Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Обсуждение » Стальной нуменорский лук


Стальной нуменорский лук

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Что мы знаем о них? Что они были точно (против Толкина не попрёшь), что это грозное оружие для врагов (а значит, лучше обычных луков). Поговорили тут с Гортом, согласились, что они не полностью из стали, а с применением её. И возможно, здесь замешена некая магия или подобные умения, передаваемые через знания (сами научились, под воздействием эльфов, нолдор обучили или т.д.).

http://www.kulichki.com/tolkien/forum/p … amp;page=4
Посмотрите комментарий zero. Всё читать не надо, там спора гора, при чём бесполезного. Некоторые части сообщения опровергли конечно, но главное что меня интересует, СЛ - это оружие с эффектом лонгбоу (стрелы больше метра, и где-то видел про выкашивание - этот эффект, вместе с понижением морали (выражусь так) как раз лонгбоу и могут вызвать) или композитных (и даже лучше их, как сказано).

0

2

А как вам такая идейка- "полый стальной лук" - это на самом деле огнестрельное оружие? Или такой замысловатый дальнобойный сарбакан.
Полое? Полое. Стальное? Ну, положим. А?!
Кстати, о стали и домнах. Знаете, из чего были сделаны копья армии Чаки? А вы как думали! А плавили ту сталь вполне кустарно - в небольших печках из _обломков термитников_. Мораль - не надо на основании отсутствия в Нуменоре Магнитки с Днепрогэсом делать вывод об убогом техническом уровне цивилизации. Многое возможно соорудить и просто руками, без затей.

А вот это идея. Тем более порох в Арде есть.

0

3

Терлок написал(а):

А вот это идея. Тем более порох в Арде есть.

Очень сомнительно. Тем более я больше ориентируюсь на нашу игру) а у нас огнестрельного оружия точно не будет, пороха, к слову пока что нет.

Гил-Гэлад написал(а):

СЛ - это оружие с эффектом лонгбоу (стрелы больше метра, и где-то видел про выкашивание - этот эффект, вместе с понижением морали (выражусь так) как раз лонгбоу и могут вызвать) или композитных (и даже лучше их, как сказано).

Как думаешь?

0

4

Терлок
Кстати, у эльфов лонгбоу :)

0

5

Применение магии к лукам... вот это точно бред.

0

6

Глорфиндел написал(а):

Применение магии к лукам... вот это точно бред.

Лук Белега вспомни. Только он его мог с помощью чар мог натягивать. Никакой другой эльф. Почему нечто подобное не могли сделать мастера Нуменора, искусные в науках, чтобы просто облегчить использование СЛ? Например, сделать их чуть легче или же дальнобойность улучшить. Пример - те же кольца, тоже стальные магические предметы.

0

7

Гил-Гэлад написал(а):

Кстати, у эльфов лонгбоу :)

Про это нигде не сказано у Профессора.

0

8

Глорфиндел
И да, эльфийские кузнецы нечто подобное делают со своими творениями, у гномов своя магия.

0

9

Гил-Гэлад написал(а):

И возможно, здесь замешена некая магия или подобные умения, передаваемые через знания (сами научились, под воздействием эльфов, нолдор обучили или т.д.).

Люди же не владеют магией... оО Да и зачем она? Что она может сделать с луком? Такой лук и без магии хорош.

Гил-Гэлад написал(а):

Поговорили тут с Гортом, согласились, что они не полностью из стали, а с применением её.

Почему не полностью?
а) По-моему если он называется стальным, то значит он соответственно и полностью из стали. Если бы сталь была лишь одним из материалов, этот лук назывался бы композитным.
б) Давайте ассоциировать с нашим реальным миром. В Индии были стальные луки, они были полностью из стали, однако они были величайшей редкостью, и имелись они разве что у индийских раджей.

Гил-Гэлад написал(а):

Посмотрите комментарий zero. Всё читать не надо, там спора гора, при чём бесполезного. Некоторые части сообщения опровергли конечно, но главное что меня интересует, СЛ - это оружие с эффектом лонгбоу (стрелы больше метра, и где-то видел про выкашивание - этот эффект, вместе с понижением морали (выражусь так) как раз лонгбоу и могут вызвать) или композитных (и даже лучше их, как сказано).

Посмотрел и го комментарий, и комментарий ниже - ответ на комментарий zero. И я практически полностью согласен с комментарием ниже. Имхо, - ваш комментарий - полнейший бред.
1) Там сказано что они может быть лучше их, а не что они точно лучше их.
2) Лучше лонгбоу - возможно, но явно не во всем лучше композитных. Чисто физически себе такого не представляю... Да и потом, таких луков все равно немного. На королевскую гвардию разве что хватает...

0

10

Гил-Гэлад написал(а):

Лук Белега вспомни. Только он его мог с помощью чар мог натягивать. Никакой другой эльф. Почему нечто подобное не могли сделать мастера Нуменора, искусные в науках, чтобы просто облегчить использование СЛ? Например, сделать их чуть легче или же дальнобойность улучшить. Пример - те же кольца, тоже стальные магические предметы.

Пробудившиеся эльфы, к тому же синдар, мастера стрельбы и нуменорцы. Н-да. И сам упомянул о науке, так скорее они усовершенствовали свои луки, или могли сделать только часть лука стальной. Могли применить те же оленьи рога на концах лука, как вставки для тетивы, чтобы увеличить силу и остановку тетивы после выстрела. Магия у нуменорцев - это не то. Люди не обладают магией. Ты сам об этом везде твердишь.

0

11

Глорфиндел написал(а):

Про это нигде не сказано у Профессора.

Могу конечно покопаться, но так говорит этот человек, zero, и думаю, он больше меня и тебя знает об их луках. Но я сомневаюсь, что эльфы, такие лучники все из себя, имели обычные луки. Или хотя бы лориенские, лучшие луки в Средиземье конца Т.Э., могли носить их. Всё-таки воинское искусство у них тоже понемногу двигались.

Эвнон написал(а):

Люди же не владеют магией... оО Да и зачем она? Что она может сделать с луком? Такой лук и без магии хорош.

Денна говорит, что владеют (про него тебе Горт расскажет). Гномы тоже своей владели. Почему некоторые (не говорю, что все) не могли? Моредайн тоже владели.

Эвнон написал(а):

Почему не полностью?
а) По-моему если он называется стальным, то значит он соответственно и полностью из стали. Если бы сталь была лишь одним из материалов, этот лук назывался бы композитным.
б) Давайте ассоциировать с нашим реальным миром. В Индии были стальные луки, они были полностью из стали, однако они были величайшей редкостью, и имелись они разве что у индийских раджей.

1) Не обязательно.
2) Но какие у них преимущества были перед обычными? Мало, если так. Нельзя назвать такой лук грозным для врагов у нас.

Эвнон написал(а):

Посмотрел и го комментарий, и комментарий ниже - ответ на комментарий zero. И я практически полностью согласен с комментарием ниже. Имхо, - ваш комментарий - полнейший бред.
1) Там сказано что они может быть лучше их, а не что они точно лучше их.
2) Лучше лонгбоу - возможно, но явно не во всем лучше композитных. Чисто физически себе такого не представляю... Да и потом, таких луков все равно немного. На королевскую гвардию разве что хватает...

1) Ну факт, ибо нуменорцы сильнее и у них особая технология, с чем спорить сложно. Но это в случае композитных.
2) Ну, у нас тут есть когорты.

0

12

Глорфиндел написал(а):

Применение магии к лукам... вот это точно бред.

Согласен))

Гил-Гэлад написал(а):

Лук Белега вспомни. Только он его мог с помощью чар мог натягивать. Никакой другой эльф. Почему нечто подобное не могли сделать мастера Нуменора, искусные в науках, чтобы просто облегчить использование СЛ? Например, сделать их чуть легче или же дальнобойность улучшить. Пример - те же кольца, тоже стальные магические предметы.

Одно дело - натягивать с помощью чар, и совсем другое - чарами увеличивать дальнобойность.  По-моему, последнее - невозможно.

Гил-Гэлад написал(а):

у гномов своя магия.

Магия у гномов?? оО Шутите? У гномов есть лишь их мастерство, и не более того.

0

13

Глорфиндел написал(а):

Пробудившиеся эльфы, к тому же синдар, мастера стрельбы и нуменорцы. Н-да. И сам упомянул о науке, так скорее они усовершенствовали свои луки, или могли сделать только часть лука стальной. Могли применить те же оленьи рога на концах лука, как вставки для тетивы, чтобы увеличить силу и остановку тетивы после выстрела. Магия у нуменорцев - это не то. Люди не обладают магией. Ты сам об этом везде твердишь.

Во-первых, утверждение касалось только нуменорцев. Некоторые люди обладали магией, это моредайн. Во-вторых, Денне я доверяю. Горт, думаю тоже. Но ладно, опустим магию. Она не так важна, не на этот вопрос я хотел бы получить ответ лично.

Эвнон написал(а):

Одно дело - натягивать с помощью чар, и совсем другое - чарами увеличивать дальнобойность.  По-моему, последнее - невозможно.

Кольчугу делать более лёгкой в нашем мире тоже. Но опять же, давайте обсудим вопрос другой.

Эвнон написал(а):

Магия у гномов?? оО Шутите? У гномов есть лишь их мастерство, и не более того.

Толкин говорил именно о магии.

Ответьте пожалуйста, СЛ - лонгбоу или композиты?

0

14

Гил-Гэлад написал(а):

у гномов своя магия.

Нету у них магии. Да и у эльфов нету, у них чары. Магия - у майар и Валар.

Гил-Гэлад написал(а):

Во-вторых, Денне я доверяю

Денна сказал что люди обладали магией? Он Профессор Толкин у нас? Откуда он это узнал?

0

15

Глорфиндел написал(а):

Нету у них магии. Да и у эльфов нету, у них чары. Магия - у майар и Валар.

Толкин говорит о магии. Это не мои слова.

Глорфиндел написал(а):

Денна сказал что люди обладали магией? Он Профессор Толкин у нас? Откуда он это узнал?

Он знает больше всех нас взятых о Средиземье. И умеет думать логически.

0

16

Глорфиндел написал(а):

Применение магии к лукам... вот это точно бред.

согласен.

Гил-Гэлад написал(а):

Очень сомнительно. Тем более я больше ориентируюсь на нашу игру) а у нас огнестрельного оружия точно не будет, пороха, к слову пока что нет.

как раз не сомнительно. Нуменорцы могли как раз порох замутить, а в Арде у Толкина многое сказано замысловатыми фразами. Так что такое примитнове оружие, даже если не из пороха а что-то похоже го могло быть. Да и вообще кое-где сказано, что у нуменора были паровые машины и примитивная авиация.

Гил-Гэлад написал(а):

Лук Белега вспомни. Только он его мог с помощью чар мог натягивать. Никакой другой эльф. Почему нечто подобное не могли сделать мастера Нуменора, искусные в науках, чтобы просто облегчить использование СЛ? Например, сделать их чуть легче или же дальнобойность улучшить. Пример - те же кольца, тоже стальные магические предметы.

Так почему в Первую эпоху ничего такого не было? Нет-магия, это к эльфам. У людей магии нет, закон Толкина кстати.

Глорфиндел написал(а):

Пробудившиеся эльфы, к тому же синдар, мастера стрельбы и нуменорцы. Н-да. И сам упомянул о науке, так скорее они усовершенствовали свои луки, или могли сделать только часть лука стальной. Могли применить те же оленьи рога на концах лука, как вставки для тетивы, чтобы увеличить силу и остановку тетивы после выстрела. Магия у нуменорцев - это не то. Люди не обладают магией. Ты сам об этом везде твердишь.

солидарен.

Гил-Гэлад написал(а):

Денна говорит, что владеют

так Денна же говорил везде что нет. О.о он мне всегда говорил, что у них магия только от Сау может быть.

Эвнон написал(а):

Магия у гномов?? оО Шутите? У гномов есть лишь их мастерство, и не более того.

согласен)

0

17

Гортхауэр написал(а):

как раз не сомнительно. Нуменорцы могли как раз порох замутить, а в Арде у Толкина многое сказано замысловатыми фразами. Так что такое примитнове оружие, даже если не из пороха а что-то похоже го могло быть. Да и вообще кое-где сказано, что у нуменора были паровые машины и примитивная авиация.

Трудно поверить. Но давай не у нас в игре)

Гортхауэр написал(а):

Так почему в Первую эпоху ничего такого не было? Нет-магия, это к эльфам. У людей магии нет, закон Толкина кстати.

С этим ладно) уступлю)

Гортхауэр написал(а):

так Денна же говорил везде что нет. О.о он мне всегда говорил, что у них магия только от Сау может быть.

Спроси у него. Он сказал, что магия в Нуменоре была.

0

18

Гил-Гэлад написал(а):

Денна говорит, что владеют (про него тебе Горт расскажет). Гномы тоже своей владели. Почему некоторые (не говорю, что все) не могли? Моредайн тоже владели.

Ты издеваешься? оО Магия есть только у айнур. А коли имеется, то Эвнон сейчас поедет в Мордор - обучаться магии у морэдайн по самым низким ценам...

Глорфиндел написал(а):

Люди не обладают магией. Ты сам об этом везде твердишь.

Вот-вот)

Гил-Гэлад написал(а):

1) Не обязательно.

Лук, который делают из нескольких материалов, называется композитным. С этим уже не поспоришь. А поскольку про нуменорский стальной лук не сказано, что он композитный, значит, он таким не является.

Гил-Гэлад написал(а):

Но какие у них преимущества были перед обычными? Мало, если так. Нельзя назвать такой лук грозным для врагов у нас.

Ну, какие-то да были - иначе бы их попросту не делали бы - слишком сложно изготовлять.

Гил-Гэлад написал(а):

Ну факт, ибо нуменорцы сильнее и у них особая технология, с чем спорить сложно. Но это в случае композитных.

У нуменорцев нет степных туров, чтобы применять их рога при изготовлении луков. Кроме того Нуменор сравним с западной Европой, а там композитных луков не было. Стальные луки - другой вопрос, однако нигде не сказано, что они по всем параметрам лучше композитных. Композитный - он на то и композитный, чтобы быть лучше простого. А то, что нуменорцы сильнее - так это дело в нуменорцах, а не в луках.

Гил-Гэлад написал(а):

2) Ну, у нас тут есть когорты.

Когорты - это все-таки не тысячи, и не десятки тысяч, тем более...

0

19

Гил-Гэлад написал(а):

это моредайн.

они получает ее от Сау. а остальные не могут. или эльфы уже могут свои расовые особенности раздавать всем?О.о

Глорфиндел написал(а):

Нету у них магии. Да и у эльфов нету, у них чары. Магия - у майар и Валар.

согласен.

Гил-Гэлад написал(а):

Он знает больше всех нас взятых о Средиземье. И умеет думать логически.

ну как бы мы тут тоже в этом деле не последние профаны )))

Гил-Гэлад написал(а):

Толкин говорит о магии. Это не мои слова.

магия от Сау.

0

20

Эвнон написал(а):

Ты издеваешься? оО Магия есть только у айнур. А коли имеется, то Эвнон сейчас поедет в Мордор - обучаться магии у морэдайн по самым низким ценам...

С этим уже решили.

Эвнон написал(а):

Лук, который делают из нескольких материалов, называется композитным. С этим уже не поспоришь. А поскольку про нуменорский стальной лук не сказано, что он композитный, значит, он таким не является.

Не обязательно, повторяю. У Толкина про эти луки не больше пяти строк. Даже их строением нам не известно.

Эвнон написал(а):

Ну, какие-то да были - иначе бы их попросту не делали бы - слишком сложно изготовлять.

Какие?

Эвнон написал(а):

У нуменорцев нет степных туров, чтобы применять их рога при изготовлении луков. Кроме того Нуменор сравним с западной Европой, а там композитных луков не было. Стальные луки - другой вопрос, однако нигде не сказано, что они по всем параметрам лучше композитных. Композитный - он на то и композитный, чтобы быть лучше простого. А то, что нуменорцы сильнее - так это дело в нуменорцах, а не в луках.

Нуменор всё-таки не совсем Европа.
Хорошо, давайте договоримся. У нас будет лук полностью из стали, но нуменорцы его легко могут сгибать и отправлять стрелы на соти метров, как лонгбоу. Не я говорил, что "это невозможно, такой лук согнуть невозможно!"

Эвнон написал(а):

Когорты - это все-таки не тысячи, и не десятки тысяч, тем более...

Количество неизвестно, дело в том.

Гортхауэр написал(а):

магия от Сау.

Я о гномах.

0

21

Гортхауэр написал(а):

магия от Сау.

Да, согласен. У них изначально магия быть не могла, Саурон дал им её, да и то не сказано о какой, вообще у Толкина не слышал. То что ваш Денна, умеющий логически думать, не означает, что он что-то может говорить от себя, раз у Толкина нету, значит нету.

0

22

Глорфиндел написал(а):

Да, согласен. У них изначально магия быть не могла, Саурон дал им её, да и то не сказано о какой, вообще у Толкина не слышал. То что ваш Денна, умеющий логически думать, не означает, что он что-то может говорить от себя, раз у Толкина нету, значит нету.

Я о гномах, повторяю.

0

23

Гил-Гэлад написал(а):

Трудно поверить. Но давай не у нас в игре)

я просто говор. а поверь просто в обычную вещь: берет нуменорец полую палку, пихает туда серы и может еще что-то, вставляет туда стрелу. с другого конца поджигает. и вулаля! и где здесь порох или что-то сверх ужасное?)

Гил-Гэлад написал(а):

Спроси у него. Он сказал, что магия в Нуменоре была.

можешь цитаты дать?) он в скайпе сидит когда я уже сплю)
какая именно магия и где он узнал?)

Эвнон написал(а):

Лук, который делают из нескольких материалов, называется композитным. С этим уже не поспоришь. А поскольку про нуменорский стальной лук не сказано, что он композитный, значит, он таким не является.

согласен. однако, я привык называть композитным лук, который делается именно по технологии кочевников, а не просто солянку из разных материалов.

Эвнон написал(а):

У нуменорцев нет степных туров, чтобы применять их рога при изготовлении луков. Кроме того Нуменор сравним с западной Европой, а там композитных луков не было. Стальные луки - другой вопрос, однако нигде не сказано, что они по всем параметрам лучше композитных. Композитный - он на то и композитный, чтобы быть лучше простого. А то, что нуменорцы сильнее - так это дело в нуменорцах, а не в луках.

согласен.

Эвнон написал(а):

Когорты - это все-таки не тысячи, и не десятки тысяч, тем более...

поддерживаю.

0

24

Гил-Гэлад написал(а):

Толкин говорил именно о магии.

Цитату, пожалуйста.

Гил-Гэлад написал(а):

Ответьте пожалуйста, СЛ - лонгбоу или композиты?

Лонгбоу, скорее всего. Учитвая то, что у европейцев-нуменорцев композиток не может быть, и что про их существование у Нуменоре у Толкина не было ни единого слова.

Глорфиндел написал(а):

Денна сказал что люди обладали магией? Он Профессор Толкин у нас? Откуда он это узнал?

Солидарен.

Гил-Гэлад написал(а):

Он знает больше всех нас взятых о Средиземье. И умеет думать логически.

Ошибаться может каждый человек, сколько бы он ни знал.

0

25

Гортхауэр написал(а):

можешь цитаты дать?) он в скайпе сидит когда я уже сплю)
какая именно магия и где он узнал?)

Там сотни записей, а мы давно говорили. Мне всю ночь искать. Извини, лень.

0

26

Гил-Гэлад написал(а):

Он знает больше всех нас взятых о Средиземье.

Откуда же? У самого Толкина спрашивал? Или читал то, что нам не дозволено?

0

27

Эвнон написал(а):

Цитату, пожалуйста.

О друаданах:

Кое-чем они напоминали скорее гномов: ростом, сложением, выносливостью, и своим искусством в обработке камня, и мрачностью характера, и странными способностями. Но "магия", которую приписывали гномам, была совершенно иной; кроме того, гномы были гораздо угрюмее, и, наконец, гномы были долгожителями, а друаданы, наоборот, жили меньше прочих людей.

Это + Хоббит. Источник не очень надёжный так как ранний, но всё же. Если скажите, что всё это выдумки других народов, то соглашусь. Мне лишь важно, что с магией гномы ассоциировали (в Средиземье бы так не удивлялись как вы). А спор начал не я)

Эвнон написал(а):

Лонгбоу, скорее всего. Учитвая то, что у европейцев-нуменорцев композиток не может быть, и что про их существование у Нуменоре у Толкина не было ни единого слова.

Вот, так и сказал бы)

0

28

Глорфиндел написал(а):

Откуда же? У самого Толкина спрашивал? Или читал то, что нам не дозволено?

Если уж кому-то я буду доверять по делам Профессора, то только ему. А читал он больше нас всех.
А покажи мне того человека, которому можно доверять.

0

29

Гил-Гэлад написал(а):

У Толкина про эти луки не больше пяти строк. Даже их строением нам не известно.

Но тем не менее, поддерживаю Эвнона. Раз они называются стальные, значит они полностью из стали. Может, особый сплав, особая сталь, не знаю, добавление какого-либо камня, самоцвета и фиг там знает, что улучшает свойства стали и делает её более упругой.

Эвнон написал(а):

Ошибаться может каждый человек, сколько бы он ни знал.

Солидарен.

0

30

Глорфиндел написал(а):

Но тем не менее, поддерживаю Эвнона. Раз они называются стальные, значит они полностью из стали. Может, особый сплав, особая сталь, не знаю, добавление какого-либо камня, самоцвета и фиг там знает, что улучшает свойства стали и делает её более упругой.

Не факт, уж извините. Кольца тоже стальными бывают, но в них вставляют камни.

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Обсуждение » Стальной нуменорский лук