Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Митлонд » Гавань


Гавань

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Гавань Митлонда. В ней стоят белые эльфийские корабли, кипит работа, иногда разгружаются или грузятся судна. Вымощена белым камнем, широкая, с множеством доков. Над гаванью возвышаются высокие башни, здесь, в стороне, ловят иногда рыбу эльфийские рыбаки.

http://i036.radikal.ru/1004/51/9e4c0adc6d42.jpg

0

2

Тиламарт стоял на причале, и осматривал море, как и любой эльф, пусть и феаноринг, море его влекло, а точнее то, что за ним, его сердце жаждало вернуться в то место, где он начал свой жизненный путь, его тянуло в Аман. Но он не собирался это делать, он уже прошел ту часть своей жизни, и не собирался возвращаться к прошлому, а собирался идти в будущее. Поэтому, бросив последний взгляд на море, он, вздрогнув, отбросил лишние мысли и отвернулся от моря. Взглянув в сторону города его взгляд остановился на Гил-Гэладе, который приближался к Гаваням. Отношение у Тиламарта к этому повелителю эльфов были противоречивы, он его уважал, так как тот все же был тем, под кем объединились все эльфы, но в то же время и презирал, так как считал, что это место должен был занять наследник первого дома.
Тиламарт отправился на встречу Звездному Лучу и когда поравнялся с ним, поздоровался:
- Приветствую, повелитель, позвольте узнать, что привело тебя в Гавань?

0

3

Гил-Гэлад вышел в гавань и осмтрелся. Тут было много эльфов и все они занимались своей работой, как и должно быть. Разве что один эльда заинтересовал правителя. И в этот момент он подошёл к Эрейниону. Королю даже стало интересно, что от него хочет этот незнакомец. Хотя нет, это был один из эльфов, некогда состоявших в доме Феанора, в Первую эпоху. Просто Гил-Гэлад с ним и не разговаривал даже, но знал, кто тут живёт, в Митлонде.
- Приветствую, повелитель, позвольте узнать, что привело тебя в Гавань?
Немного странным это показалось. А именно так, что Эрейнион как будто только что приехал в это место, а не просто вышел из дворца. Как оказалось нолдо поприветствовался и король не мог не дать слово в ответ.
- Приветствую и тебя воин. Просто решил пройтись и посмотреть как тут идёт работа. Не всё же время сидеть во дворце э...,- Гил-Гэлад вдруг понял, что не знает имени феаноринга,- как зовут тебя эльф?
Сейчас Эрейнион был спокоен, но что-то ему не нравилось в этом эльде. Но правитель пока не знал что, хотя и крепко задумался про себя.

0

4

Услышав ответ Гил-Гэлада, феаноринг удивился, и даже приподнял чуть брови, выказывая свои чувства, что было немного не характерно, для него. Но, затем, он взял себя в руки и, нагнув голову и прикрыв глаза веками, усмехнулся и ответил:
- Да, действительно, присматривать за работой - это же обязанность повелителя, - а после, уже подняв взор и посмотрев на Гил-Гэлада, но отвел на его вопрос: - Мое имя Тиламарт, и я один из последователей воли Феанора, вассал первого дома.
Смотря на эльфа, стоящего перед ним, Тиламарт заметил, что тот крепко задумался, потому, что несмотря на спокойность, глаза как будто смотрел сквозь самого Нассмарта.

Отредактировано Nassmarth (2009-12-31 00:15:25)

0

5

Эрейнион обратил взгляд на море, одновременно слушая слова Тиламарта. Так представился этот эльф. И добавил, что он вассал дома Феанора. Гил-Гэлад посмотрел на эльду, спокойным взглядом, но задумавшись.
"Ну вот, я оказался прав. Но сейчас разницы между домами нет. Но характеры остаються".
- Понятно. Я тебя тут конечно же видел.
Сказав это, государь замолчал, думая чтобы ещё добавить. Да и Тиламарт как будто чего-то ждал. В это время вспомнились недавние дела. Особенно что касается кораблей и конечно же ситуации в мире. Стало интересно, что по этому поводу думает феаноринг.
- Что-то корабли нуменорцев всё чаще посещают нас,- начал рассуждать вслух Эрейнион, заметя на причале судно людей,которые недавно прибыли.- И это те, кто не доволен их королём. А что ты думаешь о нём? И о всём, что связано с Нуменором. Некогда это были наши союзники, а теперь всё изменилось.

0

6

Тиламарт невольно усмехнулся опять, отправляя свой взор к кораблю, на который смотрел и сам Гил-Гэлад. Действительно, в последнее время наплыв верных становился все больше и больше, к берегам гаваней прибывало больше все кораблей и все чаще.
-... Действительно, я же перед вами...
А потом, как будто очнувшись он отвел взгляд от эдайн копошившихся в гаванях и обратился к повелителю всея эльдар:
- Да, их корабли действительно к нам зачастили. Что с королем... Не возьмусь говорить... Я его лично не знаю, - опять по лицу пробежала легкая усмешка. - А что можно сказать про Нумэнор - это люди, а в них слишком много от Моргота, пусть они в прошлом нам многим помогли, то не меньше они и сделали нам зла. Они слишком изменчивы, им нельзя доверять и злом они отвечают на добро. Даже сейчас, Валар даровали им Нумэнор, мы, эльфы обучили их столькому, защищали от Моргота, а они предали предали нас, и стали весли политику против нас, относиться к нас, как к врагам из завистникам. Есть конечно, как мы их сейчас называем верные, но ведь все жители того острова были из Трех Домов. Так что может все скатится к тому, что все эдайн вскоре предадут нас.

Отредактировано Nassmarth (2010-01-09 16:01:25)

0

7

Король нолдор серьёзно задумался над словами вассала Первого дома. С одной стороны они имели смысл, а с другой Эрейнион был не согласен. Верные всё-таки остались верны тем идеалам, и тому, что было раньше. В их предательство Эрейнион не верил. А другие, может быть. Нуменор и так накрыла какай-то тень.
- Согласен, но Верные ещё нас не подводили. Тем более их корабли приходят сюда, чтобы поселиться в Линдоне или Эриадоре. А на осторове главный из них сейчас Амандил. Говорят он хороший человек. Но ничего я не буду такого говорить.
Гил-Гэлад решил пока об этом не думать просто. Только вот что предпримет Саурон? Раз уже удалось его отогнать. А дальше что? Его силы огромны, хотя и эльфы не слабы.
- Хорошо. И...
Правитель вдруг вспомнил про одно дельце. Надо было кое-что передать Элронду, который был в Имладрисе. И может быть ещё и письмо. Зачем пользоваться осанвэ, если можно сделать два дела сразу?
- У меня к тебе поручение. Ты можешь его выполнить?- серьёзно задал вопрос Тиламарту Эрейнион.

0

8

Тиламарт выслушал Гил-Гэлада, и хотел, уже было оспорить его мнения на счет верности этих самых Верных, но все же решил промолчать... Если случатся мрачные предсказания его, то он сможет с торжествующей улыбкой поднять палец вверх и сказать: "я же предупреждал". А если нет, так и хорошо. Все равно сейчас спор было бессмысленно продолжать. Да и повелитель на этом не остановился, он продолжил свою речь, хотя и с небольшой заминкой.
На слова Правителя, феаноринг как всегда ответил с едва заметной дерзостью и насмешкой, несмотря на то, что испытывал уважение к столь высокой особе.
- Да, я могу исполнить любое поручение, но вопрос в том, соглашусь ли я на это... И да, я согласен на ваше поручение... - и уже более серьезным тоном продолжил: -  Только с начала мне надо бы его знать, это самое поручение.

Отредактировано Nassmarth (2010-01-16 00:47:46)

0

9

Гил-Гэлад мало обращал внимание на дерзость, которая казалось была. А точнее вообще не обращал внимания. Тиламарт задал верный вопрос о том, какой это поручение. Да и согласился он на него.
- Мне нужно, чтобы ты кое что передал Элронду в Ривенделл. Все мои эльфы чем-то заняты сейчас и мне мало кому есть дать это поручение. Да и может быть у тебя есть таки какий-то дела в Ривенделле. Идём.
Эрейнион направился снова во дворец, повернувшись на пару секунд к собеседнику и позвав того движение руки.
"Надо зайти в тронный зал. Письмо ещё. Напишу сейчас".
----> Дворец

0

10

Нассмарта поразило терпение Повелителя, или, может, это было и не терпение, а какой-то порок, что-то вроде отсутствия гордости... Но феаноринг решил не задумываться об этом, дабы не потерять вообще уважения к этому эльфу, в руках которого сосредоточилась власть над всеми нолдор в Средиземье.
- Да, сделаем, проще простого... Не знаю, есть ли у меня дела в Ривенделле, но здесь их уже у меня нет, значит и оставаться смысла тоже.
За тем, Тиламарт отправился за Гил-Гэладом во дворец

Отредактировано Nassmarth (2010-01-30 17:05:27)

0

11

----> Тронный зал дворца
Гил-Гэлад вышел из дворца, наблюдая за пирсами и эльфами на них. Дул прохладный морском ветер, который развивал волосы владыки, как бы веселясь на побережье. Солнце ярко светило над головой, рисуя на моря картинки отражением света. Волны качали корабли в гавани, но те стояли, как несокрушимые морские крепости, в тоже время удивляя своей красотой и грацией. Носы кораблей походили на лебедей, паруса были белей снега. Трудилсь на них прирождённые моряки, ученики Кирдана Корабельщика. Кто ещё кроме него может справиться с порученными занятиями флота.
Возле воды правитель остановился, глядя на Заокраенный Запад. В глаза были лучи солнца, заставляя прижмуриться. Эльф чувствовал себя немного усталым, но эта небольшая прогулка сняла всю усталость, что была. Возвращаться во дворец не хотелось, хотелось просто тут постоять и всё. А делами пусть займётся кто-то ещё.
"Нет, так нельзя".
Гил-Гэлад вздохнул. Скоро пора возвращаться, но некоторое время было позволено на отдых. Дел было на удивление немного. И время спокойным. Враг спрятался в своей стране, но Средиземье всё ещё покрывает его тень. Саурон ещё поглядывает на королевство эльдар, но взгляд его сейчас обращён больше в сторону людей.
"А что будем делать мы?"- как бы повторил слова Корабела Гил-Гэлад.
Но владыка и так знал, что делать. Укреплять могущество Линдона, в первую очередь его границы. Не одна тварь не должна пересечь их безнаказанно. Но эльфийские стражи и так не спят, им помогают вдобавок звери и птицы.
От мыслей сына Фингона отвлёк приближающийся эльф. Это был один из придворных и Гил-Гэлад его сразу узнал. Наверняка пришёл о чём-то спросить. Но о чём? О приказах?
- Здравствуйте правитель,- обратился пришедший к государю сделав учтивый поклон.- Меня прислали спросить, будут ли какий-то планы на этот вечер во дворце?
Нолдо говорил о пирах, которые периодически случаются здесь. Правда поводов оставалось в последнее время всё меньше и меньше. Но зачем повод, если нужен праздник для души? Тем более музыка телери славиться своей красотой. Но только не сегодня. У Гил-Гэлада были планы. А именно доложили о прибывших в гавань Верных. Их нужно было принять и расспросить. О делах Нуменора хотелось знать в первую очередь.
- Можно устроить небольшой пир, как обычно, но не более. Лучше сказать ужин. А у меня встреча. Советники должны знать об этом. Иди, ты можешь быть свободен.
Задерживать Эрейнион эльфа не стал. Тот даже обрадовался, услышав, что на сегодня его дела уже выполнены. Да и тут действительно не было ничего серьёзного.
- Благодарю, владыка.
Придворный ушёл, а Гил-Гэлад остался один на пирсе. Хотя это можно сказать только поспешно. Кругом ещё продолажалась работа. Фалмар трудились на своих творениях.

0

12

------> Первый пост.

Орикон медленно шел по пристани, думая о том, что мог бы и сам плыть на одном из величественных кораблей, рассекающих ультрамариновую гладь моря, а не смотреть на машущих с кормы друзей, ожидая, когда светлый парус скроется в морской дымке. А еще думал о том, насколько непослушны стали дети: и Аловиэн и Арморион наотрез отказались уплывать из Средиземья. Впрочем, он постоянно забывал, что дети давно уже не дети. Забывал? Эльфы ничего не забывают, он просто не хотел об этом думать. Арморин рвался в бой, не помня себя от мыслей о великих сражениях и славе, не желая понимать, что это не просто пускание стрел, как на охоте, а беспрерывное сражение, когда ты совсем не по-эльфийски по уши в грязи и обливаешься потом, когда рядом бродит смерть, унося жизни тех, кто сражается с тобой плечом к плечу. Хотя парню вскоре скорее всего представится возможность поучаствовать в сражении. И храни нас Единый, позволь ему вернуться домой.
ну а Аловиэн - отдельный разговор. Орикон давно подозревал, что причина ее нежелания уплывать - не любовь к Средиземью и не страсть к подвигам. Тут все намного проще и в тоже время сложнее. Кажется, ее сердце уже проиграло сражение и феа, чистая и ясная, как родник по весне, тянется к тому, кто будет достоин ее любви. Вот только к кому? Орикон никак не мог определиться. Скорее всего Элмет знала, но когда нолдо спрашивал ее об этом, она лишь загадочно улыбалась, не желая раскрывать тайну дочери. Что же, всему свое время.
Впереди замаячил высокий силуэт Владыки. Гил-Гэлад смотрел на солнце и прямые лучи окутывали его величественную фигуру золотым ореолом.
- Доброго дня, повелитель, - тихо произнес эльф, не сомневаясь, однако, что его услышат.
Тут Орикон хитро глянул на стоявшие в гавани корабли людей и заметил:
- Набираетесь сил перед обещающим быть длинным вечером? - спросил он совершенно серьезным голосом, но в темно-синие глаза воина смеялись.

+1

13

От размышлений Гил-Гэлада отвлёк какой-то эльф. Правитель внимательно осмотрел его, правда узнал личность сразу. Воин Валинора, ушедший в Исход и тот, кто сражался против Саурона в Эрегионской войне. Славу тот уже успел себе получить, как и семью. Правда Эрейниона в первую очередь интересовали государственные дела. И вопрос Орикона был несомненно важным, пускай сказан не слишком серьёзно.
- Здравствуй. Да, ты почти угадал. Как видишь у нас сегодня будут гости. Эти люди прибыли совсем недавно из Нуменора. И как правитель этого края, я должен принять мужественных адан. Как и Кирдан. Только он сейчас занят кораблями.
Взглядом Гил-Гэлад оглядел гавань в надежде увидеть знакомый силуэт своего друга. Но видно Корабельщик находиться не тут. Иначе бы правитель его бы заметил.
"Не важно. Пусть делает дела, правильно. А мне свои потом".
Снова припомнилось письмо к Элронду. Полуэльф уже наверняка получил его. Времени с тех пор прошло не мало. Лишь бы Нассмарт не вздумал вытворить что-то. Или просто бы с ним ничего не случилось. Дороги опасны и не только не из-за орков, но и из-за разбойников и воров.
В своих мыслях Эрейнион кажется забыл о собеседнике. Но это было не так. Государь вновь повернулся к нолдо.
- А как твои дела, Орикон? Ты пришёл спросить что-то или доложить? Или же просто, чтобы поболтать?
Сказано это было немного сурово, правда вид эльфа оставался крайне спокойным. Злиться он и не собирался. И поболтать был не против признаться.
- Что ты слышал об этих людях?- неожиданно спросил Гил-Гэлад у собеседника. Интересно было узнать чужое мнение и какие слуги уже ходят среди придворных и жителей Митлонда.

0

14

Орикон нахмурился в ответ на вопрос Гил-Гэлада. Неужели он считает его один из тех, кто отирается по людным местам, собирая слухи и тайны? Лучше бы спросил какого-нибудь менестреля, те все знают. Как воин, он привык располагать и делиться достоверной инфорацией. Однако, государь желал знать - это его право. И Орикон, как всегда считавший, что лучше сказать правду, которая заведомо не понравится повелителю, чем вешать тетиву на уши, лишь бы угодить (находились и такие).
- Я много слышал о них, Владыка. Но слухи потому и считаются слухами, что им нельзя верить. И я уверен, тебе открыто куда больше, чем скромному воину. Если же ты желаешь слышать мое мнение... - он на мгновение замолчал, обдумывая слова, - Люди это люди. Нам никогда не понять их замыслы так, как понимают их они. Им же не дано постичь нас. Они сильнее подвержены влиянию извне, так что фэа их меняется так же быстро, как утекают их года. И тех, что мы знали десять лет назад хорошими друзьями, нынче могут предать. Но так же могут держать клятву до тех пор, пока смерть не настигнет их. Нельзя судить о всем их народе по одному представителю. Думаю не стоит... не то чтобы доверять... думаю нужно внимательно следить за ними. Нуменорцы научились скрывать свои чувства не хуже нас, так что мы не сможем читать их помыслы так, как делали это, когда встретились с первыми аданами.
Эльф замолчал, делая паузу. Его темные, но в то же время яркие синие глаза внимательно следили за метаниями чаек над волнами. Спустя пару мгновений, он продолжил:
- Ты спрашивал меня о том, пришел ли я поговорить о деле? Да. Нас мало. Нет, нас несомненно больше, чем было, когда мы ступили на землю Средиземья, покинув Валинор, но сил наших все равно не хватит, если мы решим в одиночку схватиться с Сауроном. И нас становится все меньше, чем больше кораблей покидают Серебристую Гавань. А ведь на их борту не только женщины и дети, они уносят мужчин, воинов. И ты, владыка, не можешь ничего с этим поделать, кроме как сжечь гавань, как когда-то сжег корабли Феанор.
Нолдо тяжело вздохнул, вспоминая тот день, когда ресницы его опалял жар от горевших кораблей. Казалось, достаточно взглянуть в глаза, чтобы увидеть в них беспощадные язычки пламени, что отражались в его зрачках тогда, на берегу моря. У них с Феаноро тогда вышла ссора...
- И может случиться так, что когда враг будет на пороге, некому будет защищать наши дома. И тогда аданы могли бы стать неплохой нам подмогой. Поэтому я считаю, что вам... нам просто необходимо принять их со всей радушностью, не взирая на их характер. Для начала. Ведь мы не знаем, чего ждать от этой встречи. Мы  предполагаем, а судьба располагает.

0

15

Орикон говорил о многом правильно, но на многие его слова у государя было своё мнение. Гил-Гэлад помнил первый корабль людей на горизонте Митлонда, помнил разговоры с Алдарионом. Но то, что сейчас происходит на острове последние сотни лет нельзя было принять эльфам. Нуменорцы захотели владеть тем, что не есть ихнее по праву. Только Верные остались на стороне эльдар.
- Да, ты несомненно прав, только аданы отвернулись от нас. Не придёт больше подмога к нам с Нуменора, если Саурон нападёт. Хоть эльфы и сильны, пожалуй мы мало чем уступим Врагу в могуществе. Многие уходят, но воинов квэнди ещё не мало. Наши владения распологаются прямо к Туманным горам. Даже дальше лежат лесные королевства. Они могут помочь и мы им поможем. Я отправил к Элронду письмо с поручениями. Нужно знать, что замыслил Тху. Но это уже мои дела.
Эрейнион посмотрел в сторону дворца и сдвинулся в места, направившись по пристане. Жестом руки государь учтиво позвал за собой Орикона.
- Сегодня вечером я и встречусь с этими людьми, что приплыли. Это Верные, которые решили уйти подальше от несправедливых законов. Надеюсь они найдут в Средиземье свой дом.
Так ты пришёл поговорить об этом? Те времена уже давно прошли и нет разницы между домами. Теперь народ нолдор собран воедино, а с нами под боком телери. Мы чтим их законы и обычаи, а также любовь к кораблям. Мало тех, кто помнит ту резню. Но разве Валар не простили нас? Проклятья уже нет. Сжечь гавани? Боюсь это не в моей власти.

Эрейниону, сыну Фингона не очень нравилось вспоминать старое время. Мир очень изменился. Но закат эльфов ещё не наступил, о котором говорил собеседник.
- Или ты не согласен со мной? Мы ещё способны дать Саурону отпор. Да, его силы несомненно больше, но у него под боком нуменорцы. Может быть они способны победить Мордор. Но ведь Саурон прославлен как великий хитрец. Можно вспомнить только Остранну. Что будет дальше я не знаю. Но что говорить о будущих временах, если они ещё не наступили. Мы распоряжаемся только настоящим временем.

0

16

Не успел Орикон и слова сказать, как Гил-Гэладу услышал голос Элронда.
"Государь, я получил твое письмо, но мне не совсем понятно, какую задачу ты на меня возлагаешь. Что мне следует узнать у владык? Келеборн и Галадриэль сейчас гостят в Ривенделле, возможно и они смогут помочь чем-то?"
Эрейнион задумался. Видимо он не смог точно передать, что требуется от Полуэльфа ему. Ну что же, можно и пораздумывать над новыми приказами. Тем более после видения Кирдана. Только владыка ещё не понял как его воспринимать.
"И Келеборн с Галадриэлью значит в Ривенделле? Что же, может это и к лучшему. Не направляються ли они в Линдон? Если так, то нужно с ними поговорить".
Дела всё-таки не ждали. Поэтому Эрейнион обратился снова к Орикону.
- Прости, увидимся вечером во дворце. А сейчас мне пора.
Государь кивнул воину и направился по берегу, наблюдая за кораблями. Потом нужно опять идти во дворец.
"Что-то назревает, Элронд. Мне нужно знать всё, что твориться за Мглистыми горами. Свяжись с Лоринандом и Зеленолесьем. Говоришь Келеборн и Галадриэль у тебя? Пока ничем, но я думал они помогут у Малгалада. Что же, на тебе задача разветки, я больше ничего не могу сейчас требовать. Я сообщу о новостях, если они будут".
Вроде всё сказано, только о владыках осталось уточнить. Но это позже, лучше посоветоваться с Кирданом. Он может дать дельный совет.

0

17

[Начало игры]

Солнце светило ярко и ласково пригревало, а шум моря как дивная музыка завораживала. Кирдан стоял на берегу, чуть вдалеке от гавани, а рядом с ним стоял эльф и заканчивал запись на небольшом листке. В данном послании значилось, что несколько быстроходных кораблей отправятся на разведку. Кирдан не мог не проверить морские просторы, уж очень четким, но к сожалению коротким было видение. -И еще… Это тоже можешь записать. В случае если вы столкнетесь с врагом, то постарайтесь как можно дольше проследить за ними и скрыться не позволив вам себя поймать… Если ни чего не найдете, то возвращайтесь и не тратьте много времени на пустую разведку…- Голос эльфа был спокойным и ровным, а внимательный взгляд его смотрел на горизонт. -Все будет выполнено владыка….-Произнес эльф и скрылся в прибрежных зарослях, бесшумно словно тень, даже ветки кустов не потревожив своим уходом. Кирдан лишь поморщился.. Он не любил когда его величали титулами «Правитель, Владыка» и так далее. Корабел не стремился к власти, и ему нравилось все, так как оно есть, не считая черной тени, которая накрывает мир. Перворожденный вздохнув плавно развернулся и быстрым шагом направился к пристани, где уже от сюда он смог увидеть пришел очередной корабль с «беженцами», как уже скоро можно начинать их называть.
  Как только Кирдан вернулся на пристань, то первым делом внимательно осмотрел пришедший корабль и поприветствовал прибывших, при этом в душе отметив, что все эти перемены к хорошему не приведут. Короткая беседа с капитаном судна, лишь в очередной раз подтвердила те опасения, что в душе Кирдана не находили себе места. Но внешне эльф не показал, что его догадки крепнут с каждым днем, а лишь добродушно улыбнувшись, распорядился о том, что бы разместили вновь прибывших, а сам же направился в другую сторону, где он уже давно приметил Гил-Гэлада.
-Вижу тебя сомнения гложут… О чем задумался? -Подойдя к правителю произнес Кирдан, при этом он сказал это не голосом вассала к своему правителю, а как старый друг, своему другу. А это означало, что в дальнейшем может последовать серьезный разговор, где нет места придворному этикету.

0

18

Наконец к Гил-Гэладу подошёл Кирдан, после своих разнообразных дел и занятий. Корабельщик очень любил корабли и лучшего морехода в Арде не сыскать бы. Разве что Эарендил... Поэтому именно ему Эрейнион поручил заниматься кораблями.
-Вижу тебя сомнения гложут… О чем задумался?
Странно, почему все задают один и тот же вопрос? Орикон и другие придворные уже задавали его. Но терпения Гил-Гэлада хватало, чтобы спокойно ответить, тем более хорошему другу и мудрому советнику. Может быть что-то посоветует или скажет.
- Задумался? О обычных делах. Ничего важного. О кораблях, а также о делах на востоке. Только что я говорил с Элрондом, я услышал его мысли. Он спрашивал про поручение. Видимо я объяснил ему не очень хорошо суть задачи. Но тут в основном разведка. Возможно нам поможет и Амдир. А ещё Элронд сказал, что Галадриэль и Келеборн находятся в Имладрисе. Как думаешь, зачем они уехали с Лоринанда? Наверное едут сюда.
Это было бы не лишним, но больше пользы от них наверное было не тут, а опять же за горами. Малгалад уважал родича Тингола и деву из рода Финвэ, его жену. Об Орофере так не скажешь. Этот синда нолдор недолюбливает.
"Видимо слишком глуп. Давно пора забыть старые обиды".
Эрейнион помнил события Первой эпохи в которой он жил, горящий город и корабли. В Дориате он не был, но последствия атаки сыновей Феанора наблюдал воочи.
"И сколько должно пройти, чтобы всё забылось?..."
Отвлёкшись от своих мыслей, государь снова заговорил к Корабельщику.
- А что ты думаешь?

0

19

После слов владыки Кирдан задумался, и его взгляд устремился на морскую гладь. Почему-то эльф всегда чувствовал себя комфортнее в момент раздумий, когда он  вблизи моря... -Значит, они решили покинули свой возлюбленный лес? Это, по меньшей мере, странно, обычно им нет дела до того, что происходит вокруг.. Они любят свой лес и начинают что-то предпринимать лишь, когда мрак угрожает непосредственно им….-После недолгого молчания произнес Кирдан, словно и обращаясь к владыке и рассуждая сам с собой. -Боюсь.… Как бы Галадриель не увидела чего-либо в своем зеркале… Но подожди, а то я сейчас могу далеко зайти в этих раздумьях…-Сам себя прервал Корабел и слабо улыбнувшись продолжил: -С чего ты решил, что они собираются приехать именно сюда ?- Эльф с легким интересом посмотрел на задумчивое лицо владыки, и понимая, что и сам Гил-Гэлад, только предполагает, слегка качнул головой. «Мол, понял..»
-Я лично не думаю, что они сюда приедут.. Что им тут в гаванях делать ? На Запад они точно уплывать не собираются, во всяком случае, сейчас.… Хотя не буду скрывать, я бы не отказался поговорить с Галадриель….-Последнее слово Кирдан произнес уже не громко. Голова слегка отозвалась болью от сегодняшних переживаний на счет виденья, но слава Валар, боль не повторилась и Кирдан ясным, не замутненным взглядом теперь смотрел на владыку.

Отредактировано Кирдан-Корабел (2010-06-14 15:31:18)

0

20

Гил-Гэлад был не совсем согласен с Кирданом. Келеборн и Галадриэль были не так уж мало в Серых гаванях, приезжая по делам, которые касаются угрозы с Востока. С ними обычно и их дочь Келебриан.
- Просто Элронд сказал, что они гостят в Имладрисе. Вряд ли просто так, я думал они отправились сюда. И почему они тут редко, если иногда и бывают? В Лоринанде они не так уж и часто, правда сейчас всё изменилось. После падения Эрегиона в основном.
Эрейнион замолчал, как буд-то вспоминая те давние события. Это было давно, но государь прекрасно всё помнит.
"Сколько лет уже идёт война..."
Крупных войн не было, но чёрные годы никто не забывает. Многие эльфы бежали в свободный Линдон, а некоторые даже на Запад.
- Что делать? Что делать с главном крае эльфов, который ещё остаётся свободным. Поговорить с тобой, конечно, раз ты не отказываешься...,- шуточно сказал Гил-Гэлад, но потом продолжил серьёзно.- Думаю тут тоже найдутся дела. О отплытие на Запад и говорить нечего. Посмотрим, Элронд обязательно пришлёт вести.
Правитель медленно побрёл по пирсам, пригласив с собой жестом руки и Корабельщика.
- Пойдём. Думаю надо отправляться во дворец. Ты будешь здесь решать дела или отправишься со мной, друг? Я дал тебе задание, но оно не так срочно.
Взглядом владыка обвёл корабли телери, на которых кипела работа. Кирдан наверняка уже распорядился над всем. Остальное можно отложить. У Гил-Гэлада были мысли в тронном зале посоветоваться с другом. Да и продолжить разговор о Галадриэли и Келеборне.
"Кстати, интересно, а дочь с ними? Хотя какая разница..."

0

21

Кирдан пошел следом за владыкой. -Просто так в нашем мире ни чего не происходит, а в нынешние времена так и подавно… Я не сомневаюсь, что Элронд сможет пролить свет и быть может назвать причину того, почему Галадриель с Келеброном решили на время покинуть Лориен… -Задумчиво произнес эльф и лишь слегка улыбнулся, посмотрев на правителя.
-Я пожалуй приму твое приглашение, тут и без меня в данный момент могут справиться.. А нам нужно о многом поговорить. Заодно, ты узнаешь, что были созданы новые корабли.… В общем, об этом тут не стоит говорить…- Кирдан осмотрелся по сторонам. Не то, что бы он кого-то опасался, просто стал осторожным, а вокруг слишком много было людей, и кто бы мог поручиться за то, что среди них нет злых ушей ?
Когда они уже почти покинули территорию причала, к Кирдану подбежал эльф, лицо его было слегка встревожено, он быстро что-то сказал Корабелу, в ответ тот лишь взял кусок пергамента и что-то быстро написал, после чего вернул эльфу. Тот не дожидаясь еще, каких либо слов скрылся в направлении одного из эльфийских кораблей, стоявших вдалеке. Кирдан проводил его взглядом и лишь вздохнул… -Самодеятельностью удумали заняться…-Прошептал себе под нос, и быстро догнал правителя.
-Правитель, может слегка еще перекусим.. А то я как-то с самого утра ни чего не успел съесть… Дела, сплошные дела…- На самом деле Кирдан не очень хотел есть, просто во время аккуратно «собранного» стола с яствами, всегда лучше думается, когда твое внимание ни чего не отвлекает, кроме хорошего вина и собеседника.

Далее:====> Дворец. Следом за Гил-Гэладом

0

22

Гил-Гэлад продолжал выслушивать Кирдана, он принял приглашение государя. Также Корабельщик упомянул про новые корабли. Но об этом Гил-Гэлад хорошо знал. Никакие дела не могли уйти из под внимания сына Фингона.
"Хорошо, поговорим в зале"- сказал про себя нолдо.
Видимо дела не хотели оставить Корабела. У него были ещё какие-то разбирательства с эльфийским мореходом. Гил-Гэлад не стал подслушивать, дело в общем-то не его. Но после Кирдан догнал государя и предложил поесть.
- Хорошо идея, думаю. Пойдём.
Когда эльфы заходили во дворец, Гил-Гэлад обратился к другу.
- О кораблях я знаю, что ты. Всё больше думаю о нуменорцах. Но это верные, с ними я ещё поговорю вечером. Ты мог бы присутствовать. Нужно узнать побольше о вестях с Нуменора. Оттуда всё чаще идут тревожные слухи. Да что говорить, ты и сам это знаешь.
Пытаясь отвлечся от этих мыслей Эрейнион замолчал и продолжил идти молча.
---> Тронный зал дворца.

0

23

[Дворец] Покои Гил-Гэлад
У моря царило абсолютное спокойствие. Лишь звуки морских птиц и мелкие волны, ударяющиеся о песок и белый пирс, нарушали этот покой. Несколько моряков уже работали на своих кораблях. Мимо государя прошла одна из таких компаний, когда он остановился в начале прогулки около края гавани, смотря на море. В их руках были удочки.
- Аран, здравствуй,- сказал один и каждый в знак почтения поклонился королю.
Это были рыбаки, которые на лодке будут ловить рыбу. Рыба составляет один из продуктов, как и зерно, которые едят эльфы. На свой рацион здесь никто не жалуется. Эльфы прошли, и снова государь остался один среди этих белых зданий моряков. Он пошёл дальше.
«А вот и корабли»,- заметил Эрейнион вдалеке белые носы лебедей и высокие мачты. Действительно, высокие творения морского народа. Гил-Гэлад за столькие годы жизни с ними научился восхищаться делом рук телери, потому что знал какой это труд и какая любовь в него влаживается.
"Сегодня будет совет. Дунедхил занимается тренировками. Всё кажется учтено. Ничего не забыл. Разве что…"
Гил-Гэлад снова вспомнил о приглашении к Умариэ и подумал, а не сходить ли в её дом сегодня, если он будет действительно желанным гостем. Если сегодня не будет других дел, кроме совета и обыденных вещей.
"У меня может найтись свободная минутка",- заметил Эрейнион и усмехнулся. Ожидает ли этого Тириэль? Видимо нет, если она знает его хорошо. Эльф и сам понимал, что за своей работой у него не остаётся время ни на что другое. Впрочем, всё может измениться. А пока, похоже, пора возвращаться во дворец.

0

24

Когда Глорлин вышла на улицу, Анар уже взошел. Однако улицы были тихи и пустынны. "Жаль..." - подумалось ей - "Было бы приятно с кем-нибудь побеседовать..."
Поудобнее перехватив чехол с лютней за ручку, нолдэ пошла к причалу, на морской берег. Конечно, гораздо быстрее и проще было бы пройти к любимому местечку в отдалении от города, идя дорогой. Но куда приятнее неторопливо пройтись по берегу, чувствуя дыхание моря, вбирая в себя всю утреннюю радость природы...
Побережье встретило ее слабым свежим ветерком. Где-то невдалеке кричали чайки, волны плавно накатывали на песок и отступали, мерно ропща. Да еще где-то недалеко от берега переговаривались рыбаки - ветер доносил обрывки разговора. 
Издалека она заметила фигуру Гил-Гэлада. Тот стоял и думал о чем-то, отвлекать его не хотелось. Но и пройти, не поприветствовав его, было бы неуважением... Все тем же спокойным шагом Глорлин приблизилась к нему.
- Aiya suilad, aran! - она склонила голову в приветствии

Отредактировано Глорлин (2010-11-11 13:57:24)

0

25

Эрейнион заметил впереди одинокую фигуру. Это эльфийка, среднего роста, с длинными золотистыми волосами и серыми глазами, которые искрятся как звёзды в ночи. Зовут её Глорлин. Верная Второго дома, когда-то принадлежавшая народу Тургона. Древние эльфы видели высокие залы Гондолина, белые башни и дома, широкие улицы белого города. Ходят много легенд о красоте этого места, многие сравнивают его с Тирионом и не без оснований. Гондолин своим величием сравнялся с твердыней Туны. Народ его состоял как из нолдор, так и из синдар Невраста. Сейчас эльфы смешались. Но большинство лесных квенди ушли на восток за горы. Высокие эльфы ещё живут в Митлонде и Имладрисе, некоторые, бежавшие из разорённого Эрегиона, обосновались в Лоринанде.
Глорлин приблизилась и поздоровалась с королём. Эрейнион улыбнулся и сделал лёгкий кивок, отвечая на её слова.
- Suilad, Глорлин. Что ты делаешь в столь ранний час утром в гавани?- поинтересовался государь.- Не уж то любуешься кораблями Кирдана, которые он недавно построил?
Ещё раз свой ясный взор Гил-Гэлад обратил на пирсы. Корабли были совсем рядом. Эльфы как раз стояли у них. Белые высокие носы поднимались над палубой, паруса были свёрнуты, красовалась лишь одна мачта, несколько моряков работали на одном из них.
- Или что-то беспокоит тебя?- спросил владыка, но уже серьёзней. Время нынче неспокойное. Фэанолвэ тоже говорила о нём. Кирдан получил видение, посланное Единым. Это не может быть просто так.
Через некоторое время король отправился в зал совета, чтобы начать его, как первый.
---> Зал совета.

0

26

--> [Дворец] Покои Феанолвэ
Эльфийка ступила на влажные камни пристани и глубоко вдохнула. Воздух был пропитан морем, этот запах пробуждал тягу к путешествиям, по крайней мере в Феанолвэ. Во рту появился привкус горечи. Но это все детали. Главное - белые эльфийские корабли. Словно лебеди они бороздили морскую гладь. Только они знали путь к вечности. Ночной кошмар отступал. Она начала замечать на этой картине и других персонажей. Рыбаки уже сидели с удочками, склонившись над водой. А чуть подальше нолдэ заметила Гил-Гэлада. Он беседовал с красивой светловолосой эльфийкой. Мариэль усмехнулась. Обычно она приходила раньше всех. Сегодня совет,- ей не терпелось узнать его причину. А правитель будто специально ничего не говорил, все больше пробуждая ее интерес. Нолдэ вгляделась в расщелину, через которую корабли попадали в гавань. Мариэль сощурила глаза от утреннего солнца. Из-за него невозможно было разглядеть что там, дальше, за пределами гавани. Что ж, скоро все станет известно.. Еще немного постояв на пирсе, она поняла, что смотр кораблей отменяется, и отправилась в зал советов.

Отредактировано Феанолвэ (2010-11-26 23:41:09)

0

27

Глирдан

----------------> Гостевые покои

Глирдан накинул на золотоволосую голову капюшон. Не только для него утро в Гавани было излюбленным временем. Менестрель знал, что весть о его приезде уже разнеслась по дворцу, и не хотел случайных встреч.  В эти утренние часы он жаждал покоя и созерцания. Море магнитом притягивало менестреля. Только теперь он осознал, насколько истосковался по его красоте, по крикам чаек, по плеску волн, ласкающих причалы…
Он был одним из первых, кто в это утро решил прогуляться по берегу.  Неподалёку от себя Глирдан увидел высокую фигуру в белых одеяниях. Элда быстро шёл в сторону дворца. Миг спустя менестрель осознал, что перед ним король Гил-Гэлад. Глирдан замер в благоговейном приветственном поклоне. Менестрель восхищался своим араном и сложил не одну песню в его честь. Король миновал Глирдана, одарив того приветственной улыбкой. Иные мысли сейчас занимали его.
Глирдан ещё некоторое время смотрел ему в след. Эльф расценил эту встречу как добрый знак.  Обернувшись он заметил на берегу женщину. Среднего для элдар роста, золотистые волосы, светлые одежды…
- Не может быть. Даже не верится…
Глирдан потерял дар речи. Прямо перед ни стояла сама Глорлин, устремив свой взгляд к горизонту.
Справившись с изумлением, менестрель подошёл ближе. Впервые за столько лет голос плохо его слушался, и всё же смущённый Глирдан нашёл в себе силы прервать молчаливое созерцание нолдэ:
-  Приветствую, учитель. Да будет всегда Анор светить над твоим челом.  Твой ученик вернулся.
В ясных, аквамариновых глазах Глирдана сияли огоньки счастья.

0

28

Причал снова опустел. Мерное дыхание моря, вплетающееся в тишину, настраивало на размышления. Уходить с пристани не хотелось, да и не было сегодня никаких срочных дел, так что можно было постоять здесь еще несколько минут... Глорлин ловко перехватила чехол с лютней за то место, где у инструмента кончается гриф и бережно поставила его стоймя на доски, придерживая рукой за верх - так было гораздо удобнее, чем держать чехол в руке. 
Неожиданно взгляд зацепил эльфийский корабль, даже для эльфийских глаз почти превратившийся в точку на горизонте. Нолдэ присмотрелась - своими очертаниями он напоминал лебедя. Эльфийский корабль, на которых нередко уплывали и на Запад... Глорлин помнила рассказы отца о его родном Тирионе - который был так похож на Гондолин. Даже тогда Валинор казался Глорлин сказкой, а теперь - как можно уплыть, бросив все свои дела? А вот так стоять на берегу и всматриваться в отблески солнца на волнах нолдэ любила...
В раздумия неожиданно вмешался знакомый голос.
-  Приветствую, учитель. Да будет всегда Анор светить над твоим челом.  Твой ученик вернулся.
Глирдан?! Уже приехал?! - мелькнула и сразу же забылась мысль. А Глорлин порывисто развернулась и шагнула к бывшему ученику - золотым пламенем на солнце вспыхнули волосы, лютня упала на доски, отозвавшись немелодичным, обиженным звоном - но это было не так уж и важно. Нолдэ крепко обняла Глирдана - не чинясь, зная, что может позволить себе такую выходку.
- Здравствуй, Глирдан! - радостно произнесла она. - И я тебе уже не учитель, ты, наверное, и сам меня многому научить теперь сможешь... Надолго приехал?

0

29

Глирдан

В первую секунду Глирдан застыл подобно изваянию. Он уже успел отвыкнуть от этой солнечной непосредственности, лёгкости и радости, какую излучала из себя Глорлин. Но в следующий миг он сжал своего учителя в крепких объятиях и весело рассмеялся. Вообще смеяться Глардан любил, любил радоваться и дарить радость окружающему миру. Этому его тоже научила Глорлин когда-то давно, ещё там, в Нан-Татрен, где так не хватало лучей надежды тем, кто остался после гибели Гондолина.
- Как же прекрасен этот день. Воистину его благословили Валар. Но вы не правы, моя прекрасная леди. Вряд ли моё мастерство когда-либо сравнится с вашим. Ведь песни золотоволосой Глорлин блуждают в вышине с облаками, плывут с волнами и шепчутся с ветром, а мои баллады обагрила кровь… - на миг Глирдан помрачнел, но тут же отринул от себя все мрачные мысли и снова улыбнулся самой счастливой улыбкой.
- Знаешь, я не ведаю, сколько времени пробуду в Митлонде. Сейчас мне кажется, что я могу остаться здесь навсегда. Хотя, наверное, этого так и не случится. Элронд рано или поздно позовёт меня обратно. Но пока я здесь и всецело в твоей власти, Глорлин. – менестрель расшаркался в нижайше-шутливом поклоне. – Не покажешь ли ты мне город, учитель? Я думаю, он успел измениться за время моего отсутствия. И, конечно же, я жажду от тебя истории, истории о том, как ты жила все эти годы. Признаться честно, я глубоко тосковал по нашим вечерним песням, - последнюю фразу Глирдан произнёс почти шёпотом.

Отредактировано NPC (2010-12-06 21:52:07)

0

30

Долго ли, коротко ли.. Кхм, простите.
День стоял прекрасный. Верховая езда по эльфийским землям в такой день даже приносила некое удовольствие самому Тевильдо, а не тому не доросшему эльфу, которого приходилось играть майа. Что до Гелирона, то внешне он был чуть не счастлив. Улыбка не сходила с его лица от самых границ, но мало кто мог разглядеть, как в иные минуты эта улыбка превращалась в злорадную усмешку. Да и Тильд старался ёё не показывать, во всяком случае на людях.
В гавани было какое-то свое очарование.
- Ничего более внушительного и прекрасного в жизни не видел... - восторженно-приглушенным голосом произнес Тевиль.. Нет, все-таки Гелирон. Подразумевал он, конечно же, море. - Я хочу его нарисовать. Хотя вряд ли у меня получится передать всю эту красоту.. Но я попробую.
Море и правда было великолепным, хотя сам Тевильдо больше любил его не настолько спокойным. Оссэ придавал водам куда большее очарование своими играми, но это было давно.. В Предначальную Эпоху жилось веселее, как ни крути. Майа непременно бы вздохнул, будь ситуация несколько иной.
"Кстати, дражайшая моя сестра, - словно вспомнив о чем-то обратился он к Тарис с характерной иронией. - Вести разговоры придется тебе. Ты ведь меня знаешь - могу и лишнего ляпнуть. Так что не обессудь. Но от поддакиваний ты не отделаешься."

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Митлонд » Гавань