Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Архив » Битва. Ангмар vs Арнор. Обсуждение.


Битва. Ангмар vs Арнор. Обсуждение.

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Ну если на Изенгард все вяло реагируют, то может всех расшевелит. Итак игра отрядами. Карту предлагаю взять ту же, что и в битве Изенгадра и Рохана. Сценарий тот же: корпус Ангмара, атакует деревню, в которой укрепились арнорцы.
Так как арнорцы все же лучше вооружены , чем Ангмарцы, то расклад такой:
1000-й Корпус Ангмара.
700 воинов Артедайна.
Из Ангмара:
200 дикарей Рудаура.
600 орки.
200 воинов морэдайн.
+2 тролля.
погода безветренная.
на небе облака и тучи.
конницы и у тех и тех, немного. элиты нету у обеих сторон. обычные войска.
на себя беру роль командира корпуса.

0

2

Гортхауэр
Предлагаю максимально уменьшить отряды. Счет тут все равно идет на тысячи.

0

3

Ларанг написал(а):

Предлагаю максимально уменьшить отряды. Счет тут все равно идет на тысячи.

какие тысячи?О.о сотни. это еще меньше чем в битве при Зеленолесье. это как раз такая мини-битва.

0

4

Гортхауэр написал(а):

какие тысячи?О.о сотни. это еще меньше чем в битве при Зеленолесье. это как раз такая мини-битва.

И все-таки можно сделать значительно меньше, в духе 200 на 200. Разумеется, с поправками на силы отрядов. Именно отрядов, не армий.

0

5

Ларанг написал(а):

И все-таки можно сделать значительно меньше, в духе 200 на 200.

это не интересно. какая тут стратегия и тактика?О.о битва быстро пройдет.
во в зеленолесье где 5000 на 5000 было нормально играли. а уж здесь тем более.

0

6

Согласен с Гортхауэром. Могу взять рудаурцев или какого-нибудь воина Арнора.

0

7

Гил-Гэлад написал(а):

Могу взять рудаурцев

давай)

0

8

Вообще, тактика и стратегия в любом бою может быть. Ну да ладно. Могу взять командира морэдайн.

0

9

Эх просил же не создавать после пеленнора битв. Ну ладно уж сыграем эту.  Я бы предложил не делать единого командования. То есть сделать приблизительно так-
Корпус Ангмара (350) штурмует деревню в которой засели Арнорцы(150).  Час назад Ангмарцы получают известие, что к ним идет корпус дунэдайн(300). Командир ****** посылает  гонцов  за подкреплениями, а сам решает немедленно штурмовать деревню. Единственная надежда для орков это захватить деревню и укрепиться там до подхода дунэдайн.
К Арнору подкрепление подойдет через 5 кругов постов.
К Ангмару через  4 и 7.

Подкрепление 1 более мобильно и насчитывает 100 волчьих всадников.
Подкрепление 2 это 250 орков и 50 черных Нуменорцев.

Объясняю в чем + такого расклада.  Если играть как сказал Горт то поулчается два командира остальные тупо следуют их планам. А так как я пусть силы и небольшие, но у каждой армии свой независимый от другого командир.

0

10

Кхамул написал(а):

Я бы предложил не делать единого командования. То есть сделать приблизительно так-Корпус Ангмара (350) штурмует деревню в которой засели Арнорцы(150).  Час назад Ангмарцы получают известие, что к ним идет корпус дунэдайн(300). Командир ****** посылает  гонцов  за подкреплениями, а сам решает немедленно штурмовать деревню. Единственная надежда для орков это захватить деревню и укрепиться там до подхода дунэдайн.К Арнору подкрепление подойдет через 5 кругов постов.К Ангмару через  4 и 7.
            Подкрепление 1 более мобильно и насчитывает 100 волчьих всадников.Подкрепление 2 это 250 орков и 50 черных Нуменорцев.

Кхамул написал(а):

Я бы предложил не делать единого командования.

я против. вот тогда точно не сыграем.

Кхамул написал(а):

Если играть как сказал Горт то поулчается два командира остальные тупо следуют их планам. А так как я пусть силы и небольшие, но у каждой армии свой независимый от другого командир.

бред. командиры не взаимодействую друг с другом.....командиры не следуют тупо по планам. на месте боя им приходиться решать самим.
И давайте без этих споров и предложений. В Зеленольсе нормально играли.

0

11

Кхамул
ППКС. Согласен, угу
Хотя, если командиры не будут связаны единым "лидером", как часто бывает - тогда можно и так, как предложил Горт

Отредактировано Ларанг (2011-03-20 17:34:19)

0

12

я хочу сыграть нормальную битву только с меньшим числом войск для удобства. вот и все. без всяких там выкрутасов. поэтому просто пишем кого хотите взять.

Ларанг написал(а):

Могу взять командира морэдайн.

точно?

0

13

я против. вот тогда точно не сыграем.

Как показала практика(На Архивах отыгрываем  битву где командир Истерлингов(Я) и орк(Гил) действовали независимо друг от друга. Другое дело, что мы оба составили совместный план по которому и действуем,но играем нормально. Другое дело что там возник спор из-за старой тематики (Да-да композитные луки))

0

14

Ларанг написал(а):

ППКС. Согласен, угу

это совершенно другой стиль игры и уже битва расписанная по сценарию. тут играем в нормальную битву. как в Зеленолеьсе.

0

15

Гортхауэр написал(а):

точно?

точно. говорю же, выползаю из пучины лоу.

0

16

Кхамул написал(а):

Как показала практика(На Архивах отыгрываем  битву где командир Истерлингов(Я) и орк(Гил) действовали независимо друг от друга. Другое дело, что мы оба составили совместный план по которому и действуем,но играем нормально. Другое дело что там возник спор из-за старой тематики (Да-да композитные луки))

я видел, что у вас там ничего не двинулось. и здесь принцип тот же. в бою командир не может управлять своими командирами-они не роботы. он лишь может сказать-атакуешь там, а на месте уже все зависит от командира отряда.

0

17

Хотя, если командиры не будут связаны единым "лидером", как часто бывает - тогда можно и так, как предложил Горт

А кто им мешает обсуждать план совместно? Просто если один командир на всех то получается принцип-" Я сказал, план такой, значит план такой". Никакой свободу для мысли не будет тогда.

0

18

Ларанг написал(а):

точно. говорю же, выползаю из пучины лоу.

отлично. тогда записываю.

0

19

Кхамул написал(а):

А кто им мешает обсуждать план совместно? Просто если один командир на всех то получается принцип-" Я сказал, план такой, значит план такой". Никакой свободу для мысли не будет тогда.

читай выше. если хочешь спорить-в другую тему.

0

20

Гортхауэр вы только подтверждаете мои слова. Извините, но как идти в атаку строем или толпой(Банально) это не является даже намеком на тактическое- стратегическое командование.

Ну, раз без изменений то я не играю. Просто все командование которое может хоть мало мальски повлиять на ход сражения разобрали.

Что же до той битвы на Архивах то она идет. Просто возник спор по поводу количества лучников перенесенный в асю и идущий до сих пор. Если вам нужен еще пример- Изенские броды. Принцип тот же. Там мы все нормально сыграли.

Отредактировано Кхамул (2011-03-20 17:47:51)

0

21

Кхамул написал(а):

Ну, раз без изменений то я не играю. Просто все командование которое может хоть мало мальски повлиять на ход сражения разобрали.

как хочешь. а и с изменениями ты все в пролете, уж извните

Кхамул написал(а):

Гортхауэр вы только подтверждаете мои слова. Извините, но как идти в атаку строем или толпой(Банально) это не является даже намеком на тактическое- стратегическое командование.

что за бред ты несешь? вот и ясно, что ни черта ты не смыслишь в этом всем...говорю грубо, ибо уже достало все разжевывать... %-)

0

22

Кхамул написал(а):

Что же до той битвы на Архивах то она идет. Просто возник спор по поводуколичества лучников перенесенный в асю и идущий до сих пор.

она давно не идет. я не слепой.

0

23

Гортхауэр тааак перешли на личности..... Видимо придется пояснить то что я сказал.  То есть условно говоря командую я отрядом в сто человек. Командир  среднего звена получил приказ от командира высшего звена и передал его мне допустим идти в атаку на позиции орков. При этом мне известно, что орки получили подкрепление и разобьют меня в два счета. Но не пойти в атаку означает ослушаться приказа. А если бы все было как я говорю, то я мог бы спокойно остаться на позиции или послать запрос и подкреплении. Так понятнее что я подразумеваю?
Если я буду обладать хотя бы не полной, но относительной самостоятельностью то смогу не идти в атаку и спасти силы. Если же так как вы сказали то я должен положить там всю роту.

Мне не верите спросите Гила или Глорфа, просто опять же читайте обсуждение.Мы ждем мнение Гила который обещал сегодня высказаться.

Отредактировано Кхамул (2011-03-20 17:53:29)

0

24

Если вам нужен еще пример- Изенские броды. Принцип тот же что я говорил. Там мы все нормально сыграли.

0

25

Кхамул написал(а):

Гортхауэр тааак перешли на личности..... Видимо придется пояснить то что я сказал.  То есть условно говоря командую я отрядом в сто человек. Командир  среднего звена получил приказ от командира высшего звена и передал его мне допустим идти в атаку на позиции орков. При этом мне известно, что орки получили подкрепление и разобьют меня в два счета. Но не пойти в атаку означает ослушаться приказа. А если бы все было как я говорю, то я мог бы спокойно остаться на позиции или послать запрос и подкреплении. Так понятнее что я подразумеваю?Если я буду обладать хотя бы не полной, но относительной самостоятельностью то смогу не идти в атаку и спасти силы. Если же так как вы сказали то я должен положить там всю роту.

О Эру.........Твой пример ни к селу, ни к городу. То, что ты сказал в своем примере, говорит лишь о том, что командир придурок, а его подчиненный еще хуже, раз не умеет действовать без указки.
Ты вообще не знаком с понятиям приказ и действие командира в бою.
Во первых, кто тебе скажет атаковать туда, где вы проиграете?
Во вторых, командир обсуждает планы с подчиненными.
В третьих- командир при битве не указывает своим. Они действуют сами. допустим та же атака с фланга-командир лишь на обсуждении планов вместо со всеми решает что н-й команди идет туда со своими. Его дело-выполнить поставленную задачу. Допустим разбить фланг. И тут уже все зависит чисто от него. Он может использовать все построения, способы и вооружения для выполнения задачи.
В четвертых-ты же вроде отказался? Нет?

Кхамул написал(а):

Гортхауэр тааак перешли на личности

вот только не надо..Всем известно, как ты битвы играешь...

Кхамул написал(а):

Если вам нужен еще пример- Изенские броды. Принцип тот же что я говорил. Там мы все нормально сыграли.

тебе тот же пример- Зеленолесье. Ты командовал, а я был одним из командиров и все нормально сыграли.

0

26

Правда есть и на той, и на той стороне. Но впринципе согласен с Кхамулом, что интереснее было сыграть как он сказал - у каждой части свой командир, и один не действует по первому же приказу чужого, а разрабатывают совместный план. Если игра загнётся из-за отсутствия кого-то, то и по тому, и по тому предложению.
Но... это может быть по плану - орки - рудаурцы. Если брать орочьего командира и военачальника, то здесь прав Горт...

Гортхауэр написал(а):

она давно не идет. я не слепой.

Идёт, но мне лень смотреть было...

0

27

Гортхауэр Отон ослушался приказа. Это так между прочим. Конечно понятно, что он действовал по обстоятельствам, но все же.

Командир придурок? Стоп обычно о подходе к врагам подкрепления первыми узнают именно на передовой. Вас послушать товарищ так все вокруг военные гении которые знают все построения и тактические уловки. Обсуждает планы? Да видел я как он обсуждает.....  Сказал идите туда. Вопрос возник? Ну тогда иди на передовую чтобы лучше слышал.

Ладно возьмем ваш пример- Разбить фланг. А то что  мы допустим не знаем сколько там врагов и если вы приказали коннице со мной во главе разбить фланг(Допустим погода туманная),а я уже во время атаки узнаю что там копейщики. Под трибунал за неисполнение приказа мне не хочется. Вывод?

0

28

Гил-Гэлад написал(а):

Но... это может быть по плану - орки - рудаурцы. Если брать орочьего командира и военачальника, то здесь прав Горт...

Битва Зеленолесья яркий пример..

Гил-Гэлад написал(а):

Идёт, но мне лень смотреть было...

а по моему давно стоит..

0

29

Кхамул написал(а):

Отон ослушался приказа.

когда это было? Отон по крайней мере делал все что возможно, а вот ты просто бездарно проиграл. Но ты же командир, вот я и молчал. в результате провал полнейший и позорнейший. Так тоже к слову.

Кхамул написал(а):

Под трибунал за неисполнение приказа мне не хочется. Вывод?

ты понимаешь, что в таком случае любой командир должен сохранить часть, если победа невозможно. Поэтому никто никого не судит за такое. Учи мат. часть! Тебе уже Гил не раз говорил, что неинтересно с тобой играть.  И вообще поучи теорию войн, чтобы глупость не пороть. Я верю тебя ждут успех. Правда-правда.

Кхамул написал(а):

Вас послушать товарищ

Тамбовский волк тебе товарищ.

Кхамул написал(а):

Стоп обычно о подходе к врагам подкрепления первыми узнают именно на передовой.

Вот поэтому войны и проигрывали. Без развед. данных о силах врага, любая операция обреченна на провал. Тысячи примеров подтверждают мои слова. А на ролевой мы видим кстати все построения. тоже к слову.

0

30

Гортхауэр видим? В Изенских бродах не видели. Обе стороны первые два круга постов воевали почти вслепую.

Я бы мог сейчас развернуть тут диспут почему же в Зеленолесье мы проиграли, но извините мне этого сейчас жутко не хочется, но поверье на слово я тут совершенно не при чем. Хотя вру, у меня были две тактические ошибки(Введение  раньше времени засадного отряда и то, что я не оставил силы в резерве)
Когда Отону сказали атаковать левый фланг хотя бы частью сил. В том что Отон делал все хорошо я не сомневаюсь , НО факт остается фактом.

Часть? А вам не кажется, что эффективнее было сохранить все силы и ударить ими в более подходящее место? При моей системе это возможно, а при вашей нет.

Кстати тот факт, что вместо здравого спора вы переходите на мою личность только доказывает мою правоту.

Отредактировано Кхамул (2011-03-20 18:38:07)

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Архив » Битва. Ангмар vs Арнор. Обсуждение.