Акаллабет. Падение Нуменора.

Объявление



Год 3260 Второй эпохи. Фаразон выступил на Саурона в свой поход непобедимым маршем. А Тёмный Властелин готовится встретить своего врага, но его планы пока остаются неизвестными. Всё что мы знаем, в Мордоре началась всеобщая мобилизация. Эльфы предпочитают в этот конфликт не влазить. Отряд Лайквамира, который был отправлен для разведки в Серых горах, где по слухам проснулся дракон, уже в Рованионе. Но их задержал назгул Эрион, который хочет заполучить тело эльфа для своего эксперимента. Пираты и орки Шадрата успешно захватили город Астаминас. В Железных холмах королю докладывают, что в пещерах проснулось какое-то чудовище. Он собирает отряд, чтобы его уничтожить. А в Руне Эвнон начал войне против северян. Вот только он ещё не знает, что против него готовится удар на родине. Пока не знает.



Внимание, с этим форумом не контактируют никакие ролевые, кроме "Времени Легенд: Жена Моряка". Если вы увидите ролевую, которая пиарит себя как последователь или продолжитель Акаллабет, то вы имеете дело с мошенниками.
Все права на этот форум и право использовать его в пиар целях принадлежат Гил-Гэладу.

На форуме действует время и погода и ведётся хронология. Эти темы могут быть полезными для участников. Новичкам в мире Арды рекомендуем для прочтения информацию о мире.




Рейтинг Ролевых Ресурсов Форумные текстовые игры Волшебный рейтинг игровых сайтов Время Легенд: Жена Моряка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Митлонд » [Дворец] Тронный зал


[Дворец] Тронный зал

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Плац остался позади. К тронному залу вело несколько коридоров. Но ещё нужно подготовиться к встрече с верными. У Гил-Гэлада был на это час, поэтому лучше поспешить. Пока Эрейнион шёл, он наблюдал за настенными рисунками и картинами. Государь их видит постоянно вот уже три тысячи лет, поэтому раньше не обращал особого внимания на них. Сейчас же Эрейнион уделил им немного своего времени.
На одной из картин изображены воины-нолдор, в победоносной битве с орками. Один из эльфов на коне поднял меч против врага. Другой копьём сразил тролля. Все они одеты в кольчуги и шлема, на них накинуты серые плащи, глаза их горят огнём битвы. Прекрасная работа одного из художников. В Митлонде есть не мало таких, многих Гил-Гэлад лично знает. На второй картине уже гавань, с белыми высокими кораблями, которые стоят на пристани. Моряки на палубе, а их жены ткут для кораблей паруса, вкладывая в работу все усилия, любовь и душу. На третьей картине изображена нолдорская дева, застывшая на картине. Но если её оживить, Гил-Гэлад был уверен, что она закружилась бы в плавном танце.
У ворот в тронный зал стояли стражники, которые выпрямились. Король прошёл мимо, не обращая на них внимания. Тут, как обычно, трудились эльфы-придворные. Кажется всё было готово. Не осталось и пылинки. Но государь не задержался в зале, и направился к себе, чтобы переодеться. Через пол часа Эрейнион снова прибыл сюда. Одежда его мало отличалась от той, что была, но уже без пыли с плаца и более украшенная. На голове эльфа венчался небольшой венец - знак королевской власти. На груди красовался герб: синие поле со звёздами.
"Где же Кирдан? Тут его нет. Должно быть тоже приготавливается".
Гил-Гэлад сел на трон. Но тишиной он не успел насладиться. В зал вошёл какой-то эльф. Это был работник архихов. Эрейнион ещё не знал, кто его сюда послал и зачем.

0

32

NPC Линдор, архивист.

- Мой государь, - фалмаро опустился на одно колено, может быть, слишком церемонно приветствуя короля. Впрочем, он стремился хоть как-то компенсировать отношение его начальницы к Гил-Галаду, которого искренне любил и почитал, как полагается любить и почитать правителя. И еще он сильно подозревал, что записка содержит в себе какой-нибудь образец изощренного сарказма, на который Умариэ была щедра. И эта мысль заставляла его краснеть и смущаться.
- Умариэ Тириэль велела прислать Вам Ваше знамя и на словах передать, что, возможно, - он запнулся, - возможно игла ее медленнее пера, но она сделала все, что могла со знаменем, которое ничто не способно испортить. И еще письмо, мой король. И вот это...
Керамическая баночка в руках посланника источала дивный запах поздней земляники даже сквозь крышку и бумагу. Письмо же, которое было приложено к свертку со знаменем, вовсе не стоило того, чтобы Линдор нервничал. Написанное на книжной квенья, которой никто не изъяснялся в этих землях, легкой рукой самовлюбленного книжника, предпочитающего кисти перьям, оно было вот таким:

         Пресветлый Эрейнион, да осияет Элентари твои пути!
Я возвращаю тебе твое знамя, ибо фэа говорит мне, что оно не желает быть моим трофеем. Я исправила все, что натворили наши с тобой, аран, злые стрелы - оно снова готово воссиять над Гаванью.
Надеюсь, что ты  простишь мне эту маленькую шутку, право, я не желала зла ни тебе, ни твоей славе. Позволь же мне вместе с моими извинениями передать тебе это варенье: землянику для него я собирала своими руками, и мед был лучшим, что я смогла найти. отвлекись от горечи государственных дел, пресветлый, и да пребудет с тобой немного мирской сладости в часы твоего нечастого отдыха. Если же пожелаешь ты отдохнуть чуть дольше, я скажу, что буду рада видеть тебя в своем доме и по мере моих сил занять беседой и добрым обедом.
           Свет да ведет тебя во мраке.
                     Умариэ, Хранитель Архивов.

+1

33

Гил-Гэлад ожидал приветствия со стороны Линдора, но только оно показалось слишком церемонным королю. Неужели дело такое важное или это только глубокая верность и любовь своему правителю? Линдор работает в архивах. Первой мыслью, которая пришла к государю, была та, что это всё как-то связано с Умариэ. И, кажется, Эрейнион не ошибся, увидев в руках эльфа знамя. То самое, которое было сбито после последней прогулки на плац. Гил-Гэлад снял письмо со знамени, а затем забрал баночку с вареньем себе. Несколько секунд государь удивлённо смотрел на этот подарок. Варенье ему ещё никто не дарил. Запах кстати приятный, на вид тоже аппетитно. Эрейнион положил его на стол, раскрывая письмо, чтобы прочитать его.
Письмо оказалось коротким, написанное аккуратным подчерком, присланное от Тириэль. Она извинялась за подпорченное знамя, написала, что починила его, и стяг снова может возвышаться над Гаванью. Варенью нолдо был приятно удивлён. Но ещё удивительней оказалась концовка письма.
"Она приглашает меня в свой дом? Хм".
Нет, Гил-Гэлад был совсем не против, но он не знал когда сможет выделить для этого немного времени. Сейчас встреча с верными, а завтра военный совет, на котором будут обсуждаться все дела, связанные со Средиземьем и Нуменором.
- Благодарю, Линдор,- сказал Эрейнион телери, который наверное заждался уже ответа. Затем государь второй раз перечитал письмо и понял, что нужно что-то ответить. На ближайшем столе оказалось перо и пергамент. Затем, быстрой рукой, государь написал ответ в письме и отдал его Линдору.
- Держи. Отдай это Тириэль. Лично. И скажи стражу у ворот, чтобы прибыл сюда. У меня будет к придворным дело.
Нужно было вернуть знамя на старое место. С вареньем Эрейнион ещё не придумал что сделать, то есть когда его съесть и решил отложить это решение на потом.

+1

34

Линдор чувствовал себя еще более неловко, в конце концов, он к таким вещам не привык, равно как не привык и к тому, что король обращается к нему сам. И вообще, спроси его кто, он не пошел бы во дворец. Дворцы, понимаете ли. не его стихия.
Но видно было, что государь не рассердился и, кажется, даже не раздражен. Потому можно было выдохнуть и уйти спокойно.
- Да, аран, - фалмаро с поклоном принял письмо, - я передам ей лично в руки. Стража позову.
Попрощавшись, он покинул зал, осторожно спрятав ответное письмо в рукаве. Странно все это было и непривычно, он привык к тому, что Умариэ редко упоминает даже имя Гил-Гэлада, в делах, требующих общения с владыками, предпочитая, как ни странно, обращаться к Мастеру.
Впрочем, что с них возьмешь, с этих нолдор. То мирятся, то ссорятся, а то глядишь - опять передрались.
Кощунственные, конечно, мысли... ну так он их кому попало и не рассказывает.
- Там тебя король зовет, дружище, - Линдор заговорщически ухмыльнулся стражу на выходе и с удовольствием понаблюдал, как тот смеривает его возмущенным взглядом "очень занятого нолдо, мимо которого ходят тут всякие телерийские бездельники". Просвистев легкомысленную песенку вслед уходящему, он вскочил на коня и был таков вместе с письмом.

+1

35

До встречи с верными еще оставалось время, но Феанолвэ спешила в тронный зал, она не любила опаздывать; при этом нельзя было сказать, что ее движения были суетливыми: эльфийка будто парила на полом, не касаясь его. Казалось, что она не замечает ничего лишнего, что если бы на ее пути стояла преграда, то она рассыпалась бы от одного ее взгляда.
Наконец она увидела большие двери тронного зала, украшенные искусной резьбой эльфийских мастеров. Феанолвэ кивком поздоровалась со стражниками и вошла в зал. На троне величественно восседал король Гил-Гэлад. Эльфийка приблизилась к нему и наклонилась в знак глубокого уважения.
-Приветствую тебя, владыка. Нет ли вестей о враге? Зло всегда таилось в мире, но я чувствую, что  угроза нависает над твоим народом,- Мариэль задумчиво окинула взглядом убранство зала и вновь посмотрела на Эрейниона.
Она давно была знакома с этим миром и жизнь научила ее чувствовать опасность. Враг не дремлет, ни днем, ни ночью, не сводит он глаз со свободных земель. Феанолвэ чувствовала его тьму, и наверное, не она одна. Она с бесконечной тоской вспоминала те дни, когда казалось, что зло ушло, оставило их навсегда. Это ложь. Оно будет бороться со светом до конца дней, пока Арда не исчезнет.

0

36

Гил-Гэлад проводил Линдора взглядом, и когда тот вышел из зала, Эрейнион ожидал увидеть тут стражника. Но вместо этого вошла Фэанолвэ, верная государя и его советчица. Высокая эльдэ, с каштановыми волосами, стройная. Король знал её только с лучшей стороны. Она не раз помогала словом Митлонду и его жителям.
- Приветствую тебя, владыка. Нет ли вестей о враге? Зло всегда таилось в мире, но я чувствую, что угроза нависает над твоим народом.
А ведь Мариэль не знает ещё о видении Кирдана. Это должны обсудить завтрашним днём мудрые. В числе их будет сам правитель, Корабел, Дунедхил, несколько других эльфов и Умариэ в роли секретаря. Поэтому Эрейнион не сразу дал ответ.
Двери тронного зала снова отворились, впуская одного из стражей ворот. Преклонившись перед королём, тот спросил, зачем его сюда позвали.
- Отнеси это знамя, дай тем, кто сможет повесить его на место. Ты знаешь, это около плаца.
Воин кивнул, в его глазах не было ни капли удивления. Видно слуги распространяются так быстро, что уже стража дворца знает о недавних событиях. Хотя они не государственной важности. После того как телери вышел, Гил-Гэлад снова повернулся к Фэанолвэ.
- Здравствуй, Мариэль. Я думаю ты получила весть о совете завтра?
Сперва хотелось узнать, что мудрая знает, а уже потом выкладывать новости и мысли. Баночка варенья продолжала лежать на столе, где ей пока и место, пока правитель не найдёт ей применение. Гил-Гэлад на неё смотрел, не отводя взора от глубины глаз Фэанолвэ, пытаясь понять, о чём она думает.

0

37

Вспышка солнечного света над гаванью и произошедшее на тренировке немного подняли настроение Кирдану, но как-то уже после того как все случилось, когда у мастера было время обдумать это по дороге к дворцу. Возможно, это и в самом деле Ульмо посылал ему знак того, что не оставит своей милостью возлюбленный им народ. Так или иначе, свет говорил о надежде.
Жаль только, что прочие знамения говорили о том, что у людей надежды нет.
И он шел, впервые за многие годы зябко кутаясь в плащ от ветра, то и дело вспоминая обрывки своего видения - и это был первый раз, когда он, пусть даже во сне, видел море, которое его пугало.
И в этом видении почерневшие волны бились о пирсы, стонали и плакали голосом владычицы Уйнен, и грязна была пена на их гребнях, и небо нависало над городом так, будто собиралось сломать шпили у митлондских башен.
И он чувствовал, как что-то погибло.
Навсегда.
Кирдан тряхнул головой, избавляясь от остатков видения, и не без усилия подумал о том, как легко шел сегодня спущенный на воду корабль - эта мысль одна могла его сейчас успокоить, "Фалматари" была воистину прекрасна в сиянии своей белизны и мерцающих туманом парусах, крылатая и стремительная, дух песен Уйнен хотел воплотить в ней Кирдан, и сердце говорило ему, что он преуспел. И один из лучших мореходов этой земли получил себе этот корабль - на их встречу тоже стоило посмотреть.
- И снова радуйся, Эрейнион, - сдержанная улыбка мастера была полна затаенного веселья, - вы, нолдор, во всякого рода соревновании прекрасны, жаль, мне не пришлось наблюдать это дольше. Тебе уже вернули трофей? Радуйся, Мариэль, жаль, ты не составила мне компанию в наблюдении... Иногда я чувствую себя не на месте среди вас.
И это была в некотором роде правда, даже сейчас Кирдан имел мало желания что-то обсуждать, он еще сам не обдумал свои видения, и не пережил их. Они его все еще слишком тревожили.

+1

38

Прежде чем владыка ответил, в зал вошел стражник и забрал у Гил-Гэлада знамя. Мариэль было известно о многом, что происходило в королевстве Гил-Гэлада и случай на плаце не прошел мимо ее взора. К сожалению, сама эльфийка не смогла поприсутствовать на тренировке, так как занималась бумажной работой, но ее было не так уж и много. Уже как четыре дня она не посещала бои. Феанолвэ и не любила оружие, но это не было поводом пропускать подготовку. Потерять сноровку легко, только вот потом можно потерять и голову,- часто повторяла она себе, с неприязнью поглядывая на свой старый, но прочный лук, который много раз спасал ей жизнь.
- Здравствуй, Мариэль. Я думаю ты получила весть о совете завтра?
Казалось, король смотрел ей в глаза, но на самом деле он пытался заглянуть в душу. Нолдэ умело маскировала свои мысли. От него ей было нечего скрывать, но она не позволяла даже ему читать себя.
-Да, пресветлый Эрейнион, мне известно о совете. Но что же послужило поводом ему? - тревога было мелькнула в ее глазах, но тут же исчезла, и в них снова отразилось спокойствие,- дозволишь ли ты мне поприсутствовать на нем? - ее взгляд упал на предмет, который уже давно источал приятный запах. Баночка с чем-то красным стояла на столе у повелителя. Варенье,- догадалась она и слегка улыбнулась. Это был наверняка подарок, и эльфийка даже знала от кого. Прекрасный дар. Настолько простой, но и не менее необычный.
Тут в зале появился Кирдан, он был явно в хорошем настроении. Он был одним из тех, кому известно было ее первое имя. Телери был ее ровесником, и Мариэль уважала его как никого другого.
- вы, нолдор, во всякого рода соревновании прекрасны, жаль, мне не пришлось наблюдать это дольше. Тебе уже вернули трофей? Радуйся, Мариэль, жаль, ты не составила мне компанию в наблюдении... Иногда я чувствую себя не на месте среди вас.
-Здравствуй, Кирдан. Надеюсь, морские воды сопутствовали твоим кораблям,- она слегка наклонила голову,- вот уж и вправду жаль. Но не в последний раз,- проговорила она и заглянула ему в глаза,- я вижу, тебя что-то терзает. Что-то темное и необузданное. Поведай мне, Кирдан, о своих тревогах,- Мариэль казалось, что это как-то связано с советом.

0

39

Наконец явился Кирдан. Его Гил-Гэлад ждал больше всех, поэтому был рад, что Корабел пришёл. Ему последовал лёгкий кивок. Сейчас встреча с верными, нельзя опаздывать. За Кирданом в зал вошли ещё несколько эльфов. Это были советники. Эрейнион обвёл всех взглядом, решив повременить с вопросом Мариэль. Пока говорит с Кирданом.
- Похоже все в сборе. Вас я и ждал, можно начинать встречу.
Где люди? Они ждут? Эрейнион распорядился, чтобы их привели в нужный срок. Это пятнадцать молодых моряков под командованием одного старого воина. Родом они из Западного Нуменора, полуострова Андустар. Там, где гонения на верных самые жестокие.
- Конечно, Мариэль. Я ждал тебя. Садитесь.
Около трона было несколько кресел. Советники могут и посидеть. Потому что сидит в зале только один король. Верные возможно опоздают. Хотя ещё этого почти никогда не происходило.
- Вернули, мой друг. Знамя будет висеть на прежнем месте,- ответил Эрейнион Кирдану и лёгкой улыбкой.- Мне тоже жаль, но дела страны не менее важны. Ты готов?
В зал вошёл молодой эльф – стражник. Волосы его отдавали серебром, глаза были как два озера. Одетый в одежду со знаменем короля. Поклонившись перед всеми, он молвил.
- Аран! Люди здесь. Они ожидают, когда вы их впустите.
Гил-Гэлад сразу посерьёзнел.
- Хорошо. Скажи им, чтобы заходили.
Пока эльф подходил к двери, Эрейнион снова обвёл всех взглядом.
- Надеюсь все готовы. Эта встреча очень важная. Мариэль, я расскажу тебе причины, когда закончится встреча.

0

40

Гил-Гэлад не спешил отвечать на ее вопрос. Эльфийку немного раздражала неизвестность, но она не показывала это. Тем более уже начиналась встреча. В зале появились прочие советники, нолдэ поздоровалась с ними кивком.
- Конечно, Мариэль. Я ждал тебя. Садитесь.
Мариэль села в кресло. Она не любила разного вида церемонии - они только отнимали время, бесценное время, которого у них не было. Пока они разговаривают, другие войны гибнут, охраняя их покой. В сердце у эльфийки защеми от чувства вины. Конечно, давать советы и обдумывать поступки важно, но кроме нее советчиков было достаточно. Феанолвэ хотелось сорваться с места и помчаться в гущу боя - сколько бы жизней она могла бы спасти.
- Надеюсь все готовы. Эта встреча очень важная. Мариэль, я расскажу тебе причины, когда закончится встреча.
-Да, повелитель,- Феанолвэ смерила советников испытывающим взглядом и  как всегда ответила за всех. В воздухе повисло напряжение. Мариэль нетерпеливо постукивала пальцами по подлокотнику кресла, ожидая новостей.

0

41

Дверь медленно отворилась, и в зал вошли люди. Их было не больше десяти. Не все, лишь те, кому поручено было говорить перед верховным владыкой эльфов. Самый высокий, и одновременно самый старый и опытный моряк, их капитан. Он шёл впереди. Подойдя к трону государя, глава и его команда преклонились, показывая почёт королю и его окружение. Гил-Гэлад встал со своего места, чтобы приветствовать нуменорцев.
- Я Арминас, а это мои люди. Я приветствую тебя государь, от имени членов всего нашего корабля и шлю привет тебе от князя андуинского Амандила сына Нумендила.
Моряки удивились величию и красоте эльфийского владыки, дам - советчик, разглядывая незаметно зал, украшенный рисунками на стенах подобных менегротским (конечно намного скромнее) и жемчужинами, и высокий трон с драгоценными камнями в нём. Помещения освещало несколько ламп Феанора. Это светильники, которые не гасит вода или ветер, которые всегда светят и ведут тебя во тьме. Очень полезная вещь. И очень редкая. Это тоже привлекло внимание людей и очень удивило их.
- Добро пожаловать. Присаживайтесь,- сказал Эрейнион, показывая на их места напротив и сам сел.- Здесь рады младшему народу, который не утратил былых знаний, веры и покровительства валар и Единого. Гавань открыла для вас, но я хочу знать, куда вы держите путь дальше. И не пришло ли никаких вестей из Нуменора мне предназначенных.
Сына Нумендила в Линдоне знали. Это человек чести, гордый сын Нуменора, прекрасный моряк и капитан. Не раз он бороздил моря с отцом или сам. Теперь у него свои дети и внуки. Тоже благородные и верные, тоже высокие и мудрые. Амандил передал привет. И не прислал ничего он большего в этот тёмный час? Но Арминас лишь покачал головой.
- Нет, государь. Мы с ним лишь обмолвились словом, чтобы покинуть свою родину навсегда. Наш путь лежит в земли Эриадора, где по слухам живёт наш народ, бежавший от несправедливых порядков и угнетения.
Гил-Гэлад подумал о Фаразоне. По слухам, это самый гордый и алчный правитель, желающий только власти над всеми. Не удивительно, что поток беженцев усилился. Но пока он не так силён, чтобы начинать беспокоиться.
- Это правда. Много людей посещали гавань за все эти годы. Их поселения лежат на восток отсюда. Они обрадуются своим сородичам и вестям с острова.
- Если бы было чему радоваться, государь,- ответил горько Арминас.- Фаразон ходит со своими походами на Юг. Не чтобы защитить нас, а урвать побольше добычи. Много достойных адан пали в бессмысленных сражениях.
- Вам всё равно нужно набраться сил и отдохнуть, перед дальнейшим походом. Но я хотел бы знать больше...
Не больше часа государь и верные беседовали друг с другом. Гил-Гэлад услышал много, но недостаточно, по его мнению. Он ещё не знает что это за видение. Не о чём подобном капитан ещё не слышал, когда Эрейнион спросил его про армаду кораблей. Всё когда-нибудь заканчивается. И это встреча тоже окончилась. Советники вышли. В зале остались только несколько эльфов. Среди которых Кирдан, Фэанолвэ и правитель.

0

42

Взгляд эльфийки был устремлен в окно. Она внимательно что-то разглядывала, буквально впиваясь глазами. Мысли поглотили ее, мрачные мысли. Война, новая война. Может все обойдется? - в сердце все еще теплилась надежда. Феанолвэ подняла голову на звук отворяющейся двери. В зал вошли люди. Их вел высокий мужчина, его лицо выглядело усталым, а в темных волосах можно было увидеть седину. Мариэль появилась на земле намного раньше этих моряков, но она не знала что такое старость. И в глубине души завидовала им. Завидовала их короткой, но столь насыщенной жизни. С пониманием, что ты не вечен, начинаешь дорожить ею, впитывая все светлое, что есть. Нолдэ знала, что ее ждет. И какая разница, где провести эту вечность? Уголки ее губ слегка приподнялись. Она смотрела прямо в глаза капитану, читала его эмоции , его страхи и радости. И сердце ее наполнялось тоской. Тоской по тому, чего она никогда не испытывала. И никогда не испытает. 
- Нет, государь. Мы с ним лишь обмолвились словом, чтобы покинуть свою родину навсегда. Наш путь лежит в земли Эриадора, где по слухам живёт наш народ, бежавший от несправедливых порядков и угнетения.
Да, в мире у людей была не самая радужная ситуация. Их нынешний правитель обратился ко злу. Земли эльфов он пока не трогал, но вряд ли удержится от этого.
Примерно через час люди покинули зал. Феанолвэ встала с кресла и подошла к окну, провожая взглядом моряков.
-Много вестей они нам принесли, но все пустые. Я считаю, что после завтрашнего совета нам следует отправить несколько небольших отрядов разведать обстановку за границами королевства, повелитель, задумчиво произнесла она,- опасно полагаться только на слухи..

Отредактировано Феанолвэ (2010-11-03 18:10:53)

0

43

Гил-Гэлад молча сидел на своём месте, обдумывая всё, что было произнесено в этом зале за час разговора с людьми. Никто не нарушал повисшее молчание. Наконец послышался голос Фэанолвэ, стоящей у окна, глядящей вслед морякам.
- Много вестей они нам принесли, но все пустые. Я считаю, что после завтрашнего совета нам следует отправить несколько небольших отрядов разведать обстановку за границами королевства, повелитель. Опасно полагаться только на слухи.
Гил-Гэлад и не ожидал много от людей, поэтому ничуть не разочаровался. Зато ему стали известны все последние новости из острова. Фаразон ездит за море в свои походы, грабит народы Юга, пытается урвать всё больше и больше богатства и власти. Ничего не изменилось. Эльфы конечно знали кто правит Нуменором и что это за человек со слов приезжих ранее.
- Я уже отсылал разведчиков на границы,- сказал государь.- Все они вернулись в гавань. Последние сегодня днём из тарабадской переправы. Никто ничего не принёс.
Эрейнион встал и подошёл к другому окну. В зале никого не осталось. Даже Кирдан вышел, чтобы заняться своими делами в гавани. Наверное дальше работать над новыми кораблями. Или пойти в свои покои и отдохнуть. Сейчас слишком поздно. Взгляд правителя пал на море, ударяющего по пирсам в тихой ночи.
- Если ты о границах Мордора, то я дал приказ Элронду отправить туда гонцов. Чтобы проверить, что замыслили наши враги. Конечно, в Мордор никто врываться не будет. И к вратам тёмной страны тоже подходить никто. Нам помогут наши союзники. Малгалад из Лоринанда. Келеборн и Галадриэль сейчас в Имладрисе. Должно быть, они скоро будут здесь. Остаётся только ждать.
Гил-Гэлад направился снова к трону, как будто нагляделся на вид из окна. Прихватил с собой баночку варенья подаренной Тириль, он кивнул Фэанолвэ и улыбнулся.
- Не волнуйся, Мариэль. Наши границы хорошо сторожат. Наше государство сильно даже в этот тёмный час. Меня печалит, что Нуменор отвернулся от Владык Мира и от нас. Велика их гордыня и злоба. Не к добру это.
Улыбка государя пропала также быстро, как и появилась. Осталось лёгкое сожаление.
- Жду тебя завтра на совете. Не стоит заранее обсуждать то, что договорились обсудить Мудрые вместе.
После этих слов, эльф ещё немного задержался, чтобы выслушать ответ Фэанолвэ. Затем вышел и направился к себе. Этот день окончился.

0

44

Феанолвэ слегка повернулась к Гил-Гэладу, изучая его красивое лицо. Эмоции сменялись одна за другой. Неизвестность пугала его, как и всех остальных. Но государю сейчас было наверняка тяжелее. Феанолвэ, как и другие советники лишь предлагали, а ему доставалось самое тяжелое - принимать решение. Особенно, когда от этого решения зависят чужие жизни.
- Я уже отсылал разведчиков на границы. Все они вернулись в гавань. Последние сегодня днём из тарабадской переправы. Никто ничего не принёс.
-Бесполезно. Саурон не глуп, чтобы отправлять своих воинов к границам, - она говорила тихо, но опустевший зал усиливал ее голос.
-Если ты о границах Мордора, то я дал приказ Элронду отправить туда гонцов. Чтобы проверить, что замыслили наши враги. ... Остаётся только ждать.
Мариэль кивнула. Ожидание - самое ужасное в данной ситуации. Томиться в ожидании, в неизвестности, когда просторные комнаты начинают казаться тюрьмой.
- Не волнуйся, Мариэль. Наши границы хорошо сторожат. Наше государство сильно даже в этот тёмный час. Меня печалит, что Нуменор отвернулся от Владык Мира и от нас. Велика их гордыня и злоба. Не к добру это.
-Надеюсь, это так. Неизвестно, сколько еще ужасных тварей создал повелитель тьмы,- блеск в ее глазах мерк с каждым словом. - Злоба и удача не существуют вместе. Им это обойдется очень дорого и велика будет цена ошибок.
- Жду тебя завтра на совете. Не стоит заранее обсуждать то, что договорились обсудить Мудрые вместе.
-Да, мой государь,- Мариэль слегка склонила голову. Король вышел из зала. Вскоре нолдэ тоже покинула зал и отправилась в свои покои.

0

45

Кирдан Корабел

Зал советов

Некоторое время Кирдану было необходимо побыть одному, поразмыслить и отчасти успокоиться. Прошедший совет не выходил у Корабела из головы, всё ещё слышались слова его соратников и их эхо под сводами залы, всё ещё видел он перед собой глаза арана Гил-Гэлада и застывше-напряжённый взгляд молчаливой Умариэ.
Меж тем день лишь набирал силу. Солнце заливало гавани ровным золотистым светом, рассеивая вокруг миллиарды песчинок покоя. Но ни одна из них так и не попала в сердце мрачного эльфа.
Сразу же по окончании совета Корабел велел своим мореходам готовиться к морской разведке. Больше не требовалось. Его верные уже были заранее предупреждены о возможности такого решения. Теперь же Кирдан блуждал по коридорам и галереям, не обращая внимания ни на что.
Ему не хватало беседы с Гил-Гэладом. Нет.. совет, конечно, советом, но тут нужна была беседа с другом, а не с королём.
Кирдан вошёл в тронный зал, надеясь, что Гил-Гэлад уже вернулся из гаваней. Возможно, с ним будет кто-то из людей. Это тоже не лишнее. Слишком многое сейчас зависит от вестей, привезённых из Нуменора.

Зал оказался пуст. Кирдан лишь бессильно выдохнул и отошёл к широким окнам, намереваясь дождаться короля. Он смотрел на гавани. Человеческое судно разительно отличалось от эльфийских лебедей. Невольно Корабел поморщился. Никакого изящества, ни тени искусства... с иной стороны, всё как можно более практично и удобно. Кирдан задумчиво потёр подбородок. Даже корабль верных, пришедший в Митлонд, был явно не столь уже миролюбивым, каким хотел казаться. Военное судно, пусть и не лучшее на острове.
Неподалёку элда заметил и короля Гил-Гэлада. Он беседовал с авари Даэнен. Кирдан сразу же узнал её и невольно улыбнулся. Эта женщина была ещё одной загадкой Митлондского двора. До Умариэ ей, конечно, было далеко, и тем не менее странная эльфийка постоянно волей не волей привлекала к себе внимание... Она нравилась Кирдану.
Рядом с ней стояли двое, совсем молодые, если не сказать, юные нольдор. Кирдан присмотрелся повнимательнее. Настоящий цвет своего рода. Красивы необычайно, очаровательны. Но откуда они? Кирдан всматривался в пару всё внимательнее. Наверняка брат и сестра... Интересно. Впрочем, добрым гостям рады всегда.
Кирдан вновь обернулся лицом к пустующему залу. Тут же думы охватили его с новой силой. Дождаться Гил-Гэлада и выяснить всё у верных. Это наиболее важно... Остальное подождёт.
Некоторое время лишь тишина звенела меж колонн, но неожиданно Кирдан услышал шаги.
Обернувшись, Корабел встретился взглядом с королём Гил-Гэладом, которого так ждал.
- Радуйся, аран! Прости меня за то, что посмел быть здесь без твоего дозволения, но мне было необходимо дождаться тебя.
Дальше лишь осанве незримой нитью вилось от Кирдана к Гил-Гэладу.
- Я ждал тебя. Мне необходимо говорить с тобой. Совет не рассеял моей тревоги. Я не могу понять её причину, но желаю, чтоб ты знал о ней. Нам нужно поговорить.
Склонившись в учтивом поклоне, Кирдан ожидал, что же скажет ему давний друг и его король.

Отредактировано NPC (2011-01-27 19:20:50)

0

46

Гавань
Гил-Гэлад, пресветлый король нолдор, не удивился, когда заметил первым в этом зале, когда вошёл, Кирдана, своего давнего друга и хорошего товарища. Интересно, чем он тут занимался? Возможно, как обычно думал о важных вещах, например о своём поручении, которое он получил на совете Митлонда. Или же о строительстве белых кораблей, изящных, как лебеди, плывущие по глади чистого озера. Нельзя наверняка знать творится в мыслях легендарного корабела и мудреца, проснувшегося когда-то у озера Пробуждения, где увидели первый раз звёзды праотцы эльфов.
Эрейнион к Кирдану относился с уважением и любовью, и поэтому не рассердился, узнав, что он прибыл сюда без разрешения (а зачем оно? – впрочем, это обычная вежливость). Лишь устало улыбнулся, потому что много дум сегодня было названо и обсуждалось, и на совете, и после. Необычный день. О чём друг хочет побеседовать с ним?
После осанвэ всё стало ясно. Моряк беспокоится, может быть, беспокоится не зря. Но меры предпринимают, даже сейчас эльфы не сидят на месте. Что же волнует эльфийского владыку?
"Я весь во внимании, мой друг,- ответил нолдо, направляясь к своему высокому, украшенному драгоценными камнями, которые делали мастера нолдор, трону, после того, как поздоровался вслух и учтиво приклонил голову, в знак приветствия и уважения. Кирдана он позвал за собой, к столам и стульям, чтобы присесть и поговорить наедине. В зале никого не было, лишь в коридоре слышались голоса.- Что волнует тебя?"
Гил-Гэлад хотел услышать ответ, потому что что-то в душе беспокоило и его, вплетая иногда нити сомнения в мысли сына королей. Но он не мог понять что. Может быть корабел даст ответ на его вопросы?
Эльф присел за трон и пригласил за соседнее место присесть друга.

0

47

Кирдан Корабел

Усевшись рядом со своим старым другом, Кирдан внимательно посмотрел на короля. Что хотел он найти в лице Гил-Гэлада, не мог сказать даже он сам. Впрочем, это ли было столь важно. Сказать хотелось многое, но слишком сложно вплетались смутные ощущения и образы в слова. Тем более, Кирдан хотел сделать своему другу предложение, заведомо обречённое на отказ. А отказы никогда не бывают приятными.
Впрочем, Кирдан решил начать издалека:
- Я видел тебя в гаванях, король,с верными. Уже что-то известно или ты, аран, как добрый хозяин, отправил их в покои до разговора? Позволь мне присутствовать при вашем совете. Я должен знать, что творится на острове. Ты понимаешь, почему.
Кирдан отчётливо вспомнил Гил-Гэлада, Даэнен, верных и двух неизвестных...
-Кстати, кто эти очаровательные гости, которых я видел вместе с Даэнен? Она уже представила их тебе, мой король? - Кирдан улыбнулся, но тут же помрачнел. О чём он говорит? Редкий случай для Кирдана говорить о чём угодно, только не о том, о чём хотел. Хватит. Пора сказать и всё. А там посмотрим.
- Не пойми меня превратно. Наверное многое из того, что я скажу тебе сейчас, покажется лишь повторением моих слов на совете, но, поверь мне, это не совсем так. Я просто не хотел говорить с тобой при всех. Сейчас ты всё поймёшь... друг. Позволь говорить мне с Гил-Гэладом, а не с королём Митлонда, - на миг Кирдан прервался, испытывающе глядя на короля. Он ждал реакции. Но ничего не изменилось, разве что Гил-Гелад стал слушать его ещё внимательнее. - Меня терзает тревога. И не одного меня, друг мой. Помнишь, как вела себя Умариэ сегодня на совете? Она не проронила ни слова, только смотрела на всех... жёстко, напряжённо. Видимо, она чувствует нечто подобное. Ты дал мне задание, Гил. Теперь гавани будут ещё сильнее укреплены, а мои корабли завтра выйдут в плавание... - Кирдан глубоко вздохнул, - Я хочу предложить тебе поплыть со мной. Сердце говорит мне, что это будет верным решением. Некоторое время Митлонд сможет побыть и без тебя. Нам есть, на кого оставить столицу.
Предвкушая изумление и даже возмущение Гил-Гэлада таким дерзким предложением, Кирдан, не дав себе возможности отдышаться, продолжил.
- Меня волнуют не только эти корабли. Тут что-то ещё, друг. Что-то ещё. И я бы не хотел, чтоб ты подвергался опасности. Ты слишком нужен своему народу. Поехали со мной. Где-то в глубине души я верю, что когда мы вернёмся, эта тревога уже не будет никого преследовать... но сейчас... Ты знаешь меня столько лет... Я понимаю о чём говорю. Что-то не так здесь, Гил... Я чувствую опасность, и будь я проклят Мандосом, если хоть раз ошибался...

Отредактировано NPC (2011-01-27 23:04:19)

0

48

Эрейнион вздохнул. Он уже спрашивал людей что происходит в их далёкой стране, но они ничего не сказали, кроме того, что известно уже эльфийским мудрецам. Гости, которые были в прошлый раз, детально поведали ему о короле и о князе, об Элендиле, сыне Амандила, и о людях, которые разделены. Часть из них представляет верные, честные и благородные люди, учтиво относящиеся к валар и эльфов, а другая, большая, относится к людям короля, которые жаждут власти и наживы, а главное бессмертия. Не все конечно, но тяга к неосуществимому всегда жила в людских сердцах. Так что стоит ли много говорить?
О гостях Эрейнион мог рассказать ровным счётом ничего, кроме того, что они приехали из Ривенделла и хотят написать что-то там о короле. Но сейчас у Эрейниона были более важные дела, как он считал. Хотя да, надо-надо их принять, можно сегодня же вечером, вместе с людьми. Но особой тяги к этому у государя не было, его больше интересовали как раз таки гости из-за моря.
"Нет, я поговорю с ними, но не сегодня. Пусть отдыхают после этой поездки, а завтра или послезавтра можно с ними встретиться и более детально обо всём узнать. Но надо ли оно? Разве узнаем мы что-то новое? Мне кажется, нет".
Дальнейшие речи владыки Митлонда показались королю странными. Он решил говорить не с государем, а с другом, и таким серьёзным тоном, что день на мгновенье показался холодной ночью. Значит что-то очень серьёзное, поэтому Гил-Гэлад приготовился молча слушать. Мысли Кирдана были доступны ему, он мог спокойно прочесть, то, что говорят.
Опять Кирдана терзает тревога. Эльф мог понять старого друга, он мудрее многих здесь, прожил больше лет, но что могло уйти из под внимания Эрейниона, доступное Корабелу? Так о чём хотел поговорить он с государем? Что вселяет в его душу сомнения или печаль? Молчаливая Умариэ – действительно что-то странное. Нолдэ сердцем чувствует неприятности, но это не значит, что она предчувствует какие-то бедствия. Может быть, она не захотела выступить, а может, уже и так всё было сказано без неё.
Последние слова друга заканчивались предложением отплыть на корабле, вместе с ним, на разведку в море. Это самое удивительное. О какой опасности говорит он?
Но вместо того, чтобы окончательно помрачнеть, государь улыбнулся другу, как действительно старому знакомому, которого любит и чтит, и уважает, как хорошего мастера. Встав с трона, Эрейнион подошёл к нему, положив свою руку ему на плечо.
- Не волнуйся, дружище,- тихо сказал он вслух.- Знаю, ты никогда не ошибаешься, но моё сердце хоть и чувствует какую-ту тревогу, как и твоё, в нём я вижу свет надежды и предчувствие, что беды для нашего народа не сейчас, но впереди.
Государь, как и Кирдан обладал даром предвидения и развитой интуицией. Конечно не такой сильной как у моряка, но эльф своему сердцу привык доверять, а оно говорило, что в дальнейшем будут ещё новые дни.
Эрейнион снова присел на трон и протянул руку к хрустальному сосуду с вином.
- Будешь вино? Кстати говоря об эльфах, они прибыли из Имладриса. Даэнен мне представила их как Аннаэль и Гелирон, они здесь для того, чтобы писать обо мне повесть или летопись.
Гил-Гэлад тихо рассмеялся.
- Давно мне не предлагали это. Но я приму их вечером, если ты не против. А люди могут подождать до следующих дней, я говорил с ними, им ничего не известно, лишь то, что сказали их предшественники вчера. Боюсь, нам нужно ждать до следующего корабля верных.
Очень жаль, а ведь каждая новость сейчас – на вес золота. Эльфы не могут понять что их беспокоит, но уверены, что угроза исходит от Нуменора, острова людей. Только чего можно ждать от короля? Лишь время покажет.

0

49

Кирдан Корабел

Беседа с другом - лучшее лекарство от любой напасти, от любой тревоги. Кирдан слушал короля и на краткий миг тень, окутавшая его разум, отступила, и в душе появилась надежда на лучшее, и всё же...
Странно, что верные не принесли с собой никаких известий. Кирдан был искренне разочарован. Корабел надеялся на то, что с приездом людей хоть немного разъяснится ситуация, сложившаяся на острове. Может просто не нашли того, кто мог бы многое рассказать? Впрочем, каков смысл в этом вопросе. Он порождает лишь излишние размышления, от которых пользы ноль. Гил-Гэлад волен сам решать когда и с кем ему говорить. Король есть король.
Впрочем, нельзя было сказать, что слова арана полностью успокоили Кирдана. Чревоточина в его сердце так и осталась. Но Корабел принял решение ждать и просто быть готовым ко всему, даже к самым неожиданным событиям. Откуда у него была столь прочная уверенность, что таковые последуют, он сказать не мог. Все видения и провидения идут от Эру... лишь ему известно, с какой целью они даются. Внутри себя Кирдан возблагодарил Творца за щедрый дар.
Гил-Гэлад был спокоен. Кирдан понял, что друг не верит в то, что ему грозит опасность. Элда не стал продолжать дальнейшие убеждения. Хотя отказ короля совершить с ним морскую прогулку почему-то болезненно отозвался в сердце Корабела. С иной стороны, что ж? Аран сказал своё слово. Теперь оставалось одно. Каким-то образом остаться в Митлонде. Кирдан был уверен в своих верных. Они не упустят ничего его личное присутствие не является необходимостью. А вот пребывание здесь... Кирдан был уверен, что оставлять друга одного нельзя. Ни за какие сокровища мира.
Тем временем Гил-Гэлад предложил вина и заговорил о гостях Митлонда. Невольно Кирдан улыбнулся. Хороши были эти нольдор, чудо как хороши. Красота - общее сокровище Старших детей Единого, но и среди них такие нольдор не то чтобы большая, но всё таки редкость. Жаль... С такого расстояния Кирдан не мог посмотреть им в глаза.
- Благодарю за вино, мой король, - Кирдан перешёл на обычную речь. - Ты говоришь, из зовут Аннаэль и Гелирон? Красивые имена, в них много света. Но... я не слышал о них ранее. Наверное. беженцы из Эрегиона. Мы не так много знаем о них, согласись. С той поры как Элронд основал свою обитель в Ривенделле, мы не так часто стали общаться с ним и его подопечными. Думаю, что это было нашей ошибкой. Я чувствую бесконечное уважение к полуэльфу и хотел бы получать известия о нём чаще. Впрочем. я снова говорю не о том, прости мне, - Кирдан улыбнулся и сделал небольшой глоток.- Вино отменное, как и всегда. Знаешь, даже моя тревога постепенно уходит из сердца... И всё же, всё же, друг мой и мой король. Ты верно говоришь, опасность будет в будущем и есть надежда на новые светлые дни, но я прошу тебя быть осторожнее. - Кирдан внимательно посмотрел на Гил-Гэлада, - Оставь меня в Митлонде. Мои воины моря справятся с приказом, я же не могу уехать пока окончательно не разерусь с тем, что творится в моём сердце. Я должен быть подле тебя, мой король. Не лишай меня этого.
Ожидая слов короля, Кирдан медленно крутил резную ножку бокала и смотрел на золотистое вино, будто старался увидеть в нём истину. Король молчал, что-то обдумывая про себя. Кирдан не хотел его ни о чём спрашивать. Его друг мудр и дальновиден. Всё, что было необходимо, сказано. Решение остаётся за ним, в любом случае.
Но молчание несколько затянулось. Кирдан же хотел ещё немного поговорить с королём. Не важно о чём, просто поговорить, пусть даже для собственного успокоения.
- Я знаю, как укрепить гавани. Я распоряжусь выставить морские дозоры на всех подступах к Митлонду. Дозоры будут и на берегу, на самых высоких приморских вершинах. К тому же, мой король, я прошу тебя дать приказ нашим кузнецам и зодчим. Пусть зодчие выстроят две башни на входе в нашу гавань, друг напротив друга на разных берегах. А кузнецы пусть выкуют тяжёлую цепь. Мы протянем её меж этими башнями. В мирное время цепь будет покоиться на морском дне, но если гавани будет угрожать опасность, мы натянем её и преградим вражеским кораблям путь. А там в ход пойдут огненные стрелы. Так мы можем отправить на дно целый вражеский флот. Прикажи. государь. Мы справимся быстро, уверяю тебя.
Кирдан сделал ещё один глоток, золотистое тепло побежало по венам. День лучился светом, со стороны гаваней были слышны голоса, смех и плеск волн.
- Да что же я, в конце концов? Будь что будет. Один Эру может решить, быть войне или нет, пройдёт беда стороной или явится к нашему порогу. А наше дело просто быть готовыми...
Элда глубоко вздохнул и улыбнулся.
- Прости меня. друг мой. Ты провёл совет, принял гостей, а тут я тревожу тебя своими размышлениями. Прости, что не могу иначе. Но.. думаю, хватит об этом, - Кирдан встал, прошёлся немного по залу, а потом вдруг рассмеялся и обернулся к Гил-Гэладу. - Государь, а не устроить ли нам небольшой праздник. Приехали гости из-за моря и из Имладриса. Есть повод немного развеяться. Прикажи накрывать столы и звать менестрелей. Может, и мои тяжкие думы удастся разогнать. К тому же будет удачный момент поговорить со всеми. И эти гости из Имладриса, если хотят написать о тебе, то пусть начнут с чего-то яркого и чудного. Именно этим ведь славятся наши приёмы. А пока будут идти приготовления, если, конечно же, тебя не ждут дела государственной важности, почему бы нам не развеяться самим? Что предпочитаешь? Конную, пешую прогулку? А может даже королевскую охоту? Правда на неё не так уж и много у нас времени. Прикажи, государь, и всё будет так, как пожелаешь. Не всё же время страдать о судьбах мира.
Кирдан надеялся, что хоть с эти предложением Гил-Гэлад согласится. Прогулка или охота, затем приём и песни - хорошее завершение непростого дня. К тому же, Кирдан мог постоянно находиться рядом с королём, защищая его от любой опасности. Да при чём хоть тут опасность? Ну откуда? Откуда такие мысли? Только бы король согласился. Прочь их от себя, прочь... А то так можно  повредить себе рассудок.

0

50

Ну, что мог сказать государь? Брать за тему каких-то там эльфов не хотелось. Не из-за вредности или гордыни короля, а просто, мысли у него были направлены в другую сторону и настроения праздничного не было. Поэтому и о празднике было соответствующее мнение. Но Эрейнион постарался ответить Кирдану как можно вежливее.
- Да, для телери пиры и роскошные праздники – действительно яркие события в их жизни, и гостям бы это, я думаю, понравилось,- с улыбкой заметил владыка.- Но время говорит о себе, что не так всё просто, эльфы любят пировать, не смотря даже на тень, которая клубится в этом мире, слушать чудных менестрелей и повторять про себя их волшебные песни. Только я думаю, после важного сегодняшнего совета, это мероприятие можно отложить на потом. Я устал, Кирдан, устал не за сегодня, а за эту трудную неделю, может быть и больше. Дел было немного, но не в них суть проблемы, а в думах, которые тревожат меня. Правильно ты заметил, что они тяжёлые и мудрым покоя не дают. Но не беспокойся, жизнь на этом не останавливается, и я думаю, будет ещё время нам устроить грандиозные праздники. Но не они принесут мне покой сейчас.
Государь отписал немного вина из своего бокала, продолжая свою речь, уже давая ответ на второй вопрос. Отвечал он не по порядку.
- Поступай как считаешь нужным, мой друг. Ты лучше всех знаешь устройство этого города, его возможности в плане. Хотя я против цепи на море, слишком сложное дело, и я считаю, это нам не слишком поможет.- Эльф признаться удивился такой мысли Корабела. Это когда эльфы сооружали в гаванях цепи?- Огненные стрелы – прекрасно. Можно поставить на пристани что-то вроде кувшинов с маслом, и факелы, а потом макать стрелы в жидкость и подпаливать. Их можно обернуть тканью.
Если хочешь остаться, то оставайся, я только рад буду, что ты не уедешь
,- эльф ободрительно улыбнулся, попивая вино, пока бокал его совсем не опустел. Сосуд он поставил на стол и стал просто сидеть.
А вот охота – дело хорошее. Эрейнион с удовольствием вспоминал те времена, когда он со свитой нолдор (Кирдан больше любил море, чем такие развлечения), отправлялся по лесам и равнинам, выискивал дичь, как когда-то его отец, ещё в Светлом Амане. Это самое любимое развлечение многих нолдор, особенно воинов, которые не хотят разнеживать тело. Но не сегодня же! Скоро уже вечер. И так и быть, государь встретится с этими эльфами, Аннаэль и Гилирон.
- Ох, друг, на вечер, кажется, есть планы. Как раз связанные с эльфами, о которых мы говорим. Скажи слугам, чтобы передали им, что я буду рад видеть их вечером, приблизительно в восемь часов вечера, здесь, если Гилирон и Аннаэль хотят говорить со мной. Можешь тоже присутствовать, если желаешь. Признаться, если они хотят услышать обо мне, то лучше из уст верных друзей и соратников, а не из моих.
Сказаны последние слова были не радужным тоном, скорей нейтральным. Потому что встречаться с кем-то ради таких целей, душа не тянулась. Во-первых, банальная скромность. Удивляешься, когда о тебе хотят что-то написать, а до этого долго говорить, даже если ты король. Во-вторых, чем-то Эрейниону эти эльфы не нравились. Но он ещё не успел понять чем. Были и другие причины. Но главная всё-таки вторая. Сердцу своему нолдо привык доверять.

+1

51

Дом Эктелиона

...Вечная пляска на лезвии ножа опустошает, иссушает и без того истощённую душу...Всего лишь мощёная улица, всего лишь несколько шагов по витым галереям светлого дворца, слепящего своим великолепием... Жжёт глаза, терзает сердце... Слишком красиво, слишком спокойно, слишком живо...От этого не закрыться, не отвернуться, не заставить себя перестать жадно хвататься взглядом за эти башни, лестницы, залы... и ненавидеть, ненавидеть отчаянно и обречённо, зная, что никогда не построить такого в твоей стране, где всё подчинено совсем иной воле, иному сознанию, иному господину...
Закрой глаза, Таринвитис, уничтожь в себе всё, что осталось от эмоций и чувств, стань самой собой - ледяным отблеском в железном венце, дыханием ветров Хэлкараксе, цепкими когтями тёмной воли... Стоп! Хватит...
Эльфы вели их по коридорам, медленно и чинно, давая возможность насладиться красотой архитектуры и убранства королевского дворца, проникнуться его духом, изящностью замысла того неизвестного зодчего, сумевшего воплотить в мраморе западный ветер. Блестели глаза Аннаэль, остро воспринимающей окружающую красоту, смеялся Гелирон, чуть не хлопая в ладоши и стараясь не упустить ни единой детали... Тарис балансировала на опасной грани меж равнодушием и бешенством...
... Бесшумно и торжественно открылись высокие резные створки, провожатые замерли в поклоне по разным сторонам от гостей... Шаг, ещё, ещё... Тронный зал... Столь же невесомый, нереальный и величественный. Лёгкое движение воздуха за спиной. Дороги назад более нет. Обернись, что ты видишь? Двери закрыты, и замерла рядом верная стража... Лица сосредоточенны и отстранены. Живые статуи с живыми глазами, созданные слишком уж талантливым скульптором.
Сердце бьётся чаще. Почему? Или это так сложно - повторить танец смерти, исполненный столько раз с неповторимой грацией? Кто сейчас в зале? Аннаэль или Тарис? Кто рядом с ней? Гелирон или всё таки рыжий хитрец, Тильд?
Мысли смешиваются в бесконечный вихрь, обрываются, рассыпаются бисером на хрупкое стекло сердца... Стоп! Остановись!...Я сказала...
...Вот он, ещё наполненный жизнью, мыслями, чувствами...Великолепное создание Творца. Он сидит на троне и смотрит на них... так внимательно, будто хочет увидеть сами их души. Нужно идти. Нужно собраться с мыслями и просто исполнить приказ. Что тебе мешает, майэ?..
Глубокий реверанс, улыбка самой искренности и всё те же глаза, восхищённо-ледяные:
- Аи на ведуи, аран...Маэ гаванен, - поклон и ожидание приветствия. Она скромная нолдэ, она не посмеет ещё раз поднять глаз на своего короля, пока тот сам не пожелает этого... Адуиал был спрятан под платьем, казалось, кинжал ожил и остервенело просился в руки... Ожидание - изощрённая пытка, когда твоё время почти истекло...

+1

52

Пришёл час встречаться с эльфами. Двумя жителями Ривенделла, скрытой обители Полуэльфа в долине гор, которые пришли, чтобы написать книгу о государе. Странно, давно ему не предлагали такого, если он вообще может вспомнить что-то подобное. Да, звучали в его адрес вопросы, было много разговоров с мудрым, но не целая книга, которая будет посвящена именно ему. Что-то это слишком странно, как будто в библиотеке Элронда, самой большой в Средиземье, нет историй о великом короле, сыне Фингона, правителе нолдор, и Элронд или Эрестор, не могли о нём рассказать за столько лет ничего. Быть может, они хотят все подробности? Какими же окажутся вопросы Гелирона и Аннаэль? Это одновременно возбуждало любопытство в Гил-Гэладе, и настораживало его. У государя не было особого желания проводить это собрание, так обязывал долг и простая вежливость, но интуиция говорила своё. А ещё Кирдан… что же его волнует? Не зря это всё, не зря…
Двери зала отворились, за ними непрестанно стояла стража. Никто не мог побеспокоить собеседников, разве что Кирдан. Его государь был не против сейчас видеть. Мудрый мореход был бы никак кстати. Он вышел после того разговора, но обещал вернуться.
Эльф встал, как подобает обычай встречать гостей и, кивком ответил на приветствия двух ривенделлцев.
- Добро пожаловать в мою обитель,- гласно сказал он, и голос, звучный и твёрдый разнёсся на весь зал. Хотя говорил он спокойно.- Мы рады вам. Но что привело вас сюда, жители Имладриса? Какую весть, может быть, шлёт ко мне его правитель?
Ответы Гил-Гэлад знал. Но будет правильнее эльфам самим рассказать, зачем они сюда пришли. Просто потому, что они могли не всё сказать страже и их собеседникам, тогда, в гавани.
Пока что Эрейнион стоял, но жестом руки пригласил гостей сесть за ближайший стол. Потом сам сел, руки скрестив перед собой. Его взгляд пал на молодую девушку, как ему говорили, выходцу из поверженного Эрегиона. Он пытался заглянуть глубже, в самую её душу, чтобы понять, кто перед ним стоит. Не то чтобы он в чём-то подозревал эльфов, просто нужно Гил-Гэладу узнать, почему его сердце наполнено холодом в их присутствии.

0

53

Мысли, мысли, они не давали покоя голове. А сейчас на фоне прибытия гостей, видений и потаенной угрозы их стало слишком много. Хотелось лезть на потолок, но… Кирдан прибегнул к проверенной методике. Откинув одни мысли подальше, а другие ближе, среди них были мысли и странное предчувствие по поводу гостей.
Эльф неспешно прогуливался среди арок большого зала, хоть походка владыки Митлонда была спокойной и грациозной, мышцы Кирдана были как струна, он был напряжен и чувствовал, что как бы он не старался расслабиться сейчас у него это не выйдет. Так бродя по залам, он зашел в небольшую комнату, с которой открывался вид, на главный зал, ведущий к тронному залу. И там зоркий глаз эльфа различил фигуры незнакомых ему эльфов. Несложный расчет дал ответ на то кто они такие. Это видать, и были гости. Чувство тревоги поднялось в душе Кирдана, и еще не успев подумать, он поймал себя на том, что идет прямиком к тронному залу. Через множество скрытых галерей и ходов, знакомым ему самому уже очень давно.
Пока Кирдан шел к тронному залу, его не покидала мысль, что гости как то странно вели себя в момент, когда их увидел корабельщик. Так свойственно людям, которые впервые увидели красоту дома эльфов или…  Разум и Интуиция спорили внутри эльфа. Разум говорил о том, что это лишь обман глаз, вызванный неясным чувством тревоги и на самом деле все хорошо. Но интуиция твердила обратное, что это ни какой не обман глаз….  Погрузившись в свои мысли Кирдан чуть не пропустил нужный арочный пролет, и резко повернув, он пошел быстрым шагом по нему. При этом два эльфа, которые случайно встретились ему на пути, были немного удивленны тем, что их повелитель куда-то так спешит. О чем свидетельствовало то, что он проигнорировал их приветствие, что случалось очень редко. Проводив правителя взглядом они пошли дальше решив, что Кирдан занят своими мыслями, о которых другим знать не стоит.
А тем временем Корабел действительно не заметил двух своих подданных, так как тревога в его душе росла и лишь только собственное достоинство и разум мешали ему перейти на бег. Вот последний поворот и эльф вышел к дверям тронного зала. Стража молча поклонившись, пропустила владыку Митлонда.
  Кирдан появился в тронном зале как раз тогда, когда Гил-Гэлад приглашал гостей сесть за стол. И при виде этой вполне обыденной процедуры тревога на сердце эльфа поутихла, но не пропала полностью. А скорее перешла в ожидающий режим, постоянно напоминая о себе легкими уколами подозрительности.   Подойдя к столу, Кирдан повернулся к гостям  и вежливо приветствовал их.  – Рад вас приветствовать в Митлонде… Коротко, но вежливо сказал Кирдан и сел на ближний стул к Гил-Гэладу, предварительно слегка кивнув и самому владыке в знак своего почтения. Зал погрузился в тишину, в то время как Кирдан пробежался взглядом по эльфам и лишь на секунду задержался на девушке, заглянув в ее глаза, и ни чего не увидел в них кроме холодной красоты. -Словно в бездну заглянул… - Подумал Кирдан и продолжил дальше скользить взглядом по гостям. И затаившаяся в душе тревога вновь зашевелилась. Но внешне эльф ни как не отреагировал на это событие и продолжал сидеть с вежливой маской на лице, сквозь которую невозможно было рассмотреть ни капли эмоций царивших на душе корабельщика. В какой-то момент эльф даже обрадовался, что имеет право находиться так близко к своему правителю.

Отредактировано Кирдан-Корабел (2011-02-04 21:46:52)

+1

54

Гил-Гэлад жестом пригласил гостей сесть за стол, но они продолжали стоять на месте. Тарис сочла, что будет неучтиво усаживаться, когда король стоит. Тем более вопиющим несоблюдением приличий будет не ответить на его вопросы, прежде чем пройти к столу. Аннаэль поблагодарила арана поклоном. Ей предстояло говорить. Начиналась самая сложная часть задуманного в Барад-Дуре спектакля.
...Имладрис, обитель Элронда-полуэльфа, тайная долина где-то на востоке от Митлонда. Вот и всё, что знала Таринвитис о Ривенделле. Земли эльфов сейчас мало занимали Гортхауэра, бельмом на глазу для него был Нуменор. Конечно же, от всевидящего майа укрыться было почти невозможно. Разведка донесла, что после войны в Эрегионе возникла эта восточная обитель элдар. Но, что она представляла из себя, Тарис было неведомо.
А Гил-Гэлад спрашивал. Король Линдона хотел знать, что творится в светлом доме его сородича. Что она могла ему ответить? Лишь ложь, приятную и абсолютную ложь.
Впрочем, это было не столь сложно, ибо роль Аннаэль в доме Элронда была крайне незначительной. Что значит молодая нолдэ, сидящая в архиве, куда редко кто либо заходит? Аннаэль живёт прошлым - свитками, рукописями, книгами и рассказами, если ей выпадает случай говорить с кем либо из гостей Имладриса, что происходит редко, ибо она ведёт весьма затворнический образ жизни. Станут ли ей доверять какие-либо важные поручения или секреты? Конечно же, это исключено. Для тайных дел у Владыки Элронда всегда найдутся более проверенные друзья. Да... найдутся... обязательно...
Таринвитис размышляла недолго. Тем временем в её сознании возник образ женщины... Смутно знакомый, лишённый ясной чёткости линий, но ненавидимый. На миг майэ прислушалась к себе и миру вокруг. В памяти возникло имя... Теперь она знала, кто перед ней. Она видела эту женщину в Эрегионе. На секунду сердце Тарис замерло, если эта эльфийка здесь, то... Нет. Майэ не почувствовала её присутствия. Тогда откуда образ? Ещё одно слово, часто произносимое последнее время... Всё ясно. Стало легче.
- Владыка Элронд шлёт тебе свой поклон, аран. Он надеется и верит, что каждый твой день и шаг освещён неугасимым светом Анора, и благодать царит в твоих землях. Владыка велел сказать тебе, мой король, что скоро будут от него вести тебе, - Тарис говорила с полной уверенностью, несмотря на то, что каждое её слово было чистейшим блефом. Ни о каких известиях она, конечно же, не знала и знать не могла. Но говорить было нужно, необходимо. - Имладрис же остаётся спокойной обителью. Беды мира обходят нас стороной, аран. Владыка Элронд всем сердцем надеется, что так будет и в дальнейшем, - образ женщины в сознании Тарис стал ещё ярче. Что ж... играть так играть. Либо она сейчас промахнётся и всё рассыплется, либо её благословила удача. - Сейчас в доме Владыки Элронда много гостей. Одна из них Белая госпожа Галадриэль. Она велела кланяться тебе, аран.
Имладрис остаётся спокойной обителью... конечно, остаётся... ведь я ещё не нашла его...
Откуда всё это? Эти образы? Эти слова, которые не знала, не должна была знать Тарис. Мысли метались испуганными мотыльками. Дар всех майар - слышать мир и его обитателей. Но почему настолько ясно? Облик элдар... земля элдар... Тарис почувствовала слабость. Возникло ощущение, что она устала, устала страшно, почти смертельно...
Аннаэль застыла в низком поклоне. В тот момент двери залы отворились и вошёл ещё один элда. Он поприветствовал гостей и встал по правую руку от Гил-Гэлада. Новоприбывший внимательно посмотрел на Тарис, та поймала его взгляд, улыбнулась и склонила голову. Майэ догадалась, кто перед ней. Справа от Верховного короля Линдона и всех эльфов Средиземья мог стоять только один элда... только один...
В зале воцарилась тишина. Гил-Гэлад всё так же продолжал смотреть на гостей, ожидая ответов на оставшиеся вопросы. Ведь Аннаэль так и не сказала ему, с какой целью она и её брат прибыли в Митлонд. Щёки эльфийки порозовели. По всему было видно. что от волнения ей сложно говорить. Тарис продолжала свою игру, хотя волнение ей куколки с лихвой объяснялось тем, что сил у майэ становилось всё меньше. Но об этом знать нельзя никому кроме неё.
- Аран, мы с братом столько слышали о тебе. Легенды о Гил-Гэладе, Звёздном луче, наполняют дом Владыки Элронда. Твой образ, о король, вдохновил нас с братом на это путешествие. Гелирон художник, - Тильд низко поклонился, и только Тарис заметила полную сарказма улыбку, на миг исказившую его совершенное лицо, - он мечтает нарисовать твой портрет и гавани, и сам Митлонд. А я... я скромный архивариус, посягнувший на великий замысел. Моё сердце горит желанием написать песнь в честь твою, мой король. Мы знаем о тебе очень многое, но мне так хотелось увидеть тебя воочию, узреть того, о ком хочу сложить свою балладу, говорить с тобой. Прости нам нашу дерзость. Владыка говорил, что ты милостив, государь. И мы с братом решили рискнуть. Господин Элронд надеялся, что путешествие и пребывание в Митлонде помогут нам окончательно залечить раны, нанесённые войной в Эрегионе, - на этих словах Аннаэль ещё ниже опустила голову и в уголках её глах заблестели предательские слёзы...
Хорошо... очень хорошо... наивная, чистая и несчастная... прекрасно... но как же тяжело... не могу дышать этим воздухом... скорее бы, скорее...

+4

55

Мягкие голоса слышались в этот момент в зале, внешности эльфов предстали перед глазами Гил-Гэлада сына Фингона, короля Линдона и Кирдана, величайшего кораблестроителя, двух великих владык, принимающих у себя гостей в своей светлой обители.
Эрейнионом овладело странное чувство. Он судорожно пытался вспомнить, где его раньше испытывал, а в это время Аннаэль рассказывала об Элронде и про его долину, передавая приветствие высоким мудрецам морских берегов. Но, оставив при себе свои раздумья, вдруг, на него нахлынули мысли об Эрегионе, крае дубов, когда дева коснулась в разговоре павшую страну. И вдруг король вспомнил… вспомнил, что чувствовал подобное на границах, когда запретил майа Аннатару появляться в Линдоне. А потом ещё некоторое время. И казалось, неожиданно всё встало на свои места. Пришло прозрение.
"Не может быть в этом причина нашей тревоги?"
Снова внимательный взгляд обратился на гостей, но давнее сомнение мешало окончательно убедиться в своих домыслах. На лице эльфа это не отразилось, но внутри как будто-то всё перемешалось. Эрейнион повернулся к Кирдану, потом сел и вслух сказал:
- Рад видеть здесь тебя,- затем он обратился к Аннаэль и Гелирону,- Я рад приветствовать вам Кирдана, владыку Митлонда.
Настала короткая пауза. Этим временем и воспользовался Гил-Гэлад, чтобы спросить старого друга о чём-то.
"Ты чувствуешь это?"
Затем он сел на трон и теперь готов был говорить с гостями. Пока что. А дальше посмотрим, что будет. И думал, одновременно, при каждом движении эльфов следя за ними. Нет, он не видел их раньше, хотя посещал изредка Имладрис. Но они знают о Галадриэли. Вот что странно… нет, должно быть, это и правда эльфы. Но осторожность не помешает. Пока лучше всего будет следить за ними.
- Спасибо за вести из далёкой обители. Могу вас обрадовать, у вас есть шанс побеседовать со мной и я нисколько не против. Но сперва, скажите, как вы проделали весь этот путь? Ничего ли не произошло в дороге?
Вопрос законный, возможно, с некоторой долей переживания за гостей, даже при том, что они могут оказаться неизвестно кем.

+1

56

- Кирдан стоял, молча, и спокойно смотрел внимательным взглядом на гостей. Когда эльфийка заговорила про картины и прочее, на секунду в голове его пролетела мысль: - С чего это вдруг они решили заниматься такими делами в столь грозные времена? На какой-то миг ему показалось, будто лицо девушки изменилось, но рассмотреть подробно не было возможности, так как она до сих пор была в низком поклоне. И это тоже было странным. Кирдан знал немало художников и летописцев. Да они были очень вежливыми людьми, по-другому ни как ибо в бытность своей работы им приходится просить аудиенции у самых высоких персон мир сего. Но в тоже время ни какой творец не упустит момента, чтобы лучше изучить объект своего творческого пристрастия. А тут она изучает лишь узорчатый пол тронного зала. Смутная догадка поселилась в душе эльфа. Словно ненароком он поправил край своей, в общем-то, обычной одежды, даже скромной для его статуса, после чего рука его легла на ножны эльфийского меча.  Жест был вполне обычный и даже больше, бытовой, и угрозу в этом мог усмотреть лишь самый подозрительный глаз, который привык смотреть даже на свою тень с опаской.
А тем временем гостья продолжала говорить ровным и уверенным голосом, описывая достоинства его друга Гил-Гэлада и славного города Митлонда. – Да только от чего же она все ниже и ниже склоняется в поклоне! – Мысленно поразился Кирдан, и чувство тревоги в душе еще больше стало расти. Возможно, кто-то из правителей и любит столь явное преклонение колен перед его величием, но это был явно не Гил-Гэлад. Мимолетного взгляда Кирдана на спокойную маску друга хватило понять, что это действительно маска, дружелюбия и искренности, а на самом деле в глубине души правитель в смятении от своих мыслей и предчувствий.
Гостья закончила свою речь и некоторое мгновение, в зале воцарилась тишина.
- Рад видеть здесь тебя – произнес владыка, на что Кирдан ответил почтительным кивком головы, в котором можно было прочесть: « - А разве могло быть иначе мой друг?».
- Я рад приветствовать вам Кирдана, владыку Митлонда. – Продолжил говорить Гил-Гэлад и Корабел, с уважением вновь приветствовал гостей, но в этот раз уже более официально и без слов, а лишь легким поклоном.  Кирдан не любил говорить без дела или без крайней на то необходимости, он продолжал внимательно смотреть на подданных дома Эрлонда, и чувствовать как тревога и сомнения в его душе становиться то больше, то меньше.
"Ты чувствуешь это?" – Услышал он голос своего друга в голове. Кирдан некоторое время молчал. Сомнения прокрались в его душу по поводу того, что прибывшие под видом гостей на самом деле пришли несколько с иной целью.… Да вот только какой мудрый пока ответить не мог. А посему ответил Гил-Гэладу коротко, одну фразу:  - Да….
Однако внешне Кирдан оставался таким же спокойным, как и в тот момент, когда зашел сюда. В душе эльф очень надеялся что его и опасения его друга беспочвенны и навеянные лишь злой прихотью судьбы, но, как известно тревога души редко бывает на пустом месте, и что будет потом, покажет лишь время. Одно Кирдан решил твердо про себя, что расслабляться во время этой аудиенции,  он не намерен.
А пока корабельщик, в который раз погрузился в свои мысли, правитель спросил гостей о том, как прошла их дорога по пути сюда.

0

57

Тевильдо был на удивление спокоен. Он был спокоен и когда майар повели в отведенные им комнаты, и когда один эльф пригласил их в гости, и даже когда его вели на аудиенцию к Гил-Гэладу. Слишком спокоен. Как бывает спокоен хищник перед прыжком, Тильд был собран и сосредоточен, но все же спокоен.
В отличие от Гелирона. Молодой нолдо разве что не светился счастьем, улыбался во всю ширину своего эльфского рта и разглядывал все вокруг широко распахнутыми глазами, разговоры отдавая на откуп своей дорогой и горячо любимой сестре. Лишь в редкие секунды, когда только уже названная могла видеть, лицо художника то и дело искажалось немым вопросом. И вопрос был один – «Ведь уже скоро, правда?» Впрочем, увидь кто еще этот немой вопрос, навряд ли он понял его суть.
Юный король (Тильду отчего-то очень хотелось называть его именно так) сидел на своем троне и был невероятно пафосен в своем изяществе. Кот невольно вспомнил другое пафосно-властное создание, из-за которого и затеялся весь этот маскарад, но тут же отогнал эти мысли. И хотя за той завесой, что создал майа вокруг своего сознания, вряд ли можно было увидеть именно его самого, рисковать все же не стоило. Имея в своем распоряжении хорошую интуицию, Кот прекрасно осознавал, чему предстояло совершиться в ближайшее время. И он уже даже строил определенные планы на стоявшую у дверей стражу, а так же на вновь вошедшего эльфа.
Надо отдать должное Тарис, она играла великолепно. Впрочем, Тевильдо не забывал о своей роли. Гелирон, конечно, не выглядел столь несчастным, как его сестра, но тень печали промелькнула и по его лицу. И все же, он не отводил внимательного взгляда с владык. Только благодаря этому от Кота не укрылось движение Кирдана, и рыжий майа глубоко внутри молодого нолдо усмехнулся. Сам Гелирон из чистого желания деть куда-нибудь руки почти все время своего пребывания в тронном зале держал одну из них на рукояти меча, говоря всем своим видом «Пусть я еще юн, но сестру в обиду не дам». С тем же видом он сделал полшага в сторону и забыв про всяческий этикет, коснулся сестриной руки, пытаясь её приободрить. Взгляд же его, направленный прямо в глаза "всеэльфийскому царю", так и просил не затрагивать Эрегионскую тему в разговоре. Великая Тьма, какая комедия. Хотя лучше сказать трагикомедия. Ведь кое-кто из главных актеров вскоре больше никогда не поднимет занавес. Скорее бы уже. Как бы то ни было, а Тильд соскучился по своим рыбкам.

Отредактировано Тевильдо (2011-02-06 10:09:13)

+1

58

…Ну вот и всё. Финал. Занавес. Актёры отыграли свой спектакль. Какую ещё линию замысловатого сюжета вплести в этот ковёр слов и событий? И зачем? Вот он, Таринвитис, вот твой шанс решить всё одним чётким и быстрым ударом, одним грациозным па страшного и столь знакомого тебе танца, не приносящего ничего, кроме гибели. Пусть умрёт красиво. Вот так, восседая на троне. Он твой враг, но он этого достоин. Пусть его слуга, которого он величает другом и Владыкой, останется жив. Он расскажет всё остальным. Ты станешь легендой, страшной легендой этого мира… Почти такой же, как тот, кто сейчас ждёт тебя в чёрной башне на юге…
Чего же ты ждёшь? Он что-то спрашивает о том, как ты проделала этот путь сюда. Твой брат и соратник держит твою руку и смотрит на тебя глазами полными нетерпения. Пора… Хватит этой удушающей игры в маски и манеры, хватит лживых улыбок и глубоких поклонов. Пусть та, что стоит за всем этим, выйдет на сцену и закончит этот невероятный фарс. А потом ты просто станешь огромной мышью и улетишь, исчезнешь отсюда, перепугав всех до полу смерти.
Здесь будет плач, стоны будут слышны в каждом доме, в каждом, самом укромном уголке этого слишком уж светлого, слишком уж красивого мирка…
Десять шагов почтения от трона до тебя. Стремительно, двумя изящными прыжками хищной кошки ты преодолеешь их, а дальше Адуиал всего лишь споёт самую любимую из своих партий. И всё будет кончено. Так чего же ты ждёшь?
Аннаэль сделала один неуверенный шаг вперёд, затем ещё, ещё… ступени медленно приближались, а женщина смотрела в глаза королю и говорила, говорила, говорила… Что? Какие слова были сказаны арану всех элдар? Какая сейчас разница? Что-то о том, что путь был труден, но спокоен, что никого из слуг Тьмы не попалось на их пути. Она видела, как Кирдан держит руку на ножнах, притороченных к поясу. Он готов нанести удар, но не успеет. Майэ быстрее любого из элдар. Король умрёт. Его не будет здесь спустя краткое мгновение. Почему же так тягуче время? Почему оно растягивается в тонкую нить, не разрываясь, не рассыпаясь на тысячи осколков битых жизней?
Странно…
Тарис смотрела на короля внимательно и отстранённо. Эта красота… Чистая, светлая. Такие, как он, рождаются раз в тысячелетие. Наверное, именно такой элда и должен быть королём. О чём ты думаешь, Таринвитис? Неужели это глубокое и неискоренимое чувство прекрасного останавливает тебя?
Очнись…

…Тёмные волосы рассыпаются по плечам, пламя Ородруина отражается в глубоких как сама Тьма глазах, на губах расцветает неповторимая, едва уловимая улыбка, и мерцает кольцо на пальце, сверкая среди окружающего мрака…

Воздух звенел тысячами хрустальных колокольчиков от царящего в зале напряжения. Ещё секунда и момент будет безвозвратно упущен. Всё прахом рассыплется под ноги её, майэ Тхурингветиль, никогда не ошибавшейся, никогда не возвращавшейся к своему господину с поражением…
Десять шагов, всего лишь десять шагов…
Каким неудобным, сковывающим движения кажется лёгкое платье… Ничего, она не менее ловка и в таком наряде…
Тяжело дышать. Слишком светло, слишком красиво, слишком… слишком,.. слишком…
Тело становится натянутой струной, готовой вот-вот лопнуть, время превращается в густой золотистый мёд, секунды становятся минутами, минуты часами… и вот всё взрывается…
В два прыжка та, что только что была Аннаэль, скромной девушкой-архивариусом из Имладриса оказывается рядом с троном.
- Жаль, ты не видишь меня, Галадриэль… Жаль, что тебя здесь нет… а то и наши с тобой счёты можно было бы свести одним ударом…
Танец. В глазах короля изумление. Вот уже Кирдан заученным движением хватается за рукоять меча, но тут что-то молниеносно рвётся вперёд, становясь огненно-рыжим всполохом и Кирдан исчезает в этом, похожем на огонь существе. А перед глазами он, король Гил-Гэлад, ожившее творение искуснейшего мастера…
Из ножен со свистом вылетает Адуиал, он счастлив, он пробуждён и готов ко всему. Он голоден. Он ищет крови, жаждет её сам… А она, Таринвитис, смотри в глаза своей жертве. Что ещё нужно? Вот он… Убей его, просто опусти руку…
- Какое красивое лицо… Слишком… снова слишком…
Чья это мысль? Её или куклы Аннаэль?
Рука лишь на краткий, неуловимый миг повисла в воздухе.
Чего ты ждёшь?
Почему ты медлишь?
Убей его!
Не теряй ни секунды…
Лишь миг… краткий миг, но и его оказалось достаточно…
Сильная рука сжимает её запястье, выворачивая его, причиняя боль… Летит на пол со звоном раздосадованный Адуиал. Что случилось? В чём дело? Былая жертва теперь сама стала охотником, поймавшим свою дичь. Он смотрит на неё с ледяной яростью.
Невозможно дышать, странно, страшно… Страшно? Но это невозможно…
Больше нет этой куклы с золотистыми волосами. Её время ушло. Аннаэль не стало, но напоследок она смогла сыграть со своей создательницей поистине жестокую шутку.
- Улететь. Сейчас же стать мышью и улететь отсюда.
Рыжий всполох слева рвётся куда-то к окну, что-то происходит, но она уже не может этого понять. Она не может перевоплотиться. Силы оставили её тело. Облик забрал всё. Неужели теперь она слабее даже этих, эльфов, тех, кто должен уступать ей во всём?
Запястье болит всё сильнее, а перед лицом сверкают эти чистые, безжалостные глаза.
- Это конец.
Резкий поворот головы. Седая прядка падает на лицо. Чёрные волосы сбиты и спутаны.
- Гелирон! Беги! Быстро!
Это её голос, не голос Аннаэль, звонкий и чистый… а тот, низковатый для женщины… голос майэ Тхурингветиль… Всё кончилось.
Кот летит к окну и прыгает вниз. Он спасётся. Может быть, успеет помочь ей… Смутная, смешная надежда… Смех вырывается из её груди, она смеётся в лицо несостоявшейся жертве. Встаёт Кирдан с разодранной котом рукой, которой прикрыл лицо. В зал вбегает стража. Король толкает женщину к ним, эльфы хватают её за руки, связывают их за спиной. Боль в запястьях невыносима, но она всё ещё смотрит ему в лицо и смеётся, отчаянно, безнадёжно…
И лишь одно слово, одно имя сквозь тысячи вёрст летит в сторону юга…
- Гортхауэр…

+6

59

Эктелион находился перед главным входом во дворец.
Интересно, что случилось? и нолдо рушил по знакомому пути в тронный зал. Эльфа предупредили, что он отправится за пределы Митлонда с некоторой мисией, так что теперь Эльфийский мудрец был  одет в серебряную одежду для путешествия. Полы плаща величественно развевались за ним, и вместе с лёгкой, но уверенной походкой он был похож на величественного лебедя.
Наверное, это будет связано с нападением на короля. Перед входом в залу его остановила стража и попросила оставить оружие.
Охрана усилилась. Колчан, меч, лук нолдо оставил, после чего гордо вошел в зал.
- Пусть звезда всегда освещает твой путь, - поприветствовал эльф короля, слегка поклонившись.
- Здравствуй, Гил-Гэлад, что же за миссия назначена мне? - эльф решил говорить прямо, так как медлить сейчас ему не очень хотелось. Тем не менее, осанвэ нолдо обратился к владыке. Не поведаешь ли мне, как обстоят дела с нашей гостьей?

0

60

Гил-Гэлад прибывал не в добром расположении духа. Конечно, столько всего случилось за последние месяцы. Главная новость и, пожалуй, самая невероятная, Саурон решил организовать покушение на него, чтобы ослабить, а потом и уничтожить эльфийское государство, когда придёт время. У короля нет наследников. Не трудно догадаться о планах Тёмного Властелина. Для этого он выбрал одну из своих майар. Интересно, сколько у него их всего? Можно предположить, что немного, ведь после Войны Гнева многих выкинули за Врата Ночи вместе с Мелькором. Почему Эрейнион решил, что это младший дух Арды? Всё просто, кто ещё может прикинуться эльфом и так всё хорошо провести? Не сами эльфы же. А кроме них, острые уши могут быть только у одной расы. Тем более, государь всё проверил, никаких гостей из Ривенделла не выходило, даже Нассмарт, посланник-феаноринг, оставался сейчас там.
Ещё одна новость развеяла тайну, которая беспокоила мудрый народ – Нуменор начал войну, он готовиться поднять оружие против орков и тёмных людей Мордора. Мордор. Страшное название, местно тёмное и зловещее, хотя никто из эльфов, кроме пленных, там до сих пор не бывал, а из них не кто не возвращался, чтобы поведать обстановку дел тёмной страны. Фаразон решился на великое дело, но хорошо бы, если бы только из-за добрых побуждений. Нет, Гил-Гэлад слышал, что виной всему гордыня и алчность Золотого короля, что ему нужно завоевать титул вождя людей всех земли. Оставалось надеяться, что никаким боков в его играх не будут мелькать эльфы. Но те бдительно следят за всем, что происходит в мире.
"Не зря я отослал письмо",- подумал Эрейнион в один летний вечер,- "Теперь лесные эльфы Амдира будут докладывать всё, что узнают в Рованионе. Каждая новость очень важна. У меня плохое предчувствие".
Король сидел на своём троне, один, когда сюда зашёл Эктелион, его бравый воин, и поклонился. Как раз вовремя, король собирался доверить ему одну важную миссию.
- Да, я рад, что ты здесь. У меня для тебя задание, которое я могу доверить только высокому и благородному лорду. Отправляйся в Ривенделл, скажи Галадриэли и Келеборну, что жду я их здесь на совете. Элронда тоже.- Государь слегка улыбнулся.- И поздравь его от меня с предстоящим венчанием.
Затем в зале повисла тишина. Ответ просто, просто последовало осанвэ Эктелиону, в котором речь шла об майэ.

"Гостья? Жива, но молчит, ничего не рассказывает, когда мы её спрашиваем. Но времени и у нас, и у неё много, пусть там просидит хоть вечность, пока не разговорится. Мы уж постараемся помочь в этом деле".
Затем нолдо снова заговорил о деле, немного нахмурившись.
- Ты же понимаешь, лучше не рассказывать это простому народу Линдона и Раздола. Дата совета ещё неизвестна, я не хочу, чтобы о нём было известно заранее.
Ну так, ты согласен?

0


Вы здесь » Акаллабет. Падение Нуменора. » Митлонд » [Дворец] Тронный зал