Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Рун » [Прирунье] Истерлин


[Прирунье] Истерлин

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Небольшой городок, однако. богатеющий из-за торговли тканями и костью.  город  плохо защищен, однако, здесь проживают лучшие ремесленники во всем Руне. Истерлин не окружен стенами которые заменяет частокол. Единственный укрепленным местом является каменная башня в которой проживает хан.

0

2

Отряд Кхамула вот вот должен был выехать на холм с которого будет виден Истерлин. Город основан был недавно и потому Кхамулу было вдвойне интересно увидеть его. Спутники же очень устали и потому желали просто отдохнуть. На вершине холма росло дерево... обугленное. Странно ведь особой жары не было.  Подъехав поближе Кхамул увидел это- Из дерева торчала стрела, около него же лежали три женщины.  Над ними явно надругались прежде чем убить. Один из спутников присвистнул. Назгул выехал на холм и увидел охваченный огнем город. Воины руна отчаянно защищались против  неизвестных дикарей. Немало бандитов пало от стрел истерлингов. но потом они додумались поджечь город. Кхамул не сомневался что именно им принадлежит то страшное деяние которое он только что видел. Хотя и  воспринявший его с поразительным хладнокровием, назгул был разгневан на врагов Истерлина. Очень разгневан.
-В атаку.
Тихо сказал он своим людям.
Но их  раз в пять больше чем нас.
Один из воинов не замедлил засомневаться. Остальные явно были того же мнения, но боялись высказаться.
- Они хуже вооружены, убить пару десятков, остальные разбегутся. Хотя я сомнваюсь что из вас кто- то погибнет.
-Почему?
-Я с вами. И вам придется выбирать между тем доверять мне и идти навстречу победе, или принять смерть от меня здесь и сейчас.
Отряд выбрал первое. Тридцать всадников поскакали в  атаку. Когда между ними и вражескими солдатами оставалось около сотни шагов, назгул предупредил их зажать уши и издал чудовищный вопль также распространяя страх на воинов врага.

0

3

Город горел. Повсюду слышались вопли боли и ярости. Кричали женщины, прячась от врагов куда только можно. Сначала занялись домишки земледельцев около стен города, но огонь быстро и неумолимо распространялся и скоро был в опасной близости от ханского обиталища. Все мужчины, способные держать оружие, вышли на защиту Истерлина, но нападавших было больше. И откуда только взялись эти демоны?
Оборону держали отчаянно. Дикие кочевники уже прорвались за обугленные стены и творили разбой на улицах. Мужчины Истерлина снесли немало лихих разбойничьих голов, но от того врагов меньше не стало. Казалось, ещё столь молодой город доживает последние свои часы.
И тут всё изменилось.Сначала защитникам почудилось, что отчаяние и ужас заполнили их сердца и руки готовы опуститься, но уже через миг они с новыми, невесть откуда взявшимися силами готовы были идти в атаку... А над городом пронёсся вопль, вопль настолько страшный и мучительный, что у нападавших на город кочевников кровь чуть не застыла в жилах. Их обуяла паника.
Странно, но истерлинги чувствовали себя иначе. Ужас лишь придавал им силы... А к ним на подмогу стремительно нёсся отряд неизвестных странников с чёрным командиром во главе...
Дикари отступали в спешке. Они что-то кричали, срываясь на визг и показывая в сторону чёрного всадника, летевшего впереди отряда неизвестных. Оран, один из защитников города, повернулся и оказался лицом к лицу с этим незваным, но так своевременным гостем. Чёрный плащ, бледный лик, не выражающий ничего, кроме спокойной и холодной ненависти, едва виднеющийся из под капюшона. Оран, судорожно сглотнул. Всадник был воистину страшен.
Меж тем не улицах продолжалась резня. Ещё недавно имевшие значительный перевес кочевники ныне теряли свои жизни не в отступлении, в бегстве. Исерлинги, преисполнившись неудержимого гнева, догоняли кого могли и рубили им головы, руки, ноги. Убивали, не калечили.
Оран чувствовал, что и в нём кипит то же необоримое чувство. Его меч взлетал и опускался, а мужчина потерял уже счёт убитым им кочевникам.
Когда всё стихло, Оран оказался неподалёку от всадника. Хана нигде не было видно. Оран помнил, как их вождь сражался наравне с остальными, но теперь не мог глазами найти его. Все молча взирали на незнакомца... нервы Орана не выдержали.
- Кто ты, чужеземец? Откуда ты? Благодарим тебя за помощь, но... - тут Оран запнулся, не зная как и спросить у чёрного всадника, что случилось, когда небо разорвал страшный вопль. Истерлинг был уверен, что всадник знает ответ на этот вопрос.

Отредактировано NPC (2011-01-20 13:20:59)

+1

4

Отряд Кхамула налетел на врагов снося  тем головы, обезумевшие же от страха варвары бежали
-Я говорил.
Сказал он воину прежде сомневавшемуся в словах назгула.  Истрелинги дали с коней пару залпов вслед убегающим врагам после чего развернулись к защитникам города встречающим их овациями. Видимо они еще не знали как им относиться к назгулу и вообще вряд ли знали кто он такой. Однако вопрос Орана, он истолковал неправильно.
- Это мне у вас следует спросить кто были эти люди. Насколько я знаю, законы черного истерлинга запрещают войну между ханами.
-Глупость ты сказал Кхамул. Черного истерлинга нет уже много сотен лет. Для них он  остался как древний мудрый правитель. Это все равно что ссылаться на сказку.
Ты спрашиваешь кто я и откуда? Для  тебя достаточно того что я посол, посол Мордора и мне требуется поговорить с вашим ханом.
-Меня назвали чужеземцем.   Чтож, в превращении в назгула есть свои минусы- Меня не узнают. Но пройдет пара лет и меня узнает каждый и каждый будет видеть во мне голос рока. Целые армии побегут услышав лишь одно мое имя.
Кхамул сделал пару шагов по направлению к воину. Если у этого смертного хватило смелости заговорить с ним, то на вопрос, он точно ответит.

Отредактировано Кхамул (2011-01-20 15:52:04)

0

5

Чёрный всадник был подобен смерчу, налетевшему на Орана, но человек не испугался. Сильный он и есть сильный. Его гнев праведен, ведь он помог городу устоять. Чужеземец говорил о законе. Орану показалось удивительным, что он знает порядки их земель... пусть эти порядки и претерпели изменения в ветрах времён. Раньше... говорят, да... раньше был Закон, и закону подчинялся каждый, ибо откуда-то приходила скорая и страшная кара. А теперь... теперь  чёрного истерлинга не было уже многие лета и зимы. Страх ушёл из сердец и дал волю беззаконию. Чужеземец говорил верно... но верно для прошлого.
Чёрный представился посланцем Мордора... Сердце молодого Орана затрепетало. Старые легенды гласили, что там, далеко на юге обитает то ли сам великий дракон, то ли сын его, то ли слуга... Оран не мог вспомнить точно. Полжизни он считал эти легенды сказками, живя жизнью кожевника, одного из лучших в Истерлине. И теперь старая сказка, рассказанная полубезумной старухой стояла перед ним... во плоти.
Посол замолчал, ожидая ответа. Оран снова поискал глазами вождя и вновь не нашёл ни его, ни его сыновей. Мужчина был в растерянности. С столь высокими гостями говорить надлежало в первую очередь хану... Но его не было, а посол ждал. Что-то подсказывало Орану, что ждать тот не любит. Наконец, решившись, кожевник прохрипел:
- Эти люди варвары и кочевники с далёкого востока. Они не знают закона чёрного истерлинга. Я не видел их на праздненстве всех племён. Я не могу ответить тебе. кто они. НО знаю. Они враги, ибо напали на наш город, напали подло, без объявления войны и пожгли наши дома, убили мужей и женщин. Мне хватит этого знания, чтобы убивать их и впредь. Иного мне не надо, посол.
Стоило Орану сказать последнее слово, как со стороны каменной башни хана раздался такой протяжный женский вой и плач, что он мог посоперничать с воплем, слышанным истерлингами в бою. Народ, стоящий вокруг переполошился. Вокруг тревожно заговорили. А потом на место, где стояли Оран, защитники и чёрный всадник со своими воинами, выбежала, рыдая, женщина. За ней бежали другие и рыдали.
- Люди! Люди! - завопила первая. Все узнали в ней одну из жён хана, - Люди! Хан! Ваш хан! Да проклянёт дракон великий этих демонов! Да осыпятся их волосы и покроются тела язвами! Да умрут они страшною смертию! Ваш хан! - женщина схватилась за голову и снова завыла.
- Что?
- Что с ханом?
- Говори, женщина!
Толпа забурлила, ринувшись к женщине, будто всем дали единую команду.
Женщина, видя, что вокруг неё много людей, подняла голову и, поборов на миг слёзы, простонала:
- Ваш хан мёртв! И  сыновья его! А из убиенных никто сына оставить не успел! Горе тебе, город Истерлин! Нет у тебя больше хана! Да будут прокляты демоны! Пусть степь иссушит их, солнце сожжёт и вода поперёк горла, аки кость, станет!
Толпа взревела. Женщины, выйдя из укрытия, зарыдали как одна, а на площадь уже несли тела хана и его сыновей, чтоб совершить погребальные обряды. В груди хана зияла страшная рана, нанесённая мечом, мечом же умертвили и двоих его сыновей, а третьего поразила стрела.
Оран обернулся к послу.
- Не поговорить тебе с ханом, чёрный господин. Ибо нет больше хана в Истерлине...

Отредактировано NPC (2011-01-20 17:06:09)

0

6

Законов черного истерлинга больше не было, варвары нападали и ранее(еще при нем). Кхамул знал их повадки.  У них должен был быть форт неподалеку отсюда
-Эрион,  в прирунье есть городок- Истерлин, думаю наше время пришло. 
Назгул мысленно показал Эриону как проехать после чего продолжил
-Я помогу их городу. Он невелик, но для того чтобы закончить наш экспиримент 30 моих воинов и твоей охраны не хватит.  [/u]
Кхамул молча выслушал  слова воина,   то что хана не было только все упрощало. Тем более он не привык к долгим причитаниям
[b]-Тогда я буду говорить перед народом. И пусть каждый решает сам за себя. Ваш город сожжен, я предлагаю вам встать под знамена мордора. Мы атакуем дикарей. они этого не ожидают. А иначе что? Ждать нового набега? Мы прогнали их, но не уничтожили. Истерлинги должны отомстить за убитые семьи. Со времен черного истрелинга прошло много лет, в этом ты прав. Но мы должны доказать им, что наше мужество не в наших  королях, но в нас самих!

Про себя Кхамул размышлял
-Если эти  варвары атаковали прирунье значит они довольно далеко продвинулись на территорию Руна. Значит они грабили другие племена. У них точно должен быть форпост. Возвращаться после каждого набега слишком изнурительно. А раз вастак сказал , что они напали внезапно, значит форпост близко. За ночь дойдем. Пойдем по следу отступающего отряда. Захваченной добычи хватит чтобы целиком восстановить город. А вдобавок трехтысячное население будет за нас.
-Что скажете истрелинги?!

0

7

Женщины продолжали причитать, слышался плач и проклятия. Оран поморщился. Тела принесли на площадь. Оставалось лишь дождаться жреца, чтобы произнести над телами славных воинов погребальные моитвы и распалить их последний костёр на пепелище Истерлина. Кочевники совсем потеряли страх и были, видимо, преисполнены чувства безнаказанности, раз спалили один из самых известных городов Руна. По меркам истерлингов, их поселение было довольно большим и славилось меж кланами ремеслом и прочным положением. Всё это превратилось в прах.
Мрачные мысли одолевали Орана. Меж тем незнакомец заговорил. Он призыавал идти за ним, покарать убийц и разбойников... Сердце каждого из выживших мужчин Истерлина переполняла тоска и ярость. потому слова чёрного всадника пали на благодатную почву. Они должны были отомстить... должны были отправить этих нелюдей вслед за невинно убиенными женщинами и детьми, вслед за славными защитниками города... Оран огляделся. Он смотрел на лица мужчин. стоящих рядом. он понимал, что и они готовы идти вслед за неизвестным. принесшим им помощь. Отчаяние не размышляет над собственными последствиями.
Незнакомец окончил свою речь и теперь ожидал ответа. Повисла тишина. Мрачные истерлинги все, как один. обернулись к Орану. Древний обычай - кто первым взял слово, тот и продолжает говорить... тот и несёт ответственность за каждое принятое решение. Собравшись с мыслями, Оран снова заговорил, глядя на соотечественников. ища в них поддержки:
- Ты хорошо сказал. незнакомец. Твои слова проникли в наши сердца, - рядом одобрительно закивали, - Мы до сих пор не услышали твоего имени. Не изволь гневаться, но у нас так заведено - представься, что все знали, с кем говорят. Лишь того, что ты посол Мордора. земли, лежащей далеко на юге, если верить легендам, мало незнакомец. Скажи людям своё имя, дабы не было оскорбления меж нами. Что же касается мести. Мы слышали тебя и мы согласны с тобой... Но идти мы не можем. Эти изверги явились с севера, по старой дороге, лежащей меж холмами. Туда мы не ходоки. Я не могу сказать тебе, как они преодолели те места, но мы знаем, что там живёт древний ужас, уничтожающий всё живое, что попадается ему. Мы готовы отдать свои жизни в бою, где не знаем заранее выживем мы или погибнем. Но идти на верную смерть без малейшей надежды на выживание... Прости, странник. Мы не можем. Этих кочевников, видимо, породила сама Бездна, раз они смогли явиться под наши стены именно по этой дороге. Если бы только этот путь был открыт, - лицо Орана перекосило от ярости и бешенства, - тогда мы не стали бы думать ни секунды.
Оран сурово посмотрел на всадника, ожидая его слов. Кожевник понимал, что им не отстроить Истерлин заново, что придётся просить помощи у племён, но... слишком многие уже погибли. Все в Истерлине знали об ужасе холмов. Вряд ли кто-либо будет согласен рисковать. Вряд ли...

+1

8

Увы Кхамул не сразу смог ответить Орану, ибо получил ответное осанвэ Эриона
-Нет. Направляйся сюда. Сейчас скорость это главное, хотя ты похоже думаешь, что попасть в Зеленолесье очень просто. Поверь мне, ты ошибаешься
Кхамул привык, что ему подчиняются. Кочевники видимо и рады были бы подчиниться, но эта легенда слишком их пугала. первой мыслью Кхамула было отправиться сразу в Зеленолесье не теряя времени. Но Орофер наверняка не круглый идиот и выставил страж на границе. Хотя возможно Эрион прав- Добыть пару эльфов не слишком сложно. Но подстраховаться нужно всегда.
-Мое имя? Раз уж тебе оно нужно, то знай, я  Кхамул, прежде я  был истерлингом как и все вы, но великий дух даровал мне бессмертие. Истерлинги, в мои времена вы жили куда лучше и я от имени МОрдора предлагаю вам союз. Белые люди плывущие с юга угрожают  ему и потому, он собирает все свободные народы. Если тот ужас жив, то я сражу его. Ты сказал, что он уничтожает все живое. Боюсь меня трудно причислить к людям.
И с этими словами Кхамул  отбросил капюшон показав людям призрачное лицо в котором с трудом, но можно было разобрать истерлинга
-Поднимите свои мечи воины,  как говорили прежде- Каждому свой враг. Я убью  эту тварь, вы же отомстите дикарям. Теперь вы согласны?
Насчет великого духа Кхамул мысленно рассмеялся. Хотя ощущение того, что они воют во имя самого Сауринны, великого духа, архитектора судеб. В легендах еще жили  слова о том, как хорошо жили вастаки во времена черного истерлинга который говорят был удостоен чести   уйти навек в чертоги великого духа и получил бессмертие. Хотя чаще всего рассказчики прибавляли, что черный истерлинг жив в наших сердцах.

Отредактировано Кхамул (2011-01-23 22:59:48)

+1

9

Оран оторопел. Все жители Истерлина замерли на своих местах. Даже причитания по погибшим в миг смолкли, уступив место воистину гробовой тишине.
Не может быть?... Эта мысль витала в воздухе, наполняя собой всё пространство города. Истерлинг... это действительно был один из них... Оран не мог поверить собственным глазам. Перед ним на обугленной площади стояли живая легенда, рассказанная ему в далёком детстве, но оставшаяся в сердце навсегда. Всадник не мог быть ни кем иным. Оран  был уверен в этом... Со стороны послышался изумдённый шёпот, который нарастал, превращаясь в гул и безумные, ошалевшие от радости крики.
- Жив..
-Жив...
- Это он? Действительно?
- Это он... это он... истерлинг...
- Чёрный истерлинг...
- Бессмертный...
- Легенды правдивы...
- Истерлинг! Чёрный Истерлинг вернулся! Теперь мы непобедимы!!!
Толпа гудела. Люди, будто волны, хлынули к лошади чёрного всадника. Мужчины потрясали оружием и смеялись, охали женщины, огромными глазами взирая на всё происходящее. Меж всеми был Оран, он был вне себя от радости. Кожевник ещё не осознавал всей глубины событий, произошедших сейчас на его глазах, но чувствовал себя счастливым... яростно счастливым человеком... Он был уверен. Теперь врагам истерлина. пришёл конец.
-Поднимите свои мечи воины,  как говорили прежде- Каждому свой враг. Я убью  эту тварь, вы же отомстите дикарям. Теперь вы согласны?
Толпа взревела. Повсюду слышалось лишь одно: "Да! Убей! Убей ужас в холмах! Ты вернулся! Ты снова с нами! Мы пойдём за тобой! Мы пойдём с тобой в Мордор!" Суровые жители Руна плясали вокруг чёрного воина. В их землю вернулся древний закон, и они вновь поверили ему. они отомстят... Чёрный убъёт чудище и отомстит их врагам за их жён и детей.
- Убей! Убей ужас холмов! Мы готовы выступать в любую минуту! Убей ужас холмов! Мы готовы! Мы будем биться за великого духа! Убей! Убей! Убей!
Сложно описать, что было с людьми, у которых отобрали всё... но взамен отдали им их самую мощную, самую страшную и самую любимую легенду...

0

10

Люди восторгались его возвращением, видел бы это сейчас Моро, он еще пожалеет что не поехал с Кхамулом. Истерлин был разрушен, но если все получится. то Кхамул с избытком его восстановит.
- Люди Истерлина! Это действительно я и я пришел чтобы вернуть закон в эту землю. 
После чего он обратился только к своему отряду
-Вы можете оставаться здесь ибо вашим коням нужен отдых,  когда истерлинги будут готовы выступайте на север.  Поверьте тварь будет уже мертва. Дерево здесь есть. пусть люди пока восстановят свои дома. Скоро я соберу здесь всех ханов поэтому город должен блистать.
И с этими словами, под крики толпы, Кхамул направился на север.  Здесь все указывало на спешное отступление. Куда бы он не ехал, везде назгул видел следы недавней войны
-Пожалуй восстановить истерлин будет труднее нежели  я думал  сначала. Люди жили без закона, я дам им закон. А если я смогу  договориться с ханами, то Рун навсегда перейдет под власть Саурона.
Кхамул улыбнулся и вновь накинул капюшон.  Ущелье находилось в трех часах пути от города. Мысленно размышляя что же это за ужас, Кхамул  проделал весь этот путь.
-Что бы это ни было, ущелье узкое, там ему будет удобно атаковать меня.
Назгул спешился и сделал пару шагов  к ущелью после чего издал вопль назгула.

0

11

...Северные холмы, сплошная поросль вереска и кустарника, а в самой середине они становятся похожи на горы... высокие, крутые, они слишком близко прижимаются друг к другу... так образуется ущелье. Лишь тонкая линия неба видна, если поднимешь голову...
В то место никто не ходил. Люди старались избегать холмов и рассказывали жуткие легенды, шёпотом, при ясном свете дня, боясь, что страх, живущий там, услышит и явится в человеческие жилища...
...Тварь была огромной, грязной, чёрной и древней... Кто создал её на самой заре мира? Была ли она детищем Моргота или сама Пустота сотворила её в незапамятные времена? Кто теперь расскажет?
Она сидела тихо... Она почти не могла уже плодиться, но хотела жрать... Всё равно что, только бы жрать, но не покидать своего убежища.
Уродливая голова, длинная кожистая шея, слишком грузное тело и кривые лапы, покрытые слизью непонятного происхождения. Сравнить её с чем-то было просто невозможно. Нечто среднее между драконом, лошадью и совсем неизвестной рептилией. Вонь... жуткая вонь...Огромная пасть раскрывалась, обнажая чёрные, но отнюдь не сгнившие, клыки, а за спиной были крылья... правда, вряд ли этой твари они бы понадобились. Жутким подобием плаща они свисали на боках и казались безжизненными.
Когда всадник въехал в ущелье, тварь почувствовала запах жизни... Не всадника, конечно, его коня... НО этого было достаточно, чтоб она проснулась...
Несмотря на древность и внушительные размеры, чудовище оказалось неимоверно ловким. Оно проползло меж кустарников на вершинах и оказалось прямо над головой пешего назгула. Запах живого чувствовался не в нём, но за его спиной.
Тварь, увидев, что жертва не одна, вперила в Кхамула свои буркалы. Наверное, что-то смутно знакомое учуяла она в этом всаднике. Впрочем, этой мрази всё равно, что жрать... Не думая ни секунды, чешуйчатое тело рвануло с высоты вниз и приземлилось прямо за спиной у кольценосца, оскалив свою уродливую пасть и распространяя вокруг себя нестерпимое зловоние...
В следующий миг чудище бросилось на жертву, желая одним лишь щелчком чёрных клыков закончить эту встречу...

0

12

Кхамул услышал падение чего- то позади себя и развернулся одним движением выхватывая меч. Чего он ожидал увидеть, но только не это
-Откуда тварь очутилась в Руне. Впрочем это не важно.
Тварь бросилась на назгула. однако тот быстро ушел в сторону
-на нее не действует магия, какого...
В следующую секунду назгула уже сбил с ног  мощный удар хвоста, меч выпал из руки второго, отчаянным движением, он выхватил кинжал...
Тварь быстро развернулась и  вновь бросилась на Кхамула, одной вони от нее хватило бы чтобы убить смертного. Кхамул одной рукой старался дотянуться до меча, а другой   отмахивался кинжалом от твари.  Она же выбрав момент   вцепилась ему в кисть руки держащей кинжал. За всю свою жизнь тварь не видела ничего подобного, зубы ее прошли сквозь латную перчатку как нож сквозь масло  , но руку так и не откусили. Удивление, вот последнее что чувствовало чудище перед тем как на него обрушился мощный удар полуторного меча.   У  монстра начались конвульсии которые Кхамул прекратил  одним ударом меча Стояла полная луна,  Истерлинги построив шалаши  укрывались в них от холода, а те чьи дома сохранились были счастливы принять у себя чужеземцев. И хотя были ночь никто не спал. Все ждали темного истерлинга. И дождались. Всадник молча вьехал  в разрушенный город и поехал прямо к ханской башне где его уже ждали люди
-Тварь мертва.
Сказал Кхамул бросая  голову убитого им монстра  на  двор перед крыльцом. После чего добавил обращаясь лишь к командиру отряда
-Прибить ее голову  на балкон башни, завтра я буду говорить с  жителями вновь.
А утром колокол на башне уже созывал народ на общее  собрание

0

13

Утро расцвело невероятным, багрово-пламенным рассветом и обрушилось сотнями изумлённых, напуганных, тревожных и в то же время ликующих голосов. Истерлин... славный Истерлин. Столько лет ты стоял себе спокойно, переживая лишь редкие стычки с дикарями, да визиты гостей из иных племён. ты привык к размеренной жизни... Но, видимо, теперь всё кончено. Странно, древние старцы говорили, что самое страшное проклятие для человека - жить в эпоху перемен. Вот только сейчас нынешние твои жители ничуть не скорбят о своей судьбе. Они будто бы проснулись от долгого и безрадостного сна и горячая кровь истинных жителей Руна ныне бурлила в их венах, распаляя в сердце невиданный огонь... Слишком многое случилось в раз, славный Истерлин... и ничто не будет прежним... К лучшему? К худшему? Какая теперь разница?
А на башне твоего погибшего хана, как знак свыше, как благовест, застыла уродливая мёртвая маска из самых страшных ночных кошмаров твоих детей, Истерлин.
В одночасье город превратился в кипящий котёл, сборы шли полным ходом, хотя Кхамул ещё не успел сказать свою речь перед народом. Жители Истерлина решили встретить древнего героя в полном вооружении.
Солнце ещё только начало свой извечный путь к зениту, а на площади уже стояли ровными рядами все выжившие здоровые мужчины города, способные держать в руках оружие. Оран был среди них. Чувствовал он себя невероятно, необъяснимо прекрасно. Казалось, сейчас он сам способен в одиночку сокрушить люое чудище, любую крепость, да хоть самого страшного демона... Подвиг чёрного истерлинга поднял дух каждого на пиковую высоту.
Люди ждали. Они ждали уже не речей, ни доказательств... Они жаждали одного - приказа выступать немедля.
Над площадью летело имя всадника. Кхамул, Кхамул, Кхамул, чёрный истерлинг! На все лады повторялось это заклинание и звенело оружие, за краткое время передышки успевшее соскучиться по вкусу крови...

0

14

Кхамул  молча вышел на балкон, люди истерлина были готовы ко всему, а значит можно было начинать. Однако от речи черный истерлинг не удержался.
-Люди истерлина. То чего  вы боялись больше не угрожает вам, но остался долг который вы не выплатили. долг крови, смерть варварам!
Дружные крики встретили его слова. Истерлинги садилисть на коней, они были готовы к  войне. Самому Кхамулу подали  ханскую колесницу.  Войско насчитывало около 500 человек включая отряд Кхамула.  В городе остались только старики и дети предводителю которых назгул напоследок сказал
-Скоро сюда прибудет мой   помощник, Эрион. Прошу вас оказать ему достойный прием
-Разумеется. Друзья черного истерлинга- Наши друзья.
Войско выступило в поход и вскоре оказалось подле ущелья.  Здесь вышла заминка ибо  никто не осмеливался подойти к трупу твари. Однако жажда мести и вера в вождя  взяла вверх и  вастаки смогли наконец проехать мимо мертвого монстра.  Ущелье осталось позади и на горизонте показлся варварский форпост. Судя по размерам там должно было находиться около   тысячи варваров.  Вновь истерлинги  хотели повернуть назад, но Кхамул вновь высказался
-Если их здесь так много. значит и другие племена страдают от набегов.  В действительности здесь я уверен не больше 600 варваров.  Зато добычи здесь куда больше чем я полагал. Видите те деревянные загоны? Это скот. ваш скот, в амбарах зерно.   Срубите несколько деревьев истерлинги, мы покажем этим варварам кто здесь закон.
Слова были сказаны тихо, но Кхамул не сомневался что все его слышат. Три дерева были срублены и обтесаны под тараны. Каждый воин имел при себе лук,   каждый натянул и спустил тетиву в сторону  лагеря. 500 стрел прорезали воздух, а истерлинги уже доставали новые стрелы готовясь дать второй залп.  Стреляли обычными стрелами, не зажигательными. Кому же захочется повредить собственные сокровища?

0

15

Хан Сулимор отдыхал в своём богатом шатре, предаваясь праздным мыслям. Ещё один город, ещё одна груда добычи, ещё больше богатства его народу. Замечательное время. Скоро, совсем скоро он станет самым сильным и богатым ханом Прирунья и всем придётся считаться с ним и его решениями, а потом.. Потом можно и прекратить эти глупые междоусобицы, объединить все племена, плевать, что силой меча и крови, и стать первым после чёрного Истерлинга владыкой этих земель. Мечты, мечты и планы... Как хороши вы, пока живёте лишь в воображении. На поверку всё, конечно же. не так-то просто, но Сулимор был уверен, что за свой век успеет и не такое. Гордость хана просто не позволяла думать иначе.
В Истерлине удалось взять богатую добычу. Но интересовало хана не только это. Он понимал, что жителям растерзанного, сожжённого и изувеченного города теперь будет невозможно вернуться к былой жизни. Да и выжить теперь им было ой как сложно. Гордые истерлинги остались без крова, без запасов, вообще без средств к существованию. Хан ждал... ждал, когда эти хвалёные ремесленники приползут к нему на отощалом брюхе просить пощады и клясться в верной службе, только бы Сулимор накормил их их же хлебом. Голод не тётка, и не на такое сподвигнет тех, кто хочет жить...
Так было уже не раз. Добрая половина ханского воинства состояла из таких вот, оголодавших в своё время мужиков, потерявших некогда свои дома. своих женщин, детей, ханов в конце концов. Тех, кто пытался мстить, жестоко вырезали, остальные оседали здесь, в его стане, где было сыто и тепло.
Сволочи продажные, - Сулимор рассмеялся своим мыслям. Такими сволочами было. с его точки зрения, весьма легко управлять, а они не могли более подняться в глазах своих соплеменников. Они же предатели. Теперь у этих падших людей один хозяин, он, хан Сулимор. И больше никого. Впрочем это их выбор.
Впрочем, с Истерлином не так-то всё просто оказалось... Пришёл тот чёрный и выгнал его, хана, людей.
- И что, - размышлял хан, - он им хлеба напечёт или дома отстроит? Приползут. Всё равно приползут. Они знают, что людей у меня больше чем было в их лагере. Не посмеют мстить. Никак не посмеют.
Рядом с ханом, на шёлковых цветастых подушках, обхватив руками колени и затравлено глядя на Сулимора сидела женщина, молодая, здоровая, миловидная. Такие были приятны хану. Сулимор никогда не мог удержаться от того, чтоб привезти из каждого набега по парочке новых наложниц. Правда, их всё равно потом приходилось убивать. Пусть не всех, но многих... Уж больно строптивыми были некоторые.
Сулимор усмехнулся, схватил женщину за запястье и дёрнул на себя. Та вскрикнула, вся сжалась и затряслась мелкой дрожью.
- Ну что ты, любезная, - хан облизнул свои пухлые губы и насмешливо-сальным голосом проговорил, - иди сюда. Я тебя не обижу.
...С улицы послышались крики. Хан отбросил женщину от себя и вскочил на ноги. Что, дракон испепели, происходит? Что за шум? Хан накинул на себя плащ, схватил ятаган и быстро вышел из шатра. Лагерь кипел, повсюду сновали его воины, в спешке натягивая доспехи и обнажая мечи. Часть его воинов уже была на помостах, приставленных к стенам и натягивала тетиву луков. К Сулимару спешил один из его охранников.
- Мой хан! Истерлинги! Истерлинги идут!
Не сразу поняв, что имеет ввиду его воин, Сулимар пробасил:
- Истерлинги? Эти жалкие людишки всё же приползли ко мне просить помилования? Что ж! пусть являются, я их выслушаю.
- Нет, - парень замотал головой, - нет мой хан. Они идут на нас войском. А впереди них тот самый чёрный, который тогда пришёл в город.
Хан побледнел. Не может такого быть. Они всё же посмели мстить ему? Невероятно! И всё же это была реальность.
Сулимор быстро справился с собой.
- Воины! Укрепить ворота! Подпереть их всем, чем только возможно! На стены больше лучников! Засыплем этих червей стрелами, пусть подавятся! Остальные! Выстроиться перед воротами! Если им всё таки удастся прорваться в лагерь, встретим их мечами! Рубить всех! Никого в живых не оставлять! Задние ряды! Передвинуться к амбарам и хранилищам! Пострадает добыча - сам отрежу вам уши, слышали, пёсьи дети? Исполнять! Немедленно! Доспехи мне! Быстро!
Облачился хан быстро, по армейскому и встал в ряды защитников входа в лагерь. Воины рассредоточились по всем позициям. И тут посыпались стрелы. Истерлинги были неплохими лучниками. Воины подняли круглые щиты над головами и всё же порядка трёх десятков человек, если не больше, пропали из строя и попадали со стен.
- Стреляйте! Стреляйте по ним! Убейте их, уничтожьте!
Лучники без конца стреляли со стен, дальний залп был дан и из строя у ворот, из-за частокола послышались громкие стоны и проклятия. Губы хана уже было растянулись в торжествующей улыбке... как небо над головой разорвал вопль. настолько пронзительный и отчаянно-жуткий, что сама кровь, казалось застыла в жилах...  Воины хана стояли как вкопанные... Вытирая пот со лба дрожащей рукой, хан всё же сумел собрать волю в кулак и заорал:
- Что стоите, дракон вас сожри?! К воротам! К воротам, пёсьи дети! На стены! Не дайте им пройти!

Воины побороли оцепенение... Но тут крик снова взвился над лагерем... ещё громче, ещё страшнее, ещё отчаяннее...

+1

16

Нет, это были не варвары, но истерлинги. Истерлинги  разграбили истерлин, какая жестокая для этого народа ирония. А черный истерлинг еще удивлялся почему по словам всех истерлингов в армии Мордора закон ушел из этой земли. Какой уж там закон .  Из  призрачного горла назгула вырвался  крик боли за свой народ. После еще двух- трех залпов к воротам понесли тараны. Кхамул использовал свою магию страха чтобы навеять ужас на защитников города. И тут что- то случилось. Ему в грудь ударила стрела. На секунду все замерло, но назгул лишь неторопливо достал ее из собственной груди. По войску прокатился шепот
-Бессмертный.
Вастаки умирали от стрел вастаков, уже в третий раз менялись   воины несущие таран. И наконец его поднесли к воротам. Раздался один гулкий удар. Кхамул поднял руку усиливая таран магическим образом. После третьего удара ворота рухнули и истерлинги устремились в проем. Колесница Кхамула  ехала впереди, назгул правил сам ибо возничие быстро умирали. Еще один крик вырвался из мертвой груди. Войско Кхамула целиком было  конным и потому быстро въезжало в ворота, а 5 колесниц сметали всех кто вставал на  пути армии. 4 колесницы вскоре перевернулись, у колесницы второго  убили обоих коней, и черный истерлинг продолжил биться пешим.
Потери армии Кхамула-
78 человек
32 коня
2 колесницы разбились

0

17

Нет... это была не битва. Настоящее побоище, бойня для скота - вот как мог бы назвать весь этот ужас хан Сулимор, если бы, конечно, этот старый лис остался  жив. Но пройти до заката этого дня по дорогам солнечного мира ему было не суждено...
Лучники продолжали осыпать нападающих стрелами, но тех, казалось, хранила неведомая и непоколебимая воля. Слишком мало нападавших падало на землю, испуская дух. Но с воинами Сулимора дело обстояло иначе. Казалось, они не стремились даже спасти свою жизнь. Второй вопль окончательно обезволил их, сделал тряпичными куклами, еле сжимающими в руках мечи. Тараны разбили ворота, колесницы истерлингов влетели в лагерь, сминая его защитников, не калеча, убивая сразу. Стрелы так и летели, сверкали мечи а по земле текли карминовые реки.
Впереди, правя колесницей ехал чёрный... Откуда-то Сулимор знал, что именно так выглядит его смерть и именно сейчас она заберёт его с собой в мир неспокойных духов.
В последний раз хан огляделся вокруг себя. Десятки и десятки его воинов лежали мёртвыми. Они падали молча и на их лицах застывал немой ужас.Кто-то смог убить коней того, чёрного колесничьего. На миг Сулимор уверовал в чудо, понадеялся, что колесница рухнет и задавит неведомого врага, но напрасно. Чёрная фигура встала посередь побоища и продолжала свою кровавую сечу.
В отчаянии, хан ринулся прямо на этого страшного предводителя истерлингов, ноне успел пробежать и половины расстояния, как чья-то шальная стрела угодила хану прямо в горло. Хрипя и булькая, ещё не веря в неизбежное, цепляясь руками за равнодушный воздух, Сулимор, старый лис и гроза Прирунья, осел на колени и стал заваливаться на бок. Перед смертью он видел лишь его, чёрного человека, пришедшего неизвестно из каких земель и погубившего все надежды Сулимора.
- Будь ты проклят... - лишь успел выдохнуть хан перед тем как испустить дух.
Лагерь был взят. Кхамул не ошибся. К их приходу воинство Сулимора насчитывало ровно шестьсот воинов. Потери были удручающими. Около сотни человек пронзили стрелы первых нескольких залпов, ещё сотня полегла в бою у ворот, а ещё около восьмидесяти нашли свою смерть от мечей ворвавшихся в город истерлингов и их предводителя, а у кого-то из этого числа просто остановилось сердце, не вынеся тёмного ужаса. Ни скот, ни отобранное зерно, ни иная добыча сулиморовых прихвостней не пострадали. Оставшиеся в живых жались по углам или, раненные, молили мстителей о пощаде.

Потери лагеря: в целом 280 убитыми, около 50 раненными, 20 тяжело раненные.
Скот, зерно, добыча: в сохранности, бой окончился рядом с воротами и до складов не дошёл.

Отредактировано NPC (2011-01-30 15:47:58)

0

18

Битва была окончена. лишившись предводителя, враги сдались на милость победителя. Однако пленные были делом второстепенным. Сначала требовалось проверить, что  добыча была в целости и сохранности. То что назгул увидел поразило его. Чего тут только не было! Помимо золота,  драгоценностей, зерна и скота  здесь было огромное количество-  Тканей, меха, оружия и даже пару десятков рабов.    Убедившись в том что все это погружено на  повозки, назгул было хотел  наконец закончить с пленными, но тут еще одно обстоятельство заставило его отказаться от этой затеи- враг явно любил женский пол, гаремы  хана и его придворных насчитывали около 50 женщин. Тщательно разобравшись, Кхамул велел поставить женщин с пленниками.  Вся длинная шеренга стояла на коленях метрах в ста от лагеря, все они надеялись на пощаду. Кхамул вьехал на возвышение и начал
-Вы грабили  ханства нарушая законы    Руна, за это вас следует уничтожить.
На слове уничтожить позади него вспыхнул подожженный лагерь. Пленники вздрогнули, женщины зарыдали
-Но черный истерлинг милостив. Я предоставлю вам выбор. Вы можете сохранить верность покойному хану и  умереть
По линии прокатился шепот- Ничего себе выбор.
-Также вы можете стать рабами победителей.
Вопли ужаса  вырвались из  уст пленных истерлингов.
- Или же вы можете  вступить в ряды моей доблестной  армии, женщины же могут начать мирно ждить в истерлине.
- да здравствует черный истерлинг!
Закричали пленные.  Но Кхамул уже повернулся к гарему, там реакция была почти такой же. Настала очередь решать для военачальников Сулимора которые явно решили заслужить себе прощение. Кхамул бы просил их если бы не одно обстоятельство- придворные вытолкнули вперед юношу и кричали теперь
-Это сын хана,  он хотел скрыться в рядах прочих людей.  Мы разоблачили его, ура черному истерлингу.

Кого кого, а предателей Кхамул не терпел.  Поэтому вельможи были убиты все до одного. После чего он обратился к одному из командиров.
-Выдать сыну хана коня, лук и  колчан со стрелами.
Войско удалялось в одну стороны, а одинокий всадник в другую.  И на фоне всего этого пылал лагерь варваров.
--------) Истерлин.

Отредактировано Кхамул (2011-01-30 16:35:48)

+1

19

Эрион не раз уже проклинал тот день, когда он въехал на территорию степей. Степи, кустарники... как же он их всех ненавидел! Солнце пекло как проклятое, лошадь начинала уже спотыкаться. О быстрой качке говорить не приходилось... где же тот кхамулов городок, где наконец-то будет отдых и прохлада?!
Тишина и завывание ветров здорово нервировали. Как раз до того момента, как на горизонте не показались  какие-то строения.
Наконец!... - Эрион пришпорил коня, буквально ощущая спасительную темноту. Красивые башни, необычная архитектура и всё, что он мог бы с интересом изучить в любое другое время, нисколько не манили его.
Стражи у ворот, ещё издалека заметив темную фигуру, быстро переглянулись и, расступившись и замерев соляными столбами, негромко и сбивчиво поприветствовали назгула. Эрион ухмыльнулся - страх служит самым лучшим пропуском, куда угодно... Жаль, в северные людские поселение, нуменорские колонии да эльфийские городишки так пройти нельзя. Хотя нет, можно! только мало кто тогда останется в живых..
Дальше было делом техники. Встречные на пути люди расступались, пропуская лекаря.
Он огляделся. Обугленные камни и море, море угля. То есть сгоревших или полусгоревших строений.
Небогато... - успел подумать назгул перед тем, как перед конем его словно вырос из земли крепенький невысокий мужчина.
- Господин...эээ... дух? Моё имя... - начал он, но Эрион поднял руку в знаке "замолчать" и прошипел.
- Мне не важно твое имя, смертный. Мне нужен  Кхамул, Черный Истерлинг - так, кажется, вы его называете?
- Но господин, он отбыл не так давно - в карательный рейд..
- Скоро будет? - снова перебил назгул.
- О, не беспокойтесь! Кони наши быстры и легконоги, а конь Черного Истерлинга и вовсе не знает равных! - испуганный резкость лекаря, мужчина краснел, бледнел и нес какую-то чушь.
- Хорошо. Где я могу отдохнуть?
- О, вам выделен шатер! Целый шатер! - засеменил куда-то смертный, оборачиваясь, - И животное ваше отпоим да покормим! Красавец! Не хуже, чем у господина Черного Истерлинга!
Эрион не счел нужным отвечать человеку, следуя за ним по пути к отдыху...
- Брат мой, я прибыл в этот...город. Скоро ли ты прибудешь?

0

20

Кхамул возвращался в город с триумфом. Добыча, пленные, сейчас все играло роль.  Жители истерлина встречали воинов как героев,  велев  расквартировать армию и начать восстановительные работы, Кхамул прошел в ханскую башню где также раздал указания
- Отправьте гонцов ко всем ханам в прирунье, скажите через три недели хан  Истерлина созывает общий совет.
- Но  мой хан, неужели мы будем встречать ханов в  разрушенном городе?
- Нет Оран, мы восстановим город за три недели. закупите в каменоломнях на севере Прирунья камень,  новый город  не будет деревянным.
Орану как и остальным эта затея явно не нравилась, но они привыкли верить черному истерлингу.
- И еще, ваш друг уже прибыл. мы выделили ему шатер
Сейчас назгул едва не убил Орана.  Истерлинги заставили брата ждать.
-Позвать его ко мне немедленно. И оставьте нас наедине.  оран, займись   переформированием моей армии на Мордорский образец, Тхрака,  ты обьяснишь ему структуру   Мордорской армии. Магон,  проследи  за созданием чертежей и примерно через час приведи всех инженеров которых найдешь в городе ко мне, в том числе из пленных.   Махар  раздели  десятую часть добычи между всеми жителями города. Отправьте также вербовщиков в другие ханства, нам нужны профессиональные инженеры и каменщики. А ты  Килик отправляйся в Мордор. Возьми там пару экспертов по осадной войне и фортификации из Мораданов, ну и  пару  рот тяжелой пехоты. В общем   ты должен привести мне порядка  трехсот воинов. Ровно через три недели все должно быть сделано!
Придворные вышли. а Кхамул стал ожидать Эриона. Если повезет то через  пару месяцев город превратится в неуязвимую цитадель и столицу будущего Руна.   Кстати надо  наведаться  в старую столицу Альмогавар.

0

21

- Кхамул? - протянул Эрион спустя некоторое время, останавливаясь за его спиной. Бледный, насмерть перепуганный смертный едва не прилетел к нему в шатер, передавая "приглашение" старшего собрата. - А ты скоро. Признаться, ты прибыл скорей, чем я думал. Даже и отдохнуть толком не успел.
Он крестил руки на груди, оскалив зубы в приветливой улыбке.
- Я прибыл как только это стало возможно... И хотел бы знать - что ты считаешь сложностью в деле захвата пары тройки эльфов? Только не говори, что эти "бессмертные" твари - серьезная для нас сила, чтоб выступать целой армией?
В голосе его не было сомнения или язвительности, а только легкая заинтересованность.
Вот Сайту - он не любил. Считал его обычным солдафоном, одаренным, и в чем-то гениальным - но слишком прямолинейным. Другое дело - Хонахт. Хонахт был опасен, но очень умен. Потому Лекарь уважал его. И нисколько не хотел "нарываться".

0

22

Кхамул молча выслушал Эриона, беспокойство лекаря было вполне понятно, ведь он был не в курсе планов Второго. Кхамул встал и взглянул в призрачные глаза брату, не увидев там иронии, он ответил
- Мы двигались как только могли. Видишь ли брат, ситуация изменилась,  через месяц здесь состоится совет ханов, я намерен объединить Рун.  Ты можешь использовать ресурсы истерлина как тебе захочется брат. Я предлагаю тебе в то время как  люди истерлина восстанавливают город съездить в Зеленолесье и закончить наш эксперимент.   
Кхамул вопросительно смотрел на назгула, он знал, что Эрион не переносит степи. Впервые второй пожалел, что с ним не поехал Моро.  И самое главное, Кхамул еще не отчитался перед владыкой
-  Мой властелин Гортхауэр! Я прибыл в Рун, однако, боюсь здесь весьма сложно собирать войска. Племена воюют друг с другом. Я прошу твоего позволения на  задержку в Руне
Кхамул мысленно обрисовал владыке идею объединения   всего Руна, а также кратко все что с ним было.
- Также мы с Эрионом собираемся закончить эксперимент в Зеленолесье.  .
Кхамул закончил. Осанвэ должен был слышать также Эрион. Может он захочет что- то добавить от себя. Второй поймал себя на том, что невольно прибавил к осанвэ что- то  насчет нехватки военачальников. Хотя Саурону все равно открыты его мысли.

Отредактировано Кхамул (2011-01-31 21:29:13)

0

23

- Прямо там? - улыбнулся Эрион, - Знаешь, пожалуй, без тебя эксперимент проводить нет смысла. Думаю, наш будущий гость вполне согласится подождать тебя.
Он провел рукой по рукояти меча, на мгновение задумавшись о своем, и внезапно продолжил:
- Брат, ты знаешь, я не люблю степи. Живой был - прятался за стенами Уммара... Умбара, как зовут его сейчас. А теперь и подавно редко выбираюсь на солнце. Но кроме эксперимента - ведь не только это ты хотел мне поручить. Иначе бы зачем сюда позвал?
Он скрестил руки на груди, всматриваясь в лицо Кхамула. Полумрак, царящий вокруг, действовал на него умиротворяюще. На ум некстати пришла мысль о том, ччто просто так Кхамул не делает ничего. И эта его странная просьба. А, быть может, это САМ дал ему задание ввывести Эриона из башни Барад-Дура? Но зачем...? Это было странно, очень странно.
О том, что лекарь сам что-то упустил, назгул старался не думать. Он вообще не любил думать о том, что ему неприятно, тем более - опасно.

0

24

Кхамул желал ответить Эриону, но пришло осанвэ от владыки. Большего Кхамулу и не требовалось, однако, он чувствовал ярость в голосе владыки. Мысленно он пересказал  осанвэ Эриону.
-Что могло так разозлить владыку? Уж точно не гражданская война в Руне. Однако к делу. Я взял
В  покои ворвался слуга с таким грохотом, что Кхамул поневоле отвлекся
- Пожар в городе!
У назгула не было времени что- то договорить и он  бросился вон из покоев. Эрион услышал лишь
-Позже!

Июнь.

Те же покои, та же башня, тот же Кхамул. Однако город было не узнать. Теперь он был похож на огромный муравейник. После второго пожара  черный истерлинг запретил строить из дерева и потому  те строения которые были,  построены были из камня, город не потерял в масштабе, но зато полностью перестроился. Конечно за два месяца не было сделано и половины того . что должно было быть сделано, но  скорый совет ханов прибавлял истерлингам силы. Сейчас улайри ожидали почетный гостей ибо совет должен был начаться на следующий день.  Весь месяц Кхамул изучал личности ханов, особенно его привлек один из них- Эвнон.  Сперва он показался Кхамулу лишь мелкой сошкой в море, но при проверке генеалогии  назгулу оставалось лишь удивиться. Эвнон имел все права на трон  северян. А значит к нему следовало присмотреться поближе.
-Что скажешь Эрион? Когда то мы въезжали на пепелище. Разве это похоже на то каким предстал перед нами тогда истерлин
На дальнем холме зажегся сигнальный огонь который велено было зажигать лишь  в случае нападения или  когда покажутся ханы. В данном случае было второе и воины  выстроились вдоль главнойй улицы блистая новым вооружением.

0

25

=====> Степи Руна

Восемь дней и ночей скакали кибитники, лишь изредка останавливаясь на привал, дабы передохнуть во сне. Ели же они прямо в седле на ходу, что было вполне привычно (и прилично) для кочевников. Наконец наступил новый рассвет, и вскоре раздался громоподобный стук сотни и еще дух копыт. Зазвучал звон искусных стремян, послышалось ржание возбужденных продолжением путешествия коней.
И вдруг, на востоке этой засушливой местности, в которой (как казалось всадникам) никого кроме них не было, показался величественный (по меркам вастаков) город. Подумать только – преодолев столько миль от лагеря кибитников до этого места, они уже почти потеряли надежду найти Истерлин. С радостными криками истерлинги погнали своих лошадей галопом в сторону града. Высокие каменные стены, коих верным соратникам царя кибитников, несмотря на то значительное количество походов и сражений, в котором они побывали, приходилось видеть впервые. Даже их вождь молча смотрел на приближающий город, пораженный его защищенностью. Да, нелегко было бы им взять эдакую крепость. Шансы стать правителем всех истерлингов путем завоеваний казались кибитнику все менее реальными.
А между тем, конники уже замедлили шаг, вплотную приблизившись к столице прирунского ханата. Стражники на башне уже давно заметили скачущих к городу всадников, менее давно увидели они изображение скалящегося леопарда на знамени в руках хорунжия. Любой, знавший о предводителе кибитников не только его имя и племя, мог догадаться, кем был очередной прибывший в город хан. Это был Эвнон, предводитель племенного союза кибитников. Вместе со своими гвардейцами въезжал он в Истерлин, внешне стараясь сохранять спокойствие и не показывать, коль сильное впечатление произвел на него город ремесленников. На нем, как и на воинах его стражи, был ламеллярный доспех превосходной работы истерлингов, лучший, какой можно было найти у кибитников – и он ни в чем не уступал панцирям почетного караула Истерлина, встречавшего вождей. Царский же шамшир же мирно покоился в ножнах – и, надеюсь, будет покоиться там хотя бы до самого конца пребывания кибитников здесь. Неспешным шагом Эвнон со своим окружением проезжали по улице, с любопытством разглядывая городские постройки и собственно жителей города (которые в свою очередь также внимательно смотрели на незнакомцев) и раздумывая над тем, где здесь содержат гостей.

Отредактировано Эвнон (2011-02-17 18:42:56)

0

26

Кхамул  вышел навстречу гостю. Разумеется он был оповещен кто именно приехал. с какой свитой и велико ли государство  и армия этого хана
- Рад видеть тебя царь Эвнон и не менее рад, что ты не побрезговал моим приглашением.
Простой черный плащ Кхамула как то не сочетался с великолепием города.
- Я тот кто призвал  тебя сюда царь, имя мне Кхамул.
Сказав это Кхамул обернулся к одному из слуг
-Проводите царя Эвнона в гостевые покои в башне. Также разместите это людей в  домах.  Пока что  позвольте мне  не обьяснять в точности зачем я вас позвал, можете отдыхать, через пару часов я навещу вас царь Эвнон ибо многое еще...
Неожиданно Кхамул заметил въезжающий в город кортеж. Похоже сам хан Карин удостоил истерлин посещением. Хана несли в носилках да десятка рабов, а за ним маршировала охрана из сотни человек. Черный истерлинг незамедлительно направился к нему повторяя почти то же что говорил Эвнону кроме обещания навестить через пару часов. Из чего царь мог вывести, что лишь ему будет оказан такой визит.
Ханы продолжали приезжать. был  здесь и  Каган способный попасть из лука в бегущего вепря со ста шагов, и  ханы близнецы похоже обладающие одним умом на двоих, был и хан Джебе прославившийся своим коварством и хитростью. И на площадью перед башней помимо герба черного истерлинга появились  скалящийся леопард, рука в латной перчатке сжатая в кулак, замок на холме, лодка и шесть монет, а также множество других гербов различных ханств. Когда Кхамул убедился. что все те кто были приглашены прибыли на совет, он направился к покоям Эвнона..

0

27

Если уж каменный город произвел на правителя кибитников неизгладимое впечатление, то, как объяснить тот эффект, что оказал на Эвнона загадочный человек в черном?
Царь не видел его лица, но этот шипящий, словно нечеловеческий, голос заставил отважного вастака замереть в изумлении на все то время, пока он звучал.
- И я рад встречи с тобою, Кхамул, хоть и не был знаком с тобою ранее - слегка кивнув в знак приветствия, промолвил вождь кибитников – Уж прости, что не ведаю я титула твоего.
Одет встретивший его был явно не по-царски, однако, судя по тому, как беспрекословно слушались его здешние слуги, положение он занимал высокое. Что Эвнону понравилось в нем, так это его учтивость.
Гвардейцы, все, кроме двух, оставшихся возле своего господина в качестве его телохранителей, по приказу царя спокойным шагом проехали в конюшни, где оставили лошадей, а сами отправились вслед за слугами в их «гостиные номера».
Как только новый знакомый Эвнона ушел приветствовать новых гостей, кибитник, поглядев с минуту на проявлявших гонор своими сверкающими позолоченными доспехами стражников хана Карина, а затем поехал за слугою, которого к «Степному Леопарду» отрядил Кхамул. Разницу в словах, сказанных новоприбывшему вождю, и сказанных ему, он, разумеется, заметил. Объяснить сие он мог лишь двумя способами: либо через два часа его собираются убить (но вопрос: к чему тогда было оповещать о своем визите?), либо ему несравненно повезло, и с ним хотят обсудить некие дела, касающиеся только кибитников и этого ханства, во что верилось больше. Хотя и неясно было, к чему такая приватность… Впрочем, последнему Эвнон не придал особого значения.
Круглый донжон в центре города был хорошо защищен от вражеских осад и снарядов метательных машин, размеры его были достаточно немалыми – видно, что башню строили искусные мастера. Комната для гостей, в которую привели Эвнона, оказалась на редкость комфортной, по крайней мере так показалось вождю кибитников, впервые оказавшемуся в гостях в столь удобных покоях. Были здесь и дорогие ковры с причудливыми узорами, аккуратно расстеленные по полу и развешанные на стенах, резной стол со стульями из хорошей и крепкой древесины, привезенной сюда, вероятно, из леса на северо-восток от озера Рун. На столе стояли шербет (восточное вино), шаурма и разнообразные орехи с сухофруктами на закуску.
В шкафу у противоположной стены был расположен большой и искусно выполненный шкаф, в котором находился красивый шелковый халат для гостя. Да, то, что здесь жили лучшие ремесленники Руна, было видно сразу! Переодевшись и сняв уже тяготившие его доспехи, отведав яства и кушаний, Эвнон решил, наконец, отдохнуть и прилег на роскошную бархатную кровать, стоявшую у левой стены комнаты. Ничто не должно было без причины потревожить его покой, охранявшийся двумя стражниками у двери.

+2

28

Черный истерлинг медленно подошел к двери покоев Эвнона и  вошел
-Приветствую царь. Видимо тебя удивляет  мой визит вдали от остальных. Чтож
Кхамул спокойно сел в кресло недалеко от места где лежал Эвнон.
-Я хотел лишь поговорить о твоей матери.  Мне известно нечто, что  может принести тебе богатство и власть.
И  он выложил на стол письмо где было написано всего три слова

Сокол написал(а):

да, да , нет.

-Но перед тем как  перейти к содержанию письма, я хотел  договориться с тобой. Я являюсь исполняющим обязанности хана истерлина, но служу я  не Руну, но другой державе, мордору.
Казалось свет на секунду померк при этом слове, а порыв холодного  ветра притушил пламя ароматических свечей. Кхамул откинул капюшон
-Властелин Саурон интересуется тобой царь Эвнон и он хотел предложить ебе договор. Ты будешь регулярно отправлять часть своих сил в Мордор, а по первому требованию будешь готов выступить и сражаться за  моего властелина. Также ты признаешь себя вассалом Мордора.
Назгул выдержал небольшую паузу, любой бы на месте эвнона возмутился, но  улайри поспешил подавить возмущение
-Однако тебе интересно, что же ты получишь взамен? И на этот вопрос у меня есть ответ- Две короны. Первая это корона Истерлина дающая тебе власть над землями Прирунья, а вторая поверь неменьше,но сперва я хотел бы услышать твой ответ.
-Если все сложится удачно то на совете ханом Истерлина будет уже Эвнон. Кхамул же выступит лишь посланником Мордора. Прирунье  одна из богатейших земель и если хан Прирунья будет за его Кхамула предложение то  большинство его поддержит.
Кхамул уже твердо решил, если Эвнон согласится. то он расскажет ему про корону северян, на которую царь имеет право претендовать. Если нет, чтож тогда это не приведет к выгоде ни одной из сторон.

0

29

Царь кибитников расслаблялся на кушетке после долгой дороги… Однако, он не спал, ибо ожидал скорого визита личности в черном плаще. Не то, чтобы его приход пугал Эвнона – на теле вождя не было дрожи, а сам он выглядел достаточно беззаботно-хладнокровным, но некоторое внутренне беспокойство у него это все же вызывало.
Откуда такой тип появился здесь, в Руне? И почему он носит столь странную одежду, скрывает свое лицо под капюшоном? – эти вопросы мучили истерлинга с той самой поры, как только он впервые увидел загадочного правителя Истерлина.
А вот и он… - подумал про себя Эвнон, услышав громкие шаги в коридоре. Поднявшись на кушетке, вастакский вождь присел на край ее и приготовился встретить гостя… И свою судьбу.
Странное письмо поначалу ввело вастака в ступор, а дальнейшие изречения собеседника и вовсе отняли у полу-северянина дар речи, оставив ему лишь возможность молча и неподвижно слушать…
Мордор… Это таинственное и покрытое злобой название могло принадлежать лишь одному субъекту – темной и могучей стране далеко на юге, или даже юго-западе.
В детстве бабушка рассказывала ему древние легенды, связанные с этой страной и Руном. Будто бы когда-то, давным-давно, они были настоящими союзниками. Тогда еще Рун был единым сплоченным государством… Ах, как было бы здорово вернуть эти времена. И вдруг, кочевник вспомнил… Не может быть! Кхамул… Ведь так звали легендарного правителя Рунской империи!
Но тут внезапные слова Кхамула окончательно повергли кибитника в шок…
Не думал я, что сие состоится, да еще и при моей жизни! Остается только гадать, почему великий Владыка Мордора (О Сауроне Эвнон в детстве то же слышал; как о наделенном божественной силой, правителе Черной Страны.) выбрал именно меня? Но коль уж случилось подобное чудо, грех пренебрегать им!
Царь, разумеется, мог прямо сейчас в силу своей гордости и свободолюбия отказаться, но разве это дало бы ему величие, власть, могущество? Нет. Вастак знал, что такое быть вассалом, и знал, какие выгоды можно от этого получить. К тому же, если хорошенько подумать, требования посланника Мордора были не столь уж и высокими. Но решающее значение сыграла последняя реплика Черного Истерлинга. Подумать только, целых две короны! И долгожданные земли Прирунья… Получить их без боя… О чем еще можно было мечтать? Конечно, Кхамул вполне мог его и обмануть… Но ведь и он способен нарушить договор. Так что, они были в равных условиях.
Нет, такой шанс определенно упускать нельзя!
- Я согласен на твои условия, служитель Мордора. Они воистину щедры. – в вежливом тоне промолвил прельщенный короной Прирунья, Эвнон.

Отредактировано Эвнон (2011-02-20 20:04:35)

0

30

Кхамул улыбнулся. Как ему были знакомы чувства отражавшиеся на лице Эвнона, тоже испытывал он сам когда получал  кольцо. Гортхауэр сдержал свое слово с избытком, да и Эвнону если подумать перепадет очень многое. Ведь Кхамул рано или поздно покинет Рун и Эвнон останется полным и безраздельным правителем этой страны. Улайри хлопнул в ладоши и вошли несколько человек.видимо высокопоставленные лица в городе
-Вот ваш хан.
Промолвил черный истерлинг указывая на Эвнона и  все эти сановники опустились перед своим новым царем на колени и принесли присягу после чего также бесшумно удалились
-Итак Эвнон настало время тебе узнать и про вторую корону. Это касается твоей матери, у властелина Мордора есть агенты на севере которые узнали нечто интересное. Ее имя совпадает с именем сестры повелителя народа северян. Теперь настало время объяснить тебе суть письма.
И назгул выложил на стол другой лист бумаги

Черный истерлинг написал(а):

Умер ли вождь?оставил ли наследника? Велика ли армия северян?

-Надеюсь теперь все очевидно. Царь я слышал о твоих подвигах. тебе не занимать ни ума ни храбрости. И если все получится то  ты соединишь под своей короной Рун и север. на совете я постараюсь убедить ханов в необходимости принять  условия Саурона  и если нам повезет то ты получишь для своих походов десять тысяч воинов. И это по самым скромным подсчетам. Однако совет скоро начнется и там тебе следует быть уже в качестве хана Прирунья.
И с этими словами Кхамул встал и вышел из комнаты, а туда Эвнону уже вносили роскошное ханское одеяние. А еще  примерно через  пятнадцать минут в центральном зале башни уже сидели ханы со свитой.
-Ханы Руна! Я созвал всех вас по трем вопросам. Первый это варвары с севера. Уверен многие из вас пострадали от их набегов.  Они богатеют за счет наших трупов. Недавно Истерлин был  уничтожен, чтобы построить каменный город хватило пары набегов на лагеря варваров. Так что дело которое я хочу предложит также прибыльно как и  полезно для всех вас. Ни для ког не секре. что я не являюсь ханом этого города, в данном случае я лишь представляю его.
Улайри указал на Эвнона
-Великий царь Эвнон обладает сложной генеалогией. По отцу он происходит из рода черного истерлинга,  а по матери  из рода  вождей севера.  Вот вам и предлог для вторжения на земли севера. Да. Я предлагаю мысль подобной которой еще не было со времен черного истерлинга.  Вы могущественнейшие из ханов Рунаи ваших сил хватит на то чтобы занять земли севера. Земли северян будут равно разделены между всеми вами как и земли ханов не явившихся на совет. Теперь перейду лично к моему поручению. Я являюсь посланником властелина страны, что находится к югу от Руна, я посланник Мордора.  Властелин Гортхауэр  прежде отвернулся от Руна ибо   после гибели черного истерлинга  его наследники раскололи империю отца. Но ныне он готов вновь заключить с вами союз. Что скажете благородные ханы?

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Рун » [Прирунье] Истерлин