Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леса

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

К западу от Тарбада, за Гватло, в местах, именуемых Минхириантом простираются пока еще не особо затронутые человеком леса. Зверья там много, по большей части не пуганного - самое то для охоты.

0

2

из дома
Идти по лесу было легко и приятно. Воздух здесь был прохладным - почти все лучи солнца забирали себе кроны деревьев, и мало кому из "детей Анора" удавалось не попасть в их сети. Такие счастливчики одаривали своим светом ту редкую траву, что пробивалась сквозь толстый слой прошлогодней листвы, еще не перегнившей, но основательно почерневшей от влаги. Вчера прошел небольшой дождь, и сейчас самое время было появиться грибам. И Балан не брезговал ими, буде такие попадались на его пути. Он старался не увлекаться сбором этих даров леса, потому что пришел он сюда не для этого. Одними грибами сыт не будешь, но они будут отличным дополнением к мясу.
Уже второй час сын Берона шел по кабаньему следу. Этот след говорил ему, что здесь прошло целое семейство. Вот этот след, покрупнее остальных, несомненно принадлежит здоровому, пережившему не одну зимовку, вепрю. Вот этот, чуточку поменьше, неопытный глаз и не увидит разницы - самке этого вепря. А вот эти шесть еще более маленьких цепочек следов - их потомству. Судя все по тем же следам, поросята - не первогодки, не этой весной родились. Тем лучше. В том плане, конечно, что от одного такого пользы будет больше. Правда и изловить молодого секача будет сложнее. Наибольшую опасность представляет вожак этой своеобразной стаи, но Балан уже брал таких, что называется, за клыки.
Ну, вот и само кабанье семейство появилось в поле зрения. Орлиный Глаз притаился. У вепрей отвратительное зрение, в слепоте с ними разве что кроты могут поспорить, но зато слышат и чуят и те, и другие, превосходно. И чем тише себя будет вести и сам охотник, и его друг-птица - тем больше шансов на успех. Балану очень повезло, что Барра был очень умным: по поведению хозяина он выстраивал свое собственное, если можно так выразиться.
Поросята разбрелись по небольшой полянке, кто куда, выискивая съедобные корешки или желуди, благо дубы в этом лесу были. Старшая самка держалась неподалеку от них, секач же бродил чуть поодаль, занимаясь тем же делом, что и его потомство. Балан медленно, пригнувшись, передвигался поближе к молодняку, держа лук  в правой руке и птицу на предплечье левой. Выбор его пал на одну из молоденьких самок, что бродила у края поляны - потому что, во-первых, самки менее опасны при том же количестве мяса и шкуры, и во-вторых, потому что она была ближе. Несколько минут ожидания, чтобы подгадать момент... и резкий выброс левой руки вперед. Барра сорвался с места подобно молнии. Прошло не больше двух мгновений до первого отчаянного визга животного, но Балан успел наложить стрелу и натянуть тетиву. Теперь он целил молодой самке в шею, но не стрелял - не время еще.
Первым из вепрей среагировал вожак. За короткое время кабаны способны развить большую скорость, старый секач несся на всех парах к раненому поросенку, грозя своими большими клыками разорвать наглому соколу крылья.
- Кыйтуу!
Барра среагировал немедленно, отцепившись, наконец, от уже пустых глазниц молодой самки. Визг стоял невероятный, казалось его слышно и на другом берегу Гватло, хотя до реки было, в общем-то, прилично. Едва сокол поднялся ввысь, стрела сорвалась с тетивы и пронзила шею животного. Старый кабан успел лишь сломать своим весом торчащий конец с оперением. Вепри быстры, но останавливаться и  поворачивать столь же быстро они не умеют. Реакция не та. Зрение не то. Сраженная стрелой самка продолжала визжать на весь лес, а Балан предусмотрительно постарался забрался на нижние ветки ближайшего дерева. Даже если кабаны его учуят, то достать не смогут. Позлятся, поугрожают, и уйдут. Но ничего этого не случилось. Старый секач лишь громко профырчал на всю округу, угрожая в пустоту, потом развернулся и пошел прочь. Перепуганное его семейство, один за другим, посеменили следом, подальше от опасности.
Пока вепри уходили, Барра благополучно занял свое законное место на предплечье хозяина, легким ударом клюва напомнив о полагающейся ему награде. Балан порылся в сумке, чудом умудрившись не свалиться при этом с ветки, достал оттуда кусочек лакомства, который тут же был поглощен соколом.
Еще немного подождав, прислушавшись к окружению, не услышав ничего необычного - лишь тишину - охотник спустился с дерева. Несколько шагов, легкое сетование на загубленную безвозвратно стрелу..
- Матерый попался вепрь, да, Барра? Хорошо, что мы не его выбрали. Ты бы с ним не справился.
Сокол, естественно, промолчал.
- Ладно, лети к дому. Домой! - точно такой же, как несколько минут назад, резкий выброс руки, но теперь уже к небу. Птица сорвалась с предплечья и вскоре скрылась из виду. Барра еще пару дней не появится дома - будет охотиться для себя. Сын Берона же, приложив некоторое количество сил, забросил добычу на спину и потащил в сторону опушки. Вепрь был тяжелым, так что далеко его сегодня унести не представлялось возможным. А на опушке можно будет заночевать, и утром продолжить путь.
"Верно говорят, что дурной норов, что дохлый боров", - улыбнулся Балан. - "Нести тяжело, а выбросить жалко. Но я-то тебя не брошу, нееет, не дождешься." Подкинув добычу на спине, чтобы легла поудобнее, охотник двинулся в обратный путь.

0

3

НПС эльфы

Нолдор медленно двигались по тропинке между деревьев на своих крепких и сильных конях, они молчали, разговаривали только изредка. Бывало только несколькими фразами о дальнейшем пути. Ещё было достаточно много споров об этом. Вопрос остался не решённым. Это был разведывательный отряд Линдона, который отправили на Юг, к Тарбаду. Хоть власть нуменорцев тут сильна, но могут и ходить слуги Врага. Горцы ещё живут за Вратами Каленардона и нельзя забывать о диких племенах. Дунгардцы только одни из них.
- Господин, долго мы ещё будем тут ходить? Пора бы и на привал.
Это был один из молодых воинов отряда. Предводитель смерил его суровым взглядом, но рушгаться не собирался. Тот был прав, воины уже достаточно долго в пути, нужно и отдохнуть.
- Скоро-скоро,- попытался успокоить глава своих эльфов.- Нужно выбраться из этого леса. Может найдём опушку и там остановимся. А ты первым постоишь на страже.
Предводитель улыбнулся молодому. Всадники поскакали дальше.
Вдруг они остановились, впереди открылась местность, которую они искали. Эльфы спешились и пошли вперёд. Шагов их было не слышно и от шагов не оставалось следов. Неожиданно предводитель заметил движение среди деревьев далеко.
"Тихо!"- приказал глава своим воинам по осанвэ и притаился. Хорошо, что кони уже были достаточно далеко, а эльдар было не заметить. Они и не шумели лишний раз.
"Это может быть один из нуменорцев. А может быть и враг. Будте осторожны. Обходите его".
С этими словами предводитель удалился, воины тоже знали что им предстоит сделать. Медленными шагами они начали обходить свою цель. Глава смог разглядеть человека в чем-то на спине. Похоже это было животное.
"Охотник. Местный? А может быть слуга Саурона, добывающий себе добычу? Вряд ли".
При первом эльфе было трое его сородичей. Он решил выйти вперёд, видя также, что этот человек один, и стал приближаться к нему.
"Он не сбежит. А попробует, то стрела быстро достигнет его".
- Suilad! Добрая встреча тебе, человек.
Но пока нолдор естественно не могли знать - кто перед ними. Поэтому руки их лежали на рукояти мечей. А от реакции охотника зависело вытянут ли они мечи или нет.

0

4

Ничего не подозревающий Балан шел себе по одной из тайных троп, где, как он знал, хищников или других опасностей быть не должно. Во-первых, в случае столкновения с теми же хищниками был шанс, что зверь попадется агрессивный и нападет. Придется либо драться и получить некоторые увечья, но сохранить добытого вепря, добавив к нему еще добычу, либо.. Либо бросить кабана и спасать собственную шкуру, если возможности одолеть животное не представится. Перспектива не из приятных, как ни крути. А во-вторых.. Хотя и первого достаточно.
День шел своим чередом. Хвала Бамэ, никакого зверья, кроме неопасных птиц навроде сорок, например, не попадалось. Это обнадеживало. Цель сегодняшнего перехода приближалась с каждым шагом, и сын Берона даже приободрился, подумав о ночлеге, о тепле небольшого костерка, о запеченной картошке в его сумке... И домечтался.
Не дошел охотник всего около мили до места ночевки, как в нескольких шагах перед ним из ниоткуда выросли четверо. Высокие, на полторы, а то и на две головы выше самого Балана. Стоит предположить, что и посильнее его будут. Одеты непривычно, не так, как люди Тарбада или его окрестностей. "Чтоб меня Нахар затоптал, никак эльфы?!" Под описание из старых сказок вполне подходили. А ведь вооружены, шельмы такие.. Зачем они здесь?
Один из объявившихся заговорил. Орлиный Глаз помолчал некоторое время, в недоумении воззрившись на "гостей", после чего опустил на землю своего вепря и вновь поднял взгляд - только уже уверенный.
- Может добрая, а может и нет, - не слишком приятно было смотреть снизу вверх, и не слишком привычно. Он лишь однажды смотрел так - да и то не на человека, а на форт.
- Откуда же мне знать? С добрыми намерениями вот так не подкрадываются, - Балан чуть склонил голову набок - перенятая, что забавно, у Барры привычка сказывалась. - Что вам нужно?
Человек волновался, хотя и старался не подавать виду. А в самом деле, что им надо? Что они забыли в лесу, считающемся нуменорской землей?

0

5

НПС эльфы

Человек повёл себя не очень дружелюбно. В любой момент эльфы были готовы применить своё оружие. У встречного оно было, по крайней мере лук. Нолдор стали на месте, разглядывая путника. Пожалуй в другое время они бы извинились, но неизвестно кто ещё перед ними. Глава не собирался тянуть ситуацию.
- Мы охранники эльфийских границ и разведчики. Но сначала скажи кому ты служишь, как твоё имя и как здесь оказался.
Главное было именно первое, понятно почему. Эльфы ждали, а в этот момент другие обошли охотника и держались пока на расстоянии. В руках у них были луки. Хоть нолдор стреляют не так хорошо как эльдар, но и своё мастерство у них достаточно хорошее.
- Что нам нужно? Ничего, но врагам света и нарушителям границ мы несём смерть! Прислужники Саурона могут бродить повсюду и Эриадор не исключение.
Голос говорившего был суровый, выражение лица тоже не обещало ничего больно хорошего. Он дал понять, что считает человека возможно врагом.
"Не думаю что он соврёт. Хотелось бы допросить его, но мы не на своей земле. Это не наши границы. Только нужно уже двигаться дальше. Только разберусь с человеком",- думал глава.
Эльфы позади стояли не двигаясь. Каждый из них думал тоже о встречном. Руки были на рукоятях.

0

6

"Выходит, правда эльфы. Ох и повезло же мне..." - с некоторой долей сарказма подумал сын Берона. Эльфов он недолюбливал - за то, что слишком таинственны, слишком непонятны... а теперь еще и за то, что подкрались вот так незаметно.
- Прежде чем спрашивать, кто я такой, подобает самому представиться, - Балан чуть исподлобья еще раз оглядел этих.. разведчиков. - И если здесь кто-то и нарушил чужие границы, то уж точно не я. Этот лес, сколько я себя помню, всегда принадлежал людям,  еще до того, как Нуменор принес в эти земли Закон.
Ситуация Балану определенно нравилась все меньше. Особенно то, как себя держал этот эльф ("Главный, наверное", - решил для себя человек), и то как его спутники сжимали рукояти своих мечей. "Охрани меня Бамэ от сражения с ними. У меня меча-то нет. Да даже если бы был, что может один против четверых? Особливо, если этот один мечом не владеет..."
Охотник невольно, всего навсего из желания деть куда-то руки, положил одну из них на пояс, нащупав тут же собственный нож, а другой сжал ремень своей сумки в районе груди. "Не провоцировать, не провоцировать, не провоцировать", - заговорил внутренний голос, и эта фраза молотом стучала в голове. Или это стук сердца так отдавался?

0

7

НПС эльфы

Терпение эльфов было не безгранично, но они решили пока его проявить, чтобы ситуация не накалилась до предела. Предводитель не сводил сурового взгляда с охотника, и убрал руку со своего меча. Если бы рядом были ещё враги, то эльфы обязательно доложили. А незнакомец был прав, тут не земля Гил-Гэлада.
- Моё имя Бретиль,- представился глава.- Со мной мои верные эльфы. Теперь твоя очередь, незнакомец.
Но другие не убрали руки с оружия. И другие продолжали сидеть в лесах. Они заметили движение руки охотника, но предводитель всё же не вынимал оружия.
- Я жду ответа. Да, это место принадлежит людям, но кто знает какие опасности таятся.
Из лесов сзади вышли эльфы с готовы луками, окружая человека. Теперь он не смог бы сбежать без стрелы, торчавшей в горле.
- Мои воины не причинят тебе вреда. Если конечно ты не будешь делать глупостей. Сначала представься, или не учили вежливости вас в нуменорских землях?
Голос говорившего был спокойным, и за последнее время даже уставшим. Ему начало надоедать это всё. Он видел перед собой простого охотника, так зачем тут продолжать стоять и время терять? Нужно двигаться дальше, скоро отряд вернётся домой.

0

8

Ну вот, хоть какой-то сдвиг. Эльф представился, и это было хорошо. Теперь хоть знать, как его называть можно. Не говорить же ему "эй ты эльф"..
А вот появившиеся лучники - это не хорошо. Выходит, эльфов тут не четверо, и возможно даже не столько, сколько сейчас видит охотник. Зачем их здесь столько, да еще так хорошо вооруженных? Вряд ли, ой вряд ли они "прислужников Саурона" тут выслеживают. "Нашли место, конечно..." - человек мысленно покачал головой. Он был молод, но рассудительности у него хватало с избытком. И иногда эта рассудительность уводила в такие дебри, что никакие леса древности, в чьих чащах, как говорят, жила огромная паучиха, не сравнятся с ними.
- Меня-то как раз учили... - быстро оглядевшись по сторонам, Орлиный Глаз понял, что окружен. Не к добру это. И чтобы там этот эльф.. Бретиль не говорил о вреде, ощущение складывалось обратное. - Ты вопрошал первым, тебе и должно было представиться первым. Ты представился и вопрошаешь снова. И я отвечаю тебе. Мое имя Балан, сын Берона. В этих землях я добываю еду для себя и своей семьи, как добывал мой отец, а до него мой дед, и почти все мои предки. Что же до слуг Саурона.. Я не встречал в этих лесах таковых.
"Но все же думаю, что Главе Тарбадского гарнизона знание о вашем присутсвии здесь не принесет удовольствия.." - мысленно завершил речь человек. Вслух это говорить было довольно опасно.. как будто шантажировать намерен. А Балан не имел такого намерения. И уж тем более он не собирался идти и рассказывать старшему нуменорскому офицеру в Тарбаде о том, что видел. В конце концов, это политика, а в политику сын Берона старался не влезать - себе дороже выйдет.

0

9

НПС эльфы

Бретилю не очень понравилось как этот человек с ним говорит, но пока молчал, дослушивая человека до конца. Не хотелось ухудшать ситуацию, хотя удача сейчас не на стороне незнакомца.
"Балан значит. Уже лучше. Охотник. Похоже это действительно так. Если бы поблизости были ещё враги, то мои воины обязательно их заметили. В конце концов тут действительно живёт мирное население. Правда он больше похож на местных, чем на дунэдайн".
Действительно, мысли Бретиля сходились на том, что этот человек один из дикарей. И слова Балана это только подтвердили. Нуменорцы подолгу не задерживаются в Средиземье, особенно для таких целей. А что до слуг Саурона, похоже тут ловить больше нечего. Некоторым эльфам уже это надоело. Но были и те, кто не доверял этому охотнику. Предводитель же был терпимей.
- Балан значит. Говоришь не встречал врагов? У нас были новости, что около Тарбада недавно были замечены твари врага. Охоться осторожней и не забывай про опасность, что таиться среди лесов, даже родных. Тень пробирается во все места и забирается даже вглубь сердца. Приносим извинения за всё, но времена сейчас тёмные. А теперь нам пора. Прощай странник.
Это было точкой в разговоре для эльфов, они направились в сторону коней. Но лучники луки не убрали, хотя теперь оружие не было направлено на человека.

0

10

"И... И все? "Прощай, странник"? Вот так просто? Хех..."
Балан был немного.. удивлен. Спустя пару мгновений он подумал, что тут может быть какой-нибудь подвох, потому не спускал глаз с этого.. Бретиля до тех пор, пока тот не скрылся из виду. И когда все эльфы пропали из поля зрения, сын Берона еще некоторое время стоял, настороженно вслушиваясь в звуки леса. Никого. Только птицы щебечут.
Убедившись в том, что он остался лишь в компании своей добычи, Орлиный Глаз с облегчением выдохнул и сел на землю там же, где стоял. По привычке провел рукой по волосам, ото лба к затылку.
- Ну и дела...
Это дело нужно было срочно чем-нибудь зажевать. О спокойном сне сегодня можно забыть - охотник просто не сможет уснуть, и он это осознавал. Побродив немного по опушке, набрав хворосту, Балан разжег небольшой костер. Лето летом, но ночью довольно прохладно, тем более в лесах. Конечно, пламя может привлечь нежданных гостей, но как показывает только что полученный опыт, некоторым костер и не нужен.
"Нет, ну надо же! Эльфы! Кому расскажи - не поверят. Надеюсь, Барра в порядке и эти эльфы его не видели, а если и видели, то не трогали и приняли за обычную птицу. Нет, ну и дела. Пожалуй, Нилида будет вне себя от восторга, когда узнает, что я видел эльфов. Бранд ей всю голову заморочил этими сказками про эльфов, драконов, волшебные леса и прочюю чепуху. Лучше никому не говорить. Мало ли еще что..."
Человек задумчиво смотрел на пляску огненных язычков, изредка отламывая кусочек хлеба от ломтя, что был в сумке, и отправляя его по назначению. Ночь будет длинной...

0

11

НПС Соронто

Соронто был простым охотником, который ловил дичь в этих местах. Медленно приближалась ночь, но ещё было достаточно светло. Соронто продвигался по лесу с луком в руках. Но все стрелы были на месте, в колчане. Охотник пока просто гулял и прислушивался. Но услышав какой-то шум он бесшумно достал стрелу и вложил её в тетиву. Медленно человек начал приближаться, но потом понял, что впереди никакая дичь, а человек у костра. Шум пламени как раз и услышал охотник. Вскоре он стал чувствовать и запах дыма. Путник был рядом. Для безопасность Соронто лук не опустил. Ходят слухи, что тут бродит какой-то тёмный народ. Хотя местные жители давно привыкли к дикарям. Но они живут дальше и не пересекают границ нуменорских поселений.
- Балан!- воскликнул Соронто.- Это ты?
Да, действительно. Это был хороший знакомый Соронто. Он только обрадовался такой встречи и естественно опустил оружие. Вскоре охотник оказался у коста, но пока не присел. Может быть Соронто тут нежданный гость?
- Охотишься вижу? Я тоже вышел. Но пока ничего не поймал. В отличие от тебя.
Соронто покосился на убитого кабана.

0

12

Голос, назвавший его имя, заставил Балана невольно вздрогнуть. Но увидев, что рядом всего лишь его хороший знакомый и даже в какой-то степени друг, сын Берона успокоился.
- Здравствуй, Соронто, - охотник чуть улыбнулся. - Ты крайне наблюдателен, это в самом деле я.
- Охотишься вижу? Я тоже вышел. Но пока ничего не поймал. В отличие от тебя.
- Везение, друг мой, не последнее качество для нашего брата, - Балан даже позволил себе легкую ухмылку. Уж в чем, в чем, а в везении ему отказать было трудно. Он реже прочих возвращался из лесов без добычи. Спасибо Барре. - Присаживайся, не стесняйся. Дело к ночи. Сам ведь знаешь, что по ночам кто угодно может шляться. Составишь мне компанию в этих посиделках?
Человек порылся в сумке в поисках фляги и только тут вспомнил, что она (сумка, а не фляга, конечно) чуть не доверху забита свежими грибами. Что ж, это лучше, чем просто хлеб с мясом. Найти бы только ветку потоньше.
- Как давно вышел? - роясь в небольшой охапке хвороста, что пока еще не пошла на костер, поинтересовался сын Берона. - Я так с утра. И, как ты верно заметил, успел кой-чего добыть, - грибы, большей частью некрупные, по одному насаживались на тоненький сучок. - Ничего, в лесу полно дичи, и тебе повезет. Подержи над костром, пожалуйста, - Балан протянул веточку с грибами приятелю, а сам принялся насаживать следующую.

0

13

НПС Соронто

Ты крайне наблюдателен, это в самом деле я.
Соронто тоже улыбнулся. И да, действительно Балану всегда сопутствовала удача. Вот и сейчас, когда он поймал дичь, а его друг нет. Но будет время, Соронто тоже прекрасный охотник. Не сегодня кто-то попадётся, так завтра.
Охотник с радость присоединился и присел на свободное место около Балана. Да, действительно, время сейчас позднее. А это значит следует быть осторожным. В глуши кто только не бродит, собседник прав. Или разбойники или ещё какие-то бродяги. Говорят также про орков, но в последнее время Соронто таких не видел. Много чего рассказывают другие местные.
"Грибы",- подумал охотник, когда следил за Баланом, когда тот рылся в сумке. Кажется ужин обещал быть шикарным. Конечно как для простых охотников. Любого из королей бы это не устроило.
Соронто взял веточку и стал держать над костром.
- Благодарю, друг! Несколько часов назад. Я охотился на кабана, но он упустил. А он был огромный! Но ничего, будет время. Вижу у тебя не только мясо. Ну что же, надеюсь в следующий раз я тебя буду угощать!
Ещё одним способом добычи пищи была рыбалка. В ближайшие дни Соронто на неё собирался. На Сероструй. Человек знал пару хороших мест. Интересно, Балан идёт?
- А куда завтра собираешься, Балан? И как твои родичи?
Охотник приготовился слушать. Он давно не говорил с сыном Берона. Если он знает ещё какие-то новости, то это будет вообще прекрасно. Хотя Соронто не слишком любил сильные изменения или же тревожные вести.

0

14

- Огромный? Ха, а не тот ли это кабан, чью самку мы с Баррой присвоили? Если это так, то ничего удивительно, что он ушел - мы ж переполошили его донельзя, - Балан ободряюще улыбнулся, поворачивая свою ветку.
Грибы тем временем подсыхали. Конечно, тушеные с луком, мясом, ломтем доброго хлеба и чаркой медовухи они были куда как предпочтительнее, но поскольку ни лука, ни медовухи не было, да и тушить грибы просто не в чем - Балан никогда не брал с собою котелка - то придется ограничится этим. Еще водой и вяленым мясом, которые Орлиный Глаз не преминул достать и предложить своему другу.
- Завтра, скорее всего, я останусь дома. Иначе Нилида со мной разделается не хуже, чем мы сейчас разделываемся с грибами, - человек невольно рассмеялся представив свою сестру в угрожающем виде. Даже когда она пыталась выглядеть сердитой, это была настолько милая картина, что Балан каждый раз улыбался.
- Я ей жалейку обещал сделать, - объяснил охотник. - И все никак времени не выгадаю. Так что завтра я буду дома.
"Если только с утра пораньше меня не найдут эльфы. Снова", - подумал сын Берона, но вслух этого говорить не стал. Откровенно говоря, он побаивался "дивный народ". Признаться в этом в первую очередь себе - отдельный вопрос. А еще вопрос был в следующем...
- Скажи, Соронто, ты не видел ли чего необычного в последние дни? - как ни старался Балан сказать это спокойно, вопрос получился несколько.. быстрым и немного неровным. "Возьми себя в руки, в конце-то концов", - прикрикнул охотник сам на себя, отправляя по назначению полоску вяленого мяса.

0

15

НПС Соронто

Соронто пожал плечами. Откуда он мог знать, тот ли это кабан или нет. Он даже его не смог достаточно хорошо разглядеть. Какая неудача. Но ничего, не в первой в деле охотника. Тут главное терпение и тогда рано или поздно дичь попадёт в твои руки. А пока охотник пользовался добычей Балана. У костра была тепло, еда должна была быть вкусной (особенно после стольких голодных часов).
"Дома значит останешься",- подумал Соронто, услышав Балана, но разачаровываться нечему. Про Нилиду охотник точно знал и про себя усмехнулся. Конечно жаль, что товарищ не может пойти с ним завтра. Рыбалка - дело хорошее, при чём мужское.
"Жалейку..."
- Скажи, Соронто, ты не видел ли чего необычного в последние дни?
Слегка удивившись, Соронто посмотрел на друга, думаю, что же он имеет ввиду. Признаться, он не ожидал такого вопроса. А что тут может произойти? Неужели опять бродяги какие-нибудь? С чего Балан спрашивает?
- Да вроде бы нет. В лесу я кроме обитателей леса никого не встретил. А что?
Может Балан кого-то видел? Непохоже. Если бы он встретил разбойников, вряд ли он так спокойно сейчас с Соронто разговаривал. Это надо доложить местным воинам и охотникам, чтобы знали. Нет, наверное охотник зря беспокоится.
- Что-то случилось?- спросил человек у Орлиного глаза, поглядывая изредка на костёр и грибы.

0

16

------------> Каленардон, Храм.

В этот раз Тарис не сумела насладиться полётом. Слишком быстро, слишком осторожно пришлось передвигаться даже по воздуху. Майэ не испытывала страха, но всё же задача сохранить своё инкогнито была для неё первостепенной.
Решение укрыться в лесах Тарбада далось ей непросто. В Эриадоре единственным местом, где она могла чувствовать себя сокрытой от всех посторонних глаз, были курганы Тирд Гортада. Ни одному смертному или бессмертному в здравом уме и трезвой памяти не пришло бы в голову выбрать эти холмы для прогулки. Даже отряды линдонских разведчиков предпочитали обходить могильники стороной. Но до Тирд Гортада было слишком далеко. Майэ потребовались бы сутки, чтобы достичь курганов. А день был не для неё… тем более теперь, когда она оказалась на враждебной территории.
Знала ли майэ, что разведчики Гил-Гэлада блуждают и здесь, намного южнее своих границ? Было бы абсолютной глупостью не догадываться об этом. Рядом колонии нуменорцев, дружных с эльфами. Значит, остренькие ушки торчат из-за каждого неприметного кустика. Осторожность, осторожность и ещё раз осторожность – вот о чём стоило думать в первую очередь. В этот раз преимущество оставалось за пешим Тильдом. Коту обмануть даже зорких эльфов труда не составляло. В целом, как и для Тарис. Главное, чтобы её не увидели в воздухе.
Самый тёмный час всегда перед рассветом. По земле стелется утренний туман, обволакивая корни вечных деревьев, тени черны настолько, что невозможно различить ни единого предмета, ни единого движения, сокрытого ими… если, конечно, не умеешь видеть там, где видеть невозможно. В этот час Тхурингветиль достигла лесов Тарбада. Повиснув в воздухе над самой чащей, майэ опять некоторое время вглядывалась в тмноту между деревьями. С высоты её полёта  леса были как на ладони. Где-то на северо-востоке горел маленький костерок.
- Охотники. Аданы, скорее всего. Разведчики не стали бы разводить костров. Слишком осторожны. Ах, Белерианд, ты был для всех хорошей школой…
Снова воспоминания, снова путешествия в прошлое. Майэ поспешно отогнала их от себя. Слишком часто она возвращалась к ним, слишком…
А эльфами воняло. Не почувствовать близкого присутствия светлых она не могла. Слишком хорошо выучил её погибший Север.
- Где-то близко. Не в самой глуши, но где-то рядом. Может быть неподалёку от охотников? Что, интересно, им здесь понадобилось? Опять ищут слуг Гортхауэра? Неужели горцы и забредающие сюда изредка орки успели столь сильно попортить им кровь? Не слышала об этом…
Тарис, объятая непроглядной тенью, опустилась в гущу деревьев. Эльфов она ещё чувствовала, но на расстоянии от себя. Впрочем, за свою безопасность она мало волновалась. Отряд разведчиков, даже опытных, не сможет ей противостоять. Она просто отведёт им глаза. Сила есть сила. И у майэ её всё же больше, чем у любого  служивого эльфа.
Приняв облик эрухини, Тарис скользила между корней, выбирая себе место понеприметнее. Наконец она остановилась около огромного дуба, корни которого были настолько велики, что можно было укрыться под ними как в землянке со сводчатым древесным потолком.
- Неплохая норка для мышки, - усмехнулась про себя майэ. Под корнями оказались небольшие плоские камни, на которых можно было сидеть, прислонившись спиной к тёплому дереву. Тарис вспомнила о Тильде. Она не переставала чувствовать его где-то поблизости от себя.
- Иди сюда, кот. Я нашла вполне уютное местечко для нашего привала.
В сознании опять раздался ироничный смех. Тарис знала, что скоро её спутник явится. А пока можно было капельку расслабиться, немного понежиться в лесных тенях, послушать звуки окружающего тайного мира, сокрытого от посторонних глаз. Тхурингветиль любила леса. Когда-то она днями и ночами пропадала в чащобах неподалёку от Утумно, а потом от Тангородрима и Тол-ин-Гхаурот. Лес манил её к себе почти так же как небо. Не забывая об опасности, майэ всё же погрузилась в слух, улавливая малейшие лесные шорохи. Когда первый луч солнца показался нал горизонтом, она услышала пение птиц совсем рядом с собой. Она чувствовала себя прекрасно.
- Будь что будет. Раз уж есть возможность наслаждаться, почему мне ею не воспользоваться? Как же красиво поют птицы… жаль, что в Мордоре до самого нурнианского побережья нет ни одной даже самой захудалой рощицы. Как бы мне хотелось жить там, где столько птиц. Жаль,  что это невозможно.
Женщина печально вздохнула и прикрыла веки. Она всё ещё чувствовала присутствие эльфов, но всё слабее, всё южнее от себя.

+2

17

Кот не отставал, он не ведал усталость и летел как ветер. Кот-Ветер, именно так прозвали его. И он полностью оправдывал своё прозвище. Зелёные пейзажи сменялись всё новыми. Одни деревья, кусты, да и реки иногда. Теперь самой большой преградой оставался Сероструй, или как его зовут среди людей, Гватло, у которого стоит город Тарбад. Как это всё надоело! Несколько дней одного пути! Понемногу начала приходить скука, которую Кот больше всего ненавидел. Побыстрей бы уже этот Линдон и Гил-Гэлад. С другой стороны рядом Тарис, а вольные просторы Средиземья лучше, чем тёмные коридоры Барад Дура, с их орками, грязью и пылью. Это не для кота. Уже давно пора развеяться, хотя бы раз на тысячу лет.
До конца пути оставалось немного. Вокруг раскинулись леса. Как вдруг Тевильдо почувствовал запах эльфов. Если они рядом, всё равно Кота им не увидеть и не провести. Майа наострил уши, размер его стал привычным для обычного кота. Откуда здесь остроухие? Хотя какая разница. Главное не попасться им на глаза. А это уже не сложное дело.
Тевильдо быстро нашёл Тхурингветиль. Точнее он наблюдал за ней, а она его кажется не видела. Зелёные ветки куста зашевелились и к корням вышел обычный рыжий кот. Он слышал осанвэ и поэтому не замедлил с ответом.
"Я здесь, Тарис. Остроухие рядом. Похоже придётся привыкать на некоторое время к их присутствию. Если ты хочешь принести голову этого эльфа Ортхэннеру".
Медленно Кот подошёл к Тарис, желая сесть ей на руки. Он потянулся и выгнул спину. Можно, наконец, расслабиться. Конечно не самое комфортное место в Средиземье, но его хватит.
Интересно, как Тарис будет выполнять задание. Тевильдо готов всеми силами помогать ей, но считал своим призванием больше следить, чтобы она не попала в какую-нибудь переделку.
Медленно на Средиземье опускалась ночь. И, кажется, небо собиралось подарить миру дождь. Кот не хотел промочить шкуру, поэтому хорошо, что им досталось укрытие хорошее.
"Нам недолго осталось…",- добавил майа. Но говорить сейчас о таких важных вещах хотелось в последнюю очередь. Поэтому договаривать он не стал. И свои мысли предпочёл скрыть.

Отредактировано NPC (2010-11-24 22:49:55)

+1

18

Как же редки эти минуты абсолютного покоя, когда ничто не омрачит блаженного состояния души, и сколь же они быстротечны. Тарис сидела в укрытии, прикрыв веки и гладя кота по мягкой шёрстке. Мысли майэ были далеко от лесов Тарбада. Они блуждали по лабиринтам памяти, врывались в хороводы событий настоящего, старались хоть на секунду заглянуть за полог будущего. Тхурингветиль не препятствовала им. Она, будто сторонний наблюдатель, смотрела картины, возникающие в её сознании. Иногда ей хотелось улыбаться, иногда - одолевала грусть. Она отдыхала. Бессмертие чертовски утомительная штука, особенно если переносить его в земле, где время столь быстротечно.
Тарис одолевали сомнения. Сейчас, пока есть время, стоило подумать о сути задания, данного Гортхауэром. Майэ понимала, что на поверку вся эта история является сомнительной авантюрой с абсолютно неизвестным финалом. Она не сомневалась в том, что доберётся до Митлонда. Но что дальше?
Ни Тильд, ни Тарис никогда не видели Гил-Гэлада. Конечно, можно предположить, что король несколько отличается от своих подданных. Вот только Тхурингветиль хорошо знала остроухих ещё по Белерианду. Если король Линдона не разгуливает в короне, удивляться нечему. К тому же... нужно ещё как-то существовать в Митлонде, попасть во дворец, где-то встретиться со своей жертвой... Сколько вопросов. Ни одного ответа.
- Эндорэ очеловечило тебя, майэ. Время породило чувства, чувства породили сомнения, а над всем этим витает дух смерти... Слишком много людей в мире Гортхауэра. Независимо от своего желания я становлюсь похожей на них... Странно.
Тарис всё ещё чуяла эльфов, хотя это ощущение истончилось, практически растворилось в объятиях ночи. Тхурингветиль схватилась за эту ниточку, потянула сильнее, стараясь слиться с энергией, исходящей от светлых. Вибрации были схожи с её собственными, и всё же... В Тарис, да и во всех тех, кого именовали Тёмными, было больше жара, пламени, мрака...
- Но мы не такие уж разные. Смешно, как же забавно. Интересно, а эльфы иногда задумываются, насколько Тьма и Свет схожи между собой? Может быть, вполне вероятно... Только это дело более великих умов, нежели эти разведчики.
Ничего омерзительного, отталкивающего, противного... Ощущения были ровными, а мысли спокойными и холодными. А в какой-то момент майэ стало ясно, что она сама может подстроиться под эльфов, практически стать одной из них, сыграть одну из них.
- Что ж, видимо этим и придётся заняться в Митлонде. Странствующая эльфячья дамочка с котом... С котом? Одно то, что эльфийка путешествует одна может вызвать тысячи и тысячи вопросов и подозрений. А уж сопровождающий её кот...
Тарис представилась премилейшая картинка возможного развития истории. Женщина не выдержала и рассмеялась... пусть тихо, но весьма заливисто.
Тильд навострил уши, поднял голову и посмотрел на Тарис так, будто бы всерьёз опасался за душевное здоровье спутницы.
- Что такое, Тильд? Ты только представь, как мы явимся ко двору пресветлого короля. Дамочка и её котик. Разрази меня валар, это просто смешно. Думаю, тебе придётся прикинуться моим братом, а то и сыном. В эльфийской истории известны случаи, когда дамы путешествовали с сыновьями в одиночку. Постараемся изобразить нечто подобное. Было бы неплохо познакомиться с этим государем, может даже немного подружить с ним, перед тем как я выберу удобный момент для действий. Не думаю, что чьей-то кошачьей рыжей мордашке стоит устраивать фурор в дивном эльфийском обществе. Теперь мы сами эльфы, Тильд. Запомнил? Мы эльфы. И так будет до тех пор пока мы не вернёмся домой.

+1

19

Если бы Тевильдо что-нибудь ел в тот момент, он наверняка подавился бы. Кто бы знал, какого труда ему стоило сдержаться от невообразимо громкого приступа хохота. Какая жалость, что где-то в округе бродит эльфийский отряд! Если бы не он и не опасность обнаружить себя раньше времени, Тильд рассмеялся бы так громко, как еще никогда в жизни не смеялся.
Сдерживаясь, Кот прижал уши, склонил голову к лапам и сжав зубы затрясся в приступе беззвучного смеха. Так он смеялся достаточно долго, пока не сумел привести мысли в хоть какое-то подобие порядка и выдавить нестройную и все еще сотрясающуюся от смеха волну осанвэ:
"Эльфы? Мы - эльфы? Великая Тьма, Тарис, ты еще ладно, но я?"
Сил сдерживаться больше не было, Тевильдо перевернулся на спину, молотя лапой воздух и все еще смеясь. Когда он, наконец, немного успокоился, то тяжело вздохнул, принял свой второй, "человеческий" облик и присел на камень.
"Посмотри на меня, Тарис, - даже сейчас Тильд время от времени хихикал, столько радости доставляла ему предложенная соратницей мысль. - Нет, ты посмотри на меня. Похож я на твоего брата? Или на сына? Да даже если и похож, в чем я очен-но сомневаюсь, то не слишком ли я.. как же это у Смертных говорится... зелен для путешествий в этом облике? - Кот вконец успокоился и продолжил уже совершенно серьезным тоном. - Творить новый облик сейчас - занятие черезчур для меня кропотливое. Даже если ты мне поможешь воплотиться во что-то более похожее на твоего "брата", Тьма знает сколько времени пройдет, пока я привыкну к новому обличью, не говоря уже о том, чтобы играть подобную роль. Что мы с тобой знаем об эльфах вообще? Об их обычаях? О том, как следует себя вести в той или иной ситуации? Я - ничего. Единственные эльфы которых я знал лучше остальных махали кирками на рудниках и жались по углам, когда я проходил мимо. Так что придется придумать что-нибудь получше. Ибо устраивать эльфам столь замечательную комедию я не хочу."

0

20

- А придётся, - Тарис ущипнула напарника за рыжее ухо. Честно говоря, майэ полностью разделяла истерическое веселье Тильда. Женщина прекрасно понимала, что сама идея прикинуться эльфами была просто безумной. Но если бы кто-нибудь подсказал ей иной выход.
- Мелькор бы подсказал, да вот только, боюсь, это выход был бы ещё менее куртуазен. Да и армия за нами по пятам, вроде бы, не движется.
Если бы не сложившиеся обстоятельства, хохотали бы майар на пару. Как только Тхурнигветиль представляла себя с остренькими ушками... ооооооооооооо... да... прекрасно, феерично, абсурдно. И тем не менее.
- Тильд, дорогой мой, Тильд. Я, конечно, с удовольствием выслушаю твои предложения. Может быть ты предложишь нам прикинуться гостями из Нуменора? Вот в этом случае провал нам гарантирован. Нас раскусят тут же. Перворожденные очень хорошо чувствуют, а главное видят и себе подобных, и нас. Уж тем более после Эрегиона. Я, конечно, не сомневаюсь в наших с тобой способностях, но одурачить их до такой степени ним не удастся. Уважай своего врага, Тильд. Они, к сожалению, далеко не идиоты и не кретины. Иначе мы выгнали бы всех этих остроухих сволочей из Средиземья ещё в Белерианде. Вот только что-то нам не удалось, а? Ты же любишь веселиться? Вот и вспомни о своём чувстве юмора! А если тебя так уж смущает отсутствие знаний эльфийских обычаев, то вспомни ещё и про свою хвалёную наблюдательность, слышишь? Что же касается облика, то я вполне способна наградить нас острыми ушками и к тому же осветлить себе шевелюру. Так что на моего братца ты потянешь даже не меняя обличья. А на счёт возраста... Ничего, и с младенцами по миру скитаются. Тильд, посмотри правде в глаза. Выхода другого нет. Или ты предлагаешь мне разыграть фокус с перевоплощениями в одиночку, а сам постоишь в сторонке и понаблюдаешь?, - майэ недобро сверкнула глазами. Мысль о том, что придётся дурачить эльфов в одиночку, душу Тхурингветиль не согревала.
Тарис не сомневалась, что границы Линдона укреплены так, что ни одна птица, да что там, муха не пролетит незамеченной. Да даже если им удастся преодолеть эльфийские посты, незамеченными добраться до Гил-Гэлада невозможно. Врать придётся в любом случае, в любом случае придётся ломать комедию, устроить остроухим представление, от которого они ещё эпохи две не оправятся, а вот потом уже будь что будет. Летучая мышь может подняться на такую высоту, что ни одна стрела не достанет. Но это после, после того как король Линдона будет мёртв.

Отредактировано Тхурингветиль (2010-11-27 14:00:37)

0

21

"Вообще-то, именно так и собирался поступить", - подумал Кот, но озвучивать мысль не стал. Не стоит нашей дорогой Мыши знать, что у рыжего на уме. М-да, с идеей стороннего наблюдателя придется расстаться. Но Тарис снова права - деваться некуда.
- Убедила, - решив вспомнить речевые навыки да и попрактиковаться в синдарине заодно, изрек Тевильдо. - Будем надеяться, что эльдар не столь подозрительны, как наш горячо любимый Ортхэннер.
Сначала выстраивать фразы, а уж потом их выдавать было не так-то просто. Но опять же - что поделаешь. Раз уж синдарин не был "родным языком" рыжего майа...
- Главное не рассмеяться в самый неподходящий момент, - Тильд пожал плечами, - остальное уж как-нибудь. Только один вопрос - как представиться-то? Подойдем мы к границе и скажем: "Здрасьте, а мы из Мордора, короля вашего убивать пришли.  Я Таринвитис, а это вот Тевильдо. Вы не смотрите, что он такой невысокий, при желании голову оторвет любому из вас. Да я и сама тоже..."
Майа снова хихикнул, потому что ближе к концу фразы незаметно даже для самого себя начал подражать голосу Тхурингветиль.
- Нет, серьезно. Должны же у нас быть какие-то имена, сестрица, - Кот специально сделал ударение на этом слове. - И у наших родителей. И у знакомых, у друзей. И даже история рода у нас есть...
Тевильдо по привычке начал болтать ногами, и с самым невинным видом поглядывал на Тарис, уже размышляя над "легендой". В конце концов, времени до Линдона осталось не так много, а продумать надо немало. Если они не хотят, чтобы их раскусили сразу по прибытии, конечно.

+1

22

Тарис прищурилась, внимательно посмотрела на Тильда и тихо засмеялась. Она тоже заговорила на синдарине, шепча слова коту на ухо:
- О да, только представь. Приходят к нашему дорогому властелину парочка дивных эльфов. Ничего подозрительного, конечно же, - Тхурингветиль прикрыла ладонью рот и зашлась искренним, но беззвучным хохотом.
Отсмеявшись, Тарис перевела дух и на мгновение задумалась.
- Кем же мы будем, дорогой мой Тильд? - Тарис запрокинула голову и прикрыла глаза. Майэ вспоминала всё, что знала об эльфах Средиземья. Лесные жители, ни южные, ни северные, не любили покидать своих границ. Вряд ли кто-то поверит, что среди них нашлись любители постранствовать. Остаётся лишь Имладрис. Больше двум путниками явиться неоткуда. Но как всё это объяснить? Тарвинитис не переживала за пограничную стражу. Но Мудрые... тот самый король и некий Кирдан. Их нужно действительно обмануть. Чары тут сослужили бы Тхурингветиль плохую службу.
- Имладрис, Имладрис... - мысленно Тарис постоянно повторяла это слово. Что она знала о нём? Этот оплот эльфов ещё совсем молод. Элронд основал его уже после падения Эрегиона. Там живёт его семья, приближённые, да и все эльфы, пожелавшие уйти под его кров. Уединение... мало ли после всех битв осталось тех, кто желает жить спокойно, подальше от королевских дворов, интриг и большой игры Средиземья? Таких в доме Элронда достаточно. Так почему бы и нет?
- Тильд, мне нравится имя Аннаэль. Представь, благородная эльфийская дева, к сожалению, потерявшая родных в Эрегионе. Никаких королевских кровей, никаких титулов и отличий, но всё же,вполне возможно, что из неё неплохой биограф или картограф, или она стремится стать кем-то из них. Почему нет? После войны чудом спаслась и ушла в Имладрис. Живёт уединённо, где-нибудь на отшибе и особенно не отсвечивает. Этакая бедная обездоленная сиротинушка, которую по доброте душевной приютили. С младшим братом, естественно. Кстати, имечко этого самого брата придумаешь сам. Не хочу покушаться на привилегии твоей фантазии. Так вот, эта самая эльфиечка отвечает за какой-нибудь отдел только зарождающейся элрондовской библиотеки. Благородный нолдо не мог же оставить несчастную наедине с её тоской, вот и пристроил к делу. И едет дитя сие в Митлонд, дабы постараться написать историю того же Гил-Гэлада с его же слов. Всё таки, биография эльфийского короля - хорошее приобретение для молодой библиотеки Имладриса. Я много слышала об Элронде. Он всегда был увлечён историей, если осведомители не врут. Так что такая цель вряд ли вызовет сомнения, если всё сыграть правильно. А брат сопровождает эту самую Аннаэль просто потому, что он единственный её близкий родсвенник и они вообще не расстаются. Натерпелись лишений и страхов, вот теперь постоянно вместе. Почему нет? Случаются и более невероятные истории.
Ничего кроме подобной выдумки в голову упорно не шло. Тарис понимала, что одна единственная ошибка в её игре может стоить слишком дорого. Но... играть было необходимо.  Легенда о девочке-историке нравилась Тарис. К тому же её героиня могла и неплохо петь, что тут же позволяло ей войти во дворец. Эльфы привечали менестрелей, особенно талантливых. И всё же сердце майэ учащённо билось. Она вспоминала Мелькора и Гортхауэра. У одного душа майэ просила совета, у другого сил выполнить задание.
- Ну что, Тильд? Станешь братцем молодой книжницы из Имладриса? Да или нет? Впереди у нас Тирн Гортад. Там можно будет довести до ума сценарий нашего спектакля. Эльфы по курганам не ходят, а навьи вряд ли смогут нам навредить.
- Да и лошадей там раздобудем. В тех краях мне уже не взлететь. Придётся благородно гарцевать на конях, направляясь в Линдон открыто, чтобы у тамошней стражи не возникло лишних вопросов, - мысленно добавила Тарис. Пока что этот неприятный момент она обсуждать не хотела.
К тому же Тхурингветиль было необходимо немного изменить свой облик. Только майэ было известно, сколько сил требует малейшая, пусть и временная перемена, чтобы от неё за версту не воняло чародейством. Новый облик Тарис должен был выглядеть абсолютно естественно.
- Займусь этим в курганах. Не сейчас.
День клонился к вечеру. Сквозь густую листву пробивались тонкие лучи заходящего солнца. Вскоре нужно будет снова отправляться в путь. Тарис смотрела на кусочки неба меж изумрудных листьев.
- Что же будет, Горт? Что же будет, когда всё закончится?..
Тарис отогнала от себя все посторонние мысли. Дело. Дело. И ещё раз дело!
- Ну так что, Тильд? Ты мне так и не ответил.

Отредактировано Тхурингветиль (2010-11-30 13:17:24)

+2

23

- А что сразу Тильд? - нарочито возмущенно ответствовал майа. - Тебе голову снимать, ты и решай. - Кот нагло улыбнулся. - А за меня не беспокойся. Тебе ли не знать, что я везде приспособлюсь. Сестрица.
Он снова хихикнул. Вообще вся эта затея была смешной до невозможности. Сыграть обделенного судьбой - дело несколько хлопотное, но если добавить парочку мелких деталей характера, отдаленно напоминающих самого Тевильдо.. Что же, Гелирон - именно такое имя придумал себе майа - получится весьма своеобразным обездоленным начинающим иллюстратором-специалистом по гравюрам. В далекую Первую Эпоху был у Тильда опыт бумагомарания тонкой кистью, почему бы снова не попробовать? Тем паче, что в Барад-Дуре есть писари, увлекающиеся подобным и не знавшие, что за ними следили два янтарных глаза.
- Ты мне лучше скажи, дорогая моя книжница, где твои.. точнее даже наши письменные принадлежности? Или ты пальцем своим хрупким собираешься "биографию со слов" записывать? А чем прикажешь мне писать портрет короля, м? - майа хитро прищурил глаза все с той же наглой улыбкой. - Если уж ты у нас биограф, то должен же кто-то иллюстрировать твои произведения. А кто это сделает лучше братца Гелирона, м, несчастная ты моя обездоленная сиротинушка? Видимо, в Тирн Гортаде придется хорошенько потрудиться. Но этим займусь я, пожалуй... Если мне не изменяет память, ты столь тонкий инструмент никогда не создавала. И даже не пела. У вас там дела были поважнее.
Под "вас" Тевильдо, конечно же, подразумевал "темную верхушку" давних времен. Мелькор был весь в планах, Ортхэннер - в еще более глубоких планах, а Тарис.. Ну это же Тарис. Они же с Гортхауэром были "не-разлей-вода", если использовать словарный запас Смертных, даже ближе. Впрочем, не время для глубоких воспоминаний о былом. Время отдохнуть. В конце концов, скоро снова придется сорваться с места в карьер, чтобы достичь курганов как можно скорее.

Отредактировано Тевильдо (2010-11-30 18:33:17)

+1

24

Солнце уже покинуло мир, когда Тарис поднялась над лесами в окрестностях Тарбада. Тёмным майар сопутствовала удача. С побережий ветер принёс пушистые, мягкие тучи, готовые вот-вот пролиться дождём на бренную землю. На таком небе ни за что не увидеть летящую Тхурингветиль, а Тильду будет легче скрыться в тумане.
Уговорившись встретиться в самом сердце Тирн Гортада, майар отправились каждый своим путём.
Ни одна живая душа даже не заподозрила их пребывания в лесах, кроме разве что пары глупых белок, не обративших на майар ни малейшего внимания. Жизнь мира шла своим чередом, люди ложились спать и попадали в царства собственных видений, эльфийские разведчики всё искали кого-то на юге Эриадора, охотники преследовали дичь...
Иногда, в моменты перед важными событиями, Тарис позволяла себе крамольную мысль - а нужно ли вообще всё то, что они с Готхауэром творят в Средиземье? А стоит ли того цель? Можно же просто жить и этим наслаждаться... Но мысли, столь не свойственные душе тёмной майэ, быстро рассеивались и история продолжала свой ход в давно установленных рамках.
Пролетая над землями нуменорских колоний, Тарис не смотрела вниз и не размышляла о жителях городов. Она до мельчайших деталей прорабатывала облик, который ей придётся создать завтра, за час до рассвета. Майэ подсчитывала, сколько это отберёт сил, сможет ли она подделать облик Тильда и сможет ли кот создать весь необходимый антураж их появлению. Исполнитель... Тарис просто хороший исполнитель... сейчас не больше...

--------------> Тирн Гортад

0

25

А охотники меж тем, даже не подозревая, что не так уж далеко от них находится парочка меньших айнур, продолжали сидеть у костра и вести свою беседу, перемежая ее с ужином.
- Не то что бы что-то... - немного нехотя ответил сын Берона своему собеседнику, уже кроя себя последними словами за то, что начал этот разговор. - Скорее кто-то.
Запахло жареным, и Балан отдернул слишком низко наклоненную им ветку, тихонько выругавшись:
- Проклятье, передержал.
Аккуратно пощупав подгоревший гриб, человек снял его с ветки и выбросил подальше. Он совсем испортился и в пищу был уже непригоден. В отличие от его соседей по сушке. Охотник ссадил грибы, положил один на ломоть хлеба, продолжая меж тем разговор:
- Лихого люда, правда, не видал... А вот с эльфами встречался.
Человек надеялся, что не зря это сказал. Он, конечно, взвесил все "за" и "против" прежде чем выдать подобное, но все же волновался. Как отреагирует Соронто? Не примет ли его, Балана, за сумасшедшего, который слишком много времени бродит в лесах в компании одной лишь птицы? А если да? Расскажет ли кому еще, что его друг повредился рассудком? И опять же: а если расскажет, что будет тогда? Вот ведь. Всего одна фраза, а как много вопросов. И как много сейчас зависит от реакции Соронто на эту фразу.

0

26

Соронто

Услышав последние слова своего приятеля, охотник чуть не подавился сушёным грибом. Несколько мгновений Соронто смотрел на Балана изумлёнными глазами, решая про себя - издевается над ним товарищ, шутит или просто повредился рассудком. Впрочем, при более глубоком размышлении ни один вариант тут не шёл. Балан не тот человек, чтобы шутить такие шутки. Похвальбой пустой он тоже не славен, да и рассудком всегда был здоров, иногда даже слишком. Ну. мотается человек неделями по лесу, ну и что? Зато добыча у Балана всегда богатая. Глупцу такая и во сне не привидится. А уж заподозрить за Баланом ложь? Да это ж мир перевернётся и Моргот в Манвэ превратится! Так значит и вправду? Но как такое возможно?
Прожевав грибочек, Соротно хрипловатым голосом переспросил Балана:
- Эльфы? Ты встречался с эльфами? Побойся Валар, сын Берона! Откуда они в наших краях? Я слышал. что они живут намного севернее. Говорят, у них там королевство. Да и то всё это похоже на сказку. Если даже они и вправду были, что им здесь понадобилось? - Соронто откашлялся. - Ты прости, Балан, но в то, что ты говоришь, как-то сложновато верится.

0