

Арбалетов в Арде нет и не было, откуда вы их взяли? Впрочем, как и глефы.

читайте соответствующею тему. я даже цитату давал.

0

66

Гортхауэр
В общем, я всё исправил. Убери арбалеты и начинаем играть!

0

67

Гортхауэр написал(а):

читайте соответствующею тему. я даже цитату давал.

Как мне кажется, ваша цитата - просто ваш перевод.
В оригинале нет не единого слова, которое могло бы быть воспринято как арбалет.

0

68

Здесь вестись обсуждение неканонических элементов не будет.
Где Эвнон?

0

69

Глорфиндел написал(а):

В общем, я всё исправил. Убери арбалеты и начинаем играть!

завтра уберу, только Эвнона подождем..

Келебдил написал(а):

Как мне кажется, ваша цитата - просто ваш перевод.

не мой!!! из книги! но в другую тему..

0

70

Гил-Гэлад написал(а):

Где Эвнон?

Гил-Гэлад написал(а):

Где Эвнон?

Наконец-то тут...)
Итак, приступим)

Гил-Гэлад написал(а):

Нет, телери это народ Тингола. Телери Кирдана сохранили своё название. Эльфы Оссирианда и других мест это уже нандор.

Привожу цитату из своего сборника книг Толкина (Сильм+ВК+Хоббит):

ТЭЛЕРИ - третий и самый большой из отрядов эльфов, вышедших на запад; вожди - Эльвэ и Ольвэ; тэлери, не покинувшие Средиземья, разделялись на синдаров и нандоров.

Насчет того, что у меня не синдары, соглашусь)

Гил-Гэлад написал(а):

С таким количеством конницы (ещё у Гондора) Ангмар сметут...

Вообще-то по канону его и так фактически смели...
Цитата из канона:

Войска же, пройдя сумеречный кряж, построились боевыми порядками у озера Дрема и приняли на себя основной удар полчищ врага. Вскоре воинам Ангмара пришлось отступать к Форнпосту, и тут на них налетели всадники Ровениона, обратив отступление в бегство. Король-Призрак с трудом собрал остатки войск и стал отступать к Ангмару. На его пути встали воины из Дольна под предводительством Глорфиндейла и дунаданы возглавляемые Эарнуром. Их атака была столь сокрушительной что в войске Короля-Призрака не осталось ни орка ни человека.

Гортхауэр написал(а):

Не могло быть столько конницы в битве. Конные лучники встречаются только у нолдор, а не у телери. Да и я не думаю, что в больших количествах.

Ты думаешь, что тэлери не могли научиться у нолдор стрелять из лука на скаку?)) Но, вообще, я согласен убрать их, и оставить только 500 тяжелых кавалеристов. Ну, если уж это крайне необходимо, могу уменьшить на 250. Это все-таки тэлери, а не нолдор...
Касательно конницы в битве - еще одна цитата из канона:

Корабли Эарнура вошли в Серебристую гавань. Эльфы и люди встретили его с изумлением и восторгом. Огромные суда, которых было так много что всем не хватило места в гавани, доставили могучее войско, хотя это был всего лишь наспех собранный отряд. Более всего поразила собравшихся конница, под командованием князей Рованиона.

Гортхауэр написал(а):

опять...не было у эльфов составных и композитных луков...

Вот не надо)) Составные луки у эльфов вполне могли быть) Для их изготовления нужно лишь дерево разных пород. Деревьев у эльфов как рах полн - гораздо больше, чем у кочевников))) Это композитные луки готовятся не только из дерева. Для составных луков степных туров не нужно)) И потом, пожалуйте цитату из канона, что у эльфов не было составных луков)))

Гортхауэр написал(а):

только по типу английский лонгбоу...

Эльфы - англичане?)))  :rofl:

Гортхауэр написал(а):

А те уже для кочевников подходят...

Композитные - да, а вот насчет составных я не согласен)

Гортхауэр написал(а):

конницы много..вы не нолдр...

Как я уже написал выше, оставлю 500) Ну, если очень надо, 250)

ну-ну...тогда троллей возьму 500 и может еще пару десятков мумаков...

В каноне их не было)) В каноне было разгромное поражение Ангмара)))

А со стороны эльфов и людей в пять раз больше конницы. 500. По-моему суммарное количество как раз пойдёт. 300 эльфов и 200 людей. У последних вряд ли было много лошадей. Тут не поспоришь.

Смотри цитаты в начале сообщения) Вряд ли эльфы бы восхищались двумя сотнями))) Да и две сотни не назовешь "конницей"))) Мое мнение - всадников Рованиона не менее 2000)

Гортхауэр написал(а):

Вооружены двумя мечами, арбалетами и запасом болтов к ним, копьем и кинжалом.

По-моему вооружения многовато... Прямо целый арсенал))) Мое предложение - убрать либо 1 меч, либо арбалет, либо копье...

Гортхауэр написал(а):

на ногах кожаные наручи, а на руках такие же наручи.

Как уже дважды было сказано до меня, на руках не может быть наручей)))

Гортхауэр написал(а):

Вооружены арбалетами, каплевидными щитами, мечами и копьями

Не много ли для воинов, одетых в полные латы??? Ты же реконструктор, лучше всех тут должен знать вес настоящих лат))) А носить еще за спиной арбалет, на поясе меч, в одной руке копье, в другой щит... Удивляюсь, как эти воины еще умудряются двигаться...))

Гортхауэр написал(а):

Волчьи всадники-кавалерия Севера. Орки на варгах. Вооружены луком, ятаганом, копьем. Облачены в кожаные доспехи с металлическими нашивками. Шлемы типа шапель или пилотки.
1000 воинов на варгах.

Гортхауэр написал(а):

+100 тролей. Вооружены молотом. Защита-плотная шкура.

И ты говоришь, что у нас много кавалерии?))) Если бы у нас было всего 500 кавалеристов, тролли+волчьи всадники их бы легко уничтожили. У нас всяко должно быть не менее 2000 всадников.

Гортхауэр написал(а):

Копейщики-орки- Вооружены алебардами, арбалеты за спиной, ятаган.

Гортхауэр написал(а):

Копейщики-люди- Вооружены алебардами, арбалеты за спиной, меч.

Никогда не видел копейщиков с арбалетами, хотя это уже скорее придирка... Но все же я считаю, что у Ангмара не могло быть СТОЛЬКО арбалетчиков. Да и вообще стрелков.

Гортхауэр написал(а):

так их называют. уж поверьте.

Воинов с алебардами - копейщиками?))) Не поверю))
Одна подходящая цитата из одной неглупой (по-моему) книги:

Мастеров длинного меча называют Стратегами. Что касается других военных искусств, тех, кто овладел луком, называют лучниками, тех, кто овладел копьем, -- копейщиками, тех, кто овладел ружьем (ружья самураев были фитильными, той формы, в какой их ввезли в Японию миссионеры, это вооружение просуществовало до XIX столетия), -- снайперами, тех, кто овладел алебардой, -- алебардьерами.

(http://street-warrior.ru/52-13.php)
В общем, не зря существуют понятия "алебардщик", "алебардист", "алебардьер"))) Алебарда - не копье, соответственно, владеющие ей копейщиками считаться не могут)

Гил-Гэлад

Ты забыл расписать конницу Рованиона))) По канону она была и именно она обратила орков и рудаурцев в бегство))

Лучники хоббитов. Вооружены луками. У редких воинов кинжалы. Доспехи отсутствуют.
100 воинов.

По канону их вроде бы было больше... Две сотни, что ли...

Гортхауэр написал(а):

Убирай Глефистов и пилумы свои!

А что в них, кстати, плохого? Глефы у эльфов вполне могли быть - или жду цитату из канона о том, что у эльфов нет глеф) Не вижу ничего особо сложного для эльфов, чтобы изготовить глефу. Копье - не на много труднее. К тому же глефы были не только в Азии, но и в Европе, а раз эльфы у нас стали англичанами...

Гил-Гэлад написал(а):

Предлагаю заметить арбалеты на луки, а пимулы на копья.

Тогда уж на дротики) Все-таки это оружие больше подходит к Арде, чем пилумы, хотя ничем, кроме внешнего вида, не отличается) Да и во внешности то не на много...

Гортхауэр написал(а):

тогда и пилумы тоже- не было у эльфов такого оружия.

Можешь дать цитату из канона о том, что у эльфов их не было?))

Келебдил написал(а):

Арбалетов в Арде нет и не было, откуда вы их взяли? Впрочем, как и глефы.

Тоже самое - цитату о том, что в Арде не было глеф)) В Арде все холодное оружие нашего мира могло быть)))

Отредактировано Эвнон (2010-12-08 00:10:26)

0

71

Эвнон написал(а):

Цитата из канона:

Какие ещё всадники Рованиона? о.о там были остатки войска Ангмара и конница Гондора с Дольном. Но это далеко не тысячи.

Эвнон написал(а):

Ты думаешь, что тэлери не могли научиться у нолдор стрелять из лука на скаку?)) Но вообще я согласен убрать их, и оставить только 500 тяжелых кавалеристов. Ну, если уж это крайне необходимо могу уменьшить на 250. Это все-таки тэлери, а не нолдор...

Не думаю, что могли. Это им особо не нужно. И не носят они тяжёлых доспех. По крайней мере конными. Ни о каких рыцарях у телери идти речи не может. Это устоявшееся понятие.

Эвнон написал(а):

еще одна цитата из канона:

Не знаю какой у тебя перевод, но он явно не верный. Там и близко не было отрядов из Рованиона. Только прибывшие гондорцы.

Эвнон написал(а):

Эльфы - англичане?)))

Английские луки которые били многочисленных французов в Столетней... а почему бы и нет?

Эвнон написал(а):

Смотри цитаты в начале сообщения) Впяд ли эльфы бы восхищались двумя сотнями))) Да и две сотни не назовешь "конницей"))) Мое мнение - всадников Рованиона не менее 2000)

Цитату из приложений ВК пожалуйста. При чём из оригинала.

Эвнон написал(а):

Ты забыл расписать конницу Рованиона))) По канону она была и именно она переломила ход битвы)) Согласись, 200 всадников северян бы его точно не переломили))))

Это откровенный бред перевода.

Эвнон написал(а):

По канону их вроде бы было больше... Две сотни, что ли...

Откуда? Народ ещё долго здесь не живёт, по землям прошлись ангмарцы.

Эвнон написал(а):

А что в них, кстати, плохого? Глефы у эльфов вполне могли быть - или жду цитату из канона о том, что у эльфов нет глеф) Не вижу ничего особо сложного для эльфов, чтобы изготовить глефу. Копье - не на много труднее. К тому же глефы были не только в Азии, но и в Европе, а раз эльфы у нас стали англичанами...

Оставим давайте копья. Не нужно выдумывать. И пимулы с арбалетами тоже уберите. Давайте уже нормальную битву.

Эвнон написал(а):

Можешь дать цитату из канона о том, что у эльфов их не было?))

http://arda.chronarda.ru/subject/elf_armor.php читаем. Ни о каких пимулах тут речи нет.

Эвнон написал(а):

Тоже самое - цитату о том, что в Арде не было глеф)) В Арде все холодное оружие нашего мира могло быть)))

Читаем выше.

Эвнон
Так мы битву никогда не начнём. Умоляю тебя, пойди хоть где на компромисс.

0

72

Хотя по рованионцам посмотрю сегодня - завтра. Возможно и были. Нужно уточнить.

0

73

И да, в том войске гондорцев были десятки тысяч... но нужно ли нам такое количество?

0

74

Гил-Гэлад написал(а):

Какие ещё всадники Рованиона? о.о там были остатки войска Ангмара и конница Гондора с Дольном. Но это далеко не тысячи.

Даю полную цитату из ВК: (http://www.loveread.ru/read_book.php?id=2347&p=98)

Когда не стало Ондогера и его наследников, Князь Северного Княжества Арведуи предъявил права на корону Гондора. Он имел на это основания, как прямой наследник Исилдура и муж Фириэль, единственной оставшееся в живых дочери Ондогера. Однако притязания его были отвергнуты по настоянию Пелендора, Наместника Короля Ондогера.

Совет Гондора ответил: «Корона и правление Гондором принадлежат единственно наследникам Менельдила, сына Анариона, которому Исилдур препоручил это княжество. В Гондоре наследование происходит от отца к сыну, думаем, что и в Арноре действует тот же закон».

Арведуи возразил: «Два сына было у Элендила. Наследником должен был стать старший - Исилдур. Нам ведомо, что в основе родословного древа Королей Гондора стоит имя Элендила, Короля всех владений дунаданов. При жизни Элендила сыновья вместе с ним правили югом, когда же Элендил пал, Исилдур занял место отца, а потом передал правление сыну своего брата. Он не отказался от короны Гондора и не хотел делить королевство.

В Нуменоре скипетр наследовал старший из детей Короля, будь он мужчиной или женщиной. Да, закон этот был нарушен в изгнании, потому что земли изгнанников часто тревожат войны, однако это закон нашего народа, и ныне мы обращаемся к нему, потому что сыновья Ондогера не оставили наследников».

(Король поведал нам, что этот древний закон возник в Нуменоре, ибо Тар-Альдарион, шестой Король, имел единственного ребенка - дочь. Она и стала первой правящей Королевой Тар-Анкалимэ. Но до нее закон был иным. Тар-Элендилу, Четвертому Королю, наследовал его сын, Тар-Менельдур, хотя дочь Короля, Сильмариэнь, была старшей. Элендил - её потомок.)

Гондор не ответил ничего. Корону потребовал Эарнил, выигравший последнее сражение, и она была отдана ему с общего согласия, потому, что был он королевского рода и выказал доблесть в сражении. Эарнил был сыном Сириондила, внуком Кальмакила и правнуком Аркириаса, брата Намаркила II.

Север не настаивал. У Арведуи не было ни сил, ни желания затевать междоусобную войну, но его притязания не забылись, даже когда настал конец Северного Княжества.

Арведуи, как следует из его имени, был Последним Князем. Говорят, что имя свое он получил при рождении от Мальбета Прорицателя, сказавшего отцу: «Арведуи назови его. Он будет последним в Архедане. Дунаданам предстоит выбирать. Избрав безнадежное, сыну твоему предстоит изменить имя и стать Королем великого королевства. Если этого не случится, будет великая скорбь и много поколений уйдет, прежде чем дунаданы воспрянут и воссоединятся вновь».

После Эарнила в Гондоре тоже был только один Король. Возможно, с объединением Короны и Скипетра правление Королей продлилось бы надолго, и тогда удалось бы избежать многих бед…

Эарнил был мудрым правителем и не страдал высокомерием, но и ему, как и большинству гондорцев Архедан казался слишком мал, несмотря на высокий род его князей. Он послал гонцов к Арведуи, сообщая что, принял Корону Гондора по законам и нуждам южного княжества. «Но я не забыл о высоком достоинстве Арнора, не отрицаю нашего родства и не хочу отчуждения владений Элендила. Я приду на помощь, если в том будет нужда».

Не было мира в Среднеземье. Арведуи, как и Арафант до него, продолжал из последних сил сдерживать атаки Ангмара, и вот, осенью 1973 года в Гондор пришло известие, что Архедан стоит на краю гибели и Король-Чародей готовится нанести ему последний удар. Эарнил быстро снарядил флот и послал его на север под командой своего сына, Эарнура. Помощь опоздала. Эарнур еще не достиг гаваней Линдона, когда Король-Чародей покорил Архедан и Арведуи погиб.

Корабли Эарнура вошли в Серебристую Гавань. Эльфы и люди на берегу встретили его с изумлением и радостью. Огромные суда предстали их глазам, и их было так много, что всем не хватило места даже на рейде. С кораблей сошло на берег могучее войско, готовое веси войну, достойную великих королей древности. Так, во всяком случае, казалось северянам, хотя это был всего-навсего наспех собранный отряд, малая частица мощи Гондора. Более всего поразила собравшихся конница под командой прекрасных, гордых князей Ровениона.

Кирдэн Корабел собрал из Линдона и Арнора, всех способных носить оружие, войско перешло Луин и устремилось на север, бросая вызов Королю-Чародею. Говорят, он сидел тогда в Форносте, населив его сплошными злодеями и узурпировав княжескую власть. Он был настолько ослеплён недавней победой, что вышел на встречу наступавшим, рассчитывая быстро отогнать их за Синие Горы.

Войска Запада, пройдя через Сумеречный Кряж, развернулись в боевые порядки у озера Дрема и приняли на себя основной удар вражьих полчищ. Скоро воины Ангмара уже отступали к Форносту, и тут всадники Ровениона, зайдя с севера, нанесли могучий удар и превратили отступление в паническое бегство. Король-Чародей с трудом собрал остатки своих войск и попытался укрыться в Ангмаре. Но на его пути вдруг встали дунаданы под командованием самого Эарнура, а тут еще из Дольна подошло войско, предводительствуемое Глорфиндейлом, могучим эльфом из Перворожденных. В этой битве поражение Ангмара было сокрушительным и окончательным. В войске Короля-Чародея не осталось ни человека, ни орка.

Когда исход битвы был уже ясен, на поле боя появился сам Король-Чародей. Он ехал в черной мантии на черном коне, и лицо его было скрыто под черной маской. При виде его людей поражал страх, руки опускались, а ноги переставали служить воинам. В смертельной ненависти к победителям Король-Чародей избрал своим противником сына Короля Гондора и, испустив леденящий сердца вопль, поскакал к нему. Эарнур был доблестным воином и выстоял бы, но его подвел конь: он встал на дыбы и унес всадника прежде, чем тот совладал с ним.

Король-Чародей рассмеялся так страшно, что у всех на поле кровь застыла в жилах. Но тут белый конь вынес вперед Глорфиндейла. Грозный витязь приближался, не спуская пристального взгляда с Короля-Чародея. И тот оборвал смех, повернул коня и, обратившись в бегство, скрылся во тьме. На поле битвы быстро пала ночь, и никто не знал, куда умчался хозяин Ангмара.

Эарнур, усмирив коня, вернулся, но Глорфиндейл, глядя в сгущавшийся мрак, сказал: «Не преследуй его! В эти земли он больше не вернется. Не скоро пробьёт его час, и смерь он примет не от руки воина». Слова эти запомнились, но едва удержали Эарнура, рвавшегося отомстить за свой позор.

Так кончилась время королевства Ангмар, и так Эарнур навлек на себя смертельную ненависть Короля-Чародея; но это стало ясно спустя многие годы.

Гил-Гэлад написал(а):

Ну думаю, что могли. Это им особо не нужно.

Готов поспорить) Как раз таки нужно. Эльфам Митлонда не раз приходилось отправляться в дальние походы (как пример - битва Последнего Союза) - согласись, конными отправляться в поход им было бы лучше))

Гил-Гэлад написал(а):

По крайней мере конными. Ни о каких рыцарях у телери идти речи не может. Это устоявшееся понятие.

Прошу цитату из канона) О "рыцарях" речи и не идет))) Или по-твоему только рыцари могут носить тяжелые доспехи и сражаться конными?))) Знать всегда (почти) предпочитала сражаться в доспехах и на конях - вот это точно устоявшееся понятие)) Тем более, опять же, они могли перенять это от нолдор)

Гил-Гэлад написал(а):

Не знаю какой у тебя перевод, но он явно не верный. Там и близко не было отрядов из Рованиона. Только прибывшие гондорцы.

Может быть тогда дашь свой перевод?)

Гил-Гэлад написал(а):

Английские луки которые были многочисленных французов в Столетней... а почему бы и нет?

У нас Столетняя Война?))) оО
Эльфы - не французы и не англичане вообще-то... Эльфы - это эльфы) Давайте не будем полностью копировать наш мир))

Гил-Гэлад написал(а):

Откуда? Народ ещё долго здесь не живёт, по землям прошлись ангмарцы.

Посмотрю завтра в своей книге ВК, сколько их было именно...

Гил-Гэлад написал(а):

Оставим давайте копья. Не нужно выдумывать. И пимулы с арбалетами тоже уберите.

Гил-Гэлад написал(а):

http://arda.chronarda.ru/subject/elf_armor.php читаем. Ни о каких пимулах тут речи нет.

Во-первых, это не канон)
Во-вторых, там не говорится, что у эльфов не было глеф) У небольшого отряда глефы могли быть) Насчет пилумов - пожалуй соглашусь...)

Гил-Гэлад написал(а):

Так мы битву никогда не начнём. Умоляю тебя, пойди хоть где на компромисс.

Я и иду) Долой пилумы, долой арбалеты) Глефы оставляем) 250-500 всадников у тэлери тоже) Насчет конницы Рованиона - я склонен верить канону, пока что никакого другого канона, кроме мною выложенного, я не вижу) Жду другие канонические варианты битвы)

Гил-Гэлад написал(а):

Цитату из приложений ВК пожалуйста. При чём из оригинала.

Он у меня есть? Как и где я вам его найду?

Отредактировано Эвнон (2010-12-08 01:05:39)

0

75

Гил-Гэлад написал(а):

И да, в том войске гондорцев были десятки тысяч... но нужно ли нам такое количество?

Ну, если мы играем по канону...
Хотя можно уменьшить, но тогда и ангмарцев - чтобы соотношение сил осталось таким же, каким оно было в каноне)

0

76

Эвнон написал(а):

Я и иду) Долой пилумы, долой арбалеты) Глефы оставляем)

Я глефы тоже убрал, как и пилумы. Расписал всё по-новой. Теперь пусть Гортхауэр уберет арбалеты.

0

77

Эвнон написал(а):

Даю полную цитату из ВК: (http://www.loveread.ru/read_book.php?id=2347&p=98)

Оригинал пожалуйста.

Эвнон написал(а):

Готов поспорить) Как раз таки нужно. Эльфам Митлонда не раз приходилось отправляться в дальние походы (как пример - битва Последнего Союза) - согласись, конными отправляться в поход им было бы лучше))

Не раз? Телери миролюбивый народ. Какие ещё походы? У них нет большой конницы. На этом точка. А в битве ПС были почти все эльфы Средиземья.

Эвнон написал(а):

Прошу цитату из канона) О "рыцарях" речи и не идет))) Или по-твоему только рыцари могут носить тяжелые доспехи и сражаться конными?))) Знать всегда (почти) предпочитала сражаться в доспехах и на конях - вот это точно устоявшееся понятие)) Тем более, опять же, они могли перенять это от нолдор)

Повторяю, это устоявшиеся понятия. Так что это твоей стороне придётся доказывать, что у эльфов телери были тяжёлые доспехи. Пожалуйста.

Эвнон написал(а):

Посмотрю завтра в своей книге ВК, сколько их было именно...

Могу сказать без этого. Небольшой отряд. Сотня нормально. Это мои войска, ставлю сколько хочу. Канону не противоречит.

Эвнон написал(а):

Во-первых, это не канон)Во-вторых, там не говорится, что у эльфов не было глеф) У небольшого отряда глефы могли быть) Насчет пилумов - пожалуй соглашусь...)

Во-первых, это всё что удалось собрать с канона, так что это канон.
Глеф там нет значит и у нас нет.

Эвнон написал(а):

Он у меня есть? Как и где я вам его найду?

Попробуй поискать где-нибудь.

Эвнон написал(а):

Ну, если мы играем по канону...

Никому не интересно будет играть со стотысячным войском. Такие битвы часы идут. Если перевести в посты, то это уже будет целая тема, если не больше. При чём одинаковых постов - бились, бились и т.д.

0

78

Гил-Гэлад написал(а):

Оригинал пожалуйста.

Вы что, считаете, что переводчик реально мог перевести на русский "riders of Gondor" как "всадники Рованиона"?))) По-моему это уже просто смешно)))) Давайте не будем смешить публику, а согласимся, что они там были)) В конце-концов, у вас есть цитаты или логические доказательства, что их там не было?

Гил-Гэлад написал(а):

Не раз? Телери миролюбивый народ. Какие ещё походы? У них нет большой конницы. На этом точка. А в битве ПС были почти все эльфы Средиземья.

Все эльфы миролюбивые, однако ж...
Про большую конницу я и не говорю. Но 250-500 - по-моему совсем немного... Вполне могли быть)

Гил-Гэлад написал(а):

Могу сказать без этого. Небольшой отряд. Сотня нормально. Это мои войска, ставлю сколько хочу. Канону не противоречит.

Ладно-ладно, делай сколько хочешь, мне просто показалось, что в каноне их было больше... Вроде как там точная цифра называлась...

Гил-Гэлад написал(а):

Во-первых, это всё что удалось собрать с канона, так что это канон.
Глеф там нет значит и у нас нет.

Если следовать этой логике, то у эльфов и баллист не было, хотя я в это не верю) Наличие глеф на противоречит канону, да и Толкин с его знанием вооружения мог глефы копьями называть... Давайте хоть в чем-то разрешим неканон) Для большего же интереса)

Гил-Гэлад написал(а):

Попробуй поискать где-нибудь.

Мне оно надо? Это вы не верите тому переводу, что я дал) Меня он как раз устраивает)

Гил-Гэлад написал(а):

Никому не интересно будет играть со стотысячным войском. Такие битвы часы идут. Если перевести в посты, то это уже будет целая тема, если не больше. При чём одинаковых постов - бились, бились и т.д.

Но можно же несколько сократить сражение... Так сказать, сделать "быструю прокрутку". Некоторые вещи опустить. Необязательно всегда все описывать сверхподробно...
Но вообще я, конечно, согласен, что лучше не играть со стотысячным войском)

Гил-Гэлад написал(а):

Повторяю, это устоявшиеся понятия. Так что это твоей стороне придётся доказывать, что у эльфов телери были тяжёлые доспехи. Пожалуйста.

"Устовшееся понятие" - это не доказательство) Может оно неправильно? Каждый, знаешь ли, понимает многие вещи по-своему, так что у каждого это понятие свое)
Доказательство? Пожалуйста. Элита общества тэлери носила лучшие доспехи и оружие, а также имела коней, так как она - аристократия. Ей это положено по социальному статусу. Даже самый бедный знатный тэлери имеет доспехи и коня, так как ему это положено по наследственному праву. Самый богатый же незнатный тэлери не может иметь коня и лучших доспехов, так как это запрещает закон. Если бы он этого не запрещал, аристократия не была бы аристократией. В средневековье во многих странах было также. Не вижу причин, по которым весьма немногочисленная эльфийская знать не могла пользоваться конями и носить тяжелых доспехов. Все-таки это сохраняло бы ей жизнь, а кому из эльфов нужно сохранять жизнь больше всего, как не элите общества? К тому же они - как дружина Кирдана, выступают также в качестве его телохранителей, а уж охрана столь значимой персоны обязана иметь лучшее вооружение) Тут уж сам Кирдан постарался))

Отредактировано Эвнон (2010-12-08 16:43:40)

0

79

Эвнон написал(а):

Вы что, считаете, что переводчик реально мог перевести на русский "riders of Gondor" как "всадники Рованиона"?))) По-моему это уже просто смешно)))) Давайте не будем смешить публику, а согласимся, что они там были)) В конце-концов, у вас есть цитаты или логические доказательства, что их там не было?

Повторяю, оригинал пожалуйста. Ты даже не представляешь как могут загнуть некоторые переводчики. И не только с ВК.

Эвнон написал(а):

Все эльфы миролюбивые, однако ж...Про большую конницу я и не говорю. Но 250-500 - по-моему совсем немного... Вполне могли быть)

Не все. Нолдор не носят такого статуса. Они воевали с Морготом. Телери, и Кирдана, и Тингола спокойно сидели у себя дома.
Ждём слова Гортхауэра.

Эвнон написал(а):

Ладно-ладно, делай сколько хочешь, мне просто показалось, что в каноне их было больше... Вроде как там точная цифра называлась...

Не называлась, я уверен.

Эвнон написал(а):

Если следовать этой логике, то у эльфов и баллист не было, хотя я в это не верю) Наличие глеф на противоречит канону, да и Толкин с его знанием вооружения мог глефы копьями называть... Давайте хоть в чем-то разрешим неканон) Для большего же интереса)

Правильно, баллист у эльфов не было. И это известно точно. Так что спорить не надо.
Я не вижу ничего плохого в обычных копьях.

Эвнон написал(а):

Мне оно надо? Это вы не верите тому переводу, что я дал) Меня он как раз устраивает)

Я тоже могу дать перевод мой, в котором нет всадников Рованиона. Легко. Но нужен оригинал, чтобы во всём разобраться. :)

Эвнон написал(а):

Но можно же несколько сократить сражение... Так сказать, сделать "быструю прокрутку". Некоторые вещи опустить. Необязательно всегда все описывать сверхподробно...Но вообще я, конечно, согласен, что лучше не играть со стотысячным войском)

Ждём Гортхауэра.

Эвнон написал(а):

"Устовшееся понятие" - это не доказательство) Может оно неправильно? Каждый, знаешь ли, понимает многие вещи по-своему, так что у каждого это понятие свое)

Я доверю мнению Денны. Это человек с ЛР, который знает больше нас всех вместе взятых. Горт и многие тут его знают.

Эвнон написал(а):

Доказательство? Пожалуйста. Элита общества тэлери носила лучшие доспехи и оружие, а также имела коней, так как она - аристократия. Ей это положено по социальному статусу. Даже самый бедный знатный тэлери имеет доспехи и коня, так как ему это положено по наследственному праву. Самый богатый же незнатный тэлери не может иметь коня и лучших доспехов, так как это запрещает закон. Если бы он этого не запрещал, аристократия не была бы аристократией. В средневековье во многих странах было также. Не вижу причин, по которым весьма немногочисленная эльфийская знать не могла пользоваться конями и носить тяжелых доспехов. Все-таки это сохраняло бы ей жизнь, а кому из эльфов нужно сохранять жизнь больше всего, как не элите общества? К тому же они - как дружина Кирдана, выступают также в качестве его телохранителей, а уж охрана столь значимой персоны обязана иметь лучшее вооружение) Тут уж сам Кирдан постарался))

На счёт у некоторых и самых высоких согласен. Но у эльфов не было бедных и богатых в нашем смысле слова. Здесь важно больше происхождение.

0

80

Эвнон написал(а):

Вот не надо)) Составные луки у эльфов вполне могли быть) Для их изготовления нужно лишь дерево разных пород. Деревьев у эльфов как рах полн - гораздо больше, чем у кочевников))) Это композитные луки готовятся не только из дерева. Для составных луков степных туров не нужно)) И потом, пожалуйте цитату из канона, что у эльфов не было составных луков)))

ты что смеешься??? из дерева-то это уже не составные луки...без рогов они потеряют все свойства..и не надо ничего говорить...на практике мерено...

Эвнон написал(а):

И потом, пожалуйте цитату из канона, что у эльфов не было составных луков)))

цитату что они были в студию.

Эвнон написал(а):

Эльфы - англичане?)))

тебя это удивляет? О.о

Эвнон написал(а):

В каноне их не было)) В каноне было разгромное поражение Ангмара)))

не волнует)

Эвнон написал(а):

По-моему вооружения многовато... Прямо целый арсенал))) Мое предложение - убрать либо 1 меч, либо арбалет, либо копье...

как раз..в средневековье пехотинцы еще больше таскали..

Эвнон написал(а):

Не много ли для воинов, одетых в полные латы??? Ты же реконструктор, лучше всех тут должен знать вес настоящих лат))) А носить еще за спиной арбалет, на поясе меч, в одной руке копье, в другой щит... Удивляюсь, как эти воины еще умудряются двигаться...))

О мелькор...И что ты лично подразумеваешь под "полными латами"?

Эвнон написал(а):

Никогда не видел копейщиков с арбалетами, хотя это уже скорее придирка... Но все же я считаю, что у Ангмара не могло быть СТОЛЬКО арбалетчиков. Да и вообще стрелков.

это мой ответ на ваши глефы и пилумы.

Эвнон написал(а):

Воинов с алебардами - копейщиками?))) Не поверю))Одна подходящая цитата из одной неглупой (по-моему) книги:

:D

Эвнон написал(а):

А что в них, кстати, плохого? Глефы у эльфов вполне могли быть - или жду цитату из канона о том, что у эльфов нет глеф) Не вижу ничего особо сложного для эльфов, чтобы изготовить глефу. Копье - не на много труднее. К тому же глефы были не только в Азии, но и в Европе, а раз эльфы у нас стали англичанами...

цитату что они были!если, вы настаивать будете, тогда я ничего убирать не собираюсь.

Эвнон написал(а):

Тоже самое - цитату о том, что в Арде не было глеф)) В Арде все холодное оружие нашего мира могло быть)))

я согласен-но тут вы сами споры развели об этом...Я вообще за то чтобы применять хотя бы часть оружия нашего мира.

Эвнон написал(а):

Глефы оставляем)

только через мой админский труп. может не будем манчить, а?

Глорфиндел написал(а):

Я глефы тоже убрал, как и пилумы. Расписал всё по-новой. Теперь пусть Гортхауэр уберет арбалеты.

я и собирался, но тут...

Гил-Гэлад написал(а):

Ждём слова Гортхауэра.

ну такое кол-во думаю норм.

Гил-Гэлад написал(а):

Ждём Гортхауэра.

?

0

81

Гил-Гэлад написал(а):

Не все. Нолдор не носят такого статуса. Они воевали с Морготом. Телери, и Кирдана, и Тингола спокойно сидели у себя дома.

Они с ним воевали не от нечего делать, не от своей воинственности, а из-за того, что желали отомстить ему, вернть сильмариллы, и главное - им приходилось с ним воевать, так как их владения граничили с владениями Моргота. Чаще всего Моргот сам первый нападал на нолдор. Они лишь защищались. Тэлери, синдары, и любой другой народ на их месте поступил бы также)

Гил-Гэлад написал(а):

Правильно, баллист у эльфов не было. И это известно точно.

У эльфов не было баллист? оО Скажи еще, что у них и катапульт не было))) Баллиста -0 не арбалет, и у эльфов она как раз вполне могла быть. Что мешало, спрашивается? Или у тебя есть цитата из канона о том, что эльфы не использовали и не могли изобрести осадные машины?

Гил-Гэлад написал(а):

Я не вижу ничего плохого в обычных копьях.

Я тоже не вижу в них ничего плохого, как и не вижу ничего плохого в глефах. Но все равно, раз Глор их уже убрал, будем без них)

Гил-Гэлад написал(а):

Я доверю мнению Денны. Это человек с ЛР, который знает больше нас всех вместе взятых. Горт и многие тут его знают.

Верю, но в чем, собственно, заключается его мнение? Хотелось бы услышать его цитатой)

Гил-Гэлад написал(а):

На счёт у некоторых и самых высоких согласен. Но у эльфов не было бедных и богатых в нашем смысле слова. Здесь важно больше происхождение.

Я говорю вообще о знатных эльфах) Таких меньше 0,01% населения Линдона. 250 эльфов я уж думаю, наберется)
Да дело тут не в бедных и богатых) Это я так сказал... Именно, что дело в происхождение) Всем, имеющим знатное происхождение, положено иметь коня и хорошие доспехи)
К тому же, раньше ты вроде не имел ничего против небольшого отряда тяжелой конницы Линдона.

Гил-Гэлад написал(а):

Оригинал пожалуйста.

Нашел) Как говорится, "кто ищет, тот найдет")) Вот:

'It was, however, long before Eärnil felt himself sufficiently secure to do as he promised. King Araphant continued with dwindling strength to hold off the assaults of Angmar, and Arvedui when he succeeded did likewise; but at last in the autumn of 1973 messages came to Gondor that Arthedain was in great straits, and that the Witch-king was preparing a last stroke against it. Then Eärnil sent his son Eärnur north with a fleet, as swiftly as he could, and with as great strength as he could spare. Too late. Before Eärnur reached the havens of Lindon, the Witch-king had conquered Arthedain and Arvedui had perished.
'But when Eärnur came to the Grey Havens there was joy and great wonder among both Elves and Men. So great in draught and so many were his ships that they could scarcely find harbourage, though both the Harlond and the Forlond also were filled; and from them descended an army of power, with munition and provision for a war of great kings. Or so it seemed to the people of the North, though this was but a small sending-force of the whole might of Gondor. Most of all, the horses were praised, for many of them came from the Vales of Anduin, and with them were riders tall and fair, and proud princes of Rhovanion.

0

82

Гортхауэр написал(а):

ты что смеешься??? из дерева-то это уже не составные луки...без рогов они потеряют все свойства..и не надо ничего говорить...на практике мерено...

Всегда считал, что составной лук - он потому составной, что состоит не из одного материала. В отличи от композитного - сложносоставного лука - может изготовляться более просто, с применением лишь дерева разных пород. При этом оставаясь составным, но и не являясь столь сложным, как композитный) К тому же составные луки были не только у кочевников. В Восточной Европе и у скандинавов тоже) А Толкин. как известно, увлекался англосасками - выходцами с Ютландского п-ова.
Да и даже композитные встречались не только у кочевников, но и в Древнем Египте...
Благодаря разным породам дерева составные луки уже превосходят по качеству лонгбоу)

Гортхауэр написал(а):

цитату что они были в студию.

Может быть еще цитату, что у людей были требюше?))))) То, что в книге не говорится о том, что у эльфов нет составных луков, не говорит о том, что их у них не было. Но, согласись, эльфы - народ мудрый, за тысячи лет додуматься изобрести составные луки могли)) Тем более, что они, как известноЮ лучшие лучники Средиземья)

Гортхауэр написал(а):

тебя это удивляет? О.о

А тебя - нет?))))))  :O  Кто тогда такие орки? Пикты, что ли? А гномы - викинги? Тролли?

Гортхауэр написал(а):

как раз..в средневековье пехотинцы еще больше таскали..

Больше вооружения?)))) Ты издеваешься?))) Куда еще больше? Будь добр, дай мне хоть 1 пример из реальной истории тяжелого пехотинца с копьем и арбалетом)))

Гортхауэр написал(а):

это мой ответ на ваши глефы и пилумы.

Их уже нет)

Гортхауэр написал(а):

:D

Не понял... Я написал что-то смешное?

Гортхауэр написал(а):

может не будем манчить, а?

Снова издеваешься?)))) Глефы - это МАНЧ?)))))))))))))))))) Вот пушки - это действительно манч)) Но глефы... Еще скажи, что одним слабеньким ударом глефы можно зарубить здорового тролля))))

Гортхауэр написал(а):

я согласен-но тут вы сами споры развели об этом...Я вообще за то чтобы применять хотя бы часть оружия нашего мира.

Ну, я тоже)

Гортхауэр написал(а):

О мелькор...И что ты лично подразумеваешь под "полными латами"?

Полные латы))) Любой сплошной доспех из крупных металлических пластин, в отличие от неполных - кирасирских, ландскнехтских и др, покрывавших все тело воина с ног до головы. Короче говоря, любой "белый доспех", не говоря уж о более поздних модификациях, таких как миланский, готический, максимилиановский доспехи, кастен-бруст и др. Вес - порядка 35 кг)) А вы еще хотите на них навешать арбалеты, копья, мечи... Да какие из них вообще будут арбалетчики?)))) Они ж час будут арбалет заряжать (если сумеют его вообще достать из-за спины) и все равно скорее всего не смогут зарядить его...

0

83

Я наверно откажусь от роли... Сколько можно так спорить? Игры не будет.

Гортхауэр написал(а):

цитату что они были!

Гортхауэр написал(а):

цитату что они были в студию.

Эвнон написал(а):

Можешь дать цитату из канона о том, что у эльфов их не было?))

Эвнон написал(а):

цитату о том, что в Арде не было глеф))

И т.д.
Смешно просто о_О
Уберите арбалеты и начинаем играть. Эвнон - уменьши конницу, пожалуйста. Я согласен с Гилом, не могло быть так много, особенно у телери. У меня и у Эарнура и так она есть, её хватит.
Глефы и пилумы я убрал, прекратите спорить насчет них.

0

84

Глорфиндел написал(а):

Эвнон - уменьши конницу, пожалуйста. Я согласен с Гилом, не могло быть так много, особенно у телери. У меня и у Эарнура и так она есть, её хватит.

Уже уменьшил) 250 - совсем немного, в основном только мне для личной охраны))

Глорфиндел написал(а):

Глефы и пилумы я убрал, прекратите спорить насчет них.

Никто уже и не спорит)

0

85

Эвнон написал(а):

Как уже дважды было сказано до меня, на руках не может быть наручей)))

И ты ошибся))) "на руках не может быть наручей" ахахах)  :crazy:

Вопрос: Сколько получилось суммарной конницы у сил людей и эльфов?

0

86

Эвнон написал(а):

Они с ним воевали не от нечего делать, не от своей воинственности, а из-за того, что желали отомстить ему, вернть сильмариллы, и главное - им приходилось с ним воевать, так как их владения граничили с владениями Моргота. Чаще всего Моргот сам первый нападал на нолдор. Они лишь защищались. Тэлери, синдары, и любой другой народ на их месте поступил бы также)

Телери и синдар не на их месте. Так что они не воинственные. Надеюсь, на этом закончим.

Эвнон написал(а):

У эльфов не было баллист? оО Скажи еще, что у них и катапульт не было))) Баллиста -0 не арбалет, и у эльфов она как раз вполне могла быть. Что мешало, спрашивается? Или у тебя есть цитата из канона о том, что эльфы не использовали и не могли изобрести осадные машины?

Ты этого не знал?) "что мешало" уже слишком часто стало звучать. Так и до электричества и компьютеров можно дойти.
Повторяю, у эльфов нет осадной техники. Они ей не пользуются. Это делали только люди и гномы. Тангородрим не штурмовали, а осаждали. В Войне Гнева его опять же осаждали. В войне Последнего Союза эльфы пользовались техникой людей. На лёгкие корабли эльфов не устанавливают баллисты и катапульты.
И это моё мнение опять же совпадает с Денненым. Свидетелей моих слов могу привести Гортхауэра, Эриона или даже Келебдила.

Эвнон написал(а):

Верю, но в чем, собственно, заключается его мнение? Хотелось бы услышать его цитатой)

К сожалению не смогу достать, так что превожу только его мнение.

0

87

Гил-Гэлад написал(а):

Ты этого не знал?) "что мешало" уже слишком часто стало звучать. Так и до электричества и компьютеров можно дойти.
Повторяю, у эльфов нет осадной техники. Они ей не пользуются. Это делали только люди и гномы. Тангородрим не штурмовали, а осаждали. В Войне Гнева его опять же осаждали. В войне Последнего Союза эльфы пользовались техникой людей. На лёгкие корабли эльфов не устанавливают баллисты и катапульты.
И это моё мнение опять же совпадает с Денненым. Свидетелей моих слов могу привести Гортхауэра, Эриона или даже Келебдила.

А вот и нет)) Вспомни Гондолин)) Насколько я помню, Толкин писал в Падении Гондолина о том, что у гондотлим была осадная техника.
Насчет того, что на корабли эльфов не устанавливают баллисты, я бы поспорил. У Митлонда есть флот. Соответственно, есть боевые корабли. На которые вполне могли устанавливать баллисты.
Что касается Тангородрима - то его просто невозможно было взять штурмом (Мелькор построил его по-настоящему неприступным), потому эльфам только и оставалось, что осаждать его.

Келебдил написал(а):

И ты ошибся))) "на руках не может быть наручей" ахахах)

Пардон) Имелось ввиду на ногах не может быть наручей)

Келебдил написал(а):

Вопрос: Сколько получилось суммарной конницы у сил людей и эльфов?

Хмм... 2000 нолдоли и галадрим +...
Вопрос к Гил-Гэладу: Так сколько мне (Линдону) можно оставить конницы? 500 или 250? А, ладно, пусть будет 300)
И второй вопрос к нему же: Что насчет конницы Рованиона? 2000 - пойдет? Или даже 3000... Надеюсь, цитата из оригинала пришлась по вкусу?))
И, наконец, третий: Откуда вообще в битве взялся Лориэн? оО

Отредактировано Эвнон (2010-12-09 16:27:05)

0

88

Эвнон написал(а):

А вот и нет)) Вспомни Гондолин)) Насколько я помню, Толкин писал в Падении Гондолина о том, что у гондотлим была осадная техника.

Это самый первый текст Толкина. Там у Моргота есть сын от троллихи, а Туор сын Пелега. Я бы не стал его брать за канон. Эльфы там тоже не проработанные.

Эвнон написал(а):

Насчет того, что на корабли эльфов не устанавливают баллисты, я бы поспорил. У Митлонда есть флот. Соответственно, есть боевые корабли. На которые вполне могли устанавливать баллисты.

Не было у эльфов боевых кораблей. Они их просто не создают.

Эвнон написал(а):

Что касается Тангородрима - то его просто невозможно было взять штурмом (Мелькор построил его по-настоящему неприступным), потому эльфам только и оставалось, что осаждать его.

Осаждали, потому что нечем было штурмовать. Даже в плане Финголфина было обойти Тангородрим, а не ломиться.

Эвнон написал(а):

И второй вопрос к нему же: Что насчет конницы Рованиона? 2000 - пойдет? Или даже 3000... Надеюсь, цитата из оригинала пришлась по вкусу?))

Тогда да. Но у нас войско Гондора не десятки тысяч. Значит и войско Рованиона автоматически уменьшается.

Эвнон написал(а):

И, наконец, третий: Откуда вообще в битве взялся Лориэн? оО

Это войско Амрота, которое повёл Глорфиндел.

0

89

Гил-Гэлад написал(а):

Это самый первый текст Толкина. Там у Моргота есть сын от троллихи, а Туор сын Пелега. Я бы не стал его брать за канон. Эльфы там тоже не проработанные.

Насколько я понимаю, все, что писал Толкин о Средиземье - считается каноном) Только такие моменты, как Туор - сын Пелега, само собой исключаются - ведь Толкин сам это изменил в последующих произведениях. Все же остальное, что не противоречит другим книгам об Арде, по-моему является каноном. Тем более, раз уж эльфы пользуются луками - что мешает им пользоваться баллистами, которые по сути являются лишь увеличенными луками с применением механики?

Гил-Гэлад написал(а):

Не было у эльфов боевых кораблей. Они их просто не создают.

Почему? Для боев с пиратами Умбара хотя бы могли создавать.

Гил-Гэлад написал(а):

Осаждали, потому что нечем было штурмовать. Даже в плане Финголфина было обойти Тангородрим, а не ломиться.

В каноне об этом не сказано. Что до плана Финголфина - я думаю, он просто понимал нереальность взять цитадель Мелькора штурмом.

Гил-Гэлад написал(а):

Тогда да. Но у нас войско Гондора не десятки тысяч. Значит и войско Рованиона автоматически уменьшается.

Ну, всадников Рованиона тоже могло быть более 10 тысяч... Так что предлагаю сделать их 1-2 тысячи.

Гил-Гэлад написал(а):

Это войско Амрота, которое повёл Глорфиндел.

Хм... А разве войско Амрота принимало участие в сей битве?

Отредактировано Эвнон (2010-12-09 16:57:28)

0

90

Эвнон написал(а):

Насколько я понимаю, все, что писал Толкин о Средиземье - считается каноном) Только такие моменты, ак Туор - сын Пелега,  само собой исключаются - ведь Толкин сам это изменил в последующих произведениях. Все же остальное, что не  противоречит другим книгам об Арде, по-моему является каноном. Тем более, раз уж эльфы пользуются луками - что мешает им пользоваться баллистами, которые по сути являются лишь увеличенными луками с применением механики?

Повторяю, это первый текст. Он за канон не принимается. Кроме сына Пелега там вагон ляпов, которые можно привести. Эльфы там не проработаны.

Эвнон написал(а):

Почему? Для боев с пиратами Умбара хотя бы могли создавать.

Не ходили умбарцы так далеко на север. Им незачем. Добычи нет.

Эвнон написал(а):

В каноне об этом не сказано. Что до плана Финголфина - я думаю, он просто понимал нереальность взять цитадель Мелькора штурмом.

В каноне не указано обратно. Но тем не менее я в эльфах понимаю не мало, как и некоторые тут собравшиеся на форуме.

Эвнон написал(а):

Ну, всадников Рованиона тоже могло быть более 10 тысяч... Так что предлагаю сделать их 1-2 тысячи.

Да не было их 10 тыс. То были небольшие силы. Войско Гондора било остатки Короля-Чародея.

Эвнон написал(а):

Хм... А разве войско Амрота принимало участие в сей битве?

Вполне возможно. В 1409 году принимали.

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Архив » «Битва у озера Дрёма» (Обсуждение)