Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Арменелос » [Дворец] Покои Амандила


[Дворец] Покои Амандила

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Покои главы Верных и князя Андуниэ во дворце.

0

2

Амандил и НПС эльфы Тол-Эресеа

Амандил шёл по коридорам, раздумывая о том, что делают тут гости из западного края. Их привело что-то важное, и кажется Верный догадывался что. Последние события действительно было странными. Но Эльдар не прибывали сюда очень давно, считай с тринадцатого короля Нуменора Тар-Кирьятана. Тогда эльфы Тол-Эрессеа пытались образумить правителя, но безрезультатно. Амандил помнил те времена. Память ему досталась от предков.
- Лорд Амандил, мы хотели бы поговорить сначала с тобой и лучше в укромном месте.
Капитан удивился. Интересно, что это за такой будет разговор. Но спорить не стал.
- Конечно. Тогда предлагаю пройти в мои покои.
Верный привёл эльфов к себе и предлоижл присесть, и выпить вина. Но эльдар отказались от второго предложения.
- Нам ведомо,- начали разговор они,- что Эленна переживает сейчас не лучшие времена. Тень накрыла её, и эта тень представляет теперь большую угрозу. Грядут времена, в которых каждому из нуменорцев придётся выберать. Верным, чтобы им было легче, мы передаём дар.
И эльфы показали какий-то камни, которых было сем. Эти камни были округлыми, в глубине их горел какой-то свет.
- Береги их. Это палантиры, всевидящие камни. Когда-то создал их сам Феанор, искуснейний из кузнецов эльфов. Они помогут вам. Связаны они между собой и сильная воля может направлять взгляд не только к камню, с которым связано, но и куда захочет. Один из них другой. Он указывает на море. Теперь не стоит подниматься на священную гору лишний раз, чтобы увидеть край Запада. Но видить их не должен никто, кроме вас.
Амандил удивлённо смотрел на подарок и на эльфов. Прикоснувшись к одному камню, он вдруг увидел в нём Арменелос, как на ладоне. Картинки мелькали слишком быстро. Вот он был, королевский дворец, вот Ар-Фаразон зашёл к себе и сидит на троне. Вот были другие земли острова, центр, где паслись стада, побережья, где стояли корабли.
Человек убрал руку с шара и осознал, что он находится тут.
- Спасибо вам, о мудрейшие за этот дар. Будет он сбережён и храним до конца времён мной и моими наследниками.
Видимо эльфы тут задерживаться не собирались, так как решили сразу отправиться к королю.
- Нам нужно поговорить с Ар-Фаразоном. Про эту встречу не стоит говорить, Амандил. Нам пора, и надеемся, что свет ещё остался среди младших детей Эру.
Капитан кивнул и ответил твёрдо.
- Да, Верные никогда не изменят дружбе с эльдар. Давайте я вас проведу к правителю.
Воин понял, что тоже должен присутствовать при встрече. Но вот палантиры пока следует сберечь. Скоро Амандил отправится в Адуниэ и заберёт эти прекрасные камни. Но пока пусть их хранять Верные. Нуменорец подозвал к себе доверенных людей, которые были тут недалеко. Они были из свиты Амандила.
- Я доручаю вам пока эти камни. Берегите их пока меня не будет. Я отправляюсь с гостями к правителю. Приготовьте всё для отъезда.
Люди согласились и Амандиль с эльфами отправился в тронный зал. Камни остались в покоях под присмотром. Уж очень ценный подарок это был. По дорогу воин даже начал об этом рассуждать.
"Интересно, что можно сделать при помощи их. Увидеть страну мрака? Вполне возможно. А может быть и всё Средиземье. Но сначала увидеть, что твориться у Саурона. Против него мы идём войной".
----> Тронный зал дворца.

0

3

Исильдур вошёл в покои своего деда, ожидая его увидеть. Амандил должен быть или тут, или же заниматься своими делами, ради которых андуинский князь и приехал. Сын Элендила хотел поговорить с ним, так как отец был точно занят. Брата он сегодня не видел. А события в Арменелосе происходили серьёзные. Королю вздумалось идти войной против Саурона. Что могло быть глупее? Интересно, Фаразон хоть со старым другом посоветовался? Исильдур не был на совете скипетра и поэтому знал немного.
Неожиданно перед дверью сын Элендила заметил стражу.
- Ну что, воины! Князь Амандил у себя или нет?!
Люди переглянулись.
- Нет, лорд. Он ушёл с гостями к правителю.
Исильдур удивился. Это какими ещё гостями?
- Гости? Я не знал, что у нас такие есть. И кто они?
Видимо стражники также были удивлены, так как говорили несколько неуверенно и останавливались задумываясь. Старший воин почесал затылок и снова заговорил.
- Это эльфы. Говорят они прибыли из Амана. И привезли дар с соб...
Тут стражник замялся. Видно это он не должен был никому говорить.
"Дар? Это что ещё за дар?"
Взгляд нуменорца стал серьёзным. Он ждал, что скажут собеседники. От ответа им не уйти. Старший огляделся, проверяя никого ли нет. А потом снова послышался его голос, только тише.
- Это какие-то камни. Не знаю, но подарок кажется ценный. Нам князь приказал его тщательно сторожить.
Исильдур вообще зашёл в тупик. Камни? Неужели какий-то самоцветы или же ценный металл? Но зачем это Верным? Тем более Валар известны своей мудростью. Так что это за подарок на самом деле? Сын Элендила задумал посмотреть на этот подарок. Поэтому направился к комнату.
- Я сын сына вашего господина. Пропустите меня, я хочу посмотреть! Думаю Амандил не будет против. Я подожду деда там.
Воины не знали, что делать. Но останавливать внука Амандила не решились. Всё-таки родственник князя. Поэтому они продолжили службу, а Исильдур оказался в большой комнате, где на кровати что-то лежало под тканью. Как будто магниты, они тянули к себе дунадана. И он медленно подошёл, взял рукой край покрытия и снял. Перед ним лежали большие тёмные сферы. Внутри как будто светился какой-то дивный свет. Медленно, дрожащими пальцами, Исильдур прикоснулся к одному из них.
Вдруг свет в комнате как будто стал тескнее. Шар засветился и сын Элендила увидел странные картины. Большие земли, высокие горы, бескрайние моря. Исильдур сосредоточился и увидел впереди какае-ту тень за горами. Вот пронеслась широкая река, вот показались зелёные земли, горы также остались позади. Перед человеком теперь была страна Мрака. Действующий вулкан и твердыня не так далеко. Огромные полчища орков и тролли.
И вот картины пропали и дунадан понял, что он находиться в Арменелосе. Ощущения было странным и необычным, Исильдур даже отшатнулся от камней. Но не из-за оттаргаемости камней. Нет, кажется воин понял для чего эти предметы. Только что он видел на свои глаза страну Саурона.
"Пора бы уже".
Внук Амандила аккуратно накрыл шары, не стараясь касаться, а потом вышел.
- Обо мне не стоит говорить князю. Хотя если скажите, то скажите Амандилу, что я просто его искал,- обратился Исильдур к стражникам и недожидаясь ответа, отправился по коридорам.
----> Коридоры дворца

0

4

----> Тронный зал дворца
Амандил медленно шёл по коридору, выбора у него не осталось, как только направляться в покои. Тем более здесь он оставил палантиры и нужно было проверить ничего не случилось ли с ними. Или может быть сын или внуки приходили расспрашивая об Амандиле.
"Нужно найти Элендила. Он наверняка заинтересуется всем этим. Только он уже и сам всё знает".
Действительно, внимательностью он пошёл в отца. Только не понятно где он сейчас пропадает. Может быть готовиться к отъезду? По прибытию в Андуниэ придётся собирать все силы, а потом снова уезжать, но теперь в Роменну. А там нуменорцев ждут корабли. И путь в Средиземье.
- Что-то произошло?- спросил капитан у стражи, которая стояла у входа в покои. Воины сразу бросили взгляд на своего командира. Только никто не хотел говорить кто тут был. Но надо сказать.
- Владыка, приходил ваш внук Исильдур. Он вас искал, но не нашёл. И ушёл куда-то. Он не сказал куда.
Амандил задумался. Может быть он видел палантиры или хотел расспросить о гостях? Это понятно. Только жаль, что Исильдур так рано ушёл. Мог бы и подождать.
- Хорошо,- кивнул стражам верный и зашёл к себе.
Внутри никого не оказалось как и ожидал Амандил. Даже Линты, возлюбленной капитана. Интересно где она может быть, не в саду ли. Или может в городе. Только не следует ей пропадать в час таких событий. Над Нуменором сгущается тень. Взгляд воина пал на кровать. Камни были на месте. Их следовало переправить в столицу Андустара и лучше поскорее. Рядом с королём им не место, особенно если он захочет их использовать в своих целях. Но пока Амандил к ним даже не притронулся, а сел рядом и стал как будто чего-то ждать. Или просто решил отдохнуть.

0

5

Плавной походкой королева подходила к покоям Амандила. Стража, завидев её, вытянулась по стойке смирно. Мириэль улыбнулась уголками губ. "А как же.... королева..." - с грустью подумала она. А вслух ровным голосом спросила:
- У себя?
Стражники в один голос заверили королеву, что Амандил у себя, и постучавшись, открыли перед ней дверь. Один из них торжественно начал:
- Королева Нуменора, дочь Тар- - Мириэль нетерпеливым жестом оборвала речь служивого, не до титулов сейчас ей было.
- Амандил! - позвала она, закрывая дверь

0

6

На голос стражников Амандил немедленно повернулся и встал. Его очень удивила особа, которая сюда вошла. Это была Тар-Мириэль, дочь Тар-Палантира. Первые несколько мгновений верный только молча смотрел на неё, но королева окликнула князя.
- Здравствуй Зимрафель,- сказал Амандил. Ему было очень неприятно называть деву этим именем, красивей было Мириэль. Но не хотелось лишних проблем, ведь сейчас он находиться в Арменелосе, а в тронном зале перед Фаразоном выступают эльфы. Событий море.- Я рад тебя видеть. Но что ты здесь делаешь?
Действительно, а зачем королева-то пришла сюда? Может быть поговорить? Сын Нумендила был нисколько не против. Или же посоветоваться? Амандил был готов услышать всё.
"Вот за это пожалуй оборвалась наша дружба с тобой, Калион. Ну что же, ты был достаточно глуп и глупость тебя погубит. С Сауроном это уже слишком".
На лице верного появилась лёгкая улыбка, он пошёл к столу и взял вино и два бокала, указав Мириэли одно из кресел, куда можно было сесть.
- Присаживайся. Будешь вино?
Палантиры по прежнему лежали на кровати прикрытые тканью. Королева наверняка могла их заметить. Нужно сказать, чтобы пока молчала. Мало ли, ещё Фаразон узнает слишком рано. Хотя что он сделает? - это же подарок именно андуинскому князю, а не кому либо ещё. А точнее всем верным.

0

7

- Здравствуй Зимрафель,- сказал Амандил.
Звуки ненавистного имени были настолько неприятны Мириэль, что она немного поморщилась. Но всего лишь на мгновение. И быстро взяла себя в руки.
- Я рад тебя видеть. Но что ты здесь делаешь?
Трудно было королеве ответить на этот вопрос. Со смерти отца многое изменилось. И очень редко приходилось ей откровенно с кем-то разговаривать. Может быть ради этого она пришла к Амандилу? Чего она ждала от этого человека? Женщина никак не могла себе ответить на эти вопросы, а что уж тут говорить другому человеку! Поэтому Мириэль решила отнести этот вопрос к разряду риторических и не стала на него отвечать. К тому же Амандил предложил королеве попробовать вино - всё таки хоть какая-то отсрочка. Может Тар-Мириэль за это время сможет собраться с мыслями.
- Да, спасибо - ответила королева присаживаясь в указанное кресло.
Мириэль обвела взглядом покои Амандила.
- Красиво когда-то строили - задумчиво и как бы только себе произнесла она

+1

8

Амандил наполнил два бокала вином. Устало улыбнувшись, он протянул один Мириэли. Королева не ответила о целях визита и кажется решила изменить тему.
"А что тут не понятного?"
Сын Нумендила устроился в кресле напротив Тар-Мириэли и стал ждать, что он скажет. Дева не могла прийти просто так.
- Да, только это не я устраивал, ты понимаешь. Я здесь лишь гость, но эти комнаты служат мне ночлегом когда я всё-таки тут.
Верный отпил вино из своего сосуда. Оно было приятным на вкус, наверное привезенное со Средиземья. Его умеют делать в Великой земле.
- Так что ты хотела спросить? Или рассказать.
Амандил приготовился слушать. Он не сводил взгляд с Зимрафели.

0

9

Мириэль попробовала вино. Мммм... восхитительное вино - подумала она.
Королева Нуменора в очередной раз не знала с чего начать. Но уже пора было хоть какими-то своими мыслями поделиться с Амандилом, ведь время не резиновое. Тар-Мириэль вздохнула и начала говорить:
- Амандил, ты, мне кажется в курсе, что у меня и у моего мужа разные взгляды на жизнь. Я многие его действия, мягко сказать, не одобряю. - здесь Мириэль ненадолго замолчала, пытаясь как можно более дипломатично говорить на эту тему. Она чувствовала себя так, словно идет по хрупкому льду. Одно неверное движение - и она будет в ледяной воде. Поэтому, собравшись с мыслями, королева продолжила:
- Я очень люблю Нуменор, люблю мой народ, и больше не могу мириться с тем, что делает мой муж. Я прекрасно понимаю, что помочь силой я не смогу. За Тар-Калионом численное преимущество. - тут она сделала небольшое отступление:
- Для меня он навсегда останется Тар-Калионом. Но вернусь к теме моего монолога. Я целиком и полностью против насилия. То, как сейчас все оборачивается для верных, начинает меня немного пугать. Я, ни в коем случае, не призываю к восстанию или ещё чему-то такому. - тут Тар-Мириэль надолго замолчала. Что говорить дальше? - в панике думала она. Ей стало казаться, что вот-вот ворвутся стражники и поволокут её к Тар-Калиону.

0

10

Амандил удивился словам Мириэли. Только к чему он ведёт? После паузы королева продолжила, только и это не прояснило ситуации. Верный с удивлением посмотрел на неё, ожидая продолжения. Но дочь Палантира молчала и кажется не знала что сказать.
- Что ты хочешь этим сказать? Конечно я знаю кто был твой отец и в курсе последних новостей. Да, это слишком зашло далеко, Фаразон совершает необдуманные поступки. Он считает, что никто не сможет противостоять силы Нуменора. Да, так оно может и есть, но Враг всё-таки силён и привык действовать ещё и коварством.
Сам Амандил тоже не знал что и сказать. Лучше подождать что скажет Мириэль. Может быть она хочет что-то предложить? Кстати, всё-таки следовало рассказать про палантиры.
- Я думаю ты слышала уже про приезжих эльфов. Так вот, я с ними говорил. И они приподнесли мне великий дар.
Взгляд воина пал на кровать, где и лежали всевидящие камни. Только накрытые тканью.
- Только об этом не должен знать Фаразон. Пока. Ты будешь молчать?
Теперь сын Нумендила смотрел на королеву. Он был немного суров, но всё же спокоен. Амандил знал, что деве можно доверять.

0

11

Мириэль лишь улыбнулась:
- Он от меня не услышит ни слова.
Королева проследила за взглядом Амандила и заметила, что на кровати лежало что-то накрытое тканью. Что именно это было - Мириэль не имела ни малейшего понятия, но раз Амандил говорил о нем, как о великом даре, значит так оно и было. От природы Мириэль была не слишком любознательна, поэтому ей было несложно жить дальше не расспрашивая особо о даре. К тому же так она бы не лгала Тар-Калиону, ведь действительно не знает что подарили эльфы. А догадки сможет строить сколько угодно и насколько захочет бредовые. Поэтому она сказала:
- Спасибо за доверие. Теперь я поняла, что смогу поделиться с тобой всем, о чём думаю. Но, пожалуйста, не говори мне что подарили эльфы. Так будет лучше для всех. - Королева замолчала лишь на мгновение. Она уже знала о чем сейчас поведет речь. - Заранее прошу прощения за сумбурность моих мыслей. - медленно начала она.
- Отец, умирая, оставил Нуменор мне. И даже то, что его у меня отобрали силой, совсем не значит, что моя клятва отцу потеряет силой. Я никому о ней не рассказывала, но тебе, я думаю, полезно будет знать. Я поклялась ему, что никогда не буду безразличной к судьбе верных. Именно поэтому я теперь тут. Я знаю, что тебе можно доверять. Тар-Калион не должен знать о чем именно мы тут говорим. Пусть это будет просто визит вежливости. Так вот вернусь к главной теме. Многим помочь я не могу. Но я, все ещё обладаю пусть и мизерной, но властью. К тому же могу постоянно находиться во дворце или возле Тар-Калиона. Если что - смогу предупредить. К тому же, кажется мне, что очень скоро положение верных очень ухудшится, и тогда любая помощь будет на вес золота. Поэтому прошу тебя, если сейчас, или в будущем, я смогу чем-то помочь - обращайся. Но нужно быть осторожными, дабы раньше времени не навлечь на себя гнев Тар-Калиона.
Тар-Мириэль замолчала и допила вино. Она смотрела на Амандила, ожидая его ответа.

+1

12

Амандил не стал спорить с Мириэлью, раз она не хочет знать о даре, то пусть. Только королеве и так со временем будет всё известно. Как и королю. Но разговор действительно оказался интересным. Верный полностью сосредоточился на сказанном Мириэлью.
"Помощь? Прямо из Арменелоса? Это было бы хорошо. А почему и нет?"
Первое время Амандил просто молчал, задумавшись над словами королевы. А только потом заговорил.
- Ты предлагаешь помощь значит? Шпионить за собственным мужем? Но если это касается предупреждения, если что, то пожалуй это будет только к лучшему. Пожалуй в последние годы Фаразон вселяет в меня тревогу. Неизвестно до чего это всё докатится. Спасибо тебе, я знал твоего отца, по крайней мере мой отец тесно дружил с Тар-Палантиром.
Амандил замолчал и вздохнул. Вдруг в комнату вошёл один из верных Амандилу, постучавшись в дверь. Князь невольно встал со своего места.
- Владыка, говорит разговор с эльфами окончился и теперь эльфы ушли.
Значит пришло время говорить с Фаразоном. Амандил кивнул верному и тот удалился. Потом повернулся к Мириэли.
- Я думаю мне пора идти. Ты пойдёшь со мной? Думаю будет интересно узнать об этом разговоре.
Только королеве решать - идти или нет. Ей может быть не очень нравится рядом с мужем. Хотя в этом Амандил не сомневался.

0

13

Первое время Амандил просто молчал, задумавшись над словами королевы. А только потом заговорил.
- Ты предлагаешь помощь значит? Шпионить за собственным мужем? Но если это касается предупреждения, если что, то пожалуй это будет только к лучшему. Пожалуй в последние годы Фаразон вселяет в меня тревогу. Неизвестно до чего это всё докатится. Спасибо тебе, я знал твоего отца, по крайней мере мой отец тесно дружил с Тар-Палантиром.
Мириэль улыбнулась и произнесла:
- Шпионить не совсем красивое слово, но так оно, по-видимому, и будет.
- Я думаю мне пора идти. Ты пойдёшь со мной? Думаю будет интересно узнать об этом разговоре.
Мириэль ненадолго задумалась. Ей в принципе было бы интересно узнать к чему пришел Тар-Калион в своих переговорах с эльфами. Но видеть его лишний раз не совсем хотелось. Но королева уже приняла решение не отступать от данного слова, и поэтому просто кивнула. Но немного подумав, добавила:
- Я пойду с тобой. Но что-то мне кажется, что Тар-Калион не в духе будет.
Мириэль поднялась и направилась к выходу. Оглянувшись спросила:
- Идём?
---> Тронный зал Арменелоса.

Отредактировано Тар-Мириэль (2010-05-18 21:59:44)

0

14

Амандил кивнул Тар-Мириэли. Конечно король будет не в духе, верный знал чем окончился разговор. Но следовало спросить об этом саморого Фаразона.
- Идём,- сказал сын Нумендила и отправился вслед за девой.
Выйдя за дверь Амандил задержался у стражников.
- Никого не впускать! Скоро я уеду в Андуниэ. Если придёт сын или внуки, то скажите им, что я сейчас приду. Я говорю с королём.
Воины всё поняли и поклонились уходящим владыкам. Теперь до тронного зала остались многочисленные коридоры, и за этот путь Амандил не проронил ни слова. Почему-то слова на язык просто не лезли. Хотя многое можно было сказать. Но верный думал над словами королевы. Её помощь очень не помешает.
"Надо Элендилу всё рассказать. Но после".
По пути встретилось немало людей, и многие обсужади приезд заморских эльфов. Но на них Амандил не обращал внимания.
---> Тронный зал Арменелоса.

0

15

---->  Коридоры дворца
Исильдур с дедом вошли в покои ведя неторопливую беседу. Надо было еще разыскать его отца и брата - без них отъезд в Андиниэ был невозможен.
- Дед, а почему мы уезжаем именно в Андуниэ?, - спросил Исильдур, - Эльфы тебе что-то сказали? Почему нельзя оставить их здесь или передать Ар-Фаразону - они бы ему сильно помогли в предстоящей войне! Или посланники из-за моря сумели вселить в твою душу недоверие к нашему королю и неуверенность в военной мощи Нуменора?
Исильдур был, мягко говоря, несколько удивлен решением Амандила увозить палантиры, как он их называл, из Арменелоса. Отчасти потому, что не знал о чем говорили на совете скипетра.
Может, уже созрел раскол в Нуменоре?, - думал он,- Но неужели старые друзья как мой дед и Ар-Фаразон могут настолько сильно разойтись во мнениях? Немыслимо.
Через некоторое время после того как Исильдур и Амандил зашли в покои, за ними в коридоре послышались приближающиеся шаги.
- Кажется, кто-то идет, - молвил Исильдур и перестал говорить. Если и правда в окружении короля возникли сильные разногласия, то не стоит беседовать на столь важные темы, каковой был разговор о даре эльфов, рядом с посторонними, ибо это могло грозить последствиями. Хоть нуменорец и не верил в то, о чем думал, ибо Амендил еще не ответил на его вопросы, но принять меры предосторожности не мешало.

0

16

Коридоры ---->
Амандил только покачал головой на слова Исильдура и усмехнулся. Но пока ничего не сказал, сперва решив обмолвиться со стражниками.
- Ничего здесь без меня не произошло? Никто не заходил?
- Нет, всё в порядке.
- Хорошо. Тогда никого не впускайте, кроме моей семьи. Ну и короля естественно...
Последнее было сказано просто так, ибо Амандил не думал, что сам Фаразон наведается к нему. Но как можно было короля не впустить? Всё-таки правитель всех людей дунэдайн.
Амандил давно заметил, что за ними кто-то идёт, поэтому говорил тихо. Но как оказалось это был сын, на большую радость верного. Значит можно было спокойно поговорить в кругу семьи. Анариону после расскажет Исильдур что да как.
- Здравствуй сын, я рад тебя видеть.
Сын Нумендила внимательно посмотрел на обоих родичей. Потом присел в кресло, предложив жестом руки другим сделать тоже самое. Место в комнате было.
- Как ты знаешь, Элендил в город прибыли эльфы. Началась война. Я получил приказ от Фаразона готовиться. Нужно собраться все силы Андуниэ и отправится в Роменну. Лучше всего флотом, пешком будет труднее.
Взгляд верного пал на кровать. Затем он встал и открыл ткань простыни. За ней оказалось сем камней, разных размеров. Некоторые Амандил сам бы не поднял, слишком велики были.
- Вот какой дар принесли нам эльфы. Я отвечу на твой вопрос, Исильдур. Почему не оставить их здесь у короля? Ты думаешь я не уверен в силах Нуменора? Нуменор силён как никогда. Но в этом я прозреваю что-то иное. За величием всегда идёт смута, рано или поздно. Только вот от чего она наступит?
Палантиры, так назвали эльфы эти камни, отданы были мне, а не королю. Это не спроста. Мы, одни из немногих, ещё сохраняем верность эльдар и валар, когда другие забыли об этом и забыли, кто им дал землю. Кто её поднял из волн. Недоверие к Фаразону у меня давно и вы должны об этом знать. После того, как он взял в жёны свою сестру. Не думаю, что этот поступок величает нынешнего короля. Выводы делайте сами.

Амандил посмотрел Элендилу в глаза. Этим уже делился с сыном отец и про всё это знает Высокий. Может быть он что-то добавит? Кстати...
- Я не знаю, как этот подарок может помочь в войне, если ещё не расскрыты все их свойства. Им место в Андуниэ, в надёжном месте. Возможно на корабле, который отправится в Средиземье. Но об этом разговор позже.

0

17

НПС Элендил

Элендил проследовал за сыном и отцом в покои Амандила и сел на предложенное кресло. Он молча рассуждал о том, что говорит глава верных. Во многом он был прав. Больше всего беспокоил Элендила подарок эльфов. Что это за шары? И какая цель эльфов? Чтобы помочь? Должно быть. Верные единственные сохранили верность валар и эльдар.
После долгого молчания Элендил заговорил.
- Я согласен, отец, что следует отвести их в Андуниэ. И пока не будут расскрыты все их свойства, то нельзя показывать их людям. А тем более королю. Это может быть опасно. Хотя я не верю, что эльфы могли приподнести какую-ту небезопасную вещь.
Взгляд верного метался то на камни, то на родичей.
- Хорошо, нам не составит труда собрать силы. По морю. А сейчас нужно отдохнуть и выспаться. А завтра утром отправиться в путь. Если у тебя, отец, и у тебя, онья*, нет ещё чего-то такого, что стоит внимания. Завтра можно и поговорить. Или собрать совет в самой Андуниэ.
Но пока Элендил сидел. Он ждал что скажет глава семьи. Ему право распоряжаться тут, тем более в своих покоях. Про Фаразона воин решил умолчать.

* сын (квен.)

0

18

- А завтра утром отправиться в путь. Если у тебя, отец, и у тебя, онья*, нет ещё чего-то такого, что стоит внимания. Завтра можно и поговорить. Или собрать совет в самой Андуниэ. - сказал Элендил.
Исильдур подумал над смыслом слов отца. Сейчас для него стоит внимания разговор о том, как он  без разрешения деда прикоснулся к палантирам. Но сейчас, да и позже, не стоит об этом упоминать.
Поэтому Исильдур только ответил:
- Нет, atar*, у меня нет никаких важных новостей или разговоров.
Оглянув Анариона и Элендила, Исильдур подумал, что разговор исчерпан - было решено вести зрячие камни в Андуниэ.
- С твоего позволения, Амандил, я удалюсь в свои покои, ибо мне больше нечего сказать, - в глазах сына Элендила мелькнула задорная искорка. Кроме его отца и деда в покоях никого больше не было, так что соблюдать придворный этикет было необязательно, как сделал он.
Сказав эти слова, Исильдур развернулся и, открыв массивную дверь, направился к себе...

----> [Дворец] Покои Исильдура

* отец(квен.)

0

19

Амандил только кивнул сыну и внуку, они решили отложить разговор на завтра. Вопрос с палантирами был решён, их путь лежит в обитель Андуниэ. Но это будет уже завтра, а сейчас ложиться спать. Но нужно было подготовить камни к поездке. Некоторые было не поднять одному человеку.
- Мне нужно, чтобы камни были доставлены в Андуниэ,- сказал Амандил верным, когда Исильдур и Элендил уже вышли. Пусть отдыхают и не о чём не беспокоятся.- Завтра мы отправимся в дорогу. Поедем в Роменну, а уже оттуда кораблём прямо в Андуниэ. Так будет легче транспортировать камни. Это важный дар. Чтобы не одна душа не трогала их, а не то, его ждёт наказание!
Воины кивнули и ушли. Вскоре палантиры были убраны с кровати главы верных, а сам он улёгся, разделся и попытался заснуть. Завтра будет трудный день.
Ночь Амандил провёл почти без сна. Он думал над событиями, будущем и о камнях. Его тревожила судьба Нуменора. Неужели это будет продолжаться вечно?

0

20

Ночь пролетела быстро, Амандил всё-таки смог заснуть. Человек встал с кровати, чтобы приготовиться к новому дню. Во-первый чтобы хотя бы умыться, во-вторых поразмышлять. Не весь же день валяться. Палантиров в комнате уже не было, наверняка они уже ожидают верных у входа во дворец на площади, где и должны встретиться Амандил с семьёй.
- Всё, нам пора,- сказал воин стражам.- Скажите правителю, что Амандил отправился в Андуниэ, чтобы выполнить его приказ о сборе войск.
Воины ушли, Амандил начал собираться. Было всё готово для пути. Осталось найти Элендила и его сыновей, Анариона и Исильдура. Может быть они уже ждут князя? Поэтому верный поспешил к главному входу в здание.
---> Вход во дворей Арменелоса.

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Арменелос » [Дворец] Покои Амандила