Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Митлонд » Гавань


Гавань

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Начало игры
Ну, вот хоть убей, не могла Даэнен понять дурманящей, вызывающей привыкание красоты моря. Всякий раз приходила она к причалам чудной гавани, всматриваясь в танцы белых пенных гребней на волнах, но только хмурилась, не в силах услышать, что нашептывают светлым собратьям воды, сводя эльфов почти с ума.
Сегодняшний день не стал исключением, уже несколько часов чужой тенью скиталась она меж красавцев-кораблей, кутаясь в ставший голубым плащ. Босая и простоволосая, с перекинутой через плечо сапогами, авари терялась в окружающем её свете, излучаемым всеми творениями западных собратьев. И только ветер здесь был знакомым, проказливо пытаясь выбить из-под кольца обруча вьющиеся золотистые пряди, бросить их в бледное лицо женщине.
Над головой привычно кричали чайки, вторя гомону волн, бьющихся грудью о камни причалов. Спину привычно резали косые взгляды светлых глаз, полные любопытства и недоверия, да только незримая броня из шрамов и щит из мыслей служили верную службу. Глупая песенка из детства вертелась в голове, повествуя о далеких землях, что сейчас расстилались под босыми ногами. С сожалением Даэнен поняла, пробежавшие века стерли с пергаментов памяти точные слова куплета. Обидно!
Взгляд как-то сам собой выцепил из толпы прохожих двоих совершенно незнакомых эльфа, восторженно смотрящих на морские просторы. Неужто приезжие? Обрывки фраз щекотнули слух, заставляя навострить уши.
«Хм, очень интересно», - подумала сама авари, внимательно осматривая незнакомцев. Тихо хмыкнув, Даэнен приблизилась к ним.
- Приветствую вас в дивных гаванях Митлонда, незнакомцы! – с небольшим акцентом поприветствовала она их, отсалютовав рукой. – Судя по сиянию ваших глаз, вы не из здешних краев, что привело вас к морю и могу ли я помочь вам?
«Итак, давайте играть по правилам», - не без иронии подумала женщина, предсказывая реакцию на своё явление.

+1

32

Яркое солнце играло бликами на шпилях высоких башен, на мачтах изящных, лёгких кораблей, на лицах тех, кто прогуливался по набережным, наслаждаясь морским воздухом.
Аннаэль вздохнула полной грудью. Красота гавани ошеломила, поразила в самое сердце, заставив его учащённо биться от восторга. Молодая эльфийка широко открытыми глазами смотрела на окружающее её великолепие столицы Гил-Гэлада, впервые не находя слов для выражения переполняющих её чувств...
Аннаэль была просто счастлива. Тарис - насторожена, спокойна и рассудительна. Правда майэ затаилась так глубоко внутри, что распознать её смог бы разве что сам Гортхауэр. Тхурингветиль точно так же, как и её дивная роль, восторгалась красотой, произведениями чужих рук и мыслей... но предпочитала не задумываться над тем, в каких отношениях находятся создатели шедевра и она сама. Гавань была великолепна, но она оставалась эльфийской...
Ничто из этих мыслей не отразилось на светлом и задумчивом лике Аннаэль. В её мыслях слова уже начали свой колдовской танец, стараясь сплестись в фразы и рифмы. Эльфийка хотела написать балладу о море, об этом месте, об эльфах, чьи корабли сверкали белизной в Гавани Митлонда.
А раздваиваться вот так как сейчас весьма занятно. Давно я не занималась подобной практикой. Надеюсь, навыки самоконтроля меня не оставили...
Рядом находился Гелирон. Судя по всему, он точно так же был до глубины души тронут раскрывшейся перед ним панорамой. Аннаэль ничуть не удивилась его желанию написать картину. Впрочем, хоть она и не слышала мыслей "брата" об Оссэ, но разделяла их полностью. Не хватало бури, шквала, рвущего всё на своём пути ветра и смеха Океана... Но на нет и суда нет.
Аннаэль улыбнулась и ответила на осанвэ Гелирона:
Ничего, братец. Разговоры разговорами. Это не так уж сложно. Тем более ты же младше меня. Так что поддакивай, Гелирон. А вот лишнего, действительно, не болтай. Это ни к чему. Знаешь, а ведь здесь воистину красиво... Думаю, дома мы сможем устроить небольшую галерею, если твой талант будет весьма плодовит. А я напишу к картинам стихи. Как?, - майэ мысленно рассмеялась. Гортхауэр затею вряд ли оценит, но при удачном завершении миссии она сможет себе позволить такую маленькую шалость.
В слух Аннаэль произнесла чистым, явно певческим голосом.
- Гелирон, это место восхитительно. Я не могу выразить всего, что творится у меня в душе. Я прошу тебя нарисовать картину. Она будет великолепна.
Играть так играть, - шевельнулась Тарис внутри эльфийки.
Тут Аннаэль заметила странную по её мнению женщину в голубом плаще, босую с сапогами, перекинутыми через плечо. Эльфийка поприветствовала нольдор и осведомилась, не требуется ли им помощь. Миг Аннаэль молчала, но остаться равнодушной к столь учтивому вопросу было неосмотрительно. Легко поклонившись незнакомке, эльфийка ответила:
- Радуйся! Меня зовут Аннаэль, а это мой брат Гелирон, - эльфийка посмотрела на художника с такой сестринской любовью, что Тарис мысленно расхохоталась. - Мы прибыли из Имладриса, из дома Элронда, и здесь впервые. Как величать тебя? Я вижу, что ты из авари. Ты живёшь здесь или тоже прибыла в Митлонд лишь на время?
Аннаэль не была уверена в правильности решения поговорить с незнакомкой, но нужно же было с чего-то начинать знакомство с обителью Гил-Гэлада. Так почему бы и не с этой странной босоногой авари?

+1

33

---Андуниэ. Гавани.
Корабль весело скользит по волнам. Качки почти не чувствуется. За время путешествия Терлок заставил себя забыть о той девушке, что он встретил вечером на улице Арменолоса...Нуменорец почти не выходил из каюты, однако в головах верных уже тверд сидела, придуманная им легенда о путешественнике, желающим не только сбежать из под гнета Ар-Фаразона , но и написать книгу о Средиземье. Для его будущей деятельности самая подходящая легенда. Шпион мог вздохнуть свободно. От Фаразона он сбежал. Однако оставался еще кое-то пострашнее. И этот "пострашнее" еще считал Терлока частью своей шпионской операции в Митлонде. И пусть считает...Возможно придется помочь этому коту-майэ и той темной девушке-майэ.....Ну и ладно...Никто ничего не узнает от том, ЧТО я сделал, до того как Армада Ар-Фаразона высадится в Умбаре....Для них это будет сюрпризом, а вот я уже буду далеко и начну притворять остальную часть своего плана....
Корабль Верных входил в эльфийскую гавань. Да, она поражала воображение..Но не того, кто видел огненные рвы Барад-Дура и бастионы Мораннона...Да конечно, это не громады Арменолоса...Но они поражали изяществом и точностью инженерной мысли. Хоть Терлок и не любил эльфов, а по его плану они и станут его врагами, после того, как его план удаться, все же о предпочел бы сидеть в темнице Гил-Гэлада, чем оказаться в застенках Саурона. Терлок постарался отогнать эти мысли. Сейчас, Здесь нельзя себе позволять даже думать ничего "такого"....Эльфы не люди...Надо быть сверхосторожным....
Кораблю нашлось место в гавани среди величественны эльфийских "лебедей". Эльфы приветствовали каждого, кто сходил с трапа благостными речами. Невольно шпион подумал, что тут можно и задержаться подольше..Однако, это проклятая операция....Но ничего...Зато не спутывает карты..
Верные и Терлок стояли а пирсах. Уже почти все выгрузили вещи. Оставалось ждать слов эльфов или же самого Короля. невольно взгляд шпиона поймал..Кого бы вы думали? Ну конечно же! Двух майэ в их эльфийском облике...Терлок видел эти обличья в Барад-Дуре...Ну по крайней мере Тильда...А Тарис..Успел догадаться по взгляду..Да и с кем будет в компании Тильд здесь? Уж точно не с эльфами...Так рано или поздно можно выдать себя...Проклятье! Они уже тут!!! так..Пока на глаза к ним попадаться не следует...И говорить тем более...Я же их не знаю..Странно будет выглядеть...Нельзя привлекать внимание... Терлок постарался зайти в самый задний ряд Верных, чтобы та парочка невольно на него не наткнулась взглядом. Похоже им еще придется вместе поработать, но пока Терлок яно мог обойтись без лишнего общения. Верные ждали эльфов...

+1

34

Дочь сумеречного народа отличалась приветливостью и доброжелательностью ко всем, не взирая на их кровь и знатность, но как показала практика, светлые собратья к подобному поведению относились крайне настороженно. Поэтому со временем Даэнен привыкла к некоторой отстраненности и вежливой «завесе», за которой прятались эльфы Запада.
Ветер ударил с грудь, словно тугая плеть, закрался под ткань рубашки и лизнул ребра холодным языком. Эльфа передернула плечами, прогоняя неприятное ощущение прочь, улыбка не померкла на её губах, только в глубине глаз что-то мелькнуло и тут же скрылось в золотые сумерках.
- Вижу, природа моей крови не укрылась от вашего ясного взора. Вы правы, я из рода авари, и имя мне Даэнен. И если в этих землях и есть место, что могу я назвать домом, то это город соленых ветров - Митлонд. Что же привело вас из Ильмадриса? Неужто голос морских волн?
Живя в лесах, где правят справедливые, но подчас жестокие законы природы, ты невольно учишься ощущать направленный на тебя взгляд, и не так важно кто смотрит – зверь или же человек. Авари обратила свой взгляд на прибывших людей, не заметить их среди красот города эльфов было сложно. Верные? Улыбка стала бледнее, но не пропала полностью, когда золотые глаза, видевшие первые звезды ещё до рождения Солнца и Луны, скользнули по рядам пришельцев.
«Хм… ещё гости»,
Много слухов ходило нынче по миру, и чуткого уха авари они не избегали. Собратья тревожились, и виной тому были именно младшие дети Эру. Многие эльфы недолюбливали их, считая испорченными Злом и отрекшимися от Творца, но сама Даэнен придерживалась совершенного иного мнения. Даже павших она скорее жалела, чем ненавидела, за что западные эльфы относились к ней с ещё большим подозрением, не понимая.
Иногда она ловила себя на мысли, что просто не умеет ненавидеть, хотя гнев и был знаком ей. Но является ли это её личным опытом или же особенностью всех авари, так и не познавших свет валар? Ответа не было.
Даэнен огляделась по сторонам, высматривая встречающих. По идее тут должен быть король или кто-то из посла, это же нечто вроде дипломатического визита. Но только где все? Идти самой к Верным было глупо, вид авари по местным стандартам был далек от презентабельного.

0

35

[Дворец] Зал советов
Гил-Гэлад первым делом осмотрел гавань своим взглядом ясных серых глаз. Как обычно, на белых широких улицах и набережной находилась многочисленная толпа, которая расступалась перед владыкой, когда он продолжил свой путь, ступая на ровные камни. Эльфы наслаждались сегодняшним днём, ярким солнцем, слушали крик чаек, парящих в синих небесах, или просто шли выполнять свои повседневные дела. Несколько рыбацких лодок уже вернулись с богатым уловом из залива. Вдалеке виднелись те самые корабли Кирдана, которые эльф имел возможность сегодня лицезреть. Солнце было высоко и освещало пирсы, но медленно клонилось к горизонту. Небо безоблачным, правда, вдалеке на востоке, за горами, виделись тёмные тучи. Эльф невольно задумался о тени на востоке, которая грозит своей мощью всем западным землям.
И вот корабли были перед владыкой, моряки встретили его на причале, приклонившись. Эрейнион взошёл на борт, сначала обратив своё внимание на паруса. Их ткали женщины моряков, вкладывая душу и тепло рук. Мужчины же занимались плотничеством. Корабли напоминали величественных лебедей, и честно признаться, соответствовали высшему качеству. Кирдан прекрасный мастер, в чём нолдо успел за долгие годы жизни убедиться много раз. Конечно их нельзя использовать в войне, это было бы кощунством по отношению к искусству морского народа, но бороздить моря – вот их истинное призвание.
Немного простояв около борта, наблюдая за линией горизонта, где море сливается с небом, Гил-Гэлада посетили тяжёлые мысли. Что же задумал людской король? Не уж то он и правда обратит сюда своё оружие, на погибель эльфам и себе? Нет, пожалуй, в это слабо верилось. Но эльф не уставал себе повторять, что если хочешь мира, нужно готовится к войне. Он хорошо понял науку за годы противостояния злой силе.
Прошло минут десять. Эрейнион только тогда сошёл с корабля, оценив их по достоинству, и направился обратно, во дворец. У него есть дела в тронном зале, к тому же нужно распорядится о еде. Главной заботой сейчас должна быть встреча с верными. И если они спешат, её можно устроить прямо завтра.
Оглянувшись, Гил-Гэлад не увидел на пристани людских кораблей. Здесь было много суден и много народу бродило суше. Потому не удивительно. Затем нолдо направился дальше, прогуливаясь одновременно на свежем воздухе, по пирсам.

0

36

Улыбаемся и слушаем. Улыбаемся и.. Нет, как же мысли чесались сказать что-нибудь в лучших традициях дружеских подколов! Какая же, право, радость, что Тевильдо - великий притворщик. За всю жизнь в Арде он столько раз изображал не того, кем являлся на самом деле, что с мимикой никаких проблем не возникало. Но Великая Тьма, как сложно сдерживать слова, когда большую часть времени говоришь то, что думаешь. Например, можно было с издевкой называть Гортхауэра великим победителем эльфов, когда он вернулся с Тол-ин-Гаурхот ни с чем, лишь с неприятными новостями - и ничего страшнее швыряемой еды не грозило. А тут...
Когда Аннаэль назвала его имя, Гелирон чуть поклонился, но промолчал, лишь дружелюбно улыбнувшись. Младшему не след встревать в разговор. Тут не Мордор. По ушам, конечно, вряд ли надают, но показаться неучтивым - упаси Эру! Им же еще с королем общаться, а до него наверняка придется переговорить с кучей народу. И опять же: какая радость, что Тевильдо очень терпелив. Можно долго выжидать, процесс может затягиваться и казаться неприятным, но результат будет того стоить.
Невольно проследив направление взгляда новой знакомой, Гелирон обернулся - из чистейшей воды любопытства. А что это там такое? Вдруг он чего не увидел? Вдруг что-то пропустил? И ведь правда не увидел. Люди.
- Люди? - немного удивленным и интересующимся тоном вдруг выдал художник. И тут же, вспоминая о субординации, вернул голову в нормальное положение. - Простите, - немного виновато. - Никогда прежде не видел людей, вот и...
знаю, что бред. простите.

+2

37

Как интересно наблюдать со стороны за тем, чем ты становишься, когда играешь не себя. Такое чувство, что ты и актёр, и зритель, и постановщик спектакля.
Тарис всё больше и больше нравилась её новая роль. В сознании стали появляться весьма крамольные мысли – а не потянуть ли время, не наиграться ли всласть? Впрочем, разум совладал с этим наваждением.
Аннаэль слушала авари внимательно,  с дружелюбной радостной улыбкой. Когда та представилась, нолдэ чуть склонила голову в знак почтения. Впрочем, мысли Аннаэль из дома Элронда работали безостановочно.
Авари Даэнен. Света Валинора не видела, что естественно. Живёт здесь. Если называет это место своим домом, значит, живёт долго. Прекрасно.
Тарис про себя ухмыльнулась. Наверное, так даже лучше. В конце концов, эта женщина могла оказаться полезной.
Вслух Аннаэль проговорила:
- О, госпожа Даэнен. Митлонд был мечтой для нас с братом. Мы столько слышали об этом прекрасном городе, но судьба ещё ни разу не дала нам шанса увидеть его воочию. Я служу одним из архивариусов при господине Элронде, а мой брат  - юный художник. Мы прибыли сюда томимые желанием передать красоту столицы Линдона словами и красками. Я тешу себя надеждой написать балладу  о Митлонде и короле Гил-Гэладе, - Аннаэль засмущалась, и её щёки порозовели. На миг она замолчала, перевела дух, а затем с надеждой посмотрела на Даэнен. – Вы говорите, что Митлонд ваш дом. Прош, госпожа Даэнен, если никакое неотложное дело не ожидает Вас, не могли бы Вы показать нам город? Простите, но мне несколько странно здесь. Всё так прекрасно и в то же время настолько незнакомо. Не могли бы Вы нам помочь?
Аннаэль смотрела на Даэнен с такой доверчивой непосредственностью. Как можно отказать такому очаровательному созданию? Рядом стоял столь же умилительный Гелирон. Настоящие эльфы, ни дать, ни взять. По крайней мере степень дивности зашкаливает.
К причалу подошли корабли. Нет, не эльфийские. Эти суда майэ видела не раз… вернее, подобные этим. Нуменорские корабли. В гавань Митлонда прибыли верные. Аннаэль полными изумления глазами воззрилась на прибывших гостей. На миг ей показалось, что она видит в толпе знакомое лицо, но в следующее мгновение оно куда-то исчезло. Тарис мысленно нахмурилась, но решила это оставить.
Рядом что-то проговорил Гелирон. Аннаэль не обратила на него никакого внимания. Её ум занимали верные и только верные. Внутри себя она почувствовала непреодолимую тягу к ним, будто от разговора с этими людьми зависело слишком многое.
- Люди? – Аннаэль широко раскрытыми глазами смотрела на новоприбывших. – Я тоже впервые вижу людей. Какие они занятные. Госпожа Даэнен, а не могли бы мы подойти поближе? Какое интересное начало для баллады о Митлонде, вы не находите? Люди приплывают к элдар… за советом или убежищем? А? Как думаете? Прошу Вас, давайте приблизимся. Я не могу упустить такой шанс!
Действительно не могу. Совет ещё куда ни шло, убежище тоже объяснимо… но что-то мне не даёт покоя, как ни крути…

0

38

Даэнен бросила искоса взгляд на своих более светлых собратьев. Их слова прозвучали для авари дико, как можно было быть такими неприспособленными к миру, в котором, представьте себе, кроме эльфов обитали ещё люди, гномы, а ещё орки и гоблины. Но бард не растерялась, изобразив вежливую улыбку на губах. И после этого её тут дикаркой называют…
- Вижу, младшие дети вызвали в вас интерес? Понимаю, в своё время я испытала нечто похожее, - мягко начала она, понимая, что пускать этих детей к верным, прибывшим по делам, было бы опрометчивым поступком. – Но они здесь явно по очень важному делу, не думаю, что будет разумным отвлекать их. Лучше я покажу вам красоты города. Вы были во дворце?
Взгляд скользнул по пирсам, зацепившись за знакомую до боли горделивую фигуру. Аха, значит король пожаловал на прогулку в гавани, как удачно. Улыбка на губах стала чуть ярче, дева Востока вежливо поклонилась гостям.
- Давайте начнем со знакомства с владыкой, он как раз сейчас гуляет неподалеку. Идемте, - жестом позвав за собой, Даэнен направила свои босые стопы на встречу с венценосным. Не доходя до него десятка шагов, авари приветливо улыбнулась и поклонилась, предварительно убедившись, что Гил-Гэлад заметил её приближение.
- Рада приветствовать вас, мой король, – привычно мягким и приветливым тоном поприветствовала она эльфа. – Прогуливаетесь? Совет прошел успешно? - обычная дань вежливости, такие вещи на людях не обсуждают...подробно, по крайней мере.
Хитрые искры мелькнули и тут же погасли в золотых глазах, бард решила убить двоих зайцев одной стрелой.
- Сегодня много гостей в городе. Вот Аннаэль и её брат Гелирон издома Элронда, они прибыли из Имладриса и хотят написать о Митлонде и короле Гил-Гэладе. А ещё на своих кораблях совсем недавно прибыли верные.

+1

39

Гил-Гэлад шёл по пирсу, когда заметил среди толпы группу людей. Это были верные, которые сегодня прибыли в гавань. Государь не знал имени их капитана, и их никто официально не встретил, поэтому, наверное, будет лучше поприветствовать их самому королю. Эльф направился прямо к линии моря.
Неожиданно на пути встала Даэнен, авари, которая гостит в этих гаванях уже многие годы. Она улыбнулась королю и представила нолдо двух эльдар, которые стояли около неё. Странно, когда Эрейнион посмотрел им в глаза, он что-то почувствовал, но пока не понял что именно. Но почему-то это знакомство у эльфа не вызывало большой радости, которая должна быть по идее, как бы он не старался. Интуиция у эльфов очень развита. Он даже не улыбнулся. Но это можно просто списать и на усталость, которая появилась после совета, где решались такие важные дела.
- Добро пожаловать Аннаэль и Гелирон. Гавани открыли для вас свои ворота. Вы можете располагаться здесь и отдыхать, вам выделять покои, чтобы вы могли набраться сил после поездки. Думаю, нам будет что обсудить.
Говоря это, Гил-Гэлад вспоминал про отправленное письмо, которое доставил Тиламарт. Также о Галадриэль и Келеборне, гостившие в Ривенделле и об Элронде, глашатам государя, который должен уже был дать все распоряжения, касающиеся письма. Это очень важно. Может быть, полуэльф отправил что-то с гостями?
- Радуйся Даэнен. Да, на совете решалось многое, что должны решать великие умы, другим же жить в мире и спокойствии. Я рад тебе, и гостям. Думаю, ты сможешь их проводить во дворец.
У Эрейниона было более важное дело, поэтому долго он говорить не стал и предпочёл не выслушивать, что ответят ему. Они должны его понять, всё-таки корабли верных не каждый день приходят. А государю было важным знать. Знать то, что представляет ценность для Мудрых сейчас.
- Прошу прощения.
И эльф направился к людям. Кстати, он был одет в лёгкие одежды серо-синего цвета, на голове носил венец, показывающий, что перед окружающими король, а на груди носил герб своего дома. Также, можно было заметить у него на рукавах герб его деда, Финголфина, владыки Второго дома.
- Добро пожаловать в Митлонд! Я Гил-Гэлад Эрейнион, сын Фингона, владыка Линдона. Кто ваш командир, ибо я желаю говорить с ним?
Эльф стоял прямо и гордо, поглядывая в глаза то одному адану, то другому. Интересно, кто окажется капитаном?

0

40

Тевильдо в который уже раз радовался тому, что он не в одиночестве отправился в Митлонд. Помимо чувства юмора, Таринвитис обладала великолепной способностью говорить что нужно кому нужно и когда нужно. Где-то глубоко в душе Кот даже немного завидовал ей. Он бы не смог все вот так объяснить. А Тарис могла.
Выслушивать чужие речи с видом невиновного было не в первой - уж это Тильду удавалось всегда. Так что Гелирон продолжал мило улыбаться, поглощенный созерцанием местных красот, и слушая лишь в пол уха. Но фраза "начнем со знакомства с владыкой" заставила его отвести, наконец, взгляд от суеты гавани и устремить его следом за авари. Ровно как и ноги. Нолдо держался на почтительном расстоянии, не в силах преодолеть некий.. страх, что ли, чтобы подойти ближе. Радует хотя бы, что самообладание не совсем покинуло его, и поклониться "всеэльфийскому царю" он сумел. Право же, портрет Гил-Гэлада должен быть великолепным, и художник приложит к этому всё свое пока еще не слишком великое мастерство. А до тех пор, не решаясь заговорить, Гелирон все столь же восторженно вглядывался в облик короля, стараясь запомнить каждую его деталь.

Стоило только Даэнен упомянуть о знакомстве с Гил-Гэладом, Тевильдо моментально отгородился от мира, запер собственные мысли наглухо, благо этому он научился еще в Предначальную Эпоху. Кто знает этих "мудрых", еще догадается, что перед ним вовсе не эльф. Лучше перестраховаться. И пока молодой художник разглядывал того, чей портрет собирался написать, Тильд времени зря не терял. Это было просто отлично. Увидеть свою жертву почти сразу по прибытию. Сейчас бы стать большим черно-рыжим полосатым, прыгнуть и свернуть эльфу шею. И все. Пока все будут отходить от шока, пытаясь понять, в чем дело, Кот будет уже далеко. Проще простого. Правда, остается Тарис. Нет, она, конечно, тоже может улететь, но для всех этих остроухих Тхурингветиль умерла. Великая Тьма, какой бред. "Оставь эти мысли, Кот, - мысленно отругал себя майа. - Ты здесь, чтобы помочь Тарис, вот и помогай. Не надо самодеятельности. Она сама решит, когда придет срок этого "короля".
Да уж, подумать было проще, чем сделать. Как ни крути, а Тевильдо чувствовал некую ответственность, и ему это не нравилось. Хотелось поскорее от нее избавиться. Цель ведь - вот она. И нельзя. Проклятье.

+2

41

Аннаэль поймала косой взгляд Даэнен, хотя то был лишь краткий миг. Впрочем, само понятие мгновения для авари и Аннаэль-Тарис было несколько различным. Майэ внутри эльфийского тела почуяла отголосок недоверия и изумления. Стало смешно. Авари скорее всего полагает, что разговаривает то ли с юнцами желторотыми, то ли с одичавшими в глуши собратьями. Пусть так и думает. С верными ещё представится шанс встретиться, хотя бы с кем-то из них. Уверенность в этом майэ была абсолютной.
Отказ Даэнен неприятно поразил Аннаэль. Она ещё раз бросила взгляд в сторону людей. Что-то подсказывало ей - люди приехали с важными, очень важными известиями, которые следовало знать и ей... Но возможности заговорить с ними её лишили. Перечить авари было неразумно. Тем более, что следующим её предложением было знакомство с Гил-Гэладом.
Какая великая честь - познакомиться с Великим Владыкой сразу же по приезду в Митлонд. Глаза Аннаэль сияли. Девушка воистину расцвела, услышав, что она с братом сейчас будет представлена венценосной особе. Аннаэль тут же забыла и о людях, и о красотах дворца, которые так же предложила осмотреть Даэнен. Перед ними стоял высокий, величественный элда, от которого, казалось, исходило ровное сияние силы и мудрости. Аннаэль присела в глубоком реверансе, чуть склонив голову и скромно опустив глаза. Щёки её порозовели от смущения. Гил-Гэлад был прекрасен. Баллада в честь этого Владыки должна была быть истинно великолепна, как и тот, кому она посвящалась.
Даэнен представила Аннаэль и Гелирона королю. Единственное, что смогла эльфийка - пробормотать слова приветствия, запинаясь от волнения и шепча. Гелирон, поклонившись, промолчал.
Король заговорил. Глубокий, мягкий голос разливался в сознании светлым теплом и приветливостью, а обещание отдыха стало для нолдор лучшим подарком...

Что-то не чую я радости, Ваше Величество. А вот ты, я смотрю, чуешь, но не то, что следует.

Тарис скрылась в самой глубине сознания Аннаэль, продолжая контролировать происходящее, но наблюдая за всем как будто бы со стороны. Абсолютное внимание - всё, что осталось от чёрной майэ. Для жителей Митлонда её не существовало уже несколько веков. Прекрасно.
Быстро распрощавшись, король отправился к верным. Аннаэль проводила его чуть ли не влюблённым, а вот Тарис холодным и расчётливым взглядом.
Нолдэ снова обернулась к Даэнен, поклонилась авари и голосом, исполненным благодарности, проговорила:
- Госпожа Даэнен, я от всего сердца благодарю Вас за эту встречу. Вряд ли я могу описать, что она значит для нас, - эльфийка снова смутилась. - Простите, если мы ведём себя несколько импульсивно. Просто мы с братом не успели повидать мир. Наверное. я повторяюсь, но для нас всё так ново. Мы были рождены в Эрегионе незадолго до войны, а после жили в Имладрисе, никуда не выезжая, ни с кем не говоря. Наверное, потому для нас всё так неожиданно и ярко.
Аннаэль глубоко вздохнула.
- Прошу Вас, не обращайте на меня внимания. Впредь я постараюсь вести себя сдержаннее, - Аннаэль открыто и добродушно улыбнулась. - Вы обещали показать нам королевский дворец. Прошу Вас, давайте пойдём туда прямо сейчас.
Что ж... Пусть отведёт нас в наше временное пристанище. Там я успею обдумать, что и как буду говорить королю об Имладрисе. Интересно, сколько я смогу продержаться? Надеюсь, что долго. 

+2

42

Даэнен несколько удивило подобное поведение короля, обычно этот нолдо отличался ужасающей и скучнейшей вежливостью, а тут… А тут он очень быстро ретировался, оставив далеких гостей без внимания. Неужели Верные были так важны? Важнее, чем собратья из дальних земель? Что-то странно творилось нынче, и даже воздух тяжелел, словно бы наливаясь свинцовой пылью.
- Конечно, Владыка, как скажете, - учтиво поклонилась авари, провожая удаляющегося эльфа взглядом. Вопросов было много, но опыт подсказывал, ответы на них деве Запада придется искать самой.
Из плена безрадостных мыслей Даэнен вызволил голос одного из гостей. В золотых глазах барда ничего не отразилась, только привычная улыбка украсила бледный лик. За веки странствий само собой повелось, что изящный изгиб губ был и оружием и щитом, не позволяющим точно угадать, что творится в голове, прочесть твои мысли. Ты никогда не узнаешь, о чем думает вечно улыбающийся эльф.
- Как пожелаете. Вы наверное устали в дороги? Тогда давайте для начала я покажу вам гостевые покои, там вы сможете передохнуть с дороги. Ваше странствие наверное показалось вам утомительным с непривычки, но нет ничего, что не исправит теплая ванна, хороший обед и сладкий сон. А после можно уже и великий город осмотреть. Следуйте за мной.
Авари развернулась и не спеша направилась ко дворцу. Сама она там без нужды не появлялась, но это не означало, что не знала где он и не могла ориентировать в стенах обители правителей.

Гостевые покои

0

43

Гил-Гэладу ответил капитан судна, который вышел вперёд.
- Я Эарнор, сын Гимизона, я представляю этих людей, о король.
Это был крепкий и сильный мужчина – воин, с синими, как его море, глазами, но уже не молодой, в годах. Должно быть, за свою жизнь он совершил немало путешествий. Но в этих гаванях Эрейнион видит его в первый раз. Тот поклонился и представил некоторых своих доверенных людей, двух – троих. Все они были хорошими и честными людьми.
Долго прошла эта беседа, о многом поговорили эльфийский король и аданы из Андуниэ – о море, о путешествии, о целях этого пути. Моряки пришли, чтобы поселиться в Средиземье навсегда. Жестокие законы их короля давно не устраивает народ западной гавани. Но капитан должен будет отправиться назад, потому что он ещё нужен своей стране.
- О да, разреши нам поговорить у тебя в гаванях, светлый правитель. Мы же будем благодарны тебе и, если нужно, дадим плату.
Но Эрейнион отказался от подарков, добродушно разрешив этим людям остаться здесь на несколько дней, после чего каждому уготована своя дорога. Морякам должны будут выдать гостевые покои, чтобы они могли отдохнуть, а также пригласили вечером на приём. Туда же могут прибыть те эльфы из Имладриса. Хотя, почему-то, Эрейнион не питал к ним тёплых чувств, как будто чувствуя что-то, сокрытое разумом, поэтому думал в первую очередь о людях.
Затем все разошлись, Гил-Гэлад направился во дворец. Возможно, там он встретит и Даэнен. Она вроде бы хотела поговорить. Но кто действительно нужен государю, так это Кирдан, его лучший друг и товарищ.
----> Дворец. Тронный зал.

0

44

Тевильдо

А всё не так уж плохо складывалось. По крайней мере Тильд всё ещё спокойно передвигался по эльфийской столице, и никому так и не удалось накрутить ему рыжий хвост. Впрочем, иного и быть не могло. Майа не чувствовал той опустошённости, что сейчас изводила Тарис. У него в запасе было и немного времени, и силы. Кот прекрасно понимал, что если майэ не развоплотили сразу же, то вряд ли это произойдёт в ближайшее время. Скорее всего сюда слетится вся ушастая богема и будет решать, что же делать с его прекрасной подругой. Вот только лучше бы чтоб они уже этого не застали...
Терлок... Кот вспоминал. был такой, да. Шпион Гортхауэра. Помнится, Тильд не очень-то благосклонно к нему отнёсся, но Ортхэннеру ничего не сказал. Ему вообще лучше иногда не говорить, что он неправ, просто делать по-своему. Шкурка целее будет. Терлок...
Кот сосредоточился на возникшем в памяти образе и стал вслушиваться в окружающую реальность. Мир был спет, а значит, и каждый в нём имеет собственную мелодию, которую можно услышать. Нужно лишь правильно уши навострить.
Рыжая средних размеров кошка быстро бежала по переулкам и улицам, стараясь никому не попадаться на глаза. Сейчас Тильд превозносил эльфийских архитекторов, склонных к украшению своих сооружения самыми неожиданными и многочисленными деталями. А ведь эти детали давали и укромные уголки, и заслон от глаз прохожих, и довольно густую тень. Всё, чем обладает твой противник, можно повернуть себе на пользу.
А песня лилась. Кот уже слышал мотив той самой мелодии, что составляла разыскиваемого человека. И незримая нить вела в Гавань.
Скрыться здесь было не так-то просто. И всё же... Тильд улёгся под крышей одного из ближайших к пирсам домов и стал наблюдать. Вечер сменил уж слишком светлый день, и кот чувствовал себя прекрасно. С его места гавань просматривалась от и до, а вот самого майа увидеть было крайне сложно. Ниша, образованная лепниной и крышей дома, надёжно хранила кошачье инкогнито.
А по пирсам неспешно прохаживался человек. Тот самый Терлок, которого и искал Тевильдо.
- Вот ты какой, голубь ты наш сизокрылый. Вот сейчас мы с тобой и поговорим.
Кот уже настраивал струны осанвэ, когда на плечо шпиона Ортхэннера села тёмная птица. Выронив что-то из клюва прямо в руки ошарашенному человеку, она тут же поднялась в воздух и устремилась в сторону моря. всё произошло так быстро, что кот и сам успел немало удивиться.
- Как интересно. Птичка уж больно любопытная. Где-то я уже её видел. Стоп... Я видел её дома...
Глаза Тевильдо сверкнули двумя золотистыми звёздами. Этот посланец крылатый принадлежал одному из верных слуг мордорского провидца. Его звали Нэндор. Тевильдо прекрасно знал этого человека и не раз охотился за той самой птичкой, когда было совсем нечем заняться. Всё внутри кота наполнилось злорадством. Если эта птица здесь, то и Нэндор где-то неподалёку. Видимо, Мордор решил выслать майар подмогу.
- Ортхэннер, если не забуду, расцелую и тебя и Седьмого. Только бы рыбки выжили.
Тевильдо впился взглядом в человека, и волна осанвэ полилась в сознание Терлока:
- Ну, привет. Знаешь, кто я? Думаю, догадываешься. Жду тебя неподалёку от Минас Эглат. Постарайся, чтобы тебя никто не видел. Я надеюсь, не стоит тебе говорить о том, насколько важным у нас будет разговор. Поторопись. Я буду там через четверть часа.
Тильд бесшумно покинул своё укрытие и, не сомневаясь, что человек последует за ним, отправился на север, к башне, в которой томилась Тарис. Странная закономерность. Говорить в близи от самого охраняемого объекта было наиболее безопасно. Никому и в голову не придёт искать их именно там.

+1


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Митлонд » Гавань