Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Андуниэ » Главная площадь


Главная площадь

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Главная площадь перед дворцом Андуниэ. Сюда ведёт главная улица города. По бокам площаде журчат фонтаны, ростут зелёные деревья. На площади стоит статуя первого короля Элроса, а дальше неё, статуя поменьше, Валандиля, первого князя Андуниэ.

0

2

Амандил ехал по главной улице на белом коне, после всех выполненых дел в гавани Андуниэ. Нужно было высадить воинов на пристань, распорядиться о том, чтобы проследили за кораблём, забрать все важные вещи, которые привезли со столици. Главное из них палантиры, подарок эльфов Благословенного края. С князем рядом были его семья: Элендил и его сыновья, также верный и преданный оруженосец. Сотня воинов вышла на площадь, а за ней следовала многочисленная толпа. Все радовались возвращению правителя города и хотели узнать новости.
"Вот и дворец"- промелькнула в голове сына Нумендила мысль.
Амандил спешился, его воины шли так. Своих коней, на которых нуменорцы ехали в Роменну, они оставили в главной гавани. Только семья князя ехала на этих благородных животных.
- Проследи, чтобы о моём коне позаботились,- попросил Амандил своего оруженосца. Тот не стал задавать лишних вопросов, взял любимца князя направился в конюшни. Толпа раступилась перед верным Амандила. За ним пошло несколько придворных людей.
- Нужно увидиться с княгиней,- сказал князь своим родным.- Я думаю вы тоже захотите её видеть. А ещё нужно созвать военный совет. Я об этом позабочусь.
Верный отошёл и стал рядом со своими командирами в стороне, около статую Элроса. Шепотом начал говорить, чтобы его не слышали. Рано ещё объявлять о войне.
- Соберите совет. Есть что обсудить. Фаразону нужны воины.
Больше Амандил ничего не сказал им. Командиры направились созывать других. А князь обратил взор на дворец. Он ждал, что Линтра спустится к нему.

0

3

Дом Замин<-------

Недалеко от плащади повозка остановилась и из неё вышла молодая красивая женщина в светло-янтарном платье. Её сопровождали двое - совсем юная девушка и статный с проседью в волосах мужчина.
- Госпожа Замин? - девушка чуть тронула за рукав женщину в белом.
- Да, Нитиль? - Замин улыбнулась, оглядывая собравшуюся на площади толпу, - Что?
- А куда мы теперь? Вы не поделились своими планами...
- Ну сперва мы узнаем, в чем причина этого столпотворения, - дочь Адразила едва заметным кивком указала на собравшихся людей, - Затем... Я бы хотела, конечно, посетить библиотеку. Но, думаю, это подождет. Потом мы пойдем по магазинам.
С этими словами Замин хитро подмигнула подруге и неспешно направилась вперед чуть придерживая подол платья - хоть улицы Андуниэ и были чистыми, пыль и песок на камнях всё так же оседали.
Впрочем, оказавшись ближе, ни Замин, ни Нитиль с Аглахом, не увидели ничего особенного - лишь высокого широкоплечего мужчину в богатых одеждах, да удаляющуюся в стоящий на площади дворец процессию. Одного взгляда хватило, чтоб служанка затерялась в толпе.
Потекли томительные минуты ожидания. Люди вокруг говорили о чем-то своем, будто стояли здесь просто так - от скуки. Кто-то уходил, кто-то наоборот, но ситуация всё так же была непонятна.
Конечно, Замин догадывалась о личности этого мужчины - слухи о приезде князя Амандила давно ходили по Андуниэ. Но вся беда заключалась в том, что девушка никогда не видела Верного, как говорил отец, в лицо. А делать предположения, что могут оказаться неверными, она не хотела.
- Госпожа! - Нитиль вернулась, вынырнув буквально ниоткуда. Щеки горят румянцем, глаза сияют. Подойдя вплотную к Замин, она поднялась на цыпочки и зашептала: - Госпожа, это Амандил! Князь Амандил! Прибыл сюда на какой-то, вроде бы военный, совет. И говорил про короля и что ему нужны воины.
Нитиль отстранилась, внимательно следя за реакцией Замин.
Та не оправдала ожиданий подруги, предпочтя скрыть эмоции, и лишь задумчиво кивнула. Да и было над чем подумать.
Во-первых, если Амандил прибыл в Андуниэ, самый западный порт Нуменора, то наверняка с какой-то миссией. И скорее всего эта миссия будет связана со Старшими Детьми. А во-вторых, если речь действительно о воинах... кто знает, может быть, вернутся домой те, кто ушел в Средиземье?
Замин закусила губу. При мысли о возлюбленном сердце её на миг сжалось, пропустило удар. Она ждала его изо дня в день, и временами ей казалось даже, что и ждать некого - вот уже несколько лет о нем не было известий. А писем он не писал с тех пор как уплыл с острова.
- Ну что же. Мы ведь не сильно спешим? Я хочу увидеть, что он станет делать дальше. - она чуть улыбнулась, скрывая грустные мысли. Чего она хотела дождаться, Замин и сама не понимала.

Отредактировано Замин (2010-08-05 23:54:03)

0

4

Амандил повернулся к своим воинам. Сотня спешившихся солдан ждали своего командира. Только оруженосца не было, которого верный послал в конюшни, чтобы тот присмотрел за тем, как устроили его коня. Заодно устроит и своего, посмотрит за остальными. Лошадей в Андуниэ очень любили. Они служили транспортом по острову или в целях развеления. Как приятно иногда было прогуляться верхом по свежему воздуху.
Один из воинов Амандила подошёл к нему. Вид его был озадаченный и усталый. Видимо дорога утомила нуменорца. Путь по воде был не лёгким, как бы не казалось там некоторым. Но сыну Нумендила не привыкать к морским походам. Он много раз ездил в Средиземье, побывал во многих местах: Умбаре и Пеларгире.
- Командир. Какие будут приказания? Готовиться к новому путешествию или отдыхать? Воины устали.
Амандил кивнул.
- Можете отдыхать и расходиться по домам. Мне нужно только высшее командоваение. Скоро будет созван военный совет.
Воин обрадовался. В его мыслях мелькнуло: хорошо, что он не из этого высшего командования.
- Благодарю, князь. Разрешите идти.
- Иди.
Ратник удалился. Амандил опёрся на статую Элроса и вздохнул. Ох, сколько ещё нужно сделать. Внимательный взгляд князя заметил рядом двух девушек. Горожанки выглядели прилично, особенно одна из них. Видимо из не бедного рода. Рядом стояли и другие люди. Их назойливый взгляд начал надоедать. Что здесь интересного? Ну князь. И? Поэтому сын Нумендила старался не обращать ни на кого внимания и снова окунулся в свои мысли.
Но долго так простоять было нельзя. Князь направился во дворец, и заглядевшись куда-то в сторону, чуть не наткнулся на двух дам, которых заметил раньше, но забыл о них сейчас.
"Тут слишком большая толпа",- подумал князь.
Вежливость не позволила Амандилу просто пройти мимо.
- Извиняюсь, милые дамы,- сказал он им.- Я чуть на вас не нашёл.
Верный внимательно взгляделся в ясные очи прекрасной девушки с рыжими волосами. Как будто пытаясь угадать её мысли.

0

5

- О.. - Замин немного испугалась, когда поняла, что Амандил говорит с ней. Это стало для неё полнейшей неожиданностью, - Это вы нас извините, наверное, мы слишком увлеклись разговором.
Неприятное ощущение, возникшее в начале разговора, неожиданно пропало. Она ответила взглядом на взгляд, приподняв подбородок и слегка улыбнувшись.
- Ведь вы Амандил, князь верных? - негромко проговорила Замин. Ох, нельзя теперь громко говорить о том... будто что-то запретное. Отец наш, Эру, Творец и Созидатель, сколь долго будет это? - Я хотела бы поговорить с вами, но, боюсь, вы слишком заняты сейчас, да и не место здесь.
Она опустила взгляд, сомневаясь. То, что хотела она предложить князю, наверняка вызовет шепотки в толпе. Уж кому как ни Замин это знать?
- Могу ли я пригласить вас посетить свой дом в ближайшие несколько дней? Я понимаю, что много прошу, - она смутилась, но быстро справилась с собой и продолжила, - Но мне нужно знать..

0

6

Девушка кажется не ожидала, что с ней заговорит сам князь. Её можно было понять. Но дальнейших вопросов, последовавших от девушки не ожидал сам князь. Он думал что просто попросит прощения и пройдёт мимо. Нет, это затянется надолго. Только верный не растроился.
"Князь верных. Слышал бы это король",- мрачно подумал Амандил. Нет, он действительно был главой этой партии. Но не официально и не вовсеслышание.
Интересно, на какие темы эта дама хочет поговорить с князем. Амандил действительно был сейчас занят. А вот в ближайшие дни... сын Нумендила думал что найдёт время. Он чувствовал, что девушка будет интересоваться большими делами, связанные со всей страной. Это настораживало.
- Хорошо, если вы того желаете, леди. Но позвольте сначала узнать ваше имя. И имя вашей подруги.
Кто не знал князя. Но он не мог знать каждого из людей Андуниэ. При этом он вежливо улыбнулся.
- Я могу увидится с вами завтра утром. Тогда нужно договориться где можно встретиться.
Интересно что скажет жена, если узнает о таких встречах с девушками. Но вряд ли она была бы против. Линтра доверяет своему мужу и его характер знает прекрасно. Эта встреча не выйдет за рамки деловой.
- Предлагаю встретиться на площади,- сказал верный.- Тут. Или в любом другом месте, какое вы предложите.
Воин оглянулся. Толпа начала расходиться, но людей на площади ещё было много. Ничего, уйдут. Или же это просто те, кто хочет отдохнуть и прогуляться. Были и воины. У них другая задача.
"Совет, мне нужно на совет. Когда его лучше провести? Думаю вскоре. Главное созвать всех командиром".

0

7

- Моё имя Замин. Я дочь Адрахила... может быть, вы знали его? - Замин подняла взгляд, даже не надеясь на утвердительный ответ. В конце концов, всех знать невозможно, хоть Нуменор и не так велик как Эндорэ. - А это мои спутники - Нитиль, дочь Элехора, и Аглахад, сын Аглахила..
Она огляделась по сторонам.
- Я понимаю, будет странно, если вы приедете в дом к незамужней женщине, - девушка нервно потеребила пальцами локон волос, спускающихся по плечам, - Увидимся в библиотеке? Это достаточно людное и в то же время тихое место, чтоб поговорить спокойно, без лишних ушей.
Замин чувствовала, будто делает что-то незаконное, запрещенное, и ни за что нельзя, чтоб обо всем этом знали верные королю. Последнее слегка позабавило наследницу древнего рода: она и сама была верной королю, хотя и считала, что он слишком уж горячится, ссорясь с эльфами.Но речь шла о других - о тех, кто лишен чести и совести, изливая яд лжи и наветов на Ар-Фаразона!
- В полдень, завтра. - ещё раз повторила девушка.

0

8

Адрахил. Адрахил... знакомое имя. Да, кажется этого человека Амандил знал, но нельзя сказать, что хорошо. Действительно Заним (а так представилась собеседница князю) происходит не из простого народа.
"А вот про её спутников я ничего не могу сказать",- подумал сын Нумендила и мельком посмотрел на одного и на второго спутника рыжеволосой девушки.
- Я понимаю, будет странно, если вы приедете в дом к незамужней женщине.
При этих словах князь невольно усмехнулся. Во-первых, Замин угадала его мысли. Во-вторых, просто забавно это было. Хотя что беспокоится. В Нуменора измены случаются очень редко, а уж о князе из рода Элроса никто и подумать плохо не посмел. Это высокий и благородный род, предками его были эльфийские короли и сама Лютиэн, дочь майа Мелиан.
Договорились встретиться в библиотеке. Хороший выбор. Замин действительно права, когда говорила, что в этом месте можно спокойно поговорить и без лишних ушей. Только Амандил не знал о чём именно. Были только догадки.
- Хорошо, в библиотеке, так в библиотеке. В полдень меня устроит, все дела до этого я постараюсь решить. А теперь думаю не буду вас с Нитиль и Аглахадом задерживать. И меня ждут. Прошу прощения. Рад был знакомству. До завтра.
Князь улыбнулся и учтиво кивнул. Затем направился вперёд, мимо этих троих, шагая по площади. Впереди был дворец князя. Нужно было ещё созвать совет, решить где поместить камни эльдар и ещё много всего. В первую очередь палантиры. Это не простые игрушки для детей. Нет, эти вещи могут быть опасны.
"Кроме того, кому эти вещи были подарены",- сказал себе верный.
Стража у главный врат пропустила его, поздоровавшись. Он коротко ответил и вошёл. Дела в Андуниэ ждали правителя.
---> Дворец. Тронный зал.

Отредактировано Амандил (2010-08-21 18:16:58)

0

9

Замин устало вздохнула и помассировала пальцами виски. Голова немного кружилась. Девушка раздраженно думала о том, что, наверное, не стоило так навязываться этому человеку. Но дело сделано и осталось лишь дождаться завтрашнего дня...
- Госпожа! - её вывел из задумчивости взволнованный голос Нитиль, - Госпожа, с вами всё в порядке? О Эру, вам плохо? Аглахад, ну что же ты стоишь, принеси госпоже Замин воды!
Аглахад непонимающе посмотрел на Нитиль, затем на Замин и не двинулся. Нет, в первый момет он и правда чуть было не сорвался с места, уж больно Нитиль на себя была не похожа - тихая, очень спокойная и застенчивая, она... Но додумать Аглахад не успел.
- Нет-нет, всё в порядке. Просто мне нужно немного побыть в тени - Замин положила конец ещё не начавшимся выяснениям отношений, улыбнувшись обоим и поманив их за собой. - Раз уж так получилось, в библиотеку завтра пойдем.. а сейчас найдем местечко, где можно отдохнуть и перекусить, а дальше..
Нитиль и телохранитель переглянулись, ожидая продолжения.
- А дальше - по магазинам! - рассмеялась Замин, глядя на счастливое лицо подруги и крайне несчастное - Аглахада.
- Не переживай так. Затем мне нужно будет по делам, так что вам с Нитиль придется дождаться меня в гостинице.
- Какой? - едва ли не хором взвыли сопровождающие. Аглахад даже забыл напомнить девушке, что должен неотступно следовать за нею и охранять от всех возможных неприятностей.
- В той, в которой мы остановимся на ночь. Ехать домой смысла нет - завтра в полдень нужно быть снова в Андуниэ. Поэтому мы остаемся здесь на ночь.
Голос Замин был абсолютно спокоен, а на лице блуждала едва заметная улыбка. Она чувствовала, что скоро наконец сомнения её будут развеяны..

0

10

Долго бродить по городу не стали, остановившись на первом же попавшемся постоялом дворе рядом с площадью. Две комнаты - большая для девушек и маленькая для Аглахада, были чистыми и уютными. И хозяйка у заведения была точно такая же - не слишком высокая для нумнорки, улыбчивая и внимательная женщина. Замин она сразу понравилась, едва они вошли в главный зал.
Однако задерживаться верные не стали, и, едва сняв комнаты, отправились по магазинам. Происходящее там описывать смысла нет. Стоит упомянуть лишь, что Аглахад едва донес многочисленные сумки до постоялого двора, а Замин и Нитиль буквально лучились от счастья, весело щебеча о своем.
После этого Замин заказала легкий обед в комнаты. Хотя она и планировала немного погулять по городу, поняла, что слишком вымоталась за день, поэтому вечер прошел в спокойствии за мелкими хлопотами, как то разбор покупок.
Наутро Замин встала рано. В эту ночь ей совсем не спалось. То ли сказывалось волнение прошедшего разговора, то ли терзало предчувствие следующего, то ли смутные тени будущего не давали ни на секунду сомкнуть глаз. Впрочем, под утро девушка пару часов поспала.
- Госпожа Замин, что с вами? - помогая с прической, Нитиль то и дело обеспокоенно посматривала на подругу, - Я слышала, как вы всю ночь ворочались..
- Кто бы говорил, - Замин улыбнулась уголками губ, хитро поглядывая на служанку. Та залилась краской.
- Вовсе нет, госпожа Замин, спала как убитая!
- Положим, я поверила. А, Аглахад? - она повернула голову в сторону вошедшего телохранителя, делая вид, что не заметила, как вздрогнула Нитиль. - Проводи меня до библиотеки.. и возвращайся. Думаю, рядом с князем Амандилом меня никто не тронет.
Она подняла руку, прерывая все возражения.
- Нитиль, прошу тебя, до возвращения Аглахада побудь здесь. Почему-то волнуюсь.. - Замин обняла подругу и двинулась прочь из комнаты. Аглахад, не оборачиваясь, последовал за ней.

---->Библиотека Андуниэ

Отредактировано Замин (2010-09-14 23:25:24)

0

11

Неяркое солнце блестело на голубом небосводе, припекая макушки жителей города, снующих туда-сюда по улице Андуниэ. Среди фигур выделась одна. Выделялась тем, что шла намного медленнее остальных, да и вобще, если кому-нибудь пришло бы в ум понаблюдать за фигурой, он бы сделал вывод, что та просто прогуливалась. Да, да, как в саду или парке. Пожалуй, фигуру не смущали шуп и возня горожан, толкотня и теснота. Высокую фигуру скрывал лиловый плащ из добротной ткани, скрепленной у горла тяжелой брошью. Капюшона не было, посему молодое девичье лицо, расслабленное в какой-то задумчивой неге, иногда привлекало внимание мужчин. Но подойти к статной кареглазке никто так и не захотел.
Тандра же, и не нуждаясь ни в ком, шла теперь по улице, то и дело останавливаясь у очередного фонтана. Тонкие пальцы в шелковых перчатках скользили по каменной поверхности фонтана, впитывая в ткань брызги. Но цель у её пешей прогулки всё же была. Эта самая цель вела во дворец. Именно там её отец будет учавствовать в Совете. Девушка была долека от политических и военных дел, но сложившаяся ситуация волновала даже её. А врожденное любопытство не давало покоя. Она решила подловить отца сразу после переговоров, у входа во Дворец.
Ореховые глаза на мгновение прикрылись, а дрожь густых ресниц выдала и внутреннее состояние аристократки. За наигранной ленностью и неспешностью скрывалась взрывная волна, вулкан, что вот-вот извергнется, ей хотелось побежать, узнать всё побыстрее, но Тан сдерживалась. Не заметно для себя, она вышла на площадь, останавливаясь перед величественными статуями. Запрокинув голову, и слегка прищурив от солнца глаза, девушка оглядывала массивные фигуры, и почему-то сердце сжалось от непонятного предчувствия. Что-то плохо случится, и даже в выражении лиц великих, но мертвых статуй, она читала надвигающееся отчаяние и зло.

0

12

Выйдя из библиотеки Амандил и Замин направились на площадь, которая раскинулась перед дворцом. По мнению князя, это самое прекрасное место во всём городе, украшенное деревьями, фонтанами и даже двумя статуями: Элроса и Валендила, сына Сильмариэн, предка князей Андуниэ. Вымощенная белым камнем, она отсвечивала солнечный свет, и казалась ещё белее и прекрасней. Шум воды и морского ветра успокаивали и прогоняли тревогу из сердца.
Но Амандилу это не помогло. Он задумался над тем как помочь Замин с её проблемой. Князь был готов уделить достаточно внимания для этого, но не стоило забывать и про военные дела. Приказ короля нельзя нарушить.
"Сын, наверное, уже во дворце, готов, вместе с внуками".
Как же помочь благородной даме? Отослать в Умбар гонца или узнать о женихе, когда армия Нуменора будет за морем? Сборы могут продлиться месяцы, а значит нужно действовать сейчас. Следует поговорить с капитанами, которые скоро поплывут в Умбар, отдать им письмо, предназначенное наместнику.
По пути Амандил говорил с Замин.
- Я постараюсь вам помочь, даю слово. Надеюсь с вашим возлюбленным всё в порядке. Когда я в последний раз был в Средиземье, там дела обстояли очень хорошо. Никто не рискует приблизиться к такой могучей твердыни как Умбар. С харадрим у нас отношения не лучшие, но никто не говорит о войне. Их князья против конфликтов с Нуменором. Никому не взять крепость приступом. Умбар далёк от диких мест.
Князь рассказал немного об этой крепости, о том, как она хорошо охраняется и о дикарях, которые живут по соседству. К этому времени правитель с дамой вышли на площадь. Здесь было много народа. Среди которого у статуи Амандил заметил девушку благородного рода – Тандру. Стройную, тёмноволосую, в прекрасном наряде. Не понятно о чём она думает.
- Здравствуй, Тандра,- поздоровался правитель. Сын Нумендила благородный и образованный человек, знал, что при встрече нельзя просто пройти мимо. Это будет невежливо.
Амандил поднял голову. Время шло к часу дня. Осталось ещё немного времени, чтобы подготовиться. Князю было пора уходить.
- Прошу прощения, дамы. Я вас оставлю. Спасибо за беседу, Замин. Я надеюсь мы с вами ещё встретимся. Вы будете желанной гостьей в моём дворце.
Верный кивнул. Затем направился к входу во дворец, где его ждали его люди. Другие были уже в зале совета.

0

13

Тан всё это время так и стояла у статуй, глядя скорее мимо них, пребывая в своих размышлениях. От дум её отвлек приятный мужской голос. Дева обернулась, осознавая что кто-то к ней обратился. Высокий, статный, с внимательными серыми глазами...Девушка узнала его, как же можно было не знать Амандила. На миловидном личике появилась вежливая улыбка, дева чуть качнулась, склоняя голову.
- Моё почтение, князь. - Взгляд ореховых глаз обратился на спутницу Амандила...и она оказалась тоже знакома Тан. - Приветствую, миледи Замин.
Девушка всегда завидовала ярким волосам Замин, что так привлекали внимание. Тандра же компенсировала свой темноватый цвет тем, что вплетала в волосы атласные узкие ленты ярких раскрасок. Вот и сейчас меж коричневых локонов струились лиловые и серебристые нити, собираясь на затылке в небольшой пучок.
Наступившая краткая тишина сразу же рассеялась со словами Князя. Как? Уже?! Плечи девушки дернулись под плащем, а сама она еле удержалась, чтобы не схватить Амандила за рукав. В больших карих  глазах заплясали бесовкие огоньки. Он ведь шел на Совет... Тандре вдруг захотелось стать очень маленькой, и спрятаться где-нибудь в одежде князя. Она даже помечтала, как будет присутствовать на Совете, среди важных людей, и узнает всё первая!
От мыслей её отвлек крик извозчика, проезжавшего мимо. Девушка вздрогнула, провожая глазами уже спину Князя. Волна разачарования окатила красавицу. Как же долго еще ждать окончания...Я сойду с ума!
- Да...Прощайте, князь. - Пролепетала девушка, даже не обратив внимание на то, сколько фраз было посвящено Замин. В иной раз Тан бы уже напридумывала кучу интриг и сплетен, и обязательно бы сейчас начала пытать рыжеволосую...Но по сравнению с будущими новостями, какая-то беседа князя волновала её меньше всего.
- Кхм...Рада видеть тебя, Замин, - Тандра наконец повернулась к девушке, позволяя улыбке из вежливой перерости в добродушную. Карии глаза цепко осмотрели наряд миледи, уж в вопросах вкуса у Тан глаз был наметан. - Ты куда-то спешишь? Не составишь мне компанию?

Отредактировано Тандра (2010-10-22 19:35:27)

+2

14

- Тандра? - удивленно прошептала Замин, а в следующее мгновение, забыв про этикет и тоску, сердечно обняла давнюю знакомую. Она была рада видеть её, по-настоящему рада. Вся былая грусть затихла, уступив место новому чувству. - Конечно же, я последую за тобой. Только вот куда?
Девушка отстранилась, не переставая улыбаться.
- Только вот куда? И пока идем, ты обязательно расскажешь мне всё, что с тобой было за то время, пока мы не виделись!
Она оглядела подругу, пытаясь подметить в ней изменения. Но Тандра была всё так же юна и хороша собой. Даже волосы, каштановому цвету которых Замин порой завидовала (по-доброму, конечно), несмотря на более предпочтительный для благородных девиц светлый цвет волос - белый, золотистый, например.
В ту же секунду на девушку снова нахлынули воспоминания о возлюбленном и тоска по нему. Но Замин усилием воли загнали грустные мысли подальше, и на лице не отразилось ни капли грусти. Всё таки она была дочерью благородного отца и прекрасно умела владеть собой. Правда, изредка.
- Сколько времени прошло с дня нашей последней встречи?

+1

15

Неожидавшая такой реакции подруги, Тан замкнула объятия, на мгновение прижимаясь к девушке и оценивая тонкий аромат благовоний, шедший от волос. Приятный запах... Мелькнула в голове совершенно ненужная мысль. Замин так искренне обрадовалась встрече...Тан полностью переключилась на старую подругу, прогоняя мысли о скором Совете.
- Куда? Да разве важно направление? - девушка улыбнулась, оправляя волосы. Не мешкая, она взяла рыжеволосую под руку. - И я расскажу, и ты расскажешь, обязательно, дорогая...
Мурлыча себе под нос, Тан повела девушку по площади. Солнце пригревало макушку, отражаясь на волосах золотыми отбликами. Тандра скосила глаза на подругу, улыбаясь широко и довольно.
- Сколько времени...пять или шесть лет, вроде как. Хм...Я тебя не очень расстрою, если скажу, что за эти годы у меня почти ничего не изменилось? - Тан еле сдержала подкатывающий приступ смеха, щурясь рыжеволосой и поджимая губы. - Я закончила учебу - это радует. Отец хочет выдать меня замуж - это раздражает. И в отличие от тебя, никакую любовь я еще не отыскала. И вобще я уверена, что её не существует, да-да. - Закивала шатенка, оправляя шелк накидки и сцепляя пальцы на животе.
- Ну, а ты? Что, как да почем? Я всё хочу знать! - они медленно подошли к раскидистому дереву, вставая под его крону, в тени.

Отредактировано Тандра (2010-11-01 20:34:59)

0

16

- Замуж? - Замин вскинула бровь, - Не думала, что... Впрочем, наверняка, он выбрал достойнейшего мужа..
В её голосе звучала неуверенность. Саму её никто ни за что не смог бы принудить к замужеству, да и не стал бы. Она была сама себе хозяйкой, и лишь отец когда-то мог.. Может, и хотел, но не успел. Чего об этом теперь думать? Но в любом случае, девушка не представляла, как Т андра может оставаться такой спокойной.
- А ты его видела? Кто он? - она покачала головой, мягко улыбаясь. Всё же Замин не верила, что отец Тандры подобрал ей плохого мужа. Наверняка самого лучшего! А потому можно только порадоваться за подругу..
Они шли по мостовой и камни её, с утра прогретые солнцем и омытые дождем, сияли. Замин подумала, что, наверное, в древнем Нарготронде или даже Гондолине по утрам было столь же красиво. Даже менее, потому как там не было пристани, величественных кораблей с высокими мачтами и черно-золотыми, белыми, бардовыми крылами - парусами кораблей.
- А я... всё так же. - она легонько пожала плечами, поднимая глаза и вглядываясь в отчаянно-голубое, лазерное небо. - Как же красиво сегодня... Вот так и у меня. Тихо живу за городом, иногда выбираюсь сюда, чтоб отдохнуть и развеяться. Сегодня вот с Амандилом говорили, он смог выделить мне некоторое время... Знаешь, я не так давно ещё думала о том, чтобы поехать - туда, в Серые Земли..
Она вздохнула, отрываясь от созерцания неба и посмотрев на подругу.
- О, Чайка.. - она кивнула на яркую вывеску с изображением морской глади и парящей над нею белой птицы. - Я знаю, это очень достойное место. Давай зайдем? С утра маковой крошки во рту не было!
Замин потянула подругу в гостеприимно распахнутые двери.

0

17

Тандра

- О, нет, Замин, прошу тебя, не стоит, – Тандра отпрянула назад, в изумлении глядя на давнюю знакомую. Какая нелепая идея. Чайка действительно по всему Андуниэ имела славу достойнейшего заведения, и всё же…Тандра, благородная дама, в харчевне, пусть и первоклассной? Никогда. Это просто неприлично.
- Поверь, дорогая, я бы тоже не отказалась от лёгкого обеда, но прошу тебя. Потерпи немного. Думаю, после окончания совета отец устроит у нас небольшой приём или, в крайнем случае, семейную трапезу.  Не будет ничего предосудительного, если ты посетишь наш дом и пообедаешь со мной и моими родителями. В конце концов, ты моя подруга и благородная нуменорка. Но «Чайка»… Замин, умоляю, только не это.
Тандра поморщилась и поправила плащ на правом плече. Ей давно не представлялось возможности пооткровенничать с кем-то. Замин была просто идеальной собеседницей. Кроткая, романтичная, скромная – вот  она, лучшая спутница долгих прогулок и самый благодарный собеседник, который вряд ли что-либо расскажет. Сплетни – дело придворных дам, а не застенчивых провинциалок. Тандре вдруг захотелось уйти подальше от посторонних глаз, поговорить с Замин наедине. Если уж нет возможности прокрасться на Совет, стоит попробовать иной способ развеять тоску.
- Замин, а что если нам прямо сейчас отправиться в наше поместье? Там есть прекрасный парк, где никто не сможет нам помешать. Посекретничаем, а? – Тандра заговорщически улыбнулась. – К тому же наш повар обязательно угостит нас чем-нибудь, если не хватит сил дождаться обеда. На площади слишком шумно, ты не находишь?
Тандра была уверена, что её давняя знакомая согласится на приглашение.
- Вот там мы с тобой и поговорим и о планах моего отца на счёт моего замужества, и о твоей роковой любви,  и о твоих беседах с Амандилом, моя дорогая. Если уж нельзя узнать информацию из первых уст, то будем собирать по крупицам. Вот ты и станешь первой, милая. Как же всё таки хорошо, что я тебя так неожиданно встретила. Теперь будет не так тяжело дожидаться отца.
Тандра, улыбаясь, смотрела на Замин, ожидая её согласия. Иного и быть не могло. Но в то же время где-то глубоко внутри  девушку никак не оставляло предчувствие, предчувствие чего-то мрачного, странного, страшного…

+2


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Андуниэ » Главная площадь