Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Андуниэ » Библиотека Андуниэ


Библиотека Андуниэ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Небольшое белокаменное здание в два этажа. Воистину огромные окна делают внутренние помещения очень светлыми и просторными - зритльно, хотя и без того они очень велики. И почти полностью заставлены стеллажами с книгами.
Конечно, эта библиотека значительно уступает столичной - но всё равно очень велика.

0

2

Свои покои остались позади. Амандил направился в библиотеку, чтобы встретится и поговорить с Замин. По дороге он думал о предстоящем разговоре. Верный построил множество догадок, о чём он будет, главной из которых были события в столице. Вчера Амандил только прибыл из Арменелоса, за ночь успел отдохнуть и выспаться. Город ещё не знает о войне. Это объявят после военного совета, когда советники и князь решат как поступить. Не было и сомнений, что армия Андуниэ прибудет в Роменну в договорённый строк. Но нужно распределить обязанности, подготовить войнов, начать тренировки и запастись оружием и припасами. На войну неподготовленными не ходят. Это может принести поражение армии, даже если у тебя превосходящее число.
Князь вошёл в дверь двухэтажного небольшого здания, с большими окнами. Это и была библиотека города. Не такая большая как в Арменелосе, но она тоже славится своим объёмом. Книг тут много, раньше Амандил посещал её часто. Сейчас всё больше дел за морем и в столице. Народу тут было не много, князь заметил несколько человек. Некоторые выбирали рукописи на полках, другие сидели за столами и читали. В зале повисла тишина, какая и должна быть в таком общественном месте.
Замин не было. Видимо сын Нумендила прибыл раньше назначенного срока. Не намного, солнце уже высоко светит над головой, утренняя прохлада отступила перед теплом этого весеннего дня. Князь осмотрелся, девушка могла быть и в другом зале. Но и там её не оказалось. Что же, придётся подождать. Но ничего, время до двух ещё есть. А в два будет совет.
Взяв с полки первую попавшуюся книгу, Амандил сел в кресло, но открывать её не стал и положил на стол, сверху другой книги. На её красной обложке можно было увидеть название: "Стихи менестрелей Нуменора". Книга о поэтах и певцах, которые слагают стихи, о природе, славе и чести острова или о чём-то ещё. Главное вдохновение и светлая душа.
"Надо быстро закончить с этой дамой, а потом во дворец. Главное не опоздать. Но я не думаю, что встреча продлится больше часа. На это уйдёт не более тридцати минут".
Чтобы не сидеть без дела и не скучать, Амандил начал обдумывать свои дела на сегодня, связанные с армией. Как её доставить? По суше или по морю? Легче на кораблях, это самый быстрый путь. Тем более в Средиземье воинам западного города придётся на чём-то плыть. Ещё еда и вода. Этого добра в Нуменоре достаточно. Главное собрать флот. Но для такого прославленного капитана, Амандилу не составляло труда выполнить эту задачу.
"Тренировками займутся командиры. Я не хочу, чтобы против орков и людей Саурона выступили какое-то ополченье, вместо серьёзного войска. Но наверное я зря беспокоюсь. Качество у нас выше, чем у тёмного владыки, и разве орк сравнится с нуменорцем?"
Действительно, волноваться нечего. Король даже не сказал о сроках, нужно отправить к нему гонца или он сам его пришлёт.
Наверное уже наступил полдень. Амандил взял книгу со стола, которую взял с полки. Под ней была ещё одна, серая, небольшая, и называлась она: "Нуменор: Короли, история, войны". Наверное в ней кратко изложены основные факты. Всё то, что известно о Эленне в стольких страницах никак не выскажешь. Это надо писать энциклопедию и тратить на письмена кучу пергамента.
"Давно хотел почитать записи первых королей",- подумал князь, держа красную книжку в руках. Но потом снова положил её, так даже и не открыв.

+1

3

---->Площадь Андуниэ

Замин вошла в библиотеку. Обутая в легкие сапожки, она мягко ступала по мраморным плитам, оглядываясь по сторонам.
Светлые просторные залы были до того знакомы и милы её сердцу, что, если бы не Амандил, остановилась бы, любуясь стройными колоннами, вдыхая запах многолетней мудрости..
- Князь? - Замин улыбнулась, увидев знакомое лицо, и присела в легком реверансе, - Прошу простить меня за задержку. Надеюсь, не заставила вас сильно ждать?
Она присела в кресло рядом, аккуратно расправила складки платья и подняла глаза на Амандила. Затем заметила книжицу, которую он только что положил на стол.
- О, а что вы читаете? - она с интересом коснулась подушечками пальцев поверхности книги. Не было нужды читать название, чтоб понять, что за произведение, точнее сборник записей, перед нею. - История Нуменора? Прекрасная книга... Бывало, в детстве, ею зачитывалась!
Она покачала головой. Воспоминания шелковыми лентами обвили её сердце. Отец, Маррахад. И эльдар. О, что бы она только не отдала теперь, лишь бы увидеть их вновь, вернуть..
- Но я думала, вам нет нужды читать о прошлом, ведь вы и так знаете его? - она вопросительно посмотрела на князя.

Отредактировано Замин (2010-09-15 00:31:04)

+1

4

Наконец Замин вошла в библиотеку и сделала реверанс, поздоровавшись с князем. В свою очередь он встал и приветливо кивнул.
- Нет, что вы. Я только пришёл,- ответил князь.
Когда присела девушка, он сам присел и стал ждать. С чего же начнёт Замин свою беседу? Амандил гадал про себя. Обычно вежливые люди начинают разговор с погоды или литературы. Оказалось, князь угадал.
- О, а что вы читаете?
Это было не совсем так. Амандил даже не открывал эту книгу. Она просто лежала на столе. Дальше последовали слова Замин которые князь посчитал за комплимент. Действительно, он тоже прочёл эту книгу ни один раз, и не только её, а многие рукописи библиотеки. Общался Амандил и с эльфами. Воспитан был в традициях верных. Знал не мало, если говорить скромно.
- О да, многие написанные книги я прочитал за жизнь и многие мудрости мне открылись,- не стал скрывать князь.- Хорошая книга, да. Здесь много хороших книг, много авторов: поэты, мудрые люди, и даже былые короли.
Амандил вежливо улыбнулся.
- Я готов с вами говорить. Так зачем вы меня позвали на эту встречу? Вы хотели поговорить. Я к вашим услугам.
Князь посмотрел в светло-серые глаза девушки, похожие на тихое, бескрайнее море. У него было чуть больше часа. Совет в два, но некоторое время понадобится, если какой-то советник или советники решать опоздать. Но такого обычно не наблюдается, люди, которые служат советом и делами в управлении городом, отличаются организованность и порядочностью. В них Амандил не сомневался, но всё может быть.

0

5

Девушка кивнула, мягко улыбнувшись. Вопросов было так много, что она не знала, с какого начать. Да и можно ли все задать их? Не будет ли это слишком самонадеянно?
- Амандил... - Замин замялась, - Понимаете, я живу вдали даже от Андуниэ, и вести из столицы - воистину редкое событие. А в эти темные времена пребывать в незнании..
Она не стала продолжать фразу. Амандил как никто другой должен понимать, что незнание теперь опасно.
- Но даже я чувствую, что приближается что-то страшное. - она вздохнула, устремив взгляд в окно. Светло-голубое, нежное небо было усыпано облачками, словно перьями. Словно пенные барашки, они медленно и величаво плыли по сияющей выси. - Ведь это как то связано с Темными Землями?
Последние слова были скорее риторическм вопросом - Замин знала, что это так.
- А потому.. Скажите лишь.. ведь права я? - Замин просительно, полными печали глазами, посмотрела на Амандила. - Вы не просто так прибыли сюда.

0

6

Амандил нахмурился. Странные наверное разговоры в этот прекрасный солнечный день, когда, кажется, что ничего не предвещает беды. Но Амандил тоже это чувствует. Времена не спокойные. Конечно Фаразон не Гимильзон, но он похож на своего деда. Тоже стремление к власти, к господству над другими.
"Что мне ей сказать?- думал верный.- О войне всё равно рано или поздно станет известно. А что будет за ней?"
Ещё не факт, что Саурона удастся победить. Проливать кровь в бессмысленной войне? Кровь благородных мужей, чьи жены и дети остались на острове? Нет, Амандил этого не хотел. Но если победа достанется Нуменоре? Он же силён как никогда. Что потом? Ответа князь не знал, а лишь строил догадки.
В глазах Замин заметна была грусть. Но князь оставался со спокойным, непроницаемым видом.
- Что я могу вам сказать,- сказал сын Нумендила собеседнице.- Возможно вы правы. Прибыл сюда я по делам обычным, всё-таки город не может без князя. Но у меня есть кое-какие поручение от короля.
Говорить больше Амандил не хотел. Всему своё время. Но верному казалось, что он не удовлетворил интерес дамы.
- Связанно со Средиземьем, да. Скоро придётся снова уехать. И взять с собой дополнительные силы.
То есть воинов. Одно это уже должно говорить о походе в Тёмные земли.
- Вы слышали о Сауроне?- спросил неожиданно Амандил, как будто просто интересуясь.

0

7

- О нем не слышал разве что глухой, - улыбнулась Замин, - или ленивый. В наше время это слишком значимая фигура, чтоб не знать о ней.
Она внимательно посмотрела на Амандила.Дополнительные силы? Но разве в фортах мало гарнизонов? Или что то случилось? Неужели.. война с Ханаттой? Но как же..
- Дополнительные силы? - она переспросила, внутренне борясь с собою. Страх за возлюбленного, переживания прошедшей ночи и нервозность за происходящее на острове слились воедино, оставляя лишь один вывод: Замин понимала, что не может более здесь оставаться. Она должна была найти любимого, и не важно, что Темные Земли не Нуменор и полны опасностей.
О, сколь многое слышала она о Средиземье. Ещё отец её, немало времени там проживший, рассказывал о страшных болезнях, что неведомы в землях королевства, о варварских нравах людей, что живут там, о угрозе, что несет Тень.
- Разве.. - она запнулась, вдруг поняв, что Амандил просто не имеет права рассказать девушке о государственных делах. - Темные Земли всегда были полны смуты и неспокойствия. Верно, это необходимо - успокоить их. Думается, это Харад снова? Впрочем, то не мое дело.
Она покачала головой.

Отредактировано Замин (2010-09-24 12:13:59)

0

8

Действительно, кто не знает властелина Мордора. По слухам его земли находятся далеко на севере, за горами. Точно где - никто не знает кроме пленников. Но они уже никому не расскажут. Замин всё-таки переспросила про силы. Конечно, это сразу скажет о войне. Но верный думал, что девушка догадается с кем, если уж заговорили об этой особе. Задачей князя было не сразу всё раскрыт, а поселить сомнения и заставить думать.
- Разве.. Темные Земли всегда были полны смуты и не спокойствия. Верно, это необходимо - успокоить их. Думается, это Харад снова? Впрочем, то не мое дело.
Амандил задумался и оглянулся, удебившись, что их никто не слушает. Народу в библиотеке было немного. Люди или читали, или искали нужную книгу. Никто не обращал внимания на тихий разговор князя с высокой дамой. Рассказать ей или нет? Князь по прежнему считал, что всему своё время.
- Верно о Тёмных землях. Но о войне должны думать лорды и воины, а не такая прекрасная и высокая дама, как вы.- Верный улыбнулся.- Харад... об этом пока рано говорить, на два назначен военный совет, а после будет извещён народ.
Эту правду можно было открыть. Но князь надеялся, что Замин поймёт - Амандил не зря спросил о Сауроне.
- Но дело серьёзное. В любом случае не стоит волноваться. Дела света, сила Нуменора и мудрость, ещё не покинула эти земли. Хотя валар и отвернулись от нас.
Отвернулись не совсем так. Палантиры явный пример, что это не так. И верным больше везёт в море и на Великой земле. Они больше живут. Не может быть это совпадением. Но то, что делает король, предвещает беды. На Эленну пала тень.
- Так думают. Но я же думаю, что всё-таки это не так и валар с нами, с теми, кто ещё остался на их стороне.- поспешил успокоить Замин князь.

0

9

Замин молчала, глядя в окно. В сердце её встревоженной птицей бился страх. Нет, не за Эленну. Хоть Замин и была верной, но верила, что Король не может быть неправ, и то, что Ар-Фаразон делает сейчас, есть в замысле Эру и обязательно приведет Нуменор к ещё большему величию.
Впрочем, ведь всегда так - за расцветом следует упадок... Но не мы ли - избранный Эру народ? Не нам ли вновь восстать в славе и мудрости после падения? Как когда-то Аман под нялся из Тьмы, насланной Морготом, так и мы... О, зачем же этот Саурон? Лишь беды несет он миру!
- Ну что ж.. - произнесла наконец она, поворачивая лицо к Амандилу, - Тогда не смею более вас задерживать, только скажите..
Она сделала отчаянное усилие над собой и встала, чуть грустно улыбнувшись. Сейчас ей хотелось лишь одного - прийти домой и подумать в тишине.
- Я хотела отправиться в скором времени в Темные земли. - она вздохнула, уже заранее жалея, что рассказала о том советнику Короля и Королевы. Эта идея и ей самой теперь казалась несколько глупой. Но если не сейчас - она ведь никогда-никогда (!) не найдет любимого. - Но после разговора с вами, эта идея кажется мне не слишком удачной.
Острые высокие каблучки застучали по мраморному полу библиотеки. А сама Замин на миг прикрыла глаза.

0

10

Амандил встал.
- Замин, прошу вас не уходить. Я специально для вас выделил время для встречи, но не думал, что она будет такой короткой. Моё время вы не отнимаете.
Да, действительно. Не прошло даже десяти минут, а Замин уже надумала уходить. Честно говоря, князь был разочарован таким поворотом событий. Неужели это все вопросы которые она решилась задать? Или так воспитана, что не хочет отбирать время правителя? Ещё два часа. В любом случае Амандил не хотел так сразу расходиться.
- Я бы хотел услышать о вашей поездке больше, чтобы сказать. Хотя... - Князь вздохнул и посмотрел вслед деве.- Если разговор на этом закончен, то не буду вас задерживать.
Амандил сел на место. Даже если дева уйдёт, ещё есть время перед советом. Через час нужно идти всех собирать. Князь посмотрел в окно. Солнце похоже было прямо над головой. Туч не было, солнечные лучи согревали благословенную землю. Но тень уже пала на остров, и её светлой майэ небес не отогнать. Она засела в сердцах, глубже, чем многие думают.

0

11

Замин остановилась, обернувшись.
- Мне казалось, вы слишком важный человек для Нуменора, - слабо улыбнулась она, - Чтоб выделять слишком много времени на общение с провинциалкой.
Теперь она не могла уйти. А раз так, пришлось вернуться и сесть напротив князя.
- Прошу прощения, Амандил, если обидела вас. Но эта поездка..
Девушка тяжело вздохнула. Перед глазами встало лицо любимого.
- Понимаете, мне важно найти там, в Темных землях, одного человека... юношу. Но что же я, - она покачала головой, всё так же виновато улыбаясь, - Он давно уж не юноша, верно. Но дело не в этом!
Она села напротив него, не смея поднять взгляд на собеседника.
- А в том, что он служит в гарнизоне. И боюсь, если промедлю, никогда не смогу найти его. - Замин наконец справилась с собой и подняла взгляд на Амандила. Он был какой-то задумчивый, словно девушка находилась сейчас за сотни лиг от библиотеки. Да что там библиотеки - Нуменора.
Душой она вернулась к тем временам, пока соседский мальчишка, сорванец, совершал самые безрассудные поступки, чтоб привлечь её внимание. Но тогда это казалось таким романтичным! Губы Замин сами собой дрогнули, когда в памяти всплыл один из таких случаев: тайком перебравшись через ограду, ограждающую сад, он до смерти напугал её, приземлившись в розовый куст. И как смеялся отец, выуживая оттуда "влюбленного"..
- Ведь то, что вы говорите, серьезно. И.. я боюсь.. - со вздохом закончила она.

+1

12

Важный или нет человек Амандил, но время всё-таки выделено. Конечно князь мог потратить его и с большей пользой, но ему показалось, что этот разговор немаловажен для Замин. Особенно после её следующих слов о каком-то человеке. Амандил внимательно слушал.
"Влюблённый значит",- заключил правитель.
Ну что тут он мог сказать? Расспросить Замин о нём? Амандил понимал, что полезет не в своё дело. Успокоить? Слова могут оказаться ложью. Но в одном князь не сомневался и мог твёрдо сказать Замин. Что не стоит терять надежду, какие бы тёмные времена не были.
- Вы меня не обидели,- сказал верный, сложив руки в замок на столе и смотря на книги. По нём видно было, что он сейчас думает. Потом встретился взглядом с Замин и слабо улыбнулся.- Ох, Замин, чем я тут могу помочь? Но могу уверить вас, что вы зря волнуетесь. Время тёмное, да. Но ещё никогда Враг не переступал наши границы безнаказанно. Наши форты стоят на пути дикарей. За нами море и наш Благословенный Дом. Если он в гарнизоне давно, то должен вернуться. И вы встретитесь. Не советую я вам ехать сейчас за Море. Ведь вы можете сейчас об этом думать. Будет поздно? Что вы хотите сказать? Не думаю, что у кого-то хватит сил нарушить справедливые устои и свет, который дарует Нуменор Смертным землям.
Сейчас Амандил говорил с Замин как отец говорит с дочерью. Он не знал всей проблемы, но действительно, что может случится? Эленна идёт войной на Врага, но разве его силы превосходят людские? В конце концов дело гарнизона - охранят форты, а не идти с пешей армией на север, как будет. И любой нуменорец, после длительного прибывания в Средиземье, обычно возвращается в Нуменор, так как не может долго без него.

0

13

- Думаете? - Замин помолчала немного, обдумывая услышанное. Словно с девочкой говорит... как отец! Но что сделаю я? Сердце не успокоить словами! Она грустно-грустно улыбнулась, - Его уж 10 лет нет. И вестей о нем тоже..
Она провела рукой по обложке книги, успокаивая себя и стараясь унять постыдную дрожь в руках.
- Да, вы правы. Ни одно государство в Темных Землях не сравнится по мощи с Эленной. Но так не может продолжаться вечно, вы ведь понимаете? Ещё отцы наши жили в совершенно другом королевстве.. Отцы наших отцов, и их отцы - да что говорить? - были куда могущественнее, и жизни их были куда длиннее, чем сейчас - наши.
Замин внимательно посмотрела на Амандила.
- Но это не важно, ведь так? Ничего уж не исправить.. Но тот.. юноша.. как многое бы отдала, чтоб узнать, что с ним!
Она почти крикнула последнее слово. Душа Замин всколыхнулась словно волна, ударившаяся о прибрежную скалу. Ударилась - и отхлынула.

0

14

Десять лет это большой срок. И Амандилу казалось странным, что Замин даже вести не знает о своём любимом. Но если он так долго пробыл в Средиземье, то должен вернуться. Не может нуменорец долго прибывать вне острова! Без света и благословения края. Амандил это хорошо знал.
- Я не думаю, что орки когда-нибудь будут сильнее нуменорского воина, с верным мечом или луком в руках. Один такой стоит десяти...,- сказал князь.
Это было так. В полном вооружении и с оружием дунадану не страшен никакой орк. Что уже говорить об организации. Да и длине оружия и стрел.
Князь снова вздохнул. Ему хотелось помочь горю девушки.
- Скажите где он служит. Как его имя. И я постараюсь вам помочь. Если это в моих силах. Я буду рад услышать всё, что вы скажите о нём.
Хотелось бы, чтобы возлюбленный Замин служил там, где распространяется власть князя. Но если это южные земли, то можно просить при следующей поездки Фаразона. Амандил и король помнили давнюю дружбу. Калион мог бы послушать советчика.
"Я думаю это важно".
В библиотеку влетел молодой юноша. Резко остановившись, заметив на себе недовольные взгляды, он увидел среди посетителей этого места князя. Тёмноволосый, с серыми глазами, молодой и красивый. Лет пятьдесят, не больше.
- Владыка,- обратился он к Амандилу.- Я тебя ищу. Говорили ты сюда пошёл и я не ошибся.
Только тут юноша заметил собеседницу верного. Его взгляд выражал удивление и вину.
- Извините, что перервал вашу беседу. Князь, мне просили передать, что люди собираются на совет и скоро он состоится, как вы и говорили. Всё будет готово.
- Хорошо.
Юноша откланялся. В третий раз князь вздохнул, теперь тяжело. Не удалось кажется успеть выслушать всё, что Замин хотела ему сказать. Но можно послушать по дороге. Амандил встал.
- Я хочу, чтобы вы рассказали мне всё по дороге. Вы же не откажитесь от простой прогулки ко дворцу?
---> Главная площадь

0

15

- Конечно. Что-то засиделись мы на одном месте, - Замин улыбнулась и вновь встала, окидывая прощальным взглядом с юности знакомые залы. В этот момент девушке показалось, что она никогда более их не увидит. Но Замин сомневалась в этом - отправляться в Темные земли сейчас ей уж не казалось удачной идеей. Тем более, если Амандил и правда сможет помочь.. - Его имя Азрубел, князь. Он уезжал в Умбар, но не знаю, там ли он сейчас.
Не знаю даже, жив ли он.. О, Эру, дай мне сил и терпения!
- И.. он тоже, как и я.. Наши семьи жили по соседству.. Его род не такой уж древний и не знатный..
Она торопливо пошла за Амандилом, неотступно следуя за князем по дороге во дворец.  На подозрительные взгляды Замин старалась не обращать внимания.

--------->Главная площадь

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Андуниэ » Библиотека Андуниэ