Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Архив » Сражение на полях Рохана(обсуждение)


Сражение на полях Рохана(обсуждение)

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Итак! Господа, давайте наконец уже отыграем хорошую битву. Вот это действительно будет интересно. И ЭТУ Битву я, из шкуры вон, вылезу, но отыграю. Чем эта битва интересна:
2) Не осада-ну, извините конечно, но все эти осады надоели уже. Любой, кто знаком с тактикой, понимает, что все осады идут по одной схеме. Это неинтересно просто уже. Мало простора для мысли. Тут действуют законы осадной войны, а не тактика
3)Она не канон-опять же извиняюсь, но все эти каноничные битвы, которые уже были у меня уже как кость в горле. Мало чего вижу интересного их отыгрывать.

А теперь о самой битве: она происходит в чистом поле! То есть ровная местность! Есть где разгуляться коннице, пехоте! Просто для тактической мысли-обхваты,обходы, удары во фланг и тыл, ложные отступления, захват лагеря и т.д.
Место: степи Рохана- просто ровная равнина. По разным сторонам лагеря противоборствующих армий.
Участники: Рохан,плюс небольшой отряд Гондора(Только не спрашивайте откуда они здесь-есть и все по легенде! Это битва! Канон тут не причем-помощь союзнику.) Хотел бы видеть тут Глора или Гила, или обоих.)
Мордор и Рун-здесь я командую орками, а Эвнон как и в битве народов истерлингами. Просто я хочу вместе с ним поиграть-человек знающий и мне интересно, так как в битве народов не вышло) Описания наших армий примерно есть в теме битва народов.

Рохан и Гондор:
20 000 всадников, 8 000 вестофольдских пехотинцев, 2 000 пехотинцев Гондора.
Мордор и Рун
10 000 всадников Руна, 5000 пехотинцев, 12 000 орков-пехотинцев, 3000 всадников на врагах, 100 троллей.

заметьте, что светлые силы имеют преимущество в коннице!

П.С. Если вы хотите спорить, то вам сразу в другое место. Кидаем армии и Летс Гоу! Самое оптимальное сегодня уже бы начать. Лично я точно. По крайней мере кину сюда армию свою. И еще раз: без споров! само собой понятно, что всякого экзотического оружия и арбалетов нет. В теме Битва Народов-мы все войска расписали и все обсудили-отталкиваемся от этого. И давайте уже обыграем нормальную битву!

создам тему для битвы сегодня.

+1

2

Шадрат
Беру Гондор.
Теперь что хотелось бы немного видоизменить:
1. Честно, против битвы в чистом поле. Хотелось хотя бы немного разнообразить ландшафт. А то меньше пространства для фантазии и рубиться пост за постом, где только: "они продолжали биться, тесня друг друга" (как было бы у нас в битве Зеленолесье против Мордора, правда там в конце концов эльфы бы окружили орков), не очень тянет. Холм что ли небольшой поставьте или парочку. Интересно ведь также вытеснять врага с возвышенности (думаю лучше поставить их сбоку, чтобы шансы захватить их были у обоих сторон, или, отдать Свету, с вашими дальнобойными луками, да ещё с холма - и светлые ряды быстро поредеют). И деревьев бы (желательно и на холмах).
2. Может уменьшить армии хотя бы до 20 тыс.? А то битва будет тянуться месяц (в лучшем случае).

0

3

Гил-Гэлад написал(а):

2. Может уменьшить армии хотя бы до 20 тыс.? А то битва будет тянуться месяц (в лучшем случае).

почему? как раз норм. необязательно сражаться до последнего воина-и этого не будет. Среди воинов всех времен есть такая особенность-когда поражение неизбежно-люди убегают.

Гил-Гэлад написал(а):

1. Честно, против битвы в чистом поле. Хотелось хотя бы немного разнообразить ландшафт. А то меньше пространства для фантазии и рубиться пост за постом, где только: "они продолжали биться, тесня друг друга" (как было бы у нас в битве Зеленолесье против Мордора, правда там в конце концов эльфы бы окружили орков), не очень тянет. Холм что ли небольшой поставьте или парочку. Интересно ведь также вытеснять врага с возвышенности (думаю лучше поставить их сбоку, чтобы шансы захватить их были у обоих сторон, или, отдать Свету, с вашими дальнобойными луками, да ещё с холма - и светлые ряды быстро поредеют). И деревьев бы (желательно и на холмах).

я против лесов однозначно. В зеленолесье было. Во вторых: почему это, одни тесня друг друга? Я даю вам сложную задачку:
Чистое Поле-свобода для маневра и мобильности! Тут как раз не до теснений. Но холм будет. Только четко посередине. Холм никем не занят пока. Типа битвы на Катуллинских Полях. Обе стороны будут с ровных мест начинать-иначе все не то. начинается все, то что мол нам позиции поудобнее и т.д. И опять типа осады. Нет-ровная местность. Это точно. Учитывая преимущество светлых в коннице, и над орками все сбалансировано. Начинают все по честному-с ровных мест-само поле тоже ровное и просторное. Холм четко посередине поля.

0

4

Шадрат написал(а):

я против лесов однозначно. В зеленолесье было. Во вторых: почему это, одни тесня друг друга? Я даю вам сложную задачку:
Чистое Поле-свобода для маневра и мобильности! Тут как раз не до теснений. Но холм будет. Только четко посередине. Холм никем не занят пока. Типа битвы на Катуллинских Полях. Обе стороны будут с ровных мест начинать-иначе все не то. начинается все, то что мол нам позиции поудобнее и т.д. И опять типа осады. Нет-ровная местность. Это точно. Учитывая преимущество светлых в коннице, и над орками все сбалансировано. Начинают все по честному-с ровных мест-само поле тоже ровное и просторное. Холм четко посередине поля.

По мне, лучше сбоку. И я не говорил о лесах, я говорил о деревьях.

0

5

Гил-Гэлад написал(а):

По мне, лучше сбоку. И я не говорил о лесах, я говорил о деревьях.

ок. на левом фланге, тогда на правом небольшая рощица. И посередине четко они. в остальном ровная степь.
думаю обрисую это примерно.

0

6

Шадрат
А фланги чьи? Просто у нас они будут противоположными.

0

7

Гил-Гэлад написал(а):

А фланги чьи? Просто у нас они будут противоположными.

нарисую-видно будет.

0

8

Шадрат
Хорошо. Сегодня будет гондорские войска.

0

9

Гил-Гэлад
отлично.
вот карта-схема:
http://s006.radikal.ru/i215/1102/32/c2342a143257t.jpg

0

10

то есть если от нас, то холм слева, а роща справа.

0

11

Шадрат
Хорошо.

0

12

так. погода нейтральная. Ветра нет. Небо закрыто облаками или тучами(чтобы орки не были просто толпой полупьяных обезьян)-ну как осенью.

0

13

Мордор

БДШП-1(Барад-Дурский Штурмовой Полк)-элитные войска.
Численность: 3000 черных уруков.
Вооружение:
большие прямоугольные щиты, фальчионы( первый ряд вооружен копьями), кинжалы. Кольчуги, шлемы типа "салад",стальные: кирасы, поножи, наручи, наплечники, набедренники.
Волчий Когти-элитные войска. орки на врагах. 1000 воинов и врагов.
Вооружение: ятаганы, копья, одноручные топоры, круглые щиты за спиной, лук и стрелы. Облачены в ламеллярный доспех, на головах стальные шлемы. На лбе варга металлическая пластина, сбоку прочная и легкая кожаная попона.

Лучники
1500 орков. Вооружение: луки, стрелы, ятаган. Открытые шлемы-"пилотки", кольчуги, стальные нагрудники, наручи и поножи.
Копейщики
4000 орков. Вооружение: кольчуги, стальные кирасы, поножи, наручи, шлемы типа "салад". Копья, круглый щиты либо за спиной, либо в бою через плечо и к левой руке, ятаган.
1000 орков с алебардами. Вооружение: алебарда, ятаган. Кольчуги, кожаный панцирь, шлем типа "шапель", наручи и поножи стальные.
Мечники
2500 воинов. Вооружение: круглые щиты, ятаганы/топоры, кинжалы. Пластинчатые панцири(кожаный доспех с металлическими нашивками)/кольчуги, нагрудники, наручи, поножи, шлемы типа "шапель" и "салад".
Волчьи Всадники
2000 орков на врагах. Вооружение: ятаган,  луки и стрелы. Пластинчатые панцири/кольчуги, шлемы.
+100 троллей. Вооружены молотами. Броня-шкура.

0

14

Шадрат
Можно Рохан?

0

15

Гондор.

Всего2000.

Элитные воины.

Стража Цитадели. Элитные воины, дружинники лорда, принадлежащие к числу его вассалов, давших присягу. Воинская элита, которая в случае необходимости готова принять на себя командование другими воинскими подразделениями. Дружинники подчиняются более жесткому и строгому уставу, нежели другие воины. Носят на груди знак государства (Корону и Семь Звёзд). Каждый страж вооружён длинным копьём (2.5 м.), макилем (длинный прямой меч, полуторник), держит при себе высокий щит со звёздами, закрывающий большую часть тела. Голову защищает шлем* с высокими крыльями, помехой для топоров и мечей противника, желающего разрубить их череп. Торс прикрывают кираса и панцирная кольчуга. Руки – наплечники, наручи, кольчужные перчатки. А ноги набедренники, поножи и наколенники.
Число 200.

Нуменорские лучники. Ради такой битвы эти воины все с собой взяли длинные, стальные, полые луки, нуменорского типа. Обычно залповая стрельба просто выкашивала ряды противника, не давая ему подойти на расстояние рукопашного боя. Стоит заметить, это стрелковое оружие стреляет куда дальше, чем обычные луки (кроме дальнобойных) и мало чем уступают эльфийским. Длина стрелы с черным оперением составляет полный элл (1,14 м). При себе каждый лучник имеет также полуторный меч, нож, которым владеет ничуть не хуже. Одеты стрелки в стальные шлемы с крыльями (они несколько короче, чем крылья стражей), кольчугу, кирасу, конечности их защищают поножи и наручи, кольчужные перчатки (руки).
Число 300.

Основная армия.

Лучники. При себе имеют луки, длинные кинжалы. Меткие и удобные стрелки. Защищают их тела те же доспехи, что и нуменорских лучников.
Число 500.

Мечники. Защищены стальными шлемами, кирасами, поножами, наручами, кольчужными перчатками, кольчугами. При себе имеют длинный прямой полуторник и нож и щиты.
Число 800.

Топоры. Воины, владеющие топорами и щитами. Защита та же, что и у мечников.
Число 200.

*все шлемы гондорской армии по типу барбюта.

0

16

Мест, я так понимаю, нет? (Отписываю т.к. меня уже почти приняли, а здесь убегут куда-нибудь и не войти уже)

0

17

Глорфиндел
Я думаю, Шадрат не против. Расписывай силы.
Ларанг Хитрый
Если только каким-нибудь командиром.

0

18

Шадрат написал(а):

20 000 всадников

Шадрат написал(а):

заметьте, что светлые силы имеют преимущество в коннице!

И ещё заметьте, что это лучшая кавалерия в Средиземье...)

Гил-Гэлад написал(а):

Я думаю, Шадрат не против. Расписывай силы.

Хорошо, вечером будет готово (я сейчас ухожу).

0

19

Гил-Гэлад
Под началом Шадарта?
Мб какой-нибудь отряд, пришедший как подкрепление уже после начала боя?

Шадрат написал(а):

уруков

Мне в анкете нельзя, а здесь можно?)

0

20

Ларанг Хитрый
Нет, играем без подкреплений. Я против.

Ларанг Хитрый написал(а):

Мне в анкете нельзя, а здесь можно?)

Анкета для основной игры. Тут мы играем неканон.

0

21

Глорфиндел
конечн) у тебя же тоже силы есть расписанные в Битве народов)

Глорфиндел написал(а):

И ещё заметьте, что это лучшая кавалерия в Средиземье...)

ну истерлинги тоже не лыком шиты) так что две лучшие конницы на поле боя-будет интересно)

Глорфиндел написал(а):

Хорошо, вечером будет готово (я сейчас ухожу).

оки)

Ларанг Хитрый написал(а):

Мне в анкете нельзя, а здесь можно?)

и тут как ты видишь Рохан- а следовательно уже Т.Э. =) и неканон)
Ларанг Хитрый
можешь взять кого-то из боевых командиров)

0

22

Гортхауэр написал(а):

ну истерлинги тоже не лыком шиты) так что две лучшие конницы на поле боя-будет интересно)

Кони рохиррим по качествам всё равно лучше. :) быстрее и сильнее.

0

23

Гил-Гэлад написал(а):

Кони рохиррим по качествам всё равно лучше.

Действительно. В ВК не раз упоминается, что кони на то время лучшие в Средиземье.

Гортхауэр написал(а):

можешь взять кого-то из боевых командиров)

Возможно, да. Предложишь чего-нить?)

0

24

Гил-Гэлад написал(а):

Кони рохиррим по качествам всё равно лучше.  быстрее и сильнее.

ну зато луки истерлингов решат тут больше) кони востока тоже не промах, хоть конечно и не такой породы как у рохиррим.) ладно, не суть.

Ларанг Хитрый написал(а):

Возможно, да. Предложишь чего-нить?)

волчьи всадники не привлекают?)

0

25

Гортхауэр написал(а):

ну зато луки истерлингов решат тут больше) кони востока тоже не промах, хоть конечно и не такой породы как у рохиррим.) ладно, не суть.

Доспехи у рохиррим лучше. Продолжим? :)

0

26

А вообще хочется обговорить вопрос о лучниках. Потому что если их тысяч 5 или 10, то мало будет интереса. Им остаётся встать за основным войском и безнаказанно поливать Рохан стрелами.

0

27

Гил-Гэлад написал(а):

Доспехи у рохиррим лучше. Продолжим?

кольчуга с ламелляром не сравниться) как реконструктор могу доказать) но просто они не у всех-основная конницы истрелингов- легкая, а ей доспехи не нужны, хотя они есть)
Но продолжать думаю не нужно.

Гил-Гэлад написал(а):

А вообще хочется обговорить вопрос о лучниках. Потому что если их тысяч 5 или 10, то мало будет интереса. Им остаётся встать за основным войском и безнаказанно поливать Рохан стрелами.

совсем нет. В во первых: почти все войско Рохана это мобильная конница. Орочие лучники не такие уж снайперы. Хотя ночью отлично стреляют. Тем более у вас есть нуменорские луки у пешых. А у нас только пешие орочие лучники. У истерлингов почти все конные-это легкая конница, как я и сказал. А именно они луком вооруженны. А рохиррим также луки используют. Так пешие при всем желании друг друга излуков поливать не смогут) а конным будет не до того.)

0

28

Гортхауэр написал(а):

кольчуга с ламелляром не сравниться) как реконструктор могу доказать) но просто они не у всех-основная конницы истрелингов- легкая, а ей доспехи не нужны, хотя они есть)
Но продолжать думаю не нужно.

Вастаки оснащены лучше харадрим? Не верю.

Гортхауэр написал(а):

совсем нет. В во первых: почти все войско Рохана это мобильная конница. Орочие лучники не такие уж снайперы. Хотя ночью отлично стреляют. Тем более у вас есть нуменорские луки у пешых. А у нас только пешие орочие лучники. У истерлингов почти все конные-это легкая конница, как я и сказал. А именно они луком вооруженны. А рохиррим также луки используют. Так пешие при всем желании друг друга излуков поливать не смогут) а конным будет не до того.)

Я не про орочьих лучников говорю. А про людских. Вот они могут безнаказанно часами поливать стрелами Рохан, пока никого не останется. И никто их не достанет. Был бы я за Рун, я бы так и сделал.

0

29

Если честно, по всем показателям (луки, обмундирование), я вижу, что конница вастаков лучше. Это что-то странное. В каноне, когда говорится о Пеленнорской битве, сказано, что у роханцев были доспехи крепче южан. Они заказывали их из Гондора. Тут - честно, не понимаю что :dontknow: и такие дальнобойные луки только от догадок и параллелей...
о.о Просто странно, правда. Не хочу ничьи силы унизить или ещё что..

0

30

Гил-Гэлад написал(а):

Вастаки оснащены лучше харадрим? Не верю.

ламелляр лучше-но он у элиты только, как я и сказал выше кстати. А харадрим тоже им пользуеются, и кстати в их жарких условиях в доспехах зажариться можно.

Гил-Гэлад написал(а):

Я не про орочьих лучников говорю. А про людских. Вот они могут безнаказанно часами поливать стрелами Рохан, пока никого не останется. И никто их не достанет. Был бы я за Рун, я бы так и сделал.

А ваша конница на что? О.о которая тоже вооружена луками(хоть и менее дальнобойными) и еще превосходит по числу нашу? О.о

Гил-Гэлад написал(а):

Если честно, по всем показателям (луки, обмундирование), я вижу, что конница вастаков лучше. Это что-то странное. В каноне, когда говорится о Пеленнорской битве, сказано, что у роханцев были доспехи крепче южан. Они заказывали их из Гондора. Тут - честно, не понимаю что  и такие дальнобойные луки только от догадок и параллелей...о.о Просто странно, правда. Не хочу ничьи силы унизить или ещё что..

при чем тут южане? О.о Истерлинги живут в суровых степях руна. А харадрим, как я уже и сказал почти не носили таких тяжелых доспехов-из-за жарких условиях пустыни.
И еще: у истерлингов брони почти можно сказать нет- я же говорил легкая конница-там кафтан-набивняк или кожаные жилет и все. Про луки уже много раз было сказано. И мы тут им пользуемся. Они единственное можно сказать, что еще делает истерлингов серьезными противниками, а не просто кучкой дикарей. Так что никого тут не принижаем.
И вообще: опять споры начинаются да? Ребята, если вы не хотите играть, так и скажите, чтобы  я сразу отстал от всех и не тратил ни свое и ни ваше время попусту.. Мы Уже ВСЕ обговорили в обсуждении Битвы Народов и во всем сошлись. Не надо заново начинать. Сделанного не воротишь. Все тогда со всем согласны были и давайте не будем опять. Прошу всех. Лично я хочу поиграть в битву, а не спорить, как тут было уже не раз. Мне это все желание отбивает.

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Архив » Сражение на полях Рохана(обсуждение)