Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Журналы и конкурсы » Газета Нуменорская правда №1 (Акаллабет. Падение Нуменора)


Газета Нуменорская правда №1 (Акаллабет. Падение Нуменора)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s44.radikal.ru/i104/1102/74/1074751b524e.png

Осанвэ редакции.

Пришло время для выхода нашей первой, небольшой газеты. От всей души желаем вам приятного прочтения! Над этой работой трудились много человек, благодарности которым, будут высказаны чуть ниже.

Содержание:

2 - В кольце событий. Или наши вести с фронта - что творилось в последнее время в игре. А также краткая история об истоках форума.
3. - Менестрельбище. Лучшие стихи за последнее время.
4. - Королевский свиток. Интересная статья о мире Арды.
5. - Байки с Острова. Юмор.
6. - Нуменорская гостиная. Интервью с представителями двух сторон всемирного конфликта.

В разработке участвовали:

Тхурингветиль - Главредактор, Корреспондент, Автор стиха.
Гил-Гэлад - Помощник редактора, Корреспондент.
Гортхауэр - Помощник редактора, Респондент.
Амандил - Респондент.
Нарвенгил - Автор стиха.
Сендарон - Автор стиха.
Эйнериона - Автор стиха.

0

2


"Нуменорская правда"
Всегда самые свежие новости в едином "Кольце событий"

Слово короля Гил-Гэлада.

Что можно сказать приятного о нашем с вами форуме? Какова же его полная история? Ведь многие пришли сюда не в первый день, 23 ноября 2009 года. Акаллабет существует уже более года, двери его всегда открыты, открывая вместе с ними и дорогу в волшебный и необъятный мир Профессора, великого первооткрывателя, прародителя фэнтези – мир эльфов, колдунов и других необычных существ. Что значит для нас это место? Кто как его может назвать – домом, местом развлечения или просто ещё одним форумом, которыми кишит система Интернет? Уверены, каждый по-своему.
В этом выпуске вы, может быть, узнаете много интересного и нового, чего раньше не знали.

Акаллабет представляет:
Первая независимая газета в Средиземье "Нуменорская правда" . Первая полоса - "Истоки форума

Начиналось всё банально просто, клик на кнопку «создать форум» и переход по предложенной ссылке. Затем, после приведения в приличный вид всего, что содержится здесь – локаций, правил, списка персонажей и так далее, приглашения. Без них не обойдётся ни один ролевой форум.
Но не будем зацикливаться на самой скучной, организационной части. Форум – это не локации и тексты, а в первую очередь люди, которые живут там, и игра, которую они вместе создают. А значит несколько строк, сперва об администрации, сотворившей всё, и благодарности им за честную проделанную работу. Во-первых, большая благодарность Гил-Гэладу, как главному администратору, вложившему сюда много времени и своих сил. Большое спасибо Гортхауэру, который сразу пришёл и взял на себя работу модератора (о нём позже). Спасибо Элронду за помощь, хотя он и пробыл с нами не долго.
Мы не забыли также наших ветеранов. Таких трое – Нассмарт, который к счастью до сих пор с нами, Галадриэль и Келебриан. К сожалению девушки покинули форум, каждая по собственной причине, но администрация не забыла о них и будет помнить как о хороших игроках и друзьях.
Что представлял собой форум в первые дни? Во-первых, далеко не всем известно, что сперва игра была не локационной, а событийной, и события велись в рамках этой же эпохи. Даже был сыгран первый эпизод, который вы можете почитать в палантире. Называется он «Новый рассвет эльдар». Но потом администрация пересмотрела свои взгляды, и ролевая приобрела такой вид, как она имеет сейчас. По-видимому, к счастью.
Только потом на форум пришли Глорфиндел и Кхамул, Тевильдо и Глашатый Саурона с Эйнерионой, а также многие другие игроки. После ухода Элронда с поста, администратором стал Гортхауэр, отвечая за всех тёмных и помогая им вступить в игру. Но некоторые и не догадываются, что раньше он отыгрывал Ар-Фаразона и право начинать войну и весь сюжет, было именно у него.

- Мой король!- говорили капитаны,- Мы прибыли со Средиземья, где творятся разные дела. А именно из-за Саурона. Большинство земель сейчас под его гнетом и он объявил себя королём Людей и собрал немалые силы. Он грозиться изгнать нуменорцев из своих владенияй, а также, если понадобиться, то и стереть с лица земли Нуменор!

- Объявить мобилизацию! Весь флот Нуменора, вся наша армия должны будут собраться в нашей восточной крепости Роменне для отплытия в Средиземье! В городах оставим стражников, а всех остальных отправим на войну! Вооружите корабли как можно лучше и мощнее! И воинов тоже! Подготовьте осадную технику! Пусть вся мощь Нуменора будет готова к удару! Мы нанесем его первыми! Флот вместе с армией отбудет в Умбар! Идите! Я тоже скоро прибуду в Роменну!

Таков был его ответ.
В игре в этом время происходило не мало интересных событий в других локациях: Галадриэль и Келеборн прибыли в Ривенделл, и узнали о любви дочери к Элронду, сыну Эарендила (Келеборн, осанвэ к Келебриан: «Хорошо дочь. Я приму твой выбор. Не беспокойся. Я просто волнуюсь за тебя»), Гил-Гэлада в гавани отправил Нассмарта в Ривенделл, чтобы узнать, что происходит за горами (государь своему посланнику: «Вот тебе послание. Принеси его Элронду Полуэльфу в Раздол. Возьми коня, всё то, что тебе пригодиться и отправляйся. И ещё…»), Денна предлагает Хэлкару отправится с ним в Харад, после разговора с Сауроном (Денна Ар-Карнамиру: «Мой Капитан, может ты пожелаешь отправиться со мной?»).

Жизнь у форума сначала текла спокойно, но с приходом Линтры, Глорфинделя многое изменилось. Хочется и им вынести большую благодарность. Мы также помним многое другое, что у нас ассоциируется с Акаллабет или впоминается. Это и битва на арене, которая была выиграла эльфами, и открывшийся университет и праздники, которые отмечались танцами на балу и вином!

Так что же для нас Акаллабет? Как уже говорилось выше, для некоторых дом, а для некоторых просто форум. Но мы надеемся, что форум действительно станет чем-то большим для вас, родным для души.

Новости "Акаллабет" от главного редактора, майэ Тхурингветиль.

История и время не стоят на месте. Наш форум живёт и жизнь его наполнена самыми различными событиями как неигровыми, так и актуальными для Средиземья Второй Эпохи.

Итак, начнём.

В ноябре 2010 года на форуме "Акаллабет. Падение Нуменора" заводится мышь. Прошу прекрасных дам не пугаться и не кричать. Мышь летучая, да и то только иногда.
Речь идёт о майэ Тхурингветиль, пришедшей на форум обычным игроком, но в скором времени сумевшей завоевать доверие Администрации и стать Мастером Игры. После этого назначения активность на нашем форуме ощутимо возросла. События существующих квестов стали заметно набирать обороты, а так же появились новые линии сюжета. Всё это произошло благодаря сплочённой и активной работе как всей Администрации, действующей на данный момент воистину сплочённой командой, так и нашим игрокам, почувствовавшим истинный интерес к происходящим в игре событиям и принимающим в них самое активное участие.

Так же приятно осознавать, что многие из вас постоянно участвуют в наших конкурсах, а так же не забывают голосовать. Это наглядно показали конкурсы на лучший пост Акаллабета в декабре и январе. В случае первого месяца нового 2011 года на каждом месте оказалось по два автора, что является беспрецедентным событием. Спешим поздравить Гил-Гэлада и Трафальгара Ло с первым местом.
Так же наши игроки постоянно общаются в "Таверне". Администрация форума рада, что вы получаете удовольствие не только от самой игры, но и от общения между собой. Ведь форум "Акаллабет" это  и возможность почувствовать себя настоящим жителем Средиземья,  и шанс найти новых друзей и единомышленников. Тем более это интересно, потому что все мы не только из разных городов, но даже из разных стран.

К нам на форум постоянно приходят всё новые и новые игроки. Люди, желающие играть в мире Толкина, не обходят наш форум стороной. Тем более что он занимает первое место среди игр по Профессору в RPG TOP и получает достаточное количество положительных отзывов.
Правда не обошлось без происшествий. В самом начале февраля 2011 года. "Акаллабет" подвергся нападению доморощенных троллей. Это привело не только к отправлению в пожизненный бан (что является крайне редкой ситуацией) попытавшегося зарегистрироваться у нас плагиатора и, в целом, несдержанного в выражениях тролля, но и даже временному закрытию Гостевой книги. К счастью, на данный момент конфликт можно считать исчерпанным.

К тому же, к несчастью, нас покинули Умариэ, Глашатай Саурона, Энейриона и Глорлин. Желаем нашим друзьям удачи и всего самого наилучшего. Благодарим за то, что они столько времени были с нами.

Администрация полным составом, т.е. Гил-Гэлад, Гортхауэр и Тхурингветиль, а так же наши модераторы, Глорфиндель, Эрион и Линтра, благодарят всех вас. Просто спасибо, что вы у нас есть, за вашу игру и за удовольствие общения с вами. Форум "Акаллабет" не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди ещё масса новых проектов, линий сюжета... и скачок во времени, по окончании митлондского квеста переводящий всё Средиземье в июнь 3260 года Второй Эпохи.
Оставайтесь с нами... Не пожалеете.

А тем временем из Эндорэ есть свежие новости. Войны и интриги, коварные замыслы и светская хроника - "Нуменорская правда" расскажет вам всё.

Нуменор.
По сообщениям доверенных источников в Благословенной Эленне далеко не всё спокойно. Его Величество Ар-Фаразон Золотой созывает войска в Роменне. Все его военачальники собираются в резиденции государя и держат военный совет. Цель - Мордор. Выкорчевать зло с корнем во славу Нуменора - идея героически благородная. Все мысли короля сосредоточены на востоке. Дух войны веет над Островом. Верные из Андуниэ покидают свои земли и отплывают в Митлонд, к эльфам искать защиты.
В это время Её Величество находится в клинике. Нет, о болезни королевы ничего не известно, но наши корреспонденты сообщают, что во владениях известного на весь Нуменор доктора Элентара пропал ребёнок. Теперь его никак не могут найти, а королеву Тар-Мириэль не могут выпустить на волю.
Чем закончатся островные события - в нашем следующем выпуске.

Митлонд.
Наши источники в столице государя Гил-Гэлада сообщают не только о кораблях Верных, приплывающих в эльфийские гавани. Государство эльфов не знает покоя, хотя правящая верхушка всеми силами старается не волновать народ до времени. Ходят слухи, что Кирдан Корабел, известный своим даром предвидения, узрел во сне нечто тревожное. В Митлонде был созван Королевский совет. Насколько известно "Нуменорской правде" решением короля Гил-Гэлада гавани эльфов укрепляются, войска тренируются с удвоенным усердием, а Кирдан Корабел собирается в плаванье. Наши источники полагают, что это не просто морская прогулка, а самая настоящая разведка. Неужели в Митлонде говорят о войне с людьми? И состоится ли вооружённое столкновение? "Нуменорская правда" следит за развитием событий.
Так же митлондское информационное бюро сообщает о двоих нольдор, посетивших Митлонд. Их имена Аннаэль и Гелирон. Молодые и амбициозные брат и сестра, художник и поэт, дерзнули написать портрет короля и балладу в его честь. Аран Гил-Гэлад оказал им достойный приём и согласился принять. Но ходят слухи, что они совсем не те, за кого себя выдают. До нас дошёл слух, что Мордором готовится покушение на Гил-Гэлада. Не эти ли нольдор являются исполнителями? И нольдор ли они? В Митлонде нашими корреспондентами обнаружен некий Терлок, по нашим сведениям, не чуждый Барад-Дуру. Но он от комментариев отказался. "Нуменорская правда" решила провести собственное расследование. Об его итогах - в следующем выпуске.

Ривенделл и Лотлориэн.
Светская хроника.
В гостях у Элронда семейство Галадриэль и Келеборна. "Нуменорской правде" стало известно, что Владыка Имладриса собирается сделать предложение их дочери, Келебриан. Мы с интересом наблюдаем за этой молодой парой и надеемся, что в скором времени начнётся подготовка к свадьбе. Впрочем, не будем торопить события.
Так же в Обитель Элронда прибыл гонец от Гил-Гэлада, феаноринг Нассмарт, принесший некие важные известия. К сожалению, наших репортёров не допустили до зала совета, но после пресс-служба Имладриса сообщила, что дело касается некоего поручения Владыке Лотлориэна Амдиру. Мы предполагаем, что и в этой области Средиземья будет произведена разведка. Тучи над Эндорэ сгущаются.
В целом же Ривенделл является до сих пор мирной и священной обителью и местом отдыха для всех эльфов. Так же дом Элронда является местом сбора эльфийской богемы. Сейчас там гостят такие звёзды как менестрель Гилдор и создатель музыкальных инструментов Локсэнаро. О дальнейших гастролях менестреля, как и о планах отъезда лютневых дел мастера ничего не сообщается. Поклонницам на заметку.
В Лотлориэне так же царит умиротворение. Весть из Имладриса ещё не дошла до Амдира, потому он наслаждается покоем и обществом прекрасной Нимродэль.

Зеленолесье.
Покой владений короля Орофера нарушили орки и вастаки, пущенные Мордором в разведку боем. На границе Эрин-Ласгалена разгорелся вооружённый конфликт между горе-разведчиками и отборными войсками синдар под предводительством Генерала Лайквамира и его командиров - Дакиля и Гилнора. Вражеский отряд потерпел сокрушительное поражение. Точной информации о жертвах нет, но известно, что от вастаков и орков не осталось никого, но так же погибли и эльфийские дозорные. "Нуменорская правда" выражает соболезнования семьям погибших.
В то же самое время в лагерь генерала явился некто Валамир, Перворожденный, элда. Нам известно о нём немного. Это странный эльф, выбравший жизнь странника. К тому же он калека. Его левая рука сильно повреждена и вряд ли поддаётся лечению. Есть сведения, что ранение он получил ещё в Гондолине. Валамир принёс поистине сенсационную новость! На севере. в Серых горах проснулся дракон!
Синдар обеспокоены. Командир Дакиль и странник Валамир отправляются к королю Ороферу. Пока нет никаких комментариев со стороны участников событий. "Нуменорская правда" надеется взять интервью у Валамира после совета у Орофера.

Побережья.
Одна из самых горячих точек Средиземья не даёт нашим корреспондентам скучать. Несколько дней назад в городке Ванваримбе собрался весь свет пиратства. Некто свифт собрал всех вольных капитанов и предложил им объединение. Как нам стало известно, целью этого альянса является нападение на нуменорские колонии. Впрочем, не все были согласны с этими планами. Преступный замысел Свифта был раскрыт и на таверну, в которой состоялось собрание, обрушились нуменорские войска. К сожалению, никого из пиратов захватить не удалось. Многие из них погибли, а капитан Трафальгар Ло, легендарный разбойник, был серьёзно ранен. Но в плен не попал никто. На время пираты затаились. Об их дальнейших планах ничего не известно, но опасения, что они всё же последуют за этим таинственным Свифтом более чем обоснованы.

Тёмный блок сил Средиземья.
Порядком прокоптившись и основательно прожарившись на ородруиновском огне, наши репортёры всё же смогли добыть информацию даже из Мордора, за что теперь требуют себе прижизненного памятника. Новости с той стороны идеологических войн  по истине сенсационны.
Двое закоренелых рецидивистов, майар Тхурингветиль и Тевильдо (подумать только! Они живы!) отправлены на Север. Источники говорят, что их целью является государь Гил-Гэлад. Помните тех странных нольдор? Неужели это они? Дорогие читатели, посмотрите вокруг! Опасность может быть везде!
Улайри Властелина Гортхауэра усиленно тренируют войска. Как вы понимаете. это может означать только одно. Война скоро. Саурон не дремлет. Ему вообще сон не нужен. Майа всё таки.
Назгулы Кхамул и Эрион отправлены в Рун. где сейчас происходят беспорядки и, возможно, вскоре начнётся борьба за власть. Денна и Ар-Карнамир, он же Хэлкар, обнаружены на границах Харада. Чёрная страна, по видимому, подтягивает свои резервы.
Наш источник сообщает, что из Барад-Дура отбыл и Моро, известный как провидец Ортхэннера-Гортхауэра, вместе со своим слугой. Они отправились на побережья, где нашли раненого Трафальгара Ло. Им нужен его корабль. "Нуменорская правда" задаётся вопросом - зачем? Наш спецкор следит за этой ситуацией. В следующем выпуске мы обещаем расставить все точки над "i".
Так же известно, что отряд орков под предводительством Глашатая Саурона, весьма тёмной личности, отбыл в сторону Каленардона для достижения дипломатического контакта с местным населением.
Сам Гортхауэр никак себя не проявляет и остаётся в Барад-Дуре. В эту башню нам пока не удаётся проникнуть, но мы работаем над этим.

На данный момент это все новости. Дорогие читатели, в следующем выпуске "Нуменорская правда" обещает разобраться в непростой ситуации в Средиземье. Мы гарантируем - вы узнаете обо всём первыми!

С любовью к правде и фактам,
Главный Редактор.

+2

3

Менестрельбище

Тевильдо.

Я ваша сумрачная тень.
Зачем мне называть себя?
Я просто украшаю день
Долины тёмного огня.

Среди агатовой золы
Я вас писал своей рукой.
Я шутка чёкнутой судьбы,
Не даровавшей мне покой.

Сегодня вверх, а завтра вниз,
А через год замкнётся круг.
В моём пространстве нет границ.
Сегодня шут, а завтра друг.

Я рыжий всполох на камнях,
Костёр из мыслей и идей.
Я искушён в ваших страстях,
Я слишком долго знал людей.

Я смех среди отчаянья.
Когда вы все в молчании,
Я поднимаю занавес!
Пусть мир меня простит!

Восторги и овации
Моей предвечной грации!
Прошу любить и жаловать!
Для вас на сцене Тильд!

Но эта публика смешна
В желаньи зрелищ и хлебов.
Их так легко свести с ума
Всего лишь парой метких слов.

Моё искусство не для всех,
Им не дано понять меня,
Но мне, как воздух, нужен смех
Владыки тёмного огня.

Оркестр даёт вступление.
Мне так к лицу комедия.
В искусстве смены образов
Я смог достичь высот.

Сегодня, как сто лет назад,
Начнёт безумный маскарад
Аренно-без-страховочный
Ваш верный рыжий кот.

И я боюсь лишь одного,
Что как-то на закате дня,
Когда в единое кольцо
Свернётся вечности змея.

Во тьме утратив свой покой,
Уже не веруя в меня,
Не улыбнётся больше мне
Владыка тёмного огня...

Автор: Тхурингветиль.

Вольная компиляция на тему песни БГ "Рок-н-ролл мертв" и Сильма, в частности Феанорингов....

Какие нервные лица - быть беде.
Я помню, были Камни, я не помню, где.
Увидеть их снова, или все ж умереть.
В этом есть что-то не то,
Феанор мертв, а я еще нет,
Феанор мертв, а я ...
Те, кто нас помнит, смотрят нам вслед,
Феанор мертв, а я ... еще нет.

Отныне время будет течь по прямой.
Мы шагнули сквозь смерть и боль
Ты сжег нашу жизнь, и Клятва ведет,
Осталась только кровь на клинках и то,
Что Феанор мертв, а еще нет.
Феанор мертв, а еще нет.
Те, кто любил нас, смотрят нам вслед,
Феанор мертв, а еще нет.

Локоть к локтю, ты рядом, брат.
Мы стояли слишком гордо, мы платим стократ:
За тех, кто шел с нами, за тех, кто нас ждал,
За тех, кто никогда не простит нам то,
Что Феанор мертв, а еще нет.
Феанор мертв, а Камней еще нет.
Кто нас ненавидит, смотрят нам вслед,
Феанор мертв, а мы еще нет.

Автор: Сендарон.

Клятва! Стрела на излёте
Ткнулась в холодный песок.
Клятва! Водой не зальёте
Рыжий костёр парусов.

Прокляты. Братья, на сечу!
Прокляты. Что нам терять?
"Всё, что случилось - навечно"? -
Нас этим не напугать.

Кровь на крылах лебединых,
Кровь на искрящихся льдах...
Пиками Тангородрима
Высится ярость в сердцах.

Ненависть. Блещут зарницы.
Ненависть. Клич боевой.
Родичей мёртвые лица
Длинной встают чередой.

Месть! Чёрный ветер смеётся.
Плещется яростно стяг.
Месть! Мерный шаг копьеносцев...
В сердце клубящийся мрак...

Гибель... Горька и обидна
Гибель в начале пути...
"Вот не везёт же! Но, видно,
Братья сумеют дойти..."

Может, и вправду сумеют,
Древнюю доблесть вернуть.
Сумрак сомнений развеют...
Камни осветят им путь

И воссияют, как прежде,
В замке былых королей...
Может. Но слову "надежда"
Нет места в песне моей.

Автор: Нарвенгил.

Ты был убит
ни плетью ката,
ни ядом мук,
ни жалом стали.
Ты был убит
одним лишь взглядом,
одной улыбкой,
одной печалью.
Ты был убит,
ещё с рожденья
и облик твой
пугал людей
Ты был убит
судьбы веленье
и мыслей рой
не жил милей
Ты был убит...
Но что же?! Что же?!!
Не уж-то ты забыл свой рок?!
Не уж-то сердце позабыло
тот твой позор, тот твой порок?!
Ты был убит.
Ещё раз. Да, ещё раз
под звон монет,
под грохот тамбурина
Ты был убит
насмешкою толпы...
В ушах жила Она
пред смертию последней
Ты был убит,
но жизнь глупцов
тебя не погубила.
И песнь колоколов,
и звук немых оков...

Автор: Эйнериона.

+1

4

Королевский свиток

Остогер

Религия в Арде
(Хрестоматия)

" I am in any case myself a Christian; but
the 'Third Age' was not a Christian World"
(J.R.R. Tolkien)

Предисловие

Вопрос о существовании религии и ее формах в мире Толкиена возник еще на заре существования листа, в апреле 1997 г. Тогда один из основных вопросов этой темы был сформулирован Руумилом следующим образом:

    "Почему у Толкиена нет религии нигде (разве что в Нуменоре)?"

В ответ я писал:

    "Многие удивляются отсутствию упоминаний о религиозных представлениях народов Арды, полагая причиной тому либо отсутствие религии (что кажется [им] невероятным), либо нежелание Толкиена писать об этом предмете (умолчание). Ни то, ни другое неверно. Действительно, сведения весьма скудны, но нет оснований говорить об их отсутствии"

Теперь, через более чем два года после написания этих строк, я понимаю, что был слишком категоричен, и сведения вовсе не так уж "весьма скудны" как мне представлялось. Именно это и побудило меня переработать свои старые послания на лист в сводную статью, дополнив их новыми сведениями, нисколько, впрочем, не изменивших моих старых выводов.

Прежде чем приступить к изложению, имеет смысл привести точку зрения самого Дж.Р.Р. Толкиена

    "Единственной критикой, вызывавшей мое раздражение, было утверждение об "отсутствии религий" (а также и "отсутствии Женщин", впрочем, это не имеет значения, поскольку неверно). Это монотеистический мир с "естественной теологией". Необычное отсутствие церквей, храмов, или религиозных обрядов и церемоний, является всего лишь частью данного исторического полотна"

Разумеется, это утверждение нуждается в некотором комментировании, но оно позволяет нам не искать того, чего нет, там, где сего нет, а именно, отбросить гипотезу о сознательном замалчивании Толкиеном существования религиозных культов там, где кому-либо хотелось бы (по тем или иным причинам) их увидеть. Таким образом, имеет смысл ограничить область исследований теми границами, которые очертил сам автор своими сведениями.

Прежде всего следует заметить, что поскольку через всю историю Арды (как следствие Великой Музыки) проходит борьба Замысла с Искажением, то следует выделить существование двух взаимоисключающих религий:

    "- Нет, говорите Вы, Эру - Единый, и равных Ему нет, Он сотворил Эа, а сам - вне ее; валар могущественнее нас, но немногим ближе к Его величию. Не так ли?
    - Так, - кивнул Финрод. - Мы так говорим. Мы знаем валар, и все они говорят то же самое - все, кроме одного."

Назовем их, не мудрствуя лукаво, Религией Замысла и Религией Искажения (под "религией" здесь подразумеваются лишь религиозные представления, не формы культа). Начнем с первой.

1. Религия Замысла

Суть ее выражают следующие положения Толкиена:

    "Эльдары и нуменорцы верили в Единого, истинного Бога, и считали поклонение иным - мерзостью"

    "... они [валары] - всего лишь сотворенные духи - высокие в ангельской, как мы могли бы сказать, иерархии, с подчиненными им низшими ангелами - почитаемые, как следствие, но не удостаиваемые поклонения (*)
    (*) Потому и не было в этом "мире" храмов, "церквей" или капищ у "добрых" народов. Они совсем или почти не имели "религии" в смысле богослужения. Они могли в беде воззвать к валарам (к Элберет, например), как католик мог бы воззвать к святым..."

2. О Религии Замысла у различных народов

2.1. Эльфы

Известно, что люди Трех Домов, придя в Белерианд, попали под сильное влияние культуры эльдаров, заимствовали их космогонию и философию:

    "...они [люди Запада] - потомки тех людей, что пытались раскаяться и бежали с Востока от тирании Темного Владыки и его ложной религии, и, при помощи эльфов, вернули (и углубили) свое знание истины и природы Мира. Так они ушли от языческой "религии" в чисто монотеистический мир, в котором никакой предмет, существо или явление не могло быть предметом поклонения, даже боги (валары), ибо и они были всего лишь созданиями Единого. Он же - вне.
    Нолдор Белерианда были изгнанниками (после своего падения) из Благословенного Края и не имели "религии" (или, скорее, культа), ибо валары славили Эру "Единого", Илуватара Всеотца, на Таникветиль."

    "...На Таникветиль каждый раз, в начале сбора плодов, Манвэ устраивал великое празднество во славу Эру, когда все народы Валинора пели и веселились на Таникветиль. "

Хотя у эльфов и отсутствовали религиозные обряды и церемонии, их тенью все же, наверное, возможно счесть еженощное пение к Элберет при восходе звезд.

    "Из всех духов Мира эльфы более всего любят и почитают Варду. Они зовут ее Элберет и взывают к ней из мглы Средиземья, и возносят ей песни при восходе звезд."

    "Высоко на востоке зажглась Звездная сеть, Реммират; принизывая туман, разгорелся, как пламенный рубин, Боргиль. Потом вдруг, словно по волшебству, небо разъяснилось, а из-за окраины мира блеснул Небесный Меченосец, Мэнальвагор, в сверкающем поясе. Эльфы встретили его звонкой песней..."

Впрочем, такой обычай, характерен полагаю, лишь для калаквэнди (а в Средиземье лишь для нолдоров):

    "Это же заморские эльфы. Песня про Элберет! - изумился Фродо. "

Но не для мориквэнди и, тем более, авари:

    "...но то были авари, для которых история Белерианда была лишь слухом, а Валинор - малознакомым именем."

Обычай же в беде призывать Элберет, существовал, вероятно, даже и среди лесных эльфов:

    "Внезапно путников охватил страх.
    - О Элберет Гилтониэль, - вскидывая голову, прошептал Леголас."

В ходу были и пожелания вроде:

    "Да хранит тебя Элберет."

Следует добавить, что у Толкиена были глухо упомянуты некие эльфийские "празднества в честь айнур:

    "...в народе прозвали ее Идриль Среброногая, ибо она, хоть и королевская дочь, всегда ходила босая и простоволосая, кроме как на празднествах в честь айнур."

Этого, полагаю, достаточно, чтобы получить некоторое представление о "религии" (точнее, ее отсутствии - в смысле культа) у эльфов.

2.2. Люди

                        Голос говорил с нами, и мы внимали. И сказал Голос:
                        - Вы - мои дети. Я послал вас, чтобы вы жили здесь. Придет время, и вы унаследуете всю Землю, но пока вы еще дети и должны учиться. Взывайте ко мне, и услышу; ибо я смотрю на вас
                        (Повесть Аданэли)

2.3. Нуменорцы Второй Эпохи

Нуменорцы, потомки Трех Домов, переняли, как уже говорилось, посредством предков, свои религиозные представления от эльфов

    "Но Хурин ответил: Ты что, забыл с кем говоришь? Давным-давно ты проповедовал так нашим отцам, но мы избегли твоей тени. Теперь же мы знаем о тебе от тех, кто видел Свет и слышал голос Манвэ. Да, до Арды был ты; но не только ты. И не ты - создатель ее. И могущественнейший - не ты, ибо растратил втуне силу свою. Ты не более, чем сбежавший вор, и твои цепи еще ждут тебя.
    "Ты хорошо заучил песни своих хозяев", сказал Моргот."

Далее,

    "Нуменорцы (как и прочие народы людей, враждебных Морготу, но оставшихся в Средиземье и не ушедших в Нуменор; например, ристанийцы) были строго монотеистами."

    "В Нуменоре не было храмов (пока Саурон не ввел культ Моргота). Вершина Менельтармы, Небесной Колонны, была посвящена Эру Единому; там в любое время - в подражание валарам на Таниквэтиль - нуменорцы (в одиночестве, а в определенные времена и вместе) взывали к Богу и славили Бога."

Заметим, однако, что лишь император Нуменора мог говорить вслух на вершине Небесной Колонны.) Вершина Менельтармы была единственным местом поклонения в Нуменоре, там не было ни строений, ни храмов: эти вещи ассоциировались со злом. Были в Нуменоре и места, посвященные тем или иным валарам, но они не были местами поклонения.

    "...Говорят, что в древности сами Владыки по временам бродили в садах, что мы [нуменорцы] посвятили им. Там ставили мы их образы, сотворенные эрессейцами, что видели их в лицо, - словно портреты дорогих друзей. Не было храмов в этой земле. Но на Горе беседовали мы с Единым, что не имеет образа"."

Следует добавить еще, что в Нуменоре существовал обычай приносить в дар Эру первые плоды. [18] Подробности же, касающиеся религиозных обрядов Нуменора, упомянутые в UT, настолько общеизвестны, что я привожу лишь ссылку на них. Подобно тому, как эльфы выделяли изо всех валаров и особо чтили Элберет), нуменорцы почитали Уйнен и приравнивали ее в своем почитании валарам. Что же касается Эру, то лишь императору позволялось призывать его имя в свидетели, и притом только в исключительно важных и торжественных случаях. Впрочем, нуменорцам случалось упоминать имя Единого и вне официальных церемоний:

    "- Да призовет меня Эру раньше, чем придет такое время! - воскликнул Менельдур"

2.4. Нуменорцы Третьей Эпохи

But if you imagine people in such a mythical state, in
which Evil is largely incarnate, and in which physical resistance
to it is a major act of loyality to God, I think you would have the
'good people' in just such a state: concentrated on the negative:
the resistance to the false, while 'truth' remained more historical
and philosofical than religious
(J.R.R. Tolkien)

Гондор - государство, основанное Верными после гибели Нуменора - старался, как известно, в чем это было возможно, следовать древненуменорским традициям.

    "Валары не приняли вызов восставших, ибо эрухини не были в их власти: они не могли ни сражаться с ними, ни воздействовать на них демонстрацией своих "божественных" сил. Они воззвали к Богу, что привело к катастрофическому "изменению замысла". ... Подобно Ною, горстка Верных, отрекшихся от участия в мятеже (хотя многие из них и были принесены в жертву "сауроновцами" в Храме), спаслись ... и основали государства - гаснущую память о Нуменоре в изгнании, ... унаследовав ненависть Саурона, дружбу эльфов, знание истинного Бога и (к несчастью) стремление к земному бессмертию), обычаи бальзамирования и строительства великолепных гробниц - их единственных (или почти единственных) "святилищ". Святилище Эру и Менельтарма сгинули, и не было им замены. Точно так же, когда пришла к концу линия императоров, исчез эквивалент "священства": ибо эти понятия ("священник" и "государь") совпадали для нуменорцев. Однако, хотя Бог (Эру) и был основой философии добрых нуменорцев, первопричиной истории в их понимании, Он во время Войны за Кольцо не имел святилищ; Ему не поклонялись. Отличительной чертой Запада, и всех земель, находившихся под нуменорским влиянием был отказ поклоняться какому-либо "существу", и прежде всего "темному владыке", демону сатаны, Саурону, или кому иному. Они, как я полагаю, не возносили богу молитв, но сохраняли остатки обычая "благодарения". (Находившиеся под сильным влиянием эльфийской культуры могли взывать к валарам о помощи, будучи в неотвратимой беде или в страхе перед злобным врагом). Позднее обнаружилось, что существовало, все же "святилище" на Миндоллуине, доступное лишь императорам, где они издревле славили Эру и благодарили его от имени всего народа, что со временем было забыто. Именно там Арагорн нашел сеянец Белого Дерева, и пересадил его в Фонтанном Дворе. Следует предположить, что с возвращением династии императоров-священников (чьей праматерью была Лучиэнь) почитание Бога было возобновлено, и Его Имя (или титул) вновь было у всех на устах. Но не существовало храмов Истинного Бога, пока не угасло нуменорскоe влияние."

    "Но Нуменор пал и был уничтожен, Гору поглотили воды, и не было ей замены. Среди изгнанников, остатков Верных, что отвергли ложную религию и не приняли участия в восстании, религия как поклонение божеству (но не как философия и метафизика) не играла большой роли, хотя ее отблеск можно уловить в замечании Фарамира о предтрапезном обряде."

Вместе со многими другими обычаями гондорцы сохранили и нуменорский закон о том, что лишь император мог призывать Эру в свидетели; когда же династия Анариона прервалась, это право перешло к наместникам.

2.5. Ристанийцы

Помимо того, что ристанийцы были монотеистами и знали о существовании Ороме:

    "Люди говорили, что Бэма (так звали ристанийцы Оромэ Охотника) привел предков меарас с Запада, из-за Моря."

мы немногое знаем об их религиозных представлениях. Кое какую информацию можно извлечь из предсмертных слов Теодена:

    "... Иду к предкам. Но даже среди них, могучих, мне теперь можно не стыдиться..."

Не было ли у ристанийцев культа предков?

2.6. Хоббиты

    "Я не думаю, что у хоббитов существовали какие либо формы поклонения или молитвы (разве что у находившихся под особым эльфийским влиянием (см. [20]) [36]"

По поводу "особого эльфийского влияния":

    "А Фродо, упав наземь, сам не зная почему, вдруг вскричал: "О Элберет! Гилтониэль!" - и ударил кинжалом в ногу подступившего врага."

    "Именем Элберет и прекрасной Лучиэнь клянусь, - проговорил Фродо, воздев меч, - Кольца вы не получите. И я не ваш"."

    "- Гилтониэль, о Элберет! - выкрикнул Сэм: ему вдруг вспомнилась Хоббитания и песня эльфов, от которой шарахнулся в лес черный Всадник.
    - Аийа эленион Анкалима! - воскликнул позади него Фродо."

и т.д.

2.7. Синие Маги

    "Говорят, что они были основателями и зачинателями тайных культов и "магических" обычаев, переживших падение Саурона."

3. О Религии Искажения у различных народов

                  I am the Elder King: Melkor, first and mightiest of all the Valar, who was before the world, and made it

3.1. Учение Мелькора

                  Говорят, Мелькор в древние времена казался хорошим, и завоевал любовь людей, и тогда начал богохульствовать, говоря, что Эру не существует, и называл себя Господом, а люди согласились и назвали его своим Господом и Богом.

Учение и культ Мелькора, который он проповедовал людям на заре их истории, подробно описаны в "Повести Аданэли" Вкратце же Мелькор изложил суть своего учения Хурину

    "Я - Извечный Король, Мелькор, первый и могущественнейший из всех валар, тот, кто был до начала мира и сотворил его. Тень моего замысла лежит на Арде, и все, что есть в ней, склоняется медленно и верно перед моей волей."

    "- Вот что скажу я тебе напоследок, раб Моргот - и это я знаю не от эльдаров, ибо мудрость эта вложена мне в душу в сей час. Пусть даже и Арда, и Менель покорятся твоему владычеству - над людьми ты не властен, и не будешь властен. Ибо ты не сможешь преследовать тех, кто не покорится тебе, за пределами Кругов Мира."

    "- Да, я не стану преследовать их за пределами Кругов Мира, - ответил Моргот. - Не стану, ибо за пределами Кругов Мира - Ничто. Но в Кругах Мира им не скрыться от меня, пока они не уйдут в Ничто"

    "- Ты лжешь, - сказал Хурин."

3.2. Культ Мелькора в Нуменоре

Учение

    "- Ибо ныне, владея слухом людей, Саурон хитроумно исказил все, чему учили валары: говорил он, что в мире, на востоке и даже на западе есть множество морей и земель, ждущих завоевания, где лежат втуне несметные сокровища. Если же они и достигнут края мира, за ним лежит Древняя Тьма. "Из нее же был сотворен мир. Ибо лишь Тьма Божественна, и Властелин ее в силах дарить своим верным слугам новые миры, так что могуществу их не будет предела"

    "- Кто же Властелин Тьмы? - спросил Ар-Фаразон."

    "И тогда, запершись вдвоем с королем, Саурон заговорил с ним и солгал, говоря:"

    "- Властелин Тьмы - это тот, чье имя не произносится ныне: ибо валары обманули вас, представив вместо него Эру, близкий призрак, сотворенный их злодейством, дабы заставить людей служить себе. Истинный их повелитель еще возвысится и освободит вас от этого призрака; имя же его Мелькор, Владыка Сущего, Дарующий Свободу, и он даст вам куда большие силы"

    "Так Ар-Фаразон обратился к почитанию Тьмы и Мелькора, Владыки Ее - вначале тайно, а затем открыто, при подданных своих; и они большей частью последовали за ним"

Культ

    "По велению Саурона на холме посреди златого Армэнэлоса, нуменорского града, выстроили огромный храм; был он круглый и на высоком цоколе в тысячу футов шириною; стены - пятдесят футов толщиною, и пятьсот футов высотой, а венчал их громадный купол. Купол этот покрыли серебром, и он так блистал в лучах солнца, что был виден издалека; но очень скоро свет его померк, а серебро почернело. Ибо посреди храма, на алтаре пылал огонь, а в самой вершине купола была башенка, из которой поднимался дым. Первое же пламя на алтаре Саурон напитал мертвым деревом Нимлота, и огонь с треском пожрал Дерево, и немало дивились люди, ибо дым, рожденный тем костром, семь дней стоял тучей надо всем краем, прежде чем неспешно уплыть на запад.
    С тех пор огонь не угасал и дым не таял, ибо мощь Саурона все возрастала, а в храме этом люди предавали людей мучительной смерти, принося кровавые жертвы Мелькору, дабы он избавил их от Смерти...
    Могучими и вооруженными приплывали нуменорцы в Средиземье - уже не дарители и не вожди, но жестокие завоеватели. Они хватали людей Средиземья и обращали их в рабство, и присваивали себе их добро, и многих жестоко умерщвляли на алтарях. Ибо в твердынях своих возвели нуменорцы храмы и гробницы; и люди боялись их, и память о добрых королях прежних дней померкла, затмившись жуткими повествованиями"

Человеческие жертвы, очевидно, приносились и с целью обеспечить успех того или иного предприятия. Например, похода Ар-Фаразона:

    "Все ждало лишь слова Ар-Фаразона; Саурон же удалился во внутренний круг Храма, и туда привели жертвы, дабы сжечь их"

3.3. Культ Саурона в Средиземье

Вторая эпоха: Варвары

    "На юге и на востоке почти все люди были подвластны Саурону, и стали сильны в те дни, и возвели города с каменными стенами, и были многочисленны и жестоки в бою, и вооружены железом. Саурон был для них владыкой и божеством и вызывал у них безмерный ужас, ибо обиталище его было обнесено огнем"

    "Когда же Черный Властелин объявился в Средиземье и вновь стал могуч и страшен, Исилдур призвал горцев на великую брань, а они отказались воевать, ибо втайне предались Саурону еще во Вторую Эпоху, в проклятые времена его владычества"

Вторая эпоха: Черные нуменорцы

    "Говорят, он был потомком тех предателей рода людского, которые назывались Черными Нуменорцами: они перебрались в Средиземье во времена полновластного владычества Саурона и предались ему, соблазнившись чернокнижной наукой"

Третья Эпоха

    "Саурон желал быть и Царем и Богом, и почитался за такового своими прислужниками; в случае своей победы он бы потребовал божественных почестей от всех разумных существ и абсолютной светской власти надо всем миром"

    "В конце Второй Эпохи Саурон принял роль морготова местоблюстителя. В конце Третьей Эпохе (хотя и будучи много слабее, чем прежде) он объявил себя Морготом вернувшимся"

3.4. "Язычники"

    "Зачем? Зачем они бегут, дурачье? - проговорил Денэтор. - Сгорят - и отмучаются, все равно ж гореть. Возвращайтесь в огонь. А я? Я взойду на погребальный костер. Да, да на костер! Ни Денэтору, н Фарамиру нет места в усыпальнице предков. Нет им посмертного ложа. Не суждено упокоиться вечным сном их умащенным телам! Нет, мы обратимся в пепел, как цари древнейших времен, когда еще не приплыл с Запада ни один корабль. Все кончено: Запад побежден. Идите и гибните в огне!"

    "Не волен ты, наместник, предуказавать день и час своей смерти, - отвечал ему Гэндальф. - Одни лишь владыки древности, покорствуя темным силам, назначали этот час и, одержимые гордыней и отчаянием, убивали себя, а заодно и родню, чтоб легче было умирать"

+2

5

Байки с Острова

Материал подготовил Гортхауэр.

Глава "Свет прошлого":

- Могущество их такое, что сломит любого смертного. В Эрегионе, много лет назад, были откованы эльфийские кольца, волшебные, как ты их называешь, они были, разумеется, разными - некоторые более могущественны, некоторые менее. Меньшие кольца были всего лишь пробой мастерства, но даже они опасны для смертных. А Великие Кольца, Кольца Власти, они гибельны. Смертный, владеющий одним из Великих Колец не умирает, но и не живет, он лишь "существует". А если он часто надевает кольцо, то рано или поздно Свет пожрет его.
- Какой ужас! - сказал Кхамул. И воцарилась долгая тишина, лишь меч Снаги со свистом рассекал воздух за окном.

...

- Они-то считали, что Три исчезли, что Саурон уничтожил их, как и следовало сделать. Но теперь они знают, что Три не исчезли, что они нашлись. И они ищут их, ищут, устремив все свои помыслы. Это их великая надежда и наша главная опасность.

Глава "Бегство к броду":

Силы Кхамула истекали. Гибельный удар арнорским клинком, нанесенный на Эмин Муил, подтачивал его силы и даже Голос Саурона, встреченный ими на пути к Мордору, не мог ему помочь. Он лишь брезгливо ощупал рукоятку и велел сохранить ее, сказав: "Здесь начертаны колдовские, незримые для вас письмена."

...

Но погоня ничуть не отстала. Одолев крутой склон, волк Кхамула остановился, повернулся к болотам и страшно взвыл. На том берегу у самой воды белым строем стояли Девятеро, и Кхамул трепетал, не смея взглянуть на ужасающие лики Гэндальфа, не знающих жалости карлов с арнорскими ножами и остальной Белой Девятки. Переправиться им ничто не мешает, а ему до Мордора еще скакать и скакать долгой неверной дорогой: нагонят, не уйдет. И ужасающе внятен стал безмолвный приказ: ни с места. Опять обуял его гнев, но противиться не было сил.
И первый белый конник тронул коня вперед - тот испуганно вздыбился у воды. Неимоверным усилием Кхамул распрямил спину и поднял меч.
- Уходите! - вскрикнул он. - Уходите к себе в Раздол, я вам не дамся!
Всадники приостановились, ему ответил звонкий переливчатый смех.
- Сюда иди! Сюда иди! - хором позвали они. - Ты наш, твое место в Раздоле!
- Уходите! - полушепотом повторил Кхамул.
- Кольца! Отдавай Кольца! - откликнулись голоса. Главарь пришпорил коня и погнал его в болото; за ним двое других.
- Именем Мелькора и могучего Кархарота клянусь, - проговорил Кхамул, воздев меч, - Колец вы не получите. И я не ваш!
Тогда главарь, бывший уже на середине брода, привстал в стременах, грозно поднял руку - и Кхамул онемел. Язык его прилип к гортани, сердце замерло, меч переломился и выпал из дрожащей руки. Черный волк с визгом поднялся на задние лапы - казалось первый Всадник вот-вот достигнет другого берега.
Но раздался замогильный вой, страшный звук поднимающейся трясины. Кхамул смутно увидел, как все болото поднялось и вздыбилось бушующей ряской - ему почудились среди воды черные всадники, черный кони, черные гривы. Водяная громада обрушилась на троих Белых и мгновенно поглотила их. Остальные шестеро прянули назад.

...

Глава "Совет Саурона":

Не все, что обсуждалось на Совете Саурона, надобно пересказывать в нашей истории. Сначала речь шла про дальние южные земли, о которых Кхамул ничего не знал, а потому рассеянно слушал говоривших

...

Голос Саурона, спокойный и звучный, отчетливо слышали все приглашенные. Саурон рассказывал о Второй эпохе, когда были выкованы Кольца Власти, и о древнем властелине Эрегиона, Келебримборе. Отдельные части этой истории были знакомы многим гостям, но всю ее не знал до этого никто, и госте слушали, затаив дыхание, о том как Келебримбор, прикинувшись другом, предложил Саурону помощь, и он ее принял, и достиг замечательной искусности в ремеслах, а Келебримбор выведал все ее секреты и выковал Три Кольца для владычества над единым. Но Саурон узнал об этом и спрятал свое кольцо, и началась кровопролитная, разорительная война.

...

- Сражался я и на ступенях Гвайт-и-Мирдайн, где погибли лучшие воины, но и сам Келебримбор был повержен и я завладел Тремя Кольцами.
- Так вот оно что! - вскричал Южанин. - Значит, Три Кольца сохранились? По нашим-то преданиям они исчезли, когда завершилась Вторая эпоха. А ими, оказывается, завладел Саурон?
- Да, завладел, - подтвердил Саурон. - Хотя не должен был этого делать. Кольца следовало тогда же уничтожить - в воде Бруинен, где они родились. Но я оставил кольца у себя.

...

- Достопочтимый Саурон, - проговорил Южанин, - разреши мне дополнить твой рассказ про Харад, ибо харадрим я послан в Мордор и гостям, конечно же, полезно узнать, от какой опасности мы их прикрываем.
- Верьте, южане не уничтожены и честь Харада не забыта: мы одни заслоняем Восток от Минас Тирита, сдерживая натиск вражьего воинства. Подумайте, что ждет восточные земли, если враги прорвутся через Андуин!

...

- Ты сказал - мы одни заслоняем Восток, сдерживая натиск вражьего воинства. Но едва вы встретились с Белой Девяткой, враги отбросили вас за Андуин. Так вот, Южанин, в мире много сил, помимо организованного гондорского воинства, которым приходится давать отпор. Вы защищаете свои границы, прикрывая соседей от армии Минас Тирита, и ни о чем, кроме собственных границ не заботитесь, а мы - стражи пограничного Глухоманья - боремся со всеми Светлыми Силами. Не вражье воинство - безымянный страх разогнал бы жителей севера и востока, если б ангмарцы не скитались по дикому Глухоманью, без отдыха сражаясь со Светлыми Силами. Скажи, кто чувствовал бы себя спокойно - даже за стенами своего жилища, в самых отдаленных и мирных странах, - если бы эльфы Раздола беспрепятственно проникали в восточные земли? Но когда из лесных чащоб, из кристальных рек или с зеленых холмов спускаются эльфы, их неизменно встречают ангмарцы.

Глава "Путь на юг":

Всего вас будет девять назгул - ровно столько же, сколько Белых Всадников. Кроме твоего преданного Снаги, тебя отправится сопровождать Моргул, и, быть может, в этом труднейшем походе завершатся его великие труды.

Глава "Морийский мост":

Стрела клюнула Кхамула в спину и, со звоном отскочив, упала на землю. Другая, проткнувшая шляпу Моргула, торчала из нее как белое перо. Кхамул с тревогой посмотрел назад. За рекой, за золнечными бликами, толпились белые фигурки эльфов - их собралось там несколько сотен. Они размахивали длинными копьями и пронзительно белыми, в желтых бликах, мечами. Все громче пели свирели.
Кхамул вынул из колчана стрелу, но, оглянувшись, испуганно вскрикнул и уронил ее. К речке подошли два высоких эльфа с мотками веревки в руках: они собирались соорудить мост. Однако не эльфов испугался назгул. Внезапно эльфы в благоговении расступились, и путники увидели сияющую фигуру, окутанную серебристым туманом; в ней угадывалась огромная сила, внушавшая трепет всему живому.
У реки облако на миг остановилось, и сияние сейчас же поблекло. А затем оно легко пересекло стремительную реку, и остановившиеся на миг воды приветственно взметнулись вверх, окружив фигуру радугой. Сияние в облаке уплотнилось и обрело очертания высокой женщины с мерцающей звездой в одной руке и длинным мечом в другой.
- Спасайтесь! - отчаянно закричал Кхамул. - Это Галадриэль! Ее не уничтожишь! Спасайтесь!
Глаза Снаги остекленил ужас.
- Вот она, Погибель Дол Гулдура, - прошептал он и, выронив кинжал, закрыл лицо обеими руками.
- Галадриэль, - хрипло пробормотал Моргул. - Теперь понятно. - Он оперся на меч. - А я и так до смерти устал.

...

Сияющее облако с яркими проблесками, окутывающее белую фигуру Галадриэль, неспешно подползло к узкому Мосту. В середине Моста, опираясь на меч и устало ссутулившись, стоял Моргул. Галадриэль тоже на мгновение замерла; ее серебристый плащ уплотнился и раздался в стороны, как два крыла; звезда в руке вспыхнула, рассыпая слепящие искры; клинок холодного эльфийского пламени обрел форму длинного прямого меча. Однако Моргул не двинулся с места.
- Уходи, - негромко проговорил он. Эльфы молчали; Привратный чертог затопило зловещее предгрозовое безмолвие. - Я служитель вечного подземного огня, - и повелитель темного пламени Удуна. Тебе не поможет солнечный свет; Огонь Небес под землей бессилен. Ты не пройдешь по Мосту. Уходи!

...

Как один день пролетел долгий отдых в Мории, где каждому из назгулов, скорбящему по сгинувшему в бездне Моргулу, был дан свой особый дар. И главный Хранитель Кхамул получил волшебный фиал, позволявший смягчить самый резкий эльфийский свет приятным для глаз сумраком.
Но друзья были позади и вот уже пал Южанин, пытаясь выдернуть из груди эльфийскую стрелу, а эльфы в том бою захватили с собой двоих из Девяти и трое назгул, наскоро похоронив Южанина, летели по их следу.

...

Глава "Всадники Изенгарда":

- Вот тебе и на! - воскликнул один. - Впотьмах не разберешь, что тут случилось.
- Что бы ни случилось, а нам это на руку, - сказал второй. - Кто убивает эльфов, тот наверняка наш друг. Орки живут здесь в горах?
- Не живут здесь орки, - сказал третий. - И Сарумановым здесь делать нечего, и от Мордора далековато. Разве что с севера кто-нибудь забрел - только зачем бы это? Нет, никто сюда не забредал.
- Ну и как же тогда? - удивился первый.
- Да они сами себе злодеи, - нехотя отвечал третий. - Мертвецы-то все ривенделлской породы, гости с севера. Нет ни одной сероглазой темноволосой твари с кораблем на щите. Повздорили, должно быть: а у этой погани что ни свара, то смертоубийство. Решали, куда бежать дальше.
- И не убить ли пленников, - прибавил первый. - Их-то лишь бы не тронули.

...

- Всадники! - воскликнул первый, вскочив на ноги. - Большой отряд всадников на волках близится к нам.
- Да, - подтвердил второй, - всадники. Числом сто пять. Ярко блещут их ятаганы, а вожатый их очень высок.
- В степи нам от них не укрыться, - сказал третий. - Как, будем их ждать или пойдем своим путем?
- Ждать будем, - сказал первый. - Я устал, и эльфов мы не нагоним. Вернее, их нагнали раньше нашего, всадники-то возвращаются вражеским следом. Может, они встретят нас новостями.
- Или мечами, - сказал второй.
- Три пустых седла, но наших что-то не видать, - заметил второй.
- А я и не сказал - добрыми новостями, - обернулся к нему первый. - Добрые или дурные - подождем, узнаем.
- А что ты про них знаешь, про этих на волках? - спросил третий. - Может, мы здесь сидим и ждем, пока нас убьют?
- Урук-Хаи мне знакомы, - отвечал первый. - Заносчивые они, своевольные; однако ж твердые и великодушные, слово у них никогда не расходится с делом; в бою неистовы, но не кровожадны, смышленые и простоватые: книг у них нет, лишь песни помнит каждый, как помнили их в седой древности первые орки. Давно я здесь, правда, не был и не знаю: может их подкупили посулы подлого Теодена или подкосили угрозы Гэндальфа. С мордорцами они искони в дружбе.

...

Глава "Красноречие Теодена":

- Не тревожься! Мы за ним приглядим, - пообещал Старый Вяз. - Следить будут денно и нощно, и без моего соизволения он шагу не ступит.
- Вот и ладно! - сказал Моргул. - Я только на вас и надеялся; хоть одной заботой меньше, а то мне, право, не до него. Но вы уж будьте начеку: воды схлынули, и боюсь, одними часовыми вокруг башни не обойдешься. Наверняка из дворца есть глубокие подземные ходы, и Теоден расчитывает тайком улизнуть. Уж коли на то пошло, затопите-ка вы Эдорас еще разок, да как следует, пока он весь не станет озером или ходы не обнаружатся. Заткните ходы, наводните пещеры - и пусть Теоден сидит во дворце и поглядывает из окон.
- Положись на нас! - сказал Старый Вяз. - Мы обшарим каждую пядь и перевернем все камышки до единого! И насадим деревья: старые, одичалые. Они будут называться Дозорный Лес. Любую белку в тот же миг заприметят. Будь покоен!

Глава "Нашествие на Мордор":

Рингил подползал. Его кожух не загорался, огромные энты, тащившие его, то и дело вскидывались и бросались в стороны, топча бесчисленных эльфов, но убитых отшвыривали, и толпы вновь смыкались.
Рингил поползал все ближе. Бешено запели трубы, и над горами трупов чудовищным видением возник высокий всадник в сером плаще с опущенным капюшоном. Медленно двигался он вперед, попирая трупы, и стрелы бессильно падали вокруг. Он поднял кверху длинный тусклый жезл. Великий ужас объял всех - осажденных и осаждающих, и воины роняли оружие. На миг все стихло.
Опять запели трубы. Древесные лапищи рывком подтянули Рингил к воротам и с размаху ударили в них. Казалось, гром из поднебесья раскатился по городу. Но чугунные створы и стальные столбы выдержали удар.
Тогда Белый Предводитель привстал в стременах и громогласно выкрикнул заклятье на неведомом языке; жуткие слова его надрывали души и раскалывали камень.
Аннон эзэллен, эдро хи аммен,
Фэннас ноготрим, ласто бет ламмен!
Трижды возопил он, трижды грянул таран, и третий удар внезапно сокрушил Врата Мордора. Точно какая-то колдовская сила разломила их надвое - блеснула жгучая молния, и чугунные осколки усеяли плиты.
Главарь Белой Девятки въезжал в город. За спиной надвигавшегося белого вестника смерти полыхало алое зарево. Главарь въезжал под своды, куда от века не ступала вражеская нога, - и защитники Мораннона опрометью разбегались.
Лишь один не отступил перед ним. На площади за Вратами безмолвно дожидался неподвижный всадник - Моргул на своем коне: во всем Средиземье только этот конь мог вынести смертный ужас, подвластный Гэндальфу, и он стоял, точно каменное изваяние.
- Сюда тебе входа нет, - промолвил Моргул, и огромная тень застыла. - Возвращайся в бездну, тебе уготованную. Ступай назад, и да испепелит тебя слепящий свет вместе с твоим Владыкою. Прочь отсюда!
Белый Всадник окинул капюшон и уста его исторгли злорадный хохот.
- Глупый старик! - сказал он. - Глупый старик! Нынче мой час. Не узнал в лицо свою смерть? Умри же, захлебываясь проклятьями!
Он высоко поднял жезл и огонь вспыхнул на конце.
Моргул не шелохнулся. И в этот самый миг где-то в крепости затрубил мумак - звонко и громко, ничего не ведая ни о войне, ни о колдовских чарах, - протрубил, приветствуя ночь, опускавшуюся с небес на поле битвы.
И будто в ответ этому звуку издали взвыли волки. Смутное эхо огласило склоны гор. А огромные северные волки выли все яростней. Урук-Хаи подоспели на выручку.


Глава "Битва на Дагорлад":

Но увы! Когда маг торжествовал победу, его белый щит засиял, вспыхнули вечерние небеса и светло стало вокруг. Волки выли и метались, сбрасывая седоков, а те, стеная, приникали к земле.
- Ко мне! Ко мне! - крикнул Саруман. - Не страшитесь злого света, Урук-Хаи!
Но волк его в ужасе вздыбился, высоко вскинув лапы, протяжно взвыл и рухнул на бок, сраженный белой молнией. Рухнул - и придавил мага.
Тяжкой тучею сверху надвинулась тень. О диво! Это был огромный орел: птица не птица - чересчур велик, с огромными загнутыми когтями. Исчадье сгинувшего мира; его предки давным-давно пережили свое время, угнездившись где-нибудь на льдистых подлунных высях неведомых гор, и там плодились их гнусные последыши, на радость эльфам. Элронд отыскал эту тварь, щедро выкармливал ее орками, покуда покуда она не стала больше самой огромной птицы, и отдал своему прислужнику. Все ниже и ниже спускалась она и наконец, сложив крылья и хрипло каркая, опустилась на мертвого волка, вонзила в него когти и вытянула длинную шею.
Могуч и страшен был ее седок в серой хламиде и с седыми волосами. Из-под густых бровей яростно пылал взор главаря Девятки. Еще прежде, чем опустилась ночь, он призвал свое крылатое чудище и теперь вернулся на поле брани, обращая надежду в отчаяние и победу в погибель. Он взмахнул Гламдрингом.

...

- Убирайся, гнусный колдун, поганая нежить! Оставь погибших в покое!
- Не спорь с Истаром о его добыче! А то не видать тебе смерти в свой черед: он унесет тебя на Заокраинный Запад, где слепящий свет будет вечно терзать твою душонку.
- Грози чем хочешь: я все равно сражусь с тобой.
- Ты - со мной сразишься? Глупец! Оружие смертных мне не страшно!
- А я не смертна! Я - Шелоб, дочь Унголиант. Берегись, если ты не бессмертен!

...

За излучиной Андуин тек напрямик, широко и плавно, и корабли бывали видны за несколько лиг. На этот раз стражи ворот в ужасе и смятении увидели серебристую армаду на блещущей Реке: огромные белые лебеди и другие эльфийские ладьи быстро шли вниз по течению.
- Лориэнские эльфы! - кричали орки. - Лориэнские эльфы! Смотрите! Плывут лориэнские эльфы! Значит Дол Гулдур взят, захвачена река и Раурос во власти врага. Эльфы плывут сюда! Это приговор судьбы!

...

Суров стал взор Углука; гнев его больше не пьянил. По знаку его затрубили рога, призывая Урук-Хаи вокруг хоругви Белой Руки; он решил биться до последнего, спешившись и оградившись стеною щитов, и свершить на Дагорладе подвиги, достойные песен, хоть и некому будет воспеть последнего вождя Урук-Хаи. Он въехал на холм и там водрузил хоругвь; и Белая Длань, казалось, указывала на врага.
- Галадриэль у багронк ша пушдуг Голуг-глоб бубхош скай!
Такие сказал он стихи, сказал - и расхохотался. Ибо вновь охватило его упоение битвы: он был еще невредим, был молод, и был он предводитель, достойный своего воинственного народа. С радостным смехом отчаяния он снова взглянул на белую армаду, грозя ей мечом.
Взглянул - и вдруг изумился и вне себя от радости подбросил меч, блеснувший на солнце, поймал его и запел. И все посмотрели на Реку: над передним кораблем взвилось черное знамя, и ветер расплеснул полотнище.
Так явился Моргул, король Ангмара, он прошел темными тропами Фангорна и, подгоняемый течением, приплыл в Мордор от водопадов Рауроса. Урук-Хаи хохотали и потрясали мечами; в Клыках Мордора гремели трубы и звонили колокола. А ривенделльские полчища растерянно взирали, как - по волшебству, не иначе - на белых эльфийских ладьях подплывают враги эльфов, и в ужасе понимали, что настала неминучая гибель, что участь их решена.

Глава "Воды расступаются":

Они подъехали к Бруинен, развернули знамя и затрубили в трубы; герольды выступили вперед и возгласили:
- Выходите на переговоры! Пусть выйдет сам Властелин Глубокой Долины! Он подлежит наказанию, ибо злодейски напал на Мордор и захватил чужие земли. Великий князь Мордора требует, чтобы он во искупление содеянного навсегда покинул свой престол. Выходите!
Долго длилось ответное молчанье: ни звука, ни крика не донеслось со стен и из-за ворот. Но Элронд уже все рассчитал, и ему вздумалось сперва жестоко поиграть с мышками, а потом захлопнуть мышеловку. И когда вожди собирались повернуть назад, тишину внезапно нарушил грохот огромных валунов, будто горный обвал; оглушительно ревела река, сотрясая камни под ногами. Наконец утихла вода посредине Брода и появилось посольство Имладриса.
Возглавлял его рослый всадник на белом коне, блеснувшем в сумерках, словно светлая птица. Уздечка мерцала самоцветами, как звездными огоньками. За всадником реял плащ; капюшон был откинут, и золотые волосы струились по ветру, казалось, будто фигура верхового пламенеет ясным светом. То был Глорфиндел - Подручник Владыки Имладриса. Говорят, он был из тех эльфов, что назывались Изгнанниками Нолдор: они перебрались в Средиземье под водительством Феанора и предались ему, соблазнившись тремя камнями. А сам Глорфиндел стал приспешником Белого Владыки, когда Тот вернулся в Эриадор с Дагорлада. Коварство его пришлось по нраву хозяину, он вошел к нему в доверие и приобщился чародейству; и эльфы страшились его жестокости.
За ним следовал десяток-другой охранников в белых доспехах, несли знамя со Звездой Феанора. Спешившись в нескольких шагах от восточных вождей, глашатай смерил их взглядом одного за другим и расхохотался.
- Это кто же из вашей шайки достоин говорить со мной? - спросил он. - Кто способен понимать мои слова? Уж наверно, не ты! - с презрительной ухмылкой обратился он к Моргулу. - Нацепил стальную безделушку, окружил себя сбродом и думает, что он государь! Да у любого разбойничьего атамана свита почище твоей!
Моргул ничего не ответил, лишь устремил на него пристальный взгляд, глаза в глаза, и вскоре, хотя Моргул стоял неподвижно и не касался оружия, тот задрожал и попятился, будто на него замахнулись.
- Я герольд и посланец, меня трогать нельзя! - крикнул он.
- Да, это у нас не принято, - сказал Моргул. - Но у нас и посланцы не столь дерзки на язык. Впрочем, тебе никто не угрожал: пока ты герольд и посланец, можешь нас не бояться. Но если твой хозяин не образумится, тогда тебе несдобровать, как и прочим его холопам.
- Ах, вот как! - сказал глашатай. - Стало быть, ты у них главный, седая голова? Наслышаны мы о том, как ты бродишь по свету и всюду строишь козни, ловко уходя от расплаты. Но на этот раз, господин Моргул, ты зарвался - и скоро узнаешь, что бывает с теми, кто кто злоумышляет на Великого Элронда.

Глава "На поле перед Бродом":

Кругом бушевали полчища Имладриса. Восточное войско тонуло в безбрежном море. Ярко светило алое солнце, но и его затмевали крылья орлов, смертною тенью реявшие над землей. Моргул, безмолвный и строгий, стоял у знамени с думою то ли о прежних днях, то ли о дальних краях; и глаза его сверкали как звезды, разгоревшиеся во тьме. Вал за валом откатывался от холмов, но все сильней и сокрушительней был натиск Имладриса, все громче яростные крики и бешеный лязг стали.
Но орлы, вдруг, взметнувшись скрылисьв зеленой долине, заслышав неистовый зов из Замка; и в тот же миг дрогнули полчища Элронда, внезапно утратив напор, - и замер и звонкий смех, и руки их затряслись, роняя оружие. Власть, которая гнала их вперед, которая полнила их ненавистью и бешенством, заколебалась, единая воля ослабла, и в глазах врагов они увидели свою смерть.
А ополченцы Востока радосто вскрикнули, ибо в глубине света увиделась им новая надежда. И с осажденных холмов ринулись сомкнутым строем мордорские ратники, харадримские конники и восточные витязи, врезаясь, врубаясь в смятенные вражеские орды. Но Моргул воздел руки и звучно возгласил:
- Стойте, воины Востока! Помедлите! Бьет роковой час!
Еще не отзвучал его голос, как земля страшно содрогнулась. Над рекой, над вершинами Мглистых Гор взметнулся в небеса ярчайший свет, пронизанный радугой. Стеная, дрожала земля. Все громче и громче слышался с верховий реки тяжкий гул, превращаясь в раскатистый оглушительный грохот.
- Царствование Элронда кончилось! - молвил Моргул. - Хранитель Колец исполнил поручение.
Ополченцы Востока взглянули на восток: в Имладрисе ярче ярчайших звезд воздвиглась сияющая фигура, увенчанная молниями. Казалось, на миг она заслонила небеса и царила над миром - и протянула к врагам грозную длань, страшную и бессильную, ибо дунул навстречу ей суровый ветер, и она, расползаясь, исчезла; и все стихло.
Ополченцы склонили головы, а подняв глаза, с изумленьем увидели, что вражеские полчища редеют, великая рать Имладриса рассеивается, как пыль на ветру. Когда гибнет потаенное и разбухшее существо, которое изнутри муравейника заправляет этой копошащейся кучей, муравьи разбегаются кто куда и мрут, жалкие и беспомощные; так разбегались и твари Элронда - эльфы, энты и зачарованные звери: одни убивали себя, другие прятались по ямам или с воем убегали напропалую, чтобы укрыться и где-нибудь тихо издохнуть. А северяне и южане из Арнора и Гондора, закоренелые в злодействе, давние, свирепые и неукротимые ненавистники Востока, увидели суровое величие своих заклятых врагов, поняли, что битва проиграна, и сомкнули строй, готовясь умереть в бою. Однако же многие их сородичи толпами бежали из битвы или бросали оружие и сдавались на милость победителя. (с)

Словарь Терминов и Понятий Общеоркского сленга

Пахан-Саурон
Призрак Гадалки-назгул(в данном случае- Моро, за его способности провидца, распрастраненно на всех назгулов)
Башая Шишка-генералы, командующие.
Хрычь-Глашатай Саурона.
Мышь-Тхурингветиль.
Енто, рыжая бестия-Тильд.
Башой Дом-Барад-Дур
Башая Дыра-Мораннон.
Гхрязная Лужа-Нурнен
Дрыщи-морэдайн
Горный жирдяй-гном
Хады-Нуменорцы
Злые Хады-эльфы
Ржавая скорлупка-корабль.
Задница Балрога-Харад.
Речка-Вонючка-Андуин(орки слишком запомнили свои переправы на этой реке...)
Мелкая хавка-хоббиты.
Зажиглака-дракон
Спичка-Балрог.
Башое Бревно-энт
Башой Гриль-Орел Манвэ.
Тупой и еще тупее-тролль.
Тудыть-туда.
Тадать-там.
Туть-тут.
ФигВам-традиционное жилище орков во время походов.
Задница-плохая жизненная ситуация
Башая задница-очееень плохая жизненная ситуация
Галопом по болотам-вид передвижения прыжками.
Ты Ухи поел!-что ты натворил!
Бухло-национальный напиток.
Арматура-нациоанльное оружие.
Гопник-малодой орк, не уважающий старших орков.

+2

6

Нуменорская гостиная

"Нуменорская правда" с гордостью представляет.
Сенсационные интервью двух сторон надвигающейся войны.
Не пропустите!

На фоне событий, происходящих в Средиземье в последнее время, возникает резонный вопрос – неужели очередная кровопролитная война неизбежна? Мордор и Нуменор – возможно ли настоящее столкновение или холодная война меж этими странами продлится ещё неопределённое время?
Какие планы у обеих сторон конфликта? Чего ждать нам в ближайшее время? «Нуменорская правда» решилась на отчаянный шаг. Наши специальные корреспонденты, Гил-Гэлад и Тхурингветиль, отправились, в буквальном смысле, в пасть льва. Желая узнать правду и донести её до вас, наши дорогие читатели,  король эльфов и майэ отправились к главам противоборствующих держав, дабы взять у них первое в
истории Средиземья интервью.

Первым до своего респондента удалось добраться Гил-Гэладу. Подумать только,  храбрый Властитель Элдар решил взять интервью у своего злейшего врага – майа Саурона-Гортхауэра-Ортхэннера. Это сенсация! Весь мир замер в ожидании этого исторического момента.
Слово Гил-Гэладу, арану всех элдар Средиземья.

В Средиземье начинается война. Две великие державы собираются поднять друг против друга оружие. И я решил взять интервью у главы Тёмной стороны этого конфликта. Мы находимся в большом уютном шатре у реки Андуин, где течение стремится на юг. Недалеко здесь находится брод, которым я воспользовался, чтобы поговорить с нашим первым гостем.

Гил-Галад:
*эльф осторожно улыбнулся*  Итак, Гортхауэр, вы согласны дать мне небольшое интервью?

Гортхауэр:
*Айну сидел напротив эльфа с нейтральным видом, слегка улыбаясь. Руки спокойно лежали на подлокотниках кресла* Да, я не против. Тем более не каждый раз у меня берут интервью такие именитые репортеры.

Гил-Гэлад:
Ну, две стороны Средиземья воюют, надо и третьей делом заняться...
До меня дошли слухи, что вы уже пять лет как готовитесь к военному противостоянию. Как вы оцениваете свои силы? Это будет открытая война?

Гортхауэр:
*Ненадолго задумался*Сначала нет. Я не планирую открытой войны империй сразу. Сначала, в моих планах просто развалить колонии Нуменора изнутри и потом, когда начнутся открытые мятежи ударить и сбросить их ослабевших в море. Мои силы? Моих сил хватит совершить все, то что задумал наш штаб.

Гил-Гэлад:
А вы не боитесь провала? Что в таком случае вы собираетесь делать? Или вы полностью в себе уверенны и знаете, что победите? *эльф снова улыбнулся, старательно всё записывая*

Гортхауэр:
*Усмехнулся* В отличие от Нуменора мы подготавливали почву для войны давно, а последние пять лет особенно. Провала не будет. А если и случится такое, у нас есть цепь контрпланов на этот случай.

Гил-Гэлад:
Мудрое суждение.
Нам, я имею ввиду эльфам, известно про ваше Единое Кольцо... ещё как известно... Скажите, а оно играет какую-ту роль в будущих событиях, которые мы все предрекаем?
Ведь это страшная и опасная вещь.

Гортхауэр:
*Глаза Ортхэннера опасно блеснули* Роль этой вещи пока не предопределена. Однако его место на моей руке.

Гил-Гэлад:
К сожалению... *почти не слышимый шепот* а какую роль играют назгулы? Вы отправили часть их на задания. Но разве пользы от них не больше в Мордоре?

Гортхауэр:
Назгулы выполняют свою роль в плане. И в Мордоре им мало чем заняться можно, там все контролируется. А вот в других местах нужно выполнить те функции, что возложил на них план.

Гил-Гэлад:
Хорошо. Понятно с войной... я задам вопрос, который очень интересует наших читателей. А как давно вы пришли к желанию захватить мир? Когда это случилось?

Гортхауэр:
*Айну улыбнулся. Вопрос ему явно понравился* Насчет этого... Я не горю желанием просто подмять мир под себя и сидеть на нем, как собака на сене. Отнюдь. Я лишь хочу дать людям свободу, вытащить их из моря лжи, что внушают им Западные Владыки. Под моим началом не было бы войн - за этим мне и приходится удалять несогласных, ибо они мешают Идеи Великого Преобразования Мира. Я пробовал со всеми говорить мирно, но не все хотят достичь высокого, слепо следуя приказам Запада. Поэтому мне и приходится действовать силой. Когда, ко мне пришло это понимание? Где-то после основания Мордора и постройки Барад-Дура. Точнее тогда я точно решился. Сначала я просто был во многом не согласен с Мелькором, потом просто жаждал мести за Войну Гнева, ну а теперь..Я уже окончательно все решил для себя.

Гил-Гэлад:
Вы любите поговорить *эльф снова улыбнулся* это хорошо.
Наши читатели хотели бы узнать о другой стороне вашей жизни... вы не боитесь за Тхурингветиль, что с ней что-либо случится? И да, какие у вас отношения с вашими майар? Они как подчинённые?

Гортхауэр:
*Вздохнул* Да, конечно же боюсь... Однако я ее знаю... Удержать ее было бы невозможно, а она единственная кого я бы мог отправить на это задание. Насчет отношений... Мы друзья еще с Первой Эпохи. Насчет Тарис, я думаю, комментарии излишни... И так все знают. Для остальных они формально подчиненные, однако, между собой мы всегда на равных. Впрочем, отношение к ним остальных почти такое же как и ко мне.

Гил-Гэлад:
Спасибо за ответы. И напоследок, у вас есть пожелания нашим читателям?

Гортхауэр:
*Снова улыбка* Конечно. Надеюсь все смогут воплотить свои идеи в жизнь. правда если они не будут мешать мне *шепотом* И пусть они также читают эту прекрасную газету.

Гил-Гэлад:

Спасибо за чудесное интервью и удачи вам *эльф встал, направляясь к выходу из шатра, с пергаментом, на котором было записано каждое слово*

Гортхауэр:
Вам спасибо. *Айну встал и вышел из шатра*

Спасибо, аран Гил-Гэлад, за беспрецедентное интервью!

Но что же творится по другую сторону баррикад?
Чтобы найти ответ на этот непростой вопрос, нашему спецкору пришлось махать крыльями до самого Благословенного Острова. К сожалению, сам Его Величество Ар-Фаразон отказался от каких-либо заявлений прессе, чем немало нас огорчил. Зато нам удалось взять интервью у господина Амандила, князя Андуниэ, непосредственного участника всех происходящих событий.

Князь любезно согласился поговорить с нами в собственном доме, куда ваша покорная слуга  вошла на правах неприкосновенного представителя независимого СМИ.
И вот мы сидим друг напротив друга в просторной гостиной, украшенной гобеленами, изображающими подвиги Эльроса, первого короля Нуменора, и всех представителей княжеского рода Андуниэ. Нас разделяет теперь не война идеологий и мировоззрений, а всего лишь круглый стол из плотного стекла.

Тхуринветиль:
*приветливо улыбнувшись*
Приветствую Вас, князь. Благодарю Вас за приём. Не сочтите за труд уделить нам несколько минут внимания и ответить на вопросы, интересующие наших читателей.

Князь Амандил:
*учтиво кивнул*
Да, конечно.

Тхурингветиль:
Прекрасно. Скажите, князь, неужели ситуация настолько серьёзна? Нам стало известно, что в Роменне король Ар-Фаразон собирает все свои войска. Нуменор решил открыто выступить против Мордора?

Князь Амандил:
Да, мы с вами стоим на пороге великих событий. Приказ короля ясно гласит - собраться в Роменне, чтобы оттуда приплыть в Средиземье на огромно флоте, мир которого ещё не видел.

Тхурингветиль:
*майэ записала слова Амандила, после чего внимательно посмотрела в глаза князю и задала следующий вопрос*
Действительно, ваша страна известна как сильнейшая морская держава. Но биться с армиями Саурона вам придётся на суше. Как Вы, князь, оцениваете силы Нуменора? Сможет ли мощь Острова побороть Тёмную страну?

Князь Амандил:
*князь задумался*
Естественно, ведь нашей стране уже удалось завоевать столько земель на побережьях. Не только харадрим, но и орки боятся железной поступи отважных витязей.
Что касается дисциплины и организованности, твердости стали доспех и характера каждого нуменорца, то нам нет равного во всём Средиземье. Князю Тьмы остаётся лишь полагаться на своё коварство и руководить давно знакомой всем тактикой - численным превосходством. Но это ничего, по сравнению с нашей армией, уж поверьте.

Тхурингветиль:
*очаровательно улыбнувшись*
Как не поверить столь честному и чистому душой воину? И всё же. А если вдруг случится так, что войско Нуменора потерпит поражение? Что тогда, князь Амандил?

Князь Амандил:
Причиной поражения может стать только плохое командование. Но зная короля, его окружение и своих людей, этого не будет, потому что все они люди образованые по части войны, опытные и храбрые.
Если всё-таки допустить такую возможность... всё равно, Враг понесёт слишком большие потери, чтобы начать вторжение на нашу территорию.

Тхурингветиль:
*Внимательно выслушав ответ Амандила, Таринвитис кивнула*
Что ж, вашей уверенности можно лишь позавидовать. А скажите, князь, известно ли Вам, что Его Величество Ар-Фаразон планирует сделать после победы с самим Сауроном? Он будет уничтожен или у короля иные мысли на этот счёт?

Князь Амандил:
Боюсь, я не могу вам ответить. Это воля самого короля, и не нам решать. Но я бы ему посоветовал раз и навсегда избавиться от такого опасного и злого врага, если это только возможно. Но сначала, посмотрим, чем окончится война.

Тхурингветиль:
Действительно,  *майэ усмехнулась*, сначала нужно выяснить, чем всё это закончится. Но меня интересует ещё один вопрос. Почему  вы. люди, решили не обращаться за помощью к эльфам? Ведь они намного лучше знают вашего общего врага, не раз приходилось сталкиваться. В чём причина столь резкого охлаждения отношений между Арменелосом и Митлондом?

Князь Амандил:

Я думаю и вам это известно. Политика короля такова, что он не примет помощи ни от эльфов, ни от Владык Запада. Простите, я бы не хотел сильно углубляться в эту тему.

Тхурингветиль:

Что ж, думаю, мы это сможем выяснить, если король соблаговолит поговорить с прессой лично. А вы не боитесь за свою семью в этой войне? У Вас сын и двое внуков. Они так же подвергнутся опасности.

Князь Амандил:
Конечно, но я никогда не забываю, что Элендил и его сыновья истинные, благородные воины, которые не раз бывали в бою и знают, что такое война.

Тхурингветиль:
Это воистину ваша гордость. Что ж, мне ясна ваша позиция относительно будущей войны.  Но как вы сами относитесь к этим событиям? Идёте Вы в бой с радостью или же было бы лучше, чтоб таких конфликтов не возникало?

Князь Амандил:

Даже если бы я был против, приказ - есть приказ. И он не обсуждается. Но в отличие от многих наших молодых воинов, я знаю, что иногда война приносит больше горя, чем радости. Но если королю удастся победить Саурона, его имя навсегда останется в истории...

Тхурингветиль:
Нельзя не согласиться. Его подвиг останется в веках *майэ улыбнулась*. Что ж, князь Амандил, благодарю Вас за оказанное нам внимание и гостеприимство. Напоследок наш традиционный вопрос. Что Вы пожелаете нашим читателям в эти тревожные времена?

Князь Амандил
Стойкости и храбрости. И быть верным своему сердцу до конца. Спасибо за интервью.

Тхурингветиль:
Спасибо Вам. *Майэ учтиво поклонилась, свернула трубочкой пергамент с записанными словами андунийского князя и, обернувшись летучей мышью, испугав при этом кучу мирных жителей Андуниэ, вылетела в высокое окно*

Благодарим майэ за бесценную информацию.

Что ж, наши спецкоры справились со своей задачей блестяще. Теперь мы с вами, дорогие читатели, знаем, что война в Средиземье неизбежна, и обе стороны больше чем уверены в своей победе. Что же произойдёт на самом деле? Будут ли Саурон и Мордор уничтожены или же наш мир погрузится во мрак?  Чьи прогнозы предстоящих событий сбудутся?
«Нуменорская правда» следит за развитием ситуации. На данный момент мы берём на себя смелость дать совет мирным жителям - покиньте места, близкие к очагу конфликта.  Армии Мордора и Нуменора – страшная сила.
Подробности читайте в следующем номере.

+2

7

Послесловие.

Вот наш первый выпуск подошёл к концу. Всем ещё раз спасибо, кто занимался им. Мы надеемся, что вам очень понравилось его читать. Будем рады выслушать ваши отзывы и комментарии в этой теме.

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Журналы и конкурсы » Газета Нуменорская правда №1 (Акаллабет. Падение Нуменора)