Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Тарбад » Дом Балана


Дом Балана

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В деревне, что невдалеке от Тарбада, на главной улице, третьим от конца, стоит срубный четырехстенный дом. В нем есть, собственно, жилое помещение (его и именуют обычно "домом"), сени, клеть. В доме: чуть справа от двери стоит печь, за нею - закут (кухня). Главный угол, дальний левый от входа - там стоит стол, вокруг оного - лавки. Впрочем, лавки стоят чуть ли вдоль всех стен, изредка перемежаясь простыми сундуками. В дальнем правом углу, что загораживает печь - кут, женский угол, угол Саилзы и Нилиды. В левом ближнем углу, у входа - коник, мужской угол, то бишь Баланов.
Окна - два на улицу, напротив двери, два на левой стене, во двор, и одно из закута, в сад. В саду, кстати, целая одна яблоня. В сенях - всякая всячина, клеть же играет роль домашнего склада не скоропортящихся продуктов. Скоропортящиеся же - в подполе, вход в который находится в закуте. Вход - люк в полу с небольшим железным кольцом.
Двор не большой, около сорока квадратных метров, если переводить в эту систему и считать от стен построек. Сам дом стоит в левой части двора, в правой же находится сарай-мастерская, с пристроенным к нему "разделочным" помещением. К дому пристроено еще одно помещение, служащее местом хранения всяческого "огородного" инвентаря, так же там лежит запас дров. С улицы, если смотреть на дом прямо, пристройку эту не видать, она имеет смежную с клетью стену, в которой - небольшую, в половину человеческого роста, дверцу на всякий пожарный. В дальнем левом конце двора находится "животный" сарай, где обитает корова и несколько куриц. Почти напротив "главных ворот", на противоположном конце забора, есть калитка, ведущая на огородный участок. Сам участок не большой, около трех соток - немного овощей вырастить для себя вполне хватает.

+1

2

- Братец, а ты в лес, да?
Извечный вопрос. Нилида каждый раз задавала его, когда видела, что ее старший брат куда-то собирается. Девчушке было 4 года, в этом возрасте дети столь же любопытны, сколь непоседливы. Молодой человек, которому на вид можно было дать лет двадцать, вынырнул из разреза сюрко и улыбнулся девочке, потянувшись за ремнем.
- Да, сестрица, именно туда.
- А надолго?
- Как получится
, - ремень благополучно затянулся.
- Возвращайся скорее, - Нилида протянула вперед руки ладонями вверх, на которых лежал нож ее брата. Балан взял нож и чуть склонил голову в знак благодарности. Это был их своеобразный ритуал. Каждый раз, когда сын Берона уходил, его сестра так делала. Поначалу это была просто семейная шутка, но после она переросла в традицию. Нилиде это нравилось, а Балан не хотел расстраивать сестру, потому что очень ее любил.
- Я буду скучать, - девочка чуть поджала губы.
- Я тоже, - охотник потрепал сестренку по голове. - Обещаю, что когда вернусь, вырежу тебе жалейку*.
- Ты уже  третий раз обещаешь, - рассмеялась Нилида.
-А в этот раз сделаю, - уверенно кивнул Балан. - Честно-честно. Так что не скучай. Маму слушайся, хорошо?
- Конечно!
- Ну вот и отлично. Я пошел.

Человек вышел в сени. Там он взял висевшие на стене лук и колчан, что незамедлительно перекочевали за спину, а так же походную котомку - сумку с длинным ремнем, тут же перекинутую через плечо. Просчитав в уме, не забыл ли чего, Балан одернул полы сюрко и вышел из дома.
Во дворе охотник огляделся, отметил, что по возвращении надо будет вооон ту дощечку в заборе подправить, и громко воскликнул:
- Кыйтуу!
Так подзывают охотничьих птиц. На зов прилетел находившийся все это время неподалеку сокол. Балан выставил вперед согнутую левую руку, и птица привычно устроилась на предплечье.
- Барра, - улыбнулся человек и провел пальцем по груди сокола. Тот не больно клюнул в ответ, словно отвечал на дружеское приветствие. Соколы - одни из самых умных птиц, они многое понимают. А уж ловчие птицы из них и вовсе великолепные.
Закончив с приветствиями, Балан вышел, наконец, со двора, оглянулся, помахал глядевшей на него из окна сестре и отправился в лес. На охоту.

* Жалейка - духовой музыкальный инструмент, вырезавшийся из дерева.

Отредактировано Балан (2010-05-13 16:06:41)

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Тарбад » Дом Балана