Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гудланн

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Одно из поселений северян. Нечто вроде деревни, где вождём (в нынешнем понимании - деревенским старостой) является воин, многодетный отец Бреннот

0

2

Тихо напевая, Тордис подхватила одной рукой ведро, второй - несколько поленьев.
-Да что ж ты так мало! - старушка подошла к ней и положила сверху ещё несколько
-Большое спасибо, - вежливо улыбнулась девушка, - наши как наколют дров, я Вам принесу
-Да ладно, - замахала руками старушка, - не надо нам, нам ещё на пару лет хватит, а там глядишь и к Мандосу пора
-Да что ж Вы так говорите? - с укором проговорила Висса, чуть наклонив голову влево и направляясь к выходу со двора.
Вдоль по улице шёл один из людей вождя северян, который как раз сегодня должен был отправляться к вождю с докладом о благосостоянии поселения и податями. Был белый день, так что вроде ничего не должно было случиться страшного, но на всякий случай Висса отошла к другой стороне улицы.
-Хэй, девочка! - ну да, он уже был изрядно пьян...Девушка сгорбилась и ускорила шаг
-Господин Оруинд, не надо - проговорила она, отрицательно качая головой.
Северянин приблизился к девушке и достаточно грубо схватил её за локоть, отчего та уронила те дрова, что держала в руках, и, почувствовав боль - что неудивительно, они упали именно на ноги девушке - прикусила губу и крепко сжала зубы
Оруинд, казалось, этого не заметил и продолжил куда-то её тащить.
-Рагнар! - вскрикнула Тордис
-Да молчи же ты! - заплетающимся языком проговорил Оруинд, - Ты же не хочешь, глупая, чтобы Вестар узнал о том, как твой отец брал взятки за то, чтобы в войско северян отправлять детей не по очереди и о том, как недавно у вас тут гостило войско Врага.
-Но этого не было! - уверенно проговорила девушка, пытаясь вырваться, - Рагнар! Теольф! - пара обеспокоенных взглядов в сторону дома.
-Будет, - пообещал Оруинд, - я ему об этом доложу.
-Если вернёшься, -чуть хрипловатым после долгого молчания и от усталости голосом пообещал темноволосый статный юноша, закрывая за собой калитку и вытирая пот со лба, всё ещё держащий в руках окровавленный нож.
"Вестник" решил не связываться с юношей и оставив Виссу, ушёл.
-Ну вот и надо было тебе идти? - спросил Рагнар, помогая девушке собрать разбросанные дрова и беря её под руку, чтобы помочь хотя бы дохромать до дома, - сказала бы, я бы сам сходил
-Ну..вы барана режете, а я...чай не маленькая, - попыталась оправдаться девушка, с улыбкой глядя на брата, - а печь уже скоро топить пора будет.
-Как же меня раздражают все эти "послы". Действительно не верится, что Вестар не знает об этом. - с ненавистью произнёс юноша
-Может и не знает, - пожала плечами Висса, - я слышала, ходили слухи, что там чуть ли не Черный Враг вместо его правит. Но всем слухам верить...сам понимаешь!
-Ну да, - протянул Рагнар, - да только как подобное допускать можно? Мардис, Трид - девушкам теперь и со двора показаться стыдно, а Вестар - ни сном ни духом. Не верю и всё тут! Эх, да что там..?! Тебе что принести? - тихо спросил он, с тяжелой улыбкой глядя на девушку
-У меня там на второй полке.Зелёными завитками раскрашенная
-Я принесу, - отозвался маленький Орнард, прыжками взбираясь по лестнице и буквально через несколько мгновений вернувшись, плюхнулся рядом с сестрой, - держи!
-Спасибо, родной, - Висса потрепала брата по головке с улыбкой и зубами открыв склянку,начала аккуратно втирать мутноватую сыворотку в ногу, чуть шипя от ощущения жжения.
На крыльце появился Бреннот с двумя старшими сыновьями,державшими тушу
-Как ты?
-Ничего, пап, спасибо
-Тогда, как закончишь - иди к Уанн, а то, честно признаться, уже есть хочется - Бреннот никогда не отличался явно заметным проявлением чувств
Девушка лишь с улыбкой кивнула и встав, всё ещё чуточку прихрамывая, направилась к колодцу, чтобы промыть склянку.

Отредактировано Тордис (2011-03-21 22:32:42)

0

3

=====> Степи Рованиона

Восемь дней и ночей шесть тысяч коней и столько ж людей почти безостановочно скакали на запад. На последний день запасы продовольствия и питья, которые были у войска с собой, почти закончились. Нужно было их пополнить, но где? Эвнон рассчитывал, что по пути им встретиться не одно поселение северян, где это можно будет сделать, однако до сих пор земли, по которым они брели, оказывались настолько пустынными и безлюдными, что создавалось впечатление, будто здесь с роду никто не жил. Им даже не встретилось ни одного стада лошадей! Земли Руна и то были более заселенными. С каждым днем царь истерлингов все более сомневался в смысле и надобности этого похода. С каждым днем надежды вождя все таяли… Каждый день разведчики приносили одни и те же известия – «ни одной живой душу на мили вокруг». Вот и сейчас, сидя на спине своего верного скакуна, вастак не ждал ничего нового. Однако все продолжал идти вперед… Не таким он был человеком, которого легко можно было заставить отказаться от своей цели! Он будет идти до конца, каков бы ни был этот конец, и даже если конец сей не обрадует его! И все потому, что он, правитель Рованиона и Руна, никогда не изменит своим принципам. Верно, вы удивитесь тому, что Эвнон назван властителем Рованиона. Однако, это так. Все территории, через которые проносились на своих лихих конях восточные кочевники, объявлялись завоеванными кибитниками и, соответственно, собственностью наследника Черного Истерлинга. За неделю, фактически без единого боя, шеститысячный отряд вастаков расширил территорию державы Эвнона раза в два!
Внезапное появление на горизонте одинокого всадника, сопровождаемое топотом конских копыт, отвлекло задумавшегося было, Степного Леопарда, от его раздумий, а также от бурдюка с кумысом. Ватный халат, да меховая шапка кочевника говорили о том, что это, по-видимому, был один из его разведчиков. И тут не особо восторженный появлением разведчика, вастак был поражен.
- Мой царь, в трех милях от нас находится поселение северян! А в двадцати милях от него уже начинается Великий Лес! (так вастаки именовали Зеленолесье) – громко воскликнул прибывший.
Радости царя не было предела. Наконец-то он увидит хотя бы одного живого северянина! Эти чувства испытывал не один Эвнон – их разделяло все его войско. Зазвучали в миг песни вастакские, послышались воодушевленные кличи сыновей степи:

Вспомнив, вспомнив степи вастакские,
Возрадуйтесь, воины, с нами царь наш, Эвнон!
Трижды тридцать вастакским войском
Втоптано в пыль непокорных племен.

Мы бросим народам грозу и пламя,
Несущие смерть мы Кхамула сыны.
Пески сорока пустынь за нами
Кровью убитых обагрены.

«Рубите, рубите молодых и старых!
Взвился над вселенной вастакский аркан»
Повелел, повелел так в искрах пожара
Чернобородый бич неба, наш славный каган!

Он сказал: « В ваши рты положу я сахар!
Заверну животы вам в шелк и парчу!
Все мое, все мое! Я не знаю страха!
Я весь мир к седлу моему прикручу!»

Так вперед, вперед, крепконогие кони!
Вашу тень обгоняет народов страх...
Мы не сдержим, не сдержим буйной погони,
Пока распаленных коней не омоем
В последних последнего моря волнах...

Повеселев от пропетой народной песни, конники галопом погнали до этого передвигавшихся спокойным шагом, коней. И уже через десять минут они увидели перед собой окруженную деревянным частоколом деревню. Как раз тогда, когда до цели им оставалось около полумили, царь четко и громко произнес перед всем своим войском:
- Благородные воины! Мы пришли сюда не грабить и убивать местных жителей, мы пришли пополнить запасы провизии и воды и передохнуть перед продолжением пути, а также, чтобы по возможности найти проводника, который расскажет (и покажет) нам о других поселениях северян в этом регионе. А кроме того, убедиться в том, что здешний народ нам полностью покорен. Однако если же это окажется не так, то после нашего визита это будет так! Заниматься же разбоем я позволяю лишь при открытом нам неповиновении.
Этот приказ не принес воинственным степнякам особой радости, однако они были до последнего верны своему вождю и почти безропотно починились.
Преодолев половину расстояния до населенного пункта северян, Эвнон, а за ним и все воинство кибитников остановилось. Уже через минуту от него отделилась одна фигурка с белым флагом в руке, и, проехав почти до самых, выполненных из крепкого дерева, ворот в селение, встала всего в пяти шагах от них. Это был посланец Эвнона, а его звучный голос в вежливом тоне зазвучал уже через миг:
- Привет вам, достопочтимые жители Рованиона! Я говорю от лица своего венценосного вождя, именуемого Наследником Черного Истерлинга, великого царя Эвнона, правителя Руна и Рованиона, известного также под именем «Степного Леопарда», законного государя истерлингов и северян, чьим отцом был вастакский царь, а матерью – княжна северян. Сейчас он прибыл в свои наследные владения и желает, чтобы вы на день или несколько дней вы дали приют ему и его войску, помогли пополнить запасы провизии и воды, а также присягнули бы ему на верность. За все эти мелочи он обещает щедро наградить вас в будущем!

P.S.
В посте использовалась народная монгольская песня, автором поста перефразированная, что называется, на вастакский лад.

Отредактировано Эвнон (2011-03-23 22:24:24)

+1

4

Всё началось с известной сплетницы и, что называется, просто хорошего человека - Элестайн. Та бросив коромысло побежала рассказывать мужу об увиденном, будто бы в удивлении выставив вперёд пухлые локотки и оглашая весь Гудланн своим громким своеобразным говором:
-Слышал, что девшонка-то Бреннотовская очудила? Ить-вон, Вестар уже и коников прислал - теперь усех повяжуть-ты!
Муж её, владелец таверны лишь  махнул рукой, мол, врёт всё баба. Да,впрочем, тут и дураку ясно, что Вестар, которого, конечно, никто и в лицо не видел ни разу, не стал бы так беспокоиться за какого-то проверяющего и того, что там с ним сделали по пьяни, местные кумушки, говорили, правда, что видели Рагнара с окровавленным ножом, но чтобы тот уж прям на людей стал кидаться, опять же если тот девку даже на сеновал не успел затащить, то вряд ли. впрочем, услышав женушкин голос:
-Рени! Усё в своих хрядках нагнулась? А вот и не видишь, что уже коники к нам! Домой бы тобе! А то-ить ща придут - никого не оставят, а твои-то усе-ить на таких кониках хде-то шляются ужо! Давай к нам, у нас хоть в погребе ещё эль остался!
-Какая доброта! - проворчал трактирщик, впрочем решив на всякий случай сообщить Бренноту о приближающейся коннице.
-Таарно! - крикнула с порога Тардис, - Добрый день!
-Не знаю, насколько добрый, - впрочем с улыбкой ответил трактирщик, - скажи отцу, что там конница приближается.
Девушка только приоткрыла дверь, как уже увидела отца и двух братьев, одевающих сапоги
-Слышали! - за всех ответил Теольф

Перед воротами в деревню уже собирался народ. Так как такой наплыв "гостей" для Гудланна был нечаст, многие побросали свои дела и вышли посмотреть. Преимущественно это были мужчины, впрочем присутствовали и пара старух, нашедших в себе силы подняться на ноги и несколько молодых девушек, пошедших против запрета не высовываться - нечего там делать женщинам. Уже мужчины начали было шикать, чтобы девушки ушли, как Тордис, высунувшись из-за угла таверны помахала девушкам, которые, присоединившись к ней, забрались на смотровую площадку у ворот, где спрятались так, чтобы их не видели местные жители, но они могли бы наблюдать за происходящим.
Приблизившись на расстояние, ненамного превышающее среднюю дальность полёта стрелы,вся конница будто по команде остановилась
-Ишь,какая динсциплина! -старательно проговорила Мира, дочь трактирщика, хвастаясь сложным словом, которое она знает, впрочем быстро стихла, почувствовав тычки остальных девушек, боявшихся ,что их обнаружат.
Уже через минуту от отряда отделилась одна фигурка с белым флагом в руке, и, проехав почти до самых, выполненных из крепкого дерева, ворот в селение, встала всего в пяти шагах от них. Это был посланец Эвнона, а его звучный голос в вежливом тоне зазвучал уже через миг:
-Экой кросавЕц, - восторженно прошептала Мира,вновь ощутив остренькие локотки девушек, явно не настроенных сейчас подробно обсуждать внешность гонца
- Привет вам, достопочтимые жители Рованиона! Я говорю от лица своего венценосного вождя, именуемого Наследником Черного Истерлинга, великого царя Эвнона, правителя Руна и Рованиона, известного также под именем «Степного Леопарда», законного государя истерлингов и северян, чьим отцом был вастакский царь, а матерью – княжна северян. Сейчас он прибыл в свои наследные владения и желает, чтобы вы на день или несколько дней вы дали приют ему и его войску, помогли пополнить запасы провизии и воды, а также присягнули бы ему на верность. За все эти мелочи он обещает щедро наградить вас в будущем!
-Чудовище никто и слушать не будет, ему по должности положено мордашку милую иметь, - откликнулась Тордис
-Висс, ну хоть ты помолчи! - одёрнула её третья девушка
- Да, княжна северян прекраснейшая из дев, которых я знала, была, - прошамкала одна из старушек, - иди ты с ним поговори, Рагнар, чай молоденький!
Рагнар, и сам желающий пойти, терзающийся любопытством кивнул и направился было к воротам.
-Стоять!!! - довольно грубо скорее даже армейским тоном гаркнул Бреннот и спокойно прошёл к воротам сам мимо замеревшего на месте юноши
-Так, можешь передавать своему царю, что он с парой - не больше, - не то,чтобы Бреннот чего-то боялся,просто больше бы не факт,что хватило места, а на вопрос, будет ли царь ночевать в конюшне, ответ был очевиден, - слуг разместился в моём доме. Остальных приютят другие жители. О прочем я поговорю лично с твоим царём. Заранее посмею предупредить, что у нас ещё остались жители, способные защитить себя и селение, - с доброй улыбкой и легким кивком произнёс вождь Гудланна, - мы рады приветствовать вас здесь, - произнёс он, впрочем бесцветным голосом.
Едва вернувшись в деревню, он обратился к народу.
- Завтра собираем совет. Пока я попытаюсь узнать, что это за северянин-бастард и чего от него ожидать. О едином нарушении спокойствия сообщайте незамедлительно. Вестару пока ничего сообщать не стоит, - повернулся к сыновьям, - Теольф, передай Уанн, чтобы готовила целого барана на ужин.
-Я передам, - на бегу задорно крикнула Тордис на бегу к дому, чуть приподнимая платье, чтобы не наступить на подол. Отец цокнул и отрицательно покачал головой, нахмурившись, братья рассмеялись.
-Вот ведь чёрт-девка, - произнёс Рагнар с лаской смотря в сторону, где ещё пару секунд назад была его сестра

+1

5

Пока парламентер вастаков вел переговоры, взгляд их царя долгое время был устремлен на развивавшийся под действием легкого ветерка, штандарт войска, на котором довольно детально и художественно изображался зверь из семейства кошачьих – леопард, то был герб царя Руна, а также знамя войны и воинственного, непокоримого степного народа. Врагам кибитников оно внушало уважение и страх, а воинов Эвнона вдохновляло на великие подвиги… Сейчас же оно было почти ни к чему. Вождь вастаков не желал сражаться с жителями этого небольшого поселения северян – какой вообще в этом был смысл? От природы воины, истерлинги уважали людей за воинское мастерство, тогда как землепашцев - презирали. Презирали они и убийства землепашцев… Какая это может быть победа – тысячи одетых в крепкие доспехи и прекрасно владеющих оружием воинов одолели горстку вооруженных вилами крестьян? Нет, такое не давало народу Эвнона чести, не было делом чтимым. Доблестным же они почитали сражение с воинами.
Посланник покорителей Рованиона же, спокойно выслушав все, что ему высказали селяне, ответил лишь легким кивком да улыбкой, после чего помчался во весь опор к своим сородичам. Засмотревшийся, царь не сразу заметил, как к ним приближается их дипломат. Впрочем, выслушал он его – как только тот подъехал – с большим вниманием.
Что ж… Пожалуй, на лучшее мы и не могли надеяться. Зато когда весть о великодушии Неукротимого Леопарда, проявленном по отношению к этой деревни, достигнет других селений северян в регионе, форэдайн, возможно, перестанут, наконец, прятаться и просто раскроют ворота своих населенных пунктов пред нашей армией, ожидая нас с распростертыми объятиями…
- Население этого поселка сделало мудрый и правильный выбор! – воскликнул вождь перед своими людьми. – Однако нам всегда стоит быть настороже. Кто может знать, быть может, они решат перерезать нас всех, пока мы будем спать? Посему, пусть половина из нас войдет с селение, а другая расположится лагерем неподалеку от него. Если что-то случится с теми, кто расквартируется у северян, другие за них отомстят. Я поступаю так еще и потому, что на всех вас там все равно не хватит места. Судя по всему, население этой деревни составляет не более двух-трех тысяч человек. – обведя взором лица солдат, чтобы узнать их реакцию, вастак прибавил – В этом краю мы пробудем ровно два дня. На второй день составы обоих частей нашего войска поменяются.
Парламентер вернулся к жителям деревни с донесением о том, что они, истерлинги, согласны. Определившись с дальнейшими действиями, предводитель степняков также тронулся с места, а за ним и хорунжий со стягом, и его телохранители, и все войско вастаков, рысью поскакав к входу в селение и лишь в конце пути резко сбросив скорость.
Было видно, как расступившиеся по стороны от ворот, мирные жители поселения молчаливо, заворожено и очарованно взирали на проезжавшую мимо них колонну с рядами строго в четыре человека, закованных в сверкавшие на солнце, пластинчатые доспехи, воителей степи. Основная часть кочевников держала в руках длинные копья, кто положив себе на плечо (обычно при длине копья более трех метров), а кто с поднятым к небу острием. У многих также имелись луки, покоившиеся в налучьях у седла, сбоку от всадников. Продолжалось это шествие довольно долго, потому все описывать я не собираюсь. Достаточно сказать, что завершилось все успешно, спокойно и без каких бы то ни было конфликтов. В течение нескольких часов войско размещалось в домах селян. Кони столпились в конюшнях… Эвнон в сопровождении одного из крестьян проследовал практически через всю деревню к дому вождя – видимо, он специально был поставлен так далеко от возможных нападавших врагов. Оказавшись в доме, царь прошел в отведенные ему покои (видимо, в доме вождя была специальная комната, или даже комнаты для гостей – впрочем, вряд ли подобное можно было встретить в жилищах остальных сельчан), где и смог, наконец, переодеться, стащить с себя тяжелые доспехи. После этого вастак хотел, было, отдохнуть, однако уже через час был позван на беседу к вождю племени. Разговор зашел о будущем сей деревни. После того, как Эвнон немного поведал подозрительному северянину о своей родословной, о бескрайних землях на востоке, подчиненных ему, о десятках тысяч воинов, готовых выполнить любой его приказ, Бреннот (имя собеседника кочевник узнал еще в самом начале разговора) согласился на условия истерлинга, в которых тот обещал деревни защиту от нападении со стороны вастаков западного Руна, а также других племен северян, и в, частности, от возможного возмездия от Вестара. По условиям договора народ Бреннота входил в подданство Эвнона, за что последний назначал Бреннота правителем и наместником этого селения. Беседа вождей закончилась крепким рукопожатием и приглашением вастаку прийти на торжественный ужин в шесть часов вечера. Царь тот час ответил согласием, обрадованный тем, что сможет, наконец, выспаться до того времени…

                                             Прошло несколько часов.

Ужин, как и было обещано, вышел роскошным… Для поселения подобного размера. Изобиловал блюдами из мяса разнообразных домашних и диких животных – говядины,  свинины, баранины, козлятины, оленины…  В качестве напитка, на столе было красное вино – напиток дорогостоящий и редкий на столах северян, но вынутой из погребов по случаю прихода такого именитого гостя... Гость же этот прибыл на пир в рубашке, штанах и плаще из меха животных. Традиционно варварская одежда, впрочем, достаточно подходящая для этого времени. Несмотря на то, что наряд этот был ничем в сравнении с тем ханским одеянием, которое вастак носил в Истерлине, вождь северян был одет примерно также. С Эвноном пришло с десяток его приближенных. Все они расположились за ближней к двери, стороной стола, тогда как хозяин со старшими дружинниками занял всю противоположную сторону.

0

6

Висса, быстро сумев помочь матери на кухне,убежала к себе в комнату, приводить себя в порядок. Ну конечно, ради такого гостя девушка принарядилась: красное, праздничное платье, коса...
-А что если... - глядя в зеркало проговорила девушка, - Да, именно так! Пусть видит, пусть! Хочу понравиться! Обо мне хочу, чтобы мечтал, а не о своих жёнах, о которых рассказывала старая Веллиан!
Руки будто сами собой потянули за края ленты,и вот уж коса распущена и лишь пепельно-русые кудри спускаются на грудь.
Сказать, что на столе не хватало места - не сказать ничего. Девушка практически не успевала присесть, обслуживая мужчин вместе с матерью и Шотрисс, супругой Рагнара. В какой-то момент обменявшись с ней кивками, Тордис звонким задорным голосом проговорила:
-А теперь, пока ещё никто не успел совсем наесться, Я принесу кое-что, приготовленное специально для гостей! - после чего, щёлкнув пальцами, девушка быстро понеслась на кухню, успев лишь услышать, как отец процедил сквозь зубы:
-Волосами над едой не тряси!
Менее, чем через минуту девушка вынесла поднос с тремя горшочками:
http://cook-food.net/images/stories/fruit/zharkoe-v-gorshochkax-gotovo-k-upotrebleniyu_1.jpg
-Жаркое! - восхищённо проговорил Орнард, - а нам есть? Или это только гостям?
Остальные же братья лишь восхищённо проследили взглядом за горшочками.
-Веди себя прилично! - сквозь зубы с фальшивой улыбкой проговорил Бреннот, Висса же из-за спины Эвнона показала брату кулак. Дети дружно фыркнули, на секунду захлебнувшись смехом, Теольф и Рагнар лишь улыбнулись.
-Я сейчас вернусь! - вежливо проговорил Бреннот, вставая после недолгого обмена какими-то знаками с женой.
Проводив Тордис на кухню, отец дождался, пока она поставит поднос и крепко взяв её за руку, взглянул в глаза.
-Что это за поведение? Что за внешний вид? Что за распущенность? Я тебя спрашиваю! Ты почему мать не слушаешь?
-Пап, но...
-Ты что, решила с мужчинами позаигрывать? -кивок в сторону комнаты, где находились гости, - Что за тон? Что за жесты? Что ты ведёшь себя, как...
-Прости, но я только...
-У меня нет времени слушать твои оправдания, которым я всё равно не поверю! - в гневе бросил отец, отталкивая девушку от себя, - Оставайся здесь! Поешь, приберись и...
-Можно искупаться?
-Чтобы до заката вернулась! - бросил отец, уходя, мысленно ругая себя за то, что не в силах устоять перед просьбой дочери, - наказать бы тебя, да некогда! - проворчал он, вновь надевая улыбку и выходя к гостям.
Через какое-то время прибежала маленькая Осси
-Мама просила ещё вина принести
Висса спустилась в погреб и налила ещё вина, передав кувшин сестрёнке.
-А тебе помочь? А то солнышко уже скоро нырнёт в речку.
-Помоги пожалуйста, - кивнула девушка - а я могу взять тебя с собой купаться..
-Я не хочу, - поморщилась девчонка, - сейчас приду - и не спеша, аккуратно понесла кувшин к взрослым
Тордис заторопилась, быстро что-то перекусила, помыла уже имеющуюся грязную посуду и прибравшись на кухне, переоделась в более простое, но всё же праздничное синее платье,едва ли не бегом выбежала из дома, успев заметить, что ужин уже заканчивается.
Скинув обувь и платье, девушка аккуратно сложила их у берега и накрыла камнем, чтобы ветер не унёс, если поднимется вдруг и, в последний раз обернувшись по сторонам, сняла сорочку, тоже положив её под камень и быстрым шагом вошла в тёплую, приятную воду, жмурясь от счастья. Доплыв до середины реки, девушка запрокинула голову, закрыв глаза и зависнув на поверхности воды, лишь периодически делая несколько гребков руками, чтобы вернуться на прежнее место и не быть унесённой течением далеко от того места, где Висса оставила свою одежду.

+1

7

За длинным столом раздавались шумные голоса и звуки ужинавших вельмож, звучала услаждавшая слух, музыка деревенских бардов. Гостям старались всячески угодить, так что хозяину дома было не позавидовать – столько съестных припасов потратить на один вечер… В начале ужина вождь деревни уже успел представить всех своих людей, сидящих за столом, как и Эвнон – своих. Из всех помощников да советников вождя, из всей его родни, правителя востока очень сильно привлекла одна персона. Он заметил ее еще до того, как она была представлена, и уже тогда большее внимание уделял ей, чем всем остальным. Когда же знакомство с селянами закончилось, Эвнон и вовсе не мог оторвать глаз от той стройную молодую девушку с прекрасным, сияющим улыбкой и свежестью лицом и шелковистыми, распущенными волосами, которую Бреннот назвал своею дочерью Тордис. Несмотря на то, что женщины вастаков обычно были более плотного телосложения, молоденькая северянка приглянулась властителю Руна. Что-то в ней было такое особенное, что заинтересовало в ней отважного воителя. Тол ли это некая резвость, легкость и бодрость ее походки, то ли это обаятельно живая улыбка на лице, то ли это то ли ее блиставшие при свете дня и спадавшие в разные стороны, локоны, на которых царь и впрямь не мог не обратить внимание… То ли это была вина самой ее миниатюрной, небольшой и изящной фигуры, словно бы тянувшей мужчин на ее покровительство и защиту. А может, и все это вместе. Как бы то ни было, а своего девушка добилась – почти все время, пока она не скрылась из виду, Эвнон внимательно следил за ней одной. И был даже несколько польщен, увидев, как перед ним появился таинственный горшочек, и неожиданно обнаружив ее у себя за спиной. Свисавшие длинные кудри дочери вождя в момент, когда он подала ему кушанье, даже практически коснулись Степного Леопарда, почувствовавшего их пряный запах. Повернувшись к ней лицом и с улыбкой взглянув ей в глаза, все, что смог проронить вастак, пока она была рядом, это было слово благодарности… Когда же девушка, выйдя из обеденного зала, надолго пропала, полу-северянин взволновался и почувствовал неладное. Право, он бы дорого отдал за то, чтобы еще хоть ненадолго увидеть эту девушку… За столом же в это время по прежнему царила суматоха и беготня, на которую вождь кибитников, впрочем, не обращал почти никакого внимания. С исчезновением «главного украшения ужина» у кочевника будто пропал аппетит, не говоря уже о веселье на душе. Шедший сейчас разговор землепашцев о жизни в Рованионской деревне мало интересовал воина, больше думавшего о таинственной особе, подававшей ему горшочек с едой, которую он еще даже не успел доесть до конца... Уловив момент, когда мимо него проходила младшая сестра Тордис, истерлинг подозвал ее к себе и вежливым тоном обратившись к ней, спросил, куда делась ее сестра. Узнав, что она пошла купаться, Эвнон поблагодарил девочку, и, несмотря на то, что разговор за столом уже перешел на отношения тутошних северян с их главным вождем, Вестаром, о том, как здешние землепашцы не доверяют Вестару и какие о нем ходят слухи, Эвнон, доев из вежливости приготовленное дочерью вождя кушанье, и найдя его весьма неплохим, встал из-за стола, и, учтиво попрощавшись с сидевшими за ним, направился к выходу из зала. Уж больно ему хотелось поскорее найти эту девушку и поговорить с ней… Решив попробовать найти ее, где бы она ни была, полководец покинул дом вождя в той же одежде, в которой он был на совете и вооруженный лишь одним кинжалом зашагал на запад, где должна была находиться речка… На улице уже было темно, и мало кто прогуливал по селению в это время… Да и в любом случае никому не было дела до того, куда направился этот полувастак-полусеверянин… С успехом покинув деревню северян, через несколько шагов кибитник увидел блестевшую в ночи, речную воду… А в ней – человеческий силуэт. Подойдя поближе к берегу, выходец с востока смог различить в силуэте собственно того, кого он и искал – дочь вождя… Правда, не в таком виде, в каком он ее искал… Обнаженная фигура девицы поначалу несколько смутила мужчину, впрочем, не помешав ему застыть на месте, подобно дереву, зачарованно наблюдая за купающейся, не в силах оторвать от нее заинтересованного, любопытствующего взгляда…

Отредактировано Эвнон (2011-03-30 14:54:52)

0

8

Увидев царя Эвнона, девушка ошеломлённо опустилась, коснувшись ногами дна, чтобы вода закрывала её по подбородок и скрестив руки на груди.
- Что Вы здесь делаете? - поинтересовалась она чуть даже испуганно - Вы не могли бы уйти? Мне...мне нужно одеться... - заметив, что мужчина даже не откликнулся, Висса повторила свою просьбу, затем чуть подумав, добавила, - Хотя бы полотенце киньте! Там белое с красной вышивкой под камнем!..
С грустью посмотрев, как солнце уже садится слева от девушки в речку, она аккуратно, нежно проговорила
-Рэн, выползай, слышишь?
Змейка, потревоженная знакомым голосом выползла из под одежды. Увидев незнакомца рядом, она лишь внимательно посмотрела на него и замерла, разглядывая
-Иди туда, хорошо родная?
Поняла она или так вдруг решила подползти к Эвнону,однако у бока мужчины замер блестящий зеленоватый ручеёк змеиной шкурки.
Висса пока замерла, ожидая ответа царя. Если бы тот отказался, то до заката можно было бы поотговаривать,а после - пригрозить,и тогда, оглядываясь, он бы задел Рэниари, а та бы его укусила. Противоядия у девушки было более, чем достаточно, а потому опасность умертвить прекраснейшего из мужчин ядом любимой змейки её не пугала абсолютно.
С какой-то даже гордостью девушка подумала о том, как бы было замечательно пойти домой в сопровождении самого царя, да не какого-попало, а вот такого вот красавца, судя по его поведению за ужином, не лишённого воспитания. Вот уж точно, Мира бы умерла от зависти! Да и остальные бы девчонки восхитились наверняка!

0

9

Когда способность мыслить, пусть и частично, вернулась к мужчине, первым его вопросом было «Я точно не брежу»? Совсем недавно покинувший ужин, на котором он успел заметно опохмелиться – не извольте только гневаться на царя Руна за это - страсть к вину была у него с юношеской поры, и поделать с ней он ничего не мог. Конечно, это не означает, что он частенько напивался до такого состояния, что уже еле передвигал ноги – отнюдь нет, однако от хорошего вина Эвнон редко когда отказывался, а если начинал что-то пить, то не останавливался, пока до конца не распробовал бы. Таким образом, сейчас Эвнону казалось, что то чудо, которое он видит сейчас в воде, на самом деле ему мерещится - как результат нетрезвого состояния… Собственно, на самом то деле кочевник был не на столько пьян, чтобы это было хорошо заметно внешне, однако в дальнейшем мы увидим, что различия все-таки были. Протерев глаза, истерлинг понял, что привлекательная северянка, купавшаяся в воде, была вовсе не миражом. Еще одним доказательством его стал явный факт того, что девушка его заметила, и обратилась к нему… Неет, уж чего-чего, а разговаривать миражи не умеют! Не слишком хорошо прислушиваясь к просьбам дамы вернуть ей одежду, и уж тем более, не особенно задумываясь над ними (да и где вы видели, чтобы люди в нетрезвом состоянии хорошо слушали и понимали?), мужчина направился в сторону дочери вождя, почувствовав, как вечерняя вода коснулась его тела... Будь он трезв, вряд ли (а скорее – никогда в жизни) не осмелился бы он на такое. Это только эльфы и недалеко ушедшие от них, нуменорцы считают людей Востока грубыми и дикими варварами, способными на все, что угодно. Хотя, конечно, можно утверждать, что во всем тут вина крови его матери-северянки… Как бы то ни было, а похмелье прибавляло вождю вастаков решительности, замутнило рассудок, и содействовало тому, чтобы он почти слепо следовал своим желаниям, а не разуму. А единственным и сильнейшим желанием Эвнона в этот час было – овладеть дочерью вождя северян, очаровавшей его еще тогда, когда он впервые увидел ее. И было бы глупо не воспользоваться случаем…
Не обращая внимания на поведение северянки, Степной Леопард смело подошел сквозь речную воду почти вплотную к рыжеволосой девице. Впрочем, невинная, хрупкая фигура дамы просто не располагала к какому либо насилию. Нет, такого бы Эвнон не позволил себе по отношении к ней, даже будучи пьяным. Царь кибитников лишь неспешно и нежно прикоснулся правой рукой к талии Торис, почти одновременно с этим чуть наклонив поближе к ней свою голову, принюхиваясь при этом к ее мокрым волосам и медленно приближая свои губы к ее губам.

Отредактировано Эвнон (2012-03-24 17:53:19)

0